Тенденции экономического роста в транзитивной аграрной экономике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Агеева, Ольга Юрьевна

  • Агеева, Ольга Юрьевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 199
Агеева, Ольга Юрьевна. Тенденции экономического роста в транзитивной аграрной экономике: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Воронеж. 2006. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Агеева, Ольга Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОНТОЛОГИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА ТРАНЗИТИВНОЙ

АГРАРНОЙ ЭКОНОМИКИ.

1.1. Сущность, факторы и особенности экономического роста в условиях транзитивной экономики.

1.2. Специфические черты экономического роста аграрной сферы в трансформационной экономике. 2. ТЕМПЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ТРАНСФОРМАЦИОННЫХ ИЗМЕНЕНИЙ В АГРАРНОЙ ЭКОНОМИКЕ

2.1. Количественная и качественная оценка экономического роста в аграрной сфере РФ.

2.2. Оценка экономического роста в сельском хозяйстве Воронежской области.

2.3. Тенденции институциональных изменений в аграрной сфере РФ.

3. ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ СТАБИЛИЗАЦИИ САМООБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОДОВОЛЬСТВИЕМ И СТИМУЛИРОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА АГРАРНОЙ СФЕРЫ.

3.1. Экономико-математическое моделирование как основа определения оптимальных параметров государственного регулирования экономического роста АПК.

3.2. Делиберализация аграрных рынков как основное направление самообеспечения продовольствием и стимулирование экономического роста.

3.3. Сценарии экономического роста аграрного сектора Воронежской области на среднесрочную и долгосрочную перспективу.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тенденции экономического роста в транзитивной аграрной экономике»

Актуальность темы исследования. На протяжении последних нескольких лет в российской экономике наблюдается экономический рост, начало которого было инициировано существенной девальвацией рубля в результате кризиса 1998 г., а затем данный подъем был поддержан благоприятной внешней конъюнктурой и разворачивающимся восстановительным ростом экономики после глубокого трансформационного спада. Так, за период 1998-2004 гг. объем ВВП Российской Федерации вырос более чем на 14 трлн. руб., или в 6,4 раза, относительно первоначального уровня.

Однако, если на макроуровне основные факторы экономического роста более или менее очевидны и в определенной степени изучены, то анализ процессов на уровне отдельных отраслей и регионов страны, в частности аграрного сектора Воронежской области осуществлен не в полной мере. Вместе с тем очевидно, что как на фазе трансформационного спада, так и в период экономического роста динамика основных показателей, характеризующих отдельные отрасли и регионы, весьма неоднородна. Так, производство валовой продукции сельского хозяйства во всех категориях хозяйств в Центральном федеральном округе за период 2001-2004гг. увеличилось на 38,9%, а в Южном федеральном округе - 67,9%. Это порождает сильную дифференциацию регионов России по уровню благосостояния и потенциалу экономического роста, которая при рассмотрении проблем роста аграрной экономики значительно усиливается из-за различий в природных и климатических условиях, демографических трендах и т.д.

В этой связи актуальными становятся проблемы разработки концептуальных подходов к обоснованию стратегии развития аграрной экономики на макро экономическом уровне, обеспечивающего устойчивый экономический рост. В ряду важнейших вопросов, решение которых позволит стимулировать экономический рост, стоит проблема эффективного государственного регулирования экономического роста с учетом отраслевой специфики аграрной сферы.

Степень разработанности проблемы. Значительный вклад в развитие теории экономического роста внесли Л. Абалкин, С. Глазьев, Н. Кондратьев, С. Кузнец, О. Ланге, Л. Любошиц, В. Макаров, К. Маркс, У. Митчелл, А. Паршев, Б. Райзберг, Р. Солоу, А. Ткач, Г. Хаберлер, Э. Хансен, В. Шеве-луха, А. Шишкин, С. Фишер и др.

