Теоретические основы функционирования регионального рынка продовольствия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Чернов, Андрей Николаевич

  • Чернов, Андрей Николаевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Уфа
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 202
Чернов, Андрей Николаевич. Теоретические основы функционирования регионального рынка продовольствия: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Уфа. 2003. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Чернов, Андрей Николаевич

Введение

Глава 1. Методологические и теоретические основы регионального рынка продовольствия

1.1. Сущность рынка продовольствия. Его место в национальном хозяйстве

1.2. Особенности регионального рынка продовольствия

Глава 2. Особенности функционирования регионального рынка продовольствия

2.1. Факторы, обусловливающие особенности предложения на региональном рынке продовольствия

2.2. Факторы, обусловливающие особенности спроса на региональном рынке продовольствия

2.3. Динамика спроса и предложения на региональном рынке продовольствия, ее прогноз

Глава 3. Государственное регулирование регионального рынка продовольствия

3.1. Формы и методы государственного регулирования регионального рынка продовольствия

3.2. Государственное регулирование региональных рынков продовольствия в России

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические основы функционирования регионального рынка продовольствия»

Актуальность темы исследования

Рынок продовольствия представляет собой один из важнейших структурных компонентов рыночной экономики любой страны. Это объясняется рядом объективных причин: во-первых, значимостью и ролью продовольственных товаров в жизнеобеспеченности общества; во-вторых, особой ролью аграрного сектора в воспроизводственных процессах рыночной экономики; в-третьих, низкой ценовой эластичностью спроса на продовольствие; в-четвертых, соци-^ альной значимостью села.

Современное состояние российского рынка продовольственных товаров, обладая своей спецификой, отражает кризисное состояние экономики и общества в целом. Процесс формирования продовольственного рынка в нашей стране происходит стихийно, а рыночные механизмы государственного регулирования развиты еще слабо и недостаточно.

Наблюдается разбалансированность цен не только на рынке продовольственных товаров, но и на рынке материальных ресурсов, поступающих в аграрное производство и обслуживающие его отрасли. Сельское хозяйство ♦ как ни какая другая сфера общественного производства испытывает на себе диктат цен со стороны естественных монополий, средств связи, железнодорожного транспорта, энергетики. Это влечет за собой удорожание сельскохозяйственной продукции, массированную поставку импортных продуктов питания на российский рынок, которые по ценовым параметрам вытесняют отечественные продовольственные товары, хотя по качеству им значительно уступают, так как применение химических консервантов и красителей снижают биологическую ценность продукта.

В последнее время возникла возможность подрыва продовольственной безопасности страны и усложнился процесс формирования конкурирующих рынков различных продовольственных товаров регионального значения. Все это свидетельство того, что, будучи крупномасштабным централизованным рынком продовольствия, в период административно-командной системы хозяйствования, ныне рынок отечественных продуктов питания в значительной мере стал зависеть от местных (локальных) и региональных экономических условий. Взаимодействие этих условий с продовольственным рынком - одна из ключевых проблем оздоровления и развития АПК отдельных регионов России. Поэтому, в условиях переходной экономики особую значимость приобретает исследование закономерностей развития регионального рынка продовольствия, механизмов формирования и развития спроса, предложения, цен, выявление их внутренних причинно-следственных связей, особенностей, последствий. Этим и определяется актуальность темы исследования.

Степень разработанности проблемы

Диссертационное исследование базируется на теоретических и методологических исследованиях ведущих экономических школ и течений в области экономической теории, экономики аграрного производства и его отдельных отраслей. В частности, на работах таких ученых как: А.Е. Булатов, A.M. Емельянов, И.Н. Буздалов, Ф. Дей, В.П. Зволинский, C.B. Киселев, Д. Кеннет, Н.Д. Кондратьев, Е.Е. Лысов, А.Х. Махмутов, В.Н. Мишин, A.B. Петриков, А.Э. Сагайдак, А.Н. Семин, В.А. Свободин, B.C. Семенович, А.Ф. Серков, Е.В. Серова, М. Трейси, Ф. Харрисон, И.Г. Ушачев, Г.И. Шмелев, Д.Б. Эпштейн и др. Для целей нашего исследования особую значимость имеют научные разработки, теоретические и практические выводы А.Анохина, Д.В.Бабурина, О.Г.Дмитриевой, Н.П.Кетовой, Н.Н.Некрасова, С.П.Сироткина, В.В.Чекмарева.

