Теория и практика повышения квалификации педагогов дополнительного образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Каргина, Зоя Алексеевна

  • Каргина, Зоя Алексеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 255
Каргина, Зоя Алексеевна. Теория и практика повышения квалификации педагогов дополнительного образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2000. 255 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Каргина, Зоя Алексеевна

Введение.

Глава I. Теоретические основы повышения квалификации педагогов дополнительного образования.

1.1. Социально-профессиональная детерминация совершенствования педагогов.

1.2. Процесс повышения квалификации как педагогический феномен.

1.3. Тенденции развития непрерывности профессиональной подготовки педагогических кадров.

Глава П. Организационно-педагогическое обеспечение системы повышения квалификации специалистов дополнительного образования.

II. 1. Обогащение содержания процесса профессиональной подготовки педагогов-внешкольников.

II. 2. Обновление практики повышения квалификации педагогических работников системы дополнительного образования.

II. 3. Пути формирования непрерывности профессионального образования педагогов-практиков.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория и практика повышения квалификации педагогов дополнительного образования»

Дополнительное образование детей представляет собой открытую социально-педагогическую систему, деятельность которой взаимосвязана с различными сферами жизни человека - образованием, производством, культурой, физкультурой и спортом, системой социальной защиты и т.д. Это определяет содержательные приоритеты и функциональную направленность этого вида образования: вовлечение ребенка в изучение основ знаний из разных областей деятельности общества способствует его социальной ориентации и адаптации, формированию осознанного выбора будущей профессии, удовлетворению ши4 роких познавательных потребностей. В то же время, предоставляя каждому свободу выбора области и специализации деятельности, учебного заведения и педагога, дополнительное образование создает условия для становления и развития творческой личности, имеющей сформированную систему социально-значимых ценностей, способной к постоят ному самосовершенствованию.

Изучение истории становления и развития системы дополнительного образования детей (начиная с появления первого специализированного внешкольного учреждения для детей в 1905 г.) показывает, что на ее деятельность всегда оказывали значительное влияние политические, социально-экономические и культурно-образовательные приоритеты общества. В соответствии с ними определялись содержание, методы и формы работы, место и роль внешкольного воспитания в целостном образовательном процессе. В настоящее время данная образовательная система существует и развивается в ситуации, которая имеет целый ряд особенностей: быстро изменяются интересы, потребности и ориентации детей и родителей; усложняются социально-экономические условия жизни и деятельности российских граждан; обостряется проблема занятости детей в свободное время.

Современный этап развития системы дополнительного образования детей характеризуется становлением ее как самостоятельной образовательной сферы, ориентированной на взаимодействие с различными областями жизнедеятельности ребенка - семьей, школой, социумом. Что определяет направленность этого вида образования на воспитание детей, способных быстро адаптироваться к жизненным условиям, самостоятельно и взвешенно выбирать виды и формы деятельности, принимать ответственные решения, основанные на гу манистических ценностях национальной и мировой культуры.

В этих условиях изменяются представления о профессиональной деятельности одного из основных субъектов процесса дополнительного образования - педагога, от уровня квалификации которого во многом зависит не только результативность деятельности детского творческого объединения в целом, но и развитие каждого отдельного воспитанника.

Современные требования к педагогу дополнительного образования, сформулированные в нормативно-правовых документах (Тарифно-квалификационная характеристика по должности "Педагог дополнительного образования'*, Государственные требования к минимуму содержания и подготовки выпускников по специальности "Педагогика дополнительного образования") предполагают, что готовность специалиста-практика к организации образовательного процесса основана не только на специально-профессиональной подготовке в определённом виде деятельности, но и глубоких психолого-педагогических и социально-педагогических знаниях, широкой профессиональной и общей культуре.

К тому же, все более высокие требования начинают предъявляться к личности педагога дополнительного образования, как одному из основных факторов социального и творческого развития воспитанников детского творческого объединения.

