Типологические варианты управления движениями у детей 8-10 лет тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат биологических наук Андреева, Альбина Маратовна
- Специальность ВАК РФ03.03.01
- Количество страниц 131
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Андреева, Альбина Маратовна
Страницы
Введение.
Глава I. Физиологические аспекты проблемы типологии в сфере управления движениями (Обзор литературы).^
1.1. Современные представления об управлении движениями.
1.1.1. Представления о центральных механизмах управления движениями.
1.1.2. Роль сенсомоторной интеграции в управлении движениями
1.1.3. Физиологические механизмы управления позой и движением.
1.1.4. Соотношение понятий: координация движений, ловкость, координационные способности в физиологии спорта.
1.2. Развитие координации движений в младшем школьном возрасте
1.3. Морфо - функциональная типология человека.
1.4. Проблема типологии в сфере управления движениями.
Резюме по главе 1.
Глава II. Объект, организация и методы исследования.
2.1. Цель и задачи исследования.
2.2. Объект исследования.
2.3. Методы исследования.
2.3.1. Антропологическое обследование.
2.3.2. Психофизиологическое исследование.
2.3.3. Психомоторное тестирование.
2.3.4. Стабилография.
2.3.5. Двигательные тесты.
2.3.6. Методы статистической обработки.
2.4. Организация исследования.
Глава III. Взаимосвязи показателей двигательной системы, соматических характеристик и психомоторных функций детей 8-10 лет.
3.1. Обоснование выбора основных показателей исследования.
3.1.1 Проверка гипотезы о нормальном распределении показателей выборки.
3.2. Определение влияние пола, возраста, типа телосложения, типа нервной системы и особенностей энергообеспечения на показатели двигательной системы детей младшего школьного возраста.
3.3. Корреляционный анализ взаимосвязей показателей двигательной системы и психомоторных функций детей 8-10 лет.
3.3.1. Анализ внутренних взаимосвязей показателей двигательной системы и психомоторных функций младших школьников. ^
3.3.2. Анализ внешних взаимосвязей показателей двигательной системы и психомоторных функций младших школьников.
Глава IV. Типологические особенности двигательного поведения детей младшего школьного возраста. ^
4.1. Кластерная структура показателей двигательного поведения детей 8-10 лет.
4.2. Особенности типологических вариантов двигательного поведения детей 8-10 лет и их устойчивость.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Типологические варианты управления движениями у детей 8-10 лет»
Актуальность. Современные представления о природе индивидуальных различий двигательной одаренности людей формировались более века. В основе нашей работы лежит идея «индивидуальных моторных профилей», предложенная Н.А.Бернштейном в 1966г [11]. Существование устойчивых соотношений силы, быстроты, гибкости, выносливости, хорошо известно. Взаимоотношения моторных профилей с конституциональными особенностями человека широко изучались в исследованиях Э.Г. Мартиросова, Б.А. Никитюка, И.А. Корниенко, В.Д. Сонькина, В.В. Зайцевой, И.В. Никишина и др. [43, 44, 59, 60, 85, 93, 94, 106 - 108]. Было показано, что конституция человека служит определяющим фактором многих физических качеств и психических проявлений жизнедеятельности человека. Показано, что признаки морфотипа сочетаются как с параметрами психотипа [63] и функциональными возможностями организма [149], так и с особенностями организации метаболизма [59, 60], развития моторики, скоростно-силовых качеств и физической работоспособности [40, 43, 47, 67, 85, 94, 108]. Исследованиями Никишина И.В. [94] показано, что эурисомия сочетается с высокими проявлением силы и быстроты, тогда как лептосомия — с наивысшим проявлением аэробной выносливости.
В то время как вопрос конституциональной обусловленности тех двигательных качеств (кондиционных), которые зависят от особенностей энергообеспечения, глубоко разработан [59, 60, 43, 44, 47, 94], проблема типологии двигательного поведения и связанными с ним проявлениями ловкости во всем своем многообразии остается неразрешенной [76].
