Типология мультилингвальной вербализации эмоционального состояния "агрессия": на материале разносистемных данных корпусной лингвистики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.21, кандидат наук Комалова, Лилия Ряшитовна

  • Комалова, Лилия Ряшитовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.21
  • Количество страниц 513
Комалова, Лилия Ряшитовна. Типология мультилингвальной вербализации эмоционального состояния "агрессия": на материале разносистемных данных корпусной лингвистики: дис. кандидат наук: 10.02.21 - Прикладная и математическая лингвистика. Москва. 2016. 513 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Комалова, Лилия Ряшитовна

Введение..................................................................................................................6

Глава 1. Методология исследования вербализации агрессии...................19

1.1. Мультикомпонентная парадигма исследования феномена «агрессия» 19

1.2. Вербальная актуализация агрессии: среда - личность - ситуация........26

1.3. Агрессивные черты характера языковой личности.................................40

1.4. Этнокультурный тип личности в речевом поведении агрессора...........52

1.5. Речевые практики групп социализации: родители, сверстники, коллеги - трансляция, восприятие и воспроизводство агрессивных речевых паттернов............................................................................................................65

1.6. Современные СМИ - контаминация коммуникативной среды номинациями семантического поля «агрессия».............................................70

1.7. Вербальные индикаторы агрессии, обнаруживаемые в тексте / дискурсе ..............................................................................................................................74

1.8. Речевые жанры агрессивного поведения.................................................82

Выводы................................................................................................................107

Глава 2. Вербальная реализация агрессии в письменном тексте (на материале русского, английского, испанского и татарского языков) ... 113

2.1. Построение семантического поля «агрессия» на материале лексикографических источников....................................................................113

2.1.1. Методика концептуального анализа...................................................113

2.1.2. Описание семантического поля «агрессия» на основе лексикографических источников..............................................................116

2.1.3. Грамматическая характеристика состава семантического поля «агрессия»....................................................................................................120

2.1.4. Лексико-семантические группы семантического поля «агрессия» . 131

2.1.5. Антонимические оппозиции семантического поля «агрессия».......133

2.1.6. Синонимические ряды в семантическом поле «агрессия»...............134

2.1.7. Синтагматические особенности семантического поля «агрессия» . 136

2.2. Контент-анализ письменных текстов СМИ, содержащих вербальные репрезентанты семантического поля «агрессия».......................................139

2.2.1. Методика лингвистического анализа..................................................139

2.2.2. Интерпретация данных контент-анализа письменных текстов, репрезентирующих семантическое поле «агрессия» (примеры)...........143

2.3. Анализ письменных текстов сетевых СМИ, содержащих агрессогенные лексемы....................................................................................166

2.3.1. Методика математико-статистического анализа экспериментальных данных..........................................................................................................166

2.3.2. Методика лексико-семантического анализа экспериментальных данных..........................................................................................................169

Выдвигаемые гипотезы..................................................................................171

Описание экспериментального материала...................................................172

Процедура анализа с элементами ассоциативного эксперимента.............174

2.3.3. Интерпретация данных анализа письменных текстов сетевых СМИ, содержащих агрессогенные лексемы........................................................182

Кластеризация семантического поля «агрессия»........................................182

Семантическая структура коммуникативного акта «агрессия».................189

Соотношение лексем семантического поля «агрессия» по признаку конструктивности / деструктивности элементов значения....................209

Выводы................................................................................................................217

Глава 3. Экспериментальное исследование реализации эмоционально-модального комплекса «агрессия» в устно-речевом дискурсе (на материале русского, английского, испанского и татарского языков) ... 222

3.1. Перцептивно-слуховое восприятие речевой реализации эмоционально-модального комплекса «агрессия» ................................................................. 222

3.1.1. Методика перцептивно-слухового анализа........................................224

Отбор и подготовка экспериментального материала..................................225

Состав группы испытуемых-аудиторов........................................................227

Выдвигаемые гипотезы..................................................................................227

Процедура проведения серии перцептивно-слуховых экспериментов.....228

3.1.2. Методика математико-статистического анализа экспериментальных данных .......................................................................................................... 232

3.1.3. Результаты серии перцептивно-слуховых экспериментов...............232

Перцептивно-слуховой образ эмоционально-модального комплекса «агрессия»....................................................................................................237