Специфика профессиональной деятельности данной категории педагогических кадров, а также особенности формирования педагогических коллектиbob учреждений дополнительного образования (ведь их основу составляют специалисты из разных областей деятельности), требуют особого подхода к содержанию и организации процесса повышения их квалификации. При этом необходимо констатировать, что становление педагога дополнительного образования, отвечающего всем современным требованиям происходит не только (и не столько) в период его базовой подготовки или курсового обучения, но глав* ным образом в процессе непрерывного повышения профессиональной квалификации, взаимосвязанного и сопровождающего его профессионально-педагогическую деятельность.

Состояние проблемы исследования. Вопросы повышения профессиональной квалификации учителя занимали значительное место в научно-педагогических исследованиях выдающихся зарубежных и отечественных педагогов, таких, как Д. Дидро, Ф.А. Дистерверг, Я.А. Коменский, Д. Локк, A.C. Макаренко, Р. Оуэн, И.Г. Песталоцци, Ж.Ж. Руссо, J1.H. Толстой, К.Д. Ушин-ский, Ф. Фребель, С.Т. Шацкий и др.

Научно-теоретические основы совершенствования подготовки педагогов в системе повышения квалификации разрабатывали исследователи - Г.С. Аль-шуллер, A.A. Вербицкий, Г.Л. Ильин, Ю.Н. Кулюткин, Э.М. Никитин, К.А. Нефедов, В.Г. Онушкин, Ю.В. Сенько, А.П. Ситник, В.Н. Семенцев, Г.С. Су-хобская, Е.П. Тонконогая, П.В. Худоминский, И.Д. Чечель и др.

Общепедагогические проблемы подготовки и повышения квалификации разрабатывались O.A. Абдуллиной, С.П. Барановым, М.Я. Басовым, Б.З. Вуль-фовым, Д.М. Гришиным, С.Б. Елкановым, А.Н. Зевиной, Г.М. Коджаспировой, Н.Д. Никандровым, П.И. Пидкасистым, Л.Ф. Спириным и др.

Определенный вклад в теорию образования взрослых и исследование ан-драгогических процессов внесли труды С.Г. Вершловского, A.B. Даринского, М. Дюрко, С.И. Змеева, E.H. Медынского, Э.Л. Тондайка, Ф. Пиггелера и др.

В контексте данного исследования значительный интерес представляют исследования, связанные с историей, теорией и практикой дополнительного образования детей. Среди них труды Л.К. Балясной, В.В. Беловой, В.А. Березиной, А.К. Бруднова, Г.П. Будановой, О.С. Газмана, Е.Б. Евладовой, И.П. Иванова, В.И. Казаренкова, МБ. Коваль, Л.Г. Логиновой, Г.Н. Поповой и др.

Изучение исторической и научно-педагогической литературы, нормативно-правовых документов и методических материалов позволяет констатировать, что проблемы повышения квалификации педагогических кадров достаточно широко и разнообразно рассматриваются и трактуются различными авторами: существует множество точек зрения на целевые ориентиры данного процесса, на содержание, методы и формы этой деятельности, на критерии оценки его результативности и эффективности. Определенный опыт наработан и в повышении квалификации педагогов-внешкольников, творческое осмысление которого позволяет сформулировать некоторые базовые основания его становления на современном этапе.

Тем не менее, накопленный в настоящее время богатый эмпирический и теоретический материал не дает достаточных оснований для формирования целостной системы работы со специалистами дополнительного образования, т.к. не определены единые подходы, отсутствует преемственность в содержании и методике работы всех организаторов процесса повышения квалификации этой категории педагогических кадров.

Тем самым подчеркивается актуальность исследования и преодоления противоречия между потребностями практики профессионального совершенствования педагогов-внешкольников и реальным научно-методическим обеспечением этого процесса. Этим определяется концепция и содержание данного исследования.

