Теоретическое обоснование и технология экономической подготовки студентов технического вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Богданова, Ольга Васильевна

  • Богданова, Ольга Васильевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Томск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 180
Богданова, Ольга Васильевна. Теоретическое обоснование и технология экономической подготовки студентов технического вуза: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Томск. 2005. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Богданова, Ольга Васильевна

Введение.

Глава 1. Теоретическое обоснование экономической подготовки и формирования экономического мышления студентов технического вуза

1.1. Экономическое образование как педагогическая проблема.

1.2. Анализ проблемы формирования экономического мышления.

1.3. Критерии сформированности экономического мышления студентов.

1.4. Психолого-педагогические условия активизации познавательной деятельности и формирования экономического мышления студентов технического вуза.

Выводы.

Глава 2. Технология экономической подготовки студентов технического вуза и экспериментальная проверка ее эффективности.

2.1. Учебно-методический комплекс как средство экономической подготовки и формирования экономического мышления студентов.

2.2. Формирование экономического мышления студентов с применением учебно-методического комплекса.

2.3. Экспериментальные исследования эффективности технологии формирования экономического мышления студентов

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретическое обоснование и технология экономической подготовки студентов технического вуза»

Актуальность исследования

Происходящие в нашей стране преобразования в экономике предполагают изменения в общественном сознании, экономическом мышлении специалистов на предприятиях, в связи с рядом факторов.

Во-первых, для создания рыночной инфраструктуры требуются специалисты с высоким уровнем экономической культуры. Это относится как к профессиональным экономистам, так и ко всем специалистам, от решений которых в значительной степени зависят конечные результаты работы предприятия. Сегодня важно, чтобы специалист мог отвечать за себя и подчиненных, у него должен быть особый стиль мышления, способности к принятию оперативных решений и организаторской деятельности. Осмысление экономической действительности создает основу для осознанного и активного участия субъектов хозяйствования в экономическом процессе, принятии решений.

Во-вторых, в настоящее время формирование экономического мышления и поведения людей происходит под все возрастающим влиянием экономической информации. Экономическая информация, с одной стороны, выступает как адекватное отражение объективной реальности, а с другой, - отражает субъективные мнения и оценки, которые могут оказаться и противоречивыми или даже ошибочными. Специалисты должны уметь "найти" нужную информацию и грамотно пользоваться ей, получая максимальную отдачу.

В-третьих, сегодня основная проблема выпускников вузов заключается в том, что они неадекватно воспринимают себя в условиях современного рынка труда. Наблюдается несоответствие между возможностями человека и его желаниями. Среди всего многообразия проблем, связанных с повышением готовности выпускников технического вуза к профессиональной деятельности в новых социально-экономических условиях, одной из значимых является проблема развития современного экономического мышления будущего специалиста. Эти способности позволяют специалисту эффективно проявлять себя в различных сферах деятельности (научно-познавательной, производственно-хозяйственной, социально-экономической, общественно-политической и др.), выработать свой стиль поведения, определенные хозяйственные взгляды и интересы, которые обеспечивают положительную результативность труда. В связи с этим образовательная деятельность вуза должна быть направлена на выпуск специалистов с высокой вероятностью трудоустройства, быстрой адаптацией в профессиональной деятельности и конкурентоспособностью на рынке труда. Проблема адаптации выпускников вуза к рынку труда тесным образом связана со степенью сформированности их так называемого "рыночного сознания", т.е. экономического мышления как наиболее адекватного формирующимся социально-экономическим отношениям в России.

Анализ традиционной системы обучения экономике показал, что проблема экономической подготовки и формирования экономического мышления студентов сохраняет ряд недостатков: среди них - традиционное проведение лекций и практических занятий, ограниченность времени освоения экономических дисциплин.

Актуальность исследования обусловлена наличием противоречия между потребностью экономики страны в экономически образованных специалистах и отсутствием отработанной методики формирования экономического мышления будущих специалистов в техническом вузе.

Социальная значимость, возрастающие потребности экономики страны в квалифицированных кадрах, обладающих современным экономическим мышлением, обусловливают актуальность проблемы создания условий для эффективной экономической подготовки и формирования экономического мышления студентов технического вуза.

