Теория и методы автоматизации построения графиков движения поездов на метрополитене тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Дегтярев, Дмитрий Павлович

  • Дегтярев, Дмитрий Павлович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 147
Дегтярев, Дмитрий Павлович. Теория и методы автоматизации построения графиков движения поездов на метрополитене: дис. кандидат технических наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). Санкт-Петербург. 2002. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Дегтярев, Дмитрий Павлович

ВВЕДЕНИЕ

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ АВТОМАТИЗАЦИИ ПОСТРОЕНИЯ ГРАФИКОВ ДВИЖЕНИЯ ПОЕЗДОВ НА МЕТРОПОЛИТЕНЕ

1.1. Актуальность задачи автоматизации построения плановых и прогнозных графиков движения.

1.2. Современные научные и практические достижения в области автоматизации построения графиков движения и проблемы автоматизации.

1.3. Постановка задач диссертации.

2. ТОПОЛОГИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ГРАФИКА ДВИЖЕНИЯ И МНОГОУРОВНЕВАЯ СЕМАНТИЧЕСКАЯ

МОДЕЛЬ ПРОЦЕССА ЕГО СОЗДАНИЯ

2.1. Модель графика движения, системы координат и формы представления графика.

2.2. Топологические свойства графика движения и топологическое пространство модели.

2.3. Область допустимых значений в топологическом пространстве модели и ее свойства.

2.4. Многоуровневая семантическая модель процесса построения графика.

2.5. Задачи и проблемы автоматизации построения графика движения в контексте основных положений концептуальной модели.

3. ГИПОТЕЗА О СУЩЕСТВОВАНИИ ОПТИМАЛЬНОГО ИНТЕРВАЛЬНО-ОБОРОТНОГО РАСПРЕДЕЛЕНИЯ НА ЗАДАННОЙ ТОПОЛОГИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЕ ГРАФИКА

3.1. Интервалы попутного следования поездов на графике движения.

3.2. Характеристики графика движения по времени оборота на конечных станциях.

3.3. Характеристики по возмущающим воздействиям и их влияние на интервальные и оборотные характеристики

3.4. Область допустимых значений задачи оптимизации интервалов

3.5. Критерии качественной оценки для поиска оптимального графика.

4. НАХОЖДЕНИЕ ОПТИМАЛЬНОЙ ТОЧКИ В ДОПУСТИМОЙ ОБЛАСТИ ТОПОЛОГИЧЕСКОГО ПРОСТРАНСТВА МОДЕЛИ

4.1. Построение оптимизационной модели, выбор и анализ целевой функции.

4.2. Решение задачи квадратичного программирования в условиях большой размерности пространства решений.

4.3. Использование методов спуска для решения задачи квадратичного программирования.

4.4. Выводы по разделу 4.

5. ПРИМЕНЕНИЕ, ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ДОКАЗА

Содержание

ТЕЛЬСТВО И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ МЕТОДОЛОГИИ

5.1. Адекватность оптимизационной модели и результаты оптимизации

5.2. Психофизиологические проблемы восприятия человека, как части системы и методы их решения

5.3. Принципы построения системы автоматизированного построения графиков движения.

5.4. Выводы и перспективы развития методологии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория и методы автоматизации построения графиков движения поездов на метрополитене»

Ключевую функцию внутремагистрального пассажирского транспорта крупных городов выполняет метрополитен. Он связывает территорию большого города в единый социальный, хозяйственный, культурный и политический организм, поэтому от решения транспортной проблемы зависит нормальное функционирование и развитие крупных промышленных мегаполисов.

Поиски решения приводят к развитию транспортной системы как на экстенсивном направлении (расширение транспортной сети, увеличение парка подвижного состава), так и в направлении интенсификации перевозочного процесса за счет повышения эффективности использования существующей транспортной сети и ресурсов.

Сегодня, в сложных экономических условиях, необходимо решать задачу минимизации эксплуатационных затрат, повышения безопасности движения при одновременном повышении качества обслуживания пассажиров, улучшении условий труда. Для решения данной задачи необходимо иметь возможность гибко управлять процессом движения поездов, как на этапе планирования, так и непосредственно в процессе работы метрополитена в режиме реального времени.

Решение этих задач невозможно без повышения уровня автоматизации системы управления движением поездов, в качестве программы движения в которой выступает график движения.

Однако, по-прежнему остается низкой скорость подготовки и внесения изменений в плановые графики движения, что не позволяет более гибко планировать процесс движения. Отсутствие возможности быстрого построения и корректировки графиков движения в системах управления реального времени приводит к резкому ухудшению показателей функционирования системы управления и сильно усложняет сам процесс управления в периоды отклонения поездного положения от планового графика. Всвязи с этим все больше возрастает актуальность дальнейшего поиска решения следующих задач: исследование проблемы автоматизации построения плановых и прогнозных графиков движения поездов на метрополитене; развитие теории и поиск методологических основ решения задачи; поиск путей практической реализации системы автоматизации построения плановых и прогнозных графиков движения.

