Толерантность как принцип культуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат философских наук Магомедова, Елена Васильевна

  • Магомедова, Елена Васильевна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2000, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 133
Магомедова, Елена Васильевна. Толерантность как принцип культуры: дис. кандидат философских наук: 24.00.01 - Теория и история культуры. Ростов-на-Дону. 2000. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Магомедова, Елена Васильевна

Введение

1. Толерантность: сущность, структура, механизмы формирования

1.1. Предпосылки актуализации толерантности как философско-мировоззренческой проблемы.

1.2. О сущности и механизмах формирования толерантности как социокультурного феномена.

1.3. Происхождение толерантности (терпимость у истоков истории).

1.4. Толерантность в системе универсалий культуры.

2. Толерантность в различных сферах человеческой деятельности

2.1. Толерантность в политике

2.2. Веротерпимость как форма толерантности.

2.3. Толерантность в этнонациональных отношениях

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Толерантность как принцип культуры»

Актуальность исследования проблемы толерантности непосредственно связана с событиями последних десятилетий как в нашей стране, так и во всем мире. Локальные войны и террористические акты, толпы беженцев и преследование национальных меньшинств - убедительное свидетельство того, что долго накапливавшаяся и сдерживаемая энергия злобы и ненависти ко всему непохожему, к "инаковости", которая отождествляется с чуждостью, а потому вызывает неприязнь, страх и нетерпимость, - эта энергия сегодня вырвалась наружу. Мы в настоящее ff U II W W время вступили в период воины всех против всех - воину против людей, пользующихся другим языком, исповедующих другую религию, придерживающихся другой системы ценностей. На глазах происходит нравственное одичание человечества. В мире бушует нетерпимость. Но ведь ясно и то, что без выработки взаимной терпимости сталкивающиеся цивилизации, культуры, нации, специальные группы, отдельные люди могут просто истребить друг друга.

1996 год был объявлен ЮНЕСКО годом толерантности. Проблема толерантности обсуждалась на ряде конференций и симпозиумов как в нашей стране, так и за рубежом, ибо сегодня в большей степени, чем когда либо толерантность - не просто отвлеченный философский идеал и надуманный теоретический конструкт, а практическое условие выживания. Если не культивировать терпимость, остается только взаимное уничтожение. v Значимость исследования проблемы толерантности повышается в связи с тем, что на первый взгляд идея толерантности проста и очевидна. Порой кажется, что достаточно провозгласить: "Люди, будем терпимы к друг другу и нашим различиям, будем жить дружно и все возникающие проблемы и противоречия решать за столом переговоров, иначе не будет ни выигравших, ни проигравших". Но не тут-то было. В действительности идея толерантности гораздо сложнее, чем кажется на первый взгляд: во-первых, она исходит из определенных предпосылок и влечет ряд следствий. При этом толерантность может существовать в разных формах, а соответственно иметь разные следствия; во-вторых, проблема толерантности напрямую связана с рядом принципиальных философских вопросов, касающихся проблемы сущности человека, его идентичности, возможностей и границ познания, общения и взаимопонимания и т.д.; в-третьих, реализация идеи толерантности в массовом сознании сопряжена с трудностями практическими, связанными с формированием в обществе ряда установок, относящихся к пониманию человека и его познания, как-то: установка на независимость, автономность индивида, его личную ответственность за свои убеждения и поступки, недопустимость навязывания своих идей и убеждений путем принуждения и силы, исходящая из понимания относительности многих собственных суждений. Такие установки появились, а тем более укоренились исторически сравнительно недавно, а, следовательно, далеко не во всех существующих обществах. Так, например, история нашей страны явно не создала предпосылок для культивирования толерантности. У нас до сих пор многие предпочитают единомыслие, будь оно конфессиональное или идеологическое, тогда как плюрализм и толерантность воспринимаются как моральная слабость и беспринципность.

На современном этапе общественного развития всё большее значение приобретает рост целостности мира, что предполагает принятие общих ценностных предпосылок. Поиск базовых основ для взаимопонимания выдвигает на первый план проблемы, связанные с анализом и уточнением понятия толерантности. Следует также отметить, что процессы социокультурного брожения, активно происходящие в нашей стране, разрушили мировоззренческий стержень отечественной культуры, значительно дегуманизировали отношения между людьми. Попытки реставрации "единственно правильного" мировоззрения не могут быть плодотворными в наше время. Однако ситуация идейного разброда, взаимного отчуждения не может исчезнуть сама собой. Здесь должна сказать свое слово и теоретическая мысль социально-гуманитраного направления/За последние годы среди теоретиков- обществоведов вызревает мысль, что цель, приемлемая для всех, с необходимостью должна исключить непримиримую конфронтационность и опираться на тезис о толерантности.

Сказанное выше доказывает важный практический смысл реализации идеи толерантности. Однако для того, чтобы решить вопрос о создании практических предпосылок (социальных, культурных, психологических) ее укоренения и культивирования в обществе, следует дать теоретический анализ проблемы толерантности, эксплицировать общее понятие толерантности.

