Тенденции и перспективы трансформации эмиграционных процессов экономики России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Андрющенко Константин Дмитриевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат наук Андрющенко Константин Дмитриевич
ВВЕДЕНИЕ
1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ КОНЦЕПТЫ
ИССЛЕДОВАНИЯ ЭМИГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ РОССИИ
1.1 Феномен «международная миграция»: сущность, виды, формы
1.2 Теоретико-методологические подходы к изучению эмиграции из России
1.3 Генезис эмиграционных процессов России
2 АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ ТЕНДЕНЦИЙ ТРАНСФОРМАЦИИ ЭМИГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ РОССИИ: ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА,
НАПРАВЛЕНИЯ, ДИНАМИКА
2.1 Определение вектора формирования эмиграции
отдельных категорий российских граждан
2.2 Социологическое исследование эмиграционных настроений
населения России
2.3 Особенности трансформации эмиграционных процессов
в условиях глобальной турбулентности
3 ПЕРСПЕКТИВЫ ТРАНСФОРМАЦИИ
ЭМИГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ РОССИИ
3.1 Комплекс мер сдерживания эмиграционного оттока
и стимулирования реэмиграции отдельных категорий российских граждан
3.2 Целевые ориентиры трансформации эмиграционных процессов России
3.3 Обоснование нового подхода к регулированию эмиграции
как приоритетной области миграционной политики России
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЕ А
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тенденции и перспективы трансформации эмиграционных процессов экономики России»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В последнее время Россия все чаще сталкивается с беспрецедентной проблемой эскалации масштабов эмиграционного оттока граждан, сопровождающейся сокращением высококвалифицированных кадров, субъектов малого, среднего и крупного предпринимательства, ученых и исследователей, а также представителей молодого населения - важнейшего элемента в системе формирования экономики будущего.
На протяжении исторического развития эмиграционные процессы неминуемо претерпевают весьма существенные качественные и количественные изменения (трансформации)1, оказывающие непосредственное воздействие на будущую динамику и направления эволюции российской эмиграции.
Только за период с 2010 по 2022 г. объемы эмиграции из России увеличились в 19,9 раза, и все наблюдающиеся в настоящее время тенденции свидетельствуют о том, что в ближайшие 10 лет число эмигрантов может достигнуть абсолютно нового антирекордного показателя.
Между тем национальные проблемы социально-экономического характера, рассматриваемые в качестве причин и факторов, вызывающих рост эмиграционных настроений среди российских граждан, по-прежнему сохраняют свою актуальность, приобретая с каждым годом все более сложный и противоречивый характер, и требуют качественно нового подхода к эффективному разрешению.
Кроме того, миграционная политика современной России ориентирована преимущественно на управление иммиграционными процессами и требует повышения эффективности регулирования в области эмиграции, что обусловлено
1 Основываясь на определении понятия «трансформация», предложенном Бузгалиным А.В. и Колгановым А.И. в работе «Теория социально-экономических трансформаций...», а также на авторском определении, предложенном Фадеевой Т.А. «Трансформация миграции населения.», в рамках диссертационного исследования в качестве трансформации предлагается рассматривать изменения количественного и качественного характера, носящие преобразующий характер. Таким образом, под трансформацией эмиграционных процессов подразумеваются количественные изменения, касающиеся масштабов эмиграции, а также качественные изменения, касающиеся структуры эмигрантов и географических направлений эмиграции.
значительными изменениями в миграционной мотивации граждан, вызванными новыми социально-экономическими условиями.
В связи с этим совершенствование регулирования эмиграционных процессов и расширение влияния на миграционную мобильность приобретают еще большую актуальность.
Соответственно, возникает объективная необходимость в разработке целостного подхода к оценке роли современных эмиграционных процессов, позволяющего, с одной стороны, охарактеризовать нынешнее состояние эмиграции из России и определить перспективы развития этого социально-экономического явления, а с другой - предложить конкретные рекомендации и меры по урегулированию эмиграционного оттока граждан из страны, которые могут быть применены в практической деятельности Главного управления по вопросам миграции Министерства внутренних дел РФ и других уполномоченных органов.
Степень разработанности темы исследования. Вопросами определения сущности и содержания международной миграции, эмиграции и эмиграционных процессов России, а также разработкой теорий международной миграции занимались ведущие ученые в данной области: Айзенштадт С., Афзали М., Бектас А., Борджас Дж., Бреев Б., Валлерстайн И., Вечканов Г., Власова К., Войнова В., Гордон М., Дерингер П., Дункан Х., Заславская Т., Змияк С., Ионцев В., Ионцева С., Кожевникова Н., Костина Е., Красинец Е., Ли Э., Лукьянец А., Льюис У., Маевский Д., Пайор М., Переведенцев В., Рыбаковский Л., Рыжкова Ю., Рязанцев С., Савоскул М., Саприкина Н., Сердюков К., Сжаастад Л., Старк О., Тодаро М., Топилин А., Ушкалов И., Чижиков Д., Юдина Т. и др.
