Типология Драматизма: На материале романов Л.Н. Толстого "Анна Каренина" и "Воскресение" и А.Н. Толстого "Хождение по мукам" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.08, кандидат филологических наук Ду Жуй
- Специальность ВАК РФ10.01.08
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Ду Жуй
ВВЕДЕНИЕ. 2
ГЛАВА ПЕРВАЯ:
Теоретические аспекты изучения драматизма. 4
ГЛАВА ВТОРАЯ:
Особенности драматизма в романах Л. Н. Толстого
Анна Каренина» и «Воскресение». 35
ГЛАВА ТРЕТЬЯ:
Специфика драматизма в романе-эпопее А. Н. Толстого
Хождение по мукам». 87—
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Типология Драматизма: На материале романов Л.Н. Толстого "Анна Каренина" и "Воскресение" и А.Н. Толстого "Хождение по мукам"»
Основной целью данной диссертации является исследование ряда произведений эпического рода с точки зрения наличия в них драматической тональности, которая может присутствовать в разной форме и проявляться с разной степенью осознанности. Заглавие работы содержит два ключевых понятия — "типология" и "драматизм". Отсюда - две первоначальных задачи: выяснение сущности того, что называют типологией и драматизмом. При этом основополагающим, базовым является понятие драматизма.
Первая часть диссертации посвящена рассмотрению и обоснованию данного понятия. В связи с этим автор старается систематизировать и осмыслить разные точки зрения на драматическое, уяснить, в чем проявляется драматизм, к какому роду явлений он может быть отнесен и какие из существующих дефиниций наиболее продуктивны для его обозначения: эстетическая категория, вид пафоса, эмоциональная направленность, модус художественности, тип эмоциональной рефлексии, тип художественного содержания. Каждое из названных понятий имеет свою историю изучения и связано с именем тех или иных ученых, о чем пойдет речь в первой главе.
Теоретической базой для суждений и выводов послужили многочисленные работы философского, эстетического и литературоведческого плана, созданные в разные периоды, начиная с Античности и включая современность. В их числе труды Аристотеля, Платона, Дидро, Лессинга, Гегеля, Белинского, Чернышевского, ряда мыслителей рубежа XIX - XX веков, а также ученых середины и конца XX века, в том числе А. А. Аникста, Ю. Б. Борева, Г. Н. Поспелова, А. А. Карягина, В. Е. Хализева, Е. Г. Рудневой, В. Н. Тюпы, Е. В. Волковой, И. И. Плехановой и др.
В той же главе ставится вопрос о принципах типологического изучения литературы, определяется драматизм как одна из типологических категорий, и предлагаются критерии для разграничения разных форм драматизма.
Во второй главе рассматриваются два романа Л. Н. Толстого -«Анна Каренина» и «Воскресение», относящиеся к разным периодам творчества писателя и позволяющие увидеть эволюцию его взглядов на истоки и характер драматизма.
В третей главе с той же точки зрения анализируется одно из значительных произведений русской литературы XX века — роман-эпопея А. Н. Толстого «Хождение по мукам». Выбор этого произведения обусловлен разными обстоятельствами. Во-первых, жанр романа - эпопеи чрезвычайно характерен для русской литературы первой половины XX века. Во-вторых, именно в этом типе жанра отражались и осмыслялись глобальные противоречия этой эпохи, обозначавшиеся в жизни отдельных людей и страны в целом. В-третьих, А. Н. Толстой является одной из наиболее репрезентативных фигур в русской литературе 20 - 30-х годов XX века, а его уровень таланта и осмысления жизни позволяет достаточно убедительно представить, в чем драматизм русской жизни 10 - 20-х годов, т. е. в период Первой мировой и Гражданской войн.
Диссертация завершается заключением и библиографией.
Заключение диссертации по теме «Теория литературы, текстология», Ду Жуй
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключении попытаемся систематизировать основные итоги проведенного исследования.
Материалы и суждения, изложенные в теоретической части, позволяют сказать, что история изучения драматизма как одного из видов идейно-эмоциональной направленности насчитывает несколько веков, начинаясь трудами Платона и Аристотеля и продолжаясь в работах современных ученых.
При всем своеобразии, неизбежно присущем концепции того или иного ученого, их объединяет внимание к определенного типа конфликтам, противоречиям, дисгармонии, порождающим драматический пафос.
