Теоретико-познавательные тенденции эволюции понятий здоровья и болезни в системе знания о человеке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.01, кандидат наук Панова, Евгения Львовна
- Специальность ВАК РФ09.00.01
- Количество страниц 128
Оглавление диссертации кандидат наук Панова, Евгения Львовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Категории "здоровья" и "болезни" в структуре медицинского знания о человеке
1.1. Анализ категорий "здоровья" и "болезни" в теоретическом разделе медицинского познания
1.2. Анализ категорий "здоровья" и "болезни" в технологическом разделе медицинского познания
1.3. Анализ категорий "здоровья" и "болезни" в философском разделе медицинского познания
1.3.1. Мировоззренческий уровень медицинского познания
1.3.2. Методологический уровень медицинского познания
1.3.3. Практико-аксиологический уровень медицинского познания
Глава 2. Выявление предпосылок биоцентристской, социоцентристской и техноцентристской парадигм в становлении медицинского познания
2.1. Доминирование биоцентристской парадигмы в античной системе медицинского знания о человеке
2.2. Доминирование социоцентристской парадигмы в нововременной системе медицинского знания о человеке
2.3. Доминирование техноцентристской парадигмы в современной системе медицинского знания о человеке
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретико-познавательные тенденции эволюции понятий здоровья и болезни в системе знания о человеке»
ВВЕДЕНИЕ
Проблема здоровья человека в последние десятилетия стала одной из самых обсуждаемых в обществе в связи с осознанием глобальных кризисов, с которым столкнулось человечество в XXI веке. Широкая общественность в лице ученых, философов, политиков, религиозных деятелей вступила в серьезный и глубокий диалог, в центре которого сам человек, его будущее. Возникло понимание того, что в настоящее время, когда потенциал традиций, регулирующий жизнь общества и его членов, почти исчерпал себя, жизненно необходимым стало создание или поддержание тех устойчивых ориентиров, на которые мог бы опираться человек, в первую очередь, в представлении о самом себе. Это является особенно важным для тех сфер деятельности, которые изучают человека и воздействуют на него, где границы собственно человеческого должны быть, на наш взгляд, нерушимыми и несомненными.
Как заявляет Всемирная организация здравоохранения, "в быстро меняющемся мире, который сталкивается со значительными экологическими, демографическими, социальными и экономическими проблемами, научные исследования будут иметь все более важное значение для прояснения характера и масштабов проблем здравоохранения и для определения действенных мероприятий и стратегий, спасающих человеческие жизни".1 Несомненно, что без участия науки решение этих проблем будет невозможным. Очень важно, чтобы наука развивалась в рамках культуры, обеспечивающей гармоничный баланс человеческого и внечеловеческого, антропного и природного, рукотворного и естественно созданного, что возможно только при условии постановки цели совершенствования (а не усовершенствования) самого человека. На наш взгляд, именно совершенные образцы должны регулировать всю систему знаний о человеке, особенно, ее медицинскую сферу. Однако категория "здоровье", служащая выражением образа человека в медицине, долгое время понималось
1 Роль и обязанности ВОЗ в сфере научных исследований в области здравоохранения [Электронный ресурс] // Всемирная Организация Здравоохранения. Резолюция WHA63.21 от 21.05.2010 г. URL: http://apps.who.int/gb/ebwha/pdГ filcs/WHA63/A63 R2l-ru.pdf (дата обращения: 17.02.2012).
негативно - как отсутствие заболеваний, что во многом воспрепятствовало, по мнению исследователей, формированию и удержанию устойчивой идентичности человека в системе медицинского знания о человеке - области непосредственного взаимодействия с его телесным и психическим субстратом. В нашей работе в некоторых случаях выражение "система медицинского знания о человеке" будет заменяться понятием "медицинское познание", что даст возможность без потери смыла наиболее емко выразить значение этого термина.
Исследование понятий "здоровья" и "болезни" в системе научных и философских знаний о человеке может не только продемонстрировать истоки и предпосылки возникновения неустойчивого образа человека в медицинском познании, но и содействовать выявлению таких сопряженных с этим образом тенденций, которые способствуют сохранению целостного и универсального представления о человеке.
