Термические превращения некоторых монотерпенов в сверхкритических условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Кожевников, Иван Вячеславович

  • Кожевников, Иван Вячеславович
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2009, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 147
Кожевников, Иван Вячеславович. Термические превращения некоторых монотерпенов в сверхкритических условиях: дис. кандидат химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Новосибирск. 2009. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Кожевников, Иван Вячеславович

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ХИМИЧЕСКИЕ ПРЕВРАЩЕНИЯ АЛКЕНОВ В СКФ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР).

1.1 Сверхкритическое состояние вещества и сверхкритические флюиды.

1.1.1 Исторический экскурс.

1.1.2 Свойства СКФ.

1.1.3 Наиболее распространённые СКФ и основные области их применения.

1.2 Химические реакции алкенов в СКФ.

1.2.1 Гидрирование.

1.2.2 Алкилирование.

1.2.3 Гидратация.

1.2.4 Окисление.

1.2.5 Реакция Дильса-Альдера.

1.2.6 Гидроформилирование.

1.2.7Реакции С-Ссочетания.

1.2.8 Реакция метатезиса.

1.3 Выводы.

1.4 Перспективы использования СКФ в органическом синтезе и в создании новых технологий (заключение).

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

2.1. Исходные материалы и реагенты.

2.2. Экспериментальная установка и другое оборудование.

2.2.1 Экспериментальная установка.

2.2.1 Аналитическое оборудование.

2.3. Методика проведения экспериментов.

2.3.1 Термолиз терпеновых соединений в ск этаноле.

2.3.2 Термолиз сульфатного скипидара.

2.4. Методика ГХ-МС количественного анализа состава реакционных смесей.

2.4.1 Общая процедура анализа.

2.4.2 Количественное определение нелетучих продуктов реакции и оценка точности (погрешности) определения концентрации компонентов.

ТЕРМИЧЕСКИЕ ПРЕВРАЩЕНИЯ НЕКОТОРЫХ МОНОТЕРПЕНОВ В СВЕРХКРИТИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ (ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ).

ГЛАВА 3. РЕАКЦИИ р-ПИНЕНА В СВЕРХКРИТИЧЕСКОМ ЭТАНОЛЕ.

3.1. Продукты термолиза и схема превращений Р-пинена в сверхкритическом этаноле.

3.2.Исследование химического равновесия отдельных маршрутов схемы превращений Р-пинена

3.2.1. Расчет термодинамических данных для монотерпеновых соединений по их структурным составляющим.

3.2.1.1. Расчет стандартной теплоты образования АН" °(298.15°К), энтропии и теплоёмкости Ср (Т) методом Бенсона.

3.2.1.2. Расчет температур кипения Ткип, критических параметров Ткр и Ркр/ ацентрического фактора со.

3.2.2 Расчет химического равновесия основных реакций, протекающих при термической изомеризации Р-пинена.

3.2.2.1. Математический аппарат, применяемый для расчета химического равновесия.

3.2.2.2. Термодинамические расчеты химического равновесия маршрутов изомеризации р-пинена.

3.3 Построение кинетической модели.

3.3.1 Кинетическая модель реакции термолиза /3-пинена.

3.3.2. Математическое описание экспериментального реактора.

3.3.3. Идентификация модели.

3.3.4. Результаты решения задачи с использованием кинетической модели.

3.4. Сравнительный анализ кинетики процесса термолиза Р-пинена в сверхкритических и газофазных условиях.

3.4.1. Кинетические закономерности при разных давлениях.

ГЛАВА 4. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ ТЕРМОЛИЗ ß- И а-ПИНЕНОВ И ИХ СО-ТЕРМОЛИЗ В СВЕРХКРИТИЧЕСКОМ ЭТАНОЛЕ.

4.1. Сравнительный со-термолиз ß- и а-пинЕнов в сверхкритическом этаноле.

4.1.1 Химическое равновесие маршрутов термолиза а-пинена.

4.1.2 Кинетика термического превращения смеси ß- и а-пиненов в ск этаноле.

