Типологические и конкретно-языковые черты в просодии спортивного радиокомментария: Экспериментально-фонетическое исследование на материале британских, американских и русских футбольных репортажей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Халеева, Светлана Анатольевна

  • Халеева, Светлана Анатольевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2006, Пятигорск
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 174
Халеева, Светлана Анатольевна. Типологические и конкретно-языковые черты в просодии спортивного радиокомментария: Экспериментально-фонетическое исследование на материале британских, американских и русских футбольных репортажей: дис. кандидат филологических наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Пятигорск. 2006. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Халеева, Светлана Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. МЕСТО СПОРТИВНОГО РАДИОКОММЕНТАРИЯ В СИСТЕМЕ

ЖАНРОВ РАДИОРЕЧИ.

§ 1. Язык радио.

§ 2. Просодическая организация жанров радиоречи.

§ 3. Лексико-синтаксические особенности спортивного радиокомментария.

ГЛАВА II. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

§ 1. Подбор и запись экспериментального материала.

§ 2. Методика проведения аудитивного анализа.

§ 3. Методика проведения акустического анализа.

§ 4. Математико-статистическая обработка данных.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-ФОНЕТИЧЕСКОГО

ИССЛЕДОВАНИЯ.

§ 1. Результаты аудитивного анализа, проведенного аудиторамиинформантами

§ 2.1. Результаты аудитивного анализа просодических свойств текстов с нейтральной модальностью.

§ 2.2. Результаты аудитивного анализа просодических свойств текстов с положительной модальностью.

§ 2.3. Результаты аудитивного анализа просодических свойств текстов с отрицательной модальностью.

§ 3.1. Результаты акустического анализа просодических свойств текстов с нейтральной модальностью.

§ 3.2. Результаты акустического анализа просодических свойств текстов с положительной модальностью.

§ 3.3. Результаты акустического анализа просодических свойств текстов с отрицательной модальностью.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Типологические и конкретно-языковые черты в просодии спортивного радиокомментария: Экспериментально-фонетическое исследование на материале британских, американских и русских футбольных репортажей»

Недостаточная изученность просодии спортивного радиокомментария и важность типологического поиска межъязыковых соответствий определяют актуальность нашего экспериментально-фонетического исследования.

Целью данной диссертации является установление типологически -общих и конкретно-языковых черт в просодии радиокомментария футбольного матча.

В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:

1) определение основных особенностей спортивного радиокомментария (СРК) как жанра радиоречи;

2) выявление и описание перцептивных и акустических характеристик футбольного радиокомментария (ФРК);

3) установление перекрещивающихся и различительных черт в просодии русских, британских и американских комментариев;

4) определение степени влияния модальности на просодические характеристики ФРК.

Объект исследования составили квазиспонтанные тексты радиокомментария футбольного матча с положительной, отрицательной и нейтральной модальностью в реализации русских, британских и американских дикторов.

Для решения вышеизложенных задач использовался комплексный метод исследования речевого материала, включающий аудиторский и электроакустический анализы, приемы сопоставительного и математико-статистического анализов с последующей лингвистической интерпретацией экспериментальных данных.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые комплексно изучены просодические характеристики текстов спортивного радиокомментария в типологическом аспекте с учетом модального фактора.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Спортивный радиокомментарий является особым типом спонтанного текста информационно-сообщающего характера, для которого просодия выступает в качестве одного из основных факторов, предопределяющих эффективность речевого воздействия и реализацию эффекта высказывания.

2. Футбольный радиокомментарий в английском и русском языках характеризуется как типологической однотипностью, так и конкретно-языковым своеобразием просодии.

3. Одним из факторов, обусловливающих модификацию просодии футбольного радиокомментария, выступают модальность и ситуативная обусловленность речевого акта.

4. Главными маркерами модальности футбольного радиокомментария являются гипертрофированная темпоральная и динамическая проминантность стержневого элемента.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что ее результаты являются определенным вкладом в изучение просодической структуры устного информационного монолога и теоретических вопросов сравнительной фонетики английского и русского языков. Данное диссертационное исследование способствует установлению степени влияния модальности на просодическую экспликацию футбольного радиокомментария.

Практическая ценность работы состоит в возможности использования полученных результатов в курсах по фоностилистике английского и русского языков, сравнительной типологии, при обучении теории и практике устной речи, при подготовке спортивных радиокомментаторов, при составлении учебных пособий по английскому и русскому языкам как иностранным.

Результаты исследования апробировались на IV Международном конгрессе «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру» (Пятигорск, 2004), на научно-методических чтениях Пятигорского государственного лингвистического университета («Университетские чтения - 2005»), на заседании кафедры фонетики ПГЛУ.

Композиционно диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, библиографии и приложения.

Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Халеева, Светлана Анатольевна

ВЫВОДЫ

Являясь устным спонтанным опосредованным (микрофонным) монологом, ФРК следует принципам реализации двух основных функций -описанию хода игры и предоставлению фоновой информации для болельщиков. Именно необходимость воссоздания цепочки событий в их последовательности, осложненная строгими временными рамками и соблюдением непрерывности потока речи, диктует специфику текста спортивного радиокомментария на лексическом, синтаксическом, а также просодическом уровнях. Проведенное нами экспериментально-фонетическое исследование позволило выделить ряд типологических и конкретно-языковых особенностей в просодии ФРК (на материале русского, британского и американского комментария футбольного матча).

Русский футбольный радиокомментарий характеризуется рядом конкретно-языковых черт, варьирующих в зависимости от функционального компонента и модальности. В паузации русского ФРК четко прослеживается зависимость данного параметра от напряженности хода событий игры. В целом, преобладающим типом пауз являются малый и средний. Приближение к кульминационному моменту сопровождается темпоральным сокращением пауз, особенно в комментарии с положительной модальностью. Нежелательному, с точки зрения комментатора, голу могут предшествовать большие паузы. С позиции слоговыделенности в русском ФРК на нарративном участке наиболее последовательно выделяется слог-носитель фразового ударения. Наличие дополнительной выделенности безударных слогов проявляется с нарастанием эмоционального напряжения при переходе к предкульминационному и кульминационному участкам. С точки зрения распределения типов шкал можно отметить высокую степень рекуррентности высокого ровного типа в рамках нарративного компонента ФРК с ПМ. Аналогичный участок ФРК с НМ и ОМ характеризуется средним ровным и низким ровным типами, соответственно. Для русских текстов ФРК с ОМ данная тенденция характерна на всех смысловых участках. Тональная организация русского футбольного комментария отличается высокой вариативностью, особенно на нарративном участке, что является следствием синтаксической неоднородности данного компонента. Наибольшей степенью рекуррентности отмечен нисходящий терминальный тон (высокой, средней и низкой градации) и восходящий терминальный тон (средней и низкой градации). Переход к предкульминационному функциональному компоненту сопровождается повышением позиций восходящего тона, особенно в текстах с положительной модальностью. Объявление гола всегда проходит в рамках нисходящего тона. Темпоральные характеристики русского радиокомментария на нарративном участке напрямую зависят от хода матча: если комментатор не ограничен во времени, и игровые события развиваются неактивно, то данный архитектонический компонент реализуется при нормальном или замедленном темпе. При стремительно развивающихся событиях и напряженных моментах будет превалировать ускоренный или быстрый темп. Смена смыслового участка ведет, как правило, к темпоральным изменениям этого параметра. Насыщенность игровыми событиями предкульминационного компонента обычно сопровождается изменением темпа до показателей быстрого и ускоренного. Русские тексты ФРК с ОМ не всегда следуют этой тенденции, и вполне вероятно преобладание нормального темпа на участке, предшествующем объявлению гола. Влияние модальности на данный параметр прослеживается и в кульминационный момент объявления гола. Если для русского ФРК с ПМ в момент объявления гола мы можем отметить общее снижение показателей темпа до замедленного, то в текстах с ОМ существует тенденция преобладания нормальной градации. Что касается громкости русского футбольного радиокомментария, при положительном отношении диктора к ходу событий матча наблюдается поэтапное повышение показателей по данному параметру в ходе нарастания эмоционального напряжения при приближении к моменту объявления гола. Громкость изменяется от нормальной до повышенной или высокой. Тексты с отрицательной модальностью не следуют данной тенденции, и все функциональные компоненты русского ФРК с ОМ могут произноситься с нормальной громкостью.

Исследование тонального регистра показало, что принадлежность к определенному архитектоническому компоненту отражается лишь на характеристике русских текстов с нейтральной модальностью. В них наблюдается преобладание среднего широкого типа тонального регистра для нарративного участка с последующим переходом к высокому широкому для предкульминационного и кульминационного компонентов. В текстах с ПМ и ОМ вариативность данного компонента невысока, и показатели в основном представлены в рамках одной градации: для футбольного комментария с положительной модальностью - это высокий широкий, а для ФРК с ОМ -средний широкий тип тонального регистра.

Просодическая организация русских текстов футбольного радиокомментария характеризуется средним уровнем вариативности тонального диапазона. Наибольшей степенью рекуррентности отмечена суженная градация. В несколько меньшем процентном соотношении представлены узкий и средний типы. Анализ динамики показателей по мере приближения к кульминационному моменту позволяет сделать вывод о расширении тонального диапазона до уровня общетекстового максимума в момент объявления гола.

