Типы транзакций в свете норм межличностного общения: на материале английской диалогической речи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Гизатова, Гульнара Фанзиловна

  • Гизатова, Гульнара Фанзиловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Уфа
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 225
Гизатова, Гульнара Фанзиловна. Типы транзакций в свете норм межличностного общения: на материале английской диалогической речи: дис. кандидат наук: 10.02.19 - Теория языка. Уфа. 2015. 225 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гизатова, Гульнара Фанзиловна

Содержание

Введение

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ НОРМ

МЕЖЛИЧНОСТНОГО ОБЩЕНИЯ

1.1. Понятие коммуникативной нормы

1.2. Регулирование речевого взаимодействия

1.3. Содержательный аспект коммуникативной нормы

1.3.1. Принцип сотрудничества

1.3.2. Правила речевого поведения

1.4. Психологический аспект коммуникативной нормы

1.4.1. Теория «сохранения лица»

1.4.2. Теория речевых максим

Выводы к главе 1

Глава 2. ЭГО-СОСТОЯНИЯ КОММУНИКАНТОВ

В ЛИНГВИСТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ

2.1. Понятие роли в речевом общении

2.1.1. Социальные роли

2.1.2. Психологические роли

2.1.3. Роли и позиции в диалоге

2.2. Эго-состояния коммуникантов в речевом взаимодействии

2.2.1. Понятие эго-состояний

2.2.2. Транзактный анализ

2.2.3. Типы транзакций

Выводы к главе II

Глава 3. СЛУЧАИ РЕАЛИЗАЦИИ МАКСИМ ВЕЖЛИВОСТИ

В ПАРАЛЛЕЛЬНЫХ, ПЕРЕСЕКАЮЩИХСЯ И СКРЫТЫХ

ТРАНЗАКЦИЯХ

3.1. Речевые максимы и транзактный анализ

3.2. Критерии определения эго-состояний коммуникантов и модель их

анализа

3.3. Соблюдение максим вежливости говорящим и адресатом

3.3.1. Параллельные транзакции

3.3.2. Пересекающиеся транзакции

3.3.3. Скрытые транзакции

3.4. Нарушение максим вежливости говорящим и адресатом

3.4.1. Параллельные транзакции

3.4.2. Пересекающиеся транзакции

3.4.3. Скрытые транзакции

3.5. Смешанные случаи реализации максим вежливости коммуникантами

3.5.1. Параллельные транзакции

3.5.2. Пересекающиеся транзакции

3.5.3. Скрытые транзакции

Выводы к главе III

Заключение

Библиография

Список справочных изданий и лексикографических источников

Список художественной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Типы транзакций в свете норм межличностного общения: на материале английской диалогической речи»

ВВЕДЕНИЕ

В данном диссертационном исследовании рассматриваются параллельные, пересекающиеся и скрытые транзакции в свете норм межличностного общения.

В настоящее время проблема коммуникативного взаимодействия общающихся является одной из важнейших областей исследования в лингвистике и смежных науках. Нормативное речевое взаимодействие строится согласно определенным принципам, соблюдение которых ведёт к достижению успешной коммуникации между общающимися. Наиболее значимыми в данном аспекте считаются Принцип кооперации П. Грайса и Принцип вежливости Дж. Лича, первый из которых описывает механизмы эффективной передачи информации, второй направлен на выявление психологических особенностей межличностного общения. ;

В данном исследовании также отмечается важность психологического аспекта в современных лингвистических исследованиях. Успех общения зависит от позиций говорящего и адресата, занимаемых ими согласно их внутреннему состоянию. В этой связи актуальным представляется обращение к теории транзактного анализа, которая относится к числу важнейших теорий, исследующих взаимодействие участников коммуникации с психологической точки зрения.

Вышеописанные факторы обусловили актуальность настоящего исследования. Следует также отметить, что необходимость подобных исследований обусловлена общей тенденцией снижения стиля общения.

Объектом исследования в настоящей работе послужили параллельные, пересекающиеся и скрытые транзакции, представляющие собой единицы общения, включающие, в свою очередь, стимул и реакцию.

