Теоретические проблемы обеспечения экономической безопасности в транзитивной экономике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Абелгузин, Наиль Рашитович

  • Абелгузин, Наиль Рашитович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Уфа
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 151
Абелгузин, Наиль Рашитович. Теоретические проблемы обеспечения экономической безопасности в транзитивной экономике: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Уфа. 2006. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Абелгузин, Наиль Рашитович

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования экономической безопасности

1.1. Эволюция и сущность представлений об экономической безопасности

1.2. Содержание стратегии экономической безопасности

1.3. Эффективность экономики и экономическая безопасность

Глава 2. Экономические основы и практика разработки мобилизационной стратегии экономической безопасности

2.1. Неравновесный подход в обосновании системы экономической безопасности

2.2. Сущность мобилизационной стратегии обеспечения экономической безопасности

2.3. Роль мотивации труда в обеспечении экономической безопасности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические проблемы обеспечения экономической безопасности в транзитивной экономике»

Актуальность темы исследования состоит в том, что провозглашение перехода к рыночной экономике не сняло практических проблем обеспечения устойчивости российской экономики и общества, безопасности их жизнедеятельности, которые зависят от длинного ряда факторов возможного нарушения.

В этом списке стоят факторы социально-экономического порядка, имеющие источники возникновения как внутри страны, так и за рубежом, но оказывающие значительное влияние на происходящие у нас процессы. Тесная взаимосвязь в обеспечении безопасности социального и экономического означает, что сама безопасность в обществе представляет собой объективно необходимое социально-экономическое явление и в этом смысле является предметом экономической теории.

Общество - главный фактор жизнеспособности каждого человека. Потребность в безопасности - исходная социальная потребность человека, которая исторически сформировалась в человеческом сообществе. Безопасность людей и общества укрепляется по мере роста его производительных сил и возрастает тем более, чем выше становятся уровни развития и чем рациональнее организованы взаимосвязи потенциалов защищенности различных аспектов жизни общества, и в первую очередь экономического, на основе которого возникают основания для повышения надежности потенциала оборонного, государственной защищенности, трудового, производственного, продовольственного, природоохранного и т.д.

Экономическая безопасность общества, особенно в условиях России, когда она находится в довольно критическом состоянии, не может обеспечиваться только системой существующих критериев, параметров, факторов и условий, ранее созданным потенциалом жизнеспособности. Она должна подпиты-ваться и прорывными идеями, позволяющими реализовать решения государственного масштаба, которые сделали бы возможным осуществление скачка от одного витка спирали цивилизадионного развития к последующему, не проходя весь исторический виток, который уже прошли развитые цивилизованные страны. Это явилось бы основой для создания предпосылок и реальной возможности России вернуться в число ведущих мировых держав со всем последующим шлейфом решения социально-экономических задач.

Указанное представляет значительный интерес в рамках разработки теоретических основ обеспечения экономической безопасности страны, что и предопределило выбор темы данного диссертационного исследования.

Степень изученности проблемы. К настоящему времени проблема экономической безопасности достаточно хорошо разработана в экономической теории. В числе российских специалистов, занимающихся указанной проблемой, входят авторы: Б.В.Губин, В.А.Дадалко, А.Н.Девятов, М.В.Докучаев, М.И.Гельвановский, Ю.Ф.Годин, А.Г.Гранберг, В.Р.Евстигнеев, В.П.Зволинский, А.Г.Зельднер, А.А.Зокин, Е.А.Иванов, В.О.Исправников, А.Ю.Разуваев, О.Л.Рогова, В.К.Сенчагов и многие др.

Среди уральских ученых к указанным авторам можно отнести таких специалистов как: Л.Л.Богатырев, В.В.Бушуев, Н.И.Воропай, Х.Н.Гизатуллин, А.В.Горшков, Н.А.Исмагилов, В.С.Исмагилова,

A.А.Козицын, А.А.Куклин, А.Х.Махмутов, В.К.Нусратуллин, О.А.Романов,

B.В.Седов, А.И.Татаркин, В.Н.Чуканов, В.И.Яковлев и др.

Однако основным недостатком всех подходов и направлений исследования проблем экономической безопасности является использование методов равновесного анализа экономики и мировой экономики, что не позволяет достаточно глубоко исследовать дифференцированное положение отдельных групп экономических субъектов, регионов, стран в дифференцированном же по стоимостным параметрам экономическом пространстве. Все это накладывает отпечаток ограниченности, незавершенности любого исследования, в том числе и проблем экономической безопасности страны и ее регионов в современных трансформационных условиях России.

