Традиционные игры народов Южного Дагестана и их воспитательное значение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Гаджиагаев, Аслан Сираджудинович

  • Гаджиагаев, Аслан Сираджудинович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 159
Гаджиагаев, Аслан Сираджудинович. Традиционные игры народов Южного Дагестана и их воспитательное значение: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Махачкала. 2012. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гаджиагаев, Аслан Сираджудинович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТРАДИЦИОННЫХ НАРОДНЫХ ИГР В ФИЗИЧЕСКОМ И НРАВСТВЕННОМ ВОСПИТАНИИ ШКОЛЬНИКОВ

1.1. Состояние теории и практики использования традиционных народных игр по данным научно-методической литературы и практики

1.2. Педагогическое значение народных подвижных игр и их воспитательный и развивающий потенциал

1.3. Содержание, методические особенности и классификация

народных подвижных игр

Выводы по первой главе

ГЛАВА II. ТРАДИЦИОННЫЕ ИГРЫ И ФИЗИЧЕСКИЕ УПРАЖНЕНИЯ НАРОДОВ ЮЖНОГО ДАГЕСТАНА КАК СРЕДСТВА ФИЗИЧЕСКОГО И НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ

2.1. Традиционные игры народов Южного Дагестана и их роль в воспитании физических и нравственных качеств у подростков

2.2. Педагогические требования к организации и проведению

народных подвижных игр в сельской школе

2.3. Принципы, формы и методы организации игровой

деятельности подростков в условиях сельской школы

2.4. Воспитание нравственно-волевых качеств у подростков

средствами традиционных народных подвижных игр

2.5. Педагогический эксперимент его результаты

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Традиционные игры народов Южного Дагестана и их воспитательное значение»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Дагестанцы на протяжении многовековой истории своего существования стремились сохранить лучшие народные традиции и обычаи, накопленный положительный опыт воспитания и обучения и передавать их подрастающему поколению. На каждом этапе развития общества народ стремился к сохранению и приумножению накопленного положительного опыта воспитания, внося в его содержания коррективы с учетом происходящих социально-политических и экономических изменений, и расставляя акценты на общечеловеческие, культурные, этнические ценности и моральные требования.

Исследование показало, что современная социокультурная ситуация характеризуется падением нравственности и духовности, и снижением национального самосознания у значительной части подростков и учащейся молодежи. В условиях нестабильной экономической и политической ситуации особенно значимыми становятся проблемы воспитания и обучения подрастающего поколения и определения эффективных средств и методов физического, нравственного, патриотического воспитания школьников, основанных на идеях народной педагогики, национально-культурных, регионально-этнических традициях народов. Это особенно актуально в многонациональной Республике Дагестан, где живут более 32 национальности (14 народов -носителей письменных языков и 18 этнических групп с бесписьменными языками).

Усвоение национальной культуры и сохранение единства федерального культурного и образовательного пространства и защита системой образования национальных культур и культурных традиций в условиях многонационального государства является одной из важнейших задач государственной политики Российской Федерации в области образования. Однако в современных условиях ввиду разных объективных и субъективных причин значительно ослаблена воспитательная работа среди подростков и молодежи. Слабо

поставлена воспитательная работа по нравственно-патриотическому воспитанию подростков и учащейся молодежи и в образовательных учреждениях. С сожалением приходится констатировать то, что, на должном уровне не проводится работа по формированию толерантного поведения, сохранению и возрождению национальной культуры, добрых народных традиций. Недостаточно внимание уделяется воспитанию веротерпимости и толерантного поведения подростков и учащейся молодежи. Это отрицательно влияет на физическое, нравственное и патриотическое воспитание подрастающего поколения, на возрождение и развитие национальной культуры, на формирование национального самосознания.