Предмет исследования составили эго-состояния коммуникантов, влияющие на реализацию максим речевого общения, в параллельных, пересекающихся и скрытых транзакциях.

Рабочая гипотеза исследования строится на предположении о том, что определенные эго-состояния коммуникантов влияют на соблюдение или нарушение той или иной максимы вежливости, а, значит — и на процесс коммуникации в целом.

Основная цель работы заключается в описании случаев соблюдения и нарушения максим вежливости в эго-состояниях Взрослого, Родителя и Ребенка при параллельных, пересекающихся и скрытых транзакциях.

Поставленная цель исследования предопределила решение следующих задач работы:

1. Определить содержание понятия коммуникативной нормы.

2. Описать содержательный и психологический аспекты норм межличностного общения.

3. Выявить основные подходы к определению понятия роли и представить различные классификации данного явления.

4. Определить понятия эго-состояний, а также описать критерии их выделения.

5. Рассмотреть типы транзакций в речевом взаимодействии.

6. Описать случаи соблюдения и нарушения максим вежливости Дж. Лича коммуникантами в различных эго-состояниях в трех типах транзакций, а также смешанные случаи реализации речевых максим говорящим и адресатом.

7. Выделить коммуникативные стратегии вежливости, при помощи которых реализуются речевые максимы, и описать лексико-грамматические средства их выражения.

Методологической основой настоящего исследования послужили работы по исследованию теории коммуникативного поведения (A.A. Акишина, Т.Е. Акишина, Л. Броснахан, О.В. Высочина, P.A. Газизов, О.С. Иссерс, В.И. Карасик, А.Г. Лапотько, Т.В. Ларина, Ю.Е. Прохоров, К.Ф. Седов, И.А. Стернин, М.А. Стернина, P.C. Столкнейкер, М.А. Стрельникова, Н.И. Формановская, K.M. Шилихина и др.) теории

транзактного анализа (Э. Берн, В.А. Горянина, М. Гулдинг, Р. Гулдинг, М. Джеймс, Д. Джонгвард, Д.А. Зарайский, Д. Зиглер,

B.В. Макаров, Г.А. Макарова, Т.А. Харрис, JI. Хьелл, К. Штайнер, Д.И. Шустов, Е.С. Яхонтова и др.), работы, представляющие основные концепции теории речевых актов (Н.Д. Арутюнова, В.В. Богданов, А. Вежбицкая, Т.Г. Винокур, В.З. Демьянков, И.М. Кобозева, Дж. Остин, Е.В. Падучева, Дж. Серль, П.Ф. Стросон, И.П. Сусов, К. Bach, Z. Vendler и др.), и исследования, описывающие различные аспекты рассмотрения категории вежливости (JI.A. Азнабаева, П. Браун, П. Грайс, Т.В. Ларина,

C. Левинсон, A. Bayraktaroglu, M. Sifianou, Y. Belyaeva-Standen, S. Blum-Kulka, C.S. Butler, H.H. Clark, D. Schunk, E. Davies, M. Economidou-Kogetsidis, N. Elias, Ch. Ferguson, A.F. Knigge,

D. und F. Kunschmann, G. Leech, W. Schenker, C. Stephan, I. Wolff и др.).

Выбор методов исследования в данной работе обусловлен обозначенными выше задачами. В процессе осуществления поставленных задач мы применили такие методы, как гипотетико-дедуктивпый метод, предполагающий проверку гипотезы на большом количестве примеров, дефншщионный анализ, раскрывающий суть значимых для работы понятий, метод системного анализа, необходимый для последовательного описания случаев соблюдения и нарушения максим вежливости коммуникантами, метод контекстуального анализа, предполагающий описание случаев реализации речевых максим в эго-состояниях Взрослого, Родителя и Ребенка в рамках определенной коммуникативной ситуации, включающей в себя говорящего и адресата с их статусно-ролевыми характеристиками.

