Теория и методология организации экономической безопасности инвестиционной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Човушян, Эдвард Олегович

  • Човушян, Эдвард Олегович
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2000, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 315
Човушян, Эдвард Олегович. Теория и методология организации экономической безопасности инвестиционной деятельности: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2000. 315 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Човушян, Эдвард Олегович

Введение.

Глава I Теоретические и ситуационные предпосылки формирования научной проблемы: экономическая безопасность инвестиционных процессов.

1.1 Критериальная схема оценки стратегических подходов к формированию систем макроуровневой экономической безопасности.

1.2 SWOT-анализ макрофакторов экономической безопасности инвестиционных процессов.

Выводы по главе 1.

Глава II Теоретические и методологические основы системного инвестирования в стратегических рисковых моделях планирования процесса предпринимательства как фактор обеспечения экономической безопасности.

2.1 Теория экономического управления рисковыми системами.

2.2 Анализ теоретических принципов и эволюции логики построения методической базы описания инвестиционных процессов.

2.3 Функциональное моделирование систем принятия решений в рисковых инвестиционных системах.

Выводы по главе II.

Глава III Методология эконометрического моделирования систем принятия инвестиционного решения в дифференцированных вероятностно детерминированных системах при обеспечении экономической безопасности.

3.1 Эконометрическая модель детерминирования групп инвестиционных решений при вероятностно неопределенных факторах влияния.

3.2 Методические принципы реализации концепции ЭМДГИР с поправкой на модель ценообразования на финансовые активы.

Выводы по главе III.

Глава IV Разработка модели управления динамическими факторами экономической безопасности в инвестиционном процессе.

4.1 Принципы и функции лизинга как фактора обеспечения экономической безопасности.

4.2. Страхование как системный фактор управления рисковым процессом .184 4.3 Управление фактором "паблик рилейшнз" в контексте целевой функции минимизации рисков инвестиционного процесса.

Выводы по главе IV.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория и методология организации экономической безопасности инвестиционной деятельности»

Процесс экономических преобразований в Российской Федерации в 2000 году, привел к новому пониманию принципов поведения хозяйствующих субъектов в рамках государственной экономической и предпринимательской деятельности. Системный характер этих принципов, определен в том числе и возрастающей ролью фактора государственной геополитической и геоэкономической безопасности. Научный анализ вопросов геополитической, социальной и экономической безопасности становится доминантным при рассмотрении мак-рофакторных систем хозяйствующих субъектов в Российской Федерации. Инвестиционные процессы (как на государственном, так и на региональном уровнях) - основа управления факторными составляющими обозначенных систем, а потому на их анализе сконцентрирована в последнее время научная проблематика в трудах ученых и специалистов практиков.

Более того, низкая эффективность инвестиционного управления в современной экономической инфраструктуре Российской Федерации, обозначает актуальным вопрос о детерминировании факторов оптимизации таковых, обеспечения процессов финансового инвестирования научно обоснованной методологической базой минимизации естественных и искусственных рисковых составляющих. Детерминированность составляющих процесса инвестиции обеспечивает возможность целевого управления таковой за счет регламентирования формализованных рисков процесса, то есть позволяет обеспечивать экономическую безопасность процесса инвестиций.

Именно поэтому, целью настоящей работы автор определил формирование на методологическом и организационно-методическом уровнях теоретических принципов и инструментария управления экономической безопасностью в инвестиционных процессах. В рамках цели исследования поставлены следующие задачи:

1. Анализ теоретических и ситуационных предпосылок формирования научной проблемы: "экономическая безопасность инвестиционных процессов", в контексте критериальной оценки стратегических подходов к формированию систем макроуровневой экономической безопасности.

2. Методическая компиляция системных принципов инвестирования в стратегических рисковых моделях планирования процесса предпринимательства.

3. Анализ теоретических принципов и генезиса построения методической базы описания инвестиционных процессов в контексте функционального моделирования систем принятия решений в рисковых инвестиционных системах.

