Терроризм как форма проявления политического насилия: История и современность тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Авдеенко, Ирина Петровна

  • Авдеенко, Ирина Петровна
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 179
Авдеенко, Ирина Петровна. Терроризм как форма проявления политического насилия: История и современность: дис. кандидат политических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Москва. 2006. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Авдеенко, Ирина Петровна

Введение.

Раздел 1. Сущность, истоки и социально- политическая природа терроризма.

Раздел 2. Специфика терроризма как проявления политического насилия.

Раздел 3. Основные направления и средства террористической деятельности.

Раздел 4. Терроризм и борьба с ним как форма проявления политического насилия в современном мироустроуйстве.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Терроризм как форма проявления политического насилия: История и современность»

Занимая важное место в политической истории с конца 19 века и до наших дней, терроризм рассматривается как одно из основных, хотя и крайних, средств достижения политических целей. Такие характерные особенности терроризма как жестокость, целенаправленность и кажущаяся эффективность предопределили его широкое использование как средства политической борьбы в интересах государства, организации и отдельных групп лиц. Чтобы ближе подойти к исследованию этой проблемы, сначала необходимо обратить внимание на некоторые особенности терроризма как политического явления.

Терроризм стал инструментом (при том изощренным и коварным) противоборств, выступающих под национальными, социальными и религиозными знаменами и преследующих цели захвата власти, перестройки границ, внедрения в массовое сознание новых идеологических установок. Но какими бы мотивами не руководствовались организаторы террористических акций, он так или иначе затрагивает интересы государств, влияя на их политику как на внутреннюю, так и на внешнюю в международных отношениях.

Особенностью нашего времени является сращивание политического терроризма с криминальным, национальным и религиозным. Как правило, руководители всех современных террористических группировок своей главной целью имеют получение материальных выгод или обеспечение доступа к власти для осуществления возможности перераспределения материальных и государственных ценностей.

Террористические акты в Нью-Йорке и Вашингтоне в сентябре 2001 г. глубоко потрясли мировое сообщество и повлияли на международную политику государств. Их последствия продемонстрировали свою эффективность в создании новой геополитической обстановки в мире, изменении геополитических установок ведущих держав и международных организаций, что является весьма весомым аргументом в политической направленности терроризма.

В то же время сегодня наше мировое сообщество находится на таком этапе, когда люди стали заниматься политикой, в которой все чаще терроризм становится средством политической борьбы. Стоит отметить, что нынешняя социально-политическая ситуация, к сожалению, благоприятствует развитию террористических тенденций, что требует серьезных научных исследований и разработок.

Актуальность исследования проблем современного терроризма обусловлена следующими обстоятельствами.

Во-первых, в настоящее время терроризм стал одним из факторов общественно-политической жизни, он превратился в одну из главных угроз безопасности в мире. Никогда прежде теракты не приносили единовременно столько жертв и разрушений огромного масштаба, не были столь профессионально подготовлены и скоординированы, не влекли таких тяжелых моральных, материальных, финансовых, политических и экологических последствий.

Во-вторых, вызывает большое беспокойство высокий уровень технической оснащенности террористических структур. Одной из серьезных проблем сегодня становится использование террористами новейших средств коммуникации и информации, к которым относятся сбор, обработка, хранение, поиск и распространение информации. Значительная роль отводится средствам массовой информации, которые оказывают непосредственное психологическое воздействие на сознание больших масс людей, а также часто служат орудием преступных замыслов террористов.

В-третьих, особую озабоченность вызывает получение террористами доступа к современным средствам поражения, включая компоненты оружия массового поражения. Впервые в истории оружие чудовищной разрушительной силы легко приобретается и трудно контролируется. Растет не только число преднамеренных угроз совершения диверсий на ядерных объектах, но и фактов хищения и контрабанды расщепляющих материалов и других компонентов ядерного оружия. Сегодня известны случаи использования террористами для достижения своих преступных целей химического и бактериологического оружия. Все это в действительности может привести к катастрофическим последствиям.

В-четвертых, одна из специфических черт современной международной обстановки в мире состоит в том, что все более уверенно на авансцену выходят религиозные экстремисты. Исламский фундаментализм является ярчайшей разновидностью религиозного терроризма, имеющего весьма выраженную военно-политическую направленность.

