Теоретико-методические основы формирования и укомплектования органов государственной службы в странах с переходной экономикой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Аль-Шаиби Али Салех Муса

  • Аль-Шаиби Али Салех Муса
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 122
Аль-Шаиби Али Салех Муса. Теоретико-методические основы формирования и укомплектования органов государственной службы в странах с переходной экономикой: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2005. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Аль-Шаиби Али Салех Муса

Введение

Глава 1 Государственная служба как социально-экономическая система и объект управления

1.1 .Сущность управления и особенности реализации его функций в государственной службе.

1.2.Функции института государственной службы

1.3.Особенности управления персоналом государственной службы

1.4. Выбор модели мотивации персонала государственной службы

Глава 2 Государственная кадровая политика и механизм ее реализации в арабских странах

2.1 .Концепция кадровой политики государства

2.2. Теоретические основы управления персоналом государственной службы в арабских странах

2.3.Принципы отбора персонала для работы в системе государственной службы в арабских странах

Глава 3. Управление расходами на государственное управление

3.1. Сущность расходов на государственное управление

3.2. Пути рационализации расходов на государственное управление

3.3.Направления рационализации расходов на государственное управление в Йемене

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретико-методические основы формирования и укомплектования органов государственной службы в странах с переходной экономикой»

Актуальность темы. В настоящее время во многих странах проводятся реформы государственного управления, имеющие целью повышение конкурентоспособности национальных экономик. Большая роль в успешном проведении административных реформ принадлежит государственным служащим. Поэтому возникают сложные проблемы, связанные с обеспечением эффективной деятельности государственной службы.

Анализ научной и учебной литературы приводит к выводу о том, что в теории и практике современного менеджмента еще недостаточно отражены вопросы управления государственной службой, особенности реализации функций менеджмента в этой сложной социально-экономической системе.

Необходимость совершенствования управления государственной службой в странах, проводящих экономические преобразования по формированию эффективной рыночной экономики, обусловлена тем, что именно государственная служба готовит материалы и реализует важнейшие экономические функции государства. Кроме экономических функций институт государственной службы выполняет социальные задачи, способствуя реализации социальной политики.

Следует отметить, что отдельные аспекты функционирования государственной службы нашли отражение в национальном законодательстве различных стран. Юридическое направление в создании и функционировании государственной службы гораздо больше освещено в литературе, чем проблемы реализации функций менеджмента в системе государственной службы.

Отсутствие во многих странах целостной и эффективной системы управления государственной службой, системы управления бюджетными расходами приводит к росту расходов на государственное управление, сказывается на социально-экономическом развитии стран. Рационализация расходов на государственное управление предполагает поиск путей снижения затрат на государственные структуры и инфраструктуру, обслуживающую государственные учреждения.

Выше изложенное свидетельствует об актуальности проблемы исследования государственной службы как социально-экономической системы и объекта управления. Не менее актуальна и проблема поиска путей рационализации расходов на государственное управление.

Изученность проблемы. Проблемам государственного управления посвящены многие исследования российских ученых, ученых арабских и других стран. Вместе с тем поиск путей повышения эффективности государственного управления продолжается. Не получили достаточного отражения в литературе и не нашли практического решения особенности реализации функций управления применительно к такому объекту как государственная служба.

В России различным аспектам государственного управления посвящены исследования Ю.А. Алексеева, A.M. Бабича, А.Л. Гапоненко, В.А. Жукова, В.Ф. Уколова, С.Е. Хорзова. Различные аспекты финансового контроля в государственной сфере нашли отражение в работах А.Г. Андреева, В.Н. Лексина, A.M. Година, Н.С. Максимова, И.В. Подгориной и др.

Вопросам повышения эффективности расходования средств на государственное управление посвящены работы западных ученых Э. Гринолла, А. Дайле, А. Лоутона и др.; арабских ученых Абдаллы Калямы, Сулеймана Ат.- Тамауна. Д., Д. Махмуда Мухаммеда Хафусв и др.