ГЛАВА 5. ТЕРМОЛИЗ СУЛЬФАТНОГО СКИПИДАРА В ОКОЛО- И СВЕРХКРИТИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ

5.1. Термолиз сульфатного скипидара.

5.2. Кинетика реакций термолиза скипидара.

5.2.1 Кинетическая модель.

5.2.2 Расчет суммарной скорости реакции.

5.2.3 Влияние температуры реакционной среды на скорость реакции.

5.2.4 Влияние давления реакционной среды.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Термические превращения некоторых монотерпенов в сверхкритических условиях»

Начиная с 90-х годов прошлого века, резко возрос интерес к химическим процессам в сверхкритических средах, в том числе к органическим реакциям. Причины подобного интереса кроются в особенностях сверхкритического состояния вещества. При переходе в сверхкритическое состояние вещество теряет некоторые привычные и легко узнаваемые нами свойства жидкости и газа. Это уже не газ и не жидкость, поскольку резко изменяются такие физико-химические свойства вещества, как полярность, вязкость, коэффициент диффузии и другие. При переходе в сверхкритическое состояние растворители, традиционно используемые в органическом синтезе, могут кардинально изменять свои растворяющие и сольватирующие свойства, например, вода в сверхкритическом состоянии растворяет органические вещества, но не растворяет неорганические соли. Такая трансформация свойств при переходе в сверхкритическое состояние позволяет ожидать иного течения химических превращений в сверхкритических (ск) средах и открывает ряд дополнительных возможностей в создании # новых технологий. Использование ск флюидов в технологических процессах позволяет облегчить разделение уже синтезированных продуктов и получать вещества особо высокой чистоты, а также создавать полимерные или высокодисперсные твёрдые материалы, любой формы с идеальной равномерной плотностью по объёму, осуществлять некоторые технологические процессы значительно быстрее и за меньшее количество стадий, заменять экологически вредные растворители на безопасные. Повышенное внимание в настоящее время начинают уделять изучению химических превращений в ск флюидах, планируя получать продукты, которые в обычных реакционных условиях невозможно синтезировать. Современные тенденции развития технологий вынуждают исследователей предъявлять более строгие требования к экологической безопасности новых процессов, поэтому технологии, основанные на применении сверхкритических флюидов, имеют очень хорошие перспективы.

Известно огромное многообразие химических превращений монотерпеновых соединений в «обычных» (традиционных) реакционных условиях. Получаемые продукты весьма разнообразны по своей принадлежности к разным классам химических соединений и востребованы в фармацевтической, пищевой, парфюмерной, лакокрасочной и других отраслях промышленности. В России имеются дешевые и доступные источники монотерпеновых соединений, например, скипидары, получаемые в лесохимической промышленности в качестве побочных продуктов. Скипидары в настоящее время практически не перерабатываются, в- другие продукты и используются как низкокачественные дешевые растворители красок.

Известно, , что: в скипидарах преобладают такие монотерпены, как а- и р-пинены, лимонен и 3-карен. Большинство получаемых из а- и (З-пиненовхинтетических продуктов находят широкое применение в фармацевтической промышленности для синтеза витаминов, биологически активных добавок и лекарств;, востребованы в парфюмерно-косметической^ пищевой промышленности и в других отраслях.

Несмотря на детальную изученность химических свойств монотерпеновых соединений; их реакции» в ск средах практически не исследованы, известны лишь единичные работы по гидрированию некоторых монотерпеновых алкенов [1-4] и этерификации терпеновых спиртов [5]. Имея эти отрывочные сведения, не представляется возможным: спрогнозировать поведение монотерпенов в СКФ. Учитывая факт, что сверхкритическое состояние вещества часто достигается при: высоких; реакционных , температурах; и давлениях, априори* можно было выдвинуть только предположение, что превращения в СКУ а- и (3-пиненов могут быть, связаны именно с влиянием этих физических факторов:

Целью- настоящей работы является кинетическое и термодинамическое/изучение химических-, превращений коммерчески? доступных монотерпеновых соединений- в ск условиях, выявление отличительных особенностей , и преимуществ г ск процесса в ; сравнении с газофазным и жидкофазным, количественное описание- наблюдаемых: явлений.