Гендерные различия в восприятии эмоционально-модального комплекса «агрессия»....................................................................................................247

Перцептивно-слуховой образ интенсификации эмоционально-модального комплекса «агрессия» во временной динамике.......................................249

3.2. Сопоставление результатов перцептивно-зрительного и перцептивно-слухового видов анализа реализации эмоционально-модального комплекса «агрессия» ......................................................................................................... 252

3.2.1. Методика сопоставительного перцептивно-зрительного и перцептивно-слухового видов анализа ..................................................... 253

3.2.2. Процедура сопоставительного эксперимента .................................... 256

3.2.3. Результаты сопоставительного эксперимента...................................257

3.3. Акустический образ эмоционально-модального комплекса «агрессия» ............................................................................................................................265

3.3.1. Специфика анализа акустических параметров эмоциональной речи .......................................................................................................................265

3.3.2. Методика акустического анализа........................................................268

3.3.3. Результаты акустического анализа эмоционально-модального комплекса «агрессия».................................................................................269

3.4. Сопоставление результатов акустического и перцептивно-слухового видов анализа речевой реализации агрессии.................................................272

3.4.1. Методика сопоставительного эксперимента......................................272

3.4.2. Результаты эксперимента.....................................................................273

Выводы ................................................................................................................ 277

Заключение.........................................................................................................282

Литература.. Приложения

294 323

Приложение 1. Перечень русско-, англо-, испано- и татароязычных лексикографических источников, использованных при составлении семантического поля «агрессия».......................................................................323

Приложение 2. Перечень русско-, англо-, испано- и татароязычных источников (сетевых СМИ), тексты которых включены в экспериментальные полнотекстовые корпусы....................................................................................327

Приложение 3. Выходные данные русско-, англо-, испано- и татароязычных кинофильмов и телесериалов, фрагменты которых были использованы для составления стимульного материала для проведения перцептивно-слухового, перцептивно-зрительного и акустического видов анализа............................. 330

Приложение 4. Бланк информированного согласия на участие в исследовании ...............................................................................................................................337

Приложение 5. Психологические тесты, использованные в исследовании.. 338

Приложение 6. Алгоритмы расчета для непараметрических критериев достоверности, применяемых в исследовании.................................................341

Приложение 7. Толковый тематический словарь «Вербальная структура коммуникативного акта агрессии» (выпуски 1-2)...........................................348

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Типология мультилингвальной вербализации эмоционального состояния "агрессия": на материале разносистемных данных корпусной лингвистики»

Введение

Агрессия относится к тому ряду явлений, которые невозможно рассматривать лишь в одной плоскости познания. Многогранность данного феномена подтверждает его сложность как объекта исследования и требует привлечения комплекса междисциплинарных знаний для решения исследовательских задач, связанных с проявлениями агрессии.

Целый ряд естественных и социально-гуманитарных наук, объектом которых является человек, изучает феномен «агрессия». К таким наукам по праву можно отнести философию, психологию, медицину, физиологию человека, нейробиологию, социологию, историю, культурологию. В это число также входит филология (лингвистика и литературоведение).

Агрессия может проявляться на всех уровнях жизнедеятельности человека, начиная от межличностных конфликтов в семье и на работе и заканчивая кровопролитными войнами между государствами. Деструктивная сторона агрессии считается едва ли не самым трудно поддающимся контролю аспектом человеческого поведения. В связи с этим агрессия как объект исследования нуждается в глубоком и детальном изучении не только при помощи психологических и социологических методов, фокусирующихся на негативных установках субъектов акта агрессии, мотивах и видах агрессии, но и, бесспорно, с позиций лингвистики в отношении исследования языковых средств вербализации различных видов и форм агрессии и речевых особенностей, индицирующих речевую агрессию как особый вид агрессии, в целях диагностики и предупреждения реализации крайних форм проявления агрессии.

Существующие на данный момент отечественные и зарубежные исследования представляют собой богатый материал, на основе которого становится возможным сформировать системное представление о феномене «агрессия». Наряду с этим по-прежнему требуется проведение лингвистических исследований различной направленности для уточнения когнитивных механизмов вербализации эмоциональных / эмоционально-

модальных состояний комплекса «агрессия» в акте коммуникации, вербальной репрезентации агрессивности как одной из черт личности в речи коммуникантов, речевой агрессии как особого вида агрессии, в частности, применительно к представителям различных лингвокультур в соответствии с их этнической спецификой, индивидуально-личностными особенностями, социальным статусом, полом и возрастом.

