Типоморфизм гранатов и пикроильменитов из кимберлитов различной продуктивности: на примере Якутской алмазоносной провинции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.05, кандидат геолого-минералогических наук Тарских, Оксана Васильевна

  • Тарских, Оксана Васильевна
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2009, Мирный
  • Специальность ВАК РФ25.00.05
  • Количество страниц 158
Тарских, Оксана Васильевна. Типоморфизм гранатов и пикроильменитов из кимберлитов различной продуктивности: на примере Якутской алмазоносной провинции: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.05 - Минералогия, кристаллография. Мирный. 2009. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Тарских, Оксана Васильевна

Введение

1. Состояние проблемы и методы исследований

2. Краткая геологическая характеристика районов распространения кимберлитовых тел

3. Ассоциации и морфологические особенности индикаторных минералов из кимберлитов с различной продуктивностью

4. Особенности состава гранатов эклогитового парагенезиса из кимберлитов с различной продуктивностью

5. Особенности состава пикроильменита из кимберлитов с различной продуктивностью

6. Генезис индикаторных минералов в кимберлитах и реконструкция мантийной обстановки под кимберлитовыми телами Якутской алмазоносной провинции

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Типоморфизм гранатов и пикроильменитов из кимберлитов различной продуктивности: на примере Якутской алмазоносной провинции»

Актуальность работы. Со времени открытия (в 1954 г. в результате исследования так называемой пироповой дорожки) на Сибирской платформе первой в России кимберлитовой трубки Зарница поиски тел кимберлитов ведутся преимущественно шлиховым опробованием по минералам-спутникам алмаза (пироп, пикроильменит, хромшпинелид и др.). Все это обуславливает комплексное и детальное их изучение, поскольку установлено, что каждая трубка характеризуется индивидуальными типоморфными особенностями данных минералов. К настоящему времени здесь обнаружено несколько сотен кимберлитовых тел, находящихся в различных по сложности ландшафтно-геологических условиях. Сейчас поиски переместились на закрытые территории, где кимберлиты перекрыты мощными терригенными отложениями мезозоя и верхнего палеозоя (последние зачастую сложно интрудированы пластовыми телами долеритов), а находящиеся в них минералы-спутники претерпели неоднократный перемыв и переотложение, что затрудняет поиски по ним коренных месторождений, и как следствие, ведет к резкому удорожанию поисковых работ. Поэтому в таких условиях необходимо открытие не просто кимберлитовых трубок, а высокоалмазоносных, которые могут перейти в разряд месторождений. Для этого весьма важно исследование типоморфных особенностей минералов-спутников алмаза из известных различных по алмазоносности кимберлитовых трубок.

Цель работы - определение типоморфных признаков индикаторных минералов кимберлитов (ИМК) из коренных месторождений различной продуктивности для выявления промышленно алмазоносных объектов при поисковых работах.

Основные задачи работы: 1. Выявление особенностей химического состава гранатов и ильменитов трубок и корреляция его с алмазоносностью кимберлитов.

2. Сравнение химизма ИМК в кимберлитах встречающихся в основной массе алмазоносных кимберлитов с аналогичными минералами из ксенолитов глубинных пород и включений в алмазах.

3. На основе сравнительного анализа ИМК в кимберлитах определение типоморфных особенностей индикаторных минералов кимберлитов для высокоалмазоносных трубок.

Защищаемые положения.

1. Большинство высокопродуктивных кимберлитов Якутской алмазоносной провинции (ЯАП) имеют средние и низкие содержания ИМК с преобладанием граната в ассоциации и высоким содержанием хромистых гранатов. Обнаруживается отрицательная корреляция алмазоносности и доли округлых алмазов при положительной корреляции последних с содержанием пикроильменита.

2. Для ураганно и среднеалмазоносных трубок характерны гранаты эклогитового парагенезиса с повышенными содержаниями натрия, а высокотитанистые - для средне- и низкоалмазоносных. Соотношение отдельных групп гранатов позволяет с высокой степенью достоверности идентифицировать коренной источник.

