Трансформация экономических взаимоотношений субъектов корпоративных структур в условиях конкуренции: на примере масложировой промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Замковая, Ольга Анатольевна

  • Замковая, Ольга Анатольевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 190
Замковая, Ольга Анатольевна. Трансформация экономических взаимоотношений субъектов корпоративных структур в условиях конкуренции: на примере масложировой промышленности: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2006. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Замковая, Ольга Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ТРАНСФОРМАЦИИ МЕХАНИЗМА КОРПОРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ.

1.1. Генезис корпоративного управления.

1.2. Исследование понятийного аппарата корпоративных образований.

1.3. Трансформация механизма корпоративного управления в условиях конкуренции.

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ КОРПОРАТИВНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ В МАСЛОЖИРОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИИ.

2.1. Состояние и тенденции развития рынка масложировой продукции в РФ

2.2. Оценка состояния сырьевой базы предприятий масложировой промышленности.

2.3. Предпосылки вхождения субъектов масложирового рынка в состав корпоративных образований.

ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ КОРПОРАТИВНЫМИ СТРУКТУРАМИ.

3.1. Концепция корпоративного управления на основе разграничения функций.

3.2. Методические положения по трансформации экономического механизма управления корпорацией.

3.3. Методические рекомендации по формированию затратного механизма оказания корпоративных услуг.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трансформация экономических взаимоотношений субъектов корпоративных структур в условиях конкуренции: на примере масложировой промышленности»

Обострение конкурентной борьбы на российском рынке продовольственных товаров, снижение эффективности деятельности отечественных предприятий практически во всех сферах экономики, с вытекающими негативными последствиями, привели к необходимости поиска адекватных методов противостояния экспансии крупных иностранных компаний. Мировой и отечественный практический опыт работы предприятий в условиях жесткой конкуренции показал, что наиболее действенной мерой является объединение усилий товаропроизводителей путем консолидации капитала и образования на этой основе различных корпоративных структур. Это обусловлено тем, что корпоративные образования обладают более высоким научно-техническим потенциалом, имеют возможность выпускать продукцию со сравнительно низкими издержками и вести прибыльную хозяйственную деятельность.

Аналогичная ситуация складывается в масложировой промышленности, для которой характерны тенденции создания отраслевых холдингов, горизонтально и вертикально интегрированных комплексов, а также взаимопроникновение предприятий путем покупки акций, территориальной интеграции и т.д. В этих условиях традиционный механизм управления хозяйственной деятельностью не способен обеспечить ожидаемый результат. Необходима соответствующая трансформация экономических взаимоотношений для координации действий всех субъектов в составе объединения. Интеграционные процессы требуют проработки и решения задач управления корпоративными структурами, разграничения функций и полномочий между управляющей и управляемой подсистемами в их составе. Все изложенное показывает актуальность научно-методического обеспечения механизма взаимодействия хозяйствующих субъектов (товаропроизводителей) в составе объединения.

Степень изученности проблемы. Вопросы корпоративного управления получили достаточно широкое освещение в работах российских и зарубежных экономистов: Ансоффа И., Берли А., Минза Дж., Бартенева А.Е., Веретенникова Н.П., Голубева А.А., Драчевой Е.Л., Леонтьева Р.Г., Либмана A.M., Мащенко В.Е., Страховой Л.П., Хабаровой И.Ю и др. В пищевой промышленности отдельными вопросами корпоративного управления занимались: Воронин В.Г., Гусев В.В., Грузинов В.П., Дасковский В.Б., Жигалов А.Н., Магомедов М.Д., Масленикова О.А., Рябова Т.Ф. и другие экономисты.

Однако проблема экономических взаимоотношений субъектов корпоративных структур в условиях конкуренции российского рынка не получила всестороннего обоснования и нуждается в соответствующей теоретической и методической проработке. Так, в экономической литературе отсутствует общепризнанный (единый) терминологический аппарат понятий «корпорация», «корпоративное управление», что сдерживает разработку типовых научно-методических положений определяющих порядок взаимодействия субъектов объединения. По-прежнему остаются открытыми вопросы методического обеспечения взаимоотношений субъектов в составе корпораций. Изучение отечественной и зарубежной литературы и накопленного опыта по данной проблеме указывает на необходимость проведения углубленных научных исследований по формированию механизма взаимоотношений субъектов консолидированных образований в условиях конкуренции.

Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационной работы состоит в разработке научно-методических положений, обеспечивающих эффективные взаимоотношения субъектов корпоративных структур.

Для достижения поставленной цели в диссертации были сформулированы и решены следующие задачи:

- проанализированы классификации понятийной сущности корпорации и уточнено ее определение;

- исследованы функции управления в составе корпоративных образований, выполнена их систематизация;

- дана оценка состояния масложирового комплекса России; выполнен анализ деятельности ведущих представителей масложировой промышленности РФ;

- разработан механизм, учитывающий трансформацию экономических взаимоотношений субъектов в составе корпорации;

- предложены методические подходы к определению затрат на услуги, оказываемые субъектам корпорации (управляемым структурам);

- проанализирована система показателей оценки затрат по разным видам услуг и методы определения их эффективности;

- разработаны методические подходы к определению затрат и расценок на управленческие услуги в составе корпорации;

- выполнены практические расчеты затрат и расценок на услуги, определена эффективность централизации управления.

