Типы личности студентов в современных условиях высшего образования России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Акимова, Юлия Николаевна

  • Акимова, Юлия Николаевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2007, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 187
Акимова, Юлия Николаевна. Типы личности студентов в современных условиях высшего образования России: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Ярославль. 2007. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Акимова, Юлия Николаевна

Введение

Глава 1 Теоретико - методологические основы типологизации личности студента в условиях современной системы высшего образования России

1.1. Типологизация личности студента - актуальная проблема 13 психологической науки

1.2. Теоретический анализ индивидуально-психологических 30 особенностей, подлежащих изучению в рамках типологизации личности студента

1.3. Теоретический анализ проблемы воли в психологии

Глава 2. Диагностика социальных и психологических механизмов формирования типа личности студента

2.1. Исследование типов личности в меняющихся социальных 60 условиях

2.2. Исследование влияния интеллекта на формирование типа 75 личности студента

2.3. Исследование влияния учебной мотивации и успеваемости на 79 формирование типа личности студента

2.4. Изучение влияния самооценки на формирование типа личности 84 студента

2.5. Исследование влияния развития волевой сферы студентов на 90 формирование типа личности

Глава 3. Формирование оптимального типа личности студентов посредством коррекции волевой сферы

3.1. Экспериментальная программа формирования волевых 105 процессов у студентов

3.2. Диагностика развития волевых качеств у испытуемых 124 экспериментальной и контрольной групп

3.3. Выявление сформированности волевых процессов у 129 испытуемых экспериментальной и контрольной групп по итогам формирующего эксперимента

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Типы личности студентов в современных условиях высшего образования России»

Актуальность исследования. Исследование типов личности студентов в контексте современных условий образовательной системы России является чрезвычайно актуальной для педагогики и психологии высшей школы. В отечественной и зарубежной психологии известные теории, рассматривающие проблему типологизации применительно к личности, чаще всего имеют в виду характер сочетания основных свойств нервной системы и соответственно определяемые им черты темперамента (Э. Кречмер, А. Ф. Лазурский, П. Ф. Лесгафт, И. П. Павлов, С. Л. Рубинштейн, К. Г. Юнг). В зарубежной психологии существует направление исследований, посвященных формированию «профессионального типа личности» в контексте концепции идентификации личности с профессией (Ле Сенн, А. Сонди, Дж. Холланд, Э. Шпрангер).

Значимость обращения к проблеме типологизации студенческой личности определяется недостаточностью исследований этого процесса в отечественной психологии. В практике изучения студенчества наиболее часто прибегают к типологизации по критерию успеваемости (Г. Дедковская, Б. Рубин, Ю. Колесников), а также по критерию направленности личности (Н. И. Рейнвальд) и анализу практической деятельности (В. Т. Лисовский). Существуют различные типы личности студентов: одни способствуют реализации функций и задач высшей школы, другие, напротив, -противоречат им. Для того, чтобы контролировать целостный процесс формирования специалиста, необходимо исследовать психологическое содержание типов и, соответственно, владеть основными приемами их оптимизации. Психология личности студента изучалась в Ленинградском государственном университете, где в качестве главных социально-психологических характеристик рассматривались экстраверсия и невротизм, их корреляционные связи с социально-психологическим статусом, уровнем академической успеваемости, некоторые проблемы психологической совместимости. Сотрудники Казанской лаборатории психофизиологических проблем высшей школы под руководством Н. М. Пейсахова в качестве центрального момента исследования личности выделяют потребности и выражающую их направленность - устойчиво доминирующие мотивы. Выявление влияния сложившейся системы подготовки в вузе на особенности профессионального развития студентов осуществлялось в Ярославском государственном педагогическом университете под руководством Ю.П. Поваренкова, в результате были выявлены закономерности формирования у студентов учебной и профессиональной идентичности, профессионального интеллекта и структуры ценностей.