Материалом для исследования послужили диалогические единства, содержащие реплики адресанта и адресата, отвечающие основным требованиям принципа вежливости и теории транзактного анализа. Диалоги отбирались из английских и американских художественных произведений XX-XXI веков таких авторов, как R. Bradbury, S. Collins, E. Gilbert, L. Hellman, О Henry, S. Kinsella, E. Leonard, S. Maugham, E. Waugh, O. Wilde

общим объемом 3130 стр. Всего было проанализировано более 300 эго-состояний в 145 типах транзакций.

Научная новизна работы заключается в использовании комплексного подхода к изучению эго-состояний коммуникантов в параллельных, пересекающихся и скрытых транзакциях на основе теории речевых максим и теории «сохранения лица». В работе впервые проводится системное описание случаев соблюдения и нарушения норм межличностного общения (максим и стратегий вежливости) в свете теории транзактного анализа.

Следует отметить, что описание различных случаев реализации принципа вежливости в определенных эго-состояниях коммуникантов в трех типах транзакций представляется крайне важным для определения механизмов безконфликтного взаимодействия общающихся, необходимых для достижения успешной коммуникации.

Теоретическая значимость исследования состоит в выявлении механизма взаимодействия теории транзактного анализа с речевыми максимами и коммуникативными стратегиями вежливости.

Исследование эго-состояний коммуникантов в различных типах транзакций вносит вклад в развитие теории коммуникативного поведения, теории речевого воздействия и в осмысление механизмов успешной коммуникации, предполагающей достижение поставленных целей при коммуникативном взаимодействии общающихся.

Изучение норм межличностного общения способствует осмыслению коммуникативной категории вежливости, представляющей собой одну из значимых категорий коммуникативного сознания, регулирующую в целом процессы нормативного коммуникативного взаимодействия общающихся.

Практическая ценность работы заключается в том, что полученные результаты исследования могут найти применение в теоретическом курсе общего языкознания и проведении семинарских занятий по психолингвистике, теории речевой коммуникации, теории коммуникативного поведения, а также при обучении этике речевого общения. Полученные в

ходе исследования данные могут использоваться также в практике преподавания английского языка с целью развития у обучаемых коммуникативной и социокультурной компетенции.

Согласно результатам настоящего исследования, на защиту выносятся следующие положения:

1. Эго-состояния коммуникантов в различных типах транзакций значительно влияют на соблюдение и нарушение норм межличностного общения. Изучение эго-состояний и типов транзакций с позиции максим вежливости в сочетании с теорией «сохранения лица» позволяет уточнить механизм взаимодействия теории транзактного анализа с принципом вежливости.

2. Случаи успешной и конфликтной коммуникации могут наблюдаться во всех типах транзакций, однако успешная коммуникация чаще достигается в транзакциях параллельного типа, а также в угловых транзакциях скрытого типа, в то время как конфликтная коммуникация - в транзакциях пересекающегося типа.

3. Коммуникант в эго-состоянии Бунтующего Ребенка чаще всего нарушает максимы одобрения и согласия, не соблюдая потребности негативного лица говорящего. Пребывая в эго-состоянии Адаптивного Ребенка, коммуникант соблюдает максимы такта и одобрения, и отвечает потребностям негативного лица адресата. Эго-состояние Свободного Ребенка характеризуется соблюдением максим такта, щедрости (благородства) и согласия и нарушением максим одобрения и скромности.

4. Коммуникант в эго-состянии Заботливого Родителя соблюдает максимы симпатии и согласия. Эго-состояние Критикующего Родителя чаще проявляется в роли говорящего, при этом нарушаются максимы одобрения, такта и симпатии. Коммуниканты в данном эго-состоянии нарушают негативное лицо собеседника.

!