Решению этой проблемы может способствовать организация активной и эффективной самостоятельной познавательной деятельности студентов по освоению дисциплины «Экономика и менеджмент горного производства», в процессе которой и формируется экономическое мышление студентов.

Цель исследования: выявить психолого-педагогические условия активизации познавательной деятельности и эффективности экономической подготовки студентов, в соответствии с которыми, разработать учебно-методический комплекс и технологию формирования экономического мышления студентов в образовательном процессе технического вуза.

Объект исследования: процесс обучения экономике студентов технического вуза.

Предмет исследования: психолого-педагогические условия, обеспечивающие активизацию познавательной деятельности студентов в процессе их экономической подготовки и формирование экономического мышления студентов.

В соответствии с целью была выдвинута гипотеза исследования: эффективная экономическая подготовка и формирование экономического мышления студентов технического вуза могут быть обеспечены, если в учебном процессе: примененяется специально разработанный по дисциплине "Экономика и менеджмент горного производства" учебно-методический комплекс (УМК), включающий программу, структурно-логические схемы, задачи и задания разного уровня сложности, блок контроля и методические пособия; разработана и реализуется с применением УМК технология активизации познавательной деятельности и формирования экономического мышления студентов технического вуза.

Цель и гипотеза определили следующие задачи исследования:

1. На основании анализа научной литературы по исследуемой проблеме:

• выявить компоненты экономического мышления;

• установить критерии сформированности экономического мышления;

• выявить психолого-педагогические условия эффективной экономической подготовки и формирования экономического мышления студентов технического вуза.

2. Создать учебно-методический комплекс (УМК) по дисциплине «Экономика и менеджмент горного производства», включающий программу, ориентированную на познавательную самостоятельность студентов и развитие экономического мышления, структурно-логические схемы, задачи и задания разного уровня сложности, контролирующий материал, методические указания.

3. Разработать технологию экономической подготовки, которая (с применением УМК) обеспечивает активизацию познавательной деятельности и формирование экономического мышления студентов.

4. Экспериментально подтвердить эффективность технологии экономической подготовки и формирования экономического мышления студентов технического вуза.

Теоретической и методологической основой исследования явились: системно-деятельностный (С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, В.Г. Афанасьев, В.А. Дмитриенко) и личностно-ориентированный (J1.C. Выготский, П.Я. Гальперин, И.Я. Лернер, И.С. Якиманская) подходы к обучению, а также исследования авторов по проблемам:

- учения о мышлении (Л.С. Выготский, А.А. Смирнов, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, Б.М. Теплов),

- экономического мышления (Б.А. Райзберг, Л.С. Бляхман, А.Ю. Архипов);

- развития образного и пространственного мышления (И.С.Якиманская);

- развития дедуктивно-индуктивного мышления (Б.Ф. Ломов, В.В. Давыдов, Р.С. Немов);

- обобщения, систематизации и структуризации информации, представления ее крупными блоками и по дедуктивному принципу (И.Ю. Соколова, Н.Ф. Тищенко, В.Ф. Шаталов, П.М. Эрдниев).

В процессе решения поставленных задач и проверки рабочей гипотезы были использованы следующие методы исследования:

- теоретические: анализ, моделирование, методы статистической обработки результатов исследования;

- эмпирические: наблюдение, анкетирование, опросы студентов, педагогический эксперимент.

Этапы исследования:

На первом этапе (1998-2000 гг.) изучалось состояние проблемы исследования в психолого-педагогической и экономической литературе, устанавливались теоретико-методологические основы и ключевые позиции исследования (объект, предмет, цель, задачи, гипотеза и т.д.), проводился констатирующий эксперимент по выявлению уровня сформированности экономического мышления студентов.

На втором этапе (2000-2003 гг.) выявлялись психолого-педагогические условия активизации познавательной деятельности студентов в процессе экономической подготовки и формирования экономического мышления. В соответствии с этим был разработан учебно-методический комплекс и технология экономической подготовки студентов, проведено ее апробирование и совершенствование.

