Теория музыкальной фразировки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, доктор искусствоведения Девуцкий, Владислав Эдуардович

  • Девуцкий, Владислав Эдуардович
  • доктор искусствоведениядоктор искусствоведения
  • 1998, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ17.00.02
  • Количество страниц 296
Девуцкий, Владислав Эдуардович. Теория музыкальной фразировки: дис. доктор искусствоведения: 17.00.02 - Музыкальное искусство. Воронеж. 1998. 296 с.

Оглавление диссертации доктор искусствоведения Девуцкий, Владислав Эдуардович

Предисловие . '

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I

Музыкальная речь

Фразировка и цезуры

Фразировочная волна. Классификация типов фразировки

Выразительные свойства типов фразировки

ГЛАВА П. Приемы анализа музыкальной фразировки . ?

ГЛАВА Ш. Эмоционально-образная и драматургическая роль фразировки в музыке

Фразировка в вокальной музыке

Фразировка в хоровой музыке

Фразировочная драматургия Восьмого квартета

Д.Д.Шостаковича

Фразировочная драматургия в сонатах С.С.Прокофьева . 160 Фразировочная драматургия Шестой симфонии

Н.Я.Мясковского.• •

ГЛАВА 1У, Исполнительские средства фразировки

Глава У. Роль фразировки в становлении других средств музыкальной выразительности

Рекомендованный список диссертаций по специальности «Музыкальное искусство», 17.00.02 шифр ВАК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория музыкальной фразировки»

Систематическое изучение музыкальной фразировки не имеет стойких традиций в отечественном и зарубежном музыкознании. Поэтому провести специальный анализ литературы до этому вопросу затруднительно. Ближе всего к научному постижению проблем фразировки стоит немецкая школа исследователей. Однако, сразу нужно оговориться, что в большинстве их трудов исследуются, в основнш, метрические факторы фразировочного развития. И хотя метр - вовсе не единственный и даже далеко не главны! фактор фразир ©вечной дифференциации - именно ш стал для немецких ученых объектом пристального вншашш.

Маттезон /251/ одним из первых вводит дифференцированный подход к метрическжм долям такта. Он выделяет акцентные и безакцентные элементы в такте. Интересно, что исследователь считает акцентируемыми долями в размере 3/4 первую и последнюю:

1 j j ^ —

Этот вывод сейчас кажется необычным, так как современные трактовки дают другой расклад долей, с акцентировкой лишь на первой из них. Однако, именно эта идея Маттезоиа позволила в дальнейшем Шайбе /255, с. 67/ ввделить целых три варианта метрической организации такта на 3/4:

J I J |! J J J К J i J (

Интересные разработки метрической джфференидащж долей велмсь Г&уптманом /см. 255/. Он обращал внимание на соединение простых метров в сложные» в результате чего метрические веса доле! могли приумножаться:

1 г ь

1 1

Эти идеи, наряду с мыслью © першением характере акцентов, легли затем в основу метрической модели Г.Римана /252/» которая до сих жор пользуется огромной популярностью /особенно на нижних и средних уровнях музыкального обучения/. Как известно, Риман распространи! метрическую дифференциацию доле! такта на сами такты. Причем, белее сильными он признавал четные такты периода, четные фразы и предложения. Метржческая дифференциация тактов у Римана приобретает некий кшбннжроваяный ввд: а именно

- — . >• '—■

Шайбе и Риман широко вводят в музыкально-теоретический обиход термины поэтических стоп. Шайбе пользуется понятиям» дактилических и трохеических акцентов. Риман особенно пристрастен к ямбическому характеру метрических явлений.

В теории Вестфаяя впервые появляется понятие мотива как наименьшей смысловой единицы в музыке, организованной метрическим акцентом./28 2/. В метрической теории Зульцера /255» е. ЮО/ поднимаются вопросы фразировки /Рк^ал^&гид^/ш связи со знаками гршкостной ддаамшш. Так» приводится пример из сонаты Моцарта /К V, 315/, где знаки <=г и отражают воявд.^ вую природу мелодических мотивов: гт Р ¡Г 0 гг | т и

Мысли ученых XIX в., особенно Ржмана, развиваются в дальнейшем в учениях о метрике в XX столетии. Из наиболее известных выделим работы В.Зайделя /255/, Э.Адфеля, К.Дальхауза, Ф.Неймана /240/, Г.Купера, Ж.Майера /24£/« А.Вервея /258/, Т.Виемайера /260/.

В отечественном музыкознании метрические модели развивали Г.Катуар, Г.Конюс, Б.Яворский, В.Цуккерман. Л.Мазель в понятии мастштабно-сштаксических структур вышел за пределы мотива иа уровень взаимодействия фраз, предложений, что обогатило содержательный уровень анализа. Им же сделана понкгка прорвать "метрикоцентристекий" взгляд на сущность динамических процессов в музыке.