Игнорирование особых условий местоположения нашей страны, природно-климатических условий, качественно иных условий добычи и использования природных ресурсов, функционирования производственно-хозяйственных комплексов, объективно формирующих высокозатратные технологии, условия производства, себестоимость производства продукции не может дать продуктивных научно-обоснованных результатов, поскольку не позволяет достаточно полно выявить необходимую ресурсную и иную базу для обеспечения необходимых параметров эффективности развития экономики, обеспечения ее безопасности. Для России не пригодны среднемировые стандарты общемировой рыночной конкуренции, функционирования экономик в иных пространственных реалиях расположения, формирования параметров экономической безопасности. С учетом этого обстоятельства и было решено проводить данное диссертационное исследование по выбранной теме, активно используя методику дифференцированного неравновесного анализа экономики.

Цель диссертационного исследования - разработка концептуальных основ обеспечения экономической безопасности России на базе мобилизационной стратегии с использованием в рамках ее реализации творческого энтузиазма широких слоев населения страны.

В соответствии с поставленной целью сформулированы следующие задачи:

- изучить современную ситуацию с экономической безопасностью страны и ее регионов, оценить уровень ее обеспечения в сравнении с другими странами, уточнить содержательность категории «экономическая безопасность»;

- исследовать факторы, влияющие на состояние и уровень экономической безопасности страны, особенности их формирования в условиях России для выявления всех обстоятельств ее обеспечения;

- выявить особенности и критерии формирования экономической безопасности в условиях трансформационного развития отечественной экономики для разработки методики выявления степени экономической безопасности по уровням иерархии управления;

- выработать стратегию совершенствования системы обеспечения экономической безопасности страны для их рекомендации государственным управляющим структурам;

- обосновать и предложить национально-ориентированную стратегию экономической безопасности с тем, чтобы обеспечить реальную возможность вернуться России в число ведущих мировых держав.

Область исследования соответствует паспорту специальностей ВАК по разделу 1: «Общая экономическая теория», пункту 1.1: «Политическая экономия», подпункту: «Взаимодействие экономических и политических процессов на национально-государственном и глобальном уровнях; формирование экономической политики (стратегии) государства; теоретические проблемы экономической безопасности».

Объект исследования - система формирования и обеспечения экономической безопасности России и ее регионов.

Предметом исследования являются тенденции, закономерности развития экономических отношений, их регулирования в направлении обеспечения экономической безопасности страны в условиях глобализации мировой экономики и интеграции в нее экономики России.

Методологической основой диссертационного исследования служат теоретико-методологические выводы и положения экономической теории в целом, а также труды зарубежных и отечественных ученых непосредственно по проблематике экономической и национальной безопасности стран и регионов. Основным методологическим подходом в рассмотрении проблем предпринимательства послужил неравновесный подход в анализе экономики.

Методический инструментарий исследования состоит из теоретико-методологических, методических схем, методов и приемов изучения предмета диссертационного исследования с учетом научно-практических выводов и предложений предшественников по данной проблематике. При этом использовались неравновесная методика анализа экономики, расчетно-конструктивный метод исследования, проводилась обработка данных и их анализ с применением статистических, экономико-математических методов и др.

Информационная база исследования: законодательные акты и нормативные документы Российской Федерации и Республики Башкортостан по формированию и обеспечению экономической безопасности, созданию систем и механизмов обеспечения экономической безопасности, официальная статистическая информация, материалы научной и периодической печати по исследуемой проблеме.

Научная новизна. В диссертационной работе рассмотрены и раскрыты положения экономической теории, связанные с теоретическими проблемами экономической безопасности. Наиболее существенные элементы научной новизны можно представить в следующем виде:

- уточнена категория «экономическая безопасность», сформулированная как совокупность политических, экономических условий, обеспечивающих динамичное расширенное воспроизводство материальных и духовных благ для обеспечения растущего благосостояния членов общества. Тогда стратегия экономической безопасности будет означать комплекс взаимоувязанных долгосрочных мероприятий, направленных на обеспечение приемлемого уровня безопасности функционирования экономики страны в соответствии с указанными задачами;