Потери духовно-нравственных ориентиров и ухудшение нравственного поведения подростков и молодёжи требует возвращения к положительному воспитательному опыту народа, корням самобытной национальной культуры воспитания с использованием традиционных народных средств воспитания и обучения. Российское общество в настоящее время заинтересовано в воспитании физически и интеллектуально развитых граждан своей страны, способных успешно адаптироваться к жизнедеятельности в условиях рыночной экономики и сложной жизненной ситуации. Усиление внимания государства к социальной политике связано с ухудшением демографической ситуации в нашей стране в последние десятилетия, и снижением показателей физического развития, физической подготовленности и состояния здоровья населения РФ. В этих условиях становится очевидным необходимость применения положительного опыта физического и нравственного воспитания народов, проживающих в многонациональной России.

В ряду феноменов национальной культуры народные игры и физические упражнения должны занимать важное место в системе народного воспитания, формирования и сохранения национального самосознания и культуры здорового образа жизни. Приобщение детей и подростков к народному опыту физического и нравственного воспитания должно начинаться в детском и подростковом возрасте, когда происходит интенсивный процесс формирова-

ния и развития личности.

Народные игры и физические упражнения как эффективные средства физического и нравственного воспитания играют важную роль в становлении и развитии личности школьника. Дагестанские народные игры являются не только эффективными средствами развития физических качеств (силы, быстроты, ловкости, выносливости), но и мощными средствами воспитания нравственно-волевых качеств (честности, справедливости, организованности, дисциплинированности, взаимопомощи, смелости, решительности, ответственности) и формирования культуры межнационального общения и установления добрых взаимоотношений между детьми разных национальностей. Кроме того, народные подвижные игры и физические упражнения способствуют развитию познавательных способностей школьников (сообразительности, находчивости, воображения, внимания, памяти и мышления). В народных играх и спортивных развлечениях заложен огромный воспитательный потенциал для сохранения и укрепления здоровья, развития физических и нравственных качеств у школьников.

Народные игры как эффективные средства физического и нравственного воспитания рассматривались многими известными педагогами-психологами (К.Д.Ушинский, П.Ф. Лесгафт, E.H. Водовозова, Е.А. Покровский, А.П. Усова, A.B. Запорожец, Л.С. Выготский, А.Н.Леонтьев, Д.Б. Эль-конин и др.).

Большие воспитательные возможности народных игр выявлены в научных трудах А.П. Усовой, Р.И. Жуковской, Н.К. Крупской, З.Ф. Контаутене, Д.Д. Колоцца, М.Ф. Литвиновой, М.А. Нарбашевой, Т.Н. Осокиной, П.А. Ру-дика, Ф.И. Фрадкиной, В.Г. Яковлева. Важность и необходимость применения народных подвижных игр и игровых упражнений в воспитании детей дошкольного и школьного возраста особо подчеркивается в исследованиях P.M. Абдуллаевой, М.Н. Алиева, Г.М. Алиевой, H.A. Асадулаевой, М.А. Ди-бирова, Д.М. Маллаева и др.

Изучению личности ребенка в онтогенезе в традиционных народных

играх, психолого-педагогическому анализу их воспитательной и развивающей функции, организации педагогических условий для эффективного руководства игровой деятельностью детей и подростков посвящены научные исследования В.М. Григорьева, C.B. Григорьева, М.А. Нарбашевой, М.Н. Нур-медова, C.JI. Новоселовой, В.И. Селиванова, А.И.Ткаченко, Н.Н.Турсунова Ф. И. Фрадкиной и др.

К настоящему времени проведено немало исследований, посвященных исследованию игровой деятельности и изучению народных игр различных народов и этносов и их значения для развития личности ребенка. В исследованиях этих ученых-педагогов и психологов отмечается, что в народных подвижных играх имеются большие возможности для воспитания и развития личности детей и подростков. Однако до сих пор недостаточно изучены особенности дагестанских народных игр и их воспитательные возможности. К сожалению, приходится констатировать, что в общеобразовательных школах недостаточно используются народных подвижные игры. Это приводит к забвению народных игр и утрате национальных традиций, культуры, народного опыта воспитания и национального самосознания в условиях поликультурного образовательного пространства.