В-пятых, особого внимания требует проблема глобализации. Сегодня процессы глобализации приводят к серьезным социальным последствиям. Это выражается, прежде всего, в материальном неравенстве в мире, что неизбежно ведет к радикализации настроений огромных масс населения в десятках стран, особенно на Ближнем Востоке, в Азии, Африке, Латинской Америке. Вместе с этим резко расширяется социальная база преступности и экстремизма, порожденная целой гаммой проблем: ростом безработицы, бедностью, неграмотностью.

В-шестых, в настоящий период выявляется сложный и многогранный характер международного терроризма. Он стал, с одной стороны, самодостаточным наднациональным явлением, способным фактические вести войну с самыми могущественными и развитыми государствами, с другой - весьма удобным инструментом для решения внешнеполитических и внутриполитических задач самими государствами, их блоками и коалициями. Выдвигая на первый план свои национальные интересы в ущерб интернациональным, правительства некоторых государств поощряют деятельность террористов. Примером этому является использование «двойного стандарта» к пониманию терроризма и его угрозы, когда чужой террорист - преступник, а «свой» - герой.

Таким образом, проблема терроризма, которому присущ международный характер, требует глубокого осмысленного анализа происходящих перемен в современном мире, их сути, перспективы, их общей тенденции. Без этого невозможно определить стратегию и тактику, свои ближайшие и последующие задачи в борьбе с этой угрозой. Поэтому именно систематическое исследование может привести к пониманию событий и предложить ответы на многие вопросы политики.

Стенень научной разработанности проблемы.

Проблема теоретического осмысления терроризма как крайнего насильственного способа достижения политических целей стоит со времени проявления этого феномена в общественно-политической жизни и является объектом внимания со стороны зарубежных и отечественных авторов, рассматривающих различные его аспекты. Можно выделить несколько направлений, раскрывающих истоки и социально-политическую природу терроризма, разновидности и основные формы терроризма, религиозный терроризм и роль исламского фактора в контексте современного терроризма, негативные процессы глобализации, влияющие на распространение террористических проявлений, а также некоторые аспекты борьбы с терроризмом.

К первому направлению можно отнести работы, анализирующие насилие как средство политической борьбы некоторых группировок, лиц и отдельных государств в современном мире. Огромную ценность здесь представляют работы Уолтера Лакера, поскольку в них исследуются сложные проблемы международного и национального терроризма, политического насилия и жестокости, даются прогнозы о судьбе терроризма в будущем

Во втором направлении следует выделить труды отечественных авторов, посвященные возникновению и распространению терроризма в российском об

1 См.: Гаврилин Ю.В., Смирнов J1.B. Современный терроризм: сущность, типология, проблемы противодействия. - М.ЮИ МВД России. Книжный мир, 2003. - С.6; Кугай А.И. Насилие в контексте современной культуры. - СПб.:

Росс. нац. библ., 2000. - 176с; Laquer Walter. The new terrorism /Fanatism and the anus of mass destruction. - New York: Oxford, 1999. - 640c; Лакер У. Новый терроризм//Международный терроризм и право. - М.: РАН ИНИОН, 2002.- 147с. ществе конца XIX - начала XX вв. В период «эпохи застоя» в 60-80-е годы в СССР было издано немало литературы о терроризме, в которой прослеживаются многие социально-политические и исторические факторы, обусловившие распространение экстремистских настроений среди населения в различных странах мира2.

В третьем направлении специальное внимание уделяется характеристике разновидностей и форм терроризма в современных условиях: политические и социальные аспекты этой проблемы, национальный терроризм, в основе которого лежат сепаратистские устремления3.

