Торгово-экономические связи Волго-Камья с античным миром: По данным нарративных, археологических и нумизматических источников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Безруков, Андрей Викторович

  • Безруков, Андрей Викторович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2005, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 178
Безруков, Андрей Викторович. Торгово-экономические связи Волго-Камья с античным миром: По данным нарративных, археологических и нумизматических источников: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Челябинск. 2005. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Безруков, Андрей Викторович

ВВЕДЕНИЕ

§ 1. Общие замечания

§ 2. Историография проблемы

§ 3. Источники

3.1. Письменные свидетельства

3.2. Археологические и нумизматические материалы

Глава I. Сведения письменных источников о народах и торговых

Коммуникациях Волго-Камья

§ 1. Данные письменных источников о народах Волго-Камья и торговых коммуникациях bVI-IV вв. до н.э.

§ 2. Торговые коммуникации Волго-Камья в III в. до н.э.-IV в. н.э. (по данным письменных источников)

Глава II. Транзитная торговля Волго-Камья во второй половине I тыс. до н.э. — первой половине I тыс. н.э. по данным археологических источников)

§ 1. Импортная керамическая посуда

§2. Импортная бронзовая посуда

§3. Привозные серебряные римские и византийские изделия

§4. Импортные стеклянные изделия

§5. Украшения

Глава III. Роль монеты в межплеменной торговле Волго-Камья

§ 1. Монеты греческих городов Причерноморья

§ 2. Римские монеты

§ 3. Византийские монеты

Глава IV. Торгово-экономические связи Волго-Камья

§ 1. Торгово-экономические связи Волго-Камья в VI в. до н.э. - III вв. до н.э.

§ 2. Торгово-экономические связи Волго-Камья во II в. до н.э.-VII в. н.э.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Торгово-экономические связи Волго-Камья с античным миром: По данным нарративных, археологических и нумизматических источников»

§ 1. Общие замечания

Постановка проблемы. Исследование торгово-экономических связей Волго-Камья, представляющих периферийные районы Восточной Европы, с Римской империей и Византией на основании анализа предметов, главным образом, римского и византийского производства, обнаруженных на рассматриваемой территории, являет собой важную и интересную проблему, решение, которой позволит полнее представить особенности' и характер взаимоотношений древних государств с глубинными районами варварского мира.

Выделение этапов развития, торговых взаимоотношений между древними государствами и-варварами, определение номенклатуры импортных, товаров, происходящих из многих античных центров в различные хронологические периоды - все это позволит по-новому взглянуть на некоторые аспекты политической и торговой экспансии античных государств в окружавшие их страны, народы и варварские племена, а также рассмотреть вопрос об уровне и формах организации связей в процессе межплеменного обмена и международной торговли между многочисленными племенами и народами с древними античными городами и государствами, как Запада, так и Востока.

Поскольку большая: часть обнаруженных в Волго-Камье импортных изделий имеет римское происхождение, то исследование торговых связей Римской, а впоследствии и Византийской империи с отдаленными территориями представляет особый интерес для нашей темы. В этом аспекте значительную- часть исследователей всегда привлекали именно восточные связи Империй, так как на западе естественной границей служило побережье Атлантического океана, а просторы Востока были огромны и весьма отдалены от тех мест, куда могли проникать римские легионы; дальше могли продвигаться только торговцы и торговые караваны. При этом значительно меньшее внимание уделялось северо-восточным связям, бескрайним степным и лесостепным просторам Восточной Европы.

Актуальность проблемы. Несомненным представляется, что одним из самых трудных и актуальных аспектов древней истории периферийных районов Восточной Европы в целом и Волго-Камья, в частности, (при скудности письменных источников) является проблема сущности и направления древних торговых связей. Они могли быть обусловлены различными аспектами жизни обществ — торговым обменом сырьем, скотом, продуктами производства, общими культурным-- взаимодействием и пр.; следует также иметь в виду возможность инфильтрации отдельных групп населения из соседних регионов, передвижение крупных масс кочевых племен, что, несомненно, играло значительную роль в жизни населения рассматриваемых районах.