3. В кимберлитах с высокой продуктивностью встречается пикроильменит двух типов составов - «перидотитового» и «эклогитового».

Научная новизна. На представительном количестве фактического материала установлены морфологические особенности индикаторных минералов и химический состав гранатов и ильменита из кимберлитовых пород с различной продуктивностью и определены закономерности распределения главных оксидных компонентов в гранатах из кимберлитовых тел с разной продуктивностью Малоботуобинского, Далдыно-Алакитского, Среднемархинского, Муно-Тюнгского и районов развития кимберлитовых пород.

Практическая ценность работы. В результате выполненных исследований и анализа имеющихся данных о составе ИМК из кимберлитов разработаны новые и дополнены существующие минералогические критерии поисков коренных месторождений алмазов, которые успешно используются в практике работ НИГП АК «АЛРОСА» (ЗАО). На основании анализа составов гранатов из трубки Нюрбинская и мезозойских отложений, перекрывающих трубку, показана высокая вероятность наличия пока не обнаруженного дополнительного коренного источника гранатов и, соответственно, алмазов, в пределах Накынского кимберлитового поля.

Фактический материал и методы его обработки. В основу работы положены результаты, полученные автором в процессе исследования кимберлитов Малоботуобинского, Среднемархинского, Далдыно-Алакитского, Муно-Тюнгского, Приленского алмазоносных районов, начиная с 1999г. Определение содержаний основных оксидов в ИМК выполнено микрорентгеноспектральным методом в Центральной аналитической лаборатории Ботуобинской геологоразведочной экспедиции, МГУ, ИЗК СО РАН (г. Иркутск), ИМП СО РАН (г. Новосибирск), ИГАБМ СО РАН (г. Якутск). Оптическая спектроскопия гранатов выполнена в ЯНИГП ЦНИГРИ. Кроме того, использованы литературные данные по Восточно-Европейской, Якутской и Южноафриканской алмазоносным провинциям.

Личный вклад автора. Представленная работа основана на обобщении авторских и литературных материалов по химизму индикаторных минералов кимберлитов. Осуществлен отбор, покристалльное описание (более 12000) и подготовка к проведению анализов проб индикаторных минералов кимберлитов. Обработаны результатов более 9000 анализов на ЭВМ, осуществлена их минералогическая и геолого-геохимическая интерпретация, определены типохимические особенности изученных ИМК. Обобщены результаты, и полученные данные сопоставлены с аналогичной информацией по алмазоносным районам ЯАП и Мира.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 работ, а также главы в отчетах «Комплексные петролого-минералогические исследования магматических коренных источников алмаза в рамках обеспечения геологоразведочного производства АК «АЛРОСА» (объекты «Коренные источники-2, 3, 4»),

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях: «Международный научный симпозиум студентов, аспирантов и молодых ученых имени Усова», 2001, 2002 г.; «Эффективность прогнозирования и поисков месторождений алмазов: прошлое, настоящее и будущее» (АЛМАЗЫ-50) Санкт-Петербург 2004; «Новые идеи в науках о Земле», г. Москва, 2005, 2007, «Проблемы прогнозирования, поисков и изучения месторождений полезных ископаемых на пороге 21 века», Мирный, 2003, «Общество и технический прогресс на современном этапе», Мирный, 2004г, «Проблемы источника глубинного магматизма», Иркутск, 2005; «Алмазы и благородные металлы Тимано-Уральского региона», Сыктывкар, 2006, «Исторические корни и перспективы развития западного региона Якутии» региональная научно-практическая конференция, Мирный 2007, «Проблемы прогнозирования и поисков месторождений алмазов на закрытых^ территориях», Мирный, 2008, «Система коренной источник - россыпь», Якутск 2008.

