Теоремы вложения в обобщенных классах С.Л. Соболева и их применение в кубатурных формулах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Хамаев, Евгений Афанасьевич

  • Хамаев, Евгений Афанасьевич
  • 1983, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 99
Хамаев, Евгений Афанасьевич. Теоремы вложения в обобщенных классах С.Л. Соболева и их применение в кубатурных формулах: дис. : 00.00.00 - Другие cпециальности. Новосибирск. 1983. 99 с.

Оглавление диссертации Хамаев, Евгений Афанасьевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Теоремы вложения для обобщенных класhjti I сов С.Л.Соболева С (£„)

§ I. Основные определения и представления функций

§ 2. Полнота пространства L^(En).

§ 3. Граничные свойства функций из пространства t^(En)

ГЛАВА II. Кубатурные формулы в / (£„).

§ I. Норма и общий вид функционала погрешности кубатурной формулы в •.

§ 2. Оптимальный периодический функционал погрешности в

§ 3. Экстремальная функция и норма функ ционала погрешности в (£„).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоремы вложения в обобщенных классах С.Л. Соболева и их применение в кубатурных формулах»

В диссертации рассматриваются функциональные пространства, построенные с помощью одного класса псевдодифференциальных: операторов. Эти пространства являются обобщением классов Lpfei) С.Л.Соболева /17» [2], которые были распространены на дробные индексы П.И.Лизоркиным. Различным обобщениям этих классов в последнее время были посвящены многочисленные работы (см., например) Трибель [2Q], Каля-бин Г.А. [10], Лизоркин П.И. [l], /в], Адаме Р.А. [27] , С.Л.Соболевым в [l], [2]t были введены пространства функций, имеющих все обобщенные производные порядка в , суммируемые в . Каждая такая функция имеет представление JCwab га гДе Qff(*) "* полином степени О .Множество таких функций с нормой г . образует банахово пространство Wp (fl . Фактор-пространство по конечномерному подпространству полиномов степени i) получило название /-р (£/*) . Пространство С.Л.Соболева нашло широкое применение в различных областях анализа, дифференциальных уравнений и вычислительной математики. Имеются многочисленные работы, в которых были даны различные обобщения для более общих пространств функций. Наиболее значительный вклад в этом направлении внесли работы С.М.Никольского [з], /V/, который, используя аппарат теории приближений целыми функциями экспоненциального типа, создал теорию вложений для классов н. классов с доминирующей производной, весовых классов и др. Исследованию Н - классов были посвящены многочисленные работы (см. например, Бесов О.В., Ильин В.П.,Никольский С.М., [б], Бугров Я.С. [д], Кудрявцев Л.Д. [il] и др.) Б настоящее время построена достаточно полная теория пространств

Лизоркина-Трибеля Z * (£г>) с лиувиллевсиими производись ными, которая основана на приближении функций многих переменных целыми функциями экспоненциального типа, построенных при помощи различных разбиений единицы в пространствах Фурье-образов и использование теории мультипликаторов в (£„) включающей теоремы Марцинкевича, Михлина, Кальдерона-Зиг-мунда.

В работе рассматривается пространство типа /.р fen), построенное с помощью псевдодифференциального оператора вида где символ однороден и имеет заданное поведение на бесконечности и около координатных плоскостейj= ^.,/7. Каждая функция <f(sc) , для которой э Lp °° и рост которой на бесконечности ограничен некоторой фиксированной степенью jjcj , имеет представление типа (I). Множество таких функций с конечной полунормой

- (з) будем называть пространством С• Как частный случай в этот класс входят пространствас лиувиллевски-ми обобщенными производными П.И.Лизоркина. Некоторые свойства этого пространства были рассмотрены ранее в работах

С.В.Успенского и Б.Н.Чистякова [l2], [хз].

В диссертации исследованы различные свойства пространства Zf&J , построено интегральное представление для фунЛ кций из этого класса, доказана полнота этого пространства, изучены граничные свойства функций из l^fe*) и установлена теорема вложения в CCJ2.) . Это составляет содержание первой главы.

Во второй главе диссертации рассматриваются кубатурные формулы в пространствах /wfcj и JS^tf») . Исследование г « численного интегрирования кратных интегралов (кубатурных формул) и одномерных интегралов (квадратурных формул) методами функционального анализа особенно широко стали применяться в последние два десятилетия. Достаточно указать в этом направлении работы: Соболев С.Л. [2~], Никольский С.М. /"4J, Бесов О.В. £б], Рамазанов М.Д. /I9J, Половинкин В.И. /l8j, Шойнжуров Ц.Б. [26],[21} и мн.др.