Высокую значимость в решении целого ряда проблем повышения экономического роста в аграрной сфере имеют работы: Н. Александрова, В. Гав-рилова, А. Глазуна, А. Гатаулина, И. Бойко, В. Боева, В. Векленко, И. Загай-това, А. Задкова, А. Зельднера, В. Кравченко, А. Курносова, А. Онищенко, П. Половинкина, К. Терновых, Н. Шишкиной, И. Хицкова и др.

В то же время проблемы обоснования стратегических направлений развития аграрной экономики, обеспечивающих устойчивый экономический рост, остаются малоизученными. Кроме того, дискуссионный характер носят вопросы, связанные с выявлением специфики экономического роста в аграрной сфере в условиях переходной экономики. Недостаточно исследованными являются вопросы выбора способов и методов государственного регулирования транзитивной аграрной экономики.

Актуальность и недостаточная проработка этих проблем предопределили выбор темы, цель и задачи исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке концептуальных положений и научно - методических подходов по совершенствованию механизмов государственного регулирования транзитивной аграрной сферы, обеспечивающих устойчивый экономический рост.

В соответствии с поставленной целью в процессе исследования решались следующие задачи:

- исследовать сущность, факторы и особенности экономического роста в условиях трансформационной экономики;

- раскрыть особенности экономического роста в аграрной сфере в условиях трансформационной экономики;

- дать количественную и качественную оценку экономического роста в транзитивной аграрной сфере РФ и Воронежской области;

- провести анализ институциональных изменений в транзитивной аграрной экономике РФ;

- разработать экономико-математическую модель по определению параметров экономического роста в аграрной сфере;

- раскрыть направления институциональных реформ, обеспечивающих экономический рост в транзитивной аграрной экономике;

- обосновать сценарии развития аграрной сферы Воронежской области.

Предмет и объекты исследования. Предметом исследования явилась совокупность социально-экономических и организационных отношений, обеспечивающих экономический рост в транзитивной аграрной экономике. В качестве объекта исследования были выбраны предприятия аграрной сферы Воронежской области.

Источником информации явились материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, Министерства сельского хозяйства РФ, Комитета статистики Воронежской области, годовые отчеты сельскохозяйственных организаций Воронежской области.

Теоретической и методологической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых-экономистов, посвященные проблемам повышения экономического роста в сельском хозяйстве, законодательные акты, программные документы и постановления Правительства РФ, затрагивающие вопросы государственного регулирования аграрной экономики на федеральном и региональном уровнях.

При выполнении работы применялись системный подход и общенаучные методы исследования - научной абстракции, анализа и синтеза, единства качественного и количественного анализа. В работе были использованы экономико-математический, экономико-статистический, монографический, абстрактно-логический и другие методы экономических исследований.

Научная новизна диссертационного исследования. В диссертации получен ряд существенных положений, отличающихся научной новизной:

- уточнено определение и даны основные характеристики транзитивной экономики и трансформационных процессов в агроэкономических системах. Под транзитивной экономикой в аграрной сфере следует понимать не только экономическую систему, находящуюся в условиях необходимости модернизации, полной или частичной трансформации ее институциональной или технологической структуры с целью выхода из экономического кризиса, но и постоянную готовность экономической системы оперативно изменяться, независимо от нахождения на той или иной стадии цикла;

- выявлены особенности экономического роста аграрной сферы в условиях транзитивной экономики, состоящие в иммобильности материально-технических и трудовых ресурсов; наличии высокого уровня рисков природного происхождения; в наложении природно-экономических циклов на повышательные или понижательные фазы капиталистических, структурных, формационных и трансформационных циклов, генерирующих увеличение длительности спадов и подъемов в АПК; узкую специализацию ресурсов; высокую потребность в резервных фондах;

- на основе количественной и качественной оценки экономического роста в аграрной сфере РФ и Воронежской области выявлено, что дальнейший рост сельскохозяйственного производства может быть достигнут за счет постепенного технологического и технического переоснащения отрасли, расширения лизинга и льготного кредитования, развития рыночной и социальной инфраструктуры, наращивания экспортного потенциала, улучшения качества жизни людей, проживающих в сельской местности, повышения спроса на сельскохозяйственную продукцию внутри страны;

