Территориальные ресурсно-производственные образования и их воздействие на экономическое развитие региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Карманова, Елена Викторовна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Карманова, Елена Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ.ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ.
1.1. опыт формирования и рыночные особенности развития. территориальных образований.
1.2. подходы к моделированию экономического развития. территориальных образований.
1.3. Существующие методы оценки экономической эффективности. инфраструктурной составляющей в территориальных образованиях.
Выводы по главе 1.
ГЛАВА 2. РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ.
2.1. Социально-экономическое положение региона,. проблемы и условия его развития.
2.2. Территориальная структура региона и оценка уровня. функционирования территориальных образований.
2.3. современное состояние транспортного обеспечения территориальных образований. выводы по главе 2.
ГЛАВА 3. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ РАЗВИТИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ.
3.1. формирование модели экономических взаимосвязей в регионе.
3.2. Методика оценки транспортно-экономической эффективности. территориальных образований.
3.3. приоритетные направления развития территориальных. образований в составе региона. выводы по главе 3.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Территориальные ресурсно-производственные образования и их воздействие на экономическое развитие региона»
Усиление диспропорций между субъектами Российской Федерации требует повышенного внимания к этой проблеме со стороны экономической науки. Низкий уровень жизни, сложившийся во многих российских регионах, особенно достаточно отдаленных от центра, связан в большей степени с внутренней политикой региональных властей, многие из которых до сих пор не смогли трансформировать способ организации управления и ведения хозяйства в соответствии с требованиями рынка.
Возможность повышения валового регионального продукта зависит от значительного количества социально-экономических факторов, среди которых особое место занимает оптимальное размещение производительных сил на территории региона. Эффективное расположение производства в совокупности с объектами инфраструктуры, в том числе с соответствующим транспортным обеспечением, позволяет снизить производственные издержки и, следовательно, увеличить финансовый результат деятельности предприятий, приращение которого при положительном эффекте синергии будет существенно.
Таким образом, к развитию региональной экономической системы надо подходить с позиций не только отраслевой, но и территориальной структуры. Ранее разработанные методы территориального деления и определения эффективности функционирования территориальных образований нуждаются в существенной корректировке в связи с изменившимися условиями хозяйствования, присущими современной экономике. На сегодняшний день административные районы внутри области не могут, в рамках своих границ, создавать эффективные специализированные производства, а, следовательно, необходимо их условное объединение для выполнения определенных функций, как производственного, так и социального характера.
Дальнейшее исследование экономического районирования требует формирования отдельного подхода, позволяющего выработать стратегию развития региона и выявить резервы экономического роста его территориальных образований (ТО).
Вышеизложенное, подчеркивает актуальность темы диссертационного исследования и предопределяет необходимость совершенствования методологической базы и разработки практических рекомендаций в области развития обособленных территорий.
Степень разработанности проблемы. Вопросы региональной экономики рассматриваются в последнее время достаточно широко в отечественной экономической литературе такими авторами, как Амирханов М.М., Борко Ю.А., Васина Т.В., Гаврилов А.И., Гранберг А.Г., Ершова С.А., Ильин И.А., Кистанов В.В., Козлов Л.А., Котенко В.Ф., Краснова Т.Г., Куликова Т.С., Минакир П.А., Михеева Н.Н., Морозова Т.Г., Настенко А.Д., Некрасов Н.Н., Островский А.П., Победина М.П., Поляк Г. Б., Самаруха В.И., Санжина О.П., Штульберг Б.М. и др. которые обосновывают необходимость применения системного подхода к решению проблем регионов и моделируют процессы, происходящие в региональных экономических системах. Среди зарубежных авторов можно выделить работы следующих: Корнан Я., Тодаро М.П., Эклунд К., Меллорз С., Монтгомери Д.С. и др.
Формирование и развитие территориально-производственных комплексов и других территориальных образований описывается в трудах ученых, работающих в этом направлении, а именно Агафонова Н.Г., Адамеску А.А., Банд-мана М.К., Барышникова А.С., Бурматовой О.П., Винокурова М.А., Гранаткина Ю.А., Колосовского Н.Н., Кочеткова А.В., Левчука Д.Г., Мильнера Б.З., Некрасова Н.Н., Хачатурова Т.С., Чистобаева А.И., Швеца М.Ю.
Функционирование регионального транспортного комплекса и транспортное обеспечение территориальных образований нашло отражение в работах российских и зарубежных ученых Андронова A.M., Арутюновой Г.И., Бен-сона Д., Гольца Г.А., Гончарова Н.Е., Гончарук О.В., Канторовича Л.В., Ковшова Г.Н., Колесова Л.И., Кугаевского А.А., Лившица В.Н., Мандрицы В.М.,
Найденова И.В., Николина В.И., Павловского И.Г., Прокофьевой Т.А., Рихтера К.-Ю., Роздобудько Н.К., Силантьева А.В., Уайтхеда Д., Филиной В.Н., и др.