I {

5. В случае нахождения коммуниканта в эго-состоянии Взрослого соблюдаются максимы одобрения, щедрости, такта и согласия. Коммуникант соблюдает первые субмаксимы максим вежливости, сохраняя негативное лицо собеседника. Коммуниканты в эго-состоянии Взрослого занимают позиции как говорящего, так и адресата. Апробация работы. Диссертация была обсуждена на заседаниях кафедры французской филологии и второго иностранного языка факультета романо-германской филологии Башкирского государственного университета. Основные результаты диссертационного исследования нашли отражение в четырнадцати статьях. Четыре статьи были опубликованы в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ для публикации основных научных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук (Вестник Башкирского университета, 2013, 2014; Вестник Челябинского государственного университета, 2013, Вестник РУДН, 2014). Основные положения и результаты исследования были представлены на Международных научно-практических конференциях: «Перспективы развития науки и образования» (Тамбов, 2012), «Когнитивный и коммуникативный аспекты дискурсивной деятельности» (Уфа, 2012), «Иностранные языки: Сопоставительное изучение и вопросы преподавания» (Тюмень, 2013), «Проблемы многоязычия в полиэтническом пространстве» (Уфа, 2013).

Структура работы обусловлена поставленными задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, общих выводов, библиографии, списка справочных изданий и лексикографических источников и списка художественной литературы. Во введении дается обоснование актуальности темы, определяются цель и задачи работы, описываются материал исследования, научная новизна, теоретическая значимость, практическая ценность работы, методологическая основа и методы исследования, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе представлено описание норм межличностного общения: дается определение коммуникативной нормы, описывается механизм регулирования речевого взаимодействия, рассматриваются теоретические основы изучения категории вежливости: Принцип Сотрудничества П. Грайса, правила речевого поведения Р. Лакофф, Принцип Вежливости Дж. Лича, теория «сохранения лица» П. Браун и С. Левинсона.

Во второй главе рассматриваются эго-состояния коммуникантов в лингвистических исследованиях: описываются основные подходы к определению понятия роли и анализируются различные классификации данного явления, определяется содержание понятия эго-состояний, а также выделяются критерии их определения, рассматриваются типы транзакций в речевом взаимодействии.

В третьей главе исследуется связь теории транзактного анализа с Принципом Вежливости Дж. Лича и теорией «сохранения лица» П. Браун и С. Левинсона. В данной главе анализируются случаи соблюдения и нарушения коммуникантами максим вежливости в различных эго-состояниях с учетом параллельных, пересекающихся и скрытых типов транзакций.

Библиография представляет собой список научных работ отечественных и зарубежных ученых, послуживших основой для данного исследования - 136 источников на русском языке и 46 на иностранных языках.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ НОРМ МЕЖЛИЧНОСТНОГО ОБЩЕНИЯ

Неотъемлемой частью в жизни каждого человека является общение, так как вне общения невозможна человеческая деятельность. Общение представляет собой «передачу информации от человека к человеку» [БСЭ 1969-1978]. Таким- образом, в процессе общения устанавливается и развивается контакт между людьми или группой людей.

В межличностном общении задействованы как минимум два человека, поочередно выступающие в качестве адресанта и адресата. Для соблюдения норм межличностного общения коммуникантам необходимо обладать умением организовывать общение, включающее умение слушать собеседника, умение эмоционально сопереживать, проявлять эмпатию, умение решать конфликтные ситуации [Лисина 2009: 172].

1.1. Понятие коммуникативной нормы

Речевую норму коммуникативного поведения можно представить как совокупность лингвистических и экстралингвистических факторов, обеспечивающих успешное взаимодействие между членами того или иного лингвокультурного образования.

Понятие «норма» давно известно в лингвистической практике. В словарных источниках под нормами понимаются общепринятые стандарты социального поведения ("generally accepted standards of social behavior" [LDOCE], "an accepted way ofbehavingin a particular society" [CD]). Ученые трактуют этот термин по-разному. Если языковая норма - это «совокупность наиболее пригодных для обслуживания общества средств языка», складывающихся как результат отбора языковых элементов [СРЯ 1985: 259] 1985: 259], то коммуникативная норма представляет собой «совокупность наиболее устойчивых традиционных реализаций языковой системы»,

отобранных и закреплённых в процессе общественной коммуникации [Балыхина, Лысякова, Рыбаков 2004]. В более широком смысле под коммуникативной нормой понимается «принцип обмена действиями и информацией, которым подчиняются представители определенной культуры» [ЧОКСС 1996: 213]. О.С. Иссерс пишет о том, что коммуникативные нормы отражают «сложившиеся в обществе представления о допустимых границах варьирования речевого поведения, нарушение которых ведет к коммуникативному конфликту» [Иссерс 2008: 120].