- для выявления факторов обеспечения экономической безопасности страны и ее регионов в основу ее анализа положена концепция неравновесности национальной экономики, в соответствии с которой доказывается, что рынок не обладает способностью нивелировать существующие различия в значениях параметров указанных экономических систем. Более того, в соответствии с присущими экономике тенденциями (например, тяготения рыночной цены к цене производства массового продукта) эти различия могут расширяться, создавая объективные предпосылки возникновения неравных условий социально-экономического развития регионов. Так, рентная составляющая в доходах регионов внутри страны, стран в мировом сообществе может достигать разницы в несколько десятков раз, что накладывает неравные стартовые условия в любых организационно-экономических мероприятиях, в том числе направленных на обеспечение экономической безопасности. Концепция неравновесности экономики должна учитываться при разработке всех рекомендаций по обеспечению экономической безопасности страны;

- в соответствии с неравновесным представлением экономики страны разработана методика выявления степени экономической безопасности экономических систем. На верхнем уровне иерархии управления степень безопасного состояния экономики иллюстративно (на мониторе компьютера, как результат решения задачи анализа) определяется сравнением ее фактического состояния с научно обоснованным типовым; на нижнем - предложено определять и выявлять степень экономической безопасности по трем группам финансово-экономических состояний экономических подсистем - успешные, низкорентабельные, банкроты. По результатам анализа предложено осуществлять меры по улучшению функционирования подсистем, не имеющих должный уровень экономической безопасности;

- раскрыта необходимость использования в России мобилизационной государственной стратегии в обеспечении и наращивании национальной и экономической безопасности, базирующейся на консолидированном сотрудничестве всех слоев населения (предпринимателей, собственников, наемных работников, госслужащих и т.д.), определении социально эффективных ориентиров для них в их повседневной деятельности, подъема творческой инициативы, трудового соперничества в производственно-экономической деятельности всех членов общества;

- разработана национально-ориентированная стратегия обеспечения экономической безопасности мобилизационного типа, в которой обоснована необходимость развития методов мотивации творческого труда участников общественного производства, как фактора мобилизационной стратегии государства, способного многократно повысить производительность труда, не требуя больших финансовых средств;

- установлена мобилизующая роль мотивации, творческой активности всех участников общественного воспроизводства, базирующейся на эффективной системе материального и морального стимулирования. Значение мотивации для достижения эффективности производства обусловлено тем, что зависимость выпуска от объема и структуры применяемых ресурсов жестко не детерминирована и для получения максимального выпуска при данной комбинации ресурсов необходимо приложить определенные, в первую очередь, творческие усилия.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что на основе разработанной стратегии экономической безопасности предполагается реализация предпосылок устойчивого и стабильного развития российской экономики. Это будет способствовать стабилизации ситуации и в социальной сфере, повышению жизненного уровня населения России.

Выводы и предложения диссертационного исследования могут быть использованы при разработке законодательного и нормативного обеспечения системы формирования и обеспечения экономической безопасности страны и ее регионов, а также в практической деятельности органов и специалистов, работающих над проблемами обеспечения экономической безопасности подведомственных административно-территориальных образований.

Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе в высших и средних специальных учебных заведениях при чтении курсов по экономической теории, региональной экономике, отраслевым экономикам.

Апробация результатов исследования. Исследования по теме диссертации проводились в Башкирском государственном аграрном университете. Результаты исследования вошли в годовой отчет научно-исследовательского сектора БГАУ за 2004—2005 гг.

Для апробации в учебном процессе материалов исследований они были использованы при чтении лекций и проведении семинарских занятий по дисциплине «Экономическая теория», «Экономика» и др. в Башкирском государственном аграрном университете.

Результаты диссертационного исследования докладывались автором на Межвузовской научно-практической конференции, посвященной на Международной научно-практической конференции «Российская экономика на пороге XXI века» (г. Уфа, БГУ, 11-12 мая 2000 г.); на Республиканской научно-практической конференции молодых ученых «Молодые ученые - новому тысячелетию» (г. Уфа, 19 мая 2000 г., УТИС); на IX международной научно-практической конференции НАЭКОР (г. Оренбург, 22-23 апреля 2005 г.); на ряде ежегодных научно-практических конференциях экономических факультетов Башкирского государственного аграрного университета и ДР

Основное содержание диссертации опубликовано в 12 работах общим объемом 1,75 печатных листа, в том числе в 1 статья в издании, рецензируемом ВАКом, и 5 статей в центральной печати.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Абелгузин, Наиль Рашитович

Выводы по второй главе:

1. Для выявления всех обстоятельств экономической безопасности страны и ее регионов необходимо, на наш взгляд, принять ее за неравновесную систему и на основе этого разрабатывать все последующие рекомендации восстановления и сохранения экономической безопасности страны. Учет неравновесности в развитии экономики регионов определяет необходимость регулирующего воздействия со стороны государства, его федерального центра. И тогда стратегическая цель развития экономики и обеспечения экономической безопасности региона будет находиться в прерогативе не только самого региона, но и федерального центра.