Поиск взаимосвязей между показателями сферы управления движениями на разных уровнях ее регуляции ведется исследователями более века. В большинстве научных трудов указывается на отсутствие корреляционных связей высокой и средней степени между показателями координации движений, что, видимо, свидетельствует о достаточной специфичности и относительной независимости многих двигательных характеристик [71].
Таким образом, проблема типологии двигательного поведения является одной из актуальных проблем психофизиологии, спортивной и возрастной физиологии.
Наше исследование базируется на терминологии и методологической базе таких физиологов и педагогов как B.C. Фарфель [119, 120], H.A. Бернштейн [8 -12], Л.В. Чхаидзе [131], B.C. Гурфинкель [33 - 36], Ю.С. Левик [65, 66], Л.Е. Любомирский [70, 71], В.М. Зациорский [46], В.И. Лях [72 - 80] и других. Объектом исследования являются дети 8—10 лет.
Предметом исследования была двигательная функция детей младшего школьного возраста.
Цель исследования - анализ широкого круга параметров двигательной системы на разных уровнях ее регуляции и поиск типологических вариантов (профилей) двигательного поведения детей 8-10 лет. Задачи исследования:
1. изучить степень влияния пола, возраста, типа телосложения, типа нервной системы и особенностей энергообеспечения на показатели двигательного поведения младших школьников;
2. провести анализ взаимосвязей основных показателей соматической сферы и двигательной системы детей 8-10 лет;
3. выявить наиболее устойчивые сочетания признаков двигательной системы младших школьников, отражающие индивидуальные особенности их двигательного поведения.
Гипотеза исследования: предполагается, что по показателям, характеризующим индивидуальные особенности двигательного поведения, уже в младшем школьном возрасте можно выделить несколько устойчивых сочетаний (типов), представление о которых важно как для спортивного отбора, так и для организации тренировочного процесса в спорте и физическом воспитании.
Научная новизна исследования.
Впервые проведено комплексное исследование двигательной системы детей младшего школьного возраста на разных уровнях ее регуляции в сочетании с углубленным антропологическим обследованием, в результате чего выявлены типологические варианты двигательного поведения детей младшего школьного возраста (8 - 10 лет). С помощью современных методов психомоторного, психофизиологического, стабилографического обследования в лабораторных условиях и двигательных сложно - координационных тестов в спортивном зале, были оценены особенности управления движениями детей. Впервые в результате статистического анализа широкого набора показателей двигательной активности выделены четыре кластера, которые отражают различные варианты (типы) двигательного поведения, и соответствуют характерным для детей 8-10 лет четырем «индивидуальным моторным профилям».
Научная и практическая значимость.
Полученные в настоящем исследовании данные расширяют и углубляют современные представления о природе индивидуальных различий в характере управления движениями людей. Выявлены четыре типологических варианта двигательного поведения детей младшего школьного возраста:
1 - способность к антиципации и высокая скорость движений кисти;
2 - быстрые, ритмичные, автоматизированные движения;
3 - невысокая способность к управлению позой, но при этом плавные, точные и ритмичные движения рук, а также развитое «чувство темпа» и «чувство пространства»; 4 - наиболее высокие результаты большинства двигательных тестов.
Результаты исследования показывают, что принадлежность к одному из четырех профилей двигательного поведения не связана с возрастом, полом или телосложением ребенка. Принадлежность к одному из четырех выделенных типологических вариантов может использоваться в качестве показателя спортивной одаренности в ряде видов спорта и профессиональной трудовой деятельности.
Результаты исследования могут быть использованы как в практике спортивного отбора в ряде сложно - координационных видов спорта, так и при разработке методических материалов и практических рекомендаций для педагогов физического воспитания, тренеров, психологов и родителей.
Положения, выносимые на защиту:
1. Показатели двигательного поведения детей младшего школьного возраста не могут быть включены в симптомокомплекс конституциональной принадлежности, поскольку они не зависят от типа нервной системы, телосложения, типа энергообеспечения и других характеристик, формирующих тип синтетической конституции человека.
2. У детей младшего школьного возраста выделяются четыре типологических варианта двигательного поведения, которые не зависят от пола, возраста, телосложения, а также проявляют устойчивость на протяжении возрастного развития. Эти профили отражают, по-видимому, особую «координационную конституцию» человека, имеющую важное значение для выбора направлений спортивной подготовки и трудовой деятельности.
3. Несмотря на обилие разнообразных показателей двигательной системы, для определения принадлежности конкретного ребенка к одному из четырех профилей двигательного поведения достаточно шести показателей, что открывает возможности широкого практического применения данного подхода в интересах спорта и профессиональной ориентации.
Апробация работы.
По материалам диссертации опубликовано 9 статей и тезисов, в том числе 4 в рецензируемых журналах, включенных в список ВАК. Материалы диссертационного исследования неоднократно докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры физиологии РГУФКСМиТ и научных семинарах лаборатории физиологии мышечной деятельности и физического воспитания ФГНУ ИВФ РАО в течение 2009 - 2012гг., конференциях студентов и молодых ученых РГУФКСМиТ (Москва, 2009 - 2012гг.), Международной конференции «Физиология развития человека» (Москва, 2009г.), Всероссийской с международным участием школы-конференции по физиологии мышц и мышечной деятельности «Системные и клеточные механизмы в физиологии двигательной системы» (Москва, 2011г.), XII Международной конференции
Sport Kinetics 2011» (Польша, Краков, 2011г.), IV Всероссийской с международным участием конференции по управлению движением, приуроченной к 90-летнему юбилею кафедры физиологии
РГУФКСМиТ/ГЦОЛИФК (Москва, 2012г.).
По материалам диссертации опубликовано 9 статей и тезисов:
1. Андреева A.M., Абрамова Т.Ф., Никитина Т.М. Особенности становления соматической и моторной сферы у девочек 8 — 10 лет, занимающихся художественной гимнастикой // Новые исследования: М.: Вердана, 2009. №2 (19). С. 94-95.
2. Андреева A.M., Акимов Е.Б. Кластерная структура психомоторной и координационной сфер детей младшего школьного возраста // Физиология человека, 2011, Т.37, №4. С. 44 - 54.
3. Андреева A.M. Анализ взаимосвязей показателей управления движениями, соматических характеристик и психомоторных функций детей 8-10 лет // Материалы IV Всероссийской с международным участием конференции по управлению движением, приуроченной к 90-летнему юбилею кафедры физиологии ФГБОУ «РГУФКСМиТ» / под общ. Ред. И.Б. Козловской, O.JI. Виноградовой, В.Д. Сонькина, Б.С. Шенкмана. Москва, 2012г. С. 19.
4. Кузнецова О.В., Андреева A.M., Мосунова Ю.А. Особенности координации движений и вегетативного обеспечения дыхания и гемодинамики у юных спортсменок, занимающихся художественной гимнастикой // Материалы IV Всероссийской с международным участием конференции по управлению движением, приуроченной к 90-летнему юбилею кафедры физиологии ФГБОУ «РГУФКСМиТ» / под общ. Ред. И.Б. Козловской, О.Л. Виноградовой, В.Д. Сонькина, Б.С. Шенкмана. Москва, 2012г. С. 75.
5. Андреева A.M., Сонькин В.Д. Корреляционный анализ показателей соматической и моторной сфер девочек 8-10 лет, занимающихся художественной гимнастикой // Сборник трудов студентов и молодых ученых РГУФКСиТ : материалы по итогам науч. конф. студентов и молодых ученых РГУФКСиТ (Москва, 18-20 марта, 22-24 апр. 2009 г.) / Рос. гос. ун-т физ. культуры, спорта и туризма. М., 2009. С. 122 — 124.