История населения степной и лесостепной зон Восточной Европы в* последние века до нашей эры - первые века нашей эры содержит ряд важных и сложных, но до настоящего время слабо изученных проблем, незаслуженно обойденных вниманием. Одну из причин этого следует видеть, вероятно, в том, что недостаточное изучение археологического материала и письменных источников, лакуны в- исследовании многих проблем истории племен и народов периферийных районов Восточной Европы не позволяли до сих пор специалистам непосредственно заняться решением поставленных задач.

Из числа этих проблем наименьшим вниманием исследователей пользовались аспекты, связанные с изучением- характера взаимоотношений кочевников периферийных районов- Восточной Европы и Рима: Одним из частных аспектов проблемы является распространение предметов греческого, италийского или западноримского и византийского производства за пределами Италии, в областях, непосредственно, не связанных с античными-центрами. Исключение представляют районы Поднепровья, Подонья и

Прикубанья, история изучения которых составляет на сегодняшний день уже более ста лет.

Настоящая работа посвящена малоизученным и во многом до настоящего времени спорным аспектам истории племен и народов Волго-Камья.

С учетом сказанного, сформулируем цель и задачи данной работы.

Целью данного исследования является обобщение и систематизация накопившихся письменных, археологических и нумизматических материалов, отражающих торгово-экономические связи региона. Для реализации поставленной цели в работе ставятся следующие задачи:

1. Проведение всестороннего комплексного анализа исторических источников (письменных, археологических, нумизматических).

2. Оценка степени их надежности и уровня информативности, уточнение, по возможности, их датировок и хронологии, распределение всех видов источников по хронологической шкале.

3. Определение основных направлений торговых коммуникаций в указанных районах.

Настоящая работа посвящена также обобщению новых данных и материалов по указанной проблеме, комплексному изучению находок изделий римского и византийского производства, обнаруженных в археологических комплексах на территории современной Восточной России (Волго-Камье) в период II в. до н.э. - VII в. н.э.

Объектом исследования являются торгово-экономические связи региона, определение основных направлений торговых коммуникаций. Предметом исследования являются изделия греческого, римского и византийского производства, обнаруженные на территории Волго-Камского региона. Для сравнительной характеристики в- работе использовались археологические материалы- как из соседних областей, так и с территории Северного Причерноморья, Прикубанья, Нижнего Подонья, Северного Кавказа, Закавказья и Средней Азии, т.е. из тех районов, откуда значительная часть аналогичных импортных изделий поступала на территорию рассматриваемого региона.

Импортные предметы, обнаруженные в указанных регионах, представляет особый интерес именно благодаря тому обстоятельству, что все эти территории в большей или меньшей степени являлись объектом: проникновения импортных товаров на восточном и северо-восточном: направлениях. Необходимость комплексного изучения: данных находок. в> качестве источника: по истории торгово-экономических контактов Волго-Камья в значительной, степени обусловлена и тем, что импортные изделия поступали на восток посредством Великого шелкового пути. Отсюда, особе: внимание: в; нашей работе уделяется рассмотрению1 функционирования; Северной ветви Шелкового пути; проходившей через: территорию Нижнего Поволжья и Южного Приуралья. ;

Для нашего; исследования важен также анализ письменных свидетельств, археологических материалов и нумизматических данных,. позволяющих решить вопросы, связанные с выявлением основных направлений торговых коммуникаций.

Настоящая,1 работа, таким образом, входит в общий круг исследований, целью которых является рассмотрение как ареала находок отдельных предметов и целых групп изделий импортного производства, так и проблемы взаимоотношений и торговых связей варварских племен с античными центрами в целом.

В^ работе обобщены сведения о находках изделий импортного производства в Урало-Поволжье и Прикамье, публикации и описания предметов; Импортные' изделия, найденные в рассматриваемых регионах,- в диссертационной: работе выступают как источник, характеризующий! экономические; политические и культурные связи племен Восточной Европы с древними государствами^ Запада5 и Востока. Они важны также для выяснения; историко-экономической обстановки внутри областей и стран -участников: обмена. Особое внимание уделяется- актуальному вопросу о возможных эквивалентах в обменно-торговых контактах между племенами варварского хинтерланда и древними цивилизациями.

Каждая вещь исследуется с точки зрения ее назначения, происхождения и датировки и, если имеется, содержание и символика изображений. Атрибуция (хронология и географическая принадлежность) устанавливается путем сравнения с крутом аналогичных памятников, т.е. по месту в группе родственных предметов. Отдельные выводы относительно места и времени производства импортных предметов вследствие скудности сравнительного материала носят предварительный характер. Они будут, несомненно, уточняться по мере накопления новых археологических данных.