Проблема исследования: какова теоретико-методическая база, содержание, технологии и условия эффективности повышения квалификации названной категории педагогов в аспекте их непрерывного профессионального образования и самообразования.

Объект исследования: система непрерывного повышения профессионально-педагогической квалификации педагогов дополнительного образования.

Предмет исследования: теоретические основы непрерывности повышения квалификации педагогов дополнительного образования и пути их практической реализации.

Цель исследования: выявление адекватных современным условиям путей и средств формирования непрерывного повышения профессиональной квалификации различных категорий педагогов дополнительного образования.

Гипотеза исследования: повышение эффективности процесса повышения профессиональной квалификации педагогов дополнительного образования достигается, если: его непрерывность обеспечивается специально организованным самообразованием педагогов с учетом актуального уровня их профессиональной компетентности в сочетании с традиционным курсовым обучением; курсовая подготовка и работа по самообразованию в межкурсовой период строятся во взаимосвязи, которая осуществляется на основе адекватного программно-методического обеспечения; содержание и технологии повышения квалификации ориентированы на формирование индивидуальной системы педагогической деятельности специалиста-практика.

Задачи исследования:

1. Разработать отвечающие современным условиям подходы к содержанию и методике дифференцированного повышения квалификации работников дополнительного образования.

2. Выявить и обосновать пути и способы формирования непрерывности повышения профессиональной квалификации педагогов дополнительного образования.

3. Опытно-экспериментальным путем проверить организационно-педагогические условия непрерывного повышения квалификации педагогов дополнительного образования.

Методологическую основу исследования составляют: системный подход при исследовании изучаемого процесса (взаимосвязи его целей, содержания и технологий); идеи и принципы андрагогики для определения дифференцированного подхода к обучению различных категорий педагогов-внешкольников; личностно-ориентированный культурологический подходы к обоснованию содержания образования; основы теории интеграции и дифференциации, эталности и преемственности процесса повышения квалификации педагогических кадров.

Методы исследования. В ходе исследования использовался комплекс взаимосвязанных методов. При разработке концептуальных основ применялись методы теоретического исследования - изучение соответствующей литературы, моделирование, анализ, синтез и др.; при знакомстве с массовой практикой и проведении опытно-экспериментальной работы - изучение программно-методической литературы и нормативно-правовой документации; прямые и косвенные лонгитюдные наблюдения; опросные методы (анкетирование, ин-тервьирование, стандартизированные беседы с педагогами); математическая и статистическая обработка диагностических и итоговых материалов.

Исследование проводилось в три этапа:

I этап - 1993 - 1995 гг. Подготовительная поисковая работа: изучение состояния проблемы в науке и практике, выявление положительных и негативных сторон массового опыта переподготовки педагогов. Уточнялись предмет и объект исследования, разрабатывались его исходные положения, задачи и методика опытно-экспериментальной работы.

II этап - 1995 - 1997 гг. Аналитическая работа: изучение учебных планов и методики курсового обучения соответствующих кадров, анализ его результативности и эффективности. Обоснована модель комплексного повышения квалификации педагогов дополнительного образования на основе четкого определения основных характеристик современного педагога-внешкольника. Разработан проект программы самообразования педагога.

III этап - 1997 - 1999 гг. Поисково-экспериментальная работа: опытная проверка путей совершенствования изучаемого процесса на разных уровнях. Проводились обобщение и систематизация результатов исследования, разрабатывались методические материалы для педагогов и учреждений дополнительного образования.

База исследования.

Опытная работа проводилась в Московском институте повышения квалификации работников образования, Академии повышения квалификации и переподготовки работников образования Министерства образования РФ, Методическом центре Северного учебного округа столицы и его учреждениях дополнительного образования, Педагогическом колледже № 13 Москвы.

В работе также использовался личный опыт соискателя в качестве заведующей лабораторией дополнительного образования окружного Методического центра, организатора и руководителя учебной группы курсов повышения квалификации, преподавателя педагогического колледжа.

