Теоретические и методические основы оценки эффективности государственного управления экономикой региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Иванникова, Нина Георгиевна

  • Иванникова, Нина Георгиевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 199
Иванникова, Нина Георгиевна. Теоретические и методические основы оценки эффективности государственного управления экономикой региона: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Воронеж. 2004. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Иванникова, Нина Георгиевна

Введение.

Глава 1. СОДЕРЖАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

ЭКОНОМИКОЙ РЕГИОНА.

1.1. Цели и функции государственного управления экономикой.

1.2. Сферы и объекты государственного управления экономикой региона.

Глава 2. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ ЭКОНОМИКОЙ РЕГИОНА.

2.1. Содержание эффективности государственного управления экономикой.

2.2. Основные эффекты и затраты государственного управления экономикой региона.

2.3. Критерии эффективности государственного управления экономикой региона.

Глава 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ ЭКОНОМИКОЙ

РЕГИОНА.

3.1. Методы оценки эффективности управления экономическими системами.

3.2. Разработка методики комплексной рейтинговой оценки уровня эффективности государственного управления экономикой региона.

3.3. Сравнительный анализ эффективности государственного управления экономикой регионов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические и методические основы оценки эффективности государственного управления экономикой региона»

Актуальность темы. В составе факторов, определяющих состояние и результаты функционирования социально-экономической системы региона, важную роль играет государственное управление процессами ее жизнедеятельности. От его эффективности зависят уровень использования потенциала территории, возможности решения ключевых для нее проблем: экономических, социальных, экологических и др.

В последние годы в деятельности органов государственной власти многих субъектов РФ происходят заметные изменения в содержании и организации их деятельности: совершенствуются структуры управления, апробируется инструментарий стратегического управления, повышаются требования к профессиональной компетентности и аттестации управленческих кадров. В конечном счете, эти и другие перемены должны отражаться в результатах государственного управления.

Однако до сих пор не разработаны теоретические и методические основы оценки эффективности государственного управления экономикой региона. Их отсутствие не позволяет адекватно оценивать итоги работы региональных органов власти с точки зрения ее влияния на состояние и динамику экономики территории, выявлять слабые места в системе государственного управления и осуществлять необходимые меры по их преодолению. К тому же существенно ограничены возможности проведения сравнительного анализа деятельности государственных органов разных субъектов РФ с целью селекции позитивного опыта и его последующего распространения.

Таким образом, разработка концептуальных и методических основ измерения эффективности государственного управления экономикой региона является актуальной научной проблемой. Ее решение предполагает формирование теоретических представлений, адекватно раскрывающих характер и содержание управленческого воздействия государства, его особенности в условиях рыночной трансформации экономики, состав ключевых сфер и эффектов государственного управления.

Основной теоретический и методический задел в рассматриваемой предметной области, содержащийся в работах отечественных авторов, ориентирован преимущественно на определенный класс организационных систем — производственные организации, действующие в условиях административно-командной экономики. Он представлен в трудах таких ученых, как Д.Аллахвердян, О.Дейнеко, Н.Калинин, О.Козлова, Ю.Лавриков, Д.Левчук,

A.Муравьев, Н.Ознобин, В.Олигин-Нестеров, Г.Попов, З.Румянцева, Ф. Русинов, А.Савченко, А.Сильченков, А.Тихомирова и др.

В работах зарубежных авторов: Г.Бухарта, М.Хольцера, Г.Хатри, Д.Фикса, П.Эпштейна и др. объектом исследований, посвященных эффективности государственного управления, являются преимущественно предприятия публичного сектора экономики.

В современной отечественной экономической науке можно выделить два основных направления исследований, результаты которых могут использоваться при разработке теоретических и методических основ оценки эффективности государственного управления экономикой региона.

Первое - ориентировано на выявление эффектов государственного регулирования национальной экономики. Их анализ дан в работах Л.Абалкина,

B.Иванченко, В.Мау, И.Рисина, Г.Слезингера, Ю.Трещевского, ЕЛсина и др.