Главным критерием оценки качества применяемых методов и систем и их сравнения является время получения готовых графиков движения.

Исходной основой диссертации являются теоретические и прикладные исследования по автоматизации построения графиков движения поездов на магистральном транспорте и метрополитене Баранова Л.А., Ерофеева Е.В, Василенко М.Н., Быкова В.П., Жербиной А. И., Феофи-лова А.Н., Микони С.В. и др.

Цель диссертации состоит в поиске новых, более эффективных методов решения задачи автоматизации построения графиков движения поездов на метрополитене.

В диссертации теоретические исследования проводились на основе теории системного анализа, топологии, теории решения экстремальных задач и методов математического моделирования, теории множеств, теории автоматического управления и теории проектирования автоматизированных систем управления.

Научная новизна работы заключается в следующем: создана новая теоретическая основа и методология решения задачи, в основе которой лежит многоуровневая семантическая модель процесса построения графика движения; рассмотрено представление графика движения поездов на метрополитене в системе координат с подвижной точкой отсчета и обосновано использование визуализации графика в данной системе координат для решения ряда проблем психофизиологического характера, возникающих в процессе построения графика; решена задача поиска оптимального интервального распределения на заданной топологической структуре графика.

Практическая ценность диссертации состоит в реализации полученных на теоретическом уровне концептуальных положений и методов в системе автоматизации построения плановых графиков движения поездов на метрополитене (система ГРИС), позволяющей уменьшить время построения плановых графиков движения, возможности дальнейшего использования разработанной методологии для динамической корректировки графиков движения (построения прогнозных графиков движения) в составе систем управления движением поездов на метрополитене. Результаты исследований, полученные в диссертации, послужили основой для внедрения в опытную эксплуатацию системы ГРИС на Петербургском метрополитене.

В первом разделе диссертации рассмотрен технологический процесс движения поездов и использование графиков движения в системе управления, рассмотрены и проанализированы варианты практической реализации систем автоматизации проектирования плановых графиков движения и использование элементов интервальной коррекции графиков движения в составе систем автоведения.

Исследованы различные научные подходы и методы, применяемые для решения задачи автоматизации построения графиков движения. Исследуется применимость методов моделирования к решению задачи. При построении плановых графиков движения до сих пор основное внимание уделялось проблеме автоматического синтеза графика, а не его автоматизированной коррекции. В результате возникает проблема доводки результатов моделирования до конечного результата, что при отсутствии эффективных средств автоматизации может делать невозможным использование результатов синтеза.

Существует проблема визуального анализа графика движения человеком для оценки его качества и нарушений требований к графику, а также для принятия решений в процессе построения, которая заключается в необходимости восприятия и обработки большого объема информации. Поэтому создание эффективных методов визуального анализа в процессе принятия решений является важной задачей наряду с повышением уровня автоматизации построения графиков движения.

Во втором разделе исследуется объект синтеза, в качестве которого выступает график движения. Производится формализация графика движения, выделяются его характеристики и свойства, имеющие отношение к предмету всего исследования. Предлагается новый способ визуального представления графика. Исследуется система требований к графикам движения и вытекающие из них ограничения задачи.

В третьем разделе анализируются свойства и характеристики графиков движения и делается предположение о существовании оптимального интервального распределения на заданной топологической структуре. Исследуемые характеристики разбиваются на четыре основных группы: интервальные, оборотные, характеристики по возмущениям, деформационные (динамические). Формулируются критерии качественной оценки графиков движения, необходимые для оценки результатов интервальной оптимизации.

В четвертом разделе производится постановка и решение задачи

Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Дегтярев, Дмитрий Павлович

5.4. Выводы и перспективы развития методологии

Установлена адекватность найденного в процессе оптимизации интервального распределения опытным данным, наблюдаются некоторые улучшения характеристик по сравнению с ручным построением графика.

Практическое применение разработанной методологии показало ее высокую эффективность при использовании на этапах синтеза, редактирования и заключительной фазы подготовки, что позволяет использовать ее для построения плановых графиков движения.

Переход в работе с графиком движения на уровень редактирования его топологической структуры позволяет значительно повысить производительность автоматизированного редактирования, открывается возможность использования автоматизированного редактирования на всех этапах подготовки графиков.

Использование вида топологии графика движения для визуального анализа и редактирования топологической структуры графика позволило сократить время для анализа и принятия решений. Для выявления многих дефектов графика и принятия решения для их устранения достаточно одного взгляда на вид топологической структуры.

Время построения плановых графиков движения уменьшается в несколько раз и составляет время порядка нескольких часов (рабочей смены) в зависимости от сложности графика движения.

Дальнейшее повышение уровня автоматизации построения графиков движения и соответственно уменьшение времени построения возможно при автоматизации топологического уровня и разработке новых методов в рамках данной методологии: автоматизация синтеза топологии графиков движения; автоматизация проблемно-ориентированной коррекции топологии графиков;