Педагогические наблюдения выявили, что на уроках физической культуры и во внеучебное время редко используются дагестанские народные подвижные игры, обрядовые игры и состязания, учитывающие региональные условия, национальные традиции, обычаи. Это объясняется недостаточной разработанностью теории и методики народных подвижных игр и отсутствием научно-обоснованных педагогических рекомендаций по использованию традиционных народных игр, учитывающих национальные традиции, обычаи, культуру и быт народов, проживающих в многонациональной Республике Дагестан.

В учебно-методических пособиях, программах по физическому воспитанию учащихся общеобразовательных школ слабо представлены и недостаточно освещены дагестанские народные игры, особенно у народов Южного

Дагестана. В научно-методической литературе недостаточно освещены педагогические аспекты использования традиционных игр у народов Южного Дагестана (лезгины, табасаранцы, рутульцы, агульцы, цахуры).

В имеющихся научно-методической литературе, посвященной физическому и нравственному воспитанию школьников и истории развития физической культуры в Дагестане (Ф. А. Агапов, 1982; Ш.А.Ахмедов, 1970; В.М. Минбулатов, 1993); а также учебно-методических пособиях и монографиях (М.А. Дибиров, 1968; Ш.А.Мирзоев, 1984; P.M. Абдулаева, 2002; М.Н. Алиев, 1985, 2009. Д.М. Маллаев, 1992) недостаточно представлены дагестанские народные подвижные игры и слабо раскрыты их воспитательные и развивающие возможности.

Отсутствие научно-обоснованных педагогических рекомендаций по использованию традиционных народных игр Южного Дагестана в системе физического и нравственного воспитания школьников определило выбор темы диссертационного исследования.

Актуальность данной проблемы исследования определяется недостаточной разработанностью теории и методики использования традиционных игр народов Южного Дагестана в системе физического и нравственного воспитания подростков и отсутствием научно-обоснованных педагогических рекомендаций для учителей общеобразовательных школ по их организации и проведению.

Учитывая изложенное выше, данное исследование направлено на изучение воспитательного и развивающего потенциала традиционных народных игр народов Южного Дагестана и возможности их применения в системе физического и нравственного воспитании школьников.

Объект исследования - традиционные игры народов Южного Дагестана и их воспитательный потенциал.

Предмет исследования - организация, содержание и методы использования традиционных народных подвижных игр в физическом и нравственном воспитании подростков.

Цель исследования - изучить воспитательный и развивающий потенциал традиционных игр народов Южного Дагестана, экспериментально обосновать их эффективность и разработать педагогические рекомендации для учителей сельских школ по их использованию.

Гипотеза исследования. Приступая к исследованию, мы предполагали, что эффективность физического и нравственного воспитания учащихся общеобразовательных школ повысится:

- при использовании в учебно-воспитательном процессе традиционных игр народов Южного Дагестана, учитывающих региональные условия, национальные традиции, самобытную культуру и обычаи различных народов

и этносов;

- при включении традиционных подвижных игр народов Южного Дагестана (лезгины, табасаранцы, агульцы, рутульцы, цахуры) в вариативную часть программы по физическому воспитанию школьников как региональный компонент;

- при отборе и использовании народных подвижных игр и игровых упражнений с учетом возраста, индивидуальных особенностей, интересов и

желаний школьников;

- при создании гуманной, личностно-ориентированной игровой среды, способствующей воспитанию физических и нравственных качеств, формированию здорового образа жизни, укреплению физического и психического здоровья;

- при организации игровой деятельности школьников на принципах демократизации и гуманизации её содержания с представлением свободы действий, самостоятельности в выборе выполняемых игровых заданий и формировании добрых доверительных и дружеских взаимоотношений между

педагогами и учащимся.

Мы полагали, что создание и реализация этих педагогических условий позволит усилить воспитательную направленность народных игр и будет способствовать формированию ценностного отношения подростков к тради-

ционным народным играм, как к важнейшему средству нравственного и физического воспитания.

