Формирование адаптивного механизма корпоративного управления в отраслях пищевой промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Печеная, Людмила Тимофеевна

  • Печеная, Людмила Тимофеевна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2007, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 402
Печеная, Людмила Тимофеевна. Формирование адаптивного механизма корпоративного управления в отраслях пищевой промышленности: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Воронеж. 2007. 402 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Печеная, Людмила Тимофеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ТРАНСФОРМАЦИИ МЕХАНИЗМА КОРПОРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ.

1.1. Генезис корпоративного управления.

1.2. Теоретические подходы к содержанию и смысловой сущности корпоративных образований.

1.3. Трансформация механизма корпоративного управления в условиях конкуренции.

ГЛАВА II. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ АДАПТИВНОГО РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ НА БАЗЕ АССОРТИМЕНТНОЙ ПОЛИТИКИ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ НОРМИРОВАНИЯ РЕСУРСОВ

2.1. Научные подходы к адаптивному развитию предприятий в условиях рынка.

2.2. Роль ассортиментной политики в адаптивном развитии хозяйствующих субъектов.

2.3. Управление ассортиментной политикой предприятия на основе разработки брендинг-стратегии.

2.4. Совершенствование нормирования ресурсов как фактор адаптивного корпоративного развития.

2.4.1. Принципиальные положения создания нормативной базы корпораций.

2.4.2. Нормирование затрат на производство продукции пищевой промышленности.

2.4.3. Использование технических ресурсов производства и их нормирование

2.4.4. Методы нормативного планирования трудовых ресурсов на предприятиях пищевой промышленности.

ГЛАВА III. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ КОРПОРАТИВНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ В ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИИ.

3.1. Современные тенденции развития рынка пищевой продукции РФ в аспекте объективных предпосылок формирования корпораций.

3.2. Анализ предпосылок формирования корпораций на основе интеграции товаропроизводителей.

3.3. Оценка практического опыта формирования и функционирования интегрированных структур в агропромышленном комплексе России.

3.4. Особенности интеграции предприятий в компании корпоративного типа (на примере масложировой промышленности).

ГЛАВА IV. МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ АДАПТИВНОГО МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ КОРПОРАТИВНЫМИ СТРУКТУРАМИ.

4.1. Концепция корпоративного управления на основе разграничения функций.

4.2. Методические положения по трансформации экономического механизма управления корпорацией.

4.3. Методические рекомендации по формированию механизма оказания корпоративных услуг.

Глава V. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ КОРПОРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ С УЧЕТОМ АССОРТИМЕНТНОЙ ПОЛИТИКИ.

5.1. Методология формирования ассортиментной политики предприятия.

5.2. Экономико-математические методы кластерного моделирования рыночной ситуации.

5.3. Стратегические направления формирования адаптивного ассортимента продукции.

5.4. Метод оценки влияния ассортиментной политики на адаптивность развития корпорации.

5.5. Концепция адаптивного развития корпораций на основе совершенствования ассортиментной политики.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование адаптивного механизма корпоративного управления в отраслях пищевой промышленности»

Обострение конкурентной борьбы на российском рынке продовольственных товаров, снижение эффективности деятельности отечественных предприятий и другие негативные последствия, связанные с трансформацией централизованной экономики в рыночную систему хозяйствования, привели к необходимости поиска адекватных методов, обеспечивающих защиту интересов национального рынка продуктов питания и противостояние экспансии крупных иностранных компаний. Мировой и отечественный опыт работы предприятий в условиях жесткой конкуренции показал, что наиболее действенной мерой является объединение усилий товаропроизводителей путем консолидации капитала, и образования на этой основе различных корпоративных структур, обладающих более высоким научно-техническим потенциалом, гибкими экономическими механизмами управления, возможностями выпуска продукции со сравнительно низкими издержками и быстрой адаптации в изменчивой рыночной среде.

Это стало главной предпосылкой (практически во всех отраслях пищевой промышленности АПК) создания отраслевых холдинговых компаний, горизонтально и вертикально интегрированных комплексов, а также процессов взаимопроникновения предприятий путем покупки акций, территориальной, внутри- и межотраслевой интеграции. В условиях, когда традиционные механизмы управления хозяйственной деятельностью не способны обеспечить ожидаемый результат, для координации действий всех субъектов в составе объединения необходима соответствующая трансформация экономических взаимоотношений между ними. Интеграционные процессы требуют проработки и решения задач в области построения адаптивных моделей управления корпоративными структурами, разграничения функций и полномочий между управляющей и управляемой подсистемами. Неопределенность и изменчивость рыночной среды, а также жесткая конкуренция, характерная для рынка продовольственных товаров, подчеркивают необходимость использования современных экономических методов и инструментов, позволяющих принимать стратегические решения в области планирования, организации производства, сбыта и ассортиментной политики. Все изложенное подтверждает актуальность научно-методического обеспечения в области формирования адаптивного механизма взаимодействия хозяйствующих субъектов (товаропроизводителей) в составе консолидированного объединения.