Актуальность темы исследования. Следует признать, что современный человек оказался перед сложнейшей, никогда ранее не возникавшей перед ним проблемой - возможностью (или даже необходимостью) переконструирования как собственной, данной в виде человеческого тела, так и внешней ему природы, проблемой, которая уже получила в англоязычной литературе устойчивое название - redesigning of nature1. "Процесс эволюции человека, - отмечает Романовский Н.В., - уже перестал быть природным, а стал скорее культурным...
■у
наша природа и наша культура конфликтуют в своем собственном теле".-Реальность стала представлять собой преимущественно культурно обусловленный результат преобразующей деятельности человека, а не первозданную природную данность. Поэтому возникает реальная угроза того, что человек как именно порождение природы, как "человек естественный", вскоре может исчезнуть совсем, ибо "человек встанет - а он уже встаёт - на путь не
1 Fuller, Steve W., Humanity 2.0: What It Means to Be Human Past. Present and Future. Basingstoke. Hampshire, 2011. " Романовский H.B. Тело человека - новые горизонта социального познания? [Электронный ресурс] // Социологические исследования. 2006. № 6.URL: hltp:/Avww.isras.ru/lllcs/Filc/Socis/l-6-2006/romanovski.pd Г (дата обращения: 25.04.2012).
просто самопорождения, но на путь самоконструирования, самотворения, "автопоэзии".1
На актуальность этой темы указывает и Лекторский В.А., говоря о том, что проблемы человека, его природы и возможности ее изменения, сегодня являются центром научных и философских дискуссий, прямо акцентируя на этом внимание исследователей в философии: "Можно сказать, что сегодня это одна из главных проблем культуры". Особенно актуальной данная проблема становится в области медицинского познания, в которой трансформация природного субстрата человека, порой необратимая, реализуется практически. На наш взгляд, эта ситуация недвусмысленно манифестирует тот факт, что в системе современного медицинского познания произошли существенные изменения, связанные, прежде всего, с образом человека. Именно эти изменения и должны являться предметом философской рефлексии, для удержания в теории и практике медицины устойчивых границ понимания собственно "человеческого".
На наш взгляд, наиболее эффективным способом рассмотрения проблемы формирования в медицинской системе знания "конкретной и фиксированной реальности" человеческого тела и человеческой психики является анализ основополагающих понятий медицинского познания - "здоровья" и "болезни", в которых преломляются универсальные представления о мире и месте человека в нем.
Оба эти понятия находятся в тесной и неразрывной взаимосвязи: категория "здоровья" выражает идеальное представление человека о самом себе, о том, каким он хотел бы быть, а категория "болезни", в свою очередь, обозначает данные ему природой организменные процессы и явления, которые он считает неблагоприятными. Изменчивые границы между состояниями здоровья и болезни определяют предмет медицины, что позволяет выделить категории "здоровья" и "болезни" в качестве центрального ядра медицинского познания, определяющего его структуру на всех уровнях.
1 Павленко А.Н. Экологический кризис как псевдопроблема // Вопросы философии. 2002. № 7. С.75. 'Лекторский В.А. Возможно ли пост-человеческое будущее? // Человек и его будущее. Новые технологии и возможности человека / отв. ред. Г.Л. Белкина М., 2012. С.29.
При том условии, что понятие "здоровья" в отечественной традиции оказывается, преимущественно, предметом анализа гуманитарного знания, а понятие "болезни" - естественнонаучного, единый подход к анализу этих категорий, не отделяющий их друг друга, позволит осветить новую, ранее не исследованную проблему самоидентификации человека в медицинском познании, непосредственно связанную с отделением человеком себя от реальности ему внешней, с которой он себя соизмеряет.
Степень разработанности проблемы. Теоретико-методологические и философские аспекты проблемы знаний о человеке широко разработаны в отечественной и зарубежной научной литературе. Значительный вклад в разработку этой проблематики внесли такие исследователи как Б.Г.Юдин, B.C. Степин, В.А. Лекторский, А.Н. Павленко, В.А. Рыбин, А.П. Огурцов, И.К. Лисеев, Э.С. Демиденко. В.А. Кутырев. П.С. Гуревич. Д.А. Леонтьев, P.C. Карпинская, Б.С. Братусь, С. Фуллер, И. Иллич и некоторые другие.
