Типирование неосложненной артериальной гипертонии по артериальной ригидности, активности ренина плазмы и биоимпедансометрии. эффекты тиазидных диуретиков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Павлова, Екатерина Александровна

  • Павлова, Екатерина Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 121
Павлова, Екатерина Александровна. Типирование неосложненной артериальной гипертонии по артериальной ригидности, активности ренина плазмы и биоимпедансометрии. эффекты тиазидных диуретиков: дис. кандидат наук: 14.01.05 - Кардиология. Москва. 2013. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Павлова, Екатерина Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. История и современные классификационные подходы к АГ, их значение в выборе оптимального антигипертензивного режима

1.2. Артериальная ригидность и центральное давление: патофизиологическое и клиническое значение. Современные стратегии коррекции

1.3. Активность ренина плазмы: потенциальная роль в выборе индивидуализированного антигипертензивного режима

1.4. Биоимпедансный анализ: клиническое значение метода и потенциальная роль в выборе индивидуализированного

антигипертензивного режима

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Критерии формирования и характеристика группы наблюдения

2.2. Измерение артериального давления

2.2.1. Клиническое измерение артериального давления

2.2.2. Суточное мониторирование артериального давления

2.3. Исследование артериальной ригидности и центрального артериального давления

2.4. Биоимпедансный анализ

2.5. Лабораторные исследования. Определение активности ренина плазмы

2.6. Клинико-фармакологическое исследование

2.7. Статистический анализ результатов исследования

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Изучение частоты типа АГ у пациентов с повышенной артериальной

ригидностью при использовании разных критериев оценки СРПВ

3.1.1. Изучение характеристик типа АГ у пациентов с повышенной артериальной ригидностью по критерию СРПВ >12 м/с

3.1.2. Изучение характеристик типа АГ у пациентов с повышенной артериальной ригидностью по критерию СРПВ >10 м/с

3.1.3. Изучение характеристик фенотипа АГ у пациентов с повышенной артериальной ригидностью по индивидуальному порогу СРПВ в зависимости от возраста и степени АГ

3.1.4. Сравнение значений активности ренина плазмы и параметров биоимпедансного анализа у больных с нормальной и повышенной артериальной ригидностью

3.1.5. Детерминанты артериальной ригидности, определенной по СРПВ

3.2. Изучение частоты и клинических ассоциаций типов АГ, определенных на основании активности ренина плазмы

3.3. Изучение параметров биоимпедансного анализа, их ассоциации с показателями артериальной ригидности и активности ренина плазмы

3.4. Классификация типа АГ на основании комплексной оценки артериальной ригидности и активности ренина плазмы

3.5. Изучение эффектов добавления гидрохлоротиазида и индапамида ретард у больных АГ с повышенной артериальной ригидностью

3.5.1. Динамика клинического АД и его межвизитная вариабельность

3.5.2. Динамика показателей СМАД

3.5.3. Сопоставление контроля АД по данным клинического измерения и СМАД

3.5.4. Динамика СРПВ и характеристик центральной пульсовой

волны

3.5.5 Динамика лабораторных показателей

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Типирование неосложненной артериальной гипертонии по артериальной ригидности, активности ренина плазмы и биоимпедансометрии. эффекты тиазидных диуретиков»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Артериальная гипертония (АГ) сохраняет позиции ведущего потенциально модифицируемого фактора риска сердечно-сосудистой заболеваемости и смертности во всем мире. Рандомизированные контролируемые исследования с терапевтическим вмешательством убедительно показали, что достижение адекватного контроля артериального давления (АД) — главный фактор улучшения прогноза больных АГ. Однако, несмотря на доступность эффективных антигипертензивных препаратов, показатели контролируемой АГ в России остаются низкими и составляют 27,3% [Шальнова С.А., 2009].

В настоящее время господствует взгляд на АГ как полифакторное состояние, что в современных рекомендациях по АГ определяет приоритетное использование комбинированной антигипертензивной терапии для начала лечения. Однако такой подход сопряжен с возможностью длительного применения «лишнего» и/или неэффективного препарата. Выделение ведущего патофизиологического механизма АГ крайне желательно для целенаправленного выбора оптимального класса препарата.