К сожалению, невозможно не отметить, что такие формы деструктивности, как агрессивное речевое поведение, превалирующее использование агрессивных речевых жанров в групповом общении молодежи в социальных сетях, снижение порога восприятия сцен насилия по ТВ и в печатных СМИ, акты насилия и коммуникативные конфликты характеризуют современное общество как общество, включающее значительную долю агрессоров и жертв агрессии. Ведущие исследователи по всему миру на протяжении многих лет задаются вопросом о возможности своевременной диагностики мотивов агрессивного поведения людей, о механизмах регуляции агрессивности и о мерах предотвращения негативных последствий и / или контроля деструктивного поведения. Однако только в ХХ-ом столетии данная проблема стала предметом системного научного исследования. Тем не менее, исследование феномена агрессии порождает больше вопросов, чем ответов.

Настоящее диссертационное исследование посвящено разработки проблемы мультилингвальной реализации эмоционального состояния «агрессия» (на материале разносистемных данных корпусной лингвистики) в типологическом аспекте.

Методологической основой исследования является обращение к гипотезе «фрустрация - агрессия» (А. Долларда, Н.Е. Миллер, М. Дуба, Д. Маурера, Р. Сиэрса, Д. Зильмана, 1939г.), в рамках которой затруднения и преграды на пути реализации цели рассматриваются как возможные провокаторы (триггеры) агрессивного поведения; теории социального научения (А. Бандуры, 1969г.), согласно которой человек, наблюдая за

агрессивным (воспринимаемым как агрессивное) поведением другого, осваивает агрессивные модели поведения, в том числе коммуникативного и речевого; когнитивно-неассоциативной модели (Л. Берковица, 1989г.); практических методик диагностирования агрессивного поведения (А. Басса, 1958г.); теории онтогенеза, в соответствии с которой прогнозировать настоящее и будущее поведение человека возможно посредством анализа предшествующего опыта; теории фундаментального и прикладного речеведения (Р.К. Потаповой, 1986г.), в рамках которого текст / дискурс рассматривается как вербальный и паравербальный коррелят социального и эмоционально-модального поведения человека, а также как источник информации о его личностных и социально-обусловленных характеристиках. В исследовании применяется экспериментальный метод, в частности, метод перцептивно-слухового анализа в иноязычных группах информантов (по Р.К. Потаповой); метод моделирования речевого поведения языковой личности; метод построения семантического поля (по Р.К. Потаповой,

B.В. Потапову); метод лингвистического анализа текстов СМИ; сравнительно-сопоставительный метод; интерпретационный метод анализа текста / дискурса; метод контекстуального анализа; метод компонентного анализа; методы статистической обработки лингвистического материала и др. частные методы. В настоящем исследовании учитываются данные психологии (школа психоанализа З. Фрейда, К. Бютнер, О. Кернберг, Р.А. Бэрон, Д. Ричардсон, Р. Мэй, К. Изард, П. Экман, Х.Дж. Айзенк, Е. Плутчик), психиатрии (ЦП. Короленко, Н.В. Дмитриева, Ю.Б. Можгинский, Г. Незнанов, Г. Ниссен, В.П. Пошивалов, С.Д. Соловьева,

C.Л. Соловьева, М.В. Чеховская), социологии (А. Вебер, Г. Зиммель, А.И. Пригожин, Л. Козер, Л. Дарендорф, К. Боулдинг, А. Здравомыслов, А.В. Дмитриев), этологии (К. Лоренц, Н. Тинберген, И. Эйбл-Эйбесфелдт), философии (М. Хайдеггер, Т. Адорно, М. Хоркхаймер, Г. Маркузе), правоведения (Э.Ф. Побегайло, Ф.Н. Аббасов, В.Н. Кудрявцев, А.Р. Ратинов, Д.В. Ривман), криминологии (К.Р. Шерер, Г.Й. Шнайдер, Б. Фоке, Д. Арчер,

П.В. Гринвуд, Дж. Роттон), психолингвистики (А.Н. Леонтьев, А.А. Леонтьев, А.Р. Лурия, П.Я. Гальперин, А. Вежбицкая).