Теоретический аспект вопроса о нормах коммуникативного поведения представлен в трудах таких ученых, как Л.П. Крысин [Крысин 1976, 1989], P.C. Столкнейкер [Столкнейкер 1985], Н.И. Формановская [Формановская 1987, 1989, 1998, 2005], А. Едличка [Едличка 1987, 1988], Л. Броснахан [Brosnahan 1988], С.И. Виноградов [Виноградов 1996а, 19966], И.А. Стернин [Стернин 1996а, 19966, 1997, 1998, 2000], K.M. Шилихина [Шилихина 1998,

1999], М.А. Стрельникова [Стрельникова 1999], О.В. Высочина [Высочина

2000], И.А. Стернин, Т.В. Ларина, М.А. Стернина [Стернин, Ларина, Стернина 2001], В.И. Карасик [Карасик 2002], Т.В. Ларина [Ларина 2003, 2005, 2009а, 20096], К.Ф. Седов [Седов 2003], P.A. Газизов [Газизов 2004], А.Г. Лапотько [Лапотько 2004], О.И. Таюпова [Таюпова 2005], О.С. Иссерс [Иссерс 2008] и др.

И.А. Стернин рассматривает нормы коммуникативного поведения в четырех аспектах: общекультурные нормы, групповые нормы, ситуативные нормы и индивидуальные нормы. Для всей лингвокультурной общности характерны общекультурпые нормы коммуникативного поведения, которые в значительной степени отражают принятые правила этикета, вежливого общения.

Когда в общении существует определенная экстралингвистическая ситуация, речь идет о ситуативных нормах. Особенности общения в

профессиональных, тендерных, социальных и возрастных группах отражаются в групповых нормах.

Коммуникативное поведение индивида, отражающее его индивидуальную культуру и коммуникативный опыт, определяется как индивидуальные нормы и характеризуется изменением «общекультурных и ситуативных коммуникативных норм в языковой личности» [Стернин 1996а: 99].

О.С. Иссерс подразделяет коммуникативные нормы на 4 типа: регламентирующие нормы, прототипическая норма, гомеостатическая норма, гипернорма. Регламентирующие нормы рассматриваются как «узаконенные установления» и действуют в достаточно ограниченной социальной сфере (дебаты, дипломатические контакты). Под прототипической нормой автор понимает стандарт, одобряемый обществом и требующий подражания. Гомеостатическая норма определяет границу, за пределами которой общение оценивается как нарушение общественных конвенций в области коммуникации. При возникновении конфликтных ситуаций коммуникантам, по мнению автора, необходимо использовать гипернорму, т.е. увеличивать усилия для достижения цели [Иссерс 2008: 132].

В своих работах чешский лингвист А. Едличка выделяет следующие три типа норм: формационную, стилистическую и коммуникативную. Формационную норму А. Едличка определяет как нормативный компонент, а стилистическая норма имеет традиционное значение. Для коммуникативной нормы определяющим является «отношение к процессу коммуникации. Она манифестируется не только языковыми (вербальными) элементами, но и компонентами неязыковыми (невербальными). Она обусловлена, прежде всего, ситуативными факторами и обстоятельствами» [Едличка 1987: 146147].

С.И. Виноградов отмечает, что коммуникативную норму необходимо рассматривать как «адекватность коммуникативного процесса ситуации

общения, а также его соответствие ценностям, стандартам, регулятивам, существующим в данной культуре» [Виноградов 19966: 23].

Для полноты понимания специфики норм коммуникативного поведения необходимо обратить внимание на труды таких авторов по антропологии английской культуры, как Дж. Пэксмен [Paxman 1999], T.B. Ларина [Ларина 2003], В.В. Овчинников [Овчинников 2003], К. Фокс [Fox 2005], A.A. Джиоева [Джиоева 2006] и др.

Важнейшим правилом коммуникативного поведения англичан является

?