Научная новизна н теоретическая значимость исследования состоят в том, что в нём определены социально-педагогические особенности повышения квалификации педагогов дополнительного образования в современных условиях; разработаны принципиальные подходы к содержанию и методике дифференцированного повышения квалификации работников дополнительного образования; обоснованы пути формирования непрерывности повышения их профессионально-педагогической квалификации; раскрыты содержание и технологии реализации взаимосвязи образования и самообразования данной категории педагогических кадров, обоснованы условия повышения результативности и эффективности этих процессов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что опытно-экспериментальным путем разработаны содержательная и организационная модели повышения квалификации работников системы дополнительного образования, которые могут стать одной из основ для разработки конкретных учебно-тематических планов обучения этих специалистов; разработаны научно-методические рекомендации по осуществлению непрерывного образования и самообразования различных категорий педагогов дополнительного образования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены: репрезентативностью, разнообразием адекватных методик, практической проверкой теоретически обоснованных положений, проведением исследования в единстве с практической деятельностью соискателя в качестве одного из организаторов и участников процесса повышения квалификации работников системы дополнительного образования детей, широким представительством исследуемых объектов, непрерывностью исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Достижение непрерывности повышения профессиональной квалификации педагогов дополнительного образования обусловлено созданием единого профессионально-педагогического образовательного пространства, основанного на интеграции возможностей научно-методических учреждений и разнообразии путей и средств подготовки и переподготовки данной категории педагогических кадров.

2. Специфика профессиональной деятельности педагогов дополнительного образования детерминирует изменение приоритетов в их профессиональной подготовке: ее акцент все более переносится на самообразование педагогов-практиков, тогда как курсовые занятия выступают его организационно-пропедевтическим фактором.

3. Успешность непрерывного образования, направленного на повышение профессиональной компетентности педагога, обусловлена изменениями содержания и технологии этого процесса в сторону качественного увеличения роли самостоятельной работы, организации профессионального творчества педагога в непосредственной работе с детьми.

Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе обсуждения на заседаниях городского совета экспертов-практиков по дополнительному образованию МКО (1997-1999 гг.), на методических семинарах Методического центра Северного учебного округа Москвы, на научной конференции МПГУ (1997 г.) и Городской научно-практической конференции пед-колледжей (2000 г.), в лаборатории дополнительного образования МИПКРО, в учреждениях дополнительного образования Северного учебного округа, педагогическом колледже № 13 Москвы.

Отдельные элементы исследования апробированы на базе Станции юных техников и Центра внешкольной работы г. Норильска (Красноярский край), ряда учреждений дополнительного образования Республики Дагестан.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Каргина, Зоя Алексеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В основе современных подходов к повышению квалификации педагогических кадров лежит идея непрерывности образования, т.е. перехода от «образования на всю жизнь» к «образованию через всю жизнь». Это коренным образом меняет значение, место и роль организованных форм повышения квалификации, их взаимосвязь с другими этапами профессионального совершенствования специалистов.

В данном исследовании предпринята попытка определения и обоснования основных подходов к содержанию и методике повышения квалификации педагогов дополнительного образования как особой категории педагогических кадров, а также моделирования условий организации непрерывного образования специалистов-практиков этой образовательной сферы.

В ходе исследования получены следующие результаты.

1. Сформулирована структура профессиональной компетентности педагога дополнительного образования, включающая следующие основные компоненты - личностные качества, специальную и педагогическую подготовку, педагогическую культуру.

Такой подход определил представления о непрерывном образовании ес&е рше и от в<2б<ан мя специалиста-практика как непрерывном процессе его общекультурной, профильной, психолого-педагогической и методической подготовки.