4. Разработка методологии эконометрического моделирования систем принятия инвестиционного решения в дифференцированных вероятностно детерминированных системах, при построении эконометрической модели детерминирования групп инвестиционных решений в векторе вероятностно неопределенных факторов влияния.

5. Развитие методических принципов оценки оптимальной цены инвестиционного капитала в рамках функции спроса.

6. Описание модели управления динамическими факторами экономической безопасности в инвестиционном процессе.

Соответственно, объектом исследования в настоящей работе является процесс инвестиционной активности государственных и других хозяйствующих структур Российской Федерации. Предметом исследования в настоящей работе является методологический и методический аппарат обеспечения экономической безопасности инвестиционных процессов.

Актуальность настоящего исследования предопределена выраженной и ситуационно определенной тенденцией в современной системе государственного управления экономическими процессами и собственно структурным, качественным и количественным состоянием народного хозяйства Российской

Федерации: необходимостью расширения роли фактора инвестиций и соответствующим требованием обеспечения его экономической безопасности.

Теоретической и методической базой диссертационного исследования явились труды коллективов ведущих научно-исследовательских институтов вузов Российской Федерации по выбранной теме, работы отечественных и зарубежных ученых по проблемам теории инвестиций и факторному управлению безопасностью таковых, а также собственно методологические и методические разработки автора в контексте обозначенных научных направлений. Основными методами исследования являлись системный и ситуационный подход, а также модельный анализ в приложении к проблемам оценки и мониторинга факторов управления инвестиционными процессами. При решении прикладных задач и построении алгоритмических модельных систем описания инвестиционных процессов использовались ситуационный и SWOT анализ, экономико-математические методы и модели на основе вероятностных эконометри-ческих приложений, корреляционно-регрессионный анализ, анализ систем построения и детерминированности линейных трендов.

Обоснованность выводов и предложений, полученных в процессе исследования, обусловлена методологическим подходом к исследованию, использованием действующих нормативных документов и статистических данных (как полученных автором в процессе исследования, так и привлеченным из других источников) о соотношении переменных и факторов влияния, описывающих методически детерминированные процессы обеспечения экономической безопасности инвестиционных процессов.

Научная новизна диссертационного исследования заключается прежде всего, в разработке теоретических и методических положений, определяющих возможность детерминирования и соответствующего управления факторами обеспечения экономической безопасности инвестиционных процессов на государственном и других уровнях в современных экономических условиях Российской Федерации.

К числу наиболее важных и обладающих новизной научных результатов диссертационного исследования автор относит следующие:

1 Разработку основ методологии стратегического планирования и оперативного управления комплексной экономической безопасностью инвестиционных процессов в системе национальной экономики Российской Федерации, отражающих принципы ее логической организации, природу средств и методов ее реализации и включающую:

1.1 понятийно-терминологическую структуру теории экономической безопасности;

1.2 концепцию структурообразования предмета исследования в рамках методологического и методического аппарата;

1.3 модель синтеза понятий и явлений экономической безопасности и теории инвестиций;

1.4 формально логические принципы описания элементной базы теории инвестиций и экономической безопасности;

1.5 теоретические подходы к реализации эконометрического моделирования критериальной базы рисковых процессов в инвестиционной деятельности.

2 Создание критериальной схемы макрофакторов экономической безопасности инвестиционных процессов, включающей:

2.1 научную логику формирования критериев описания экономической безопасности инвестиций;

2.2 факторную базу описания переменных управления рисками в инвестиционных процессах;

2.3 концепцию интеграции переменных управления рисками.

3 Развитие классической теории инвестиций, в частности модели САРМ, в контексте функции экономической безопасности, включающие:

3.1 обоснованную тождественность (параллельность) понятийного аппарата теории инвестиционных рисков и теории экономической безопасности;

3.2 критериальный анализ и ревизия теории инвестиционных портфелей САРМ по критерию минимума риска;

3.3 формализованный эконометрический и методический инструментарий в контексте вопроса обеспечения экономической безопасности инвестиций.