Для достижения поставленных целей планируется решение следующих задач:

• изучение компонентного состава продуктов превращения Р-пинена5 в ск этаноле в зависимости от реакционной температуры;

• создание кинетической модели превращений (З-пинена в ск этаноле;

• сравнительный анализ реакционной способности изомерных а- и Р-пиненов в ск условиях;

• термодинамические расчеты, химического равновесия и тепловых эффектов наблюдаемых реакций в ск условиях с учетом неидеальности реакционной среды;

• изучение химического состава продуктов превращения сульфатного скипидара в около- и сверхкритическом» состоянии^ исследование влияния давления на скорость превращений;

Автор выражает благодарность коллегам из ИК СО РАН, внесшим вклад в эту работу: д.т.н. В. И. Аникееву- за помощь в освоении рабочей реакционной установки и советы по совершенствованию экспериментальной методики; к.т.н. П. Е. Микенину — за помощь в проведении некоторых экспериментов. Автор признателен специалистам НИОХ СО РАН, вед.инж. О. И. Сальниковой и к.х.н. Е.В. Карповой (являющейся одновременно сотрудником кафедры органической химии Новосибирского государственного университета) - за регистрацию хроматомасс-спектров реакционных смесей и последующую идентификацию компонентов. Особую благодарность автор выражает своим учителям и руководителям - к.х.н., доц. А. М. Чибиряеву и д.т.н. А. Ермаковой.

Автор благодарит Российский фонд фундаментальных исследований за финансовую поддержку проведенных исследований (грант № 06 08 00024-а).

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Кожевников, Иван Вячеславович

Выводы

Впервые изучены превращения Р-пинена, протекающие в ск этаноле при температурах 280-420 °С и давлении 120 атм. Показано, что основным, направлением превращения Р-пинена является его термическая изомеризация, приводящая к образованию Р-мирцена (основного продукта), лимонена и и-мента-1 (7),8-диена. В сравнении с газофазной изомеризацией в ск этаноле наблюдается увеличение максимального выхода основного продукта Р-мирцена (72 % против 63 %).

Разработана кинетическая модель термолиза Р-пинена в ск этаноле, найдены значения энергий активации и предэкспоненциальных множителей всех основных наблюдаемых реакций. Показано, что скорость реакции в ск этаноле увеличивается на порядок по сравнению с газофазным процессом.

Проведен сравнительный анализ реакционной способности а- и Р-пиненов в ск этаноле при температурах 280-420 °С и давлении 120 атм. Показано, что термолиз Р~ пинена начинается при более высокой температуре, чем а-пинена, и протекает в более узком температурном интервале. Изучен энантиомерный состав продуктов реакции а- и Р-пиненов. Разработана кинетическая модель со-термолиза а- и Р-пиненов в ск этаноле, найдены значения энергий) активации и предэкспоненциальных множителей всех основных реакций.

Для Р- и а-пиненов и продуктов их термолиза с помощью эмпирических методов Бенсона и Джобэка рассчитаны термодинамические величины (стандартная энтальпия, энтропия, теплоемкость, температуры кипения, критические температуры и давления). Проведено теоретическое исследование химических равновесий отдельных маршрутов превращений а- и Р-пиненов в условиях неидеальности среды. Выявлено аномальное изменение теплового эффекта реакции Р-пинен-*Р-мирцен в окрестности критической температуры реакционной смеси.

Впервые проведён термолиз сульфатного скипидара в около- и сверхкритических условиях, детально изучен химический состав продуктов в зависимости от температуры и давления. Показано, что а-пинен в составе сульфатного скипидара проявляет более высокую реакционную способность, чем в ск этаноле. Установлено, что при переходе от докритического термолиза к сверхкритическому в продуктах превращений начинают доминировать олигомеры. Разработана кинетическая модель термолиза сульфатного скипидара, найдены значения энергий активации и предэкспоненциальных множителей основных реакций.