6. Андреева A.M., Захаров Д.В. Индивидуально - типологические особенности структуры координационных способностей у девочек 8-11 лет, занимающихся художественной гимнастикой и спортивными танцами // Молодые ученые - науке о физической культуре: Сборник материалов заочной межрегиональной научной конференции / Под ред. В.Ф. Воробьева. Череповец: ГОУ ВПО ЧТУ, 2009. С. 34-41.
7. Андреева A.M. Характеристика моторных профилей детей 8 — 10 лет // Системные и клеточные механизмы в физиологии двигательной системы. Материалы VI Всероссийской с международным участием школы-конференции по физиологии мышц и мышечной деятельности. Москва 1-4 февраля 2011г. М.: Графика-Сервис, 2011. С. 97.
8. Андреева A.M. Типологические особенности координации движений детей младшего школьного возраста // Сборник трудов студентов и молодых ученых РГУФКСиТ : материалы по итогам науч. конф. студентов и молодых ученых РГУФКСиТ (Москва, 18-20 марта, 20 - 22 апреля 2011 г.) / Рос. гос. ун-т физ. культуры, спорта и туризма. М., 2011. С. 115 - 121.
9. Andreeva A.M. Type-specific features of movement coordination of primary schoolchildren // Presents and future research in the science of human movement. Material of 12 International scientific conference of Sport Kinetics 2011. Cracow, Poland. 22-24 sept. 2011: University school of physical education in Krakow, 2011. p. 126-127.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 110 страницах машинописного текста и состоит из Введения, Обзора литературы, описания методов исследования, двух глав результатов собственных исследований, Заключения, Выводов и Списка использованной литературы. Библиография включает 159 источников, 20 из которых опубликованы на иностранных языках. Диссертация содержит 27 таблиц, иллюстрирована 22 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Физиология», Андреева, Альбина Маратовна
ВЫВОДЫ
1. Структура двигательной системы младших школьников практически не зависит от типа нервной системы, типа телосложения, особенностей энергообеспечения, но различается в зависимости от пола и возраста. Влияние пола младших школьников сказывается на уровне мануального тремора и точности дифференцирования пространственных параметров движения. Влияние возраста выявлено по показателям уровня тремора в координациометрии, помехоустойчивости, скорости и точности движений руки, эффективности постурального управления, перекрестной координации, способности к согласованию движений, способности к ориентации в пространстве, статическому равновесию и уровню меткости. И половые, и возрастные различия у детей 8-10 лет получены по показателю времени простой зрительно - моторной реакции.
2. Большинство корреляционных связей между показателями двигательной системы, отражающими особенности двигательного поведения младших школьников, являются средними и слабыми по силе. Количество корреляций между показателями двигательной системы разнится в зависимости от пола и возраста детей. Наиболее интегративно (как по силе, так и по количеству корреляций) различные характеристики двигательного поведения проявляются в группе детей 9 - 10,5 лет по сравнению с детьми 7 — 8,5 лет, а также у девочек по сравнению с мальчиками, что вероятно, связано с более ранним развитием девочек в период второго детства.
3. Показано наличие четырех групп (кластеров) детей младшего школьного возраста, наиболее схожих по типу двигательного поведения. Выявленные различия между кластерами характеризуют их типологические особенности организации координации движений. Отнесение к одному из четырех профилей двигательного поведения не связано с возрастом, полом, процессами биологического созревания или телосложением ребенка, а потому может использоваться как показатель двигательной одаренности в ряде видов спорта и профессиональной деятельности в возрастном диапазоне 8 — 10 лет.
4. Дискриминантный анализ показал, что для выявления принадлежности к типу двигательного поведения детей достаточно шести основных признаков: Ells, точность РДО, LFS, ДЦД, способности к ориентации в пространстве и способности к удержанию максимального темпа бега на месте.
5. Повторное обследование детей с годичным интервалом показало, что структура двигательной системы остается неизменной, что позволяет считать выделенные варианты устойчивыми типами и использовать их в дальнейшем для практического применения.