Торговые дома Западной Сибири в конце XIX - начале XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Сорокина, Наталья Леонидовна

  • Сорокина, Наталья Леонидовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 402
Сорокина, Наталья Леонидовна. Торговые дома Западной Сибири в конце XIX - начале XX вв.: дис. кандидат наук: 07.00.02 - Отечественная история. Барнаул. 2013. 402 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сорокина, Наталья Леонидовна

Содержание

Введение с.З

Глава ¡.Тенденции развития торговых домов Западной Сибири в с. 39. конце XIX - начале XX вв.

1Л .Законодательно-правовая основа ассоциированных форм

предпринимательства. с. 39.

1.2. Численность и структура торговых домов в Западной Сибири в конце XIX в. - начале XX в. с. 49.

1.3. Сословно-социальные характеристики состава владельцев торговых домов Западной Сибири в конце XIX в. - начале XX в. с. 78.

1.4. Отраслевая деятельность торговых домов Западной Сибири в период с 1860-х -1901 гг. с. 94.

1.5. Отраслевая деятельность торговых домов Западной Сибири в с. 117. период с 1901-1917 гг.

1.6.Участие женщин в торговых домах Западной Сибири в конце XIX с. 137. - начале XX вв.

Глава II.Организация и способы ведения дела в торговых домах

Западной Сибири в конце XIX - начале XX вв. с. 151.

2.1. Деловое партнерство в торговых домах Западной Сибири в конце

XIX - начале XX вв. с.151.

2.2. Внутреннее устройство торговых домов Западной Сибири в конце XIX - начале XX вв. с. 165.

2.3. Банкротство торговых домов Западной Сибири в конце XIX-началеХХв. с. 197.

2.4. Кредитное обеспечение торговых домов Западной Сибири в конце XIX - начале XX вв. с.219. Заключение с.227. Список использованных источников и литературы с.233. Приложения с

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Торговые дома Западной Сибири в конце XIX - начале XX вв.»

Введение

Актуальность темы исследования определяется характером экономической политики современной России, рассматривающей развитие предпринимательства как одно из приоритетных направлений деятельности правительства. Именно малый и средний бизнес способен оказывать действенное влияние на повышение эффективности экономики страны. Проводимая в наше время политика стимулирования частной инициативы заставляет исследователей более пристально изучать опыт формирования и развития в дореволюционной России первичных ассоциированных форм организации капитала в виде торговых домов (товариществ полных и на вере).

Актуальность исследования обусловлена схожестью современной модели социально-экономического развития страны с моделью второй половины XIX - начала XX вв., когда в стране начался быстрый процесс капиталистической модернизации, усиливший в экономике и в обществе преобразовательные процессы, ведущие к формированию индустриального общества с преобладанием в нем рыночных отношений.

Вторая половина XIX - начало XX в. в истории Российской империи являлась одним из самых ярких периодов, когда страна переживала кардинальные изменения в процессе своего социально-экономического развития. Отмена крепостного права и либеральные реформы 60-70-х гг. XIX в. дали мощный стимул для развития рыночного хозяйства, товарно-денежных отношений и оказали большое влияние на рост деловой активности населения. Изменение экономических условий способствовало распространению новых организационно-правовых форм

предпринимательства. В этой связи ассоциированные предприятия (товарищества полные и на вере) становились все более востребованными.

Изучение организационно-правовых форм предпринимательства Западной Сибири относится к числу важнейших проблем современного сибиреведения. Ее решением занимался ряд исследователей. В то же время,

торговые дома западносибирского региона еще не были предметом специального комплексного исследования. До сегодняшнего дня отсутствуют исследования, которые позволили бы дать комплексную оценку деятельности товарищеских структур Западной Сибири, динамики их учредительства, территориального размещения, сословно-социального состава соучредителей торговых домов, отраслевой направленности, их вклада в экономическое развитие страны в целом и в Сибири в частности. Вместе с тем, изучение данной организационно-правовой формы предпринимательства является актуальным потому, что позволяет внести вклад в исследование социально-экономического развития всего сибирского региона.