2. Изучение экономической безопасности согласно воззрениям неравновесной концепции верно отображает реальное положение вещей в отношении рыночной экономики, развивающейся на принципах конкуренции, поскольку все практически происходящие случаи описываются в неравновесной модели экономики адекватно реальной действительности. Здесь нет никакой «гипотетики», предположений о каком-то абстрактном положении отдельных субъектов экономики. Их положение в экономическом пространстве определяется простыми арифметическими формулами одинаковыми для всех, но с дифференцированными результатами, поскольку исходное положение по затратам, выручке, объему продаж у них неодинаковое. Значит и степень защиты от рисков рынка у них также разная, что обязательно необходимо учитывать при анализе экономического положения на рынке.

3. Либеральная стратегия означает, что экономика государства становится все более открытой для свободного движения товаров и капиталов. Если затем государство устанавливает контроль за движением товаров и капиталов, то его стратегия переходит в регулируемую. В случае необходимости выживания государство вынуждено усиливать прямое вмешательство в производство и внешнеэкономические связи, и его стратегия становится мобилизационной. Экономическое банкротство страны, достигнутое в соответствии с либеральной стратегией государства, проводимой в последние двадцать лет, теперь уже не оставляет выбора в переходе к следующему типу государственной стратегии. Им может быть только мобилизационный тип государственной стратегии, на основе которого Россия должна в определенной мере восстановить утраченные позиции как в экономике, так и в благосостоянии российского народа.

4. Сегодня переход на мобилизационную стратегию предполагает, во-первых, консолидированное сотрудничество всех прослоек населения, включая рабочих, предпринимателей, госслужащих ученых, воспитателей и учителей, врачей и представителей культуры и искусства и т.д., а также людей как непосредственно труда - физического, умственного и т.д., так и частных собственников, включая, так называемых, олигархов; во-вторых, ее реализация должна осуществляться на базе социально эффективных ориентиров для всех указанных слоев и прослоек населения; в-третьих, именно два первых положения обеспечат благодатную почву для ускоренного прорыва российской экономики на основе прорастания семян творческой инициативы, трудового соревнования и не только в среде собственно трудящихся, то есть рабочих и крестьян непосредственно на производстве, но и в среде предпринимателей, госслужащих, работников науки и др.

5. Основные положения национально-ориентированной стратегии экономической безопасности на основе мобилизационной стратегии строятся на мобилизационной стратегии, основанной на национальной идее всеобщего для всех россиян характера и способной возродить энтузиазм творческих масс. Творческая активность всех слоев населения должна базироваться на эффективной системе материального и морального стимулирования.

6. Фактор Х-эффективности был давно известен в нашей стране в бытность при социализме. Этот фактор назывался движением за коммунистический труд, воплощался в различных формах трудового соперничества и «социалистического соревнования» и формулировался как «массовое движение трудящихся за наилучшие достижения в труде, средство подъема их творческой активности», «метод повышения производительности труда и эффективности общественного производства, улучшения качества работы на основе подъема творческой активности трудящихся».

7. В настоящее время есть попытки объяснить действие Х-фактора на эффективность общественного производства, так называемым синергетиче-ским эффектом, то есть эффектом, возникающим на основе «законов самоорганизации систем и их самих в связи с тем, что управление в них, состоящее из совместного функционирования управляющей и управляемой подсистем как таковых отсутствует. В синергетических системах оптимальная траектория складывается в процессе их спонтанной самоорганизации, вследствие накопления в них предпосылок наилучшего выживания в соответствии со значениями параметров, диктуемых внешней средой. Однако на самом деле этого никак нельзя сказать, поскольку работа по реализации X-фактора готовится исподволь на основе национальных традиций, целенаправленной организационно-идеологической работы с народными массами, со всеми прослойками населения со стороны государственных и общественных структур и т.д.