Вопросам развития экономики Читинской области посвящены труды Бей-диной Т.Е., Богатова В.В., Водорацкой М.Б., Дибирдеева В.И., Канищева А.Д., Кузнецова B.C., Лаженцева В.Н., Недешева А.А., Селютина Д.Э.
Несмотря на многомерность изучения вопросов формирования и развития территориальных образований, основная часть работ относится ко второй половине прошлого века. Современные исследования нуждаются в новых научных подходах по изучению структуры региона и интенсификации роста его социально-экономических показателей.
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования заключается в разработке экономического обоснования эффективных направлений развития территориальных ресурсно-производственных образований в составе региона.
В соответствии с поставленной целью необходимо решить следующие задачи: проанализировать состояние экономики региона, выделить особенности и основные проблемы развития; обозначить территориальную структуру региона и оценить уровень специализации каждого ТО; разработать методику расчета показателей, характеризующую уровень производительности ТО, выявить лидирующие и отстающие ТО; оценить транспортную обеспеченность ТО, как важной инфраструктурной составляющей, и систематизировать методику определения транспорт-но-экономической эффективности; построить модель зависимости обобщающего регионального показателя от транспортно-экономических факторов; разработать приоритетные направления развития территориальных образований в составе региона.
Объект исследования — регион в разрезе его территориальных ресурсно-производственных образований.
Предмет исследования — эффективные направления экономического развития территориальных образований в составе региона.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды российских и зарубежных ученых, законодательные акты РФ. Исследование проводилось с позиций системного подхода с применением методов сравнительного и факторного анализа, статистических методов изучения совокупностей, эконометрического моделирования.
Информационной базой явились материалы Госкомстата РФ, Комитета статистики Читинской области, Программы развития и другие официальные документы Администрации Читинской области, информация официальных сайтов министерств и ведомств регионального и федерального уровня.
Наиболее существенные результаты исследования, полученные автором: дополнено понятие «район отраслевой специализации» (РОС) рыночной компонентой, что позволило выявить отличие РОС от территориально-производственного комплекса и других территориальных образований; проведен анализ современного экономического состояния региона, выявлены особенности развития и недостатки существующего экономического планирования и прогнозирования; рассчитан уровень специализации РОС не в масштабе страны (по традиционной методике), а в составе региона; скорректирована в соответствии с региональными особенностями методика определения транспортно-экономической эффективности области и территориальных образований в условиях ограниченности информации; разработаны методические рекомендации по развитию региона на среднесрочную перспективу и доказана необходимость учета не только отраслевого, но и территориального фактора.
Элементы научной новизны диссертационного исследования заключаются в следующем: предложено деление региона на территориальные образования по ресурсно-производственному признаку, что способствовало выявлению экономически развитых и отстающих территорий; разработана методика определения уровня производительности территориальных образований, основанная на соотношении общего объема производства товаров, работ, услуг и численности населения ТО, и включающая расчет отклонений от регионального показателя; систематизирована методика определения транспортной освоенности, путем введения расчета коэффициента связности сельских населенных пунктов с сетью дорог общего пользования и уточнения показателя плотности взвешенных транспортных узлов; предложен условный интегральный показатель, рассчитываемый методом балльной оценки, позволяющий сравнить ТО по уровню обеспеченности их транспортными коммуникациями; построена модель зависимости суммарного объема производства продукции, работ, услуг от транспортно-экономических факторов, на основе которой предложены приоритетные направления экономического роста территориальных образований региона.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что сформулированные положения могут быть использованы в качестве научной основы для планирования и прогнозирования стратегии регионального развития. Практическая значимость заключается в возможностях применения предложенных рекомендаций при составлении программ социально-экономического развития Читинской области, а также использования методик расчетов и результатов исследования в учебном процессе для углубленного изучения дисциплин «Региональная экономика», «Экономика отрасли (транспорт)».
Апробация результатов работы. Основные выводы и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на конференциях: второй Межрегиональной научно-практической конференции «Технические науки, технологии и экономика», Чита, ЧитГТУ, 2002; третьей Межрегиональной научно-практической конференции «Технические науки, технологии и экономика», Чита, ЧитГУ, 2003;
Международной научно-практической конференции «Дорожно-транспортный комплекс», Омск, СибАДИ, 2003;
Всероссийской заочной научно-практической конференции «Экономика и управление в современных условиях», Сибирский институт бизнеса, Красноярск, 2004; третьей Международной научно-практической конференции «Повышение технического и экономического потенциала предприятий в производственной и инвестиционно-строительной сфере: отечественный и зарубежный опыт», Пензенский МНИЦ, Пенза, 2005. пятой Всероссийской научно-практической конференции «Кулагин-ские чтения», ЧитГУ, Чита, 2005.