До настоящего времени обращение исследователей к данной проблематике носило эпизодический характер. Работы большинства исследователей посвящены социально-экономической истории региона, отдельным представителям буржуазии Западной Сибири. Многие авторы изучали историю предпринимательской деятельности отдельных фирм, относящихся к разряду крупных1 (Морозовых, Плотниковых, Кухтереных, Суховых и т.д.). В то же время малоизученными остаются товарищества, относящиеся к разряду средних и мелких. Неисследованными остаются вопросы динамики учредительства торговых домов (товариществ полных и на вере), их отраслевой группировки, роль товарищеских структур в экономике Сибири. Особый интерес представляют вопросы делового партнерства соучредителей торговых домов региона. Чрезвычайно интересным представляется исследование вопроса относительно участия женщин в руководстве торговыми домами, степень их деловой активности (полная или ограниченная, в том числе с участием мужчин). Наряду с этим,

1 См. например: Старцев A.B. Торгово - промышленная фирма Морозовых // Предприниматели и предпринимательство в Сибири. Вып. 2. XVIII-1920-е гг.: Сб. науч. статей. Барнаул, 1997. С. 55-74; Задорожняя O.A. Торговый дом «Плотников и сыновья» в Тобольске // Проблемы экономической и социальной истории Сибири XVIII, начало XX вв.: Сб. науч. статей. Вып. 4. Омск, 2003. С. 260-275; Дмитриенко Н.М., Зиновьев В.П. Кухтерины //Деловая элита старой Сибири: исторические очерки. - Новосибирск, 2005. С. 110-124; Скубневский В.А. Суховы // Деловая элита старой Сибири: исторические очерки. Новосибирск, 2005. С. 209-219.

большой интерес представляют вопросы организации ведения дела в торговых домах Западной Сибири: управление, структура исполнительных органов, взаимоотношения членов-распорядителей и управляющих, приказчиков, кредитное обеспечение ассоциированных форм предпринимательства, а также тенденции развития торговых домов региона в начале XX в. (преобразование в акционерные общества или банкротство). Все это говорит о незавершенности изучения темы и необходимости ее дальнейшего исследования.

Историография темы: В досоветской историографии история торговых домов не становилась объектом специального изучения и рассматривалась фрагментарно в рамках общей характеристики социально-экономического развития региона. Однако в работах общего характера, относящихся к экономическому развитию страны, содержится определенный фактический материал. Так, в очерках социально-экономического развития России, встречаются краткие характеристики крупнейших торговых домов региона.2 Авторы приводят данные об условиях и времени учреждения, цели товарищества, размерах основного капитала, сфере деятельности, объемах производства. Появляются работы, посвященные истории отдельных компаний, как правило, носящих юбилейный характер. Среди них - статья, посвященная 35-летию деятельности Товарищества нефтяного производства Братьев Нобель.3 В работе содержатся материалы по истории становления компании, проведению мероприятий, направленных на техническое усовершенствование предприятий. Среди юбилейных изданий, следует также отметить исследования, посвященные династиям Прохоровых4,Рябушинских5

2

Торгово-промышленный мир России. Литературно-экономический, финансовый, торгово-промышленный и статистический обзор /под ред. Михальского Е.В. Петроград, 1916.

3 Там же. С. 238-241.

4 Прохоровы: Материалы к истории Прохоровской Трехгорной мануфактуры и торгово-промышленная деятельность семьи Прохоровых. 1799-1915. / Сост. П. Н. Терентьев. М., 1996. 271 с.

5 Торговое и промышленное дело Рябушинских. М., 1913. 154 с.

и др.6 Авторы приводят данные об истории возникновения фирмы, размерах основного капитала, сфере деятельности, технической оснащенности предприятий, годовых объемах производства, взаимоотношений администрации товарищества со служащими и рабочими.