Методика исследования заключалась в последовательном проведении научного анализа текстового и речевого материала на русском, английском, испанском и татарском языках: компонентного анализа лексикографических источников с целью формирования семантического поля «агрессия» (СПА); контент-анализа текстов сетевых СМИ с целью описания текста, характеризующегося наличием значительной доли лексем из состава семантического поля «агрессия»; модифицированного массового ассоциативного эксперимента на материале полнотекстовых корпусов с целью выявления вербализации семантического поля «агрессия» в языковом сознании испытуемых и последующей кластеризации корпуса лексем из состава СПА, на основе которого стало возможным выделение типов текстов сетевых СМИ с семантикой деструктивности; серии перцептивно-слуховых, перцептивно-зрительных экспериментов и акустического анализа с целью выявления просодического образа «агрессор» с учетом гендерных различий испытуемых и информантов, влияния эмоционально-модального состояния реципиента на качество перцептивно-слуховой оценки стимульного материала, интенсификации воспринимаемого на слух эмоционального состояния «агрессия», сопоставления результатов зрительного, слухового и акустического видов анализа.

Актуальность темы обусловлена необходимостью типологизации и соотнесения языковых и речевых индикаторов различных видов и форм эмоционального состояния «агрессия» на материале письменного текста и устно-речевого дискурса на русском, английском, испанском и татарском языках, что вызвано наличием значительных изменений в характере межличностной коммуникации, формирующейся под влиянием ряда экстралингвистических факторов социально-экономического, политического и геополитического характера.

В настоящее время особую актуальность приобретает также проблема разработки автоматизированных систем распознавания эмоционально-смыслового контента в текстах массмедиа в мировой среде Интернет, что требует формирования специализированных лексико-семантических баз данных и баз знаний языковых и речевых индикаторов различных видов и форм эмоционального состояния «агрессия».

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

• проводится сопоставительное исследование, направленное на выявление типологических (лексико-семантических) способов вербализации эмоционального состояния «агрессия» на материале языков, принадлежащих к трем языковым группам индоевропейской семьи языков (русский, английский, испанский) и алтайской семье языков (татарский язык);

• создается база данных лексических единиц семантического поля «агрессия» на основе лексикографических источников на материале исследуемых языков;

• разрабатывается база данных лексических единиц семантического поля «агрессия» с учетом специфики связных аннотированных текстов сетевых СМИ на русском, английском, испанском и татарском языках;

• определяются перцептивно-слуховые просодические характеристики, соотносящиеся с образом «агрессор» (мужчины и женщины) (на материале исследуемых языков на основе результатов экспериментального исследования по методике Р.К. Потаповой);

• выявляются и сопоставляются фемининные и маскулинные гендерные особенности перцептивно-слухового восприятия образа «агрессор» (мужчины и женщины) на материале русского, английского, испанского и татарского языков;

• исследуется образ интенсификации эмоционального состояния «агрессия» на базе перцептивно-слуховых характеристик (на материале исследуемых языков);

• проводится сопоставительное исследование зрительного и слухового видов восприятия эмоционального состояния «агрессия» коммуникантов (носителей русского языка) применительно к исследуемым языкам;

• проводится сопоставление результатов перцептивно-слухового и акустического видов анализа с целью выявления корреляции между просодическими характеристиками эмоционального состояния «агрессия» на русском, английском, испанском и татарском языках.

Основная гипотеза исследования заключается в том, что вербализация эмоционального состояния «агрессия» на русском, английском, испанском, татарском языках в восприятии носителей русского языка характеризуется универсальной лексико-семантической структурой актуализации семантического поля «агрессия», соотносящегося с языковой картиной мира, что, в свою очередь, свидетельствует о неизбежной дивергенции оценки неносителя языка (по Р.К. Потаповой) применительно к идентификации эмоционального состояния иноязычного говорящего даже при условии знания им иностранного языка1. Разработка типологии вербализации эмоционального состояния «агрессия» на основе лексико-семантических и перцептивно-слуховых (просодических) коррелятов, соотносящихся с образом «агрессор», будет способствовать созданию диагностической модели, позволяющей прогнозировать агрессивное речевое поведение в акте коммуникации в исследуемых лингвокультурах с учетом языковой специфики материала и гендерных особенностей информанта и реципиента.