В ходе работы были учтены выводы и результаты исследований ведущих экономистов, изучающих проблемы рынка продовольствия. Наибольший интерес представляют труды А.А.Анфиногеновой, Л.Я. Барановой, В.Ф. Башмачни-кова, В.Р.Боева, Д.Ф.Вермеля, Х.Н.Гизатуллина, Р.С.Гайсина, Н.А.Исмагилова, А.А.Маркина, В.К.Нусратуллина, П.А.Паскаря, В.Папелова, В.Н.Теплухиной, A.B. Чаянова.

В то же время целый ряд актуальных проблем рынка продовольствия на региональном уровне, касающихся экономических основ его становления, условий функционирования и регулирования, остаются недостаточно изученными. Отсутствие таких научных работ не позволяет полно и всесторонне раскрыть сущность и особенности процессов формирования регионального рынка продовольствия в трансформационной экономике, дать обоснованный, достоверный прогноз его развития. Этим обусловлено и то, что ощущается недостаток методологически, теоретически обоснованных научных разработок, рекомендаций по формированию направлений и методов регулирования конъюнктуры регионального рынка продовольствия. Настоящая работа представляет собой попытку внести вклад в решение указанных проблем.

Цель и задачи исследования

Цель исследования состоит в том, чтобы раскрыть закономерности и особенности функционирования продовольственного рынка региона, и на этой основе разработать и предложить пути совершенствования регулирования регионального продовольственного рынка.

Общая цель исследования послужила основанием для постановки следующих задач:

- раскрыть содержание категории "региональный рынок продовольствия";

- выявить тенденции развития регионального продовольственного рынка, его конкретных механизмов;

- исследовать специфические факторы, определяющие уровень и динамику спроса, предложения, цен на региональном рынке продовольствия;

- раскрыть теоретические и методологические основы функционирования и регулирования регионального продовольственного рынка в условиях социально-ориентированной рыночной экономики.

- предложить формы и методы государственного регулирования регионального рынка продовольствия.

Объект исследования. Объектом исследования является рынок продовольствия различных регионов Российской Федерации в условиях становления рыночной экономики. Более детальное исследование регионального рынка продовольствия проведено на материалах республик и областей Уральского экономического региона: Республики Башкортостан, Удмуртской Республики, Курганской области, Оренбургской области, Пермской области, Свердловской области, Челябинской области. Поскольку конечная продукция аграрной экономики представлена главным образом продовольствием, объект исследования ограничивается рынком продовольствия и сельскохозяйственного сырья для его производства. Взаимосвязь этого рынка с другими рынками аграрной сферы исследуется постольку, поскольку это необходимо для раскрытия закономерностей, особенностей механизма функционирования регионального рынка аграрной продукции.

Предмет исследования

Предметом исследования является система экономических отношений, возникающая в процессе функционирования и регулирования регионального рынка продовольствия.

Методологическая и теоретическая основа исследования

В качестве методологической и теоретической базы исследования в диссертации использованы концепции классического, неоклассического, институционального направлений экономической науки, кейнсианства, монетаризма, рекомендации в области налоговой политики сводятся к концепции экономики предложения. При этом диалектический метод познания взаимосвязанных и взаимообусловленных процессов функционирования регионального рынка продовольствия позволил найти точки соприкосновения, на первый взгляд, несовместимых направлений экономической теории. Это дало возможность раскрыть сущность и ряд особенностей функционирования регионального рынка продовольствия.