См.: Агарышев А.А. Ближний Восток: терроризм и его покровители. - М.: Молодая гвардия, 1986. - 265с; Белинский В.Г. Эстетика и литературная критика. В 2-х томах. - М.: Наука, 1990. - 636с; Бердяев М.А. Истоки и смысл русского коммунизма. - М.: Наука, 1990. - 322с; Будницкий О.В. Евреи и русская революция. - М.: Мосты культуры, Иерусалим, 1999. - С.452.; Будницкий О.В. Женщины-террористки в России: (Бескорыстные убийцы). - Ростов-на-Дону: Феникс, 1996. - 158с; Герцен А.И. Собрание сочинений. В ЗО.т. - М.: Наука, 1966. - Т.30. - С.502; Ляхов Е.Г. Политика терроризма - политика насилия и агрессии. - М.: Международные отношения, 1987. - 349 е.; Моджонян Л.А. Терроризм: правда и вымысел. - М.: Юридическая литература, 1983. - С.97; Суворов А.И. Политический терроризм в России 19- нач. 20 вв. //Социальные исследования. - 2002. - №7. - С.23-28; Жаринов К.В. Терроризм и террористы: Исторический справочник. - Минск: Харвест, 1999. - 347с; Разаков Ф.И. Век террора. - М.: Эксмо, 2003. - 480с.

3 См.: Афанасьев Н.Н. Типология терроризма //Социально-гуманитарные знания, 2002. - №1. - С.79; Кабанов П.А. Политический терроризм = Political terrorism: криминал, характеристика и меры сдерживания. - Нижнекаменск: МГЭИ, 1998. - С.9; Кожушко Е.П. Современный терроризм: Анализ основных направлений. - Минск: Харвест, 2000. - С. 135; Крылов А.Б. Сепаратизм: истоки и тенденции развития. - М.: Знание, 1990. - 62с; Ольшанский Д.В. Основы полити

В четвертом направлении упор делается на религиозный экстремизм, распространившийся в ряде регионов и стран. В работах ряда авторов содержится обстоятельный анализ истории развития религиозного фанатизма в мире, его истоки, а также исследуется угроза, которую терроризм несет миру. Выявление роли исламского фактора, в контексте проблем современного терроризма и такой форме радикального ислама как фундаментализм (ваххабизм) и приверженных ему группировках уделяют большое внимание в своих трудах отечественные и зарубежные авторы4. ческой психологии. - М.: Академический проект, 2001. - С.315-316; Примаков Е.М. Мир после 11 сентября. - М.: Мысль, 2002. - С.36-37; Эпштейн В.А. Политический терроризм как феномен современного общества /Автореф. диссер. -Казань, 1998.-30с.

4 См.: Борисов А.Б. Арабский мир: прошлое и настоящее. - М.: ИВ РАН, 2002. - 253с; Карабаев Н.С. Ислам в контексте мировой цивилизации //Современный ислам. Проблемы исламоведения. - М.: ИНИОН РАН, 1992. -132с; Куликов JI.B. Власть псевдорелигий //Россия. Планетарные процессы. - СПб.: СПбГУ, 2002. - 647с; Литвинов Н.Д. Роль идеи в развитии антигосударственного терроризма. - Воронеж: ВИ МВД России, 1997. -118с; Литвинов Н.Д. Террористические организации: формирование и деятельность. - Воронеж: ВИ МВД России, 1999. - 219с; Махачев Г.Н. Исламское измерение. Ислам, США и религиозный фактор в международной политике. - М.: Новости, 2002. - 320с; Мирский Г.И. Международный терроризм, исламизм и палестинская проблема. - М.: ИМЭМО РАН, 2003. - 145с; Салимов К.Н. Современные проблемы терроризма. - М.: Щит -М, 2000.- 215с; Петрищев В.Е. США и Европа под угрозой терроризма //Актуальные проблемы Европы. Западная Европа -США. Конкуренты или партнеры?: Сб. науч. трудов РАН ИНИОН. - М.: РАН ИНИОН, 2002.- 216с; Бадански Й. Талибы, международные терроризм и человек, объявивший войну Америке. - М.: Вече - 384с, 2002.;

В пятом }шправле}иш рассматривается международный терроризм. Повышенное внимание авторов уделяется факторам, влияющим на разрастание терроризма до глобальных масштабов и его воздействие на процесс трансформации современного мироустройства. При этом сделан акцент на противоречия, порождаемые социально-экономическим и политическим неравенством между странами «золотого миллиарда», в первую очередь США и «периферией» мирового сообщества. Терроризм рассматривается также как иррациональное и крайне опасное ответвление тех объективно обусловленных протестных движений, которые названы «антиглобализмом»5.