По теме диссертационного исследования опубликовано 8 научных работ общим объемом 2,3 печ.л. (авт. 1,7 п.л.).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (178 наименований) и приложений. Общий объем работы составляет 158 страниц машинописного текста, содержит 6 рисунков, 16 таблиц, 11 приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Карманова, Елена Викторовна
Выводы по главе 3
Корреляционный анализ факторов, влияющих на суммарный выход отраслей экономики (у) позволил выявить следующие зависимости: на рост объема производимых в регионе товаров, работ, услуг значительное влияние оказывает рост численности занятых в экономике, коэффициента текущей ликвидности, доли привлеченных средств в общем объеме инвестиций в основной капитал, объемов импорта, коэффициента обеспеченности собственными средствами, степени использования производственных мощностей, объема грузовых перевозок, грузооборота. Увеличение же численности безработных и удельного веса убыточных предприятий вызывает снижение .у.
Построенные уравнения регрессии, отражающие количественную связь у с грузооборотом {X}), численностью занятых в экономике (Х2), объемом импорта (Хз), объемом перевозок (Г;), удельным весом убыточных предприятий и организаций (Y2) показали, что наибольшее влияние на результат у оказывают признаки факторы Х2, У2.
Среди транспортных показателей объем перевозок грузов вызывает в значении переменной у большее изменение, чем грузооборот. При достижении величины грузовых перевозок даже уровня 1992 года (рост на 180%), суммарный отраслевой доход области может вырасти на 60% от его среднего годового уровня, что составляет более 30 млрд. рублей (в ценах 2003 г.).
В уравнение регрессии объема перевозок были включены две независимые переменные производство стали и доля привлеченных средств в общем объеме инвестиций в основной капитал. Значение черной металлургии для региона выражается в следующем соотношении — увеличение производства стали на 1% от его среднего уровня, повышает величину объема перевозок на 0,15% от ее средней величины, что в свою очередь увеличивает валовой выпуск продукции региона. Это тем более важно, если учитывать что отрасль черной металлургии развивается медленными темпами и находится в очень тяжелом положении.
Полученные уравнения регрессии (5, 6, 7) имеют практическую значимость в решении проблемы повышения интенсивности экономического развития региона, в том числе в разрезе его территориальных образований, и могут использоваться как взаимосвязанная система уравнений.
Общим критерием транспортно-экономической эффективности в данном исследовании выступает превышение темпов роста финансовых результатов над темпами роста вложенных средств. Высокие транспортные расходы в сочетании с неустойчивым финансовым положением предприятий обусловливают низкие показатели транспортной эффективности и, наоборот, при увеличении объемов перевозок, повышении прибыли и объемов вложенных инвестиций экономическая эффективность функционирования транспорта в регионе увеличивается. Транспортно-экономическая неэффективность функционирования территориальных образований — закономерное явление, так как в регионе отсутствует внимание к территориальному фактору и ТО развиваются стихийно и бесконтрольно.
На первом этапе в стратегии развития региона на ближайшую перспективу (до 5 лет) необходимо стабилизировать общую экономическую ситуацию в области, а именно разработать дифференцированные экономические Программы развития каждого ТО в соответствии с ресурсным потенциалом каждого.
На втором этапе — обеспечить государственное регулирование и контроль за выполнением разработанных программ. Региональная политика должна быть направлена на устранение диспропорций между территориальными образованиями и обеспечение равновысокого уровня жизни населения во всех ТО. На третьем этапе — внести дополнения и изменения в программы развития ТО; устранить недостатки, возникшие на первых этапах работы; рассмотреть возможности разработки разведанных, но не эксплуатируемых месторождений.
Таким образом, Программа развития региона для достижения желаемых результатов, должна учитывать не только отраслевой, но и территориальный фактор.
Заключение
На основе проведенного исследования было разработано экономическое обоснование эффективных направлений экономического развития региона в разрезе его территориальных образований.
На начальном этапе был проведен анализ экономического состояния рассматриваемого региона, который позволил выявить следующие ключевые аспекты: экономика области находится в кризисном состоянии; существует проблема в проведении качественного планирования и прогнозирования социально-экономических показателей; программа развития области носит строго отраслевой характер, не учитывая отрасли в комплексе, не рассматривая межотраслевые связи и не ориентируясь на территориальное размещение производств.
