Центр ситуационного управления метрополитеном тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Ершов, Александр Владимирович

  • Ершов, Александр Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 209
Ершов, Александр Владимирович. Центр ситуационного управления метрополитеном: дис. кандидат технических наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). Москва. 2006. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ершов, Александр Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

1 ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ МЕТРОПОЛИТЕНА

1.1 Анализ развития средств автоматизации метрополитена

1.2 Вопросы безопасности метрополитена

1.3 Принципы формализации задач планирования и управления перевозочным процессом

1.4 Постановка задачи исследований 30 Основные результаты и выводы по главе

2 СИНТЕЗ СТРУКТУРЫ СИТУАЦИОННОГО ЦЕНТРА

2.1 Принципы построения и задачи ситуационного центра

2.2 Структура ситуационного центра 36 Основные результаты и выводы по главе

3 МЕТОДИКА ОЦЕНКИ СИТУАЦИЙ

3.1 Алгоритмы оперативной оценки показателей работы метрополитена

3.2 Методика организации обработки сообщений, поступающих в ситуационный центр

3.3 Анализ видеоинформации, поступающей в ситуационный центр 77 Основные результаты и выводы по главе

4 МЕТОДИКА ВЫБОРА УПРАВЛЕНИЯ В РАМКАХ СИТУАЦИОННОГО ЦЕНТРА

4.1 Методика построения оперативного графика движения поездов

4.2 Методика учета временных ограничений скорости в графике 94 движения поездов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Центр ситуационного управления метрополитеном»

Основными направлениями развития метрополитена являются увеличение объемов перевозок, расширение сети метрополитена, повышение безопасности и культуры обслуживания пассажиров. Решение этих задач требует создания новых систем управления перевозочным процессом и форм работы с пассажирами. Актуальным является создание на метрополитене центра ситуационного управления (ситуационного центра, СЦ) - качественно новой системы управления, предназначенной для комплексного решения следующих задач:

- совершенствование системы обеспечения безопасности пассажиров, обслуживающего персонала и объектов метрополитена;

-повышение оперативности и эффективности стратегических управленческих решений при сбоях в работе метрополитена, принимаемых на основе визуализации и углубленной аналитической обработки оперативной информации;

- осуществление интерактивной информационной работы с пассажирами.

Целью работы является определение функций СЦ, разработка принципов построения центра и его систем, создание математического обеспечения СЦ.

В диссертационной работе реализуется следующая последовательность решения задач:

1. Анализ задач по автоматизации управления перевозочным процессом и повышению безопасности на метрополитене, выбор формализации для решения задач ситуационного управления и оценки качества управления.

2. Разработка концепции построения СЦ, включающей в себя принципы построения СЦ, формализацию задач, решаемых центром, синтез его структуры и образующих его систем, распределение задач между системами СЦ.

3. Формализация критериев автоматической оценки качества управления движением поездов.

4. Анализ работы СЦ по обработке поступающих с колонн экстренного вы-ова сообщений и информационных запросов; разработка методики построения системы информационного обмена между пассажирами и работниками СЦ.

5. Синтез алгоритма оперативного планирования движения поездов, реализующего восстановление после сбоя последовательности движения маршрутов в соответствии с заданной расстановкой составов на ночь.

6. Разработка структуры системы оперативного учета временных ограничений скорости в графике движения поездов и алгоритма ее функционирования.

7. Разработка структуры и принципов построения системы информационного обмена между пассажирами и работниками СЦ, а также системы видеонаблюдения в вагонах пассажирских поездов.

Данная работа направлена на реализацию постановления Правительства Москвы.

Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения.

Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Ершов, Александр Владимирович

Основные результаты и выводы по главе

1. Анализ результатов тестирования систем отображения информации Службы движения и анализа информации Службы движения показал, что они реализуют поставленные перед ними задачи и могут использоваться в рамках

СЦ.

2. В ходе тестирования на имитационных моделях показана эффективность разработанных формализации и алгоритмов расчета показателей выполнения графика движения поездов для различных возмущений.

3. Система ситуационного планирования СЦ позволяет оперативно учитывать временные ограничения скорости в плановом графике движения поездов, сократить трудозатраты на решение этой задачи и преодолеть существующее распределение функций между службами метрополитена.

4. Внедрение системы передачи и оперативной обработки информации, поступающей в СЦ, и систем видеонаблюдения на объектах метрополитена позволило повысить оперативность получения информации о событиях, угрожающих безопасности метрополитена, и реакции на эти события.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные в работе исследования позволили получить следующие результаты.

1. Разработанная структура СЦ позволяет комплексно решать задачи оперативного планирования и управления перевозочным процессом в чрезвычайных ситуациях, оценки качества работы метрополитена, диагностики и информационного обмена. Опыт эксплуатации систем СЦ подтвердил обоснованность и эффективность предложенных в работе и реализованных принципов построения математического, информационного и технического обеспечения СЦ.

2. Выполненный в работе выбор критериев качества перевозочного процесса и их расчет при автоматизации построения планового и оперативного графиков движения поездов, автоматическом отображении графика исполненного движения и вводе команд диспетчерского управления позволяет повысить качество управления движением поездов.

3. Проведенный анализ статистики вызовов, поступающих в СЦ с колонн экстренного вызова, позволил выявить основные закономерности распределения вызовов и их характеристик по причинам, дням недели, времени суток, месту поступления, а также определить параметры системы информационного обмена между пассажирами и работниками СЦ, обеспечивающие заданное качество ее функционирования. Интенсивность потока вызовов равна 1,11 выз/мин. Среднее время обработки одного вызова равно 0,65 мин. Система обеспечивает вероятность отказа в обслуживании, не превышающую величину 0,001, если имеет 5 линии связи и 6 диспетчеров.

4. Предложенная методика решения задач синтеза оперативного графика движения поездов при наличии возмущающих факторов реализует восстановление последовательности движения маршрутов, необходимой для осуществления заданной расстановки составов на ночь, и учет временных ограничений скорости в графике движения поездов.

5. Универсальность и единство разработанных методов автоматизации планирования, управления и оценки качества управления позволяет сократить трудозатраты, время и стоимость разработки средств СЦ.

6. Система анализа и отображения информации Службы движения в СЦ, реализующая расчет показателей выполнения графика движения поездов в реальном времени в соответствии с предложенной автором формализацией и вывод результатов на табло коллективного пользования, позволяет сотрудникам СЦ своевременно принимать решения по оперативному управлению объектами метрополитена.

7. Выбор зон контроля, алгоритмов управления аппаратурой видеонаблюдения на станциях и в вагонах пассажирских поездов, внедрение системы видеонаблюдения позволило получать в СЦ информацию о текущем состоянии пассажиропотока, случаях хулиганства, несанкционированной торговли, других противоправных действиях и нарушении правил пользования метрополитеном. Наличие такой информации позволяет оперативно принимать необходимые управленческие решения.