Наиболее последовательно выход за пределы главенства метрической организации выражен в структурно-синтаксической модели Г.Арановскаго /13/. В ее основе лежит звуковысотная организация музыкальных построений /синтагм/, несущая наиболее важные содержательные рели.

В све«* исследовании мы также сделали попытку уйти от •мвтригах^йтри^гвк»®' п&нимания музыкального движения» прждая полнокровного фразжровочнего анализа все прочие выразительные фактам. Не в этш случае подход к жзучаемш явлениям должен вестись совсем п® другой методике»

Мы пршли: к мысли, чт© лучшим путем будет путь, связывающий музыку с другими "произносит ел ьнши", пинтонщруемымж" видами искусств и родов деятельности:: сценической, ораторской речью, поэтическим чтением» мелодекламацией. Здесь-то ж можно уловить тот многообразный спектр интонирования, в котором пресловутая метрика выполняет част© совсем незначительную роль.

Тогда круг идей, ведущих к теоржж музыкальной фразировки существенно расширяется ж по ходу изложения мы постараемся показать источники многих наших суждений, наблюдений, обобщений ж логических выводов. Например, влияние таких широкоохватных музыкальных концепций как теория ладового ритма Б.Яворского, энергетическая концепция Э.Курта.

Хочется сказать о глубокой внутренней связж предлагаемой теории фразировки с концепцией интонации Б.Асафьева. Сам Асафьев не успел построить абсолютно законченное научное здание. Его чуткая музыкальная интуиция необходимо вела его к мысли о тем, что сочетания звуков - не самоцель музыки. Это лишь внешние атрибуты сложных шшх©логических процессов, сходных в ¿шеей сути с эмоционально окрашеммым речевым интонированием. Рискнем сказать, что в облике музыкальной жит©нации Асафьев подразумевал именно процесс интонирования - шж, чт® почти то же самое - процесс фразировки.

Даже® мм будем част® употреблять слово "интонировать" в значении "фразировать" /чг© восходит к общему корню "произносить"/. Хочется верить» что теория интонации Б.Асафьева, еслж бы она била завершена, обязательно вышла на вдеи фразировки, хбо все элементы для этого у исследователя были.

Во всяком случае, теория фразировкж и теория интонации нанравленн ©дна к другой как опирающиеся на общий механизм музыкального произнесения, но идущие навстречу от разных отправных пункте* и по существенно разным дорогам.

Говорить о законах и средствах музыкального) интонирования, широкую концепцию которого мечтал создать Б.В.Асафьев, невозможно, не затронув некоторых общих проблем речевой деятельности человека» Последняя является первожст очник ем фразировеч-ных процессов как в музыке, так и в смежных родах искусства.

Похожие диссертационные работы по специальности «Музыкальное искусство», 17.00.02 шифр ВАК

Список литературы диссертационного исследования доктор искусствоведения Девуцкий, Владислав Эдуардович, 1998 год

1. Абрамов А. О специфике музыкального содержания // Эстетические очерки, вып. 3. - М. ¡Музыка, 1973, с. 123-141.

2. Агарков 0. Об адекватности восприятия музыкального метра /Д|уашсальное искусство и наука» вш. 1. М.:Музыка, 1970» с. 95-135.

3. Адамов Е.А. В м&Щаащштлектора. -М.:Знание, 1988« -79 с.

4. Адамян А.А. Статьи об искусстве. М.Шуагиз, 1961. -432 с.5* Алексеев Э«Е. О динамической природе лада. СМ, 19В9, Я 11, с. 67-75.

5. Алексеев Э.Е. Проблемы формврования лада /на материале якутской народной песни: Исследование. М.Шузнка, 1976. -288 с.

6. Амосова А. Парадоксальный мир искусства // Эстетические очерки, выв. 4.

7. Ананьев Б.Г. Теория ощущений. Ж. :йзд-во Ленинградского ун-та, 1961. - 156 с.9* Андреева Н. § формирующей роли кульминации в фортепианных произведениях С.В.Рахманмнова. Автореф. дисс. каид, искусствоведения. - М., 1974* - 24 с.

8. Алехин П.К. Опережающее отражение действительности // Вопросы фжяософйж, 1962, $ 7, с. 97-111.

9. Арановский М.Г. О психологических предпосылках предметно-пространственных слуховых представлений // Проблемы музыкального мышления. М., 1974, с. 252-271.

10. Арановский М.Г. Мелодика С.Прокофьева: исследовательский очерк. Л.: Музыка, 1369. - 231 с.