На третьем этапе (2003-2005 гг.) проведен формирующий эксперимент, обобщен и систематизирован теоретический и экспериментальный материал, сформулированы выводы исследования, оформлен текст диссертации.

Научная новизна исследования:

1. Выявлены компоненты экономического мышления: системное экономическое знание, интеллектуальные умения (мыслительные операции -анализ, синтез, обобщение, классификация и др.), интегральные познавательные способности (целеполагание, программирование, планирование, прогнозирование) и установлены психолого-педагогические условия их формирования в образовательном процессе (систематизация учебного материала, применение проблемного и других методов и форм обучения с использованием учебно-методического комплекса, системы контроля).

3. Создан учебно-методический комплекс (УМК) по дисциплине «Экономика и менеджмент горного производства», включающий программу, структурно-логические схемы (CJIC) по темам и дисциплине в целом, задачи и задания разного уровня сложности, составленные с учетом когнитивных стилей студентов, блок контроля и методические пособия для самостоятельной работы студентов.

4. Разработана технология обучения, при взаимодействии компонентов которой (проблемный метод обучения, метод конкретных ситуаций, моделирование на базе CJIC, деловые игры) с использованием УМК, обеспечивается эффективная экономическая подготовка и формирование экономического мышления студентов. Экспериментально подтверждена эффективность этой технологии.

Теоретическая значимость исследования:

1. Установлены критерии оценки экономического мышления - уровень сформированности экономических знаний, уровень развития интеллектуальных умений (анализ, синтез, обобщение, абстрагирование и др.) и интегральных познавательных способностей (целеполагание, программирование, планирование, прогнозирование, антиципация).

2. Созданы структурно-логические схемы по отдельным темам и по дисциплине в целом, что обеспечивает формирование системного экономического знания, активизацию и эффективность познавательной деятельности студентов, и их профессиональное развитие.

3. Разработана система контроля, а также задачи и задания разной степени сложности с учетом особенностей когнитивных стилей студентов, решение которых способствует развитию интеллектуальных умений и экономического мышления студентов.

Практическая значимость диссертационной работы:

1. Разработана программа по дисциплине «Экономика и менеджмент горного производства», интегрирующая содержание двух дисциплин - «Экономика» и «Менеджмент» и ориентированная на активную познавательную деятельность и формирование экономического мышления студентов, реализация которой в образовательном процессе обеспечивается учебно-методическим комплексом и технологией экономической подготовки студентов.

2. Учебно-методический комплекс, ориентированный на активную самостоятельную познавательную деятельность студентов и технология формирования экономического мышления студентов применяются в образовательном процессе по экономике в Прокопьевских филиалах Сибирского государственного индустриального университета и института внешнеэкономических связей, экономики и права (г. Санкт-Петербург).

3. Технология экономической подготовки и формирования экономического мышления студентов технического вуза (с применением УМК) может использоваться преподавателями экономических дисциплин в других вузах.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической базой, адекватной целям и задачам исследования, взаимосвязью теории и практики, подтверждением выводов положительными результатами эксперимента, репрезантативностью выборки, статистическими приемами обработки результатов экспериментального исследования.

Экспериментальной базой исследования явился Прокопьевский филиал Сибирского государственного индустриального университета. В ходе экспериментальной работы принимали участие студенты 3-5 курсов очно-заочной и очной форм обучения.

На защиту выносятся:

1. Критерии оценки экономического мышления - уровень: сформированности экономических знаний; развития интеллектуальных умений (анализ, синтез, обобщение, абстрагирование и др.); интегральных познавательных способностей (целеполагание, программирование, планирование, прогнозирование, антиципация) и психолого-педагогические условия, обеспечивающие в процессе обучения активизацию познавательной деятельности студентов, эффективность их экономической подготовки и формирование экономического мышления: обобщение, систематизация и структуризация учебной информации, представление ее в виде структурно-логических схем (CJIC) и по дедуктивному принципу; система контроля; применение на базе CJ1C методов обучения - проблемного, конкретных ситуаций, моделирования и форм обучения - дифференцированной, индивидуальной, деловых игр, дискуссий.

