Термодинамическое исследование кристаллизации хлорида аммония из газообразных аммиака и хлороводорода в широкой области температур и составов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Радин, Михаил Александрович

  • Радин, Михаил Александрович
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 146
Радин, Михаил Александрович. Термодинамическое исследование кристаллизации хлорида аммония из газообразных аммиака и хлороводорода в широкой области температур и составов: дис. кандидат химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Санкт-Петербург. 2006. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Радин, Михаил Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I МЕТОДЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО И ТЕОРЕТИЧЕСКОГО ИЗУЧЕНИЯ КРИСТАЛЛИЗАЦИИ ХЛОРИДА АММОНИЯ

1.1 Физико-химические и технологические аспекты основных методов синтеза хлорида аммония

1.2 Проблемы и перспективы газофазного метода синтеза хлорида аммония

1.3 Анализ эффективности процесса кристаллизации — основные физи ко-химические, гидродинамические и теплообменные характеристики

1.4 Возможности и эффективность термодинамического метода исследования многокомпонентных систем

ГЛАВА II ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ГАЗОФАЗНОГО СИНТЕЗА ХЛОРИДА АММОНИЯ

2.1 Основные требования к разрабатываемому методу

2.2 Схема экспериментальной установки и её особенности

2.3 Методика проведения эксперимента

2.4 Обработка и анализ полученных данных

2.5 Возможности создания опытно-промышленной установки

ГЛАВА III ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ МНОГОКОМПОНЕНТНЫХ ХИМИЧЕСКИХ СИСТЕМ

3.1 Постановка задачи и методы расчета фазово-химических превращений

3.1.1 Построение термодинамического описания

3.1.2 Основные аспекты и проблемы расчета фазово-химических превращений

3.1.3 Основные процедуры расчета фазово-химического состава

3.2 Экспертиза и создание баз термодинамических данных

3.2.1 Основные требования, предъявляемые к банкам данных

3.2.2 Качество существующих систем и баз данных

3.3 Структура и требования к термодинамическому описанию

3.3.1 Аппарат термодинамического описания

3.3.2 Структура и критерии качества информации

3.4 Моделирование и расчет фазово-химического состава на основе комплекса АБИСБ

ГЛАВА IV ВЛИЯНИЕ ТЕМПЕРАТУРЫ И СОСТАВА СРЕДЫ НА ФАЗОВО-ХИМИЧЕСКИЕ ПРЕВРАЩЕНИЯ И УСЛОВИЯ СИНТЕЗА ХЛОРИДА АММОНИЯ

4.1 Процессы улетучивания хлорида аммония в безгазовой атмосфере

4.2 Система хлороводород - аммиак, влияние температуры

4.3 Влияние температуры на конденсацию хлорида аммония

4.4 Влияние атмосферы азота на фазовые и химические превращения аммиачно-хлороводородной смеси

4.5 Система хлороводород - аммиак, влияние давления

4.6 Влияние соотношения NH3 - HCl на реакции в газовой фазе

4.7 Влияние добавок азота на систему аммиак - хлороводород

4.8 Влияние атмосферы воздуха на кристаллизацию хлорида аммония

4.9 Система хлороводород - аммиак - воздух

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Термодинамическое исследование кристаллизации хлорида аммония из газообразных аммиака и хлороводорода в широкой области температур и составов»

Хлорид аммония NH4C1 — важнейшее химическое соединение, необходимое в самых различных отраслях промышленности и сферах жизнедеятельности современного общества: химической, электронной, оборонной, медицинской, пищевой и др. Наиболее распространенные методы его получения базируются на синтезе из аммиака и хлороводорода, находящихся в том или ином фазовом и химическом (растворенном) состоянии. В их основе — в зависимости от этого состояния исходных реагентов (NH3 и HCl) - либо смешение водных растворов NH3 и HCl, либо введение этих газов в растворы, либо конденсация из газообразных реагентов и др. [52, 60, 70 и др.]. Соответственно и технологии NH4CI подразделяются на 3 основные группы - жидкофазные (ЖФ), газожид-кофазные (ГЖФ) и газофазные (ГФ).

Наиболее перспективной и в то же время малоизученной является газофазная (ГФ) технология NH4C1. По сравнению с процессами жидкофазной кристаллизации [60, 64, 80] конденсация хлорида аммония из газовой фазы является менее энергоемкой, позволяет ликвидировать потери продукта с маточными растворами, повысить его чистоту, качество и др. При этом интенсификация (катализация) процессов конденсации из газовой фазы может быть достигнута применением метода псевдоожижения (кипящего слоя), получившего широкое распространение в последние десятилетия [24, 30, 35]. Использование техники псевдоожижения позволяет также успешно решать вопросы тепло- и массооб-мена, получения зернистого, гранулированного сыпучего продукта, его выгрузки и др.

Другим важным стимулом разработки физико-химических исследований и конкретных газофазных технологий NH4CI является экологическая составляющая, поскольку многие промышленные газовые выбросы содержат в значительных количествах как аммиак, так и хлороводород. И тогда газофазный метод получения хлорида аммония дает весьма привлекательный способ утилизации HCl и NH3.