11. Арановский М.Г. Синтаксическая структура мелодии: Исследование. М.: Музыка, 1991. - 320 с.

12. Аркадьев М.А. Временные структуры новоевропейской музы-га. П., 1992. - 159 с.

13. Артоболевский Г.В. Очерки ио художественному чтению: Сб. статей. М.: Учпедгиз, 1959. - 268 с»

14. Асафьев Б.В. Музыкальная форма как процесс. Ж.: Музыка, - 378 с.

15. Асафьев В*В« Речевая интонация. М., Ж» г Музыка, 1985. - 136 с*

16. Бабий-Очеретовская Н.1. Содержание ж форда в музыке. -Автореф. дисс. докт. искусствоведения. Киев, 1965. - 48 с.

17. Бадура-Скода е. и П. Интерпретация Моцарта. М.: Музыка, 1972* - 373 с.

18. Банин А. О некоторых акустических в музыкальных элементах хорового строя // Музыкальное искусство и наука, вш. 1. -М.: Музыка, 1970. с. 39-51.

19. Барт Р. Основы сшиологнж // Структурализм: *еап и "против". М.: Прогресс, 1975, с. 114-163.

20. Бершадская Т.О. К вопросу об устойчивости и неустойчива стЕ в шадаос русской народной песни // Проблемы лада. 1», 1972, е. 181-199.

21. Бершадская Т.С. Лекции по гармонии. 1.: Музыка, 1978. - 200 с.

22. Благой Д. К пониманию пианистом авторского текста /заметки об артикуляционных, динамических и темпевюс обозначениях // Вопросы фортепианного испелнительетва» вып. 3. -1«: Музыка, 1973.

23. Бобровский В. II. К вопросу е драматургии музыкальней формы // Теоретические проблемы музыкальных: ф§£м и жанров. -М., 1971, с. 26-64.

24. Бобровский В.П. О першенноетж функций музыкальной фермы. М»: Музыка, 1970. - 228 с.31* Бзброввккб В»П. Функциональные ееневн музыкальней фермы: йсследвваыив. М. : Музыка, 1978. - 332 е.

25. Бегжн® Г. Сввршеияая настбйха фзртвшаи© // Музыкальное жскусств© и наука, вып. 1. М., 1970, е. 191-218.33« Беифельд М.Ш. Музыка как речь ж как мышлеяже: Автореф. джсс. дект. жсжуествеведвния. Ресе. жит-т жскусетвезнанжя. М*, 1993,

26. Борода М. О мелодической элементарной единице // МААФАТ /т. 22/. 197?, е. 112-Ш.

27. Браудо И. Артикуляция; т прожзношенжи мелоджж. Л.: Музыка, 1973. - 198 с.

28. Браудо И. Об органной ж клавжрной музыке. Д.: Музыка, 1976.

29. Вудай А.К. Структура музыкального црожзведендя. М,, Ж.: Музыка, 1918»

30. Бурьянек Й. К жсторжчеекому развжтжю теоржж музыкального мышления // Проблемы музыкального мышленжя. М»: Музыка, 1974* с« 29-58.

31. Ванелов В.В. Изобразительное искусство и музыка // Эстетика а жизнь, вып. 4. М., 1975»етава и некоторых; других физических характеристик русской речи // Проблемы физиологической акустик», т. 3. М., Л., 1955.

32. Вент цель Е.С. Теория вероятностей. й.: Наука, 1969. -366 с.

33. Винер Н. Кибернетика, или управление и ©вязь в животном и машине. М.: Советское радио. - 215 с.

34. Витт Н.В. Об эмоциях к их выражении. Вопросы психологии, 1984, 13, е, 140гШ.

35. Витт Н.В. Информация об эмоциональны! состояниях в речевой интонации // Вопросы психологии, 1965, с. 89-102.

36. Волкова E.B. Ритм как объект эстетического анализа // Ритм, пространство и время в литературе и искусстве. «I., 1974» с. 73-84.

37. Володин А. Роль гармонического спектра в восприятии высоты и тембра звука // Музыкальное искусство ж наука, вш. 1. -Л*, 1970, е. 11-38.

38. Выготский Ж. С* Избранные психологические исследования. -M»,Ш6» 519 е.

39. Выгетекжй Д. Психология векуветва. М», 1965. - 379 с. Выверте. Р. Эксперкментальмая пеиажогжя. - М., 1950.е.

40. Ганзен В., Кудин П. Жогжко-математичвекий анализ понятия гармонии // Точные методы в исследованиях культуры ж искусства, т. 2. М., 1971.

41. Гаяслнк Э. 0 музыкально-прекрасном. -М., 1895.