Работа базируется на использовании законодательных актов, указов и постановлений законодательной и исполнительной властей Российской Федерации, нормативно-правовых документов Правительства Российской Федерации и. Правительств республик и областей Уральского экономического региона. В диссертации использованы методологические разработки ведущих специалиш стов и научно-исследовательских институтов России, занимающихся исследованиями проблем аграрных отношений и продовольственного рынка.

При выполнении работы применялись методы исследования: абстрактно-логический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный, корреляционно-регрессионного анализа, опирающиеся на данные Государственного комитета статистики Российской Федерации и областей Уральского региона, сводные годовые отчеты предприятий АПК региона, специальную нормативно-справочную литературу. На основе индуктивного метода были собраны, систематизированы и обобщены данные и результаты исследований, а теоретические выводы были подкреплены примерами из хозяйственной практики с упором на дедуктивный метод анализа экономических процессов.

Наиболее существенные результаты исследования, полученные лично автором и их научная новизна в обобщенном виде заключаются в следующем:

1. Уточнено содержание регионального продовольственного рынка, под которым понимается система товародвижения продовольствия от производителя к потребителю в рамках конкретной территориальной единицы, определяющими элементами которого являются: спрос, предложение, цены, формируемые в значительной степени под влиянием специфических региональных факторов. При этом принятая за основу концепция формирования продовольственного рынка исходит из обязательного включения в него в качестве системного элемента государственного регулирования, наряду с управлением рынком через систему обратной связи (саморегулированием).

2. Определена специфика механизма функционирования регионального рынка продовольствия, которая в целом определяется и проявляется в особенностях формирования предложения продукции аграрной сферы регионов и спроса на нее, а также в своеобразии ценообразования в этой сфере. В свою очередь уровень предложения, спроса, а, следовательно, и цены на продовольствие формируются под воздействием совокупности факторов, каждый из которых оказывает специфическое, присущее только данной территориальной единице воздействие на формирование предложения, спроса и цен на продовольствие, соответственно, и методы регулирования рынка в целом.

3. Выявлены специфические факторы, определяющие особенности функционирования регионального рынка продовольствия, на примере Уральского экономического региона. Установлено, что специфика этих факторов должна определять и особую продовольственную политику в исследуемом регионе.

Важнейшими факторами, обусловливающими уровень предложения продовольствия в регионе являются:

- факторы, связанные со спецификой сельскохозяйственного производства (природно-климатические факторы);

- использование земли в качестве фактора производства и связанная с этим специфика рентных отношений;

- уровень развития технологии производства продовольственных товаров (производственно-технологический фактор);

- уровень цен на потребляемые в сельском хозяйстве ресурсы;

- ввоз продовольствия из других регионов, в том числе импорт из дальнего зарубежья и др.

Среди факторов, определяющих основные тенденции развития спроса, целесообразно выделить следующие группы факторов:

- экономические (размеры денежных доходов, уровень и соотношение цен на различные виды товаров, объем предложения товаров, их количество и т.д.);

- социальные (национальные традиции, исторически сложившийся уровень потребления и т.д.);

- демографические (численность населения, его состав и т.д.);

4. Осуществлен прогноз динамики спроса и предложения на продовольствие с социально-экономической оценкой потенциальной конкурентоспособностью отдельных отраслей продовольственного комплекса региона. Из которого можно сделать общий вывод: в каждом из вышеперечисленных регионов степень влияния, которое оказывают факторные признаки на результативный признак, существенно отличается. Причем выявлено, что факторы, максимально воздействующие на потребление мяса в одних регионах, могут практически не воздействовать на него в других регионах.

5. Раскрыта сущность и определены основные принципы государственного регулирования рынка продовольствия России с учетом, прежде всего его региональной специфики, разумного аграрного протекционизма на внутреннем рынке продовольствия, обеспечения органического сочетания социальных и экономических целей при формировании продовольственного рынка, программно-целевого регулирования, гарантированности государственной поддержки в формировании и эффективного функционирования продовольственного рынка, гибкого и дифференцированного подхода, мотивационной направленности государственной поддержки сельских товаропроизводителей и др.