Другое направление содержит обобщение результатов реализации различных планов и программ социально-экономического развития субъектов РФ. Оно представлено работами, в основном, региональных лидеров — О. Бетина, В. Ишаева, Ю. Лужкова, Э. Росселя, В. Савина, К. Титова и др.

Несмотря на выявленный интерес исследователей к названной проблематике, многие принципиальные вопросы пока только обозначены, но не решены, в том числе, связанные с определением содержания эффективности государственного управления экономикой, выявлением системы его эффектов, форм и сфер их проявления в социально-экономической системе региона, определением критериев и методов измерения названной эффективности.

Диссертационное исследование проведено в рамках основного научного направления Воронежского государственного университета «Научные основы социально-экономической политики и практики хозяйствования». Цель и задачи исследования. Целью исследования является формирование теоретических и методических основ оценки эффективности государственного управления экономикой региона. Реализация этой цели потребовала решения комплекса взаимосвязанных задач:

-выявить особенности государственного управления региональной экономикой;

-уточнить и дополнить состав целей государственного управления экономикой региона;

-систематизировать сферы и объекты управленческого воздействия региональных органов власти на процессы социально-экономического развития субъекта РФ;

-определить систему эффектов государственного управления экономикой региона;

-обосновать критерии эффективности государственного управления экономикой региона;

-разработать методические основы оценки эффективности государственного управления экономикой региона.

Объект исследования - социально-экономическая система региона.

Предмет исследования - экономико-организационная деятельность региональных органов власти и управления.

Теоретические и методологические основы диссертационного исследования составляют современные концепции управления обществом, экономикой, конкретизированные в практике государственного управления экономическими и социальными процессами на национальном и региональном уровнях.

В работе применялись методы экономического, функционального, структурного и статистического анализа, «дерева целей», организационного моделирования, экспертных оценок.

Многоплановый анализ процессов регионального развития потребовал применения системного подхода, реализованного в обосновании содержания целевой функции государственного управления социально-экономической системой субъекта РФ, определении системы эффектов этого управления, разработке методического подхода к оценке его эффективности.

Информационную базу исследования составили статистические данные о состоянии и динамике параметров развития экономики России, ее региональных формирований, опубликованные Госкомстатом России, Министерством экономического развития и торговли РФ, материалы центральных, региональных и местных органов власти, а также федеральное и местное законодательство по теме и объекту исследования.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем: - установлено особенное в содержании государственного управления экономикой региона. Полученная его системная характеристика отражает своеобразие субъекта, целей, функций, сфер и объектов управленческого воздействия государственных органов субъектов РФ;

- предложен подход к выявлению целевой функции государственного управления экономикой региона, основывающийся на использовании комплекса методов: «дерева целей», структурного анализа и экспертных оценок. Его реализация позволила построить систему социальных и экономических целей названного управления, определить основные институциональные условия их достижения;

- систематизированы сферы и объекты управленческого воздействия региональных органов власти на процессы социально-экономического развития субъекта РФ;

- выявлена система эффектов государственного управления экономикой субъекта РФ. При этом обеспечен необходимый уровень ее конкретизации посредством дополнения общих эффектов локальными, отражающими специфику отдельных сфер и объектов управления;

- определены и содержательно охарактеризованы критерии эффективности государственного управления, состав которых удовлетворяет требованиям необходимости и достаточности;

- предложен и апробирован новый методический подход к оценке эффективности государственного управления. В отличие от существующих он позволяет дать комплексную оценку уровня эффективности государственного управления экономикой региона и определить вектор ее изменения.

Теоретическая значимость работы. В диссертации обоснованы положения, позволяющие адекватно раскрыть содержание целевой функции и особенности управленческого воздействия государства в условиях рыночной трансформации экономики, состав эффектов государственного управления экономикой региона и форм их проявления, определить критерии эффективности названного управления.