Степень изученности проблемы. Вопросы корпоративного управления получили достаточно широкое освещение в работах зарубежных и российских экономистов: Ансоффа И., Берли А., Минза Дж., Бартенева А. Е., Вере-тенникова Н. П., Голубева А. А., Драчевой Е. Л., Леонтьева Р. Г., Либма-на А. М., Мащенко В. Е., Страховой Л. П., Хабаровой И. Ю. и ряда других. Однако проблема экономических взаимоотношений субъектов корпоративных структур в условиях конкуренции российского рынка не получила всестороннего обоснования и нуждается в соответствующей теоретической и методической проработке. Так, в экономической литературе отсутствует общепризнанный (единый) терминологический аппарат понятий «корпорация», «корпоративное управление», что сдерживает разработку типовых научно-методических положений, определяющих порядок взаимодействия субъектов объединения. По-прежнему остаются открытыми вопросы методического обеспечения взаимоотношений субъектов в составе корпораций. Изучение отечественной и зарубежной литературы и накопленного опыта по данной проблеме указывает на необходимость проведения углубленных научных исследований по формированию механизма взаимоотношений субъектов консолидированных образований в условиях конкуренции.

Проблемы разработки моделей экономического развития консолидированных объединений в пищевой промышленности РФ являются объектом широкой дискуссии и до настоящего времени не нашли однозначного решения. Несмотря на существенный вклад в теорию и практику экономического развития пищевых предприятий в условиях конкуренции Богомоловой И.П.,. Грузинова В. П, Гусева В. В., Жигалова А. Н., Закшевского В.Г., Магомедова М. Д., Рябовой Т. Ф., Хорева А. И., Шишкина А.Ф. и других ученых, до настоящего времени не выработан единый научный подход к формированию адаптивного механизма корпоративного управления, что подчеркивает актуальность решения этой проблемы.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является развитие теоретических и научно-методических положений по формированию адаптивного механизма корпоративного управления с учетом использования действенных инструментов рыночной экономики.

Для достижения поставленной цели сформулированы и решены следующие задачи, которые, по мнению автора, являются ключевыми в совершенствовании адаптивного механизма корпоративного управления:

1. Исследованы теоретические подходы к содержанию понятий «корпоративные образования» и уточнена их смысловая сущность;

2. Обоснована концепция трансформации механизма корпоративного управления в условиях конкуренции, в рамках которой раскрыта экономическая природа адаптивного развития предприятия;

4. Построена модель адаптивного развития предприятия на основе совершенствования ассортиментной политики;

5. Усовершенствована методология трансформации экономических взаимоотношений субъектов корпорации путем преобразования управленческих функций в услуги, позволяющая внести конструктивные изменения в систему управления корпоративными звеньями;

6. Разработана методика определения затрат и расценок на услуги в составе функций управляющего органа корпорации, учитывающая специфику предприятий пищевой промышленности и способствующая упорядочиванию системы взаиморасчетов между субъектами объединения на основе совершенствования нормирования;

7. Обоснован метод определения эффективности централизации управления, позволяющий дать адекватную оценку трансформации внутрикорпоративных взаимоотношений;

8. Разработана универсальная методика формирования ассортиментной политики с выделением кластерных групп по потребительским признакам продукта;

9. Предложен метод оценки влияния ассортиментной политики на адаптивность развития предприятия;

10. Выработаны ключевые направления адаптивного экономического развития предприятий пищевой промышленности.

В качестве объекта исследования в диссертации выбраны предприятия пищевой промышленности.

Предмет исследования составила совокупность теоретических, научно-методических положений по формированию адаптивного механизма управления субъектами корпоративных структур с учетом трансформации экономических взаимоотношений между ними.

Методология исследования. Теоретической и методологической основой проведенного исследования явились научные труды отечественных и зарубежных ученых в области теории и практики формирования взаимоотношений хозяйствующих субъектов в составе объединения, а также нормативно-правовые и методические документы по вопросам корпоративного управления и экономического развития предприятий.

Информационную базу исследования составили официальные материалы Федеральной службы государственной статистики; научные публикации периодической печати по исследуемой тематике; уставные документы корпораций; а также показатели деятельности предприятий пищевой промышленности, собранные непосредственно автором.