Разработку теории эконометрического моделирования систем принятия инвестиционного решения в дифференцированных вероятностно детерминированных системах, включающую:

4.1 концепцию и экономико-математические основы моделирования экономической безопасности в инвестиционных процессах;

4.2 аналитическое обоснование выбора концепции прототипа для моделирования (модель САРМ);

4.3 эконометрическую модель детерминирования групп инвестиционных решений при вероятностно неопределенных факторах влияния (ЭМДГИР);

4.4 методические принципы реализации концепции ЭМДГИР с поправкой на модель ценообразования на финансовые активы.

Разработку методических и организационно-управленческих основ анализа и формирования регулирующей и регламентирующей баз динамических "послесобытийных" рисковых факторов процесса инновации. Формирование интегративной модели управления динамическими факторами экономической безопасности в инвестиционном процессе, включающей обоснование и разработку:

6.1 системы макрофакторов динамического управления процессом минимизации рисков в инвестиционной деятельности;

6.2 принципов и функции лизинга, как фактора обеспечения экономической безопасности;

6.3 теории страхования, как системного фактора управления рисковым процессом;

6.4 логики управления фактором "паблик рилейшнз" в контексте целевой функции минимизации рисков инвестиционного процесса.

Практическая значимость настоящей работы состоит в возможности использования ее теоретических, алгоритмических и методических результатов в практике формирования системы рычагов управления инвестиционными процессами, как на уровне формирования стартовых количественных и качественных составляющих процесса, так и на вторичном уровне управления (контроля) процессом инвестиции. Причем методические принципы, разработанные в настоящем научном исследовании, могут быть адресованы как государственным управляющим структурам, так и хозяйствующим, поскольку они универсализированы по своему методологическому аппарату и логике построения. Предлагаемый подход к разработке систем экономической безопасности инвестиционных процессов в предпринимательских структурах Российской Федерации отличается от используемых в настоящее время концепций инновационных портфелей более широким пониманием вопроса риска - уровнем экономической безопасности процесса и в конечном итоге развернут в комплексную методологию управления безопасностью инвестиционных процессов.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Човушян, Эдвард Олегович

Выводы по главе IV

В главе 4 автором, в процессе анализа существующей инфраструктуры отечественного и зарубежного рынков, предоставляющих продукцию на основе лизинга, выявлены основные особенности использования данного инструментария, как системы обеспечения безопасности инвестиционных проектов. Отмеченные автором настоящего исследования, структурные и качественные особенности данной услуги (материальная объективность, "целостность" финансового эквивалента, экономическая целесообразность) можно рассматривать как характеристики такой формы инвестирования с одной стороны и комплексную систему редуцирования финансовых рисков с другой.

Выявленные особенности данной формы регулирования инвестиционных активов, как в правовом, так и в экономическом аспектах, позволяют говорить об объективной форме лизинга, как системного инструмента динамического (послесобытийного) регулирования вероятностных рисковых факторов процесса инвестиций. Приведенное в исследовании описание качественной и количественной составляющей структурных элементов лизинга доказывает его целесообразность в использовании как государственными, так и частнопредпринимательскими структурами в системе обеспечения экономической безопасности инвестиций.

Анализ теории страхования, как финансового рычага управления рисками в инвестиционных потоках, выполненное автором в главе 4, приводит к формулировке формальной альтернативы между "самострахованием" и "передачей риска". Данная альтернатива рассмотрена по своей логической и эконометрической составляющим, в результате чего был формализован функциональный экономико-математический аппарат оценки при выборе обозначенной альтернативы по возможности наилучшим образом обеспечить процесс инвестиций по фактору экономической безопасности.

Причем альтернативу "самострахования" автор работы предлагает оценивать по фактору упущенных доходов, а "передачу риска" по соотношению чистой стоимости организации (проекта, инвестиционного проекта) в конце финансового периода при страховании к чистой стоимости организации в конце финансового периода при полностью сохраненном риске. Соответственно, автор работы разработал систему алгоритмической определенности при описании системы выбора по инструменту страхование.