Многие исследователи (Б.Г.Юдин, А.Н. Павленко, П. Д. Тищенко, Э.С. Демиденко. В.А. Кутырев и др.) отмечают, что принципиальной особенностью современного подхода к человеку является отчетливо выраженный конструктивизм. Биологические организмы, в том числе и каждое человеческое существо, начинают восприниматься как созданные и сконструированные. Это означает не "отмену" законов природы, а наоборот, логическую и онтологическую возможность (незапрещенность) создания с помощью биомедицинских технологий, на основе этих законов, принципиально новых состояний тела и психики человека.1 Б.Г. Юдин отмечает, что такой подход опирается на скрытое допущение, согласно которому человека можно понимать как всего лишь "набор отдельных признаков".2
В области анализа проблемы здоровья человека в отечественной философской мысли можно выделить работы такого исследователя как В.Д. Жирнов3, который называет здоровье небиологическим "измерением" жизни,
1 Павленко А.Н. Возможность техники. СПб., 2010. С. 146-148.
2 Юдин Б. Г. О человеке, его природе и его будущем // Вопросы философии. 2004. № 2. С. 16-28.
Жирнов В.Д. Здоровье - атрибут антропности // Философия здоровья. М., 2001. С. 130-148.
подчеркивая его антропную природу. Сюда же можно отнести и исследования Б.Г. Юдина, также отмечающего, что постепенно ломаются те устойчивые стереотипы, которые достаточно жестко привязывают здоровье к медицине и проблема здоровья начинает осмысливаться в контексте гуманитарного знания. С.А. Нижников также отмечает, что понимание здоровья не является постоянным и неизменным, оно варьируется в зависимости от мировоззренческих принципов, задающихся основополагающими метафизическими и религиозными установками культуры. E.H. Шульга рассматривает наиболее интересные концепции человека, которые являются традиционными для тех или иных философских и культурно-исторических традиций и при этом оказываются важными для реализации целей обоснования современной философии здоровья.
Кроме указанных авторов, философскими проблемами здоровья занимались также В.М. Розин, А.Т. Шаталов, Ю.П. Михаленко, О.Е.Баксанский, Л.В.Васина, Л.В. Фесенкова и др..
Философские вопросы медицины в целом рассмотрены такими исследователями как П.Д. Тищенко, В.А. Рыбин, Ф.Т. Михайлов, Ю. И. Мирошников, Ю.М. Хрусталев, В.И. Моисеев, В.А. Карпин и др.. В.А. Рыбин делает акцент на универсальности как главном свойстве человека. Им показано, что воплощением образа универсального человека в медицине - совершенного и целостного существа - на протяжении двух с половиной тысячелетий было здоровье. Удерживая границу "антропологической неприкосновенности", эта универсальность формировалась в условиях традиционной культуры и оставалась нерефлексивной, неосознаваемой. С распадом традиционной культуры тот ареал "жизненного мира", где вырабатывались универсальные качества человека, стал утрачиваться и к настоящему времени почти полностью исчез. Как следствие, это привело к исчезновению образа здоровья как содержания универсальных человеческих качеств из медицинского познания.
Разумов В.В. констатирует отсутствие надежных фундаментальных теоретических основ современной медицины. По его мнению, стремительно
нарастающий техницизм в клинической медицине является результатом того, что связи медицины с философией и биологией стали призрачными, формальными.
Проблемы человека в теории медицины рассмотрены в работах В.П. Петленко, В.Ф. Сержантова, Г.И. Царегородцева, C.B. Петрова и др.. Разработка общей патологии человека представлена в работах: А.Д. Адо, И.В. Давыдовского, В.П. Казначеева, Н.К. Хитрова, Д.С. Саркисова, М.А. Пальцева. Проблему биомедицинских технологий рассматривают в своих работах такие исследователи как Е.В. Гнатик. Л.Ф. Курило, И.В. Силуянова, Ф. Фукуяма. Б.Г. Юдин. П.Д. Тищенко и некоторые другие. Осмысление проблем биоэтики представлено в исследованиях таких ученых и философов как И.В. Силуянова, П.Д. Тищенко, Б.Г. Юдин, Л. Каас, К. Дернер и др..