Исследованию общих проблем, причин и факторов эмиграции, а также отдельных аспектов эмиграционного оттока разных категорий граждан посвящены работы Абеллы М., Аларкона Р., Аникина Л., Ахиезера А., Ахметовой Г., Багдоян А., Байкова А., Безвербного В., Бикуловой В., Вартанян А., Волоха В., Воробьевой О., Глущенко Г., Гребенюка А., Зайцевой Т.А., Зайцевой Т.Н., Заславской Т., Захаркиной Е., Звягиной Д., Зинченко Н.,
Камышанченко Е., Карачуриной Л., Климовой Т., Костиной Е., Ладикова Я., Лузиной Т., Макаровой Е., Малахи И., Мкртчяна Н., Мюнза Р., Наумовой Т., Немерюк Е., Орловой Л., Осипова Н., Патласова О., Письменной Е., Пронина А., Ростовской Т., Рыбаковского Л., Рыжковой Ю., Рязанцева С., Саприкиной Н., Семочкиной Е., Сметовой К., Созиновой А., Солта Д., Ушкалова И., Флоринской Ю., Холзманна Р., Цугановой В., Эллмана М. и др.
Анализ закономерностей, особенностей развития и последствий эмиграционных процессов, а также выявление проблем национальной миграционной политики проводились в исследованиях Волоха В., Ворониной Н., Денисенко М., Зайончковской Ж., Земскова В., Зинченко Н., Караваева Е., Линникова А., Литвиненко А., Лузиной Т., Масленникова В., Масленникова О., Медведевой М., Петровой О., Пивкиной К., Разина М., Сафоновой О., Созиновой А., Солдатовой С., Солонской Л., Стуровой Н., Суворовой В., Ткаченко М., Тюрюкановой Е., Хорева Б., Цапенко И., Чудиновских О. и др.
Исследования перечисленных научных направлений и представляющих их ученых оказали влияние на формирование авторской научной позиции по анализируемой проблеме. Отсутствие целостного подхода к оценке роли современных эмиграционных процессов, а также определению основных трендов, проблем, последствий и перспектив их развития, направлений и инструментов регулирования данного структурного элемента международной миграции определяют цель и задачи диссертационной работы.
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования состоит в обосновании нового подхода к оценке роли современных эмиграционных процессов в динамическом аспекте их количественных и качественных трансформаций, а также в определении основных трендов и перспектив их развития.
В рамках поставленной цели определены следующие задачи:
1. Раскрыть сущность эмиграционных процессов России как важнейшей структурной составляющей международной миграции в новых социально-экономических условиях.
2. Проанализировать основные тенденции развития и предметное содержание трансформации эмиграционных процессов России на современном этапе, в частности, в условиях нарастающего давления антироссийских санкций и проведения специальной военной операции на Украине.
3. Выявить особенности развития эмиграционных процессов в условиях распространения пандемии посредством проведения детального ретроспективного анализа эмиграции в 2020-2021 гг.
4. Определить корреляционную связь между эмиграционными процессами и экономическими кризисами.
5. Обосновать предложения по сдерживанию и предотвращению эмиграционного оттока отдельных категорий граждан из России.
6. Разработать новый подход к идентификации процесса эмиграции как приоритетной области миграционного регулирования Российской Федерации.
7. Определить перспективы развития и трансформации эмиграционных процессов России.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются эмиграционные процессы России, определяемые, с одной стороны, как элемент международной миграции, а с другой - как приоритетный сегмент миграционного регулирования, нуждающийся в совершенствовании.
Предметом исследования являются тенденции, количественные и качественные трансформации, перспективы развития и проблемные аспекты институционального регулирования эмиграционных процессов на законодательном уровне.
Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Исследование выполнено в рамках специальности 5.2.5. Мировая экономика в соответствии с п. 10 «Международная трудовая миграция» Паспорта научной специальности ВАК при Минобрнауки России.
Методология и методы. Методологической основой диссертации выступили труды отечественных ученых, раскрывающие сущность, структуру, направления эмиграции из России, а также затрагивающие проблемные аспекты
развития эмиграционных процессов, в том числе характеризующиеся деструктивными последствиями, которые влечет за собой эмиграционный отток граждан из страны.