Задачи исследования. В соответствии с целью и гипотезой исследования решались следующие задачи:

1. Изучить и проанализировать теорию и практику использования традиционных игр народов Южного Дагестана и определить их воспитательный и развивающий потенциал в системе физического и нравственного воспитания подростков.

2. Выявить эффективные формы, методы организации игровой деятельности и создать благоприятные педагогические условия, способствующие повышению двигательной активности, развитию физических и нравственно-волевых качеств подростков.

3. Исследовать влияние игр народов Южного Дагестана на физическое и нравственное воспитание школьников и экспериментально обосновать их эффективность в условиях сельских общеобразовательных школ.

4. Разработать модель использования традиционных народных подвижных игр при воспитании физических и нравственно-волевых качеств подростков и экспериментально обосновать её эффективность.

5. Разработать научно-педагогические рекомендации для учителей общеобразовательных школ по организации игровой деятельности подростков.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ философской, исторической, этнографической, педагогической и психологической литературы; изучение и анализ диссертационных исследований российских и дагестанских ученых-педагогов и психологов, посвященных традиционным народным играм; анкетирование, опрос, интервью, беседы с учителями и руководителями общеобразовательных школ; педагогические наблюдения; педагогическое тестирование, контрольные испытания по физической подготовке для оценки уровня развития физических и нравственных качеств; методы антропометрии для определения физического развития; педагогический

эксперимент; экспертная оценка; методы математической статистики.

Методологическую основу исследования составили: учение о закономерностях и движущих силах физического и психического развития личности (A.B. Запорожец, C.JI. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин); концепция личностно-ориентированного образования и воспитания (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская); концепция физической культуры и физкультурного образования и воспитания (В.К. Бальсевич, С.Э. Александров, М.Я. Виленский, Л.И. Лубышева, Ю.М. Николаев); идеи гуманизации и демократизации учебно-воспитательной работы (Ш.А. Амонашви-ли, М.Н. Алиев, И.Б. Котова, Д.М. Маллаев, E.H. Шиянов); научные труды известных российских ученых-педагогов и психологов (К.Д. Ушинский, П.Ф. Лесгафт, A.C. Макаренко, Р.И. Жуковская, Е.И. Тихеева, А.П. Усова, A.B. Запорожец, А.Н. Леонтьев, Ф.И. Фрадкина, Д.И. Колоци, В.В.Давыдов), посвященные исследованию игровой деятельностью детей дошкольного и школьного возраста.

Разрабатывая методологическую основу исследования, мы опирались на труды дагестанских ученых-педагогов, историков, философов (A.A. Алка-дарский, P.M. Магомедов, Ф.А. Агапов, Ш.А. Ахмедов, А.К. Алиев, М.Н. Алиев, P.M. Абдулаева, М.А. Абдуллаев, H.A. Асадулаева, Д.М. Маллаев, Ш.А.Мирзоев), посвященные народным средствам физического воспитания, подвижным играм и национальным видам спорта.

Теоретическую основу исследования составили: теория развития высших психических функций личности, предусматривающая развитие физических, нравственно-волевых качеств ребенка (Л.С. Выготский, Г.Д. Горбунов, А.Ц. Пуни, A.B. Родионов, В.И. Слободчиков; теория развития физических качеств и двигательных способностей у школьников (Л.П.Матвеев,

A.M. Шлемин, М.Я. Набатникова, A.B. Новиков, В.Н. Платонов, Н.Г. Озолин,

B.C. Фарфель, В.П. Филин); теория и методика народных подвижных игр (К.Д. Ушинский, П.Ф. Лесгафт, Н.К. Крупская, Е.А. Аркин, А.И. Быкова, М.М. Контрович, Т.Н. Осокина, Е.А. Тимофеева, Р.И. Жуковская, E.H. Тихе-

ева, Ф.И. Фрадкина, A.B. Запорожец, А.П. Усова).