Теоретическая значимость исследования обусловлена вкладом в дальнейшее развитие теории функциональной типологии языков, принадлежащих к различным языковым семьям, теории коммуникации, теории фундаментального и прикладного речеведения, лексикографии, социолингвистики, корпусной лингвистики, лингвокриминалистики, лингвоконфликтологии. Результаты исследования и, в особенности, разрабатываемые на их основе базы данных вербализации эмоционального

1 [Потапова 1986, 1999б, 2005, 2016; Потапова, Потапов 2007, 2008а].

состояния «агрессия» на материале русского, английского, испанского и татарского языков, послужат предпосылкой для разработки концепции общей типологии мультилингвальной вербализации коммуникации деструктивного типа применительно к более широкому кругу языков.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные данные с учетом анализа сформированного экспериментального корпуса и результатов экспериментов на материале письменного текста и устно-речевого дискурса востребованы при проведении фундаментальных и прикладных исследований по корпусной лингвистике, при создании систем распознавания эмоционально окрашенной речи. Такого рода разработки обогатят практический инструментарий экспертов-криминалистов, расширив возможности определения по речи эмоционального состояния «агрессия» на ранних стадиях его развития, а также будут способствовать более точному подбору последующих средств локализации и нейтрализации деструктивных последствий агрессивного речевого поведения. Разрабатываемая типология мультилингвальной вербализации эмоционального состояния «агрессия» на материале русского, английского, испанского и татарского языков послужит основой для экспертной системы распознавания письменных и устных коррелятов эмоционального состояния «агрессия», а также для автоматизированной системы идентификации эмоционального состояния говорящего по голосу и речи применительно к эмоциональному состоянию «агрессия» в дальнейшем с учетом различных коннотативных признаков.

Объектом исследования является вербальная (на лексико-семантическом уровне письменного текста) и паравербальная (на уровне просодии звучащей речи - по Р.К. Потаповой) реализация различных видов и форм эмоционального состояния «агрессия» на материале русского, английского, испанского и татарского языков.

Предметом исследования выступают языковые (лексико-семантические) и речевые (просодические) индикаторы эмоционального состояния «агрессия», реализуемые в контенте лексикографических

источников, текстов печатных и сетевых СМИ, сценической устной речи актеров кинофильмов и телесериалов (на русском, английском, испанском и татарском языках).

Цель исследования - установление типологических характеристик реализации эмоционального состояния «агрессия» в письменном тексте и устно-речевом дискурсе на русском, английском, испанском и татарском языках.

Основные задачи исследования:

1. Проведение концептуального анализа теоретических источников по теме исследования.

2. Выявление особенностей вербальной реализации эмоционального состояния «агрессия» для различных уровней языка и процесса коммуникации.

3. Разработка классификации речевых жанров вербализации эмоционального состояния «агрессия».

4. Определение вербальных дифференциальных признаков письменного текста и устно-речевого дискурса деструктивного типа.

5. Проведение структурно-компонентного анализа лексикографических источников на материале языков, принадлежащих к трем языковым группам индоевропейской семьи языков (русский, английский, испанский) алтайской семье языков (татарский язык) с целью разработки семантического поля «агрессия» (СПА).

6. Проведение контент-анализа письменных текстов сетевых СМИ на исследуемых языках.

7. Разработка мультилингвальной базы данных лексико-семантических единиц, в значении (компонентах значения) которых обнаруживается соотнесенность с семантическим полем «агрессия» (на основе лексикографических источников на русском, английском, испанском и татарском языках).

8. Формирование базы данных текстов сетевых СМИ (на исследуемых языках), соотносящихся с семантическим полем «агрессия».

9. Разработка многовекторной модели реализации эмоционального состояния «агрессия».

10. Разработка методики и проведение аннотирования текстов сетевых СМИ (исследуемых языках), содержащих лексико-семантические индикаторы эмоционального состояния «агрессия».

11. Проведение лингвистического анализа полученных материалов (массивов текстов сетевых СМИ на исследуемых языках) с целью создания базы данных письменных текстов сетевых СМИ (на исследуемых языках), содержащих вербальные репрезентанты эмоционального состояния «агрессия».