В области естественнонаучного знания о человеке следует выделить труды таких ученых как И.П. Павлов, И.М. Сеченов, И.И. Мечников, Г. Селье, А.Д. Сперанский, К. Лоренц, H.A. Бернштейн, В.Б. Швырков, П.К. Анохин, И.И. Шмальгаузен, В.В. Парин и др.. В соответствии с естественнонаучным знанием о человеке он представляет собой саморегулирующуюся систему, находящуюся в сложнейших взаимосвязях с окружающей средой, что существенно расходится с редуцированным образом человека в биомедицине.
Вслед за основоположником экспериментальной физиологии Клодом Бернаром, писавшим о том, что законы, управляющие явлениями жизни, всегда одни и те же, как в нормальном, так и в патологическом состоянии, В.А Леках, И.В. Давыдовский, Н.М. Амосов и многие другие исследователи отмечают неправильность распространенного в медицине подхода, при котором она отделяется от физиологии, то есть ориентируется на болезнь, а не на здоровье.
Следует выделить также труды врачей-клиницистов, на которые мы опирались в своей работе: В.В. Пашутин, С.П. Боткин, A.A. Остроумов, Г.А. Захарьин, П.Б. Ганнушкин, А.Е. Личко, A.C. Залманов, Н.М. Амосов, внесшие существенный вклад в понимание закономерностей функционирования здорового и больного организма человека. В работах С.С. Юдина, Л.Л. Хунданова, P.A.
Лурия, Ф.Г. Углова, Я.Л. Цивьяна и др., подробно описываются специфика работы врача и его взаимоотношений с пациентом.
Как показывает анализ специальной литературы, понятия "здоровья" и "болезни" являются одними из самых сложных категорий в области системы знания о человеке. Следует констатировать, что в научно-медицинской и философской литературе насчитывается такое множество разнообразных определений понятий "здоровья" и "болезни", что определить их конечное число не представляется возможным. Именно отсутствие "единой метафизической программы"1, в рамках которой создавалось бы определенное видение мира и человека в нем, на наш взгляд, обусловливает большое разнообразие зачастую несовпадающих друг с другом теоретико-методологических подходов, с позиции которых происходит анализ категорий "здоровья" и "болезни".
Следует отметить, что именно категория "болезни" в современных исследованиях становится единственным и первичным предметом медицинского познания, а категория "здоровья" почти всегда осмысливается в нем только в качестве вторичного понятия. Поэтому следует отдельно выделить классификацию определений болезни человека, которую представил в своих работах Ю.П. Лисицын, и в которую вошли биологизаторские, кибернизаторские, энергизаторские, социологизаторские и психилогизаторские дефиниции. Именно отталкиваясь от них, он приходит к собственному определению здоровья.
Такие исследователи как И.В. Журавлева, И.С. Ларионова, Е.В. Дмитриева, П.И. Калью и некоторые другие делают, наоборот, акцент на рассмотрении понятия "здоровья", а не "болезни". Например, И.В. Журавлева в своей работе
■у
"Отношение к здоровью индивида и общества"" выделяет следующие концептуальные модели здоровья: медицинская, биомедицинская, биосоциальная, ценностно-социальная.
1 ФесенковаЛ.В. Проблема общей теории здоровья: традиционные и нетрадиционные концепции // Философия здоровья. Вып. №13. Здоровье как проблема биомедицинских и гуманитарных наук. М., 2008. С.241-244.
2 Журавлева И.В. Отношение к здоровью индивида и общества. М., 2006. С.238.
Ю.В. Чалык, полагает, что "серьезнейшим методологическим заблуждением является представление о существовании отдельно здоровья и отдельно -болезни. Такого в природе нет".1
Подытоживая, можно сказать, что результаты, полученные перечисленными и некоторыми другими исследователями, создали теоретическую, методологическую и практическую основу для нашего собственного анализа проблемы соотношения понятий "здоровья" и "болезни" в системе знания о человеке. Именно их работы стимулировали разработку нашего собственного подхода, который будет базироваться на принципе неразделейности категорий "здоровья" и "болезни". Мы считаем, что при чрезвычайно высокой степени взаимопроникновения "болезни" и "здоровья", отдельный анализ каждой из них будет неэффективным.