В последние годы считается, что АГ — проявление ускоренного сердечнососудистого старения, ключевым маркёром которого является повышение артериальной ригидности [Nilsson Р., 2009; Кобалава Ж.Д., 2010]. Начиная с 2007 г. определение скорости распространения пульсовой волны в аорте (СРПВ) рекомендуется в качестве метода выявления повышенной артериальной ригидности, следствием которой становится рост центрального систолического и пульсового АД и интенсивности отраженной волны. Установлена различная способность антигипертензивных препаратов и их комбинаций влиять на уровень центрального АД при сопоставимом его снижении в плечевой артерии, что может иметь важное значение для прогнозирования осложнений [Williams В., 2006; Manisty С.П., 2013]. Имеются данные о высокой эффективности комбинации ингибитора АПФ с тиазидным диуретиком или антагонистом кальция в этом

отношении [Asmar R., 2001; Williams В., 2006]. По гипотезе, предложенной К. Kario в 2010 г., артериальная ригидность может определять выбор антигипертензивного препарата.

Важным патофизиологическим механизмом регуляции АД является взаимодействие ренин-ангиотензин-альдостероновой системы (РААС) и системы регуляции баланса натрия и воды почками. Особый интерес с точки зрения выбора антигипертензивной терапии вызывает исследование активности ренина плазмы (АРП). Низкая АРП ассоциирована с развитием объем-зависимой АГ и высокой эффективностью терапии диуретиками. Ранее выполненные и современные исследования свидетельствуют о том, что выбор антигипертензивной терапии с учетом АРП может оптимизировать лечение АГ [Laragh J., 1973; Egan В.М., 2009; Turner S.T., 2010; Gary L., 2013]. Однако определение АРП в широкой клинической практике ограничивается низкой доступностью метода, его дороговизной и сложной методикой забора крови. В связи с этим привлекает внимание метод биоимпедансного анализа, который позволяет оценивать водный баланс организма.

Включение тиазидных диуретиков в терапевтический режим — важный фактор достижения целевого АД. В России индапамид ретард и гидрохлоротиазид (ГХТ) являются самыми часто назначаемыми диуретиками для лечения АГ [Леонова М.В., 2010]. Однако исследований с их прямым сравнением недостаточно.

Цель исследования

Провести типирование неосложненной АГ по показателям артериальной ригидности, активности ренина плазмы, биоимпедансного анализа и оценить эффекты комбинации ингибитора АПФ с разными тиазидными диуретиками.

Задачи исследования

У больных неосложненной, ранее не леченной АГ, в возрасте 50-65 лет:

1. Изучить частоту типа АГ с повышенной артериальной ригидностью при использовании разных критериев оценки СРПВ и установить его предикторы.

2. На основании оценки активности ренина плазмы изучить частоту объем-зависимого и ренин-зависимого типов АГ и определить предикторы активности ренина плазмы.

3. Изучить параметры биоимпедансного анализа, их взаимосвязь с показателями артериальной ригидности и активности ренина плазмы и возможности метода для выявления объем-зависимой АГ.

4. Классифицировать тип АГ на основании оценки артериальной ригидности и активности ренина плазмы.

5. Изучить эффекты индапамида ретард и ГХТ при добавлении к ингибитору АПФ у больных АГ с повышенной артериальной ригидностью.

Научная новизна

Впервые у больных 50-65 лет с неосложненной, ранее не леченой АГ использован комплексный подход к типированию АГ на основании определения артериальной ригидности, активности ренина плазмы и биоимпедансного анализа.

При типировании АГ в зависимости от артериальной ригидности установлено, что частота выявления повышенной артериальной ригидности колеблется от 36,3 до 64,5% в зависимости от критериев диагностики. Показано, что суточный профиль больных с повышенной артериальной ригидностью, определенной по индивидуальным критериям, характеризуется более высокой вариабельностью дневного систолического АД.