12. Разработка мультилингвальной базы данных лексико-семантических единиц, позволяющих описать структуру коммуникативного акта «агрессия» с учетом специфики языковых данных (на материале аннотированных текстов сетевых СМИ на русском, английском, испанском и татарском языках).

13. Проведение сопоставительного исследования, направленного на выявление типологических лексико-семантических свойств вербализации эмоционального состояния «агрессия» на материале исследуемых языков.

14. Разработка лексико-семантических критериев типологии письменного текста и устно-речевого дискурса, содержащих вербальную экспликацию эмоционального состояния «агрессия».

15. Создание устно-речевой базы данных образцов сценической аутентичной устной речи (на основе фонограмм из кинофильмов и телесериалов) носителей русского, английского, испанского и татарского языков (мужчин и женщин), вербально реализующих эмоциональное состояние «агрессия».

16. Разработка методики и проведение серии перцептивно-слуховых экспериментов, перцептивно-зрительных экспериментов и акустического

анализа с использованием устно-речевых индикаторов эмоционального состояния «агрессия» (на материале исследуемых языков).

17. Разработка перцептивно-слуховых просодических коррелятов, соотносящихся с образом «агрессор» (мужчины и женщины) на материале русского, английского, испанского и татарского языков (на основе результатов экспериментального исследования с применением метода перцептивно-слухового анализа эмоционального состояния «агрессия»).

18. Выявление гендерной специфики реализации в речи комплекса эмоциональных состояний, воспринимаемых как проявление эмоционального состояния «агрессия» (на материале исследуемых языков) с учетом пола информантов и реципиентов.

19. Определение перцептивно-слуховых просодических параметров голоса и речи, соотносимых с интенсификацией эмоционального состояния «агрессия» (на материале исследуемых языков).

20. Выявление характера влияния эмоционально-психологического состояния реципиента на оценку образцов устной речи, воспринимаемой как агрессивная (на материале исследуемых языков).

21. Проведение математико-статистического анализа данных, полученных в результате исследования на различных его этапах.

Экспериментальный корпус - языковой материал на русском, английском, испанском и татарском языках, содержащий лексико-семантические индикаторы вербализации эмоционального состояния «агрессия», включает следующие блоки: лексические ряды, соотносящиеся с семантическим полем «агрессия» (с использованием лексикографических источников); тексты СМИ, представленные в мировой сети Интернет (электронные версии газет, сообщения информационных агентств, информационных порталов и новостных лент); звучащий речевой материал на исследуемых языках составляют фонограммы (из кинофильмов и телесериалов) с образцами сценической аутентичной устной речи носителей

анализируемых языков применительно к эмоциональному состоянию «агрессия».

Достоверность полученных результатов и надежность выводов

обеспечивается междисциплинарной методологической базой исследования, репрезентативной выборкой языкового материала на русском, английском, испанском и татарском языках (более 1,5 млн. словарных единиц; текстовый корпус объемом более 1 млн. знаков; корпус образцов звучащей речи более 240 ч.), достаточным количеством испытуемых (n = 181) и применением статистических критериев значимости полученных результатов (L-критерий тенденций Пейджа, критерий T Вилкоксона, ^-критерий тенденций Джонкира, G - критерий знаков Мак-Немара, Я-критерий Крускала-Уоллиса, X г критерий Фридмана).

Апробация результатов исследования проводилась на различных конференциях: Международной конференции «Speech & Computer» SPECOM-2011 (г. Казань, Республика Татарстан, 27-30 сентября 2011г.), SPECOM-2013 (г. Пльзень, Чехия, 1-5 сентября 2013г.), SPECOM-2014 (г. Нови Сад, Сербия, 5-9 октября 2014), SPECOM-2015 (г. Афины, Греция, 20-24 сентября 2015г.), SPECOM-2016 (г. Будапешт, Венгрия, 23-27 августа 2016г.); Международной конференции «Письменное наследие и информационные технологии» El'Manuscript-2014 (г. Варна, Болгария, 1520 сентября 2014г.); Международной научно-практической конференции «Контрастивные исследования и прикладная лингвистика» (г. Минск, Республика Беларусь, 29-30 октября 2014г.); Всероссийской отраслевой конференции «Информационные структуры текстов разных жанров и эпох» (г. Москва, Россия, 15-17 мая 2013г.); Второй конференции-школе «Проблемы языка: взгляд молодых ученых» (г. Москва, Россия, 5-7 сентября 2013г.), Четвертой конференции-школе «Проблемы языка: взгляд молодых ученых» (г. Москва, Россия, 24-26 сентября 2015г.); конференции с международным участием «Международное общение: контакты и конфликты» (г. Москва, Россия, 21-23 октября 2015г.); конференции с

