Тема Германии в романах И.С. Тургенева тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Постникова, Наталия Николаевна

  • Постникова, Наталия Николаевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2007, Вологда
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 216
Постникова, Наталия Николаевна. Тема Германии в романах И.С. Тургенева: дис. кандидат филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Вологда. 2007. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Постникова, Наталия Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. И.С.ТУРГЕНЕВ И ГЕРМАНИЯ

ГЛАВА II. АКТУАЛИЗАЦИЯ «НЕМЕЦКОЙ» ТЕМЫ В РОМАНАХ И.С.ТУРГЕНЕВА

11.1. ТУРГЕНЕВСКИЙ РОМАН: ОСОБЕННОСТИ ЖАНРОВО-КОМПОЗИЦИОННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ.

11.2. НЕМЕЦКИЙ ИДЕАЛИЗМ И ДМИТРИЙ РУДИН

РОМАН «РУДИН»)

11.3. РУССКИЕ ГЕРОИ НА RENDEZ-VOUS С НЕМЕЦКИМ ИСКУССТВОМ

РОМАН «ДВОРЯНСКОЕ ГНЕЗДО»)

11.4. НЕМЕЦКАЯ ФИЛОСОФСКАЯ МЫСЛЬ И ВЫБОР ЖИЗНЕННОГО ПУТИ

РОМАН «НАКАНУНЕ»)

11.5. ИСПЫТАНИЕ МАТЕРИАЛИЗМОМ

РОМАН «ОТЦЫ И ДЕТИ»)

11.6. АПОЛОГИЯ «ЦИВИЛИЗАЦИИ»

РОМАН «ДЫМ»)

11.7. ЧЕРЕЗ СОЦИАЛЬНОЕ «НЕМЕЦКОЕ» К СУБСТАНЦИОНАЛЬНОМУ «РУССКОМУ»

РОМАН «НОВЬ»)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тема Германии в романах И.С. Тургенева»

Личность и творчество И.С.Тургенева - одного из наиболее ярких и самобытных представителей русской словесности второй половины XIX века -вызывают неизменный интерес и продолжают оставаться предметом изучения все новых поколений ученых. По единодушному признанию исследователей разных лет и стран (П.Н.Сакулин, Н.Я.Берковский, М.П.Алексеев, А.И.Батюто, Р.Ю.Данилевский, А.Б.Муратов, Н.Н.Мостовская, Д.М.Урнов, В.И.Кулешов, В.А.Пронин и др., а также Ж.Зельдхейи-Деак, П.Бранг, К.Лааге, К.Дорнахер, Э.Стеффенсен, Д.Симмонс, К.Ровда, В.Велчев и др.), благодаря Тургеневу и его произведениям отечественная литература в 50-70-е годы XIX века получила признание за рубежом. Европейская и, шире, мировая слава русского писателя была закономерным итогом его активной деятельности по популяризации, помимо своих сочинений, произведений Пушкина, Гоголя, Л.Толстого и др. на Западе и соответственно образцов иностранной литературы в России. Считая себя «неисправимым западником», романист ратовал за европеизацию России и немало способствовал ее приобщению к западной цивилизации.

Круг интересов Тургенева отличался широтой. Писателем поднимались основополагающие философские проблемы человеческого бытия, культурного совершенствования нации, намечались пути развития русского общества. Одной из особенностей его поэтики явилась погруженность героев в контекст мировой литературы (это отчетливо проявилось в таких произведениях, как «Фауст», «Степной король Лир», «Ася», «Отцы и дети»), «Русские» же персонажи писателя представляли духовную жизнь страны для Запада.

Как известно, Тургенев почти половину жизни провел в Европе и около десяти лет - в Германии. В Берлине он получил философское образование, ставшее одним из главных идейных источников его творчества. Впечатления, полученные в Германии, позволили писателю считать эту страну своим «вторым Отечеством», а себя в определенных ситуациях называть «немцем».