42. Гарбузов Н. Зонная природа темна и рмтма. II«, 1950. -75. с,

43. Гарбузов 1. Зонная природа звуковысотного слуха. М., JL, Ш8. - 82 с.

44. Гарбузов 1. Зонная природа динамического слуха. И.»

45. Гарбузов Н. Ванная природа тембрввего ©лука. М*, - 71 с.56* Гаспаров Б. О некетерых принципах структурнаг© анализа музыки // Праблемы музыкального мышления. М., 1974, е. 129-152.

46. Гаспарев Б. Структуриый метая в иузыкезяаниж // Ш. 1972, ä 2, с. 42-51.

47. Гвоздев А»Н. 0 феиелегжческих средствах русскаш языка. М., Л., 1919.

48. Гейем А. Везмежиестж применения математических метедов к анализу музыкальней фермы // Точные метеды ж музыкальнее искусство. Рестев-на-Дену, 1972.

49. ГелшгольцГ. Учение о слуховых ощущениях как физиолог гическая основа для теории музыки. СПБ., 1875. - 576 с.

50. Гольденвейзер А» Об исполнительстве // Вопросы фортепианного исполнительства: вып. 1. М., 1965.

51. Гессе Г. Игра в бисер. М., 1969.

52. Горковеико А. Уменьшенный октаккорд // СМ, 1968, $ 5, с. 81-84.64 . Гшовский Б. Фольклор и кибернетика.

53. Горам 1. Фортепианная игра: Ответы на вопросы о фортепианной игре. М., 1961.

54. Дельсон В. Закономерности универсальной гармонии. -Ш., 1969, Л 12, с. 70-78.6?. Денисов 3. Стабильные и мобильные элементы музыкальной формы и их взаимодействие // Теоретические проблемы музыкальных форе ж жанров. -М.: Музыка, 1971, с. 95-133.

55. Детловс В. Еще раз о концепции Марутаева // Ш, 1970, & 8, с. 89-94.

56. Детловс В. О статистическом анализе музыки // Латвийский математический ежегодник, выи. 3. Рига, 1968*

57. Доброгаев С.М. Речевые рефлексы. М., Ж., 1917.

58. Дубовский И. Простейшие закономерности русского марод-мо-песенмого двух- трехголосного склада. М.: Музгжз, 1964. - 93 с.

59. Дно В. Горизонталь. Автореф. джсс. канд. искусствоведения. - Киев, 1978. - 16 с. 73« Дьячкова 1.С. Мелодика. - ШЛИ им. Гиесшшх. - М.,1985. 96 е.

60. Горюхина Н.А. Эволюция сонатной формы. Киев» 1973. -310©.

61. Думаилс Э. Об организации текстов. МААФАТ' /см. 22/. -Ереван, 1977.76» Ержемский Г.1. Психология датирования. М., 1988.

62. Жинкин I. Механизмы речи. М., 1958* - 370 с.

63. Журавлев А.П. Звук и смысл, i.» 1981.

64. Задерацкжй В. Полифония позднего Стравинского: воцросы интервальной и ритмической плотности, стилевого анализа.// Музыка * современность, вид. 9, -М., 1975, с. 161-225.

65. Зарицкая Р., Нежинская А. Вшшие музыки на жроцесс дыхания у взрослых и детей // Вопросы нзучешя и воспитания личности. М., 1929.

66. Зак В. О закономерностях песенной мелодии. М.: Советский композитор, 1990.

67. Заржи ев Р.Х# Об алгоритмизации решения задач но rapio-юи и анализа гармонизации // Доклады АН СССР, 166. М., 1966, i 5, с. 1069-1072.

68. Зарждов Р.Х. Кибернетика и музыка. М.:Наука, 1971. -235 с.

69. Заржпов Р.Х. Диалоговый режим в музыке на основе интервально-метрической структуры интонации // Изв. АН СССР. Техн. кибернетика, 1985, В 5, с. 115-128.

70. Захарова 0. Ржтерика и западноевропейская музыка ХУП-первой половины ХУШ в. М.; Музыка, 1983. - 80 с.86* Иванов В. Категория времен« в Искусстве в культуре XI века // Рнтм, пространство и время в литературе ж искусстве, -1., 1974, с* 39-66.

71. Мзбжцкая Н.Г. К проблемам хнтонащж современной хоревой музыки. Автореф. дксс. канд. искусствоведения. - Киев, 1987. - 18 с.

72. Иконников А. Худ шик наших дней. Н.Я.Мясковский. М.: Советский композитор, 1982.

73. Жекусств© и точные науки. -М.: Музыка, 1979. 224 с.