Практическая значимость диссертации. Содержащиеся в работе выводы и рекомендации позволят повысить качество мониторинга результатов деятельности региональных органов власти и управления, уровень обоснованности направлений и задач ее совершенствования, расширить возможности тиражирования передового опыта в организации государственного управленческого воздействия на процессы социально-экономического развития субъектов РФ.

Отдельные положения работы могут быть использованы в учебном процессе высших учебных заведений при изучении курсов «Региональная экономика и управление», «Система государственного и муниципального управления», а также в процессе подготовки, переподготовки и повышения квалификации государственных служащих.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались на межрегиональной научной конференции «Проблемы становления рыночных отношений в России» (Воронеж,

2001 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Новые контуры социально-экономического развития общества» (Воронеж, 2001 г.), межвузовской научно-практической конференции «Проблемы развития государственного и муниципального управления» (Воронеж, 2001 г.), межрегиональной научной конференции «Экономические отношения в трансформируемой России: эволюция, проблемы преобразования» (Воронеж, 2002 г.), межрегиональной научно-практической конференции «Стратегии социально-экономического развития регионов (Воронеж, 2002 г.), международной научно-практической конференции «Региональная экономика: современное состояние и перспективы развития» (Воронеж, 2002 г.), международных научно-практических конференциях: «Управление изменениями в социально-экономических системах региона» (Воронеж 2002, 2003 г.г.), «Механизмы развития социально-экономических систем региона» (Воронеж, 2003 г.).

Результаты исследований, связанные с разработкой и апробацией методических основ оценки эффективности управления экономикой региона, приняты к использованию в Администрации Воронежской области.

Публикации. По теме исследования опубликовано 11 работ общим объемом 2,55 печатных листов.

Структура и объем работы. Структура диссертационной работы определяется логикой проведенного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, восьми параграфов, заключения, списка литературы, насчитывающего 227 наименований, в том числе - 20 на иностранном языке, приложения. Основная часть работы изложена на 191 странице, содержит 14 таблиц, 5 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Иванникова, Нина Георгиевна

Заключение

Исследования, проведенные в рамках поставленных в диссертации цели и задач, дают основания для следующих выводов и рекомендаций.

1. Установлено особенное в содержании государственного управления экономикой субъекта РФ, отражающее своеобразие его субъекта, реализуемых им целей и функций.

Анализ своеобразия субъекта, объекта, целей, функций и сфер управленческого воздействия государственных органов субъекта РФ позволяет установить особенное в содержании государственного управления экономикой региона, состоящее в следующем:

- регион представляет собой крупный субъект собственности (региональной и муниципальной) и экономической деятельности. В этом качестве регионы становятся участниками конкурентной борьбы на рынках товаров, услуг, капитала;

- региональное хозяйство не может быть обречено на ликвидацию, прекращение его функций. Поэтому региональные интересы состоят, прежде всего, в обеспечении стабильного характера воспроизводства, сохранении и приумножении социально-экономического потенциала территории;

- функционирование экономики субъекта РФ подчинено достижению как общенациональных, так и региональных целей, определяемых условиями и потребностями развития регионального хозяйства.

-направленность управления на создание условий, обеспечивающих рост благосостояния населения на основе развития и эффективного использования социально-экономического потенциала региона;

-ориентация управления не столько на деятельность конкретных экономических субъектов, сколько на социально-экономическую систему региона;

-осуществляемое воздействие на региональную систему не ограничивается рамками одной сферы ее жизнедеятельности, охватывает их взаимосвязанную совокупность;

-наличие разных центров выработки решений, связанных с жизнедеятельностью территории, каждый из которых руководствуется своими представлениями об общественных интересах, вследствие чего возникает необходимость согласования и координации действий федерального центра, региональных и муниципальных органов.

Обосновано положение о том, что современное региональное хозяйство, являясь комплексным, т.е., имея в наличии связанные между собой различные отрасли и производства, не обладает гармоничной структурой.