уважительное отношение к своим правам, а также к праву на частную жизнь и на частное пространство. A.A. Джиоева справедливо отмечает, что «тяга к «privacy» - это общечеловеческое свойство. Однако следует подчеркнуть, что в английском социуме эта потребность возведена в культ» [Джиоева 2006: 46]. Дж. Пэксмен в своей книге «The English: A Portrait of a People» пишет: «Английская мечта - это чувство уединенности без одиночества» [Цит. по: Овчинников 2003, 278]. П. Кольер в работе «Англия и англичане - с американской точки зрения» отмечает, что «privacy проявляется в своеобразном чувстве уединенности без одиночества» [Цит. по: Овчинников 2003:278].

Таким образом, культурной ценностью англичан является сдержанность, позволяющая им вежливо дистанцироваться от окружающих. К. Фокс относит сдержанность к одной из важнейших черт англичан: «Сдержанность, скованность, скрытность, застенчивость, смущение, уклончивость, лицемерие, вежливость сквозь стиснутые зубы - все это очень по-английски» [Фокс 2011: 224].

Итак, представляя собой некую культурную рамку общения, коммуникативная норма объемлет все коммуникативное пространство, что позволяет говорить о позитивной или негативной культурной окрашенности общения в каждом конкретном случае. Выход за пределы культурной рамки маркирует дискурс как ненормативный.

1.2. Регулирование речевого взаимодействия

В процессе общения люди о чем-то спрашивают, передают ту или иную информацию, мотивируют друг друга на какие-то действия, другими словами, осуществляют определенные речевые действия. Результативность и культура общения обеспечивается правильным или уместным поведением индивида в той или иной обстановке.

Поведенческие проявления индивида также рассматриваются на различных уровнях общения и дают возможность охарактеризовать особенности взаимодействия партнеров. Особенности воздействия одного партнера на другого описаны в трудах В.Н. Сагатовского [Сагатовский 1980], Б.Ф. Ломова [Ломов 1984], А.Б. Добровича [Добрович 1987], Э. Берна [Берн 1992], Ю.С. Крижанской и В.П. Третьякова [Крижанская, Третьяков 1999] и др.

Б.Ф. Ломов выделяет следующие три уровня общения: 1) макроуровень (человек общается с другими людьми в соответствии со сложившимися общественными отношениями, нормами и традициями.); 2) мезауровень (общение происходит в пределах содержательной темы); 3) микроуровень (это акт общения, лежащий в основе других уровней общения) [Ломов 1984: 123]. Ю.С. Крижанская и В.П. Третьяков также определяют три основных стиля общения: ритуальный, манипулятивный и гуманистический [Крижанская, Третьяков 1999: 171]. В свою очередь, В.Н. Сагатовский описывает четыре уровня общения: манипулирования; «рефлексивной игры»; правового общения; нравственного общения [Сагатовский 1980: 84]. Э. Берн, американский психотерапевт, выделяет следующие уровни общения (способы «совместного проведения времени»): 1) ритуалы (нормы общения); 2) провождение времени (развлечения); 3) игры; 4) близость и 5)деятелыюсть [Берн 1998: 14].

Рассмотрим не менее интересную, на наш взгляд, классификацию уровней общения, предложенную А.Б. Добровичем. Автор выделяет семь

уровней общения: примитивный, манипулятивный, стандартизированный, конвенциональный, игровой, деловой и духовный [Добрович 1987].

A.A. Лобанов в своей работе рассмотрел уровни общения А.Б. Добровича более подробно. Так, на примитивном уровне общения собеседники задаются такими вопросами, как: кто перед ним? С кем он имеет дело? Что представляет собой партнер по общению? С помощью данных вопросов коммуниканты определяют, кто сильнее: он или его партнер по общению? В соответствии с этим выбирается тактика взаимодействия с собеседником.

Манипулятивный уровень подразумевает использование различного рода ухищрений и уловок хотя бы одним из партнеров общения с целью получения определенной выгоды для себя.

На стандартизированном уровне общения, по крайней мере, один из участников стремится скрыть свое истинное состояние, спрятав свое лицо за так называемую воображаемую маску.