Заключение

В результате проведенных нами исследований можно сделать следующие выводы и предложения:

1. Один из основных вопросов, определяющих внешнюю национальную и экономическую безопасность, - это оценка России как государства, ее геополитического положения и национальных интересов. Без определения геополитического положения России невозможно определить национальные интересы страны, ее внешнюю политику, иметь четкую структуру внешних рынков, систему продвижения экспортных товаров на эти рынки и в целом нельзя создать эффективную рыночную экономику и обеспечить ее безопасное развитие. Геополитическая стратегия является определяющей в системе «геополитика - национальные интересы - экономическая безопасность». Опыт разрушения СССР показал, что сформировавшийся геополитический статус не может быть незыблемым, он не поддерживается автоматически системой национальных интересов. Более того, он может быть разрушен, если неэффективны экономический и правовой механизмы защиты национальных интересов или если эти интересы ложны и неправильно сформулированы.

2. Государственная стратегия в области обеспечения экономической безопасности региона должна быть ориентирована на поддержание достаточного уровня производственного, научно-технического потенциала, недопущение снижения уровня жизни до предельных значений, что способно вызвать социальную напряженность, предотвращение конфликтов между отдельными слоями и группами населения, отдельными нациями и народностями. Эта стратегия должна осуществляться через систему безопасности, которую образуют органы законодательной, исполнительной и судебной власти, общественные и иные организации и объединения. При этом если стратегия государства усиливает его позиции в мировом сообществе, то ее можно считать национальной, в противном случае - антинациональной.

3. С учетом всего вышеуказанного в широком смысле слова под «экономической безопасностью» надо понимать совокупность политических, экономических условий, обеспечивающих динамичное расширенное воспроизводство материальных и духовных благ во имя процветания членов общества и самой страны. Понятие «расширенного воспроизводства» не ограничивается лишь материальным производством. Даже более того, материальное производство является не самой главной составной частью системы и процесса воспроизводства. Исходя из сущности и определения категории «экономическая безопасность» можно вывести и определение «стратегии экономической безопасности». Стратегия экономической безопасности - это совокупность долгосрочных решений и мер, направленных на обеспечение приемлемого уровня безопасности функционирования экономики страны в соответствии с ее ближайшими и долгосрочными задачами.

4. Из рассмотренных схем экономики, отображающих две противоположные дескриптивные (позитивные) концепции экономической теории, видно, что немалую лепту в искажение понимания экономической безопасности вносит экономическая теория, основанная на постулатах равновесия. Другое дело, изучение экономической безопасности согласно воззрениям неравновесной концепции. Именно последняя верно отображает реальное положение вещей в отношении рыночной экономики, развивающейся на принципах конкуренции, поскольку все практически происходящие случаи описываются в неравновесной модели экономики один к одному. Здесь нет никакой «гипотетики», предположений о каком-то абстрактном положении отдельных субъектов экономики. Их положение в экономическом пространстве определяется простыми арифметическими формулами одинаковыми для всех, но с дифференцированными результатами, поскольку исходное положение по затратам, выручке, объему продаж у них неодинаковое. Значит и степень защиты от рисюв рынка у них также разная, что обязательно необходимо учитывать при анализе экономического положения на рынке.