В главе 4 автор, характеризуя ПР как инструментарий оперативного влияния на динамические (послесобытийные) параметры инвестиционного процесса рассмотрел генезис его теоретического базиса, инструментарий (как методический, так и организационный), особенности применения. Автор дает понимание данного инструмента в ключе исследуемого вопроса, как функции менеджмента, которые оценивают отношение общественности, идентифицируют политику и действия индивидуума или организации с общественными интересами и реализуют программу действий для обретения общественного понимания и принятия проекта. В отличии от лизинга и страхования, рассматриваемых как финансовые инструменты управления инвестиционным проектом, автор предлагает понимание ПР как гибкой коммуникационной схемы управления сознанием субъектов рынка, контактеров, в рамках послесобытийного управления динамикой и рисками инвестиционного процесса.

Контекст рассмотрения инструментального базиса ПР построен на ключе управления динамическими факторами инвестиционных процессов, системе обеспечения минимума риска таких процессов, собственно их экономической безопасности. При этом полностью раскрыта схематическая и качественная сторона микрофакторных методов контроля и корректировки проекта, компании и продукта (инвариантно государственные структуры, целевое финансирование объекта).

Определена компонентная база инструментария ПР: общественное мнение, общественные отношения, правительственные отношения, промышленные отношения, финансовые отношения, международные отношения, потребительские отношения, исследования и статистику, средства массовой информации, в рамках которой определена и схема взаимоотношений элементов.

Заключение

Критериальная оценка стратегических подходов к формированию систем макроуровневой безопасности Российской Федерации на современном этапе развития общества и государственности, выполненная в главе 1, декларирует экономическую доминанту, как базовую составляющую в политическом и геополитическом спектре вопросов государственной безопасности. А ситуационная оценка современного состояния политических, социальных и экономических критериев развития государства и социальной структуры общества очевидно определяет первоплановость вопроса об инвестиционных потоках, как средства регулирования дисбаланса развития этих факторов.

Соответственно, вопрос о научном описании модельных принципов инвестиционных процессов, в контексте фактора обеспечения безопасности таковых, становится актуальным с научной точки зрения и практически значимым с точки зрения современного состояния предпринимательской активности и систем государственного регулирования.

SWOT-анализ макрофакторов экономической безопасности инвестиционных процессов, выполненный автором настоящего исследования в главе 1 показал, что теоретическим базисом рассмотрения вопросов экономической безопасности инвестиционных процессов должны служить элементы эконометрической теории управления рисковыми процессами. Автором показана тождественность понятийных систем "экономическая безопасность" и "экономический риск".

В рамках ситуационного анализа, определено, что вопрос о системном характере описания факторов экономической безопасности должен быть построен на теоретической базе детерминирования вероятностного поведения переменных рисковой модельной системы инвестиции. Соответственно, поставлен вопрос о наличии адекватного теоретического модельного аппарата описания таких систем.

Определены динамические факторы управления риском в процессе инвестиции, которые не могут быть регламентированы на стартовых стадиях проектирования (планирования и оценки) инвестиции по количественному и качественному уровню вероятностного наступления негативных процессов (стартово недетерминируемые риски - СНР). Соответственно, для мониторинга и управления СНР обоснован суммарный инструментарий: лизинг, страхование, "паб-лик рилейшнз". Поставлен вопрос об определении на системном уровне качественной и количественной характеристик этого методического и организационно-тактического инструментария.

Теория экономического управления рисковыми системами, рассмотренная в главе 2, анализировалась в контексте подбора адекватной теории оценки критериальной базы риска. Показано, что критериальной базой такого оценивания может быть на логическом и теоретическом уровне понятие "ущерба", рассматриваемое как проявление негативных последствий по фактору риска. Введено и обосновано понятие "страхования", как более широко понимаемого термина -системы мероприятий по предотвращению ущерба. Понятия "страхование" и "ущерб" связаны автором логически, понятийно и эконометрически.