74. Казарян 1. 0 нршвдшах хроматической гармонии Джезуаль-до // Исторяко-теоретические вопросы западноевропейской музыки /от Возрождения до романтизма/ : Труды ШШ щ. Гнесшшк, вып. 40. М., 1978, с. 100-118.

75. Каддоискяй 1*0. Текст как внтвнацж&ныая структура: Дисс. канд. искусствоведения. М., 1969.92* Каспар&ва М.Г. Восприятие временных интервалов // Вепро-сы псюсаяегии, 1963, & 3, с. 73-82.

76. Катуар Г. Музыкальная ферма, ч. 1, Метрика. М. : Муз-гвз, 1934. - 107 с.

77. Клжмевицкий А. Заметки о Шеста! сдофанвд Яайк&вского : К проблеме: Чайковский на дароге XX века // Проблемы музыкального ржажтвзма. Ж., 1987, с. 109-129.

78. Кегоутек ц. Техника кшпозжщи в музыке XX века. М. : Музыка, 1976. - 367 с.

79. Кен Ю. Об одном свойстве вертикали в атональной музыке //Музмка и ©авременаесть. ~М.» 1971, с. 294-318.

80. Кмйос Г.Э. Критика традвцжашай теарад в области музыкальнее анализа* -М. : Госмузжздат, 1932. 12 е.

81. Кенюс Г.Э. Как исследует ферму музшальмнх организмов метро-тектемчеекий метед. -М.: ОГиз, 1984. 26 с.

82. Кенюс Г.Э. Научнее ебесмеванже музнкальнвго синтеза. -М. : Огжз, 1985. 32

83. Кедтев С. О явяениях пелжяадевасти, п&лнтемаяьнести ж н пшлжт©никальнести ж иарвдкш творчестве // Преблемы лада. -V«» 1972» с. 19&-207»

84. Кершуне» A.M., Мантатеж В.В. Теория етражения и эвристическая роль знакеж. -М.» 1974.

85. Костюк А«Г. Восприятие меледжи. Мелодические дараиетры восприятия музнкн. Кие», 1987.

86. Котляр Г. Исследование акустических средств выражения эмецменальиых с ©стояний в »©кальке! речи. Аитареф,. дисс . кавд. искусств©знанмя. -1., 1977.

87. Курт Э. Основа линеарного контрапункта. М. : Госмуз-издат, 1981.- 304 с*

88. Курт Э. Романтическая гармония и ее кризис в "Тристане" Вагнера. М. : Музыка, 1975. - 551 с.

89. Лаул Р.Х. Мотив и музыкальное формообразование. Ж. : Музыка, 1987. - 76 с.

90. Леонтьев A.A. Психологические механизм» и жути воспитания умений публичной речи. М. : Знание, 1972. - 39 с.108. £иклаф*ер Дж., Миллер Дж. Восприятие речи // Экспериментальная психология, т. 2. ~М.» 1963, е. 643-681.

91. Лифшиц С. Единица слуховой протяженности // Акустический сборник, выв. 1. M. s Музгжз, 1936, с. 29-37.

92. Лобанова М. Музыкальный стиль и жанр. История и современность. М.: Советский композитор, 1990. - 224 с.

93. Жотман Ю.М. Структура художественного текста. М. : Искусство, 1970. ~ 384 с.

94. Мазель 1. Строенже музыкальных прожзведенжй. М. : Музгжз, 1950. - 466 а.Hi. Mas ель 1. Проблемы классической гармоижж. II. : Музыка, 1972. - 616 с.

95. Мазель I.A., Цуккерма* В.А. Анализ музыкальных произведений. в. î Музыка, 1967. - 752 с.

96. Мазель Л.А. Вопросы анализа музыки: Опыт сблжженжя теоретического музыкознания к эстетжкж. м.: Советский композитор, 1978. - 352 с.

97. Малинковская A.B. Фортехшанйо^сполнжтельское жнтонж-рованже. М. : Музыка, 1990. - 191 с.

98. Мальцев С.М. Семантжка музыкального языка. Вильнюс, 1981.

99. Мартынов В*И. Вршя и пространство как факторы музыкального формообразования // Ритм, пространство ж время в литературе и искусстве. 1., 1974, с. 238-247.

100. Медушевскжй В.В. 0 закономерностях в средствах художественного воздействия музыкж. -М. : Музыка, 1976. 254 с.

101. Метнер Н.К. Повседневная работа пжанжета ж кшюзк-тора. М., 1953.

102. Мжлка А. Вероятностный подход к изучению ладовой структуры народвис песен. // Точные метвдн ж музикальное искусство, Ростов-на-Дону» 1972, с. 84-86.