5. Для выявления всех обстоятельств экономической безопасности страны и ее регионов необходимо принять ее за неравновесную систему и на основе этого практически истинного постулата разрабатывать все последующие рекомендации восстановления и сохранения экономической безопасности страны. Такой подход продуктивен по следующим причинам: -любая стран состоит из регионов, не совпадающих по большинству характеризующих экономику параметров (экономико-географического положения, природно-климатических условий, природно-ресурсного потенциала, демографического потенциала и состава населения, структуры и специализации хозяйства, финансовой обеспеченности, обеспеченности высокопрофессиональными кадрами должностей в сфере управления и рабочих мест на производстве, типа и уровня социально-экономического развития и др.); - соответственно регионы не могут быть подсистемами единого равновесного уровня, поскольку указанные объективные факторы динамичны в своем развитии, что способствует постоянному перемещению условий неравновесия во времени и пространстве и создает объективные предпосылки неравных условий социально-экономического развития регионов; - то же самое относится и к мировой экономике, поскольку нельзя рассматривать с единых равновесных позиций экономику разных стран, расположенных в разных природно-климатических условиях, обладающих разнокачественным и раз-ноколичественным набором экономических ресурсов и факторов производства при их подвижном динамическом развитии. Поэтому и перед мировыми регулирующими структурами стоит та же задача выравнивания социально-экономических условий проживания на территориях различных стран; -существуют также объективные условия неравной конкуренции и на региональном, и на международном уровнях, выражающиеся практически во всем, в различных формах и значениях (неодинаковые ставки и режим налогообложения предприятий, неравные условия распределения земли и госзаказов, неравенство тарифов на энергоресурсы, административных требований к разным компаниям, неравные условия доступа к информации, услугам производственной и финансовой инфраструктуры и др.); - к объективным различиям в природно-климатических и социально-экономических условиях зачастую активно примешиваются и национальные проблемы титульности нации, статуса языка, развития национальной культуры, искусства, культурно-национальных автономий и т.д., и т.п.; - рентная составляющая в доходах регионов внутри страны, стран в мировой сообществе может достигать разницы в несколько десятков раз, что уже сразу же накладывает неравные стартовые условия в любых начинаниях, особенно широкомасштабных, требующих больших финансовых вложений. Неравенство в финансовых условиях экономического развития, определяемых высотой национальной и региональной нормы прибыли, особенно в части рентных поступлений, влияет и на текущее состояние экономики, которое в случае высоких норм отличается устойчивостью, стабильностью характеризующих показателей. Безусловно, высота нормы прибыли и ренты определяет и благосостояние нации, и уровень жизни проживаюшего населения. И здесь опять-таки дифференциация значений показателей может достигать очень больших величин, что никак не характеризует равновесность экономики и социальной сферы стран и регионов.

6. Не может эффективно развиваться производство материальных благ без сопутствующего пропорционального роста и развития возможностей потребителя, то есть повышения благосостояния своих граждан, которые своими активными действиями по поиску наиболее качественных и дешевых товаров в свою очередь стимулируют производителей на творческий поиск и развитие, активное внедрение достижений научно-технического прогресса в свое производство. Для развитого эффективного производства нужен соответствующий развитый и богатый потребитель, который, располагая денежными средствами, смог бы сделать правильный выбор товара, обладающего наиболее полезными свойствами, а не такой, который, делая покупку, думает только о том, чтобы сэкономить деньги. В этом случае «хилому», бедному покупателю будет соответствовать и «хилое», неконкурентоспособное производство.

7. При всех недостатках глобализма он должен привести к тому, что при раскрытии государственных границ отдельных стран возникнет мировое государство, правительство которого будет обязано заботиться о каждом из членов этого мирового общества. Поэтому сегодняшние тенденции противостояния отдельных стран процессам глобализации бессмысленны. Особенно нерезультативно и вызывают удивление такое сопротивление процессам глобализации со стороны развивающихся стран, поскольку при превращении мирового сообщества стран в одно мировое государство это позволит передать всю меру ответственности за судьбу своего народа в руки мирового правительства, которое обладает неизмеримо большими ресурсными возможностями для решения любых вопросов жизнеобеспечения и развития всего человеческого сообщества.

8. В то же время полагать, что весь этот процесс глобализации будет представлять собой веселую прогулку сообщества людей в объятия торжества общечеловеческих ценностей, было бы крайне легкомысленно. Человеку в большом и малом, то есть в единственном числе или в его той или иной групповой совокупности, присущ механизм самозащиты, который вложен в него в виде инстинкта природой. Поэтому, в первую очередь, во исполнение главного критерия жизнеобеспечения - критерия выживания, человек старается обеспечить себе материальными и иными благами, которые дали бы ему возможность, во-первых, поддержать надлежащее функционирование своего организма; во-вторых, его развитие; в-третьих, продлить оба этих условия своего жизнеобеспечения; в-четвертых, продлить их на весь период своей жизни и своих наследников.

9. Государственное регулирование в экономике не может заменить рыночные механизмы регулирования, поскольку субъективные планово-экономические решения по всей иерархии государственного управления не обладают свойством оптимизации при их реализации. Поэтому, не оспаривая необходимость государственного регулирования в рыночной экономике, в то же время необходимо понимать, что оно ни в коей мере не должно подавлять рыночную инициативу, а лишь направлять ее в нужном, правильно ориентированном для общества русле. В связи с этим, государственное регулирование обречено на чувство меры со стороны осуществляющих его субъектов. Этому способствуют и объективные обстоятельства, усиливающиеся в современной экономике. Это, с одной стороны, усиливаются тенденции дальнейшего обобществления производства, дополняемые обострением экологических проблем, проблем сохранения жизни на земле в условиях ограниченности и постепенного исчерпания невоспроизводимых природных ресурсов. Эти тенденции обуславливают усиление государственного, а затем и межгосударственного регулирования. С другой стороны, для наиболее эффективного использования достижений научно-технического прогресса, а также для его ускорения необходимы максимальная инициатива, риск, жестко стимулируемые конкуренцией. Отсюда - тенденция к либерализации экономики.