В методическом плане исследование базируется на таких приемах научного познания, как рационально-логические методы, в том числе метод теоретического и статистического анализа, методы аналогий, эмпирические методы, вычислительный (численный) метод, методы сравнения и описания, а также метод контент-анализа научных статей, опубликованных в российских и зарубежных изданиях.
Информационно-эмпирическую базу исследования составили: статистические и информационные материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, Федеральной миграционной службы РФ (упразднена в 2016 г.), Центрального банка РФ (ЦБ РФ); статистические данные и аналитические отчеты, представленные на сайтах международных организаций -Международной организации по миграции (МОМ), Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Специализированной комиссии ООН по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО); публикации в научных, периодических изданиях, а также материалы, находящиеся в свободном доступе в сети Интернет, собственные выводы и научные обобщения автора.
Эмпирическую базу исследования составили научно-исследовательские статьи зарубежных и отечественных ученых, социологические опросы, в том числе результаты авторского социологического исследования, проведенного в форме анкетирования.
Нормативно-институциональную базу исследования составили законодательные и нормативные документы в области регулирования внешней трудовой миграции Российской Федерации: концепции, стратегии, программы, а также планы по их реализации.
Степень достоверности результатов исследования. Достоверность диссертационного исследования, репрезентативность материалов, выводов, рекомендаций и предложений достигнуты за счет глубокого анализа
концептуальных теоретических и методологических подходов, использования масштабной фактологической и статистической базы, детальной диагностики инструментария национальной миграционной политики в области регулирования эмиграционных процессов.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в обосновании целесообразности совершенствования методического и практического обеспечения регулирования эмиграционных процессов в современных условиях усложненного конкурентного поля в межстрановых взаимодействиях для нивелирования нежелательного оттока граждан из России, что предполагает необходимость разработки концептуального подхода к детерминации и регулированию эмиграционных процессов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Существующее определение понятия «эмиграционный процесс», под которым подразумевается совокупность эмиграционных потоков населения, характеризующихся численными статистическими показателями, не дает целостного представления о сущности этого социально-экономического явления и во многом затрудняет процесс детального исследования всех его ключевых характеристик, что обусловливает объективную необходимость в уточнении рассматриваемого понятия.
2. Анализ современных тенденций развития эмиграционных процессов позволяет выявить изменения количественного и качественного характера (трансформации), которые происходят в структуре эмиграции на современном этапе, в частности, в условиях беспрецедентного санкционного давления и специальной военной операции, а также определить основные факторы, оказывающие воздействие на изменение социально-экономических условий, вызывающие рост эмиграционных настроений среди российских граждан и влияющие на изменение общей миграционной мотивации.
3. Ранее активно распространяющаяся пандемия СОУГО-19 оказала существенное влияние на развитие международной миграции, значительно ограничив мобильность населения стран мира. Однако отсутствие комплексной
оценки влияния пандемии на эмиграцию из России во многом затрудняет возможность определения вектора дальнейшего развития эмиграционных процессов при очередном ухудшении эпидемиологической ситуации и препятствует своевременному принятию соответствующих превентивных мер по снижению возможного ущерба и потерь. В связи с этим возникает необходимость в определении особенностей развития эмиграционных процессов в условиях пандемии и постпандемийной реальности.
4. Выявление основных направлений корреляции эмиграционных процессов и экономических кризисов позволяет определить степень влияния эмиграционного оттока граждан и национального капитала на дестабилизацию внутренней экономической системы страны, а также создает условия для определения первичности возникновения рассматриваемых макроэкономических процессов.
5. Социально-экономические проблемы, рассматриваемые в качестве факторов роста эмиграционных настроений среди граждан, продолжают сохранять свою актуальность, приобретая с каждым годом более сложный и противоречивый характер. Эффективность предпринимаемых попыток по их нейтрализации зачастую подвергается сомнению, что обусловливает необходимость в разработке конкретных мер, конечной целью которых станет сдерживание эмиграционного оттока отдельных категорий граждан из России, а также стимулирование реэмиграционных потоков в страну.
6. Действующая концепция государственной миграционной политики России в большей степени ориентирована на управление иммиграционными процессами, в то время как вопросам регулирования эмиграции уделяется крайне мало внимания. Совершенствование национального миграционного законодательства в области сдерживания эмиграционного оттока граждан требует нового подхода, в рамках которого эмиграция будет рассматриваться в качестве приоритетной области миграционного регулирования, а все разрабатываемые меры будут направлены на нейтрализацию факторов, вызывающих повышение эмиграционной мотивации.