Это послужило основанием к формированию целевых ориентиров непрерывного повышения профессиональной квалификации данной категории педагогических кадров. Его цель состоит не в том, чтобы учить всю жизнь, а в том, чтобы научить человека учиться самостоятельно. В связи с этим основные принципы непрерывного образования специалистов дополнительного образования формулируются следующим образом: всеобщность, демократизм и доступность (непрерывное образование открыто для людей любого возраста, образовательного и интеллектуального уровня); преемственность (формирование целостности образовательного процесса, интегрированности всех этапов и ступеней); гуманизм (создание условий для постепенного развития творческой индивидуальности педагога); целостность (распределение общих и частных задач между различными этапами в соответствии с логикой содержания и целей каждого из них); вариативность (разнообразие форм образовательной деятельности); прогностичность (опережающее развитие педагогического образования).

2. Исследование показало, что непрерывность повышения профессионально-педагогической квалификации педагогов дополнительного образования возможна при: а) содержательной и методической взаимосвязанности его основных этапов - базовой подготовки, организованных форм повышения квалификации и самообразования; б) сформированной потребности педагога-практика в профессионально-личностном совершенствовании; в) соответствии содержания и методики повышения квалификации уровню развития и подготовки специалиста; г) взаимодействии всех участников изученного процесса.

Каждая из составных частей непрерывного образования педагога - это определённый социально-педагогический этап в его профессиональном и личностном развитии. Базовая подготовка предполагает освоение основных профессионально-значимых знаний, умений и навыков, необходимых в практической работе с детьми; организованные формы повышения квалификации - обновление теоретических знаний, знакомство с достижениями педагогической науки, освоение современных технологий обучения и воспитания; самообразование является основным этапом профессионального совершенствования, который способствует осмыслению педагогом-профессионалом новых подходов к работе с детьми, освоению и внедрению в повседневную практическую деятельность современных достижений психолого-педагогической науки.

Это определило необходимость выявления в ходе данного исследования целевых ориентиров, содержательных приоритетов и методических особенностей каждого этапа непрерывного образования.

Все более актуальной в современной практике педагогического образования становится необходимость подготовки специалистов для системы дополнительного образования детей. Представленная в рамках данного исследования программа учебного курса «Теория и методика работы педагога дополнительного образования» содержит основные аспекты подготовки специалиста-практика, что дает возможность рассмотрения её в качестве одного из вариантов организации базовой подготовки педагогов дополнительного образования, создавая тем самым дополнительные условия непрерывности профессионально-педагогического образования данной категории педагогических работников. К тому же, данная программа может быть использована при организации учебных и факультативных занятий для будущих педагогов разных специальностей, что будет способствовать совершенствованию всей системы дополнительного образования детей.

Представляя собой важный этап непрерывного образования, курсовое обучение должно строиться с учетом современных требований к уровню знаний и умений изучаемой категории специалистов, их возможностей и потребностей. Особое значение в повышении результативности и эффективности данного процесса играют взаимосвязанные содержание и методика работы с педагогами. Вариантом может служить разработанная в результате данного исследования «Содержательная модель курсов повышения квалификации работников системы дополнительного образования», представляющая собой совокупность содержательных модулей, каждый из которых может варьироваться и конкретизироваться в соответствии с названными критериями.

Особое внимание в ходе работы со слушателями повышения квалификации необходимо уделять организации этого процесса, который должен способствовать вовлечению педагогов в активную образовательную деятельность. Поэтому результатом опытно-исследовательской работы стала «Организационная модель курсов повышения квалификации работников системы дополнительного образования», которая рассматривает в качестве необходимых этапов работы первичную, промежуточную и итоговую диагностику слушателей курсов, что позволяет каждому самостоятельно выявить пробелы и недостатки своей педагогической подготовки, понять необходимость такой подготовки, а следовательно, осознанно воспринимать и интериоризировать психолого-педагогическую информацию. К тому же названная модель содержит различные по срокам и формам организации курсы повышения квалификации.