При проведении типирования АГ на основании определения активности ренина плазмы установлено, что частота низкорениновой/объем-зависимой АГ составляет 57,3%, норморениновой — 42,7%. Высокорениновый вариант АГ в обследованной группе больных не выявлен.

Впервые при комплексном использовании определения активности ренина плазмы и измерении СРПВ показана гетерогенность типов АГ у больных узкого возрастного диапазона с нелеченой АГ: норморениновый вариант АГ без повышения артериальной ригидности выявлен у 38,7%; объем-зависимый без повышения артериальной ригидности — у 13,7%; у 43,5% сочетаются признаки объем-зависимости и высокой артериальной ригидности; в 4,0% — порморениновой и высокой артериальной ригидности.

Впервые обоснована и изучена потенциальная возможность использования биоимпедансного анализа для выявления объем-зависимой АГ. Установлена прямая взаимосвязь активности ренина плазмы с величиной активного сопротивления, низкие значения которого свидетельствуют о большей гидратации, однако чувствительность (50%) и специфичность (67%) одночастотного биоимпедансного анализа для выявления объем-зависимой АГ ограничены.

У больных АГ с повышенной артериальной ригидностью показаны преимущества добавления индапамида ретард 1,5 мг/сут к ингибитору АПФ по сравнению с ГХТ 25 мг/сут в отношении скорости достижения целевого АД, межвизитной вариабельности клинического АД и вариабельности АД при суточном мониторировании, восстановления суточного ритма АД, влияния на центральное пульсовое АД, его аугментацию и амплификацию.

Практическая значимость

Показана возможность типирования АГ в условиях реальной практики с использованием доступных методов определения артериальной ригидности и биомпедансного анализа. Высокая частота сочетания признаков объем-зависимости и повышенной артериальной ригидности обосновывает назначение тиазидных диуретиков при выявлении типа АГ с высокой артериальной ригидностью. Показана целесообразность использования индивидуальных критериев с учетом возраста и степени АГ для характеристики статуса артериальной ригидности у пациентов 50-65 лет с неосложненной АГ. Показаны

преимущества комбинирования ингибитора АПФ с индапамидом ретард по сравнению с ГХТ у больных АГ с повышенной артериальной ригидностью.

Положения, выносимые на защиту

У больных 50-65 лет с неосложненной нелеченой АГ:

1. Частота типа АГ с повышенной артериальной ригидностью существенно варьирует в зависимости от критериев его определения и составляет от 36,3 до 64,5%. Больные АГ с повышенной артериальной ригидностью, определенной по индивидуальным критериям, характеризуются более высокой вариабельностью дневного АД.

2. При определении активности ренина плазмы частота низкоренинового/объем-зависимого варианта АГ составляет 57,3%, норморенинового — 42,7%, а высокорениновый тип АГ не выявляется. Объем-зависимый вариант АГ ассоциирован с повышенной артериальной ригидностью и более высокой гидратацией по данным биоимпедансного анализа.

3. Выраженность гидратации, оцененная по активному сопротивлению при биоимпедансном анализе, взаимосвязана с уровнем АД, артериальной ригидностью и функцией почек (в диапазоне нормальных значений СКФ).

4. Типы АГ, определенные на основании активности ренина плазмы и измерения скорости распространения пульсовой волны, гетерогенны. Частота изолированных типов АГ составляет 52,4% (норморениновый вариант АГ без повышения артериальной ригидности — 38,7%, изолированный объем-зависимый — 13,7%), сочетание — в 47,6% (объем-зависимый тип с высокой артериальной ригидностью — 43,6%, норморениновый с высокой артериальной ригидностью — 4,0%).

5. У больных АГ с повышенной артериальной ригидностью добавление индапамида ретард 1,5 мг/сут к ингибитору АПФ обладает преимуществами по сравнению с ГХТ 25 мг/сут в отношении характеристик клинического АД (скорости достижения целевого АД, межвизитной вариабельности АД),

амбулаторного АД (снижения ночного АД, дневной и ночной вариабельности САД) и центрального АД.