Шестое направление занимают труды, посвященные проблемам борьбы с терроризмом. Интересны публикации о той роли, которое претерпело международное право за последнее десятилетие в контексте новой угрозы терроризму. Целый ряд работ посвящен предупреждению террористических акций. Особо следует выделить труды, включающие военно-политические методы борьбы.

Жаккар Р. Именем Усамы бен Ладена. - М.: OJIMA - ПРЕСС, 2002. -381с; Mohaddessin, Mohammad. Islamic fundamentalism: The new global threat.- Washington: Seven Losks press, 1993. - 520p; John L. Esposito. Islam: The Straight Path.- New York: Oxford University Press, 1988. - 390p.

5 См.: Василенко И.В. Политическая глобалистика. - М.: Логос, 2000. - 360с; Те-хранян М. Глобальный терроризм: в поиске адекватных ответов //Россия и современный мир. - 2003. - №1. - С.242; Уткин А.И. Мировой порядок 21 века. -М.: Алгоритм, 2001. - 480с; Щербина В.В. Одиннадцатое сентября 2001г. как знаковое историческое событие //Личность. Культура. Общество. М.: РУДН,

2002. -Т.4. - Вып. 1-2. - 320с; Сельцовский П.А. Современный терроризм: вызовы и ответы в условиях России /Автореф. дисс. - М.,2003.; Илларионов С.И. Террор и антитеррор в современном мироустройстве. - М.: РИЦ Проф Эко,

2003.-592с.

Большой интерес представляют работы авторов, рассматривающих информационные и технические аспекты борьбы с терроризмом6.

В целом историография проблемы объективно требует свести воедино научные взгляды в рассматриваемой области, а также подчеркивает важность специального анализа такого сложного и многогранного явления как современный терроризм. В то же время диссертационных исследований, раскрывающих терроризм как крайнюю (экстремистскую) форму политического насилия, в политологической науке до настоящего времени не было, что и обусловило обращение автора к данной теме исследования.

Объект исследования — политическое насилие в современном мире.

Предмет исследования - терроризм как крайняя (экстремистская) форма проявления политического насилия.

Цель исследования - изучить сущность феномена современного терроризма, определить объективные и субъективные условия генезиса и распространение его до глобальных масштабов и показать его роль как инструмента и формы политического насилия.

Задачи исследования:

6 См.: Алексеев С.С. Право на пороге нового тысячелетия. Некоторые тенденции мирового правового развития - надежда и драма современной эпохи. - М.: Статус, 2000. - 256с; Киршин Ю.Я. Концепция воин и борьбы с международным терроризмом демократических государств. - Клинцы: Клинцовская гор. тип., 2002. - 219с; Потикин А.А. Российское право в глобализационном процессе //Россия. Планетарные процессы. - СПб.: СПбГУ, 2002.; Василенко В.И. Терроризм как социально-политический феномен. - М.: РАГС, 2002. - 480с; Крылова И.А. Проблемы безопасности России в контексте глобалистики. - М.: ИФ-РАН, 2001. - 220с; Устинов В.В. Международный опыт борьбы с терроризмом: стандарты и практика. - М.: Юрметинформ, 2002. - 560с; Цигичко В.Н. Информационное оружие как геополитический фактор и инструмент силовой политики. - М.: ИСА, 1997. - 260. и провести анализ категориального аппарата и выявить сущность терроризма как социально-политического феномена; раскрыть социально-политические и политико-экономические основы и политического насилия в террористической деятельности; показать особенности терроризма как формы политического насилия и его отличие от других проявлений политического насилия; проанализировать роль исламского фактора в контексте международных проблем современного терроризма; раскрыть качественно новые масштабы современного терроризма и влияние на его разрастание глобальных экономических, культурных и политических тенденций.

Новизна исследования диссертационного исследования состоит: а) в обосновании новых факторов детерминации терроризма в современных условиях; б) в авторской трактовке понятия сущности терроризма как формы проявления политического насилия; в) в анализе социально-экономических, политических и политико-идеологических основ деятельности современных террористических организаций, ориентирующихся на крайние формы проявления политического насилия; г) в выявлении основных тенденций в антитеррористической борьбе современных демократических государств, использующих политическое (военное) насилие как допустимый ответ на вызовы террористов.