В' связи с некоторыми особенностями данного исследования, вызванные характером темы, следует сделать следующие замечания. Во-первых, в работе часто встречаются термины "римские" и "византийские" импортные изделия, что следует понимать в широком смысле, как предметы, относящиеся ко всей территории Римской империи (включая провинции), а затем и Византии, если не будет указано более точное место производства.

Во-вторых, определенную трудность составляет существующая и на данный момент различная степень изученности древней истории отдельных областей данного региона, особенно, в сравнении с районами, непосредственно примыкающими к Северному Причерноморью. Тем не менее, именно археологические и нумизматические источники дают возможность наиболее полно и всесторонне изучить сложные процессы экономической жизни глубинных территорий хинтерланда во второй половине I тыс. до н.э. - первые века нашей эры.

Научная новизна работы состоит в изучении механизмов торгово-экономических взаимоотношений между обществами, находившимися на различных уровнях социально-экономического и политического развития на примере исследования предметов импортного происхождения с учетом специфики археологического и нумизматического материала, исходя из типов объектов, задействованных в обращении.

Впервые в отечественной историографии обобщен и систематизирован значительный по объему нарративный, археологический и нумизматический материал, связанный с проблемой изучения античного импорта и торговых путей в периферийных районах Восточной Европы (Волго-Камье), начиная с момента появления первых привозных предметов греческого и римского производства, и вплоть до эпохи раннего средневековья. Для каждого из рассматриваемых районов определены основные категории импортных изделий, возможные центры и время их производства.

Указаны возможные причины активности и замирания функционирования торговых путей в регионе, изменение маршрутов в различные хронологические периоды. Рассмотрение различных аспектов торгово-экономических взаимоотношений народов Волго-Камья с античным миром имеет важно для понимания степени развития социальной структуры общества, по существу они раскрывают механизм процесса всех, так называемых, связей, влияний и контактов

Методологическая база работы. Очерченные задачи определяют и методологическую базу исследования. Наряду с принципом историзма, позволяющим рассмотреть явление в контексте конкретной исторической среды, и общенаучными и специальными историческими методами логического, хронологического историко-типологического и сравнительно-исторического анализа, в работе применены источниковедческие и картографические методы.

Приемы исследования предметов античного импорта, позволяющие сопоставить данные археологии, нумизматики со сведениями письменных источников, разработаны в трудах Г. Ю. Эггерса, В.В. Кропоткина, В.П., Шилова и др. исследователей.

Географические и хронологические рамки настоящей работы продиктованы самим местонахождением привозных изделий и охватывают определенные культурно-исторические области Волго-Камья. Принятые для удобства в работе географические наименования "Урал", "Поволжье" и

Прикамье" являются в значительной степени условными. Под ними подразумеваются территория Приуралья, Среднего и Южного Урала, Зауралья, Прикамья, Нижнего и Среднего Поволжья. Указанным районам на настоящий момент соответствуют территории следующих областей: Астраханской, Волгоградской, Курганской, Оренбургской, Пермской, Самарской, Саратовской, Свердловской, Челябинской, а также республик Башкортостана, Мордовии и Татарстана.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из Введения, четырех глав, Заключения, списка использованной литературы, источников и приложений.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Безруков, Андрей Викторович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключение нам бы хотелось указать на ряд основополагающих моментов относительно путей и способов распространения античного импорта на периферийных территориях, форм торгово-обменных операций и основных тенденций в количественном и качественном составе привозных изделий.

Кочевые народы находились в постоянном соприкосновении с оседлыми племенами (на юге - кочевые племена и оседло-земледельческие культуры Средней Азии, на севере - ананьинские племена, на западе -поселения скифов, меотов, греческие города Северного Причерноморья), а особенности их хозяйства предполагают наличие постоянного обмена между ними, поиск наиболее оптимальной и удобной формы торгового обмена.