Этапы исследования. Исследование проводилось в 2004-2010 годы и

включало три этапа.

Первый этап исследования проводился в 2004-2005 годы. Он носил подготовительный и проблемно-поисковый характер. На этом этапе изучалось состояние проблемы исследования по данным научно-методической литературы и практики, осуществлялись выбор и обоснование темы диссертационной работы.

Второй этап исследования проводился в 2005-2006 годы. На втором этапе исследования уточнялись цель и задачи исследования, осваивались и проверялись методы и методики исследования. Формулировались концептуальные идеи, предположения гипотезы исследования, изучались возможности применения традиционных народных игр в системе физического и нравственного воспитания школьников. Разрабатывалась методика организации и использования народных подвижных игр в условиях общеобразовательных школ.

Третий этап (2007-2010 годы.) включал опытно-экспериментальную работу. На этом этапе исследования проводился педагогический эксперимент, проверялась эффективность разработанной методики организации и применения традиционных игр народов Южного Дагестана, изучалось их влияние на физическое и нравственное воспитание школьников. Подводились итоги педагогического эксперимента, обсуждались результаты опытно-экспериментальной работы, и оформлялся текст диссертации.

Опытно-экспериментальная работа проводилась в 2004-2010 годы на базах Белиджинской средней общеобразовательной школы № 1 Дербентского района, Ново-Фригской сельской общеобразовательной школы Хи-вского района и Кулларской сельской общеобразовательной школы Дербентского района. Под наблюдением находись 80 учащихся 5-8 классов. К педагогическому эксперименту было привлечено 40 подростков, обучающих в 5-6 классах.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:

- проанализированы и раскрыты научно-педагогические основы теории и практики использования традиционных игр народов Южного Дагестана в системе физического и нравственного воспитания подростков;

- разработаны педагогическая классификация и модель использования традиционных народных подвижных игр и воспитания физических и нравственных качеств подростков;

- выявлены благоприятные педагогические условия, способствующие повышению двигательной активности и работоспособности, устранению учебной перегрузки, сохранению и укреплению здоровья подростков;

- разработаны критерии оценки уровня развития нравственно-волевых качеств и нравственного воспитания подростков;

- раскрыты воспитательные и развивающие возможности народных подвижных игр и уточнено их значение в физическом и нравственном воспитании подростков;

- выявлены эффективные формы и методы организации игровой деятельности подростков с использованием традиционных народных подвижных игр, отражающих национальные традиции и культуру народов,

проживающих в Южном Дагестане;

- раскрыты принципы и методы реализации индивидуально-дифференцированного подхода в отборе и использовании народных подвижных игр и игровых заданий и выявлены эффективные методы педагогического управления игровой деятельности подростков;

- разработаны научно-педагогические рекомендации для учителей сельских общеобразовательных школ по организации игровой деятельности подростков с использованием традиционных народных подвижных игр и игровых заданий в учебное и внеучебное время.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нём:

- разработана теория организации игровой деятельности и методика использования традиционных народных подвижных игр в системе физиче-

ского и нравственного воспитания школьников;

- определены эффективные средства, методы и принципы организации и применения традиционных подвижных игр народов Южного Дагестана с целью воспитания физических и нравственных качеств подростков и обеспечения активного досуга;

- разработана педагогическая классификация народных подвижных игр и модель их использования в системе физического и нравственного воспитания подростков:

- раскрыты принципы и методы гуманизации и демократизации игровой деятельности и методические приемы индивидуализации и дифференциации игровых заданий с учетом возраста и уровня подготовленности подростков

Практическая значимость исследования заключается:

- в выявлении воспитательного и развивающего потенциала использования традиционных игр народов Южного Дагестана в физическом и нравственном воспитании школьников;

- в разработке и экспериментальном обосновании научно-практических рекомендаций для учителей сельских общеобразовательных школ по организации игровой деятельности подростков. Разработанные научно-практические рекомендации по организации и использованию традиционных народных подвижных игр и игровых заданий, предложенные методы и принципы педагогического руководства игровой деятельностью сельских школьников могут найти применение в практике работы учителей сельских общеобразовательных школ, в системе повышения квалификации педагогических кадров, в подготовке учебно-методических пособий для сельских школ.