Положения вносимые на защиту:

1. Терроризм, выступая традиционным политическим феноменом, приобрел в последние годы новые факторы детерминации, среди которых основными выступают: существенное усиление процесса глобализации в экономической, геополитической, информационной и других сферах жизнедеятельности людей; всплеск националистических и сепаратистских настроений; увеличение конфликтов на религиозной почве; подъем и «политизация» ислама; рост преступности на всех уровнях и во всех многообразных проявлениях; распространение во всех слоях общества правого и нравственного нигилизма, утрата общей и политической культуры, духовности.

2. Авторская трактовка терроризма как формы проявления политического насилия и характеристик его основных форм проявления. Результаты анализа причин возникновения терроризма как социально-политического явления и современного терроризма - в частности.

3. Результаты политологического анализа роли радикального исламского движения в использовании терроризма как орудия достижения политических целей. Разрастание международного терроризма, в частности, радикального исламского движения, до качественно новых масштабов и превращение в явление всеобъемлющего характера, где решающим фактором стала профессионализация и высокая степень оснащенности, организованности террористических группировок. Значительная роль в обеспечении деятельности террористических структур отводится: тренировочным центрам, выработке криминальных навыков и специальной подготовке террористов, их кадровому обеспечению, агитационно-пропагандистской деятельности террористических организаций, их технической и финансовой обеспеченности.

4. Антитеррористическая борьба США и ее влияние на формирование нового миропорядка, главными тенденциями которого становятся: реализация (в том числе насильственным путем) «национальных интересов» доминирующих на мировой арене государств в ущерб интернациональным интересам; устрашающая ядерная политика государств; политика «двойного стандарта»; нарушение принципов демократии и справедливости; снижение роли международного права в практических делах и общественном мнении.

Следует отметить, что прикладное исследование политики, как правило, является междисциплинарным, поскольку в его фундамент наряду с моделями политической системы попадает также изучение факторов ее внешней среды -экономических, социокультурных, правовых, психологических и прочих, требующих систематического привлечения выводов других фундаментальных наук.

Методологическую основу составляет политологический метод исследования общественных явлений, основанный на диалектическом анализе взаимосвязи терроризма и проявлений политического насилия.

Важным средством исследования явился политико-культурный подход, давший возможность определить различный характер проявления современного терроризма в разных регионах, его экстремистский характер в достижении политических целей. Этот подход позволяет выявить глубинные социальные корни терроризма как формы политического насилия, связанные с особенностями национальных традиций, представлений, верований и т.п.

Диссертационное исследование базируется на общенаучных принципах объективности, конкретности, на основах многофакторного подхода. В диссертации используются метод системного анализа, сравнительный метод, методы аналогии и прогноза. Для выявления новых проявлений и особенностей изучаемого объекта применялся метод описания качественных изменений и сравнения характерных черт межгосударственного и регионального терроризма.

Теоретическую базу диссертации составляют фундаментальные труды зарубежных и отечественных исследователей - историков, политологов, социологов, психологов, культурологов, правоведов и политических деятелей, а также материалы научных и научно-практических конференций и дискуссий, принципов, направлений деятельности политического руководства различных стран.

Эмпирической базой диссертационного исследования выступают: статистические данные российских институтов, опубликованные в печати; материалы конкретных социологических исследований; выводы и предложения, сделанные автором на ряде научных и научно-практических конференций.

Важными источниками являются официальные документы, в которые вошли разработанные мировым сообществом конвенции, договоры, декларации и иные нормативные акты и рекомендации по самым разным аспектам борьбы с терроризмом. К их числу можно отнести документы ООН, ИНТЕРПОЛА, стран СНГ, региональных организаций. Источниковую базу исследования составляют законы Российской Федерации, указы Президента РФ в отношении борьбы с террористическими проявлениями. К неофициальным источникам относятся материалы социологических опросов, выступления Президента РФ, а также статьи и выступления министра иностранных дел РФ.

Практическая значимость диссертации.

Основные теоретико-методологические положения диссертации могли бы лечь в основу работы над созданием целостной концепции современного терроризма в целях всестороннего анализа данного феномена в его региональном и международном аспектах, а также для разработки наиболее эффективных методов профилактики, преодоления и борьбы с ним.