Определена эконометрическая функциональная схема априорного (досо-бытийного) оценивания количественной составляющей вероятного уровня ущерба (в универсальном финансовом выражении) по каждой из детерминированных линий риска, что создало критериальную основу оценки эффективности стратегически планируемых мероприятий по снижению вероятностной неопределенности инвестиционных процессов.

Анализ автором логики и генезиса инвестиционных моделей в главе 2, в контексте критерия "ущерб", адекватности его эконометрического описания в рамках анализируемых моделей, позволяют утверждать, что наиболее адекватным прототипом описания целевой функции в данной работе (экономическая безопасность инвестиций) является модель САРМ.

Теорию построения САРМ автор предлагает рассматривать как макроэкономическое обобщение теории Марковица. Балансной составляющей модели САРМ, как прототипа для описания рисковых инвестиционных процессов, автор полагает установление соотношения между доходностью и риском актива для равновесного рынка. При этом важным оказывается тот факт, что при выборе оптимального портфеля инвестор должен учитывать не "весь" риск, связанный с активом (риск по Марковицу), а только часть его, называемую систематическим, или недиверсифицируемым, риском. Соответственно, в результате анализа установлен теоретический прототипный базис методологии обеспечения экономической безопасности инвестиционных процессов, выстраиваемый автором в настоящей работе.

В результате рассмотрения внутренней логики САРМ (глава 2), автором определен основной критерий оценки функциональных модельных описаний принятия решений в рисковых инвестиционных системах. Автором также обозначены граничные условия моделирования и аксиомная база эконометриче-ских решений и предпосылок.

В качестве такого критерия оценки вероятного ущерба в результате принятия решения по инвестированию, автор предлагает рассматривать стандартное отклонение, как меру риска, отражающую разброс значений будущих доходов относительно ожидаемых.' Выбор наиболее предпочтительного решения в контексте целевой функции обеспечения экономической безопасности инвестиции автор сводит к сопоставлению пары ожидаемый доход - риск (г;, ст,) в рамках приведения таковых к функции полезности решения по каждому инвестиционному проекту.

В третьей главе автором предложено развитие теории выбора инвестиционного портфеля, содержащего рисковые и безрисковые активы на основе развитой "эконометрической модели детерминирования групп инвестиционных решений" при вероятностно неопределенных факторах влияния (авторские название и аббревиатура - ЭМДГИР).

Эконометрически описанная функция в рамках ЭМДГИР определяет опти-мумы инвестиционного портфеля через седловую точку функции Лагранжа для заданных уровней риска (требуемого уровня экономической безопасности) в инвестиционных портфелях, безотносительно к глубине диверсификации отдельных проектов в портфеле и их номинальной численности. В сущности, автор предлагает развитие теории выбора инвестиционного портфеля (стандартная формулировка в рамках теории инвестиций), включающую в себя методы обоснования оптимального портфеля инвестора, содержащего рисковые и безрисковые активы.

Таким образом, автором теоретически (на методологическом и методическом уровнях) решена на стартовом (дособытийном, априорном) уровне задача формирования инвестиционного решения при критерии оптимизации экономической безопасности инвестиционного процесса.

Анализируя в третьей главе современные тенденции в описании экономет-рического ряда модели САРМ, как базового методологического прототипа авторской концепции ЭМДГИР, автором рассмотрен эконометрический модельный ряд ценообразования на финансовые активы (МЦФИ). Логический и эконометрический анализ МЦФИ позволили ввести корректировку предложенных автором в главе 3 методических принципов реализации концепции ЭМДГИР, ее граничных числовых выражений и условий применения.

Корректировка концепции ЭМДГИР по МЦФИ выражается в том, что автором предложена компиляционная теория использования в ЭМДГИР базисного коэффициента Рк (из описательной коэффициентной базы МЦФИ), который устанавливает зависимость ожидаемой доходности акции данного вида от ожидаемой доходности рыночного портфеля. Что позволяет в рамках ЭМДГИР, выбирая акции (инвестиционные активы) для продажи или приобретения с учетом коэффициента pk, регулировать (увеличивать или уменьшать) риск инвестиции относительно среднего по рынку, что соответствует критерию целевой функции разрабатываемой методологии - минимизации риска инвестирования (максимизации экономической безопасности такового).