Одной из важных задач вуза на современном этапе является повышение эффективности учебной деятельности студентов, формирование их активности и самостоятельности. Современному обществу необходимы специалисты, способные к самообразованию и самосовершенствованию в профессиональной деятельности, адаптивные к постоянно меняющемуся миру, а психологическую основу указанных характеристик составляет сформированная волевая сфера личности. К сожалению, современная педагогика школы недооценивает важность формирования волевых процессов в довузовский период. Это приводит к тому, что, поступая в вуз, студенты не могут полноценно осуществлять волевой контроль своих действий, регулировать новую для них деятельность и преодолевать возникающие препятствия, что приводит к снижению успеваемости и потере интереса к учебной деятельности, и, соответственно, - потере интереса к будущей профессии. Поэтому доминирующими типами личности становятся «лентяй», «середняк», «разочарованный». Формирование оптимального типа через развитие волевых механизмов позволит студентам не только осознавать свое поведение и выполняемые учебные действия, но и управлять ими с целью повышения эффективности учебной, а в дальнейшем и профессиональной деятельности. Исследование типов современного студенчества поможет составить схему деятельности и свойств личности эффективного студента, где будут учтены ключевые моменты, отражающие качество специалиста, выпускаемого вузом.

Проведенный анализ исследований показал, что мало изученными остаются вопросы, касающиеся частоты встречаемости того или иного типа студента в условиях социальной стабильности - нестабильности. Недостаточно раскрыты психологические механизмы, влияющие на формирование того или иного типа личности студента. Кроме того, современная система высшего образования России характеризуется наличием негосударственных вузов, которые обладают всеми структурными элементами социального института и играют все более заметную роль в образовательном пространстве. И хотя все чаще высказывается мнение об особом типе студента негосударственного вуза, отличающимся инертным отношением к получению знаний (Н. М. Сирина), достаточные научные ; исследования этого вопроса отсутствуют.

Проблема исследования типов личности студентов в условиях ; современной системы высшего образования, необходимость поиска путей формирования оптимальных типов через выявление их психологических i составляющих, отсутствие исследований, посвященных проблеме изучения типов личности студентов негосударственных вузов, обусловили выбор темы настоящего исследования.

Цель исследования - изучение типов личности современного студента и выявление возможности их оптимизации.

Объектом исследования выступают студенты вузов.

Предметом исследования являются типы личности студентов и психологическая обусловленность этих типов.

Основная гипотеза исследования: в результате направленного педагогического воздействия существует возможность оптимизации неэффективных типов с целью коррекции отношения студентов к учебной деятельности и повышения их успеваемости.

На основании общей гипотезы исследования были сформулированы частные гипотезы:

1) частота встречаемости определенного типа личности студента зависит от изменения социальной ситуации;

2) степень распространенности определенного типа специфически представлена в государственном и негосударственном вузах с учетом специальности обучения;

3) существуют психологические механизмы, которые определяют становление того или иного типа личности студента;

4) воля является ведущим психическим явлением в формировании определенного типа.

Достижение цели исследования истребовало решения следующих взаимосвязанных задач: :

1) на основе проведенного теоретического анализа выявить факторы, влияющие на формирование типов личности студентов в современном обществе;

2) определить доминирующие типы личности студентов при воздействии следующих факторов: общественных условий, специфики вуза и специальности обучения;

3) раскрыть совокупность индивидуально-психологических особенностей личности, оказывающих влияние на формирование типа студента;

4) разработать авторскую методику, направленную на оптимизацию типов;

5) осуществить экспериментальную работу по формированию оптимального типа с целью повышения успеваемости студентов.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили:

• личностный и целостный подходы к изучению личности во всем ее многообразии, разработанные Б. Г. Ананьевым, JI. С. Выготским, А. Н. Леонтьевым, С. Л. Рубинштейном;

• теоретические и практические исследования по проблеме студенчества (Б. Г. Ананьев, А. А. Вербицкий, Г. П. Давидюк, И. С. Кон, В. Т. Лисовский, Н. М. Пейсахов, Т. А. Платонова, Ю. П. Поваренков, Н. И. Рейнвальд, В.А. Толкачев);