Вопросы юридического статуса, внутреннего устройства торговых домов нашли отражение в труде профессора Московского университета Г.Ф.

п

Шершеневича. Автор определяет процедуру возникновения товарищества, правила оформления учредительного договора, затрагивает вопросы внутреннего устройства (права и обязанности члена-распорядителя торгового дома, внутренние отношения товарищей, право контроля над деятельностью товарищей-распорядителей), определяет условия выхода из торгового дома, его ликвидации.

Что касается деятельности торговых домов Западной Сибири, то они не стали предметом изучения дореволюционных авторов. Однако все основные сочинения, посвященные экономической истории Сибири дореволюционного периода, так или иначе, затрагивали тему ассоциированных форм организации капитала. Так, исследователь Г.Б. Байтов, характеризуя торгово-промышленную жизнь г. Барнаула, приводит краткие сведения о динамике

о

учреждения торговых домов города в период с 1894 по 1901 гг.

Представители либерального направления профессора Томского университета М.И. Боголепов и М.Н. Соболев, изучавшие экономическое развитие Сибири на рубеже XIX - XX вв., затронули деятельность товарищеских ассоциаций, осуществлявших торговлю с Монголией. В «Очерках русско-монгольской торговли» рассматривается тема «суркового» кризиса» 1911 г., отрицательно повлиявшего на деятельность торговых домов г. Бийска и Бийского уезда. В исследовании показаны модели поведения предприятий на русско-монгольском рынке, раскрыты причины «суркового»

6 См. также: Золотой юбилей. К 50-летию со дня основания Товарищества «Брокар и К0». Краткая история. М., 1915. 125 с.

7 Шершеневич Г.Ф. Учебник торгового права. Т.1. М.,1994.

8 Байтов Г.Б. Очерки муниципального Барнаула (1877-1902 г.). Томск, 1906. С. 51.

кризиса, его последствия, в частности, разорение торгового дома «Г.Г.

Бодунов с женой и сыновьями».9

Крайне слабое развитие паевых товариществ Сибири отмечали

исследователи И.Г. Фрейдин и П.И. Гавровский в работе «Город Томск».

Давая характеристику торгово-промышленной деятельности города, авторы

видели причину сложившейся ситуации не только в слабо развитой

предприимчивости и невыгодных условиях кредита, но и в субъективном

факторе, выразившемся в следующем: «Боязнь перед риском еще настолько

здесь велика, что денежные люди предпочитают держать свои сбережения в

государственных бумагах и сберегательных кассах и даже на текущем счету

в банках, чем рисковать ими в каком-либо предприятии. Этим объясняется

крайне слабое развитие местных акционерных обществ, паевых товариществ,

которые если и существуют, то воздерживаются от новых вложений капитала

для расширения дела.. .»10.

Краевед A.A. Дунин-Горкавич, характеризуя рыболовные промыслы

Тобольского Севера, приводит данные об аренде рыболовных угодий

торговым домом «М.Д. Плотников и сыновья». 11 Автор дает краткую

характеристику первой рыбоконсервной фабрики товарищества с указанием

объемов производства, отмечает высокое качество выпускаемого товара,

удостоившегося в 1902 г. в г. Петербурге на международной

12

рыбопромышленной выставке золотой медали.

В целом, анализ дореволюционной историографии позволяет констатировать слабое внимание дореволюционных авторов к проблемам истории товарищеских структур Сибири. Большинство публикаций представляют собой довольно поверхностные очерки, основанные на ограниченной документальной базе.

9 Боголепов М.И., Соболев М.Н. Очерки русско-монгольской торговли. Томск, 1911. 498 с.

10 Город Томск (сост Малиновский И. Фрейдин И.Г., Гавровский И.П.). Томск, 1912 .С.21.

11 Дунин-Горкавич A.A. Тобольский север. Общий обзор страны, ее естественных богатств и промышленной деятельности населения. СПб., 1904. С. 196.