Тургенев заметно повлиял на представление русского общества о Германии и о немцах. Эта страна представлялась писателю очагом западноевропейской цивилизации. Через ее посредничество Россия на протяжении XVIII - XIX столетий приобщалась к западной системе ценностей. По наблюдению В.В.Кожинова, к 1840-м годам немецкая философия и литература «уже насквозь пропитали духовную жизнь России. а русский роман стал ответом на немецкую философию, ее дальнейшим развитием и одновременно ее диалектическим отрицанием» [355;191,196-197]. Пронизанность русской жизни 18401870-х гг. интересом к немецкой культуре получила отражение во многих сочинениях Тургенева и, прежде всего, в его романах.

Тема Германии в литературном наследии писателя занимает особое место. Не являясь ведущей, она, тем не менее, проходит через многие из его произведений разных лет и играет в них заметную роль. Практически в каждом тургеневском сочинении встречаются реминисценции из немецкой литературы, философии, а также суждения относительно культуры Германии. Литературоведы, изучавшие творчество Тургенева, так или иначе касались темы Германии в нем. Среди российских исследований в данной связи следует отметить труды JIB Пумпянского, МОГершензона, АЛБапото, ГАБялого, С.Е.Шаталова, АБМуратова, НФБудановой, ГМДрачинской, И.В.Картшповой, Г.Б.Курляндской, ВММарковича, Р.Ю.Данилевкого, Г.А.Тиме, В.К.Кантора и др.; среди западных - работы, авторами которых являются П.Бранг, К.Дорнахер, Т.Ден, Г.Дудек, Е.Хок, Х.Коттман, Х.Раппих, Х.Шультце, П.Тирген, Г.Цигенгайст и др. Несмотря на наличие научных работ по данному вопросу, тема Германии в творчестве Тургенева остается открытой для исследований. Объясняется это тем, что, с одной стороны, названная тема сама по себе многогранна и разноаспектна; с другой -обращение к ней зачастую имеет эпизодический характер и мотивируется рассмотрением отдельных проблем мировоззрения и художественных особенностей творчества Тургенева.

Научная новизна данной диссертационной работы состоит в том, что, предметом специального рассмотрения в ней является тема Германии в романах Тургенева. В ходе исследования определяется место концептуально важной для писателя «немецкой» темы в структуре романных текстов и устанавливается степень ее выраженности, иначе - квинтэссенция «немецкого» в «Рудине», «Дворянском гнезде», «Накануне», «Отцах и детях», «Дыме» и «Нови». При этом особую значимость в данных текстах приобретает роль «германской» темы в осмыслении российской действительности: «русское» в ряде случаев сквозь призму «немецкого».

Несмотря на появление в последнее десятилетие исследований, посвященных отдельным аспектам заявленной темы (работы Г.А.Тиме, В.К.Кантора, Н.П.Генераловой, Т.М.Денисовой, Д.Л.Чугунова, А.Э.Якуниной, А.А.Аруста-мовой, Н.В.Володиной, Г.И.Данилиной, Н.В.Бутковой и др.), остается актуальным изучение романов Тургенева как целостного жанрово-типологического единства и функционирования в них многогранной «немецкой» темы. Это позволяет исследовать романные тексты с точки зрения компаративистики, т.е. рассматривать и соотносить конкретные вопросы развития национальных литератур и связи художественных исканий с мировоззренческими.

Цель диссертационного исследования проистекает из понимания актуальности темы и сводится к тому, чтобы определить степень выраженности и значимости темы Германии в каждом романе в соответствии с российской проблематикой произведения. Данная цель предполагает постановку следующих задач:

1. Систематизировать основные подходы к изучению понятия «тургеневский роман» и предложить уточненный вариант описания данной жанровой модификации, которая «при устойчивости и повторяемости своих основных компонентов одновременно является и самодвижущейся, углубляющейся художественной системой» (С.М.Аюпов).

2. Определить и рассмотреть составляющие «немецкой» темы у Тургенева, а также способы ее введения на разных уровнях структуры романных текстов.

3. Установить значение «немецкой» темы в реализации русской проблематики произведений писателя.

Методологической основой диссертации является комплексный подход, сочетающий культурно-исторический, сравнительно-типологический методы и целостный анализ художественного текста.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что основные положения и выводы ее могут быть использованы при написании работ по творчеству Тургенева, обобщающих исследований по поэтике русского романа XIX века, а также при разработке вузовских лекционных курсов, спецкурсов и спецсеминаров по истории русской литературы второй половины XIX века.

Апробация работы. Материалы диссертационного исследования рассматривались и обсуждались на заседаниях кафедры литературы Вологодского государственного педагогического университета. Основные положения работы были изложены в выступлениях на научных конференциях ВГПУ, а также на Межвузовской научной конференции «Традиции в контексте русской культуры» в Череповецком государственном университете (ноябрь 1999 г.).

Они отражены в четырех публикациях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Постникова, Наталия Николаевна

Заключение

Итак, правомерность исследования в романах И.С.Тургенева темы Германии - сложного творческого усвоения и переосмысления писателем немецких литературных, философских, музыкальных, научных, общественно-исторических источников - очевидна. Немецкий «материал», рассмотренный в контексте художественного (романного) творчества писателя обладает своей спецификой. При этом особую роль играет интерпретация романистом (иногда с элементами критики и полемики) художественных и научных текстов германских авторов.

Пристальное внимание Тургенева к европейским (немецким) первоисточникам далеко не случайно. Мироощущение романиста довольно рано обозначилось как западническое, при этом в силу личностных особенностей писателя в литературоведении есть тенденция соотнесения его не столько с западниками, сколько с так называемыми русскими европейцами. Еще Г.П.Федотов заметил: «Петровская реформа действительно вывела Россию на мировые просторы, поставив ее на перекрестке всех великих культур Запада, и создала породу русских европейцев. Их отличает прежде всего свобода и широта духа - отличает не только от москвичей, но и от настоящих западных европейцев. Русский европеец был дома везде» [706; 178]. Эта же мысль прослеживается и в работах В.С.Соловьева: «Мы - русские европейцы, как есть европейцы английские, французские, немецкие. Понятие европейца должно совпасть с понятием человека, и понятие европейского культурного мира - с понятием человечества. В этом смысл истории. Европеец - это понятие с определенным содержанием и с расширяющимся объемом» [653;68-69].

Необходимо отметить, что в литературоведении XX - начала XXI века прослеживается тенденция отнесения Тургенева (и/или его героев, что по большому счету сопрягается, учитывая их известный автобиографизм) именно к русским европейцам (В.М.Маркович, В.К.Кантор, Н.В.Володина). По мысли

В.К.Кантора, к примеру, русский европеец «противоположен русскому западнику, обольщавшемуся мечтой о Европе, а потому и быстро впадавшему в уныние от реальных противоречий Западной Европы. Тому западнику, который нигде не чувствовал себя дома, - ни на Западе, ни в России» [327;7].

Тенденция соотнесения Тургенева с русским европейцем по-своему продуктивна. Европеизм писателя, выражающийся в признании гражданской свободы личности, ее духовной независимости, самодостаточности, желания трудиться на благо родины, и в творчестве, и в жизни, безусловно, очевиден. Однако ключевым понятием тургеневского европейства, по всей вероятности, опять-таки является цивилизация и ее составляющие - культура, наука, просвещение и образование, положенные, как известно, в основу его западнической программы. В связи с этим отнесение писателя либо к русским европейцам, либо к западникам (именно в случае с Тургеневым), на наш взгляд, - вопрос более терминологического характера (формы), нежели содержания.

Специфика взглядов Тургенева во многом была определена его западнической ориентацией. Обращение писателя в своих произведениях к Германии, ее культуре, истории, науке в определенной степени являлось выражением его европейских принципов и приоритетов. Позиция романиста содержала идею служения России и одновременно «цивилизации», что могло осуществляться посредством взаимообогащения культур разных стран.

Творческие взаимосвязи Тургенева с Германией отличались многообразием. От соприкосновения с этой европейской страной писатель получал новые темы и образы для своих произведений. Поэтому наличие «немецкой» темы в его сочинениях, в частности в романах, а также правдивое, далекое от стереотипов изображение немецкой действительности и немецкой культуры во многом способствовало созданию «русского» образа Германии.

Немецкая» тема в тургеневских романах, трактуемая как часть европейской тематики, безусловно, специфична. Ее включение в идейно-тематическую структуру романных текстов, помимо «знакомства» с Германией, способствует более полной реализации русской проблематики. «Немецкая» тема актуализируется в романах на трех уровнях - тематическом, жанровом и сюжетном. В тематической композиции сочинений она наиболее отчетливо воплощается в категориях «устойчивое», «преходящее» и «вечное». Определенным образом «немецкая» тема воздействует на иерархическую расстановку жанровых начал в романах (реализация культурного, философского, общественного или психологического аспекта). Благодаря «немецкой» теме в сюжет «Рудина», «Дворянского гнезда», «Накануне», «Отцов и детей», «Дыма» и «Нови» проникает еще один существенный элемент. Ситуация «рандеву» освещает героя не столько в интимно-личностном плане, сколько в отношении к западной, прежде всего, немецкой культуре. Известная внутренняя двойственность героя - приобщение к европейской цивилизации и русская ментальность - «вынуждают» его жить «на грани двух культур». При этом подобное «слияние» отнюдь не является для героя органичным и бесконфликтным.

Сюжетообразующее значение в тургеневских романах имеет «хронотопи-ческий» аспект «немецкой» темы. Область «времени» данного аспекта включает философские, литературные, музыкальные, научные и общественно-исторические «реминисценции», имеющие разные способы введения в текст. Область «пространства» представлена в образах реальных географических мест, на фоне которых разворачивается романное действие.

Несмотря на вышеперечисленные способы введения «немецкой» темы, в каждом романе показан и раскрыт определенный ее аспект, а на материале всех шести - создается целостная картина восприятия Тургеневым этой европейской страны.

В первом романе «Рудин» «немецкая» тема соотносится, прежде всего, с вопросами философского порядка, трактуемыми в идеалистическом ключе. Погруженность русского Рудина в германский идеализм, пронизанность духовным элементом инонациональной культуры, а также «проверка» его делом и любовью позволяют обнаружить несовместимость его метафизических устремлений и реальных условий их воплощения, иначе невписываемость героя в русскую жизнь. Так, на примере жизнедеятельности Рудина Тургенев показал, что, несмотря на популярность и распространенность, немецкий идеализм (как один из аспектов темы Германии) как категория «чистой» духовности на русской почве не прививается.

Тема Германии в «Дворянском гнезде» представлена сквозь призму немецкого романтического искусства. Культура и искусство Германии с культом идеала, художника-творца, чувства как бы ни стремились приподнять «русских» героев романа над действительностью - не в состоянии преодолеть косность и ограниченность русской жизни. Музыка как искусство подлинное, высокое не способствует разрешению «русских» вопросов, а лишь обозначает и обнажает их. В связи с этим на примере «Дворянского гнезда» синтез «германской» идеальности с «российской» реальностью по причине ментальной разности и индивидуального опыта функционирования оказывается маловероятным.

В романе «Накануне» «немецкая» тема снова связана с вопросами философии, точнее, с распространением во второй половине XIX века в России учений Фейербаха и Шопенгауэра. В социальном плане в произведении делается акцент на фейербаховской антропологии, теории «действия» - актуальной, востребованной и популярной в русском обществе в 50-е годы XIX века. С шопенгауэровской философией главные герои романа соизмеряются в нравственно-психологическом отношении, в связи с чем поднимаются «вечные» вопросы любви, жизни и смерти. Так, «немецкая» тема в «Накануне» способствует проявлению внутренних установок и побуждений героев, постижению современной исторической ситуации в русском обществе, а также корректирует отдельные аспекты национальной проблематики произведения.

В романе «Отцы и дети» тема Германии представлена, прежде всего, комплексом вопросов философско-научного порядка. Распространенность и популярность в России 60-х годов XIX века учений немецких материалистов-естественников во многом обусловили идейный выбор демократически настроенной молодежи, а также в известной степени способствовали определению дальнейшего пути развития страны. Поэтому философско-научная проблематика произведения помимо сложных «русских» вопросов включает и «мысль немецкую». Благодаря последней материалистическое и утилитарное миропонимание отечественной демократии и части персонажей романа, критика идеалистических принципов жизнеустройства - в конкретных условиях российской действительности выявили свою ограниченность и несостоятельность, а вульгарно-материалистические взгляды Базарова - ущербность мировоззрения героя, спровоцировавшую личностную драму. В связи с этим увлеченность «русских» демократов и героев естественно-научным материализмом характеризуется как примета времени, конкретного исторического периода. Приоритетными же остаются вечные идеалистически трактуемые принципы жизни, что в определенной степени («от противного») и помогает понять «немецкая» тема.

В романе «Дым» существенное место отводится идеям западничества. Ориентация России на европейский путь развития в его лучших образцах была принципиально важной для Тургенева. В связи с этим в романе в качестве единомышленника автора представлен Потугин, активно защищающий и продвигающий идею западной цивилизации. Другой герой, Литвинов, примером собственной жизни - «малой» хозяйственной и культурнической деятельностью -на практике осуществляет один из ее вариантов ее реализации. Исходя из этого очевидно и закономерно не только наличие в «Дыме» темы Германии (как части европейской тематики), но и ее участие в разрешении «русской» проблематики произведения. Кроме того, «хронотопизм» данной темы демонстрирует тематическое разнообразие романа, возникающее при помощи серии литературно-философских «реминисценций». «Пространственная» же область произведения предоставляет возможность «русским» героям по мере необходимости перемещаться по территории Германии, а также во многом «корректирует» их жизненные судьбы. Так, «немецкая» тема в «Дыме» по-своему способствует обнажению и раскрытию «российской» проблематики сочинения.

В последнем романе Тургенева «Новь», несмотря на «русский» характер идейной направленности произведения, немаловажную роль играет тема Германии. Для описания и характеристики образа Нежданова, его мировоззрения, жизненных установок и принципов использована серия немецких литературно-общественных «реминисценций». Посредством «реминисценций» «русское» в образе героя (как, впрочем, и остальных персонажей) проявляется через «немецкое», в связи с чем отдельные национальные особенности становятся более определенными и яркими. Учитывая социальный аспект проблематики «Нови», напрямую связанный с «немецкой» темой и ее «реминисценциями», важнейшим в романе, тем не менее, является начало сверхличное, вечное. Так, посредством социального «немецкого» в последнем романе Тургенева еще раз акцентируется значимость и масштабность субстанционального «русского».

Таким образом, на основе сказанного можно заключить следующее:

1. Романы Тургенева - как целостное жанрово-типологическое единство -в проблемно-тематическом отношении представляют собой устойчивую содержательную структуру с доминированием одного из смысловых уровней - культурологического, философского, общественного или психологического. «Тематическая композиция» романов базируется на категориях «вечное», «устойчивое», «преходящее» и «национальное». В соответствии с тематической композицией выделяются четыре основных типа тургеневских героев - герой «культуры», герой «цивилизации», герой «времени» и герой «национальной традиции».

2. На основе анализа романных текстов Тургенева можно констатировать, что «немецкая» тема является чертой поэтики произведений данного жанра. В структуре романов «немецкая» тема актуализируется на разных уровнях: тематическом (в категориях «устойчивое», «преходящее» и «вечное»), сюжетном (в ситуации rendez-vous) и жанровом (в реализации культурного, философского, общественного или психологического аспекта).

3. Тема Германии в романах Тургенева представляет собой сложное художественное единство - в котором нашли отражение жизненные наблюдения писателя, разнообразные впечатления от общения с Германией и немцами; мировоззренческие установки Тургенева, его постоянный и глубокий интерес к культуре и искусству Германии. Ее разработка свидетельствует о творческом усвоении и переосмыслении писателем немецких литературных, философских, музыкальных, научных и общественно-исторических источников, воплощенных в серии «реминисценций».

4. «Немецкая» тема, несмотря на определенный набор способов ее введения в текст, в каждом романе Тургенева обладает особой степенью выраженности и значимости и по-своему способствует реализации русской проблематики произведения.

Перспектива дальнейшей разработки темы диссертации может осуществляться по меньшей мере в трех направлениях. Во-первых, возможно рассмотрение темы Германии на примере произведений других жанров (повести, рассказы, драмы) в творчестве Тургенева. Во-вторых, выявление и исследование других европейских тем («французской», «итальянской» и др.) в тургеневских сочинениях разных жанров. И как третий вариант - соотношение «немецкой» темы с другими европейскими темами («французской», «итальянской» и др.) в произведениях И.С.Тургенева. Перечисленные способы дальнейшей разработки диссертационной темы продуктивны и обладают весомым творческим потенциалом для отдельных научных исследований.