10. Либеральная стратегия означает, что экономика государства становится все более открытой для свободного движения товаров и капиталов. Если затем государство устанавливает контроль за движением товаров и капиталов, то его стратегия переходит в регулируемую. В случае необходимости выживания государство вынуждено усиливать прямое вмешательство в производство и внешнеэкономические связи, и его стратегия становится мобилизационной. Экономическое банкротство страны, достигнутое в соответствии с либеральной стратегией государства, проводимой в последние двадцать лет, теперь уже не оставляет выбора в переходе к следующему типу государственной стратегии. Им может быть только мобилизационный тип государственной стратегии, на основе которого Россия должна в определенной мере восстановить утраченные позиции как в экономике, так и в благосостоянии российского народа.

11. Сегодня переход на мобилизационную стратегию предполагает, во-первых, консолидированное сотрудничество всех прослоек населения, включая рабочих, предпринимателей, госслужащих ученых, воспитателей и учителей, врачей и представителей культуры и искусства и т.д., а также людей как непосредственно труда - физического, умственного и т.д., так и частных собственников, включая, так называемых, олигархов; во-вторых, ее реализация должна осуществляться на базе социально эффективных ориентиров для всех указанных слоев и прослоек населения; в-третьих, именно два первых положения обеспечат благодатную почву для ускоренного прорыва российской экономики на основе прорастания семян творческой инициативы, трудового соревнования и не только в среде собственно трудящихся, то есть рабочих и крестьян непосредственно на производстве, но и в среде предпринимателей, госслужащих, работников науки и т.д., и т.п.

12. Основные положения национально-ориентированной стратегии экономической безопасности на основе мобилизационной стратегии: - возникает задача возродить систему организации форм и методов мотивации трудового энтузиазма всех участников общественного производства с целью повышения, и не просто повышения, а взрывного роста темпов общественного производства, который обеспечил бы нашей стране восстановление того уровня развития экономики и общества; - этот фактор мобилизационной стратегии государства не может потребовать тех финансовых средств, которые будут необходимы в противном случае для решения однотипных задач. Тем этот фактор мобилизационной стратегии для российских условий и привлекателен; - эта задача должна быть поставлена и решена на основе новой идеологии, основанная на национальной идее всеобщего для всех россиян характера и способная возродить энтузиазм творческих масс; - для этого необходимо отойти от канонов марксистско-ленинской теории, как в экономической теории, так и в других общественных науках. В экономической теории необходимо принять в качестве ведущих основные положения неравновесной экономической теории (НЭТ); - для реализации задач по организации форм и методов возбуждения творческого энтузиазма участников общественного производства необходимо вернуть СМИ в лоно государственности, национального самосознания. Их деятельность должна отвечать задачам планомерного проведения единой государственной социально-экономической политики; - в соответствии с новой консолидирующей идеологией необходимо совершенствовать все законодательные и исполнительные устои общества; - вслед за организацией гармоничных отношений необходимо привести в действие тот бесконечный резерв творчества, энтузиазма и трудового героизма всех участников общественного производства, организацией и наращиванием форм и методов трудового, творческого соревнования, способные многократно повысить эффективность общественного производства по сравнению с обычными методами организации производства. Творческая активность всех слоев населения должна базироваться на эффективной системе материального и морального стимулирования.

13. Традиционная экономическая теория исходит из того, что объем выпуска всецело определяется количеством и структурой используемых ресурсов, это и выражается производственной функцией. Она не учитывает мотивации участников производства, которая может оказаться существенно разной в различных условиях. А эти различия в мотивации могут привести и к различию в результатах производства при одинаковых затратах ресурсов или к различиям в уровне затрат при одинаковых результатах. Фактор X-эффективности был давно известен в нашей стране в бытность при социализме. Этот фактор назывался движением за коммунистический труд, воплощался в различных формах трудового соперничества и «социалистического соревнования» и формулировался как «массовое движение трудящихся за наилучшие достижения в труде, средство подъема их творческой активности», «метод повышения производительности труда и эффективности общественного производства, улучшения качества работы на основе подъема творческой активности трудящихся». Главным в социалистическом соревновании являлась мобилизация трудящихся на всемерное повышение производительности труда, рост эффективности общественного производства, снижение трудовых затрат, рациональное использование сырьевых и материальных ресурсов, повышение качества продукции, улучшение использования производственных фондов и капитальных вложений. Социалистическое соревнование сочетало в себе состязательность, товарищеское сотрудничество и взаимопомощь работников.