Проведенное исследование современного терроризма может представлять интерес для политических деятелей, историков, культурологов, социологов и политологов, интересующихся проблемами терроризма.

Указанные в диссертации критерии современного терроризма могут быть полезны правоведам и юристам для разработки антитеррористического законодательства, в усовершенствовании ряда статей уголовного и уголовно-процессуального кодексов Российской Федерации в целях повышения эффективности антитеррористической борьбы, а также могут послужить для разработки специальной конвенции ООН против международного терроризма.

Результаты исследования могут найти применение в практике работников правоохранительных органов и других структур государственной власти. В том числе выявление организаций и лиц, исповедующих террористические взгляды и методы деятельности; проведение профилактической работы в экстремистских религиозных, националистических и политических кругах, склонных к участию в терроризме; пресечение и предупреждение подготавливаемых террористических актов с учетом характера объекта предполагаемого посягательства, целей и методов, используемых террористами.

Положения, выводы и предположения, изложенные в диссертации, могут быть также использованы в учебном процессе, в том числе при подготовке учебных пособий для высших учебных заведений и курсов повышения квалификации сотрудников органов, осуществляющих охрану общественного порядка.

С учетом указанных обстоятельств определена структура исследования. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения, приложения и библиографии. Общий объем публикаций по теме диссертации - 7,3 п.л.

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Авдеенко, Ирина Петровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Терроризм представляет собой средство преступного давления на общественное мнение, на политику принятия государственных решений, является способом запугивания и устрашения людей, создания обстановки нервозности, паники. Повышенная общественная опасность этого явления обусловлена тем, что терроризм влечет за собой разрушения материальных и духовных ценностей, не поддающихся порой восстановлению. Террористы для достижения своих целей стремятся к причинению серьезного ущерба наиболее важным из охраняемых законом ценностям человеческого общества: жизни, личной свободе, здоровью людей, собственности, общественному порядку. Это выражается в массовом уничтожении людей, причинении тяжких телесных повреждений, разрушении материальных объектов.

В современных условиях терроризм активно интернационализируется, обретая устойчивые черты международного явления, создающего опасность дестабилизации на национальном, региональном и глобальном уровнях. Впервые в истории терроризм оказывается тесно связанным с проблемой выживания как в силу указанной возможности послужить причиной и детонатором военных конфликтов, так и потому, что террористы стоят на пороге овладения средствами массового поражения, а кое-где уже этот порог переступили.

Феноменом современного терроризма сложен и многопланов. На основании приведенных в диссертации данных можно сказать, что субъектом терроризма могут выступать не только полулегальные и нелегальные группы, но и официально зарегистрированные общественные, политические, национальные, религиозные организации, частные лица, высшие должностные лица государства, государственные органы, то есть любой из субъектов политики. Этот аспект приводит к выводу о необходимости комплексного рассмотрения этого феномена для выявления его сложной социально-политической природы.

Серьезная опасность со стороны современного терроризма для общественной и политической жизнедеятельности государств вызывает потребность в тщательном исследовании проблемы терроризма, причин его возникновения и способов функционирования. Например, в складывающемся новом мировом сообществе доминирующим становится экономический фактор, изменивший политику и мировоззрение всего земного шара. Исследование негативного влияния глобальных экономических процессов помогает правильно выявить причины распространения и условия функционирования террористических структур.

Культурологический фактор в контексте мировой цивилизации, игнорирование которого может быстро обратить прогресс в регресс и создать самые благоприятные условия для терроризма, весьма важен, ибо он дает некоторые исторические и социальные объяснения тому, что международный терроризм наиболее активно и масштабно проявился именно в современных условиях. Как показывает современная действительность, под поверхностным слоем единой науки, коммуникации и технологии оказался шаткий фундамент, размываемый глубочайшими различиями в культуре. Этот вопрос различия цивилизации сегодня стал центральным в споре мировых религий.

Исследования технического прогресса в компьютерной, коммуникационной, информационной сфере жизнедеятельности общества, а также в военном деле и его роль в деятельности террористических группировок. Все это составляет область специальных знаний и помогает более подробно изучить способы их функционирования и выработать эффективное противодействие в борьбе с терроризмом.