103. Мжтжна Ж. Восприятие различных по длжтелъностж временных интервалов жри равной интенсивности звукового стмула и разном уровне активации мозговых структур. Автореф. дисс. каад. псих. наук. - М., 1977.

104. Морозов А. Минимальное окно в бесконечность. Знание -сила, 1977, $ 9, с. 8-Ю.

105. Мукаржовскжй I. Преднамеренное и непреднамереннее в искусстве // Структурализм: "за" и "протжв". М. : Прогресс, 1975, с. Ш-192.

106. Мюмш Щ. I држжер. - M., 19S5.

107. Назайкинский Е.В. О музыкальнш тшне. М. : Музыка, 1965. - 95 с.

108. Назайкинский Е.В. Речевой опыт и музыкальное восприятие // Эстетические очерки, вып. 2. М., 1967.

109. Назайкжнскжй Е.В. О константности в восприятии музыки // Музыкальнее искусства и наука* вып. 2. М.» 1973, с. 5998.

110. Назайкинский Е.В. О пекходогжж музыкального воопржятжя. М.: Музыка, 1972. - 383 с.

111. Нейгауз Г.Г. ©б искусстве фортеяжаннай игры: Записки недагога. М. ; Музгнз, 1961. - 319 с.

112. Норман Д. Память и научение. И., 1985. - 159 с.

113. Носенка Э.1. Особенности речя в состоянии эмецжональ-ней напряженности. Днепропетровск, 1975.

114. Огелевец A.A. Сдав» и музыка в вокальн ©-драматург жческжх жанрах. М.: Музгнз» I960. - 521 с.

115. Орнентжр©в©чный рефлекс ж проблема рецепции: Об. статей. Я. , 1964. - 3S4 е.13?. Орлов В. Альтжст Данилов // Новый мжр, 1980; $ 2» е. 40-41.

116. Орлова Е.М. Инт® найденная теерия Б .Асафьева как учение е специфике музыкальнег© мышления: Истерия. Становление. Сущ-несть. -1.: Музша, 1984. -302 с.

117. Паже ев Ю.И. Пвлитональность в творчестве советских и зарубежных композиторов XI века. М.: Советский композитор, 1977. - 392 с.

118. Папуш M.S. Проблемы учения е мелодии. Автереф. днее. канд. искусствоведения. - Киев, 1977. - 22 с.

119. Панфилов В.З. Взаимоотношение языка и мышления. М., 1971.

120. Переверзев Н.К. Испелнительская интонация. М.: Музыка, 1989. - 207 С.

121. Переверзев Н.К. Преблемн музыкального интонирования. -М.: Музыка, 1966. 221 с.144 * Пешкевекий A.M. Русский синтаксис в научнш освещении. М,, 1920. 504 с.

122. Нервеиков В.Г. Акустика и настройка музыкальных инструментов. М.: Музнка, 199D.

123. Псжх ©л©гическже пробяемм переработки знаковой информации: Сб. статей. М.: Наука, 1977. - 276 с.

124. Псжх ©лингвистические проблемы семантики: Сб. статей. -М.: Наука, 1983.

125. Пумпянский А.1. Информационная роль порядка слов в научной и технической литературе. М. :Наука, 1974. - Мв с.

126. Раппеперт В. Об измерениях распределения основных частот в немецкой речи // Реф. журн. "Физика* АН СССР, 1959, & 4.

127. Раппопорт G.X. Семиотика ж язык искусства // Музыкальнее искусстве ж наука, вып. 2. М., 1973, с. 17-58.

128. Рахманинов C.B. Кшпознтор как интерпретатор // Письма, нрилеженжо. М., 1955, е. 561-570.

129. Рети P. f ональноеть в современной музыке. М. : Музыка, 1968. - 131 с.

130. Речь, артикуляция ж восприятие: Сб. статей. М., Ж., Наука, 1965. - 241

131. РИман Г. Систематическое учение о модуляции. М. : Изд. П.Кргекесна, 1898. - 313 с.

132. Розен ев Э. 0 применении закона "золотого сечения" в музыке. ШБ.: тиж. Арнгельда, 1904 . - 19 с.

133. Роговин М. Проблемы теории памяти. М. , 1977.

134. Ройтерштейн М. Граф и матрица как инструменты ладового анализа // Музыкальное искусство и наука, внг. 2. М., 1973, с. 175-189.

135. Ройтерштейн М. © классификации ладов и графов. // МААФАГ /см. 22/. Ереван, 1977.

136. Рубцов Ф. Основы ладового строения русских народных несен. -1.: Музыка, 1964.—96 с.

137. Рудаков Е. 0 регистрах певческого годоса и переходах к прикрытии звукам // Музыкальное искусство и наука, вып. 1. М., 1970, с. 52-58.