Конечно, мы не можем не принимать во внимание военно-политическую историю сарматских племен и, связанные с ней, многочисленные завоевания, междоусобные войны, участие отдельных сарматских племен в качестве наемников в войсках древних античных городов и государств, миграции и крупные перемещения отдельных групп населения, не связанные с маршрутами кочевания. Однако, как представляется, главную, определяющую роль в историко-культурных и экономических процессах, играли внешние и внутренние, культурно-экономические и политические связи и взаимодействия, обусловленные пастбищно-кочевой системой народов Урало-Поволжского междуречья со всеми присущими ей особенностями.

Большая часть предметов римского производства, продукция ремесленных мастерских греческих колоний Северного Причерноморья а также изделия донских и кубанских центров приходится на территорию Нижнего и Среднего Поволжья, где расположена большая часть богатых среднесарматских погребений, и на район Прикамья. В меньшей степени это характерно для Южного Прнуралья, где вследствие миграции большей части кочевников вследствие перенаселенности района или из-за ухудшения климатических условий практических нет богатых среднесарматских захоронений. Значительная часть их обнаружена в районах, территория которых являлась, очевидно, местами зимовок крупных савромато-сарматских племенных объединений (Орское плато, степи Восточно-Казахстанской области, восточные районы Саратовской, Волгоградской и Астраханской областей).

Вопрос о возможных путях, соединявших представленные регионы с античными городами и государствами - на юге и племенами леса и лесостепи - на севере, был тщательно и детально разобран в предыдущих главах работы. Отметим лишь, что практически все они без исключений располагались вдоль долин рек бассейна Волги, Камы и Урала и шли, таким образом, по водоразделам их многочисленных притоков.

Исходя из этого, очевидно, самой удобной трассой с территории Северного Причерноморья, проходившей через районы Нижнего Поволжья и Южного Приуралья и далее на восток, являлся путь из Прикубанья на Нижний Дон (Танаис) и через Волго-Донское междуречье на Волгу, далее магистраль по водоразделам Эмбы, Ори, Илека через плато Устюрт достигала Средней Азии.

Рассмотренный в исследовании состав импортных изделий, как это можно видеть, достаточно широк и являет собой образцы как собственно италийских и византийских изделий, так и продукцию провинциально-римских, преимущественно галльских мастерских, включая и ремесленную продукцию античных городов Северного Причерноморья. Наборы импортных предметов, обнаруженных в Приуралье, Поволжье и Прикамье, в целом характерны и для других варварских территорий (Подонье, Прикубанье), что свидетельствует, вероятно, о сходных механизмах экономических связей и способах распространения античного импорта в среде племен, занимавших степную и лесостепную зону территории Восточной Европы.

В количественном отношении преобладают, конечно же, всевозможные украшения. Распространение получает гончарная и краснолаковая керамика, италийская и галло-римская бронзовая посуда, римские и византийские серебряные сосуды, зеркала, монеты, при практически полном отсутствии италийской керамики, украшений, оружия и предметов защитного вооружения.

Сравнительно недорогие импортные предметы, поступавшие в районы Урала, Поволжья и Прикамья, очевидно, непосредственно использовались местным населением в быту повседневной жизни, обслуживая исключительно жизненные потребности людей (бусы, фибулы, керамика, бронзовая посуда).

При этом, как отмечалось, далеко не всегда торговые взаимосвязи были обусловлены исключительно жизненными потребностями, изготовленные из драгоценных металлов, импортные изделия обслуживали преимущественно сферу связанную с удовлетворением духовных потребностей общества не меньше, а порой и гораздо более существенное значение придавалось обществом символической сфере своего бытия с ее роскошью, экзотикой и ритуальными действами. Подтверждение данный тезис находит среди находок многочисленных и разнообразных серебряных сосудов византийского происхождения, обнаруженных в Приуралье и Прикамье.

Приведенные в работе импортные предметы как западного, так и восточного происхождения, относящиеся к самым разным категориям, свидетельствуют, на наш взгляд, о том, что в процесс межплеменного обмена были вовлечены самые широкие слои кочевого населения края и отдельные народы лесостепи и лесной полосы. При этом нити крупных внешнеторговых операций, часть из которых могла совершаться при непосредственном участии иноземных купцов, без каких-либо посредников, находились в руках племенной знати, которая и вела всю международную торговлю, получая от нее большую часть прибыли.