Степень научной разработанности npi "

Проблема толерантности как филос ?еская в философское поле исследования вышла сравнительно недавно из-за отсутствия ранее необходимых для ее тематизации в общественном сознании предпосылок. Этим обусловлено отсутствие ее всестороннего позитивного исследования. Тем не менее, в социально-философской, культурологической и политологической литературе можно отметить попутный анализ, интересующей нас проблемы в работах М.М. Бахтина, Б.Ф. Поршнева, М. Бубера, Г.-Г. Гадамера, К. Лоренца, Э. Фромма, Ж.-П. Сартра, М.С. Когана, Дж. Остина, И.С. Кона, О.Г. Дробницкого и др. в процессе решения иных исследовательских задач.

Изменение социально-экономической и политической ситуации в последние десятилетия, как в нашем обществе, так и в ряде зарубежных стран сформировало благоприятные условия для всестороннего теоретического исследования феномена толерантности. Более того, общая политическая обстановка (и российская в частности) сделала изучение данной проблемы даже необходимым. В российской философской литературе проблема толерантности находится в начальной стадии разработки, когда большое количество материала публикуется в периодической печати и в социально-философских сборниках в качестве предварительной информации для дальнейших философских разработок. Как правило, эти материалы представляют собой анализ толерантности в определенных областях человеческой жизнедеятельности и общие размышления о необходимости принятия толерантности как основного принципа взаимоотношений людей на любом уровне, о признании толерантности одним из главных условий выживания современного человечества. Таковы статьи В. А. Тишкова, А.Г. Шемякина, О. Д. Шемякиной, А.С. Ахиезера, М.П. Мчедлова, А. Гельмана, А.П. Назаретяна, Г.С. Померанца, М.П. Капустина, К.С. Гаджиева и др.

Наиболее разработанным аспектом проблемы толерантности является на сегодня вопрос о веротерпимости, который поднимали еще Дж. Локк, Вольтер, Б. Спиноза и др. в Западной Европе, а в России к веротерпимости призывали Вл. С. Соловьев, Н. Лосский, П. Мансуров, А. Хомяков, И. Ильин, Н. Бердяев, А. Шестов и др. Проблема толерантности в религии освящена также в трудах следующих современных российских авторов: B.C. Поликарпова, В.А. Поликарповой, Р.А. Бессмертного, М.П. Мчедлова, А.А. Ткачевой, А. Меня, А. Абдулгани, Ю.А. Шрейдера и др.

В меньшей степени освящена проблема толерантности в политике и в национально-этнических отношениях. Ее косвенно затрагивают при решении других исследовательских задач в процессе анализа этих сфер человеческой жизнедеятельности Л.Я. Гозман, Е.Б. Шестопал, Е.Б. Арефьева, Г.Г. Дилигенский, И.С. Кон, Г. Гусейнов, Д. Фурман, И. Крупник, И. Гасанов, Ю. Бромлей, Р. Подольных, В.П. Макаренко, А.Г. Здравомыслов и др.

Попытка теоретического анализа самого понятия "толерантность" предпринята О. Хёффе, Ю.А. Ищенко, P.P. Валитовой, И.В. Ксенофонтовым, В.А. Лекторским, И. Иовелом.

Признавая значимость уже проведенных исследований феномена толерантности, автор стремится внести свой вклад в разработку этой крайне актуальной проблемы.

Целью диссертационного исследования является проведение философско-культурологического анализа понятия и феномена толерантности.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих исследовательских задач:

- выявить предпосылки актуализации толерантности как философско-мировоззренческой проблемы;

- определить сущность феномена толерантности и механизм его формирования в обществе;

- развести понятия терпимости и толерантности;

- проанализировать связь толерантности с другими универсалиями культуры;

- исследовать функционирование толерантности в разных сферах человеческой деятельности.

Методологические принципы исследования. Динамика диссертационного исследования основывалась на принципах диалектического мышления. В работе использован историко-философский метод, заключающийся в реконструкции тех или иных исторических условий, породивших различные представления о терпимости как одной из начальных форм толерантности. Автором использованы также принципы системного и компаративного анализа, принцип взаимосвязи материальных и духовных факторов в развитии социальной действительности и метод научного обобщения.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- определена сущность толерантности как принципа культуры;

- рассмотрены механизмы формирования толерантности как социокультурного феномена;

- проведена классификация отрефлектированных форм толерантности;

- выявлены причины, затрудняющие перевод толерантности из формы ценности в форму практического принципа в политических, духовно-религиозных и этнонациональных отношениях.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в процессе философско-культурологического анализа артикулирована проблема толерантности, определена сущность толерантности как принципа культуры и как социокультурного феномена.

Практическая значимость работы заключается в том, что её основные положения и выводы могут быть использованы в дальнейшем исследовании феномена толерантности. Полученные результаты применимы в процессе преподавания культурологии и социально-философских дисциплин, что должно способствовать культивированию в обществе на уровне индивидуального и общественного сознания толерантности как ценности и практического принципа.

Апробация работы. Диссертация прошла апробацию на научной конференции Азово-Черноморской государственной агроинженерной академии (Зерноград, 1999г.), на межрегиональной научно-теоретической конференции "Социальные проблемы и перспективы: история, теория, практика" (Новочеркасск", 1998). Основные результаты исследования отражены в двух публикациях, каждая объемом 2 печатных листа и двух депонированных статьях, объемом 19 и 20 печатных листов.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, примечаний и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Магомедова, Елена Васильевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования толерантности как социокультурного феномена могут быть сделаны следующие выводы. Для актуализации проблемы толерантности в качестве философско-мировоззренческой необходимо наличие следующих предпосылок: автономизация внутреннего мира индивида, сильное личностное начало в человеческой деятельности, саморефлексия сознания над своими собственными основаниями, возможность сохранения целостности личности при её противоречивой сущности, признание свободы выбора как имманентного акта личности, хотя бы общее решение проблемы предела терпимости.

Толерантность - это принцип в котором проявляется целостность культуры. Толерантность проводит эту целостность через многообразное поле деятельности субъектов самой разной модальности, которое выливается в сосуществование. Поэтому культура сохраняет себя как целостность.

Экзистенциальное осмысление проблемы толерантности, дополненное рационально-логическим анализом, позволяет установить, что толерантность может пониматься как нравственная ценность ("просветительское" понимание) и как правовая норма. Условием реализации последней является признание равенства статусов (правового и морального) взаимодействующих субъектов, что предполагает способность индивида признать "человеческое" в Другом, который представлен через "иное" в культуре. Следовательно, становление толерантности есть становление "человеческого" в человеке. В зависимости от исходных предпосылок исследователя, толерантность может анализироваться как теоретический конструкт (В. А. Лекторский) и как практический принцип отношений между взаимодействующими субъектами (И. Йовел). При этом отрефлектированные формы толерантности могут быть классифицированы в диапазоне от безразличия и снисхождения до взаимообогащающего диалога. В таком случае, употребляемое на обыденном уровне понятие "терпимость", есть не что иное как одна из форм толерантности - неразвитая, неполноценная толерантность.

Анализ толерантности в системе универсалий культуры показал, что толерантность и насилие, понимаемое в инструментально-технологическом смысле, представляют собой диалектическое единство, насилие для своей реализации требует определения системы претерпевающих объектов -субъектов. Тем самым очерчивается круг терпимых объектов - субъектов, следовательно насилие само предполагает и определяет предел толерантности. Взаимосвязь толерантности и ненасилия как ценностно-нормативной системы выражается принципом "кустового развития". Толерантность и плюрализм характеризуют с разных позиций идеал справедливого и свободного устройства общества; взаимосвязь толерантности и деспотизма просматривается в том, что толерантность является средством предотвращения деспотизма в любых его формах.

Реализация толерантности как практического принципа в сфере политики связана с характером вводимых в обществе норм и с равнозначностью субъектов политических отношений, которая возможна лишь в мировой и внешней политике. В сфере внутренней политики толерантность как практический принцип наиболее оптимальным образом реализуется в условиях демократического режима, функционирование которого возможно лишь в обществе, где толерантность культивируется как ценность и на уровне индивидуального, и на уровне общественного сознания.

Анализ толерантности в сфере религиозных отношений показал, что толерантность как веротерпимость есть сущностная характеристика любой религии как формы мировоззрения до той поры и в той степени, пока и насколько религия не оформляется в социальный институт вследствие установления сильнои централизованной государственной власти. В таком случае религиозная толерантность возможна лишь в интересах государства и с санкции государства.

Принцип толерантности является достаточным основанием для разрешения этнических конфликтов, так как толерантность в её полноценной форме делает возможным сосуществование различных ценностей на основе взаимного признания и взаимного уважения, даже при условии взаимного неприятия. Трудность реализации принципа толерантности в сфере этнонациональных отношений сопряжена с различным пониманием терпимости в рамках разных культурных традиций, неблагоприятными социальными условиями и административно-насильственным способом соединения этносов.

Исследование феномена толерантности в отечественной философии только начинается. Оно достаточно сложно, объемно, требует комплексного подхода. Представляет интерес анализ доктринальных предпосылок толерантности в мировых религиях. Темой самостоятельной научной работы может стать историко-философский анализ концепции толерантности западно-европейских и отечественных философов. Крайне необходимо философское исследование, имеющее целью выявление правил, по которым применяются правила толерантности. Это позволит определить механизмы формирования толерантного сознания и необходимые для этого социокультурные условия, которые в дальнейшем могут сознательно моделироваться для культивирования в обществе толерантности как ценности и её реализации в качестве практического принципа. Прогресс терпимости в мировом сообществе становится индикатором зрелости политической, юридической, психологической и экологической культуры,

Ill показателем нравственной высоты и уровня развития общественного сознания людей.

Основной результат диссертационного исследования в процессе философско-культурологического анализа артикулирована проблема толерантности, определена сущность толерантности как социокультурного феномена и принципа культуры.