Внедрение в практику

Результаты исследования внедрены в практическую работу и учебный процесс на кафедре пропедевтики внутренних болезней и факультетской терапии медицинского факультета ФГБОУ ВПО «Российский университет дружбы народов», а также в практическую работу кардиологических и терапевтических отделений ГБУЗ ГКБ № 64 ДЗМ (Москва).

Апробация работы проведена на расширенном заседании кафедры пропедевтики внутренних болезней и кафедры факультетской терапии медицинского факультета ФГБОУ ВПО РУДН, кафедры кардиологии и клинической фармакологии ФПК МР РУДН и сотрудников ГБУЗ ГКБ № 64 ДЗМ г. Москвы 22 мая 2013 г.

Материалы диссертации доложены на конгрессе Российского кардиологического общества (Москва, 2012), XXII и XXIII Европейских конгрессах по артериальной гипертонии (Лондон, 2012; Милан, 2013).

Публикации по теме диссертации

По результатам диссертации опубликовано 9 работ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Исторические и современные классификационные подходы к АГ, их значение в выборе оптимального антигипертензивного режима

Артериальная гипертония (АГ) остается самым распространенным в мире фактором риска основных сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) — инфаркта миокарда и мозгового инсульта, главным образом определяющих высокую смертность в нашей стране. По материалам обследования, проведенного в рамках целевой федеральной программы «Профилактика и лечение АГ в Российской Федерации», распространенность АГ среди населения в 2009 г. составила 40,8% (у мужчин 36,6%, у женщин 42,9%). Осведомленность больных АГ о наличии заболевания составляет 83,9-87,1%. Принимают антигипертензивные препараты 69,5% больных АГ, из них эффективно лечатся 27,3%, а контролируют артериальное давление (АД) на целевом уровне 23,2% пациентов [64-66].

Многофакторный патогенез АГ общепризнан. Длительное время преобладала концепция нейрогенного происхождения АД, с которой тесно связана концепция повышения тонуса симпатической нервной системы [30, 40, 50]. Во второй половине XX века активно изучались механизмы нарушения регуляции водно-солевого обмена как причины развития АГ [10, 26, 51].

Выделение ведущего патофизиологического механизма поддержания повышенного АД на разных этапах заболевания может способствовать целенаправленному выбору антигипертензивных препаратов и достижению максимального индивидуального эффекта. Попытки классифицировать АГ с учетом патофизиологических факторов предпринимались на разных этапах, и многие приоритеты в этой области принадлежат отечественной медицинской школе. Несмотря на то что многие работы относятся ко времени, когда выбор средств для снижения АД был крайне ограничен, они закладывали подходы клинического патофизиологического типирования АГ как основу возможного

выбора лечения. Так, Е.М. Тареев (1936), признавая их общую этиологию, выделял две формы гипертонической болезни — доброкачественную (стадии: вегетативная, склеротическая) и злокачественную. В.М. Коган-Ясный предлагал выделение четырех форм: 1) нервной, 2) эндокринной, 3) гуморальной и 4) смешанной [26, 57].

Взгляд на АГ как на стадии, последовательно сменяющие друг друга, отражающие развитие как болезни, так и ее патогенеза во времени, принадлежит Г.Ф. Лангу, в 1947 г. предложившему выделять две стадии: нейрогенную и нефрогенную [30]. В 1951 г. А.Л. Мясниковым была предложена классификация, отражающая этиологию и патогенез повышения АД, стадии, особенности и темпы клинического течения АГ [40]. Для своего времени эта классификация была очень удачной и прогрессивной и длительное время использовалась в нашей стране без изменений.

Международные подходы к классификации АГ, что особенно четко прослеживается на примере рекомендаций Объединенного национального комитета США (ОНК), отличались от отечественных и концентрировались преимущественно вокруг собственно повышенного АД как фактора, нуждающегося в снижении для улучшения исходов и отражающего эффективность терапии [128]. В 1997 г. экспертами ОНК был сформулирован принципиально новый методический подход, основанный на стратификации по риску развития сердечно-сосудистых осложнений [26,128].