В настоящее время, процессы глобальной информации привели к тому, что современное общество постепенно приобретает практически полную зависимость от состояния своей информационной инфраструктуры. Сложившийся гигантский механизм, распоряжающийся всем, что касается информационной, компьютерной сферы и высоких технологий. Такая техническая зависимость человека угрожает его безопасности.

Также угроза ядерной безопасности приобретает планетарные масштабы и проявляется в глобальных проблемах современности, которые отдельные страны не способны решить, опираясь только на собственный внутренний потенциал. Сегодня достигается такой уровень взаимодействия и взаимозависимости человечества, когда безопасность, существование и развитие каждой страны и каждого народа находятся в прямой зависимости от безопасности и состояния мира в целом.

В дальнейшем тема данного диссертационного исследования может получить более глубокое и практически ценное развитие.

Во-первых, в связи с тем, что терроризм приобрел статус общественного феномена, вышел за пределы той сферы, которая была объектом исключительного внимания спецслужб и правоохранительных органов, изолированной, как правило, от гражданского общества. Исследование проблемы противодействия и борьбы с терроризмом поможет создать благоприятные условия для эффективного взаимодействия между федеральными и региональными органами государственной власти, местного самоуправления, неправительственными организациями, представителями властных структур, политиками, общественными деятелями, научной общественностью и средствами массовой информации.

Во-вторых, антитеррористическая кампания уже сегодня привнесла в региональную и глобальную ситуацию такие изменения, которые заставляют по-новому взглянуть на правильность трактовки традиционных политических интересов и возможность их реализации в новых условиях. При этом становится ясно, что «геополитические изменения и их экономические последствия, вызванные возглавляемой США компанией борьбы с терроризмом, могут со временем оказать большее воздействие на международные отношения, чем непосредственно вызвавшие их акции» . Подробное изучение этого фактора в политике позволит лучше оценить проблемы терроризма в современных условиях.

Сегодня в современной политике допускаются действия, когда международные нормы не принимаются во внимание, закон уступает место «целесообраз

236 Кривохижа В.И. Борьба с терроризмом: перспективы сотрудничества России и Запада. - М.: Фонд Мосты Восток-Запад, 2002. - С.20. ности». Все чаще нарушаются принципы не вмешательства во внутренние дела суверенных государств, и господствует политика двойных стандартов, что во многом деформирует нравственность народов и затрудняет борьбу с международным терроризмом.

Эти реалии и тенденции в ряде случаев оказываются настолько значительными, что таят в себе опасность грозных последствий - тяжкой беды для людей и перспективы общественного развития. Такие сложные, противоречивые социальные перипетии касаются всех стран, но в первую очередь тех, которые идут или стремятся идти по пути формирования и утверждения принципов и идеалов современного гражданского общества.

В-третьих, отсутствие сегодня эмпирического материала вызывает необходимость отслеживать современные процессы, и не только отслеживать, но и выполнять более сложную задачу - формировать свое видение вещей в отношении отдельных регионов и стран в целом. В связи с этим, стоит обратить внимание и на незначительные по своим масштабам конфликты, а не только на крупные террористические акты, случившиеся в странах, которые по тем или иным причинам являются важными стратегическими объектами или играют важную роль в международных делах. В результате этого появится возможность создать тщательный анализ нежелательных для общества конфликтных явлений и причин использования терроризма в политических целях.

В современном мире особую опасность представляют экстремистские структуры, действующие на основе исламского фундаментализма или, так называемого, «чистого ислама». Особую агрессивность в своей экстремистской деятельности проявляют организации и структуры ваххабистского толка. Повышенного внимания требует проблема исламского терроризма в контексте разрастающихся процессов глобализации. Сегодня такие процессы приводят к серьезным социальным последствиям, когда политическая, экономическая, культурная глобализация неизбежно ведет к радикализации настроений огромных масс населения в десятках стран Востока и Запада. В этой связи исламский терроризм становится частным случаем и антиглобалистского движения, распространяющегося по всему миру.

Поэтому, подробный анализ деятельности и способов функционирования политического радикального исламского движения с позиции психологии, философии и влияние его на политику государств мира, становится важным элементом рассмотрения этого опаснейшего явления современности. Дальнейшее исследование этой проблемы сможет внести весомый вклад в разработку научных знаний и концепций по борьбе с терроризмом.