Для педагога дополнительного образования основным процессом, способствующим профессионально-личностному становлению, является самообразование. Его содержание взаимосвязано с организованными формами повышения квалификации и ориентировано на индивидуальные потребности специалиста. На разных этапах профессионального развития педагога самообразование имеет приоритетные содержательные аспекты:

I этап - изучение методики преподавания конкретного "предмета", методов и форм воспитательной работы с детьми;

II этап - систематизация учебно-воспитательного процесса, совершенствование его методического обеспечения, психологизация образовательного процесса;

III этап - освоение современных научных и методических достижений в области образования в целом и дополнительного образования в частности;

IV этап - организация и анализ инновационной деятельности, оказание методической поддержки начинающим педагогам.

Однако организация этого этапа непрерывного образования сопряжена с наибольшими трудностями, так как его содержание и методы познавательной деятельности целиком зависят от личных приоритетов специалиста. Поэтому важным в процессе самообразования представляется создание для педагога необходимых методических и административных условий, позволяющих сделать эту деятельность наиболее результативной и эффективной. Одним из вариантов решения проблемы может служить апробированная в ходе данного исследования «Профамма самообразования педагога дополнительного образования», которая поможет специалисту-практику в организации самостоятельной образовательной деятельности с учетом уровня его профессиональной компетентности.

3. Общие результаты позволили сформулировать представления о профессионально-личностном становлении педагога дополнительного образования как непрерывном процессе, который можно рассматривать как своеобразную спираль движения к мастерству.

Для того чтобы развитие шло по спирали вверх, а не превратилось в движение по кругу, на каждом этапе становления профессионального мастерства необходимо: выявить и решить конкретные педагогические и личностные проблемы практика, без которых невозможно его дальнейшее продвижение; дополнить и развить профессионально-педагогические знания и умения, не повторяя уже освоенного; систематизировать влияние научных и методических служб всех уровней, развивая их взаимодополнение и исключая дублирование; максимально использовать потенциальные возможности учреждений и педагогов, создавая условиях для их творческой самореализации.

Это определило представления о процессе непрерывного образования специалиста-практика как непрерывном процессе поддержки его профессионально-личностного становления. Что, в свою очередь, актуализировало потребность в разработке индивидуализированного варианта развития педагога, предполагающего: взаимосвязь курсового обучения и самообразования, приближение их содержания и методов к повседневным потребностям специалиста, помощь ему в определении собственных творческих перспектив.

Основу такого "индивидуального образовательного маршрута" должны составлять результаты индивидуальной и групповой рефлексивной деятельности, позволяющей не только выявить недостатки и пробелы в подготовке педагога, но и способствовать развитию его позитивной мотивации на самосовершенствование.

Чтобы процесс непрерывного образования стал необходимой реальностью системы дополнительного образования, требуется, как показало исследование, выполнение ряда условий: 1) признание приоритета личной активности педагога в процессе совершенствования собственной квалификации; 2) наличие разных вариантов программ в области повышения квалификации педагогических работников этой образовательной сферы; 3) преемственность разных этапов, форм и методов организованного обучения специалистов; 4) развитие самообразовательной деятельности как необходимого и значимого компонента профессионально-личностного становления; 5) административная и методическая поддержка непрерывности профессионального совершенствования педагога-практика.

Одним из вариантов создания таких условий может стать разработанный в ходе опытно-экспериментальной работы проект «Лестница профессионального успеха», позволяющий выстроить процесс непрерывного образования педагогов дополнительного образования на уровне каждого учреждения, района, округа, города в зависимости от их профессиональных и личностных потребностей.

Проведенное нами исследование проблемы повышения квалификации педагогов дополнительного образования актуализировало необходимость дальнейшей разработки таких аспектов, как систематизация первичной, промежуточной и итоговой диагностики в ходе курсового обучения; подготовка андрагогических кадров, работающих с данной категорией специалистов; конкретизация содержания подготовки педагогов разных образовательных областей.