Объектом исследования являются понятия "здоровья" и "болезни" в системе знания о человеке в целом.
Предметом исследования выступают понятия "здоровья" и "болезни" в системе медицинского знания о человеке и теоретико-познавательные тенденции их трансформации.
Цели и задачи исследования. Цель настоящего исследования заключается в выявлении теоретико-познавательных тенденций эволюции понятий "здоровья" и "болезни" в системе знаний о человеке, что предполагает решение следующих исследовательских задач.
Во-первых, анализ категорий "здоровья" и "болезни" в теоретических и практических (технологических) моделях медицины;
Во-вторых, выявление мировоззренческих, методологических и практико-аксиологических оснований формирования категорий "здоровья" и "болезни" в медицинском познании;
В-третьих, выявление техноцентристских предпосылок современного понимания "здоровья" в системе медицинского знания о человеке;
' Чалык. Ю.В. Концептуальная медицина. [Электронный ресурс] //Академия естествознания. 2006. URL: hUp://\v\vvv.rac.ni/ru/publishin»/Chalyk29.himl (дата обращения: 15.09. 2013).
В-четвертых: выявление предпосылок доминирования биоцентристской парадигмы в античной системе; социоцентристской парадигмы в нововременной системе и техноцентристской парадигмы в современной системе медицинского знания о человеке.
Теоретико-методологическая основа исследования определяется объектом, целью и задачами исследования. В основу исследования положены труды основоположников медицинского познания, исследования современных специалистов в области философии медицины, работы ученых-медиков, внесших значительный вклад в развитие понятий "здоровья" и "болезни" в системе медицинского знания о человеке. Методологической основой работы выступают: системный подход, парадигмальный и компаративистский анализы, категориальный аппарат теории познания и медицины.
Научная новизна исследования определяется тем, что в нем, на основании анализа понятий "здоровья" и "болезни" в античной, нововременной и современной парадигмах, выявлены тенденции изменения этих понятий. Результаты исследования, представляющие научную новизну, состоят в следующем:
1. Проанализирована структура медицинского познания. В результате этого анализа установлено, что она содержит теоретический, технологический и философский разделы познания.
2. Показано, что философский раздел медицинского познания содержит мировоззренческий, методологический и практико-аксиологический уровни.
3. Предложена классификация, согласно которой в античной системе знания о человеке доминирует биоцентристская парадигма понимания "здоровья" и "болезни"; в нововременной - социоцентристская, в современной -техноцентристская парадигма.
4. Продемонстрировано, что понятие "здоровья" коррелирует в медицинском познании с "образом человека", а понятие "болезнь" - коррелирует с теми природными процессами, которые считаются неблагоприятными и нуждаются в коррекции.
5. Показано, что норма в медицинском познании - это самоосознаваемая граница (между "человеческим" и "нечеловеческим"), устанавливаемая человеком в процессе самоидентификации.
Положения, выносимые на защиту.
1. Понятия "здоровья" и "болезни" прямо зависят от определения (понимания) медицинской нормы, которая, в свою очередь, определяется подвижностью границы, отделяющей "человеческое" от "нечеловеческого" (внешней природы).
2. Человек, согласно биоцентристской парадигмы медицинской системы знания, регулирует представление о здоровье и болезни, опираясь на абсолютную видовую норму, характеризующейся жизнеспособностью индивида. Человек, согласно социоцентристской парадигмы медицинской системы знания, регулирует представление о здоровье и болезни, опираясь на относительную видовую норму, характеризующуюся способностью индивида к выполнению сог\иальных функций; человек, согласно техноцентристской парадигмы медицинской системы знания, опирается на нормативный нигилизм, базирующийся на достижении высокого качества уровня жизни и благополучия.
3. В техноцентристской парадигме системы медицинского знания о человеке граница между естественным человеком и человеком искусственным исчезает. Это исчезновение происходит вследствие размывания биоцентристских и социоцентристских норм понимания природы человека.
4. В социоцентристской парадигме медицинского познания выявлено противостояние "человека социального" и "человека биологического", а также показано, что такое противостояние фактически инициирует трансформацию человека биологического в существо, соразмерное созданной им технической среде.