14. Конкурентное преимущество, основанное на снижении жизненного уровня населения, не может быть устойчивым. Многолетнее неконтролируемое снижение заработной платы, осложненное практикой неплатежей, ведет к сужению потребительского спроса, дальнейшему углублению спада производства и разбалансированию экономики. Сегодня низкий уровень заработной платы подрывает основы воспроизводства трудовых ресурсов России, ведет к снижению уровня общей и профессиональной подготовки кадров, препятствует разработке и осуществлению программ создания трудовых ресурсов, соответствующих требованиям современной конкурентоспособной экономики». Из-за низкой заработной платы (в ряде случаев она уже много лет ниже прожиточного минимума), в первую очередь так называемых «бюджетников» и не только их, падает качество воспитания и подготовки подрастающего поколения, деградирует система школьного и высшего образования, разрушаются научные школы, ухудшается здоровье населения, сокращается средняя продолжительность жизни и т.д., и т.п.

15. Наиболее существенные инструменты солидарного сотрудничества рабочих и предпринимателей такие, как участие рабочих в принятии решений на предприятии, групповая (звеньевая) организация труда, участие трудящихся в прибыли, могут служить разным целям. И поэтому трудящиеся должны ясно осознавать себя активными субъектами социально-экономических и политических процессов, начинающихся в производстве на предприятии и продолжающихся на более высоких уровнях общественной жизни. Для такого осознания необходима, очевидно, определенная стратегия, желательно долгосрочного характера, в которой свое место должны найти подобные инструменты, которые являлись бы не только средствами улучшения условий и форм трудовой жизнедеятельности, но и способами продвижения в сторону решения стратегических задач социально ориентированного характера.

16. В современном обществе рабочая сила, обладающая новаторским потенциалом, становится более важным фактором развития производства, чем передовая технология. Это происходит, в первую очередь, потому что каждая новая промышленная технология, как правило, стоит весьма дорого и довольно быстро сходит со сцены. Рабочая же сила, обладающая развитыми творческими способностями, то есть развитым интеллектом, обходится корпорациям сравнительно недорого, стремится к интеллектуальному росту и в ею же совершенствуемых условиях производства обеспечивает мелкосерийный, а подчас и индивидуальный (для услуг это типично) выпуск высококачественной, постоянно обновляемой и недорогой продукции. И соответственно способствует значительному увеличению прибыли.

17. Таким образом, в условиях освоения высокосложных технологий и распространения компьютерной техники в современном обществе формируются трудовые ресурсы нового типа, которые на базе массовой интеллектуальной творческой деятельности, предполагающей инициативность, профессиональный динамизм, самостоятельность мышления и производственного поведения, умения логически мыслить и находить оптимальные решения при отсутствии полной и однозначной информации, способны и вбирают в себя отношения солидарности и сотрудничества, конструктивного и целенаправленного взаимодействия как с коллегами и членами производственных коллективов, так и с другими членами общества, вне их профессиональной деятельности.

18. В настоящее время есть попытки объяснить действие Х-фактора на эффективность общественного производства, так называемым синергети-ческим эффектом, то есть эффектом, возникающим на основе «законов самоорганизации систем и их самих в связи с тем, что управление в них, состоящее из совместного функционирования управляющей и управляемой подсистем как таковых отсутствует. Соответственно заведомо не определяется целевая установка функционирования самоорганизующейся системы, не разрабатывается оптимальная траектория ее достижения. В синергетиче-ских системах оптимальная траектория складывается в процессе их спонтанной самоорганизации, вследствие накопления в них предпосылок наилучшего выживания в соответствии со значениями параметров, диктуемых внешней средой. Однако на самом деле этого никак нельзя сказать, поскольку работа по реализации Х-фактора готовится исподволь на основе национальных традиций, целенаправленной организационно-идеологической работы с народными массами, со всеми прослойками населения со стороны государственных и общественных структур и т.д.