- разработана экономико-математическая модель, позволяющая определить параметры обеспечения экономического роста в аграрной сфере на основе принципов эффективности взаимодействия сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности через регулирование уровня закупочных цен на сельскохозяйственное сырье;

- на основе анализа институциональных преобразований аграрной сферы РФ и обобщения зарубежного опыта предложена в качестве одного из направлений институциональных трансформаций — делиберализация аграрных рынков, целью которой является преодоление технологического разрыва в сжатые сроки и которая позволяет восполнить дефицит ресурсного потенциала сельского хозяйства страны;

- переложены сценарии развития аграрного сектора Воронежской области на среднесрочную и долгосрочную перспективу, основанные на использовании производственных функций и позволяющие спрогнозировать общие направления макроэкономического развития аграрной сферы по трем сценариям: по инерционному, экстенсивному и по сценарию интенсивного роста.

Практическая значимость работы заключается в том, что основные положения и научные выводы имеют практическую направленность и могут быть использованы региональными органами управления при разработке мероприятий по повышению эффективности и устойчивости функционирования аграрной сферы. Наиболее значимыми для практического использования являются: расчетные параметры производственной функции для сельскохозяйственных предприятий Воронежской области; многовариантные прогнозные расчеты экономического роста аграрной сферы; оценка уровня концентрации и конъюнктуры регионального рынка подсолнечника на ближайшую перспективу.

Отдельные теоретические и практические разработки диссертации целесообразно использовать в преподавании на экономических факультетах аграрных вузов, а также при переподготовке и повышении квалификации руководителей и специалистов сельскохозяйственных предприятий.

Апробация работы. Теоретические положения и практические результаты исследования докладывались на всероссийских, региональных, межвузовских, вузовских научно-практических конференциях в 1995 - 2004 гг. Ряд рекомендаций и предложений автора принят к внедрению в Воронежской области, что подтверждено соответствующими справками и актами о внедрении научно-исследовательских разработок в агропромышленном производстве.

Основные положения диссертации нашли отражение в 7 печатных работах, общим объемом 1,75 п.л., в том числе авторских 1,65 п.л.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений, изложена на 199 страницах машинописного текста, включает 26 таблиц, 44 рисунка, 18 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Агеева, Ольга Юрьевна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. На основе исследований теоретических аспектов онтологии экономического роста в транзитивной аграрной экономике, выявлено, что трансформационность — неотъемлемое качество для динамически развивающейся экономики, позволяющее осуществлять переход от одного равновесного состояния к другому через реализацию адаптационного механизма, генерирующего устойчивый экономический рост. При этом, необходимо учитывать, что любые процессы трансформационного рода в экономике обладают целым рядом характеристик, позволяющих составить весьма полное представление о результатах трансформации как на отдельных ее этапах, так и по завершению в целом. К данным характеристикам следует относить следующие: вектор (направление), скорость и эффективность, — все они достаточно тесно переплетаются с оценкой уровня и темпов экономического роста за период действия трансформационных процессов в экономике.

2. Уточнено определение транзитивной экономики в аграрной сфере, под которой предлагается понимать не только экономическую систему, находящуюся в условиях необходимости модернизации, полной или частичной трансформации ее институциональной или технологической структуры с целью выхода из экономического кризиса, но гораздо шире. Транзитивная модель аграрной экономики предполагает постоянную готовность экономической системы оперативно изменяться, независимо от нахождения на той или иной стадии цикла.