Тональный уровень реализации первого ударного слога в ритмофразах в русском корпусе при описании спокойных моментов матча колеблется в рамках среднеповышенного (в текстах с ПМ и НМ) и среднепониженного (в текстах с ОМ). В комментариях с положительной модальной окраской отмечено повышение тонального уровня первого ударного слога предкульминационного компонента и в момент объявления гола до высокой или экстравысокой градации. Эти архитектонические компоненты являются наиболее маркированными и с точки зрения локализации тональных максимумов. По вопросу среднеслоговой длительности русский футбольный радиокомментарий характеризуется преобладанием максимально краткого типа на нарративном и предкульминационном участках.

Важной чертой ФРК является увеличение показателей среднеслоговой длительности в момент объявления гола до общетекстового максимума, причем в текстах с положительной модальностью показатели могут достигать максимальной градации. Что касается среднеслоговой интенсивности, маркированность кульминационного момента наблюдается лишь при положительном отношении диктора к ходу событий матча.

Английский спортивный радиокомментарий футбольного матча, также как и русский, анализируется с позиции разделения на нарративный, предкульминационный и кульминационный компоненты. Нарративный участок английского ФРК отличается преобладанием малых и средних пауз, высокой степенью рекуррентности средней ровной шкалы и нормального темпа. Входящие в состав данного архитектонического компонента ритмофразы оформляются предпочтительно нисходящим терминальным тоном и произносятся в ускоренном или нормальном темпе. Громкость, в основном, не превышает уровня нормальной. С точки зрения тонального регистра, для нарративного участка английского ФРК наиболее характерными являются средний узкий и высокий широкий типы. Тональный диапазон данного компонента колеблется в рамках расширенной или средней градации. Уровень реализации первого ударного слога фиксируется, по большей части, как среднеповышенный. Среднеслоговая длительность нарративного участка британского варианта реализуется, в основном, в рамках максимально краткого типа. Для американского ФРК более характерна краткая градация. Данный архитектонический компонент в британском и американском вариантах отмечен средним типом среднеслоговой интенсивности.

Предкульминационный компонент английского футбольного радиокомментария характеризуется большей маркированностью по сравнению с нарративным. Преобладающим типом шкалы для данного участка является восходящий. Что касается терминального тона, участок, предшествующий объявлению гола в английском ФРК, как правило, оформляется посредством восходящего типа. Кроме того, как и в русском комментарии, быстрая смена событий игры и возрастающее эмоциональное напряжение диктора сопровождается ускорением темпа и повышением громкости. Тональный регистр - высокий широкий. Тональный диапазон варьирует в зависимости от модальности: в американском ФРК с ПМ для данного компонента наиболее характерными типами являются расширенный и средний, в британском высокой степенью рекуррентности отмечены расширенный и широкий типы тонального диапазона, что соответствует показателям американского ФРК с ОМ; зато в британском комментарии отрицательная модальность влечет за собой расширение показателей от суженной до максимальной градации. Уровень реализации первого ударного слога колеблется, в основном, в рамках среднеповышенного или высокого. Локализация тональных максимумов на данном участке достигает высокого уровня, а в британском ФРК с ОМ даже превышает показатели кульминационного участка. Среднеслоговая длительность предкульминационного компонента - краткая, а среднеслоговая интенсивность - средняя.

Что касается кульминационного компонента, сообщающего о забитом голе, ему предшествуют большие паузы в текстах с отрицательной модальностью и малые - с положительной. Данный компонент является маркированным с точки зрения слоговыделенности. Объявление гола в английских ФРК происходит в рамках высокого нисходящего тона при резком замедлении темпа. Повышение громкости в сравнении с предшествующим компонентом можно отметить для текстов ФРК с ПМ. В текстах с ОМ уровень громкости, как правило, не превышает уровня предкульминационного момента. Объявление гола также сопровождается расширением тонального диапазона, значительным повышением уровня реализации первого ударного слога, характеризуется локализацией тональных максимумов и увеличением среднеслоговой длительности. Среднеслоговая интенсивность данного компонента также достигает уровня увеличенной, то есть общетекстового максимума.

Таким образом, межъязыковое сопоставление просодии спортивного радиокомментария футбольного матча показало, что при универсальности многих процессов в исследуемых языках обнаруживается различная степень их актуализации и неодинаковый набор просодических средств. Именно экспериментально-фонетическое исследование помогает вскрыть диалектику языка и речи. В нашей работе немаловажным фактором стал учет архитектоники экспериментальных текстов, что позволило произвести более четкую расстановку полученных данных и проследить динамику просодии на различных смысловых участках ФРК. Было установлено, что просодические характеристики футбольного радиокомментария в исследуемых языках коррелируют с фактором модальности и ситуативной обусловленности речевого акта. А главными маркерами модальности ФРК выступают гипертрофированная темпоральная и динамическая проминантность стержневого элемента.

Мы надеемся, что полученные в результате нашего экспериментально-фонетического исследования данные помогут расширить представление о просодии устного спонтанного монолога информационного характера и станут определенным вкладом в процесс познания теоретических вопросов сравнительной фонетики английского и русского языков.