Источниками исследования явились материалы по истории, этнографии, педагогическая и документально-художественная литература, педагогическая периодическая печать, учебные программы и учебники, методическая литература, Национальная Доктрина образования Российской Федерации, принятая на период до 2025 года, Концепция «О модернизации Российского

образования на период до 2020 года» и Закон РФ «Об образовании» (1996 г.).

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивается: методологической обоснованностью исходных теоретических позиций; применением комплекса психолого-педагогических методов исследования, адекватных предмету, цели и задачам исследования; длительным характером опытно-экспериментальной работы с охватом большого количества испытуемых; позитивными результатами педагогического эксперимента, статистической обработкой и достоверностью полученных результатов исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1 .Теоретические и методологические положения, определяющие закономерные особенности организации игровой деятельности подростков с использованием традиционных подвижных игр народов Южного Дагестана (лезгины, агульцы, цахуры, табасаранцы, рутульцы) в качестве основных средств физического и нравственного воспитания школьников в условиях сельских общеобразовательных школ.

2. Принципы и методы организации педагогического руководства игровой деятельностью подростков в учебное и во внеучебное время и методика использования традиционных народных игр и игровых упражнений, учитывающих региональные условия, национальные традиции, обычаи, культуру, язык и народный опыт воспитания и обучения горцев.

3. Педагогические условия, способствующие созданию развивающей личностно-ориентированной игровой среды в поликультурном образовательном пространстве и воспитательный и развивающий потенциал традиционных подвижных игр народов Южного Дагестана.

4. Принципы и методы использования подвижных игр народов Южного Дагестана и методические приёмы реализации индивидуально-дифференцированного подхода в отборе и применении игровых заданий, позволяющих эффективно организовать игровую деятельность подростков в условиях сельской общеобразовательной школы.

5. Модель использования традиционных народных подвижных игр, включающая: организационно-подготовительный, содержательно-целевой и организационно-управленческий компоненты, позволяющие эффективно использовать народные игры и игровые упражнения для физического и нравственного воспитания подростков.

6. Позитивные результаты педагогического эксперимента, подтверждающие воспитательный и развивающий эффект использования традиционных народных подвижных игр и игровых упражнений народов Южного Дагестана в системе физического и нравственного воспитания учащихся

сельских общеобразовательных школ.

Апробация и внедрение полученных результатов исследования. Результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры педагогики и кафедры спортивно-педагогических дисциплин Дагестанского государственного педагогического университета, на республиканских, региональных и всероссийских научных конференциях (Махачкала, Пятигорск, Ростов-на-Дону, Дербент в 2004-2010 годы). По материалам диссертационного исследования разработан и прочитан спецкурс «Использование подвижных игр народов Южного Дагестана в физическом и нравственном воспитании подростков».

Разработанные нами педагогические рекомендации по организации и использованию традиционных народных подвижных игр в системе физического воспитания подростков одобрены Министерством образования и науки Республики Дагестан и внедрены в учебный процесс сельских общеобразовательных школ.

ГЛАВА I. НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТРАДИЦИОННЫХ НАРОДНЫХ ИГР В ФИЗИЧЕСКОМ И НРАВСТВЕННОМ ВОСПИТАНИИ ШКОЛЬНИКОВ

1.1. Состояние теории и практики использования традиционных народных игр по данным научно-методической литературы и

практики

В системе физического воспитания детей школьного возраста значительное место занимают подвижные игры и физические упражнения, выполняемые в игровой форме. Программа физического воспитания учащихся 1-Х1 классов предусматривает последовательное решение следующих воспитательных, образовательных и оздоровительных задач:

- укрепление физического и психического здоровья и содействие нормальному физическому развитию;