3. Выявлена специфика экономического роста аграрной сферы. А именно: иммобильность материально-технических ресурсов, обусловленная наличием земли как основного фактора производства; иммобильность трудовых ресурсов, обусловленная социальным аспектом уклада жизни сельского населения; сезонность, приводящая к неравномерному использованию ресурсов и существенному разрь!ву в поступлении и оттоке денежных средств на протяжении года; наличие высокого уровня рисков природного происхождения в связи с биологическим характером сельскохозяйственного производства, так как в качестве средств производства выступают растения и животные; наложение природно-экономических циклов на повышательные или понижательные фазы капиталистических, структурных, формационных и трансформационных циклов, генерирующее увеличение длительности спадов и подъемов в АПК; узкая специализация ресурсов повышает капиталоемкость отрасли, что при длительном экономическом спаде препятствует маневру ими; распад материально-технической базы АПК происходит более высокими темпами, нежели в отраслях, располагающими основными фондами более длительного пользования. Высокий удельный вес нестационарных подвижных элементов (тракторы, комбайны, сеялки и т.д.) предопределяет относительно короткие сроки их службы, что при продолжительных аграрных кризисах затрудняет их преодоление; высокая потребность в резервных фондах разнообразного рода как финансового, так и натурального характера.

4. На основе проведенных аналитический исследований, сделан вывод о том, что основные параметры экономического роста в АПК РФ и Воронежской области свидетельствуют о некотором их улучшений. Так, за период 1998-2004 гг. объем ВВП страны вырос более, чем на 4 трлн. руб. или в 8,4 раза относительно первоначального уровня. Тем не менее, анализ качества экономического роста, выявил проблему структурной неоднородности российской экономики, существующего весьма значительного технологического разрыва между отдельными отраслями.

5. Выявлен, что экономический рост в аграрной сфере Воронежской области по многим параметрам совпадает с общероссийской тенденцией. Вместе с тем, если в целом по стране можно говорить о позитивных тенденциях и определенном векторе развития, то в Воронежской области экономический рост в сельском хозяйстве весьма неустойчив. Его природа связана, преимущественно, с конъюнктурными подъемами на рынках сельскохозяйственного сырья или с положительным влиянием погодной компоненты, нежели подкреплена наличием реального ресурсного потенциала в регионе.

Отрицательные темп роста 2004 г. (94,1 %) на фоне прироста индекса физического объема в 2003 г. в 17,4 % указывает именно на неустойчивость факторов генерирующих экономическое развитие в отрасли.

6. Теоретические и аналитические исследования показали, что на функционирование аграрной сферы, весьма отрицательное влияние оказал не эффективный механизма распределения ресурсов, выражающееся, в первую очередь, в усиливающемся диспаритете цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию. Ценовое давление на сельское хозяйство институционально обусловлено различной структурой рынков сельскохозяйственного сырья и промышленной продукции. Свободная конкуренция - в первом случае, и высокий уровень монополизации - во втором, - создают неблагоприятные условия для развития сельского хозяйства, подрывая возможность самоокупаемости и самофинансирования сельскохозяйственных предприятий. Самоустранение государства от решения проблем данного рода на длительный срок способствовало процессу разрушения отечественного АПК.

7. Комплексная оценка социально-экономической ситуации в сельском хозяйстве и в целом в АПК свидетельствует о том, что в ближайшей перспективе аграрный сектор будет функционировать в сложных экономических условиях, которые определяются дефицитом финансовых ресурсов сельскохозяйственных товаропроизводителей, слабой материально-технической базой, неблагоприятными ценовыми соотношениями на сельскохозяйственную и промышленную продукцию, невысоким платежеспособным спросом населения. Сложившаяся ситуация в значительной мере отвергает возможность высоких темпов экономического роста в аграрной сфере в ближайшей перспективе без осуществления комплекса мероприятий, направленных на осуществление эффективных институциональных изменений в отрасли.

8. Доказано, что в перспективе существенный рост сельскохозяйственного производства может быть достигнут за счет постепенного технологического и технического переоснащения отрасли, расширения лизинга и льготного кредитования, развития рыночной и социальной инфраструктуры, наращивания экспортного потенциала, улучшения качества жизни людей, проживающих в сельской местности, повышения спроса на сельскохозяйственную продукцию внутри страны. Только по мере осуществления подобного рода преобразований темпы роста производства сельскохозяйственной продукции будут постепенно увеличиваться. До тех преодолеть инерционность развития отрасли будет невозможно.