В то же время одним из самых спорных остается вопрос о том, какие вещи попали к представителям местных племен в результате прямого торгового обмена, а какие - в результате столкновений с римскими отрядами на границах Империи или в качестве даров за участие в междоусобных войнах боспорских царей, что чрезвычайно трудно определить. В основном превалирует идея приоритета многоступенчатого торгового межплеменного обмена, получения импортных изделий в результате транзитной торговли, когда на долю собственно подарков и военных трофеев приходится меньшая часть. В большей степени это касается, как нам кажется, драгоценных высокохудожественных серебряных и золотых изделий, оружия и дорогих украшений.

Данная гипотеза тем более вероятна, что находки отдельных предметов римского происхождения обнаружены на значительном удалении от больших торговых путей, поэтому связь их с торговлей, которая велась посредством крупных международных торговых трасс, весьма сомнительна. В то же время нельзя полностью исключить возможность проникновения импортных изделий, связанную с передвижение какой-то части кочевых племен на север в период активизации миграций, торговых и культурных контактов в эпоху Великого переселения народов. Совершенно очевидно, что какая-то часть импортных предметов могла попасть к сарматам в виде дани, налагаемой на торговые караваны, проходящие через их территорию.

Пик притока импортных товаров римского происхождения приходится на I-II вв. н.э., период наиболее активного торгового обмена между античными городами и государствами, с одной стороны, и народами, населявшими Урал, Поволжье и Прикамье - с другой, когда Римская империя и, соответственно, международная торговля, переживают расцвет, а в степях наблюдается относительная устойчивость и стабильность.

Мы можем с уверенностью констатировать, что основная тенденция в развитии греко-римско-варварских связей вплоть до середины III в. н.э. идет по линии медленного, но непрерывного возрастания. Возможно, что непосредственные сношения время от времени прерывались в периоды военных столкновений, миграций племен и вообще нестабильного политического состояния в степях, но как только обстановка стабилизировалась, так сразу начинали функционировать торговые магистрали, поскольку сама верхушка племен, в первую очередь, была в этом заинтересована.

Общее сокращение притока импортных предметов с Запада четко фиксируется непосредственно после нашествия готов в 30-40-е гг. III в. н.э. и разрушения Танаиса, когда город теряет свое главенствующее положение в торговле с варварами, отныне в действие вступают иные пути приобретения импортных предметов, минуя Северное Причерноморье. Разрушение античных центров Северного Причерноморьья и, последовавшие за этим, пиратские набеги на все побережье Черного моря привели к значительному сокращению объемов международной торговли, но полностью она не исчезла, а приобрела еще больший, чем в I-II вв. н.э., натуральный меновый характер. Важное значение приобретают торговые пути из Галлии, Дакии и Паннонии, имевшие до этого второстепенное значение.

Почти полное прекращение поступления импортных изделий на Урал, в Поволжье и Прикамье из Римской империи в течение IV в. н.э. связано с рядом причин.

Во-первых, нашествие гуннов, повлекшее за собой небывалое, по своим масштабам в истории греческих колоний Северного Причерноморья, разрушение городов Боспора - традиционных посредников в торговле между Римской империей и варварами.

Во-вторых, общий социально-экономический и политический кризис в самой Римской империи.

В-третьих, смещение центров крупных сарматских племенных объединений на запад, в результате чего Поволжье и Приуралье становятся весьма удаленной периферией.

Таким образом, общая нестабильная ситуация в степях и в дальнейшем не содействовала развитию торговых контактов. В немалой степени этому способствовало и то обстоятельство, что сарматы, как стабилизирующая военно-политическая сила в степях Северного Причерноморья, утратили свое главенствующее положение, за исключением сильного аланского союза племен, эпоха владычества ираноязычных кочевников подошла к концу. На историческую арену в этот период выходят многочисленные тюркские народы и племена.

Подводя итог, отметим, что общая этническая подоснова (срубно-андроновская культурно-историческая общность), обусловившая сходство в материальной культуре племен Приуралья и Поволжья, изначально обеспечила благоприятные возможности для создания традиционно прочных связей с соседними, кочевыми и оседло-земледельческими центрами, реализованные в дальнейшем сарматами. Именно сарматы, начиная уже с IV-II вв. до н.э. и вплоть до эпохи раннего средневековья, активно способствовали развитию этих контактов по линии торгово-обменных сношений с соседними племенами и крупнейшими государствами эпохи античности и раннего средневековья.