12 Там же. С. 241.

В советской историографии вопросы ассоциированных форм организации капитала Сибири исследователи изучали мало. Такое положение отражало официальное негативное отношение к научным проблемам развития коммерции и предпринимательства. Советская историография делала акцент на анализе социально-экономических процессов в классово-антагонистическом обществе, сосредоточивала свои усилия на изучении революционного движения и отличались односторонностью подхода к проблеме. В соответствии с господствовавшими идеологическими установками, призванными показать «непримиримый классовый антагонизм буржуазии и пролетариата», культивировался негативный образ предпринимателя. Упоминание об учредителях торговых домов нередко сопровождалось негативной оценкой их коммерческой деятельности. Широко распространенным было утверждение о криминальном происхождении капиталов многих сибирских предпринимателей. Хозяйственная деятельность рассматривалась с точки зрения реализации сугубо эгоистических материальных интересов буржуазии. Например, так была представлена фигура главы томского торгового дома «E.H. Кухтерин и сыновья»: «Знаменитый своими скандальными похождениями и самодурством, «король сибирских ямщиков», томский миллионер Евграф Кухтерин начал свою деятельность как «чаерез», «грабитель обозов на тракте, а закончил тем, что стал владельцем 3500 лошадей, на него работало

13

1500 ямщиков, его конторы были почти во всех сибирских городах» .

Обращение исследователей к изучению торговых домов имело место лишь в рамках исследований, посвященных вопросам социально-экономического развития региона. Одним из первых исследователей, кто обратил внимание на торговые дома, являлся экономист П.И. Лященко. Исследователь привел интересные материалы о роде деятельности крупных

13 Бородавкин А.П., Говорков А.А. К истории торговли и торгово-ростовщического капитала в Сибири (1861-1891 г.) // Вопросы истории Сибири. Вып. 2. Томск, 1965. С. 58.

сибирских торговых фирм, в частности, второвской. 14 Автор отметил характерный процесс миграции крупнейших провинциальных капиталистов в столицы, особенно в Москву.

Исследование фирмы Стахеевых в рамках изучения монополистических объединений России, было осуществлено Т.М. Китаниной. 15 Историк подробно освещает вопросы формирования и деятельности концерна И. Стахеева.

Общие показатели развития товарищеских структур России раскрываются в работах Л.Е. Шепелева.16

В исследованиях сибирских историков Бородавкина А. П., Говоркова А. А., Рабиновича Г. X., Сухотиной Л. Г. анализируются особые условия

1 7

развития капитализма в Сибири. Отмечая запаздывание и замедленность экономических процессов в регионе, авторы подчеркивали, что организационные формы капитала были типичными для Сибири -преобладали единоличные и семейные капиталы и лишь небольшое число предприятий было организовано в форме товариществ и компаний на паях или на вере.

Процесс централизации капитала в Сибири в период промышленного

1 8

подъема (1908-1913 гг.) отметила историк И.Г. Мосина. Исследователь пишет, что в регионе, как и по всей России, происходило создание ассоциированных форм капитала, созданных на основе и в форме старых семейных обществ, товариществ на вере, полных товариществ.

14 Лященко П.И. История народного хозяйства СССР. Т. И. Капитализм. Л., 1952. С.441, 442,461.

15 КитанинаТ.М. Военно-инфляционные концерны в России 1914-1917 гг. Л., 1969.

16 Шепелев Л.Е. Царизм и буржуазия во второй половине XIX века: проблемы торгово-промышленной политики. Л., 1981; Он же. Акционерные компании в России. Л., 1973.

1 Бородавкин А.П., Рабинович Г.Х., Сухотина Л.Г. Об особенностях развития капитализма в Сибири (1861 - сер. 90-х годов XIX в.) // Вопросы истории Сибири. Вып. 2.

Томск, 1965. С.13-19.