2. Учебно-методический комплекс, включающий программу по дисциплине «Экономика и менеджмент горного производства», ее дидактическое (структурно-логические схемы, задачи и задания разного уровня сложности, составленные с учетом когнитивных стилей студентов, контролирующий материал в виде тестов и тестовых заданий) и методическое (методические указания по самостоятельной работе студентов) обеспечение.

3. Технология обучения экономике с использованием УМК, при взаимодействии компонентов которой - проблемного метода обучения, метода конкретных ситуаций и моделирования, деловых игр обеспечивается эффективная экономическая подготовка и формирование экономического мышления студентов технического вуза, что обосновано теоретически и подтверждено экспериментально.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в учебном процессе по дисциплине «Экономика и менеджент горного производства» в Прокопьевском филиале Сибирского государственного индустриального университета и в филиале Санкт-Петербургского института внешнеэкономических связей, экономики и права. Результаты исследования обсуждались на всероссийских конференциях аспирантов и молодых ученых в ТГПУ, в 2001 - 2004 гг., научно-практических конференциях СибГИУ (2002 -2003 г.г.) ; на международной научно-практической конференции "Экономика России: проблемы и перспективы ее реформирования" (ТТУ, 2003г.), на методологическом семинаре кафедры философии и теории образования ТГПУ (2004г.).

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Богданова, Ольга Васильевна

Выводы

Экономическая подготовка студентов осуществляется в соответствии с системно-деятельностным и личностно-ориентированным подходами к обучению и установленными психолого-педагогическими условиями активизации познавательной деятельности и формирования экономического мышления студентов: обобщение учебной информации, ее систематизация, структурирование, представление в виде CJIC и по дедуктивно-индуктивному принципу; применение активных методов (проблемного, конкретных ситуаций) и форм обучения (фронтального, индивидуального, деловых игр, конференций, семинаров, подготовка сочинений, кроссвордов); организация учебного процесса с учетом индивидуально-психологических особенностей студентов.

Технология экономической подготовки студентов направлена на формирование экономического мышления и реализуется с применением учебно-методического комплекса, в который входят: программа дисциплины «Экономика и менеджмент горного производства», структурно-логические схемы по отдельным темам и дисциплине в целом, задачи и задания для практических занятий и самостоятельной работы студентов, блок контроля знаний.

Отличительными особеностями разработанной программы по дисциплине «Экономика и менеджмент горного производства», ориентированной на активную познавательную деятельность студентов и формирование экономического мышления являются:

- дедуктй®но-индуктивный принцип конструирования дисциплины;

- междисциплинарные связи с дисциплиной «Основы экономической теории», изучавшейся студентами ранее и собщепрофессиональны-ми, специальными дисциплинами;

- взаимосвязь блоков дисциплины «экономика» и «менеджмент»;

- системность изучаемой дисциплины, ее структуризация, применение укрупненных дидактических единиц в виде CJ1C.

Представление учебной информации в виде СЛС удовлетворяет дидактическим принципам системности, наглядности и дедуктивному принципу представления информации. Экономическая информация, представленная на СЛС, рассматривается как наглядно выраженная проблема. Это способствует постоянной активизации творческой поисковой деятельности студентов, нахождению новых нестандартных решений, развитию творческого продуктивного мышление студентов.

Задачи и задания для практических занятий и самостоятельной работы студентов разрабатываются и применяются в ориентации на разные стили индивидуальной познавательной деятельности студентов (аналитичность-синтетичность, конкретность-абстрактность, глобальность-специфичность). Задачи и задания предлагаются студентам разного уровня сложности. Каждый студент выполняет задание той степени сложности, которая обеспечивает эффективное развитие мышления и интеллекта в целом. При таком подходе к выполнению заданий возникают положительные эмоции и интерес, что способствует мотивации студентов на получение знаний, достижение успеха в учебной деятельности и развитие профессиональных и экономических способностей, неоходимых для соответствующей профессиональной деятельности.

В блок контроля знаний входят: контрольный опрос по вопросам каждой темы программы, тестирование, результаты решения задач и выполнения заданий разного уровня сложности, курсовых проектов, экзаменов.