• исследования по проблеме типологизации личности в психологии (Б. Г. Ананьев, М. Я. Корнеев, В. Т. Лисовский, В. А. Мазилов, К. К. Платонов, Н. И. Рейнвальд, С. Л. Рубинштейн, В. А. Ядов);

• исследования, посвященные проблеме интеллекта (Г. Айзенк, Р. Амтхауэр, А. Анастази, Л. Ф. Бурлачук, А. Валлон, Д. Векслер, Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, Дж. Гилфорд, В. В. Давыдов, В. Н. Дружинин, А. В. Запорожец, А. Н. Леонтьев, Ж. Пиаже, Ч. Спирмен, Л. Терстон, М. А. Холодная), учебной мотивации (Л. И. Божович, С. М. Бондаренко, Б. И. Додонова, И. П. Именитов, А. К. Маркова, М. В. Матюхина, Т. И. Лях, Ю. М. Орлов, Е. И. Савонько, Н. И. Симонова, 3. М. Хизроев, О. А. Чувалова), самооценки (Б. Г. Ананьев, И. С. Кон, В. С. Мерлин, В. Н. Мясищев, С. Л. Рубинштейн);

• теоретические и прикладные исследования, посвященные проблеме воли (М. Я. Басов, Л. И. Божович, М. Брицхин, Л. С. Выготский, К. М. Гуревич, В. А. Иванников, В. К. Калин, К. Н. Корнилов, А. Н. Леонтьев, А. Ц. Пуни, Н. П. Рапохин, П. А. Рудик, С. Л. Рубинштейн, В. И. Селиванов, И. М. Сеченов, П. В. Симонов, Б. Н. Смирнов, Г. И. Челпанов);

• правовые основы деятельности негосударственного сектора высшего образования (нормативные законодательные акты Российской Федерации, Национальная доктрина образования РФ, постановления и приказы Министерства образования РФ, аналитические отчеты и информационные материалы сервера статистики официального сайта Министерства образования РФ, документы и материалы Ассоциации негосударственных вузов России).

Для решения поставленных задач и проверки исходных гипотез исследования использовалась совокупность следующих методов:

• теоретические: анализ научной литературы по проблеме исследования; концептуальный анализ выполненных ранее диссертационных исследований; анализ и синтез эмпирического материала; моделирование;

• эмпирические: диагностические (анкетирование, тестирование); анализ документов; анализ продуктов деятельности;

• методы математической статистики: описательная статистика, Н-критерий Краскала-Уоллиса, U-критерий Манна-Уитни, Т-критерий Вилкоксона, критерий Пирсона % . Расчеты осуществлялись с помощью компьютерных программ «STATISTICA» и «Ехе1».

В банк методик вошли тест структуры интеллекта Р. Амтхауэра; методика изучения учебной мотивации Т. И. Ильиной; методика исследования самооценки; методика Н. Н. Обозова «самооценка силы воли»; методика оценки упорства, разработанная Е. П. Ильиным и Е. К. Фещенко; методика оценки настойчивости Е. П. Ильина и Е. К. Фещенко; методика для выявления выраженности самоконтроля в эмоциональной сфере, деятельности и поведении, разработанная Г. С. Никифоровым, В. К. Васильевым и С. В. Фирсовой; методика для оценки терпеливости Е. П. Ильина и Е. К. Фещенко; методика RSK Шуберта, направленная на выявление оценки смелости, готовности к риску.

Достоверность результатов исследования обеспечивается обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций, применением комплекса методов и методик, адекватных цели и задачам исследования, их валидностью и надежностью; репрезентативным объемом выборки, стандартизацией процедуры исследования; содержательным анализом и статистической обработкой данных, полученных при использовании диагностических процедур.

База исследования. Экспериментальной базой явились студенты Ярославского государственного педагогического университета им. К. Д. Ушинского, студенты Ярославского филиала Московской финансово-юридической академии и Ярославского филиала Международной академии туризма. В исследовании приняли участие 288 студентов. Возраст испытуемых 16-20 лет.