18

Мосина И.Г. Развитие промышленности и товарно-денежных отношений в Сибири в начале XX в. // Вопросы истории Сибири. Вып.З. Томск, 1967.

Заметный вклад в изучение отдельных аспектов деятельности торговых домов, оперировавших в Сибири, внес исследователь Г.Х. Рабинович.19 Историком были выявлены и вовлечены в научный оборот многочисленные архивные материалы, в частности книги и ведомости торговых домов и товариществ, в которых указывался состав компаньонов или пайщиков предприятия, основной капитал, время основания, род деятельности. Г.Х. Рабинович определил численность, совокупный капитал учрежденных торговых домов Сибири, количество крупных товарищеских структур, основную тенденцию учредительства паевых предприятий в сфере торговли. Вместе с тем, указав на плохую сохранность материалов крупных торговых фирм Сибири, историк обратил внимание на неполноту сведений дореволюционных справочных работ. Определяя численность паевых структур Сибири (184 торговых дома и товарищества) на основе «Сборника сведений о действующих в России торговых домах и товариществах», Г.Х. Рабинович отмечает неполноту приведенных данных. В сборнике не учтены многие предприятия, в особенности Тобольской губернии. При этом историк обращает внимание на наличие более полных данных о торговых домах и товариществах в Иркутской губернии и Забайкальской области, где было зарегистрировано 217 торговых домов и товариществ с капиталом свыше 11 млн руб. В работе имеются данные о деятельности товарищеских структур, осуществлявших промышленное предпринимательство. Среди них: «Н.Д. Машаров и К0» (Тюмень), торговый дом «Братья Бородины» (Бийск), «Товарищество Фоменко и Хряков» (Омск), «Блэндовский и сыновья» (Тюкалинск) и др.

Г. X. Рабинович одним из первых обратился к исследованию деятельности крупного торгового дома Второвых.21 Давая характеристику

19 Рабинович Г.Х. Крупная буржуазия и монополистический капитал в экономике Сибири конца Х1Х-начала XX вв. Томск, 1975.

20Там же. С. 52.

21 Рабинович Г. X. Из истории торгового капитала в Сибири (А. Ф. и Н. А. Второвы) // Из истории Сибири. Томск, 1972. Вып. 4. С. 253-269.

этапам становления второвского дела, историк обратил внимание на конкурентную борьбу торговых домов (торгового дома «А.Ф. Второв и сыновья» и товарищества «А.И. Поляков и С.Я. Яковлев») на мануфактурном рынке Сибири, затронул вопрос о банкротстве сибирских фирм. Кроме того, им была определена степень зависимости крупнейших товарищеских ассоциаций (в частности Новониколаевска) от банковских структур России, в том числе «Алтайской фабрично-промышленной компании», «Новониколаевского крупчато-мукомольного товарищества» («Торговый дом Т.С. Лобастов и B.C. Корольков»).

Существенно возрос исследовательский интерес к истории организационно-правовых форм капитала Сибири и России в целом в 90-е годы XX в. и 2000 х - гг. Это проявилось в издании коллективных трудов22 и энциклопедий по истории предпринимательства, биографий и коммерческой деятельности крупнейших представителей делового мира дореволюционной России, 24 Сибири, 25 воспоминаний и дневников директоров торгово-промышленных фирм, купцов, 26

приказчиков,27 промышленников. Исследования 1990-х гг. поставили ряд новых проблем, расширили круг изучаемых тем и источников, отказались от господствующих ранее негативных оценок. Вектор исследовательского интереса был направлен от обезличенных «производительных сил» и

22

Предприниматели и предпринимательство в Сибири (XVIII-начало XX в.) Барнаул, 1995; Скубневский В.А., Старцев A.B., Гончаров Ю.М. Алтай купеческий: из опыта сибирского предпринимательства. Барнаул, 2007; Скубневский В.А., Старцев A.B., Гончаров Ю.М. Предприниматели Алтая. 1861-1917 гг. : энциклопедия предпринимательства. Барнаул, 1996;

2 Экономическая история России с древнейших времен до 1917 г. Энциклопедия. В 2 т. Т. 1, 2. Москва, 2008-2009; Краткая энциклопедия по истории купечества и коммерции Сибири в 4-х т. /под ред. Резуна Д.Я.; Энциклопедический словарь по истории купечества и коммерции Сибири: в 2-х т. Т. 1. Новосибирск, 2012;

24 Барышников М. Н. Деловой мир России: Историко-биографический справочник. СПб., 1998. 448 с.