В настоящей работе продолжаются исследования оценок погрешности кубатурных формул в пространстве с обобщенными лиувиллевскими производными. Основная методика этого вопроса, которую разработал С.Л.Соболев для ri переменных, заключается в следующем. Пусть оценивается погрешность куба-турной формулы fa) Л где -О- - некоторая ограниченная область в , -переменное число узлов, JZ/r - узлы кубатурной формулы,

- коэффициенты кубатурной формулы (4). Формула (4) определяет функционал ошибок

Если Ь - банахово пространство, вложенное в С , то для погрешности кубатурной формулы (4) имеем оценку

6)

Величина // характеризует качество кубатурной формулы (4). Оценка погрешности, как вычисление нормы (6) вполне естественная, т.к. большинство численных оценок погрешности интегрирования может быть получено с помощью этого метода, если соответствующим образом выбрать нормированное пространство. Например, для ошибок формулы прямоугольников:

- ^(j>) ^ известная оценка о может рассматриваться как оценка вида (6), если за В> взять нормированное пространство С №,1] , заданное на множестве дважды непрерывно дифференцируемых на [о, /] функций полунормой

IfSMl-ZS&fjMi

Тогда, используя неравенство (6), оценку (7) можно записать в виде

Выражение (5) называется функционалом погрешности кубатурной формулы (4). Функционалу в (5) соответствует обобщенная функция

Or (8) где (я?) - характеристическая функция области ,

- обобщенная функция Дирака. Поэтому выражение (5) часто записывают в виде ffr-^j/ficj^ о) л а обобщенную функцию в (8) также называют функционалом погрешности формулы (4). Всякая конкретная функция или класс функций могут принадлежать различным нормированным пространствам Ь и, следовательно, функционалы вида (8) могут принадлежать разным пространствам £> . Поэтому выбор пространства для оценки погрешности данного метода приближенного интегрирования является, часто, задачей нетривиальной. Определенные преимущества получаются, если в качестве & взять пространства классов , имеющих все обобщенные производные до порядка Jn включительно (в Л или в Е„ )» суммируемые там в степени р , т.е. определенные полунормами: с Г, Q, <fm <// <fsn

-fs^n'JU f о? pV) Ъ'У j! = ос Л о/ -<У / с* . - ©С, . С*, . . . . . в

Одномерным аналогом этих пространств является пространство /^/Ц £] с нормой ^ т, Ф«.ЯЬ( 2

Из теоремы о вложении пространства типа Wp в пространство непрерывных функций С fa) (см. ) следует, что функционал |ида (8) принадлежит / (£„) , если: г*

I) Рт>/7 , 2) (Wx^ar^J^O при /o<Av77, т.е. ортогональность многочленам степени меньшей М . Отметим преимущества пространств J. ™ :

1) ЦТ- является классическим пространством аналиг* за. В терминах этих пространств формулируются многие результаты теории уравнений в частных производных, функций действительного переменного, функционального анализа, вычислительной математики. frj

2) Нормы в — однородны и не меняются при ортогональных преобразованиях системы координат в Ен .

С.Л.Соболев в [l] исследовал кубатурные формулы с регулярным пограничным слоем в L™(£л) . Эти исследования были обобщены на случай L™(Л.) В.И.Половинкиным в [is] . В Основе обоих методов ставилась задача нахождения квадрата нормы функционала погрешности

СЮ) где &(х) фундаментальное решение полигармонического уравнения (или уравнения Эйлера): ъл \м

Равннство (10) было получено следующим образом: вначале искалась в I.™экстремальная функция , т.е. такая,что к)

Экстремальная функция U(sc) может быть найдена как решение уравнения (II) и выражено через фундаментальное решение G&) , тогда из (12) можно найти норму и преобразовать к виду (10)

Б диссертации изучаются кубатурные формулы в пространствах if (ъ) и с обобщенными лиувиллев-скими производными. Эти пространства обладают аналогичными свойствами, что и пространства описанные выше. Норма в ) задается выражением:

Вместо уравнения (II) рассматривается более общее псевдодифференциальное уравнение:

PU = j"y^stpris) U(5)ctS = (13) где символ - вещественнозначная, положительная функция. Рассматриваются решения уравнения (13), имеющие вид им = №)) + где Шф ]^GM^J^if a ~ полином

0 -/ степени m'-i^fa;-',.,^-/) , и при

- не целом, т°= ^ при = - целом, c/=f>4 . ^ )

3 о a 3

- показатель однородности символа уи (1$) .