138. Рудницкий К. Мейерхольд. М.: Искусство, 1981.

139. Рудь Й.Д., Цуккерлан й.й. О возможности теоретико-информадаонного подхода к некоторый проблемам музыкального мышления и восприятия // Проблемы музыкального мышления. -М., 1974, с. 207-229.

140. Руубер Г. О визуальном восприятии элементарямх #орй. Автореф. дисс. кавд нсихол. наук. М., 1972. - 23 с.

141. Рыжкин И., Мазель 1. Очерки но иеторт теоретического музыкознания, вын. 1. М. : Огиз» 1934. - 180 с.

142. Сахалтуева 0., Назайкинский Е. 0 взаимосвязях выразительных средств в музыкальном нснолненщ // Музыкальное искусство и наука, вып. 1. -М., 1970, с. 59-94.

143. Селезнева И. С. Некоторые особенности восприятия ударения в словах русского языка // Вопросы психолог ли, 1957, Щ.

144. Семиотика и искусствометрия: Сб. статей. M. : Мир, 1972. - 364 с.

145. Скворцова 1. Факторы становления устоя в народной музыке. й., 1975 /рукопись/. - 140 с.

146. Скребков С.С. Художественные пржнцкпи музыкальных стилей. М. : Музыка, 1973* - 448 с.

147. Словарь лингвистических терминов. -М., 1969.

148. Содружество наук и тайны творчества: Сб. статей. -М.: Искусство, 1968. 4S0 с.

149. Соколов Е.Н. Ориентировочный рефлекс как информационный регулятор // Ориентировочный рефлекс m проблема рецепции в я орле х патологвж. М. : Просвещение, 1364» с. 3-20.

150. Соколов О.В. О прдацхпах структурного мышления в музыке // Проблемы музыкального мышления. М.: Музыка, 1974,е. 153-176.Ш. е&яовьеаа А,Й. Осиовм жеихсшошн слуха, 1., 1972. -187 с.

151. Соссюр де #. Курс общей лингвистики // Трулн по языкознанию. 1977.176 . Станиславский К.С. Моя жизнь в искусстве // Собр. соч. Т. 1. — М., 1962.

152. Станиславский К.С. Собр. соч., т. 3. М., 1962.

153. Степанов А. Эксперимент но моделированию структуры полифонической музыки строго стжля // Эстетичесшш очерка, выи. 2. -М., 1967.

154. Стоянов-йванов С. Имтонаидя и музикален образ. -София, Бълг. акад. на наукнте, 1973. 139 с.

155. Тараканов М. Новая тональность в музыке XI века // Проблемы музыкальной науки, вып. 1. -М., 1972, с. 5-35.

156. Теплов Б.М. Психология музыкальных способностей. -М., Ж.: Изд. АН педагог, наук РСФСР, 1917. 334 с.

157. Термен 2.С. Физика и музнкальное искусство. М.; Знание, 1966. - 32 с.

158. Тифтикидн Н. Теория однотерцовой и тональной хроматической систем // Вопроси теории музыки, вып. 2. М., 1970» с. 22—53.

159. Тихонов А. Гармония чисел: Музыка и электроника // Муз. жизнь, 1986, И 14, с. 22.

160. ТомашевскжЙ Б.В. Стих и язык: Филологические очерки. -М., Д.: Гослитиздат, 1959. 471 с.

161. Точные методы в исследованиях культуры и искусства, т.т. 1-2. II., 1971.

162. Точные методы и музыкальное искусство: Тезисы докл. -Ростов-на-Дону, 1972.

163. Трембовельскжй 1. О метод© порождающего елхе&шш // МААФАТ /ем. 22¿ Ереван, 1977.

164. Трембовельскжй Е.Б. М.П.Мусоргекжй: нржнцжны ладового развития. Воронеж, 1992. - МУ с.

165. Тургенев 1* Песнь торжествующей любви: Сб. повестей. -Воронеж, 1980.жсхажденже // Теоретжческже проблемы музыки XX ваш, вид. 1. -Ш., 1967.

166. Тюлжн Ю.Ы. Учение о музыкальной фактуре и мелодической фируравни. И.: Музшса, 1976. - 1 кн. - ЩБ е., 2 кн. -382 с.193 * Фарбштейн А. Музыкальная эстетика и семиотика // Проблемы музыкального мшления. Музыка, 1974, с. 75-89.

167. Фейнберг Кибернетика» логика, искусство. -М.: Радио и связь, 1981.

168. Фортунатов Н.М. Ритм художественной прозы // Ритм, пространстве и время в литературе и искусстве. 1., 1974, с. 173-185.Теория передачи сообщений. -М., 1957, с. 221-247.