25

Деловая элита старой Сибири: исторические очерки. Новосибирск, 2005. 264 с.

26 Сибирский купец А.Д. Васенев. Ч. I. Дневники. Ч. 2. Документы и письма. Барнаул, 1994. 112 с.

27

Кочнев П.Ф. Жизнь на Большой реке: записки сибирского приказчика. Новосибирск, 2006.

«производственных отношений» к человеку, от энергии и таланта которого зависят результаты предпринимательской деятельности.

Одной из первых работ, непосредственно посвященных торговым домам России, была работа А.Н. Боханова «Крупная буржуазия России

ЛО

(конец XIX в. - 1914 г.)», где историк уделил большое внимание общим тенденциям развития торговых домов страны. Автором проанализированы численность и структура торговых домов в конце XIX и начале XX вв., исследованы сословно-социальные характеристики состава владельцев и распорядителей, специализация, раскрыт вопрос о месте владельцев торговых домов в общем составе российских капиталистов. Отмечая наряду с типичным нетрадиционный процесс создания первичных ассоциированных структур, учрежденных известными предпринимателями, много лет действовавшими на уровне акционерных компаний, историк приходит к выводу, о том, что крупные торговые дома стали интегрированной частью

29 -г-»

системы монополистического капитализма. Рассматривая ассоциированные формы капитала, А.Н. Боханов подчеркивает, что «товарищеские структуры были для многих капиталистов своеобразным переходным этапом от неорганизованной «дикой» деятельности к предпринимателю новейшей эпохи». 30 Однако исследование построено, в основном, на материалах Европейской России, либо на общероссийских данных. Западная Сибирь как отдельный регион не рассматривается.

Вопросы ассоциированных форм организации капитала рассмотрены в работах И.В. Поткиной, C.B. Калмыкова и др.31 Именно эти исследователи

28 Боханов А.Н. Крупная буржуазия России (конец XIX в. - 1914 г.) М., 1992.

29 Там же. С. 125.

30 Там же.

31 Калмыков C.B. Организационные формы предпринимательства // История предпринимательства в России. Книга 2. Вторая половина XIX-начало XX в. М., 1999.С.77-107; Поткина И.В. Правовое регулирование предпринимательской деятельности в России, XIX - первая четверть XX в. М., 2009.; Старцев А. В. Торгово-промышленное законодательство и социально-правовой статус предпринимателей в России в XVIII -начале XX в. // Предприниматели и предпринимательство в Сибири (XVIII - начало XX вв.). Межвуз. сб. науч. ст. Барнаул, 1995. С. 3-21.

отметили междисциплинарный характер исследования товарищеских структур, подчеркивая, что данный вопрос лежит на стыке трех областей: экономики (или экономической истории), науки об управлении и одной из отраслей права.32 Говоря о локализации различных организационных форм на различных «этажах» иерархии бизнеса, Калмыков C.B. подчеркнул, что «полные товарищества занимали главным образом нишу среднего и отчасти крупного бизнеса...Соответственно коммандитные товарищества занимали как бы более высокую ступеньку иерархии».33 Историк справедливо заметил, что коммандитные товарищества представляли порой безуставной вариант акционерных компаний, когда для учредителей было важно избежать волокит при регистрации предприятия и при этом сохранить известную свободу рук и избежать контроля за своей деятельностью.