При исследовании кубатурных формул и их функционалов погрешностей автор придерживается методики С.Л.Соболева, с помощью которой даны оценки нормы функционалов погрешности для различных классов функций. Перейдем к более подробному изложению вопросов, освещенных в диссертации.

В § I главы I даются основные определения и представления функций из класса La (£*) и /«^^vJ

Рассмотрим псевдодифференциальный оператор вида , С Jjcj И

PLL^M juas)ua)js,

E/t где на символ JU(£$) накладываются следующие условия:

1)' Существует вещественный вектор, что для любого Л> о и любого

2) Существуют константы £<лг С, 9 что для любых и удовлетворяющих условию JET /£./ / 9 Q = *9 £=1/7 имеет место оценка 0<Со

3) Для любого JS> , , при f 9 функции существуют и непрерывны и fe^iS)!- П ISfifecfMSl)*0 где константа С не зависит от / . Здесь ))0>о , а = о , если -целые или o^At^f&l и I)K=S-ff-f&l) если jB^&l+S . Примером функции, удовлетворяющей условиям I) - 3) может служить м Ас

Для фиксированного JttfeS) введем класс S/u . Комплексно значная функция yfajeSju , если: I. Угх) € ЛLpfaf) , ДЛЯ любого Р> / . гS)yffi)€ S - пространство основных функций Шварца.

Следуя П.И.Лизоркину 7 , рассмотрим множество У -совокупность бесконечно-дифференцируемых функций, стремящихся к нулю вместе со всеми производными на бесконечности и у каждой из координатных плоскостей. Преобразование Фурье таких функций имеет нулевые моменты до любого порядка. Легко проверить, что У С . П.И.Лизоркиным показано, что У плотно в .

На функциях S^ определим оператор:

РУ^) = Ы^Ь ^Jxf'f) Я*

Так как jutts) У>(!) £ $> , то Р*У<?$> .

7

Для фиксированных р . W , я 1ч?]

У У 7 определим линейное многообразие . функция если:

I) LlC*) W , .

V^MA^M ' , , <14>

Так как множество Зу^. плотно в Lp'fe*), и выполнено (14) то функционал P*!f) , заданный на S^u может быть продолженным на все (£*) .

Тогда по теореме Рисса существует функция jLp такая, что для любой или

PLL ~ £ , где U (jc) будем называть обобщенным решением этого псевдодифференциального уравнения. Для функций введем полунорму:

Имеет место теорема. y-V

ТЕОРЕМА 2 (О представлении). Пусть LLM^l^(E^) тогда для почти всех & £ имеет место представление где: r> ajfH^k^ikfW^,

Гх/

7 4/n m - достаточно большое, фиксированное, положительное число.

2) Р^ {зс) - полином степени , ttfj > ( УmcKjeo^ - J</l) • (mitro/j) e

3) " есть элемент пространства и при -не целом, при ^ - целом. (16)

D V </ V р

4) и удовлетворяет условию ^j для всех yfoJfSjx.

5) J/e>ffl есть предел последовательности в LJE») при о.

У, \

Введем класс функций LDO(£n) (в дальнейшем, для простоты, J4 у»^ будем его обозначать / {£„) ). Функция (Е„) , Р если:

1. UMelp^fa), 7

2. шм, /т ~

3. Для почти всех xjef^ з jt = fa, .jZhJ имеет место ° при , где т? удовлетворяет (16).

Как следствие из теоремы 2 получается представление функций LL(x) е у**

СЛЕДСТВИЕ. Пусть Шх) ff^,), тогда для почти всех jЮСЕ* имеет место представление:

U М^Р^М cf/J? (17) где j/.pfen) , Pfrjo-i - полином, принадлежащий ядру оператора р , степени удовлетворяет (16).

Главным результатом § 2 главы I является ТЕОРЕМА 3. Для каждой функции существует функция такая, что и имеет место представление (17).

Как следствие из этой теоремы следует: пространство (£») - полное.

В § 3 главы I изучаются граничные свойства функций из пространства , вложение J-p ) в С£А) „ класс непрерывных в -/2- функций. Эти утверждения выражаютсяя в виде следующих теорем.

ТЕОРЕМА 4. Пусть Ц(х)е/р , тогда существует полином Рм- / М степени = fart,., п» -удовлетворяет (16)., что (ll(x) -fc))^ и имеет место оценка где

- классы О.В.Бесова,

Ж- ^ и с не

4 </ зависит от

LUx).