Изучение категории драматизма на современном этапе литературоведческой мысли приводит к убеждению, что в XX веке драматизм особенно тесно соприкасается с трагизмом, о чем свидетельствуют и сами произведения, и, научные работы Е. В. Волковой, И. И. Плехановой и др. Это объясняется изменением структуры самой жизни и общественного сознания активизацией противоречий, которые были менее заметны в предшествующие эпохи.
Несмотря на родственность противоречий, объединяемых понятием драматизма, они таят в себе определенные различия, обусловленные сферой проявлениях этих противоречий и их интерпретацией писателем, что проводит к постановке вопроса о типологии драматизма.
Анализ творчества, точнее несколько произведений двух писателей, с ориентацией на сформулированные теоретические принципы позволяет выявить такие противоречия, подчеркнув их сходство и различия.
Даже в пределах творчества одного писателя эти различия несомненны. Об этом свидетельствует рассмотрение двух романов J1. Н. Толстого - «Анны Карениной» и «Воскресения», написанных в разные периоды и обнаруживающих далеко не одинаковый взгляд на жизнь русского общества середины и конца XIX века. Общее в них -интерес к интел^ктуально-нравственнои жизни таких персонажей, как Левин и Нехлюдов, озабоченных не только своей судьбой, но и судьбами окружающего мира и ищущих философских ответов на возникающие у них вопросы — о смысле жизни, о назначении человека, об источниках счастья, о жизни в стране. Но сфера общения этих героев несколько разная. Левин большей частью соприкасается с жизнью нескольких семей - своей собственной, своих братьев, семьи Облонских и Карениных. В этих семьях возникают личные противоречия, разной степени тяжести, которые создают атмосферу драматизма, особенно остро ощущаемую женщинами. Так возникает один тип драматизма.
Нехлюдов попадает в сферу иных отношений, т. е. тех, которые складываются между господами и слугами (его тетушки и Катюша), между чиновниками, в частности судьями и подсудимыми, между осужденными, находящимися в остроге, между крестьянами и помещиками. Он сам оказывается во внутренним противоречии со своим кругом, а вместе с тем и с сами собой. Так что тип противоречий становится другим, а вместе с тем и тип драматизма.
Обращение к литературе XX века, с одной стороны, подтверждает, что семейно-личные противоречия и сложности всегда были предметом внимания и изображения русских писателей и придавали драматический оттенок содержанию их произведений. Такой тип драматизма более всего приступает в первой части трилогии «Хождение по мукам» в ходе описания семейной жизни Смоковниковых. С другой стороны, и лично-семейные, и духовные драмы все больше обусловливаются историческими обстоятельствами - войнами, революциями и другими катаклизмами, которые неизбежно задевают судьбы самых разных людей, даже таких как Даша и Катя, или непосредственно вовлекают их в свое движение, таких как Рощин и Телегин. В силу этого драматизм в изображении отдельных личностей не исчезает, а только углубляется, все больше мотивируясь их отношениями с внешним миром.
Драматизм духовной жизни тоже обостряется, объясняясь необходимостью выработки своей собственной позиции в условиях разлома прежнего мира и формирования совсем нового, во многом чуждого, но требующего включения в него, ибо отказ от этого мира означил отказ от Родины, от России, а Россия оставалась для Рощина, как и для Толстого высшей ценностью. Поэтому надо было искать и находить свое место в новом мире.
Кроме личных драм и потрясений, вызванных большей частью изменением общей структуры жизни в стране, писатель не мог не показать, противоречий между большими группами людей, между солдатами и всякого рода начальствующими лицами во время Первой мировой войны, между рабочими и хозяевами в период начала революции, между красными и белыми во время гражданской войны, между разными типами офицеров внутри белой армии и т. п.
Все эти противоречия - источник и показатель драматизма, который окрашивал атмосферу, русской жизни в период 1913-1919
ГОДОВ.
Таким образом, драматизм в «Хождении по мукам» оказывается повсеместным и в тоже время неоднородным.
А в итоге можно заключить, что драматизм как идейно-эмоциональная направленность содержания является всепроникающим, но приобретает разные типы, в зависимости от характера противоречий и их понимания художниками.