По теме диссертации подготовлена, защищена и принята 1 рекомендация.

Структура и объём работы. Работа состоит из введения, 6 глав и заключения, общим объёмом 158 страниц, содержит 7 таблиц и 73 рисунка. Список литературы включает 162 наименования.

Работа выполнена под руководством д. г.-м. н. З.В. Специуса, которому автор выражает искреннюю благодарность за внимание, поддержку и помощь в работе. Автор благодарит научного консультанта акад. РАЕН, д. г.-м.н. А.Я. Ротмана, за ценные рекомендации и полезные советы. Автор выражает признательность директору НИГП АК «АЛРОСА» (ЗАО) А.В. Герасимчуку; заместителю директора НИГП АК «АЛРОСА» (ЗАО) С.В.

Овчинникову за возможность написания данной работы; чл.-корр. РАН Н.П. Похиленко, д.г-м.н. акад. РАЕН Н.Н. Зинчуку, д.г.-м. н. В.К. Гаранину, к.ф-м.н. Л.П. Шадриной, к.г-м.н И.И. Антипину, В.Г. Мальковцу, И.В. Серову, А.С. Иванову, В.П. Корниловой, Л.Н. Похиленко, Н.И. Гореву, И.Г. Коробкову, Л.В. Дисковой, Ю.Б. Стегницкому, И.Н. Богуш, И.И. Никулину, начальнику геологического отдела МГРЭ Г.В. Колесникову, ведущему геологу МГРЭ Е.В. Тарских, н. с. НИГП АК «АЛРОСА» (ЗАО) Б.С. Помазанскому, Ковальчуку О.Е., И.Ив. Антипину, Т.В. Кедровой, А.Н. Липашовой, Н.К. Шахурдиной, Никифоровой А.Ю. за творческое обсуждение, конструктивную критику, инженерам М.В. Шалкиной, Н.А. Кузьминой, Лаурецкой Л.Д., специалисту по сохранности информации Макаренко Т.М, за их каждодневный труд, а также всем коллегам по НИГП АК «АЛРОСА» (ЗАО).

Заключение диссертации по теме «Минералогия, кристаллография», Тарских, Оксана Васильевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе приведены результаты исследования гранатов, ильменита и хромшпинелидов из кимберлитов Якутской алмазоносной провинции. На основании материалов диссертации можно сделать следующие выводы:

На основании полученных материалов диссертации можно сделать следующие выводы:

1 .Статистический анализ и сочетание классификаций Н.В. Соболева и Дж. Доусона позволяет с высокой степенью достоверности идентифицировать источник гранатов и выявить в выборках гранатов из россыпепроявлений гранаты из неизвестного коренного источника.

2. Гранаты лерцолитового парагенезиса по содержанию Сг20з, СаО и ТЮ2 делятся на три группы, в каждой из которых выделяются титанистая и низкотитанистая подгруппы.

3.Наличие спектра ассоциаций эклогитовых гранатов может определять высокую продуктивность кимберлитов (пример трубки Накынского поля), что может быть использовано при оценке потенциальной алмазоносности.

4. Выявлены отрицательные показатели алмазоносности, основанные на распространенности ИМК: а) высокие содержания ильменита в ассоциации ИМК обусловливают возрастание доли округлых алмазов; б) повышенные концентрации титансодержащих типов гранатов, как правило, наблюдаются в концентрате кимберлитов с низкой и убогой алмазоносносью; в) узкий диапазон вариаций состава ильменитов и преобладание низкохромистых хромшпинелидов также характерно для низкоалмазоносных кимберлитов.

5. Распределение гранатов различного типа в концентрате кимберлитов позволяет сделать вывод о наличии латеральной петрографической неоднородности в пределах кимберлитовой провинции, которая фиксируется как на уровне отдельных полей, так и отдельных кустов трубок, Не исключено, что в некоторых случаях аномальный состав обусловлен избирательным захватом мантийного материала.