ТЕОРЕМА 5 (обратная). Пусть на Enj задана локально суммируемая функция

Определим вектор о/-. j так, что i'e-1?), rrt

И пусть символ jti(i$) с показателем однородности , четная функция, тогда существует функция такая, что где не зависит от Л(х) и !г£я) .

ТЕОРЕМА 6. Пусть Ц(зс) SuppLl<cJl и Щ<р , тогда IL(jc) может быть изменена на множестве меры нуль так, что она будет непрерывной и существует такой полином Pmi М степени , где ^ удовлетворяет (16), что ma.sc jlLM- P^j.f jceJl где константа с зависит от диаметра области -О. .

В § I главы 2 находится норма и общий вид функционала погрешности кубатурной формулы (4) над пространством Z^ffeJ. р

Рассмотрим обобщенную функцию которая принадлежит, очевидно, £ ив дальнейшем будем изучать (■X') как функционалы над A^fen) ,

Пусть Л. - ограниченная область в Е„ с кусочно-гладкой границей, тогда уравнение

П /S**/ 1 имеет решение (£**) , которое представляется в виде ЦМ= (^Ю + Р^+РпМ где Рт(х) - полином степени т= и ^ =ГJ/7 при ' ~ не целом, при Р. = о/~* - целом, а

У </ / / <7

Г ^ = j / ^Cfrlf^jdll (I8)

Здесь свертка понимается в смысле обобщенных функций так оС как при cfj/j-^o , и Pyi (зс) - финитна, то свертка существует и при этом оказывается, что Рл(х)) ^

ТЕОРЕМА. 2.1. Пусть ^ М =

О (К, = , где т. удовлетворяет (18). Тогда для справедливо г ejx),w4=\(firnjpfjx и сю

I&&), (20)

В § 2 главы 2 находится оптимальный периодический уч функционал погрешности кубатурной формулы над (Еп).

V о

- матрица периодов

Пусть /1 = (о\) , (о l) л = {х: O^jt ~ фундаментальный параллео </ j лепипед, - целочисленный вектор. Выберем так, чтобы выполнялось & ft-LP* J- ±Л / hl-h^-.-hn-h 7 • (21) У

Введем периодический функционал погрешности кубатурной формулы fQ fc^A) и рассмотрим его над пространством периодических функций о) с конечной нормой

MffjBxIP 1Р г I ]

22)

С f и LLa ~ J Utt)£ ^ .Пусть UM <f 5

Jlv периодическая обобщенная функция. Введем пространство J.p £Ла) » сопряженное /.р (J2a) .

Тогда

-Ло

-Я/.

Ла оо

Jl^fy/? е (23) к где Условие минимальности нормы о

23) по С равносильно соотношению о (24)

В главе 2 § 3 проводится оценка нормы периодического функционала погрешности Р0 (Лх)r/h) Sfx-hMjt)

7s^* \ ТуЧ/ \ в А, В этом случае является гильбертовым, что дает возможность вычислить квадрат нормы функционала погрешности кубатурной формулы, где ila(x) - экстремальная функция и

Kb = о

Тогда при условии

I& 'jS&M-WV*)/ (25)

Если символ ju(£$)-l5l то оценка (25) совпадает с соответствующей оценкой С.Л.Соболева (см. /2J ).

Основные результаты настоящей диссертации опубликованы в работах [зо] - [за] и докладывались на Всесоюзной школе по теории функций г.Кемерово, 1983 г.; на 1-ой областной научной конференции по теории функций и вычислительной математике г.Иркутск, 1982 г.; на ХУП научной конференции профессорско-преподавательского состава и научных работников Восточно-Сибирского технологического института г.Улан-Удэ, 1978 г.; на ХХП научной конференции сотрудников Новосибирского института советской кооперативной торговли 1981 г.; на семинаре отдела дифференциальных уравнений в Институте математики СО АН СССР (руководитель доктор физико-математических наук Успенский С.В.) 1983 г.; на семинарах отделов математического анализа и дифференциальных уравнений в Институте математики и механики АН Каз.ССР, г.Алма-Ата, 1983 г. (руководители доктора физико-математических наук Блиев Н.К., Отелбаев М.О.); на научном семинаре кафедры высшей математики Восточно-Сибирского технологического института г,Улан-Удэ, 1982 г. (руководитель доктор физико-мате: матических наук Шойнжуров Ц.Б.).