В целом, в главе 3 настоящей работы сформирована методология эконо-метрического моделирования систем принятия инвестиционного решения в дифференцированных вероятностно детерминированных системах. При этом создан эконометрический аппарат (ЭМДГИР) достаточно гибкий, инвариантно описывающий поведение обозначенных систем по отношению к возможному варьированию граничных условий, количеству рассматриваемых проектов инвестирования и многообразию поведения рисковых вероятностных систем. В сущности предложено решение задачи по формированию эконометрической модели детерминирования групп инвестиционных решений при вероятностно неопределенных факторах влияния.

В четвертой главе автором, в процессе анализа существующей инфраструктуры отечественного и зарубежного рынков, предоставляющих продукцию на основе лизинга, выявлены основные особенности использования данного инструментария, как системы обеспечения безопасности инвестиционных проектов. Отмеченные автором настоящего исследования, структурные и качественные особенности данной услуги (материальная объективность, "целостность" финансового эквивалента, экономическая целесообразность) можно рассматривать как характеристики такой формы инвестирования с одной стороны и комплексную систему редуцирования финансовых рисков с другой.

Выявленные особенности данной формы регулирования инвестиционных активов, как в правовом, так и в экономическом аспектах, позволяют говорить об объективной форме лизинга, как системного инструмента динамического (послесобытийного) регулирования вероятностных рисковых факторов процесса инвестиций. Приведенное в исследовании описание качественной и количественной составляющей структурных элементов лизинга доказывает его целесообразность в использовании как государственными, так и частнопредпринимательскими структурами в системе обеспечения экономической безопасности инвестиций.

Анализ теории страхования, как финансового рычага управления рисками в инвестиционных потоках, выполненное автором в главе 4, приводит к формулировке формальной альтернативы между "самострахованием" и "передачей риска". Данная альтернатива рассмотрена по своей логической и эконометрической составляющим, в результате чего был формализован функциональный экономико-математический аппарат оценки при выборе обозначенной альтернативы по возможности наилучшим образом обеспечить процесс инвестиций по фактору экономической безопасности.

Причем альтернативу "самострахования" автор работы предлагает оценивать по фактору упущенных доходов, а "передачу риска" по соотношению чистой стоимости организации (проекта, инвестиционного проекта) в конце финансового периода при страховании к чистой стоимости организации в конце финансового периода при полностью сохраненном риске. Соответственно, автор работы разработал систему алгоритмической определенности при описании системы выбора по инструменту страхование.

В четвертой главе автор, характеризуя ПР как инструментарий оперативного влияния на динамические (послесобытийные) параметры инвестиционного процесса рассмотрел генезис его теоретического базиса, инструментарий (как методический, так и организационный), особенности применения. Автор дает понимание данного инструмента в ключе исследуемого вопроса, как функции менеджмента, которые оценивают отношение общественности, идентифицируют политику и действия индивидуума или организации с общественными интересами и реализуют программу действий для обретения общественного понимания и принятия проекта. В отличии от лизинга и страхования, рассматривавмых как финансовые инструменты управления инвестиционным проектом, автор предлагает понимание ПР как гибкой коммуникационной схемы управления сознанием субъектов рынка, контактеров, в рамках послесобытийного управления динамикой и рисками инвестиционного процесса.

Контекст рассмотрения инструментального базиса ПР построен на ключе управления динамическими факторами инвестиционных процессов, системе обеспечения минимума риска таких процессов, собственно их экономической безопасности. При этом полностью раскрыта схематическая и качественная сторона микрофакторных методов контроля и корректировки проекта, компании и продукта (инвариантно государственные структуры, целевое финансирование объекта).

Определена компонентная база инструментария ПР: общественное мнение, общественные отношения, правительственные отношения, промышленные отношения, финансовые отношения, международные отношения, потребительские отношения, исследования и статистику, средства массовой информации, в рамках которой определена и схема взаимоотношений элементов.