Процедура и этапы исследования.

1. Подготовительный этап (2003 - 2004 гг.), в процессе которого изучалось состояние проблемы исследования в психолого-педагогической теории и практике, осуществлялась разработка исходной концепции и построение гипотезы исследования, происходил отбор методов для диагностической работы.

2. Аналитический (2003 - 2005 гг.). Проведено пилотажное исследование по изучению типов личности современных студентов государственного и негосударственного вузов, а также студентов 90-х годов 20 века с учетом специальности и курса обучения.

3. Опытно - экспериментальный (2005 - 2006 гг.), где проводилось исследование психологических механизмов, определяющих формирование типа личности студента.

4. Этап проведения формирующего эксперимента (2005 - 2006 гг.). На этом этапе на основе предшествующих результатов исследования разрабатывалась и апробировалась экспериментальная программа, подбирались и использовались средства формирующей и коррекционной работы, направленные на развитие волевых процессов и оптимизацию типов.

5. Заключительный (2006 - 2007 гг.). На этом этапе обобщались и систематизировались результаты предыдущих этапов исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:

• результаты исследования вносят вклад в сложившиеся представления о типологизации личности студента;

• исследованы особенности изменения типов личности студентов в меняющихся социальных условиях;

• выявлены доминирующие типы у студентов государственного и негосударственного вузов с учетом специальности обучения; определены психологические механизмы формирования оптимального типа личности студента вуза; зафиксировано, что ведущим психическим явлением, определяющим формирование типа, является волевой компонент; предложены психолого-педагогические средства формирования оптимального типа личности студента в учебно-воспитательном процессе вуза; экспериментально доказана позитивная динамика в развитии волевой сферы студентов и формировании оптимального типа личности студента.

Практическая значимость работы: полученные результаты могут быть использованы при проведении диагностических обследований студентов, направленных на изучение их особенностей; знания об особенностях формирования оптимального типа студентов могут быть использованы в учебном процессе в вузах для оптимизации их учебной деятельности, совершенствования подготовки профессионалов; психологическое понимание содержания типологизации имеет практическое значение в плане личностного роста, самопознания, в плане реализации профессиональной подготовки будущих специалистов; теоретические положения и результаты диссертационного исследования могут быть использованы для разработки содержания учебных курсов по общей психологии, психологии личности, педагогической психологии в вузах, на курсах повышения квалификации педагогов; на основе результатов исследования была разработана и апробирована программа спецкурса «Воля и ее развитие», которая может быть использована для формирования оптимального типа личности студентов и повышения эффективности воспитательно-образовательного процесса в вузе.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Частота проявления того или иного типа личности студента зависит от меняющихся социальных условий в обществе и имеет специфическую представленность в разных условиях обучения.

2. Типологизация личности студента должна рассматриваться с учетом ее психологического содержания. Наиболее эффективным средством изменения типа в работе со студентами является ориентация педагогов на волевой компонент.

3. Студент вуза обладает возможностью изменения типа при создании условий и использовании специальных воспитательно-образовательных средств. Эффективной формой работы по формированию оптимального типа личности студента является разработанная и апробированная нами экспериментальная программа по коррекции волевой сферы студентов.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Акимова, Юлия Николаевна

Выводы: преобладание мотивов по первым двум шкалам свидетельствует об адекватном выборе студентом профессии и удовлетворенности ею.

Данные исследования учебной мотивации и успеваемости студентов представлены приложении 3 в табл. 3.3.-3.4.

Статистический анализ влияния учебной мотивации и успеваемости осуществлялся с помощью Н-критерия Краскала-Уоллиса. Расчет производился по формуле:

Я =----j]XL-3-(N+\)

N-(N+l)tl4 где Ri, i-1.к - сумма рангов наблюдений /-ой группы, к - число групп, к

N = Y4ni - общая численность наблюдений. 1

Результаты представлены в табл. 2.