2. Уточнены и систематизированы сферы и объекты управленческого воздействия региональных органов власти на процессы социально-экономического развития субъекта РФ.

Государственное воздействие на социально-экономические процессы не ограничивается рамками одной сферы жизнедеятельности общества, охватывая каждую из них. В тоже время, региональные органы власти имеют суженный спектр управленческого воздействия, так как переход на более низкий уровень субъекта управления уменьшает количество факторов экономического развития, на которые может быть осуществлено управленческое воздействие. Учитывая, ограниченность ресурсов, имеющихся в распоряжении государственных органов управления, необходимо определить приоритетные сферы их воздействия на процессы социально-экономического развития. Выбор приоритетных сфер и объектов государственного управления должен осуществляться на основании приоритетных целей развития региона на текущем этапе развития.

В соответствии с этим выделены 3 сферы государственного управления:

- социальная;

- экономическая;

- институциональная инфраструктура.

Определены основные группы процессов, являющихся объектами государственного управления социально-экономической системой региона:

- социального развития;

- формирования предпосылок для создания новых или развития имеющихся конкурентных преимуществ региона;

- повышения возможностей адаптации экономических субъектов к изменениям в окружающей среде.

3. Раскрыто содержание целевой функции государственного управления экономикой региона. Построена система социальных и экономических целей регионального управления, обоснованы институциональные условия их достижения.

Выделенные особенности позволяют обосновать подход к формированию целевой функции государственного управления экономикой, основывающийся на использовании комплекса методов: «дерева целей», структурного анализа и экспертных оценок. В отличие от общепринятой трактовки выделяется три ее компонента: социальные цели, экономические цели, институциональные условия. Генеральная цель государственного управления экономикой региона объективно детерминирована целью развития общества и состоит в достижении его максимального социального и экономического благосостояния. При этом цель роста социального благосостояния признается одновременно приоритетом и условием для достижения цели увеличения материального благосостояния. Установлено, что подцели экономического благосостояния не имеют непосредственной связи с конкретными подцелями социального благосостояния. Результатом достижения всего комплекса экономических целей является создание ресурсов, используемых в целом для повышения социального благосостояния.

В составе основных факторов декомпозиции целей государственного управления определены: сфера, объект, параметры объекта управления, роль государства в процессе достижения цели, ресурсы, необходимые для достижения цели, способ использования ресурсов для достижения цели.

Анализ особенностей современного этапа развития Российской экономики свидетельствует об их влиянии на состав и приоритеты целей и функций государственного управления. Так, в составе целей государственного управления современной экономикой России выделены: содействие общественному признанию доходов от собственности и предпринимательской деятельности, совершенствование системы налогообложения доходов с целью оптимизации налоговой нагрузки на физических и юридических лиц. В качестве приоритетных целей государственного управления экономикой определены: создание инновационного потенциала, внедрение инноваций в хозяйственный оборот, устранение структурных диспропорций, повышение качества и конкурентоспособности рабочей силы и др.

4. Выявлена система эффектов государственного управления экономикой региона, включающая общие и локальные эффекты.

Содержание эффективности государственного управления экономикой региона, выявленное в процессе исследования, представлено в единстве общего и особенного. Под эффектом управления в общем плане понимается как сам конечный результат, объективирующий и характеризующий внутреннюю жизнедеятельность управляемых объектов, так и то, как этот результат удовлетворяет запросы общества, влияет на его развитие. Такая трактовка является продуктивной для определения субординации понятий «эффективность функционирования системы управления», «эффективность функционирования экономической системы», «эффективность управления».

С точки зрения общего в содержании эффективности государственного управления экономикой, она характеризуется способностью обеспечивать целенаправленность, производительность, экономичность управляемой системы, достигать баланс между различными ее элементами, объединять возможности различных субъектов на основании согласования их требований к функционированию системы.

Исходя из этого, объективно можно выделить две общие формы эффекта управления: соответствие результатов функционирования экономической системы потребностям общества и сбалансированность различных элементов социально-экономической системы.