международным участием «Человек ощущающий: перцепция в современном гуманитарном знании» (г. Москва, Россия, 06 апреля 2015г.); Международной конференции «События в коммуникации и когниции» Events in Communication and Cognition (г. Москва, Россия, 19-20 мая 2016г.); а также в отчетах о выполнении НИР «Исследование лингвокогнитивного механизма становления и развития состояния агрессии в межъязыковой и межкультурной коммуникации (применительно к многоязыковому дискурсу)» (2012-2013гг.) Министерства образования и науки РФ и «Фундаментальное исследование типологии вербальных и невербальных (перцептивно-слуховых и акустических) детерминантов эмоционально-модального поведения человека в условиях межличностной, межэтнической, геополитической и социально-экономической депривации (на базе электронных социальных медиа и интернет-телефонии Skype)» (20142016гг.) Российского научного фонда.

Положения, выносимые на защиту:

• Вербализация эмоционального состояния «агрессия» в языковом сознании носителя языка реализуется в соответствии с многовекторной моделью, включающей представления о феномене «агрессия» на основе следующих компонентов а) личностная особенность, черта характера (агрессивность); б) комплекс эмоциональных / эмоционально-модальных состояний, воспринимаемых как агрессия; в) социальное поведения; г) когнитивная модель восприятия реальности и реагирования на факты реальности (враждебная картина мира).

• Вербализация эмоционального состояния «агрессия» реализуется применительно к разным языковым уровням в процессе коммуникации.

• Устная и письменная формы речи выступают в качестве диагностических средств при выявлении различных вербализованных форм эмоционального состояния «агрессия».

• Типология репрезентативных детерминантов эмоционального состояния «агрессия» в письменном тексте и устно-речевом дискурсе позволяет

квалифицировать такие социально-деструктивные проявления как дискредитация личности; протестное поведение; насилие над личностью; криминальное поведение; контаминация массмедийной сферы.

Глава 1. Методология исследования вербализации агрессии

1.1. Мультикомпонентная парадигма исследования феномена «агрессия»2

Агрессия как феномен входит в список наиболее значимых проблем современной фундаментальной и прикладной науки широкого спектра. Однако известно, что проблематика исследования феномена «агрессия» изначально интересовала практиков и теоретиков таких областей научного знания, как философия, медицина и психиатрия. Особое место агрессия как объект исследования занимает в криминалистике. И несмотря на то, что фокус внимания на исследования собственно языковых и речевых характеристик реализации агрессии обособился как объект исследования относительно недавно, фундаментальные науки всегда использовали устную и письменную форму речи как источник материала для интерпретации того или иного проявления феномена «агрессия» вовне, как инструмент изменений и как технологию трансформации деструктивности в конструктивные формы поведения.

Следует указать на насущную необходимость оперирования фундаментальными и прикладными знаниями разнообразных научных направлений при диагностике и прогнозировании агрессивного поведения, эмоционально-модального комплекса «агрессия». Отбор комплекса и сочетаемости применяемого инструментария зависит непосредственно от сложности и размерности предмета исследования и / или объекта изменений (сопровождения или коррекции, выражаясь психологическим языком). В связи с этим в отношении исследования феномена «агрессия» следует говорить не о симбиотических (парных) науках, а о мультикомпонентных

2

По материалам статьи: [Комалова 2013б].

научных направлениях, к которым с полной уверенностью относится

-5

фундаментальное и прикладное речеведение .

Первые описания форм и механизмов становления и развития агрессии представлены еще в мифах Древней Греции. Так, в мифе о Медузе Горгоне упоминается, что агрессивность данного существа проистекает из насильственного сексуального акта Посейдона по отношению к смертной девушке. А своим ужасающим внешним видом и смертоносной амуницией девушка обязана разгневанной богине Афине.

<.. .> Гость же в ответ: «Раз ты вопросил о достойном рассказа,

Дела причину тебе изложу.