В качестве объекта исследования в диссертации выбраны предприятия масложировой промышленности входящие в корпоративные образования.

Предмет исследования составила совокупность теоретических, научно-методических положений по управлению субъектами корпоративных структур с учетом трансформации экономических взаимоотношений между ними.

Методология исследования. Теоретической и методологической основой исследования явились научные труды отечественных и зарубежных ученых в области теории и практики формирования взаимоотношений хозяйствующих субъектов в составе объединения, а также различные нормативно-правовые и методические документы по вопросам корпоративного управления.

Информационную базу исследования составили официальные материалы Федеральной службы государственной статистики, Союзмаргаринпрома и Всероссийского научно-исследовательского института жиров (ВНИИЖ); научные публикации периодической печати по исследуемой тематике; уставные документы корпораций; а также показатели деятельности предприятий масложировой промышленности, собранные непосредственно автором.

В процессе исследования использовались методы и приемы системного, экономико-математического анализа, экспертных оценок, группировок, статистической обработки данных и т.д.

Научная новизна работы заключается в следующем: уточнена сущность экономической категории «корпорация», в составе которой выделены управляющая и управляемая подсистемы, что принято за базу при разработке методических положений по совершенствованию управления корпоративной структурой;

- обоснован состав функций управления корпорацией, систематизация которых по группам «централизованные» и «оперативные», позволит исключить дублирование и сократить затраты в целом по объединению; сформирована модель трансформации экономических взаимоотношений субъектов корпорации, на основе преобразования управленческих функций в услуги, позволяющая внести позитивные изменения в систему управления корпоративными звеньями;

- разработаны методики определения затрат и расценок на услуги в составе функций управляющего органа корпорации, учитывающие специфику масложировой промышленности и способствующие упорядочиванию системы взаиморасчетов между субъектами объединения;

- обоснован метод определения эффективности централизации управления, что позволяет дать адекватную оценку трансформации внутрикорпоративных взаимоотношений.

Практическая значимость результатов исследования. Выводы и рекомендации, а также методики, обоснованные в диссертации способствуют созданию методической базы для управления корпоративными структурами в масложировой промышленности. В частности, разработанная модель взаимоотношения субъектов в составе корпорации, методики управления основными параметрами хозяйственного функционирования данных структур и оценки их эффективности позволяют объективно разграничить полномочия субъектов корпорации, определить систему денежных взаимоотношений, что необходимо для адаптивного функционирования предприятий. Использование методических положений, изложенных в диссертационной работе, обеспечит рост эффективности управления субъектами корпораций масложировой промышленности.

Весь комплекс методических рекомендаций был разработан в рамках Государственного контракта Минсельхоза РФ и нашел отражение в государственных научных отчетах о НИР. Научно-методические разработки, выводы и предложения также могут быть использованы для дальнейших научных исследований.

Обоснованность и достоверность научных результатов диссертации, предложенных методических рекомендаций, полученных непосредственно автором подтверждается обширным статистическим материалом, выполненным анализом и расчетами, а также использованием ряда выводов и предложений по методике обоснования механизма функционирования субъектов корпорации и их внедрения в рамках программы правительства РФ, а также возможностью их применения в практической деятельности предприятий масложировой промышленности.

Апробация работы. Основные выводы и рекомендации, сделанные в диссертационной работе, были представлены:

- на научно-практической конференции «Проблемы экономики, менеджмента и маркетинга в отраслях АПК», Москва, МГУПП, 2002; на Всероссийской научно-технической выставке-конференции с международным участием «Высокоэффективные пищевые технологии, методы и средства для их реализации», Москва, МГУ1111, 2003;

- на научно-практической конференции «Теоретические и практические аспекты экономики, менеджмента и маркетинга в отраслях АПК», Москва, МГУПП, 2004;

- на второй Всероссийской научно-технической выставке-конференции «Высокоэффективные пищевые технологии, методы и средства для их реализации», Москва, МГУПП, 2004; на третьей юбилейной Международной выставке-конференции «Высокоэффективные пищевые технологии, методы и средства для их реализации», Москва, МГУПП, 2005;

- на научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономики, менеджмента и маркетинга в отраслях АПК», Москва, МГУПП, 2005;

- в отчете по НИР № 2367 от 19.12.2001г. «Проведение научных исследований и разработка организационно-экономической модели центров ИКС и мероприятий по формированию рынка информационно-консультационных услуг в АПК», выполненной в рамках Государственного контракта Минсельхоза РФ;

- в отчете по НИР № 1628 от 22. 10. 2002 г. «Проведение научных исследований по разработке рекомендаций по оказанию платных услуг, предоставляемых информационно-консультационными службами сельхозтоваро-производителям», выполненной в рамках Государственного контракта Минсельхоза РФ.