Применение в учебном в экономической подготовке студентов таких активных методов обучения как проблемный, конкретных ситуаций, моделирования, форм обучения - фронтальной, индивидуальной, деловых игр, конференций, семинаров, подготовка сочинений, кроссвордов, способствует активизации познавательной деятельности студентов. В основе обучения лежат действительные производственно- экономические ситуации, задачи с присущими им особенностями, решение которых должно способствовать развитию профессионального и экономического мышления.

Эффективность применяемой технологии экономической подготовки студентов оценивалась сопоставлением результатов констатирующего и формирующего экспериментов, согласно раразработанным критериям сфор-мированности экономического мышления. Формирующий эксперимент подтвердил эффективность применяемой технологии экономической подготовки студентов. У них повышаются уровни развития мыслительных операций, интеллектуальных умений, усвоения экономических знаний, интегральных познавательных способностей. Все это в целом способствует активизации познавательной деятельности студентов и формированию их экономического мышления.

Заключение

В современных условиях наряду с преобразованиями в экономике происходят изменения в общественном сознании, экономическом мышлении специалистов. Перед выпускниками вузов возникают проблемы с трудоустройством и адаптацией к новым трудовым условиям. Они неадекватно воспринимают себя в условиях современного рынка труда. Среди множества проблем, связанных с повышением готовности выпускников технического вуза к профессиональной деятельности - проблема развития и формирования современного экономического мышления. В новых экономических условиях вузы должны готовить специалистов, способных управлять производством, находить оптимальные решения, обладать способностью к экономическому обоснованию решения технических и производственных проблем, прогнозировать, планировать, ставить цели, обладать экономическим мышлением. Достижение этих качеств будущими специалистами возможно при активизации их познавательной деятельности, направленной при обучении экономике на формирование экономического мышления.

Сопоставив, приводимые в литературе, определения, считаем, что экономическое мышление - это познание сущности экономических процессов, закономерностей, выявление тенденций их развития с помощью анализа, синтеза, сравнения, обобщения, реализация экономических знаний и умений в профессиональной деятельности специалистов на основе целеполагания, прогнозирования, программирования.

Эффективной экономической подготовке студентов способствует реализация в учебном процессе психолого-педагогических условий активизации познавательной деятельности и формирования экономического мышления, в основе которых - системно-деятельностный и личностно-ориентированный подходы к обучению:

- обобщение учебной информации, ее систематизация, структурирование, представление в виде CJIC по дедуктивно-индуктивному принципу;

- применение активных методов (проблемного, конкретных ситуаций) и форм обучения (фронтальной, индивидуальной, деловых игр, конференций, семинаров, подготовка сочинений, кроссвордов);

-организация учебного процесса с учетом стилей индивидуальной познавательной деятельности студентов.

В учебно-методический комплекс входят: программа по дисциплине "Экономика и менеджмент горного производства", CJIC по курсу в целом и по отдельным темам, задания и задачи разного уровня сложности для самостоятельной работы, блок контроля знаний.

Основные методы, применяемые в экономическом образовании в соответствии с разработанной технологией — проблемный, конкретных ситуаций. Формами экономического обучения студентов являются: фронтальная, индивидуальная, деловые игры, подготовка рефератов, кроссвордов, выступлений на семинарах, конференциях.

Обучение экономике осуществляется с учетом стилей индивидуальной познавательной деятельности студентов. В соответствии с этим были разработаны задачи, задания, решение которых способствовало развитию важных для специалиста способностей.

Эффективность применяемой технологии экономической подготовки студентов оценивалась сопоставлением результатов констатирующего и формирующего экспериментов с помощью критериев сформированности экономического мышления. Студенты, входившие в состав экспериментальной группы, на этапе формирующего эксперимента показали более высокие результаты по всем критериям сфомированности экономического мышления.

Результаты эксперимента подтвердили гипотезу исследования и показали эффективность экономической подготовки и формирования экономического мышления студентов технического вуза на основе разработанной технологии обучения с применением учебно-методического комплекса. »