9. Разработана и предложена экономико-математическая модель, которая позволяет осуществить на поиск оптимальных научно-обоснованных параметров обеспечения экономического роста в аграрной сфере на основе принципов эффективности взаимодействия сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности через регулирование уровня закупочных цен на сельскохозяйственное сырье. Данный подход ориентирован на согласование приоритетов аграрной политики в рамках внутриотраслевого взаимодействия составных звеньев АПК.

10. Основываясь на анализе институциональных реформ аграрной сферы РФ и обобщения зарубежного опыта, предложена в качестве основного направления институциональных реформ - делиберализация аграрных рынков, целью которой является преодоление технологического разрыва в сжатые сроки, позволяющая восполнить дефицит ресурсного потенциала сельского хозяйства страны. Обосновано, что умеренная делиберализация аграрных рынков как основное направление институциональных реформ ориентирована на проведение агарной политики, способной достигнуть устойчивости сельскохозяйственных рынков, в кратчайшие сроки преодолеть технологическое отставание АПК, подготовив тем самым необходимые условия для постепенного возврата к либерализации уже через 5-7 лет после начала институциональных реформ.

11. Для оценки возможного экономического роста в аграрном секторе региона в условиях транзитивной экономики была использована модель Кобба-Дугласа, на основе которой для сельскохозяйственных предприятий

Аннинского, Бутурлиновского, Калачеевского, Панинского, Павловского, Петропавловского, Семилукского, Хохольского, Верхнехавского районов Воронежской области за период 1997-2003 гг. была найдена производственная функция, доказывающая, что для генерирования экономического роста в условиях транзитивной экономики особенную важность приобретает оптимальная пропорциональность в распределении ресурсов, позволяющая экономической системе существенно повысить эффективность своего функционирования. При этом, согласно проведенным расчетам, вложения в оплату труда способны индуцировать гораздо больший темп экономического роста в АПК, чем инвестиции в основные фонды.

12. Величина и скорость экономического роста обусловлен уровнем обеспеченности производственными ресурсами и степенью их совместного влияния на результативный показатель. В этой связи были смоделированы различные сценарии экономического роста аграрной сферы Воронежской области в условиях трансформационного периода. При этом, выделены следующие три сценария: инерционного; экстенсивного и интенсивного роста. Для построения траекторий экономического роста за основу взяты производственная функция зависимости стоимости товарной продукции от факторов капитала (стоимость основных производственных фондов) и труда (затраты на оплату труда), выведенная на основе свей совокупности фактически сложившихся параметров развития аграрной сферы Воронежской области в 1997-2004 гг. Полученная модель имеет следующий вид:

7 = 0 26*51 45 X Г0'157240 V />.010282 ^ Значимость модели следует считать весьма высокой, поскольку коэффициент детерминации (112) равен 97,02 %.

13. Результаты сценарного программирования, позволяют сделать вывод о том, что инвестиции в основной капитал сельского хозяйства способны дать максимальный эффект только в случае увеличения уровня оплаты труда в сельском хозяйстве. Траектория интенсивного роста ярко иллюстрирует синергетический эффект от роста оплаты труда. Одно увеличение инвестиций без увеличения затрат на оплату труда не способно в сложившихся условиях серьезно отклониться от инерционного тренда. Так, в 2010 г. стоимость товарной продукции по сценарию экстенсивного роста всего на 18,3 % превышает уровень инерционной траектории.

14. Моделирование с использованием производственных функций способно программировать только общие направления макроэкономического развития. Найденная эмпирическим путем функция, позволяет моделировать сценарии, исходя из предположения, что в существующей системе экономических отношений аграрной сферы в программируемой перспективе не предвидится существенных изменений институционального характера. В случае, если макроэкономические характеристики функционирования агарной сферы подвергнутся существенной корректировке согласно предложенного комплекса мероприятий, следует ожидать более высоких темпов экономического роста, на порядок превышающих даже интенсивный сценарий.Без институциональных же изменений в аграрной сфере инерционный сценарий развития представляется наиболее вероятностным с точки зрения капиталоемкости прочих сценариев роста.