В качестве одного из многих аспектов, обосновывающих тенденции от качественной (патофизиологической) классификации АД в сторону количественной (уровень АД, риск развития сердечно-сосудистых осложнений) можно рассматривать и сложность клинического выделения патофизиологических типов АГ, отсутствие доступных в широкой клинической практике методик для такого типирования. Практически это нашло отражение в многочисленных данных о потребности в комбинированной антигипертензивной терапии для достижения целевого АД большинства пациентов, и установилось отчетливое укрепление комбинированной терапии в современных рекомендациях, в том

числе как стартового подхода к лечению АГ [1, 15-16, 38, 52, 56, 86, 115, 160, 162]. Однако такой подход сопряжен с возможностью длительного применения «лишнего» и/или неэффективного препарата. Следовательно, выделение ведущего патофизиологического механизма АГ по-прежнему крайне желательно для целенаправленного выбора оптимального класса препарата.

Последние годы ознаменовались определенными изменениями в восприятии патогенеза АГ. Четко обозначился взгляд на АГ как болезнь артерий, ремоделирование которых рассматривается как следствие действия известных и неизвестных эндогенных и экзогенных факторов, играющих важнейшую роль в закреплении АГ. Это представление нашло отражение в концепции «раннего сосудистого старения» [24, 75, 169, 171], которая более подробно будет проанализирована ниже. С практической точки зрения стала достаточно доступной возможность выявления этого состояния с использованием неинвазивной оценки артериальной ригидности и измерения центрального давления [29,190].

На современном этапе большее внимание уделяется концепции патогенеза АГ, в основе которой лежит представление о задержке натрия и воды в организме с развитием гиперволемии и, как следствие, развитием системной АГ. Эти нарушения отражают не только изменения функционирования почек вследствие нефросклероза, но и усиления воздействий РААС, симпатической нервной системы и снижения эффективности функционирования систем натрийуретических пептидов [67,116]. В ряд работе, выполненных в 1970-1980-е годы, показана возможность выявления натрий-объем-зависимого или ренин-зависимого варианта АГ путем определения активности ренина плазмы и выбора соответствующего антигипертензивного режима [143,146].

В 2010 г. японским ученым К.Капо выдвинута гипотеза о том, что существуют два типа АГ — сопряженный с артериальной ригидностью или с объем-зависимым фактором, и эти типы АГ могут определять выбор между назначением тиазидного диуретика (при объем-зависимом варианте) или антагониста кальция (при АГ с высокой артериальной ригидностью) в качестве

второго препарата дополнительно к блокатору РААС [133]. Типы АГ предлагалось выделять на основании определения артериальной ригидности и суточного мониторирования артериального давления (СМАД), что делало эту гипотезу особенно привлекательной ввиду доступности обоих методов в клинической практике (рис. 1.1).

Пациенты АГ высокого риска

ИАПФ +

АГ с высокой артериальной ригидностью

Высокая вариабельность АД

• Межвизитная вариабельность

• Утренний подъем АД Сердечно-сосудистые заболевания

Повышенная артериальная ригидность

\

\ \

+ Антагонисты кальция + Диуретики

Оптимальный контроль СМАД

Кардиоренальная протекция

Рис. 1.1. Типы АГ по гипотезе К.Карио, 2010.

Автор предполагал, что характеристиками типа АГ с повышенной артериальной ригидностью могут служить повышение СРПВ, высокая вариабельность АД (включая выраженный утренний подъем, высокую вариабельность АД от дня ко дню), наличие сердечно-сосудистого заболевания. Для типа АГ с объем-зависимым фактором предполагалось наличие суточного профиля АД с его недостаточным ночным снижением или повышением в ночные часы, признаков солечувствительности, повышенного потребления соли, хронической болезни почек (ХБП), хронической сердечной недостаточности (ХСН).