При 'достижении определенного соглашения между партнерами можно утверждать, что общение осуществляется на конвенциальном уровне. Следует отметить, что на этом уровне коммуникантам необходимо заключить конвенцию о правилах общения и придерживаться этих условных правил при взаимодействии.

На игровом уровне для того, что бы заинтересовать своего партнера и произвести на него впечатление, необходимо понять: что доставляет ему радость? Чего следует избегать, чтобы не вызвать его неудовольствия?

На деловом уровне для партнеров важна умственная активность, а также компетентность в совместно решаемых вопросах. Следует отметить, что на данном уровне внешние атрибуты партнеров общения не имеют для них особого значения.

На духовном уровне, занимающем центральное место среди других уровней, наблюдается определенная устремленность собеседников друг к другу. Общаясь на этом уровне, участники проявляют интерес друг к другу,

принимают участие в совместной деятельности [Лобанов 2002: 100-118]. Следует отметить, что каждый из представленных уровней имеет свои особенности речевого взаимодействия.

Речевое (коммуникативное) взаимодействие все больше исследуется не только в рамках межличностного, но и межкультурного общения. Эффективность межкультурного общения достигается посредством диалога культур, в котором проявляется взаимопонимание, терпимость и уважение к культуре партнеров по коммуникации. Следует отметить, что успешность речевого взаимодействия зависит от речевого поведения коммуникантов.

Речевое поведение изучено недостаточно. В связи с этим растет интерес к исследованию данного явления. Речевое поведение изучается в рамках лингвокультурологии, социо- и психолингвистики. Эта проблема освещается в трудах Л.А. Азнабаевой [Азнабаева 1998, 2005, 2011], P.A. Газизова [Газизов 2004, 2009а, 20096], В.З. Демьянкова [Демьянков 2005], Е.А. Земской [Земская 2004], Т.В. Лариной [Ларина 2003, 2005, 2009], И.А. Стернина [Стернин 1996а, 19966, 1998], Н.И. Формановской [Формановская 1987,2005] и др.

Рассмотрим непосредственно понятие «речевое поведение». В словаре лингвистических терминов Т.В. Жеребило отмечается, что «речевое поведение изучается с точки зрения процесса выборки языка или языкового варианта для построения социальнокорректного высказывания. Оно реализуется в конкретных видых или стратегиях, в зависимости от темы, обстановки, цели общения, ролевых отношений коммуникантов, их социального статуса и установки» [СЛТ 2010: 289].

Н.И. Формановская определяет речевое поведение как «лишенное осознанной мотивировки автоматизированное, стереотипное речевое проявление» [Формановская 2005: 56]. С одной стороны, речевое поведение выражается в стереотипных высказываниях, речевых клише, с другой стороны, в каких-то сугубо индивидуальных речевых проявлениях данной личности. К речевому поведению также относятся неречевые (невербальные)

средства коммуникации, такие как мимика, жесты, тон речи, а также особенности ее звучания. Таким образом, можно говорить о языковой личности, в речевом поведении которой проявляется принадлежность к определенному времени, определенной стране, региону, социальной (а также профессиональной) группе, определенной семье. Необходимо также отметить, что речевое поведение индивида связано с его ролевым поведением, зависящим от его социального положения и национальной принадлежности [Формановская 1987].

Т.В. Ларина в своей работе «Категория вежливости и стиль коммуникации: Сопоставление английских и русских лингвокультурных традиций» исследует национально-специфические особенности речевого поведения, возникающие из-за различий в механизме выбора средств коммуникации, а также из-за предпочтительности и частотности их употребления в тех или иных ситуациях взаимодействия. Национальные особенности коммуникативного поведения автор описывает как «закрепленные традицией коллективные привычки народа, проявляющиеся в выборе и предпочтительности употребления в процессе межличностного взаимодействия тех или иных коммуникативных стратегий и средств коммуникации (как вербальных, так и невербальных), в результате чего вырабатывается национальный стиль коммуникации, или коммуникативный этностиль» [Ларина 2009а: