Теплопроводность водных растворов хлоридов и сульфатов натрия и магния в широком интервале параметров состояния тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.05, кандидат технических наук Николаев, Виталий Алексеевич

  • Николаев, Виталий Алексеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Баку
  • Специальность ВАК РФ05.14.05
  • Количество страниц 215
Николаев, Виталий Алексеевич. Теплопроводность водных растворов хлоридов и сульфатов натрия и магния в широком интервале параметров состояния: дис. кандидат технических наук: 05.14.05 - Теоретические основы теплотехники. Баку. 1984. 215 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Николаев, Виталий Алексеевич

Аннотация

Введение

ГЛАВА I. ОСНОВНЫЕ МЕТОДЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ КОЭФФИЦИЕНТА ТЕПЛОПРОВОДНОСТИ ЖИДКОСТЕЙ. И ВЫБОР МЕТОДИКИ ЭКСПЕРИМЕНТА

1.1. Стационарные методы измерения теплопроводности.

1.2. Нестационарные методы измерения теплопроводности

1.3. Выбор методики эксперимента

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ УСТАНОВКА И МЕТОДИКА

ПРОВЕДЕНИЯ ИЗМЕРЕНИЙ.

2.1. Принципиальная схема установки а) измерительный узел б) узел создания и измерения давления. в) узел вакуумирования. г) узел заполнения.

2.2. Анализ условий переноса тепла в горизонтальном слое. а) перенос тепла конвекцией б) перенос тепла излучением. в) термическое сопротивление металла

2.3. Выбор и градуировка термопар

2.4. Расчетное уравнение для вычисления теплопроводности

2.5. Методика проведения эксперимента а) порядок проведения опытов б) методы контроля коррозионного состояния рабочих поверхностей

2.6. Калибровка установки

ГЛАВА 3. РАСЧЕТ ПОГРЕШНОСТИ ИЗМЕРЕНИЙ ТЕПЛОПРОВОДНОСТИ

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ

ДАННЫХ ПО ТЕПЛОПРОВОДНОСТИ ВОДНЫХ РАСТВОРОВ СОЛЕИ.

4.1. Структура воды и водных растворов солей а) современное представление о структуре воды. б) влияние растворенных ионов на структуру воды.

4.2. Теплопроводность воды и водных растворов солей

4.3. Аналитическое описание экспериментальных данных.НО

4.4. Обсуждение результатов экспериментов

ГЛАВА 5. ТЕПЛОПРОВОДНОСТЬ КАСПИЙСКОЙ МОРСКОЙ ВОДЫ.

5.1. Измерение теплопроводности Каспийской морской воды.".

5.2. Применение правила аддитивности к расчету теплопроводности морской воды

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теплопроводность водных растворов хлоридов и сульфатов натрия и магния в широком интервале параметров состояния»

Вопрос обеспечения населения, промышленности и сельского хозяйства питьевой и технической водой является как в Советском Союзе, так и вфугих странах мира одним из наиболее актуальных в настоящее время.

Прогнозирование роста населения, развитие промышленности и сельского хозяйства подтверждают имеющуюся тенденцию роста дефицита пресной воды.

Общие запасы воды на земном шаре достигают 1,5*10^м3, однако большая её часть непригодна к использованию для водоснабжения и орошения из-за высокой концентрации в ней растворенных солей - 97% всего количества имеющейся воды сосредоточено в океанах и морях.

В ряде отраслей промышленности вода служит технологическим сырьем, входит в состав изготовляемого продукта. Во многих других случаях, выполнив свою роль в производстве, она возвращается в природу, но уже в той или иной степени загрязненной и, стало быть, непригодной для дальнейшего употребления. В этой связи все более настоятельной становится проблема использования практически неисчерпаемых ресурсов морской и океанской воды, и, в некоторых случаях, соленых пластовых вод после соответствующей обработки: умягчения, опреснения, обессоливания, особенно в засушливых и приморских районах страны. В настоящее время теоретически разработано и практически проверено большое количество методов опреснения морской воды, но они имеют один общий недостаток - высокую стоимость опресненной морской воды по сравнению с пресной водой, поэтому основной задачей при разработке промышленных установок является улучшение их технико-экономических показателей, что может быть достигнуто за счет совершенствования их ренимных характеристик и особенно конструкции теп

- б лоотдающих поверхностей нагрева.

Предварительно обработанные морские и соленые воды могут быть использованы для питания промышленных парогенераторов, в термических опреснительных установках, б теплообменных аппаратах промышленных предприятий и для других целей.

Исследование водно-солевых растворов при повышенных температурах имеет большое значение для разработки геотермальных источников энергии. Проектирование и эксплуатация ГеоТЭС с подземными циркуляционными системами и технических установок, работающих на геотермальной воде, требуют решения ряда вопросов, в числе которых определение теплофизических свойств используемых вод и их концентратов, получаемых в процессе эксплуатации установок.

Как показывает анализ имеющихся работ, до сих пор не имеется достаточно надежных экспериментальных данных по теплофизическим свойствам морских и соленых вод в диапазоне рабочих параметров энергетических установок, позволяющих принимать необходимые значения этих величин при точных расчетах и теоретических обобщениях. Вместе с тем существующие теоретические методы расчета основных теплофизических параметров сложных водно-солевых систем недостаточно подтверждены экспериментально и требуют соответствующей проверки.

Проблема использования и переработки морских и соленых вод в промышленности требует постановки исследований теплофизических свойств водных растворов солей в широком диапазоне параметров состояния. Такие исследования имеют научный интерес, представляя богатый экспериментальный материал для разработки теории пидко-го состояния, изучения механизма молекулярного воздействия в растворах.

Целью работы является: I. Исследование теплопроводности водных растворов солей NctCfs » воды в широком диапазоне концентраций и температур, а также Каспийской морской воды при ее использовании в энергетических и опреснительных установках.

2. Создание экспериментальной установки реализующей метод плоского горизонтального слоя для измерения коэффициента тeплoпpoвoJ ности водных растворов электролитов в широкой области параметров состояния.

3. Разработка методики прогнозирования теплопроводности неисследованных водно-солевых систем на основе обобщения всех имеющихся данных о теплопроводности.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. В работе представлен анализ методов измерения коэффициента теплопроводности, показана целесообразность относительного метода плоского слоя.

2. Создана новая экспериментальная установка по измерению теплопроводности индивидуальных жидкостей и растворов электролитов относительным методом плоского слоя.

3. Получены новые экспериментальные данные по теплопроводности водных растворов солей в диапазоне температур 20т330°С и концентраций 5*25 масс.в пределах растворимости данных веществ. Впервые получены данные по теплопроводности хлоридов натрия и магния, сульфата магния при температурах выше 160°С, сульфата натрия при температурах выше 30°С и концентрациях выше 17 масс.%.

4. Впервые, получен экспериментальный материал по теплопроводности Каспийской морской воды с различными вариантами термохимиявляющихся основными компонентами морской ческой обработки при ее использовании в энергетических и опреснительных установках при температурах до 250°С.

5. На примере Каспийской морской воды показана возможность расчета теплопроводности морских и природных соленых вод на основе данных о теплопроводности водных растворов составляющих их солей.

6. Предложены формулы для описания теплопроводности водных растворов солей и Каспийской морской воды в широкой области параметров состояния.

7. Составлены справочные таблицы по теплопроводности исследованных водных растворов электролитов.

Данная работа является частью комплекса исследований выполненных в соответствии с координационным планом Госкомитета по науке и технике по проблеме 0,01.325 "Комплексное использование водных ресурсов страны" по теме ^Исследование теплофизических свойств морской воды и материалов, используемых в опреснительной технике*'.

Полученные экспериментальные данные по теплопроводности водных растворов солей хлоридов и сульфатов натрия и магния при температурах от 20 до 330°С были аттестованы Всесоюзным научно-исследовательским центром ШЗСД в качестве рекомендуемых справочных данных (Свидетельство №59 от 28 июня 1983г.)

Работа проводилась в лаборатории теплообмена АзНИИ Энергетики им. И.Г.Есьмана. 5 проводимых исследованиях большая помощь была оказана руководителем лаборатории, д.т.н. профессором В.Д.Юсуфовой» которой автор считает своим долгом выразить глубокую юлагодарность.

Г Л А Б А I

ОСНОВНЫЕ МЕТОДЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ

КОЭФФИЦИЕНТА ТЕПЛОПРОВОДНОСТИ ЖИДКОСТЕЙ И

ВЫБОР МЕТОДИКИ ЭКСПЕРИМЕНТА

Процессы распространения тепла б жидкостях, как и в твердых и газообразных телах, по своей физико-механической природе весьма многообразны, отличаются большой сложностью и обычно развиваются в виде целого комплекса разнородных явлений.

Перенос тепла в жидкостях может осуществляться тремя способами: теплопроводностью, конвекцией и излучением. Эти формы теплообмена глубоко различны по своей природе и характеризуются различными законами. И, поскольку, изучение закономерностей сложного теплообмена представляет собой довольно трудную задачу, обычно изучают в отдельности каждый из трех видов теплообмена, после чего становится возможным вести расчеты, относящиеся к сложному теплообмену.

Теплопроводность, или кондукция, представляет собой, согласно взглядам современной физики, молекулярный процесс передачи теплоты, или процесс распространения энергии между непосредственно соприкасающимися телами или частицами тел с различной температурой (закон Фурье).

Все существующее многообразие способов определения теплопроводности жидкостей можно разделить на два больших класса: стационарные и нестационарные методы"^.

Рассматривая в Главе I некоторые работы по теплопроводности газов, автор исходит из того, что практически все методы, используемые для исследования теплопроводности жидкостей, одинаково применимы и для газообразных сред.

Заключение диссертации по теме «Теоретические основы теплотехники», Николаев, Виталий Алексеевич

ВЫВОДЫ.

1. Проведен анализ и обоснован выбор относительного метода плоского слоя для измерения коэффициента теплопроводности водно-солевых систем в области температур 20-г330°С.

2. Создана новая экспериментальная установка, реализующая относительный метод плоского слоя для определения теплопроводности индивидуальных жидкостей и растворов электролитов в диапазоне температур до 350°С.

3. Проведено экспериментальное исследование и получены новые данные по теплопроводности водных растворов солей в интервале температур 20х330°С и концентраций 5+25 масс.$ в пределах растворимости данных веществ. Впервые получены данные по теплопроводности хлоридов натрия и магния, сульфата магния при температурах выше 160°С, сульфата натрия при температурах выше 30°С и концентрациях выше 17 масс.$.

4. Впервые получены экспериментальные данные по теплопроводности Каспийской морской воды с различными вариантами термохимической обработки при ее использовании в энергетических и опреснительных установках при температурах до 250°С.

5. Проведен анализ опытных данных и составлены уравнения описывающие теплопроводность водных растворов солей Каспийской морской воды в широкой области параметров состояния.

6. Результаты экспериментального исследования показывают уменьшение теплопроводности растворов солей относительно чистой воды с ростом концентрации. В этой связи показана роль и влияние структурных факторов на теплопроводность растворов.

7. На основании полученного экспериментального материала показана возможность расчета теплопроводности морских и природных соленых вод, используя данные по теплопроводности водных растворов составляющих их солей. 8. Полученный в работе экспериментальный материал по теплопроводности исследованных растворов электролитов представлен в виде справочных таблиц и может быть рекомендован для практических расчетов.