Объем-зависимый тип АГ

Нарушения двухфазного ритма АД • Нон-дипперы, найт-пикеоы Хроническая болезнь почек Сердечная недостаточность Сол ечувствител ьность Высокое потребление соли

Эта гипотеза послужила обоснованием нашего исследования. Мы поставили перед собой задачу протестировать ее у больных с неосложненной АГ, с сохранной функцией почек (СКФ >60 мл/мин/1,73м~), без признаков ХСН. Принимая во внимание возможность изменений суточного профиля АД под влиянием ряда других факторов (не только объем-зависимого), в качестве метода определения объем-зависимого типа АГ было выбрано определение активности ренина плазмы (ниже в обзоре литературы представлены данные, обосновывающие этот подход).

Частично эта гипотеза стала обоснованием и для выбора препаратов для клинико-фармакологического исследования. Использование тиазидных диуретиков в низких дозах является рациональным вторым шагом в лечении АГ, особенно если на первом этапе использован блокатор РААС. Индапамид ретард и гидрохлоротиазид — два наиболее распространенных диуретика для лечения АГ в РФ [33-34]. Препараты существенно различаются по фармакокинетике и фармакодинамике.

Индапамид ретард относится к тиазидоподобным диуретикам и обладает как характерным для всех тиазидных диуретиков натрийуретическим действием, которое устраняет перегрузку сосудистой стенки натрием и уменьшает ее гиперреактивность к различным вазопрессорным агентам, так и дополнительным вазодилатирующим действием благодаря блокированию медленных кальциевых каналов в гладкомышечных клетках сосудистой стенки, повышению синтеза простациклина в сосудистой стенке, простагландина в почках и подавлению синтеза эндотелийзависимого вазоконстрикторного фактора [34,89-90].

Однако исследования с их прямым сравнением, особенно в отношении характеристик центрального АД и артериальной ригидности, единичны. Имеются данные об эквивалентности этих препаратов в отношении снижения клинического АД в дозах 1,5 мг/сут для индапамида ретард и 25 мг/сут для гидрохлоротиазида [42,106].

Таким образом, патофизиологическое типирование исторически присутствовало в классификациях АГ. Однако практическое использование этих

подходов во многом ограничивалось невозможностью выделения типов АГ в клинической практике. На современном этапе такие возможности появились, по крайней мере, для выявления типов АГ с высокой артериальной ригидностью и ведущим объем-зависимым фактором. Низкие показатели контроля АГ при широкой доступности современных эффективных антигипертензивных препаратов и их комбинаций вновь подчеркивают важность определения патофизиологических механизмов поддержания повышенного АД для оптимизации лечения.

1.2. Артериальная ригидность и центральное давление: патофизиологическое и клиническое значение. Современные стратегии коррекции

В последние десятилетия большое значение в развитии ССЗ придается роли артериальной ригидности, неинвазивными оценками которой являются СРПВ на участке от сонной до бедренной артерии и центральное систолическое и пульсовое АД (САД и ПД). Показатели артериальной ригидности характеризуют не только поражение органов мишеней (ПОМ), но и некоторые патофизиологические процессы их прогрессирования и развития. Имеются данные о тесной взаимосвязи повреждения микрососудистого русла в сердце, головном мозге, почках с повышенной артериальной ригидностью [8, 85, 87, 91, 117, 119-120, 188].

Артериальная ригидность в целом, и особенно ригидность аорты, может рассматриваться как следствие кумулятивного воздействия известных и неизвестных сердечно-сосудистых факторов риска, влияющих на артериальную стенку в течение жизни. Выявление повышения артериальной ригидности может позволить избежать ошибочного отнесения пациента к группе низкого или среднего риска на основании точечной оценки факторов риска, уровни которых колеблются во времени. Достигнув определенного критического уровня, изменения сосудистой стенки на всем протяжения сосудистого русла реализуются как стабильное повышение АД (периферического и центрального) и формирование АГ, которая становится мощным катализатором ускорения сосудистого старения, приводящего к появлению и прогрессированию других ПОМ [4-5, 35, 62-63, 95, 150,166].