Обоснованные в диссертации методики определения затрат на услуги и оценки эффективности были приняты для практического использования на ЗАО «Управляющая компания ЭФКО». Отдельные разработки автора используются в учебном процессе Московского государственного университета пищевых производств при изучении дисциплин: «Планирование на предприятии», «Стратегическое управление», «Маркетинг».

Положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие основные положения, полученные в результате проведенного исследования:

- уточненное содержание понятия «корпорация» как инструмента v трансформации корпоративного управления для противостояния конкурентному воздействию;

- систематизация состава функций управления корпорацией, значимая для субъектов объединения и направленная на централизацию их выполнения с целью снижения управленческих затрат;

- модель, описывающая функциональные взаимоотношения компаний в k составе объединения на основе трансформации управленческих функций в услуги;

- методики определения затрат и расценок на услуги, оказываемые управляющим органом субъектам корпорации, исходя из выделенных функций управления;

- метод оценки эффективности централизации управления в рамках корпорации.

Публикации. Основное содержание диссертационной работы опубликовано в 9-ти статьях, учебном пособии и монографии общим объемом 12,0 п.л., из них авторский вклад составляет 7,4 п.л. Публикации в полной мере отражают полученные научные и практические результаты, выводы и предложения.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из г введения, трех глав, основных выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 141 наименование, изложена на 172 страницах машинописного текста (без приложений), содержит 27 таблиц, 9 рисунков, 14 диаграмм, 10 приложений.

В диссертации отображены теоретические, методические и практические положения формирования механизма корпоративного управления, основанного на централизации управленческих функций, и системе взаиморасчетов между субъектами объединения.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Замковая, Ольга Анатольевна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Рассмотренные теоретические подходы к трактовке понятия «корпорация» позволили раскрыть сущность этой экономической категории, дать уточненное определение, систематизировать область научных понятийных представлений, обосновать классификацию типов корпоративных объединений, установить механизм трансформации экономических отношений субъектов интегрированных образований. Под корпорацией предложено понимать организационно-управленческую структуру, включающую управляемую (ряд хозяйствующих субъектов разного статуса и уровня самостоятельности) и управляющую (штат профессиональных менеджеров) подсистемы, механизм взаимодействия которых основан на трансформации управленческих функций в возмездные услуги, что способствует координации взаимоотношений между ними и эффективной деятельности системы в целом.

2. Выделены ключевые особенности формирования национальной модели корпоративного управления, среди которых: постоянное перераспределение собственности в компаниях; двойственная роль государства, выступающего как в качестве собственника, так и регулирующего органа; недостаточное практическое использование законодательных актов в области защиты прав акционеров; слабость традиционных «рыночных» механизмов корпоративного управления; сосредоточение функций контроля мажоритарными акционерами и др. С целью преодоления негативного влияния факторов внешней среды и внутренних диспропорций обоснован качественно новый механизм взаимоотношений между субъектами объединения, способствующий повышению эффективности управления в условиях конкурентного давления.

3. Выявлены основные предпосылки образования корпораций в масложировой промышленности, для которой характерны жесткая конкуренция на рынках сбыта, дефицит сырьевых ресурсов, а также недостатки в организации, управлении и планировании совместной деятельности. Анализ показал, что предприятия в составе объединений имеют более высокие результаты хозяйствования по сравнению с самостоятельно функционирующими организациями. Вместе с тем, изменения в аппарате управления без соответствующего методического обоснования приводят к целому ряду негативных последствий (дублированию или, наоборот, исключению функций, необходимых для эффективной работы; снижению квалификации персонала; неоправданному раздуванию аппарата управления и пр.), влекущих за собой рост управленческих затрат. Это подчеркивает необходимость научного подхода к разграничению функций между субъектами объединения. Систематизация совокупности управленческих функций в зависимости от характера действий (централизованные или оперативные) создает методическую основу их рационального альтернативного распределения между управляющей и управляемой подсистемами корпорации.

4. Разработаны методические положения, в рамках которых сформирована модель трансформации управленческого механизма, являющаяся недостающим звеном в развитии централизованной сети услуг. Ее использование позволит улучшить организацию и планирование производства во всех структурных звеньях компании, что повысит эффективность процесса управления объединением в целом.

5. В практике деятельности корпоративных образований масложировой промышленности отсутствуют методические рекомендации по централизованному выполнению управленческих функций (услуг) на платной основе. Разработанные методики, включают алгоритмы расчета затрат и установления расценок за услуги. С целью упорядочивания системы взаиморасчетов между субъектами объединения учтены: коэффициент загрузки персонала, индекс трудоемкости, показатель дисконта.

6. Обоснован метод оценки экономической эффективности, полученной в результате трансформации взаимоотношений субъектов корпоративных структур, который состоит в определении экономии за счет централизации функций управления. Весь комплекс расчетов выполнен на примере корпорации «ЭФКО», годовая экономия управленческих затрат которой составит около 15,6 млн. руб.

7. Разработанные в диссертации методики определения затрат и расценок, а также метод оценки эффективности централизованного оказания услуг внедрены в деятельность информационно-консультационных центров, а также приняты руководством финансового управления для практического использования на предприятиях группы компаний «ЭФКО».