Вследствие этого выделено пять территориальных образований региона по ресурсно-производственному признаку, в числе которых три района отраслевой специализации (РОС), промышленный центр и горнопромышленный район. Проведенная оценка уровня специализации показала, что РОС имеют достаточно высокую специализацию по сравнению с региональной.
Предложена методика определения уровня производительности ТО, которая позволяет, путем интеграции показателей, сравнить территориальные образования по их производительности и выявить какие ТО, в силу своих производственных, ресурсных и инвестиционных возможностей, способствуют повышению регионального эффекта, а какие оказывают торможение на рассчитываемый конечный результат деятельности региона.
Расчеты показали, что в регионе наблюдается отрицательный эффект синергии, другими словами среди территориальных образований не присутствует однонаправленность действий, которая могла бы привести к умножению итоговых показателей.
С помощью предложенной методики определена транспортная обеспеченность каждого ТО. Для расчета условного интегрального показателя транспортной освоенности был применен метод балльной оценки. Данная методика достаточно универсальна и в дальнейшем, с появлением в области (в районе БАМа) трубопроводного транспорта и повышением доли воздушного и внутреннего водного транспорта в общем объеме перевозок региона, может применяться с незначительными корректировками.
При сравнении экономических и транспортных показателей выявлено, что транспортная освоенность территории не всегда соответствует уровню ее производительности. Сохраняющееся практически во всех районах кризисное экономическое положение не позволяет использовать полностью имеющиеся транспортные мощности. Тем более часть коммуникаций подведена к производствам, прекратившим свое существование и соответственно не используется, тогда как, строящиеся новые производства остро нуждаются в проведении дополнительных путей сообщения. Это особенно выражено в Удокано-Дарасуиском горнопромышленном районе и Центрально-Забайкальском РОС.
В соответствии с проведенным анализом экономического состояния территориальных образований, предлагается следующая их систематизация: лидирующие — Читинский промышленный центр и Приаргунский РОС; перспективные — Центрально-Забайкальский РОС; депрессивные — Удокано-Дарасунский горнопромышленный район (есть перспективы при активизации горнодобывающих производств) и Хилокско-Ингодинский РОС.
Для выявления резервов экономического роста региона показаны основные взаимосвязи между явлениями и процессами, происходящими в регионе за последние годы. Проанализированы 24 переменных, построена модель зависимости суммарного объема произведенной продукции, работ, услуг (СОПП) от транспортно-экономических факторов, состоящая из двух уравнений множественной регрессии, а также выявлены показатели, влияющие на СОПП через транспортную составляющую. В результате стало известно, что необходимо обратить особое внимание на развитие отраслей черной металлургии и лесообрабатывающей промышленности, а не топливно-энергетического комплекса, как планируется на уровне региональных властей.
Значение транспортного фактора достаточно существенно для экономики региона. С увеличением грузооборота и объема перевозок на 1% от их среднего уровня СОПЛ возрастает соответственно на 0,17% и 0,33% от своего среднего уровня, что говорит о необходимости усиления мер в области транспортной политики.
Систематизирована и адаптирована к региональным особенностям методика определения транспортно-экономической эффективности региона и территориальных образований, общим критерием эффективности в которой выступает превышение темпов роста финансовых результатов над темпами роста вложенных средств. Проведенные расчеты показали, положительная транспортно-экономическая эффективность наблюдается согласно вышеизложенной систематизации в лидирующих ТО, это связано с наличием в них определенных органов управления, тогда как другие ТО функционируют на основе саморегулирования.
Определены перспективы развития территориальных образований в составе региона в следующей последовательности:
1. Выявлены существующие особенности региона, что позволило выделить все слабые стороны и по возможности в дальнейшем устранить их в процессе экономического роста.
2. На основе построенных экономико-математических моделей сформированы основные направления развития области.
3. Выработана стратегия развития региона, через учет не только отраслевого, но и территориального фактора.
4. Предложены отдельные мероприятия на ближайшую перспективу в территориальных образованиях.
Экономическое развитие ТО зависит от особенностей их географического положения, специализации, инфраструктурной обеспеченности, социальных факторов. Выделен критерий экономического роста ТО, который представляет собой разность сумм повышающих и понижающих уровень экономического развития факторов.
Для того чтобы повысить эффективность районов отраслевой специализации и других территориальных образований необходимо проводить региональную политику в части стимулирования предпринимателей к различного рода объединениям (ассоциациям, концернам, холдингам и др.), в соответствии с поставленными целями. Создание ассоциативных организационных структур будет способствовать принятию совместных решений научно-технических, производственных задач и объединению инвестиционных капиталов. Для осуществления крупных инвестиционных проектов в составе РОС целесообразно создавать консорциумы.