7. Наблюдаемые в настоящее время тенденции развития эмиграционных процессов России в дальнейшем могут привести к значительной эскалации масштабов эмиграции и усугублению негативных последствий, которыми сопровождается отток граждан и капитала за рубеж. Определение перспектив развития эмиграционных процессов на основе прогнозирования с применением наиболее эффективных методов позволит определить численные показатели эмиграции в будущих периодах и доказать (опровергнуть) необходимость разработки мер по регулированию эмиграционных процессов.
Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке и обосновании нового подхода к категории эмиграции как приоритетной области миграционного регулирования, включающего в себя методические и практические рекомендации по урегулированию эмиграционного оттока российских граждан, претерпевающего количественные и качественные трансформации.
Наиболее существенные элементы приращения научного знания состоят в следующем:
1. Сформулировано авторское определение понятия «эмиграционный процесс», под которым предлагается рассматривать совокупность факторов и причин, вызывающих рост или снижение эмиграционных настроений среди граждан страны, а также непосредственно эмиграционный отток населения, структура которого регулярно претерпевает количественные и качественные трансформации. Предлагаемое определение позволит сформировать более объемное представление о сущности эмиграционных процессов и создаст основу для более детального исследования всех аспектов рассматриваемой категории.
2. Выявлены количественные и качественные индикаторы трансформации, существующие в структуре эмиграционных процессов и обостряющиеся преимущественно вследствие усиливающегося воздействия выталкивающих факторов, представленных в виде сложных национальных проблем социального и финансово-экономического характера. Исходя из этого, появляется возможность
охарактеризовать современный этап развития эмиграционных процессов России и определить вектор их дальнейшей эволюции.
3. Определены особенности развития эмиграционных процессов в условиях нестабильной эпидемиологической ситуации, выражающиеся в резком изменении масштабов эмиграционного оттока в сторону увеличения, продолжившейся эмиграции российских граждан, несмотря на введенные ограничения, а также возросшем вывозе национального капитала за рубеж. Установлен факт деструктивного воздействия пандемии на процесс нормального развития эмиграционных процессов. В дальнейшем выявленные особенности позволят заранее определить вектор развития эмиграционных процессов в случае очередного ухудшения эпидемиологической ситуации, а также предпринять соответствующие превентивные меры по снижению возможного ущерба и потерь, в том числе экономических.
4. Обоснована возможность рассмотрения отдельных экономических направлений эмиграции в качестве причин экономических кризисов, что позволяет констатировать наличие корреляционной связи между этими макроэкономическими процессами и создает условия для более точного прогнозирования дальнейших дестабилизаций внутренней экономической системы.
5. Предложены конкретные меры по сдерживанию эмиграционного оттока отдельных категорий граждан из России (разработка индивидуального профиля учащегося, разработка действенного инструментария поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП), временное увеличение объемов финансирования науки со стороны государства с целью повышения эффективности научной деятельности в процессе создания инновационного продукта), а также по стимулированию реэмиграционных потоков в страну (разработка автоматизированного банка данных, который бы использовался для получения укрупненной характеристики половозрастной, профессиональной, квалификационной структуры и основных направлений эмиграции российских специалистов). Применение разработанных мер, с одной стороны, будет
способствовать разрешению ряда социально-экономических проблем, вызывающих рост эмиграционных настроений среди российского населения, а с другой - положительно скажется на совершенствовании системы мониторинга эмиграционных процессов и на процессе создания национальных программ по оказанию содействия реэмиграции соотечественников из-за рубежа.
6. Разработан авторский подход к идентификации процесса эмиграции как приоритетной области миграционного регулирования России, в основе которого заложены методические и практические рекомендации по совершенствованию национального миграционного законодательства в области регулирования эмиграционных потоков. Предлагаемые рекомендации предусматривают дополнение перечня основных положений концепции государственной миграционной политики России новой группой направлений, ориентированной на разработку превентивных мер по сдерживанию (предотвращению) эмиграционного оттока отдельных категорий граждан, а также призывают к необходимости обязательного учета деструктивного воздействия эмиграционного оттока граждан на социально-экономическое и демографическое развитие России при планировании миграционной стратегии на будущие периоды и при разработке мер, направленных на урегулирование миграционных процессов.