Однако анализ этих и других научных работ показывает, что основное внимание в них уделено юридическим аспектам функционирования государственной службы. Вопросы собственно управления государственной службой нуждаются в проведении дальнейших теоретических исследований и практических разработок.

Цель исследования. Целью диссертационного исследования является разработка механизма отбора специалистов и укомплектование органов государственной службы в странах, осуществляющих рыночные преобразования в экономике и административные реформы.

Реализация поставленной цели обусловила необходимость решения следующих задач:

• изучить государственную службу как социально-экономическую систему и объект управления;

• провести сравнительный анализ положений классической и арабской школы менеджмента в области административного управления и сформулировать особенности реализации функций управления в органах государственной службы в странах с переходной экономикой;

• обосновать выбор модели мотивации персонала государственной службы в Йемене;

• предложить методику отбора персонала для работы в системе государственной службы в арабских странах;

• разработать рекомендации по рационализации расходов на государственное управление.

Объектом исследования являются органы государственной службы арабских стран, осуществляющих рыночные реформы.

Предметом исследования выступают экономические и управленческие отношения в деятельности органов государственной службы стран с переходной экономикой.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили научные труды российских, арабских и ученых других стран по проблемам научного менеджмента, вопросам государственного управления, решения органов исполнительной и законодательной власти

России и арабских стран в области административных реформ, рационализации расходов на государственное управление.

В диссертации применялись системный анализ и методы экономико-статистического анализа.

Новые научные результаты, полученные лично автором, состоят в следующем:

• сформулированы научные положения, уточняющие сущность государственной службы как социально-экономической системы и объекта управления и доказано, что звенья системы управления выделяются по специфике, объему и масштабу полномочий, трудоемкости работы, равномерности распределения нагрузки, квалификационным требованиям к персоналу, информационному обеспечению, территориальному размещению сотрудников;

• разработана концепция управления персоналом государственной службы Йемена и других арабских стран, которая базируется на комплексном использовании научных положений теории общего управления, контрактной и организационной теорий;

• доказано, что механизм управления человеческими ресурсами в государственной службе Йемена должен быть направлен на поиск и удержание людей, способных добиваться поставленных целей и учитывать жизненный цикл государственного служащего с момента отбора до окончания службы;

• выдвинута и подтверждена в процессе исследования гипотеза о том, что государственные должности в Йемене должны предоставляться исключительно лицам, имеющим его гражданство, что имеет значение для обеспечения безопасности страны;

• разработана методика системного анализа эффективности деятельности государственной службы, в которой выделена совокупность подсистем и их элементов, ориентированных на достижение целей экономической и социальной политики государства в условиях меняющейся внешней и внутренней среды.

• предложены пути рационализации расходов на государственное управление в Йемене: создание независимой служебной системы; пересмотр законов и процедур, связанных с гражданской службой; уточнение классификации должностей государственных служащих; установление минимума и максимума цены государственной должности.

Отмеченные результаты соответствуют п. 1.7. Организация как объект управления Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управления народным хозяйством (Теория управления экономическими системами)

Практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в том, что оно доведено до конкретных рекомендаций по совершенствованию управления государственной службой как социально-экономической системой. Его результаты могут быть использованы в деятельности государственных, региональных и муниципальных органов управления в Йемене и в России.

Теоретические положения работы могут быть использованы при преподавании курса «государственное и муниципальное управление».

Апробация результатов исследования. Положения и выводы диссертации апробированы в выступлениях автора в Посольстве Йемена, обсуждены на кафедре общего менеджмента и статистики фирм Московского государственного университета экономики, статистики и информатики.

Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в монографии и трех научных статьях, общим объемом 6,0 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и включает 5 приложений и список использованной литературы из 112 позиций.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Аль-Шаиби Али Салех Муса

Заключение

В проведенном исследовании рассмотрены особенности реализации функций менеджмента в государственной службе. Для этого был сделан экскурс в теорию и практику менеджмента. Сделан вывод, что управление государственной службой целесообразно на положениях теории рациональной бюрократии М. Вебера. Это обусловлено тем, что применение в управлении государственной службой положений теории рациональной бюрократии способствует четкой и эффективной работе правительственных учреждений.

Государственные служащие имеют определенный круг обязанностей по исполнению и обеспечению полномочий государственного органа, денежное содержание и ответственность за исполнение своих обязанностей.

По - мнению автора, для повышения эффективности управления персоналом государственной службы целесообразно проводить учебные семинары, посвященные вопросам этики поведения.

Во многих странах накоплен опыт управления высшим административным персоналом, который целесообразно внимательно изучать. В частности, интересны опыт работы Отдела по развитию высших чиновников в Голландии, модель управления государственной службой в США, во Франции. Заслуживают внимания методы отбора на государственную службу в арабских странах. Поэтому все наиболее ценное использовать при разработке и реализации стратегии административных реформ в различных странах, направленных на повышение конкурентоспособности национальных экономик.

В диссертации уточнено понятие системы управления применительно к государственной службе. Система государственной службой управления характеризуется составом и структурой функций управления, звеньев и их распределением по ступеням иерархии информационным обеспечением, квалификационными требованиями, использованием технических средств, равномерностью нагрузки.

По мнению автора, основным критерия оценки эффективности управления государственной службой является степень удовлетворения требований потребителей к соответствующей исходящей документации что определяется знаниями, умениями, профессионализмом государственных служащих.

В организации работы государственной службы целесообразно исходить из положений теории рациональной бюрократии М. Вебера.

При организации отбора на государственную службу особое внимание целесообразно уделить принципу профессионализма и компетентности. Принцип профессионализма и компетентности государственных служащих означает, что государственную службу как деятельность следует считать высококвалифицированной профессией.

Кадровая политика арабских стран применительно к управлению в государственной службой должна базироваться на положениях системного, межличностного и ситуационного подходов научных разработках арабских ученых в области теории административного управления. Целесообразно сочетание положений теории общего государственного управления, контрактной теории и организационной теории в принятии административных решений в области управления персоналом государственной службы.

По мнению диссертанта, прохождение государственной службы должно начинаться с должностей более низкого ранга, и служащие могут продвигаться вверх по служебной лестнице, имея большой практический опыт и стабильность своего положения. Такой принцип реализуется в Йемене и может быть рекомендован другим странам.

Законное положение государственного служащего в Йемене должно иметь два аспекта:

1. Оно должно быть направлено на заботу о постоянных служащих.

2. Необходима забота и о временных служащих.

Понятие государственного служащего в Йемене не имеет завершенного определения и нуждается в уточнении. Необходимо уточнить вид служб и организовать их согласно точному и научному плану, который учитывал бы требования времени, позволял бы находить правильный выбор служащих и разумные методы для выполнения функций.

Соответствующие полномочия, власть и ответственность должны быть такими, чтобы можно было бы избегать двойственности служб и противоречий в ходе их работы на различных постах.

Необходимо увеличить долю административной децентрализации в соответствии с характером работы и определить ответственность.

Выбор и назначение служащих во все органы государства должен быть прерогативой Министерства гражданской службы и административной реформы.

Условия каждой службы должны быть определены в соответствии с ее задачей и ответственностью.

Диссертант считает, что рационализации расходов на государственное управление предполагает ориентацию финансирования на достижение конкретных результатов управления и придание финансовым механизмам ведущей роли в реформировании государственного аппарата. При этом контроль не является самоцелью, а представляет собой систему регулирования общественных отношенбий, вскрывает отклонения от определенных стандартов, причины нерационального расходования государственных средств.

Эффективность работы государственной службы должна оцениваться с учетом достигнутых макроэкономических показателей эффективности экономики той или иной страны.