Более пристальное внимание к товариществам как объекту исследования было отмечено в работе д. и. н. И.В. Поткиной, исследовавшей на примере товарищества Никольской мануфактуры «Саввы Морозова сын К0» эволюцию управления фирмы. Объектом исследования стал не завод или фабрика, а фирма, «дело». Рассматривая фирму как важнейший социальный институт и народнохозяйственную единицу, автор подчеркивает, что экономическое лидерство страны зависит скорее от стратегии и общего устройства фирмы или отрасли производства, от поддерживающих их институтов, ...а не от таких макроэкономических показателях, как валютные курсы, трудовые и капитальные издержки, цены и пр.».34 Построенная на привлечении обширного круга источников, работа ценна тем, что историк обращает особое внимание на личностно-психологические особенности руководителей фирмы. И.В. Поткина отмечает: «...как сама личность хозяина, так и высшее звено управленцев фирмы оказывают глубокое

32

Калмыков C.B. Организационные формы предпринимательства // История предпринимательства в России. Книга 2. Вторая половина XIX-начало XX в. М., 1999. С. 81.

33 Там же. С. 101.

34 Поткина И.В. На Олимпе делового успеха: Никольская мануфактура Морозовых, 17971917. М., 2004. С. 18.

воздействие на особенности ее развития, на выбор экономических и

35

социальных приоритетов».

Тендерный аспект деятельности торговых домов России затронут петербургским ученым М. Н. Барышниковым. Определяя наиболее типичные черты участия женщин в паевых структурах страны конца XIX - начала XX вв., историк выявил отдельные периоды в развитии женского предпринимательства, определил отраслевые показатели деятельности торговых домов с представительством женщин, их финансовый потенциал. Исследователь рассмотрел процесс социального обновления в среде полных товарищей за счет вовлечения в предпринимательскую деятельность женщин из низших слоев населения - крестьянок и мещанок, определил соотношение участия мужчин и женщин среди владельцев торговых домов. М. Н. Барышников подчеркнул, что торговые дома становились для женщин своеобразным переходным этапом от второстепенных ролей в семейном деле к самостоятельному бизнесу в более высоких организационных формах, в том числе акционерных компаний.36 Однако в работе рассматриваются преимущественно совладелицы ассоциированных форм капитала Европейской России, Западная Сибирь как отдельный регион не исследуется. Кроме того, исследователем были рассмотрены особенности

37

складывания семейных фирм в России в конце XIX - начале XX вв. Широкую распространенность торговых домов в стране М. Н. Барышников объясняет условиями сохраняющегося в российском обществе негативного отношения к быстро (а потому несправедливо) нажитым богатствам. Поэтому торговый дом, со свойственным ему сокрытием информации о

35Поткина И.В. На Олимпе делового успеха: Никольская мануфактура Морозовых, 17971917. М„ 2004. С. 38.

36 Барышников М.Н. Женщины в составе владельцев торговых домов в России в конце XIX - начале XX вв. // Факты и версии. Историко-культурологический альманах : исследования и материалы. Книга 2. Из истории экономики. СПб., 2001. С. 51 - 64.

37 Барышников М.Н. Семейная фирма в дореволюционной России // Экономический

вестник Ростовского государственного университета. 2007. Том 5. №4. С. 51-58.

доходах, становился наиболее удобной организационной формой ведения коммерческих дел.

В 1998 г. исследователем был опубликован историко-биографический

о о

сборник «Деловой мир России». Работа является первым универсальным изданием, в котором в обзорных статьях, расположенных в алфавитном порядке, подробно изображена история становления и деятельности известных в дореволюционной России купеческих династий, промышленных и торговых фирм, транспортных компаний, общественных организаций. В библиографических статьях представлены крупнейшие представители делового мира - Э.Л. Нобель, С.И. Щукин, династии Морозовых, Елисеевых. В качестве приложений к справочнику даны выдержки из Свода законов Российской империи, касающиеся предпринимательского права.