При этом интенсификация (катализация) процессов конденсации из газовой фазы может быть достигнута применением метода псевдоожиженпя (кипящего слоя), получившего широкое распространение в последние десятилетия. Использование техники псевдоожижения позволяет также успешно решать вопросы тепло- и массообмена, получения зернистого, гранулированного сыпучего продукта, его выгрузки и др.

Однако наличие характерных особенностей исследуемой системы заметно осложняет проведение как экспериментальных, так и теоретических исследований синтеза хлорида аммония, выработку эффективных решений. Это, например, то, что аммиак представляет из себя по сути стехиометрическую смесь собственно молекул аммиака и продуктов его диссоциации — молекулярных азота и водорода, что осложняет анализ и расчет процесса синтеза. Другая особенность - отсутствие, как известно, собственно молекул хлорида аммония (а присутствие их в продиссоциированных формах) в газовой фазе, что осложняет изучение механизма конденсации (кристаллизации) М-ЦСЛ, которая является, 1| тем самым, по своей природе не физической, а химической.

Отметим также явный недостаток данных по влиянию параметров состояния (температуры, давления, состава газовой смеси и др.) на свойства рассматриваемой системы - глубину диссоциации ЫН3, кристаллизацию соли, на другие химические и фазовые превращения, протекающие при синтезе, на термохимические характеристики и др.

Таким образом, эффективное решение вопросов конструирования высокоэффективной аппаратуры (реактора-конденсатора и установки в целом) для процессов конденсации из газовой фазы в псевдоожиженном слое, расчета и оптимизации режимов работы во многом сдерживается недостаточной изученностью влияния именно физико-химических факторов на условия получения и ^ выход продукта. Лучшие разработки - Гоголева, Шляхтова и др. [30, 118, 60] имеют преимущественно технологическую направленность и также не решают полностью стоящие вопросы.

Другим важным стимулом разработки физико-химических исследований и конкретных газофазных технологий КН4С1 является экологическая составляющая, поскольку многие промыишенные газовые выбросы содержат в значительных количествах как аммиак, так и хлороводород. Причем на практике нередко улавливается лишь меньшая их часть, основная же попадает в атмосферу [75, 102, 103 и др.]. Кроме того, на ряде химических производств в состав вредных веществ (побочных продуктов), подлежащих утилизации или нейтрализации, входят аммиак и хлороводород, количества которых выходят за пределы их балансового использования для выпуска основной продукции.

Эти факты позволяют, кроме того, рассматривать газофазный метод получения хлорида аммония как весьма привлекательный способ утилизации НС1 иЫН3.

Таким образом, для решения отмеченных практических задач необходимо глубокое и детальное исследование физико-химической сущности технологического процесса синтеза, выявление закономерностей протекающих при этом фазовых и химических превращений, влияния на них и на выход продукта параметров состояния (температуры, давления, состава реакционной смеси и др.).

Сложность физико-химических процессов, протекающих при образовании (химической конденсации) ЫЬЦО из НС1 и ИНз, не позволяет решить комплекс отмеченных проблем исключительно экспериментальным путем. Эффективное их решение может быть достигнуто лишь с применением современных теорий и методов физико-химического и математического моделирования и расчета с использованием термодинамических, кинетических, гидродинамических представлений.

Основной целью работы является исследование химических и фазовых превращений, протекающих при синтезе хлорида аммония из газообразных аммиака и хлороводорода, в широкой области параметров состояния (температуры, давления, состава), дающее основу для разработки эффективной технологии хлорида аммония (химической конденсацией из газообразных аммиака и хлороводорода в псевдоожиженном слое).

В соответствии с поставленной целью решались следующие основные задачи исследования:

1. Выбор определяющих компонентов технологической схемы синтеза ЫЩСЛ с псевдоожижением: материала кипящего слоя (на котором происходит кристаллизация), газа-носителя подаваемых реагентов (псевдоожижающего агента, позволяющего регулировать их содержание и выход продукта), системы теплоотвода в ходе конденсации и др.

2. Создание экспериментальной установки и исследование в лабораторных условиях процесса конденсации хлорида аммония на выбранном материале в реакторе с кипящим слоем в зависимости от размера гранул кипящего слоя, его высоты, скорости подачи реагентов.

3. Построение корректного термодинамического физико-химическое описания и моделирование процесса газофазного синтеза хлорида аммония из хлороводорода и аммиака.

4. Проведение цикла оптимизационных термодинамических расчетов фазовых и химических превращений, описывающих процесс газофазного синтеза ТчЦ-ЦО в широкой области значений параметров состояния (температуры, давления, парциальных давлений аммиака и хлороводорода и др.) с использованием современных методов расчета, соответствующих банков и баз термодинамических данных;

5. Выявление закономерностей влияния параметров состояния на химические и фазовые превращения в системе и выход продукта с целью оптимизации технологического процесса.

6. Анализ возможностей и разработка рекомендаций к проектированию опытно-промышленной установки синтеза хлорида аммония в псевдоожиженном слое.

Основные объекты исследования - ИЬ^С! - НС1 - ЫНз — А (где А - вакуум, атмосфера азота, атмосферный воздух) в широкой области составов и температур (298-1100 К).

Метод достижения цели - экспериментальные исследования химической кристаллизации NH4CI из газообразных NH3 и HCl; термодинамическое моделирование и расчет фазовых и химических превращений в многокомпонентных гомо- и гетерогенных системах.

Положения и результаты, выносимые на защиту:

1. Способ получения NH4CI методом химической кристаллизации из газообразных NH3 и HCl в псевдоожиженном слое гранул инертного материала.

2. Термодинамическое описание и моделирование фазово-химических превращений вышеуказанных гомо- и гетерогенных систем.

3. Результаты расчетов равновесного состава и фазово-химических превращений исследованных систем в указанном диапазоне температур при различных атмосферах синтеза.

4. Влияние параметров состояния (температуры и состава) на фазовые и химические превращения в исследованных системах.

Научная новизна:

1. Предложенный экспериментальный метод кристаллизации NH4CI в совокупности основных технологических характеристик (по материалу псевдоожи-женного компонента, подачи реагечтов, способу теплоотвода и др.) обеспечивает эффективное решение всех ключевых вопросов - физико-химических, гидродинамических, тепломассообменных — и получение в итоге максимального выхода целевого продукта (до 95-96%).

2. Использованный метод моделирования и расчета в сочетании с базами термодинамических данных позволяет получать более детальную информацию о физико-химических процессах, протекающих в изученной системы — диссоциации аммиака и хлороводорода (на воздухе), влиянии влаги, температурных и концентрационных характеристиках кристаллизации NH4CI, температуры и др. - чем сегодняшние возможности экспериментальных методов.

3. Равновесный фазово-химический состав исследованных систем в указанных диапазонах составов и температур получен впервые и дает более детальное представление о фазовых и химических превращениях, чем имеющиеся экспериментальные данные.

4. Выявлены закономерности по влиянию температуры и состава на фазо вые и химические превращения в изученных системах — по температуре кристаллизации, диссоциации аммиака, влиянию атмосферы синтеза.

Научная и практическая значимость:

1. Показана перспективность разработанного метода и созданной экспериментальной установки, выработаны рекомендации для их промышленного использования.

2. Полученные результаты по равновесному составу изученных систем могут быть непосредственно использованы при проведении научных и практических исследований.

3. Выявленные закономерности по влиянию параметров состояния на ха-Ъ рактер фазовых и химических превращений (температуры и концентрации гетерогенных переходов, кривые возгонки и др.) могут быть использованы при исследовании ряда природных и технологических систем, содержащих изученные компоненты (NH4CI, HCl, NH3).

4. Проведенные в настоящей работе исследования дают физико-химическую основу для проектирования опытно-промышленной установки по конденсации хлорида аммония из отходящих газов аммиака и хлороводорода в псевдоожиженном слое гранул инертного материала.

Работа выполнена на кафедрах технологии катализаторов и физической химии Санкт-Петербургского государственного технологического института ^ (технического университета).

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Радин, Михаил Александрович

выводы

1. Разработан новый способ получения NH4CI методом химической кристаллизации из газообразных NH3 и HCl в псевдоожиженном слое гранул инертного материала, обоснованы оптимальные условия проведения процесса по температуре, составу реакционной смеси, атмосферы синтеза.

2. На основе разработанного метода создана лабораторная установка и проведена серия экспериментов по получению хлорида аммония в широком диапазоне составов газов и температур при различных атмосферах синтеза, определены условия максимального выхода NH4CI (крист.).

3. Построено корректное термодинамическое описание фазово-химических превращений в исследованных гомо- и гетерогенных системах NH4CI - (HCl, NH3) - А (где А - вакуум, атмосфера азота, атмосферный возДух).

4. На основе представленных методов термодинамического моделирования и баз термодинамических данных проведен цикл компьютерных оптимизационных расчетов фазовых и химических превращений в изученных системах в широкой области составов и температур при различных атмосферах синтеза.

5. На основе полученного массива данных о детальном фазово-химическом составе выявлены закономерности влияния указанных параметров состояния на фазовые и химические превращения в изученных системах - по диссоциации аммиака и хлороводорода (на воздухе), влиянии влаги, температурных и концентрационных характеристиках кристаллизации

ЫН4С1, температуры и др. Построена обоснованная термодинамическая модель физико-химических взаимодействий и кристаллизации.

6. Проведенные в настоящей работе исследования дают физико-химическую основу для проектирования опытно-промышленной установки по химической кристаллизации хлорида аммония из газообразных аммиака и хлороводорода (в т.ч. как отходящих газов промышленных выбросов) в псевдоожиженном слое гранул инертного материала.