7. Определены перспективы развития эмиграционных процессов России посредством прогнозирования с применением метода экстраполяции временного динамического ряда. В ходе прогнозирования выявлено, что тенденция эмиграционного оттока российских граждан сохранится до 2025 г., причем масштабы эмиграции будут увеличиваться в среднем на 5% в год. Это подтверждает необходимость применения нового подхода к идентификации процесса эмиграции как приоритетной области миграционного регулирования России, а также разработки мер, направленных на сдерживание эмиграционного оттока граждан из страны.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что полученные в диссертации результаты развивают теории эмиграционных процессов и международной миграции в целом. Отдельные положения могут быть
использованы в учебных процессах вузов по дисциплинам, затрагивающим проблемы развития эмиграционных процессов и международной миграции населения в целом.
Практическая значимость исследования заключается в его доведении до конкретных рекомендаций по совершенствованию национальной миграционной политики России, которые могут быть использованы для разработки предложений к миграционной стратегии России до 2035 года, а также при реализации основных направлений действующей концепции государственной миграционной политики.
Апробация выводов и результатов работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования:
- обсуждались на научно-практических конференциях: международной научно-практической конференции «Передовые научные исследования: опыт и актуальные вопросы» (10 декабря 2019 г., г. Санкт-Петербург), XVIII Международной научно-практической конференции European Scientific Conference (8 января 2020 г., г. Пенза), международной научно-практической конференции «Кризисы и международная безопасность в современном мире: антропогенный и техногенный фактор» (28 февраля 2020 г., г. Москва), международной конференции «Роль цифровых технологий и биотехнологий в развитии экономики и социальных наук XXI века» (16 апреля 2020 г., г. Пенза), международной научно-практической конференции «Мир в эпоху глобализации экономики и правовой сферы: роль биотехнологий и цифровых технологий» (1516 января 2021 г., г. Москва), международной научно-практической конференции International Conference Management In Financial Economy (20 мая 2021 г., г. Ростов-на-Дону), XXXVIII Международной научно-практической конференции «Научное пространство: актуальные вопросы, достижения и инновации» (19 января 2022 г., г. Анапа), научно-практической конференции «Особенности организации и регулирования ВЭД и внешнеэкономических связей Российской Федерации в современных условиях» (24 марта 2022 г., г. Ростов-на-Дону);
- применяются при разработке и преподавании дисциплины «Таможенная инфраструктура» в ФГБОУ ВО «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)».
Публикации результатов исследования. Основные положения диссертации отражены в 13 научных публикациях общим объемом 7,54 п.л. (6,16 п.л. авторского текста), в том числе 1 научной статье объемом 0,5 п.л. (0,1 п.л. авторского текста), опубликованной в изданиях, индексируемых в международных базах Web of Science и Scopus, 4 научных работах общим объемом 3,1 п.л. (2,5 п.л. авторского текста) в ведущих рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК, и 8 прочих публикациях общим объемом 3,94 п.л. (3,56 п.л. авторского текста).
Структура диссертационного исследования раскрывает цель и задачи в логике исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 9 параграфов, заключения, списка использованных источников, состоящего из 153 наименований, 1 приложения. Содержит 25 таблиц и 48 рисунков, иллюстрирующих статистическую и эмпирическую информацию, а также структурно-логические связи.
1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ КОНЦЕПТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭМИГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ РОССИИ
1.1 Феномен «международная миграция»: сущность, виды, формы
Стремительное развитие транснациональных экономических отношений между современными государствами создает благоприятные условия для международной миграции населения, история которой насчитывает множество столетий и продолжается в настоящее время.
Начиная с 2010 г. Россия все чаще сталкивается с беспрецедентной проблемой эскалации масштабов эмиграционного оттока граждан, сопровождающейся сокращением высококвалифицированных кадров, ученых и исследователей, субъектов малого, среднего и крупного предпринимательства, а также представителей молодого населения страны - важнейшего элемента в системе формирования экономики будущего (рисунок 1).
800000 700000 600000 500000 400000 300000 200000 100000
2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022
Рисунок 1 - Изменение численности эмигрантов из России в период 2010-2022 гг., чел.1
В период с 2010 по 2022 г. масштабы эмиграционного оттока претерпели значительные изменения преимущественно в сторону увеличения практически в 20 раз.
Развитие эмиграционных процессов неизбежно сопровождается усугублением уже существующих в стране социально-экономических проблем, негативным образом сказывающихся на уровне развития большинства стратегически важных отраслей национальной экономики, в том числе науки, образования, социального обеспечения, производства и промышленности, торговли и здравоохранения.
В ходе длительного исторического развития эмиграционные процессы неминуемо претерпевают различные трансформации, которые в конечном итоге и определяют дальнейшую динамику и направления эволюции российской эмиграции.
В связи с этим возникает необходимость в проведении подробного анализа основных тенденций развития эмиграционных процессов России, а также в определении перспектив их трансформации в ближайшем будущем.