О том, что артериальная ригидность является предиктором развития АГ, а не наоборот, свидетельствуют данные анализа Фрамингемского исследования. При двухэтапиом обследовании с интервалом 7 лет 1759 пациентов (из них 55% — женщины, средний возраст во время первого цикла обследования 60 лет), среди которых 1048 имели исходно нормальный уровень АД, оценивали взаимосвязь

уровня АД с тремя показателями артериальной ригидности по данным аппланационной тонометрии — СРГТВ между сонной и бедренной артерией, амплитудой ударной волны и индексом прироста. Через 7 лет наблюдения было зарегистрировано 388 новых случаев АГ, независимыми предикторами которой оказались характеристики артериальной ригидности, при этом исходные показатели АД не предсказывали величину показателей артериальной ригидности через 7 лет [129, 165]. Таким образом, был подтвержден взгляд на АГ как болезнь сосудов.

Прогностическое значение артериальной ригидности в отношении исходов продемонстрировано в различных популяциях. Первые данные были получены при наблюдении в течение 3 лет за 241 пациентами со средним возрастом 51 год с терминальной почечной недостаточностью: после коррекции по всем влияющим факторам СРПВ и возраст оказались наиболее сильными предсказывающими факторами. Относительный риск при СРПВ >12 м/с по сравнению с пациентами с СРПВ <9,4 м/с составил 5,4 (95% ДИ 2,4-11,9) для общей смертности и 5,9 (95% ДИ 2,3-15,5) для сердечно-сосудистой смертности, а при увеличении СРПВ на 1 м/с относительный риск для общей смертности возрастал на 1,39 (95% ДИ 1,191,62) [80].

Первые прямые доказательства того, что артериальная ригидность, оцененная по СРПВ, является независимым предиктором общей и сердечнососудистой смертности у больных АГ, были опубликованы в 2001 г.: при трехлетнем наблюдении за 1980 больными АГ со средним возрастом 50 лет после коррекции по анамнезу ССЗ, возрасту и наличию сахарного диабета (СД) увеличение СРПВ на 5 м/с было ассоциировано с относительным риском 2,14 (95% ДИ 1,71-2,67) для общей смертности и 2,35 (95% ДИ 1,76-3,14) для сердечно-сосудистой смертности [148].

Суммарные данные 11 исследований свидетельствуют о том, что простое измерение аортальной ригидности по СРПВ между сонной и бедренной артериями обладает не зависимым от традиционных факторов риска прогностическим значением [151].

Метанализ 17 проспективных исследований с оценкой прогностического значения СРПВ в аорте с включением 15 877 пациентов и средней длительностью наблюдения 7,7 года, выполненных в широком спектре популяций — от терминальной ХПН до общей популяции, показал, что 1 м/с повышения СРПВ ассоциирован с повышением общей смертности на 15%, сердечнососудистой смертности — на 14%, любого сердечно-сосудистого события — на 15% [198].

Следствием уваеличения артериальной ригидности является повышение центрального САД и ПД, снижение центрального диастолического АД. Центральное САД и ПД точнее отражают уровень гемодинамической нагрузки на органы мишени и вклад отраженной волны [205]. В физиологических условиях отраженная волна в аорте появляется с задержкой, ближе к концу систолы, в отличие от периферических артерий, где она появляется без задержки и практически суммируется с ударной волной. Этот механизм частично объясняет, почему уровень САД и ПД в аорте ниже, чем в периферических артериях, особенно у людей молодого возраста [68]. При повышении артериальной ригидности отраженная волна приходит в аорту раньше и в большей степени суммируется с прямой (ударной) волной, что приводит к повышению центрального САД и ПД, оказывающего непосредственное повреждающее действие на органы-мишени.

Таким образом, у пациентов с низким риском на основании традиционных шкал ригидность аорты (СРПВ) является сильным независимым предиктором исходов, повышающим предсказывающее значение систем стратификации по риску. Пациенты с повышенной артериальной ригидностью могут иметь семейный анамнез ранних сердечно-сосудистых событий и множественные факторы риска, такие как нарушения углеводного и липидного обмена, метаболический синдром. Выявление СРПВ выше уровня, предполагаемого исходя из имеющихся факторов риска, должно привлечь внимание к пациентам, характеризующимся преждевременным сосудистым старением [53,147, 170].