169. Харлан Н.Г. Тактовая система музыкальной ритмики // Проблемы музыкального ритма. М., 1978.

170. Харлап М.Г. Ритм и метр в музыке устной традиции. -М.: Музыка, 1986. 102 с.

171. Холопов Ю.Н. Современные черты гармонии Прокофьева. -М.: Музыка, 1967. 477 с.

172. Хал ©нов Ю.Н. Очерки современной гармонш: Исследование. М.: Музыка, 1974. - 287 с.201* Хм ©мог D.H. Об общих логических принципах гармонии // Музыка и современность, вш. 6. М.» 1974.

173. Холожоза В.Н. Мелодика. М.: Музыка, 1984. - 90 с.207* Хоминьскнй Ю. История гармони и контранункта. Т. 1, 2. - Киев, 1979.203* Христов Д. Теоретические основы мелодики. М., 1980*

174. Хубов Г. Муеоргекнй. -М.: Музыка, 1969.210« Цеилитис 1.К., К от лапе А. Теория публичной речи. -Рига, 1981. 119 с.

175. Деплитис Л.К. Анализ речевой интонации. Рига, 1974.

176. Цукке$ман В. Истоки экспрессии, широта дыхания // ш» 1968, Ü 11, с. 107-113.

177. Цахамсквй В.М., Рейн А, Г, Восприятие гармонии и музыкального метра // Вонросы шздшш, 1978» № 6, с. 120*124*

178. Черемжсина Н. Ритм и интонация художественной речи. -М., 1971.217. ^йш© и мысль: Сб. статей, выл. 3. М.: Знание, 1980.218. "Чурбанов В* В чьих ранцах маршальские жезлы. М., 1980.

179. Шабоук С. Искусство система - отражение. - М.: Прогресс, 1976. - 224 с.220* Шамахян М.Е. Музыкальный образ, его исполнительская интерпретация. Автореф. дисе. канд искусствоведения. -М», 1988, 23 с.

180. Шварц А. В лаборатории чтеца. М., 1971.

181. Шекспир В. Ксмеджи, хроники, трагедии. М.: Художественная литература, 1988. Т. 1.

182. Щейвехман В.Е. Восприятие звуковых н резвых сигналов в различных акустических условиях. М., 1956.

183. Шеннон К. Работы по теории информации в кибернетике. -М., 1963. 829 с.

184. Шерхен Г. Учебник джржжврования. М., 1976.

185. Шнбутамн Т. Социальная неихологня. II., 1963.

186. Шжл С. Компьютер как инструмент в музыкально-те оретж-ческжх исследованиях. В кн.: МААФАТ /ем. 22/ - Ереван, 1977.

187. Шноль С., Замятин А. Возможные бнохкмжческне и биофизические оеновы творчества ж восприятия ржтмжческжх характе-ржстжк художественных произведений // Ритм, нространство н время в литературе и искусств®. Ж., 1974, с. 289-297.

188. Шокин В. О ладообразовашш в русских мародних нееиях // Очерки же теоретическому музыкознанию. Ж., 1959, с. 2047.

189. Шульдяков О.Ф. Музыкально-исполнительская техника и художественный образ. Ж, г Музыка, 1986. - 124 с.

190. Щерба 1.В. Фонетика французского языка. Щ., 1955.

191. Эткннд Е. Ритм поэтического произведения как фактор содержания // Ритм, пространств® и время в литературе и искусстве. Д., 1974, с. 209-219.

192. Эфрос 1. Записки чтеца. М.: Искусство, 1980*

193. Юсфин А. Некоторые вопросы изучения мелодических ладов народной музыки // Проблемы лада. М., 1972, с. 113-150.

194. Яворский Б.1. Основные элементы музыки. М., 1923. -12 е.

195. Яворский В «Л. Конструкция мелодического процесса // Структура мелодии. М., 1929, вып. 3.

196. Язык. Музыка. Математика: Сб. авт.: Б.Варги, Ю.1именя, ЭЛопарида. -М.: Цнр, 1981. 248 е.

197. Якобсон Р. Лингвистика и поэтика // Структурализм: изам ж "против". М.: прогресс, 1975, с. 193-230.

198. Якобсон Р. К вопросу о зрительных ж слуховых знаках // Семиотика и искуествшетрия. М., 1972.-240'. hsJii/гешД C\ S'éccaéce^ z¿¿/cС^са 77?9. z . ^ Ü - J** -ЯГ/ -5-,J.7^4? Û Tro £a 2. ¿w ^С/логе/г tu -i^eékti 7- 71. ~ . - .

Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.