5. Античная система медицинского знания о человеке характеризовалась доминированием биоцентристской парадигмы. Нововременная система медицинского знания о человеке характеризовалась доминированием
социоцентристской парадигмы. Современная система медицинского знания о человеке характеризуется доминированием техноцентристской парадигмы.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы для дальнейшего анализа проблемы здоровья и болезни в системе медицинского знания о человеке, в онтологии и теории познания, философских проблем комплекса медико-биологического наук.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации были представлены в пяти научных публикациях, три из которых опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации, а две опубликованы в сборниках научных трудов и материалах научных конференций.
Структура работы отражает цели и задачи исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав (шести параграфов), заключения и библиографии.
Глава 1. Категории "здоровья" и "болезни" в структуре медицинского
знания о человеке
Понятия "здоровья" и "болезни" являются философскими категориями, возникшие и действующие в пространстве медицины - специального института оказания помощи больным и страдающим людям. Ключевым моментом в медицине является то, что "отношение к природе опосредствуется изначально культурой, причем именно искусственное, "социокультурно обусловленное" выступает в качестве проявления подлинности человеческого существования".1 То есть медицина выражает специфически человеческое стремление целенаправленно вмешиваться в течение природных процессов организма человека, тех процессов, которые в той или иной степени мешают ему жить.
Именно поэтому и возникла необходимость поиска закономерностей разграничения благоприятных/неблагоприятных, нормальных/патологических, здоровых/болезненных состояний организма человека. Понятия "здоровья" и "болезни" образуют своеобразную систему координат всей медицины, выражают ее особый прикладной характер, регулируя степень необходимости, характер и интенсивность ее вмешательства в природные процессы, происходящие в организме человека.
Многие исследователи отмечают, что последние десятилетия ознаменовались все увеличивающейся экспансией медицины в жизнь человека. Использование медицинских средств стало повсеместным, оно все чаще и чаще подчиняется целям не излечения как такового, но оптимизации и улучшению организменного (телесного и психического) субстрата человека. Возникают химические и электронные препараты, обещающие значительно расширить способности памяти, мышления, добавить новые уровни восприятия. Искусственным образом продлевается репродуктивный период человека; стало возможным даже рождение детей от уже умерших родителей. Медицинские технологии обещают современному человеку долгое будущее без боли и
1 Рыбин В.А. Эвтаназия. Медицина. Культура: Философские основания современного социокультурного кризиса в медико-биологическом аспекте. М., 2010. С.57.
страданий, и, возможно, без смерти. "Человечество станет более здоровым и счастливым. Правда, не вполне понятно - в каком смысле оно останется человеческим".1
Вполне реальная проблема возможной «потери», «забвения» человеком самого себя, стала предметом нашего исследования. Плоды и результаты деятельности человека, в том числе и по отношению к самому себе, вторичны по отношению к представлениям, на основе которых эти результаты были получены. Современная медицина действует не слепо: в ее программу уже заложен некоторый образ человека, который она постепенно материализует. Получение правильного и точного знания о механизмах его формирования и тенденциях его дальнейшего развития в медицинском познании, требует анализа основополагающих категорий "здоровья" и "болезни", выражающих универсальные представления о мире и человеке в нем, что и будет являться основной задачей первой главы нашего исследования.
1.1. Анализ категорий "здоровья" и "болезни" в теоретическом разделе медицинского познания
Особую сложность анализа категорий "здоровья" и "болезни" определяет сама сфера, в которой они возникли и существуют до сих пор - медицина. "Представления о медицине до сих пор не достигли уровня конкретизации, необходимого для того, чтобы они могла стать понятием". Реализация поставленной задачи анализа ключевых (наряду со "здоровьем" и "болезнью") категорий медицинского познания необходимо требует выбор определенного варианта его структуры, при том условии, что этот вопрос все еще является дискуссионным.
1 Тищенко П.Д. Биотехнологические предпосылки сексуальной революции XXI века, или Культура как Большой Взрыв / Сб. материалов XIII конф. «Наука. Философия. Религия»: Человек перед лицом новейших биомедицинских технологий. М, 2011. С. 109.
2 Рыбин В.А. Медицина как парадигма философского знания / Наука о жизни и современная философия / ответ, ред. И.К. Лисеев. М., 2010. С.399.