Установлено, что система эффектов государственного управления экономикой региона объективно детерминирована множественностью, во-первых, целей государственного управления, во-вторых, сфер управленческого воздействия.

Обоснована необходимость классификации эффектов государственного управления экономикой по степени охвата объектов и сфере действия. Ее проведение позволило определить систему эффектов, включающую общие и локальные эффекты.

Общие эффекты, имеющие место во всех сферах по отношению ко всем видам объектов и отражающие общую целевую направленность государственного управления, включают в себя: рост благосостояния населения, соответствие количественной и качественной структуры ресурсного потенциала потребностям региональной экономики, повышение инновационной наполняемости процессов воспроизводства, сбалансированность социальных обязательств и источников их исполнения, сбалансированность интересов хозяйствующих субъектов и населения.

Локальные эффекты, являющиеся формой проявления общих, связаны с воздействием на определенные объекты в определенных сферах государственного управления. Множество конкретных их видов отражает специфику конкретных сфер и объектов управления.

Анализ большого числа локальных эффектов, позволяет выделить их агрегированные совокупности, которые интерпретируются нами как частные эффекты, проявляющиеся в результате воздействия государства на любой объект независимо от сферы его нахождения, либо относятся к одной определенной сфере: рост доходов; рост занятости; диверсификация; безопасность; обновление; обеспеченность услугами; масштабы деятельности; интеграция интересов.

5.Обоснована совокупность взаимосвязанных, определенным образом субординированных критериев (основной - частные) эффективности государственного управления экономикой региона.

Выявление содержания эффективности государственного управления экономикой позволило перейти к разработке ее критериальной основы. В отличие от распространенной точки зрения, по существу отождествляющей понятия «критерий» и «показатель», в работе аргументируется положение о том, что критерий эффективности управления представляет собой определенный качественный признак, наиболее полно и точно отражающий ее сущность и вектор развития. Определив направленность и содержание процесса изменения эффективности, можно предложить показатели, характеризующие уровень и динамику последней.

Многозначность влияния государственного управления на социально-экономическую систему региона обусловливает существование совокупности (системы) взаимосвязанных определенным образом субординированных (ос-новной-частные) критериев. Основной критерий государственного управления экономикой региона может быть определен как повышение степени удовлетворения социально-экономических потребностей проживающего на данной территории населения на основе комплексного развития и рационального использования потенциала региона при оптимальном уровне затрат на управление. Частные критерии включают: рост благосостояния населения региона; создание условий для воспроизводства имеющихся и получения новых эффектов в будущем; опережающие темпы экономического роста региональной экономики над темпами роста затрат на государственное управление; сбалансированность регионального бюджета.

6. Разработаны методические основы комплексной рейтинговой оценки уровня и динамики эффективности государственного управления экономикой субъекта РФ.

Для получения адекватной оценки итогов деятельности региональных органов власти с точки зрения ее влияния на состояние и динамику экономики территории, выявления слабых мест в системе государственного управления разработан новый методический подход к оценке эффективности государственного управления. В отличие от существующих, он на основании общедоступных статистических данных позволяет дать комплексную, многомерную, интегральную оценку уровня эффективности государственного управления экономикой региона, определить вектор ее изменения, провести сравнительный анализ деятельности государственных органов разных субъектов РФ с целью выявления и тиражирования позитивного опыта.

Указанная методика апробирована в ходе оценки уровня эффективности государственного управления экономикой регионов, с высоким и выше среднего уровнем социально-экономического развития. Результаты анализа полученных результатов позволяют отметить немало важную тенденцию - чрезвычайная дифференциация в уровне эффекта государственного управления по регионам, а также в уровне усилий и способностей по его изменению на перспективу.

На основании анализа соотношений, во-первых, темпов роста валового регионального продукта и расходов субъектов РФ на управление, во-вторых, уровня эффекта и динамики затрат территориального управления со среднероссийскими показателями получена классификация регионов по степени эффективности государственного управления.