Научная и практическая значимость исследования

Теоретические положения, проведенный анализ и выводы, содержащиеся в работе, могут быть использованы при разработке управленческих решений и программ социально-экономического развития региона. Отдельные аспекты диссертационного исследования применяются в научно-исследовательской работе и педагогической практике при изучении дисциплин: "Экономическая теория", "Цена и механизм ценообразования", "Сельскохозяйственный рынок", "Организация производства и бизнеса", "Аграрная политика", "Земельные отношения" (справка прилагается).

Практическая значимость работы определяется возможностью использования результатов исследования, научных выводов и практических рекомендаций при формировании продовольственного рынка региона, обоснования перспектив продовольственного комплекса, разработке механизма государственного регулирования развития регионального продовольственного рынка (справка прилагается).

Апробация результатов исследования

Основные положения диссертации опубликованы в 15 научных статьях общим объемом 3,2 п.л., докладывались на кафедре экономической теории Башкирского государственного аграрного университета, а также обсуждены и одобрены на международных, российских и региональных научно-практических конференциях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 7 параграфов, заключения, библиографического списка. Основной текст изложен на 148 страницах компьютерного текста, библиографический список включает 190 источников. В диссертации представлено 17 таблиц, 13 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Чернов, Андрей Николаевич

Обобщая результаты проведенных исследований можно сделать следую щие выводы и рекомендовать для практической реализации некоторые пред ложения.1. Методологической основой исследования регионально продовольст венного рынка является двухуровневый подход к анализу сложившихся здесь экономических отношений: во-первых, исследование общих закономерностей и особенностей функционирования продовольственного рынка вообще; во вторых, раскрытие тенденций, особенностей развития продовольственного рынка регионов России в условиях трансформации ее экономики.2. Региональный рынок продовольствия - это система товародвижения продовольствия от производителя к потребителю в рамках конкретной терри ториальной единицы, определяющими элементами которой являются: на уров не сущности потребности, ресурсных возможностей общества - стоимость про довольствия; на функциональном уровне - спрос, предложение, цена, форми руемые в значительной степени под влиянием специфических региональных факторов.Р 3. Тенденции и особенности формирования и развития конъюнктуры ре гионального продовольственного рынка связаны с воздействием на спрос и предложение, цены специфических факторов, по которым регионы отличаются друг от друга: природно-климатические условия, плодородие и местоположе ние сельскохозяйственных земель как фактора производства и связанные с этим рентные отношения, экономические, социальные, демографические факторы, влияющие на спрос продовольствия, соотношение производства и потребления, предложения и спроса на продовольствие и др.4. Механизм формирования конъюнктуры регионального рынка продо вольствия основан на рыночном механизме, дополняемом государственным ре гулированием на уровне федеральной и местных органов власти.^ 5. Существенные различия в уровнях производства и потребления про довольствия, предложения и спроса, а также цен в республиках и областях Уральского экономического региона РФ обусловлены, с одной стороны, барье рами на пути межтерриториального конкурентного рыночного механизма, от сутствием развитой рыночной инфраструктуры, с другой стороны - отсутстви ем действенных финансово-экономических методов государственного регули рования регионального продовольственного рынка как в рамках определенных республик и областей, так и в межтерриториальном аспекте.6. В России целесообразно использовать те направления государствен ^ ного регулирования продовольственного рынка в масштабе страны и отдельных ее регионов, которые применялись в странах с развитой рыночной экономикой начиная с периода "великой депрессии" и до 80-х годов XX века.7. В основе такой государственной политики формирования конъюнкту ры на региональном рынке сельскохозяйственного сырья и продовольствия должны лежать меры по расширению спроса со стороны населения и государ ства, по стимулированию роста объема и гибкому регулированию структуры предложения (соотношения в нем продукции импортной и собственного произ водства). Особое место среди этих мер должно отводиться политике повыше ф ния конкурентоспособности, эффективности отечественного производства.Особую актуальность в современных условиях приобретает политика резерв ных ("буферных") запасов, с помощью которой можно стабилизировать и вы ровнять цены и доходы производителей не только по годам, но и по регионам.