Научная новизна исследования заключается в разработке комплекса научно обоснованных теоретических и методологических понятий и рекомендаций в области формирования адаптивного механизма корпоративного управления и определяется следующими результатами:

1. Обоснованы отличные от традиционных научные подходы к формированию адаптивного механизма управления предприятиями в составе объединения, способствующие совершенствованию функционирования интегрированных структур, среди которых: уточненная сущность экономической категории «корпорация», систематизация форм интеграции и разработанная классификация видов корпоративных образований;

2. Выполнена систематизация функций управления корпорацией, отличие которой состоит в выборе системных критериев их разграничения по группам «централизованные» и «оперативные», что позволяет исключить дублирование управленческих воздействий по каждому из интегрантов и в целом по корпорации и адаптироваться к условиям изменчивой рыночной среды;

3. Обоснована концепция формирования экономических взаимоотношений субъектов интегрированной структуры, в основу которой положен отличный от существующих метод альтернативного выбора интегрантом состава функций, подлежащих выполнению на возмездной основе, что будет способствовать упорядочиванию системы внутрикорпоративных взаиморасчетов;

3. Раскрыта экономическая природа адаптивного развития предприятия, отличная выделением особой роли ассортиментной политики и нормирования в данном процессе, что способствует упорядочиванию теоретических представлений в этой области. Адаптивное развитие предприятия - это, основанный на нормировании, процесс позитивных изменений экономических параметров деятельности, за счет адекватного реагирования на динамику рыночной среды комплекса всех его подсистем, ведущая роль в котором принадлежит ассортиментной политике, как оператору основной рыночной компоненты - товара;

5. Научно обоснована методология, включающая методические положения по определению затрат и расценок за услуги корпоративного характера, отличительной чертой которых является алгоритм, учитывающий специфику выполняемых функций, что создает базу для экономии трансакционных издержек интегрированной структуры;

6. Разработан метод определения экономического эффекта, полученного в результате централизации управления, отличающийся всесторонней адекватной оценкой трансформации внутрикорпоративных взаимоотношений и позволяющий более точно устанавливать результаты деятельности интегрированной структуры;

7. Построена модель адаптивного развития предприятия на основе совершенствования ассортиментной политики, отличительным свойством которой является обоснование производственно-потребительской трансформации взаимосвязанной триады элементов «продукт», «товар» и «брэнд», что позволяет учитывать этот фактор при формировании ассортимента продукции

8. Разработана методика формирования ассортиментной политики, отличие которой состоит в выделении кластерных групп по потребительским признакам продукта. Основу методики составляет экономико-математическая модель, включающая алгоритм, учитывающий состояние сегментов рынка, что способствует более точному формированию ассортимента продукции, выбору ассортиментных стратегий и планированию производственной программы в целом по объединению;

9. Предложен метод оценки влияния ассортиментной политики на адаптивность развития корпорации. Степень совершенствования ассортиментной политики отражается обобщающим индексом адаптивности, где отличительной особенностью подхода является системность набора показателей, комплексно характеризующих экономическое состояние предприятия во взаимосвязи с изменениями выпуска продукции и колебаниями рыночной среды;

10. Выработаны ключевые направления адаптивного развития корпоративных структур пищевой промышленности с учетом их специфики и обоснованной классификации факторов влияния, в которых в отличие от традиционного подхода определяющая роль отводится нормированию ресурсов и ассортиментной политике как факторам, способствующим эффективной реализации их потенциала на рынке, совершенствованию планирования и управления компанией.

Практическая значимость результатов исследования. Выводы и рекомендации, а также методики, обоснованные в диссертации способствуют созданию методической базы для управления корпоративными структурами в пищевой промышленности. В частности, разработанная модель взаимоотношений субъектов в составе корпорации, методики управления основными параметрами хозяйственного функционирования данных структур и оценки их эффективности позволяют объективно разграничить полномочия субъектов корпорации, определить систему денежных взаимоотношений, что необходимо для формирования адаптивного механизма функционирования предприятий. Практическое значение имеют научные и прикладные разработки, в которых содержатся: методика построения матричной модели выбора ассортимента продукции; модель адаптивного развития предприятия на основе совершенствования ассортиментной политики; основные направления адаптивного развития предприятий пищевой промышленности. Использование методических положений, изложенных в диссертационной работе, обеспечит рост эффективности управления субъектами корпораций пищевой промышленности.

Обоснованный в диссертации комплекс методических рекомендаций был разработан в рамках Государственного контракта Минсельхоза РФ и нашел отражение в государственных научных отчетах о НИР. Научно-методические разработки, выводы и предложения также могут быть использованы для дальнейших научных исследований.

Апробация работы. Основные выводы и рекомендации, сделанные в диссертационной работе, были представлены:

- на научно-практической конференции «Проблемы экономики, менеджмента и маркетинга в отраслях АПК», Москва, МГУПП, 2002 г.;

- на Международной научно-практической конференции «Роль региональной экономики в становлении развитого экономического пространства», Киров, 2002 г.;

- на I - V Всероссийских научно-технических выставках-конференциях с международным участием «Высокоэффективные пищевые технологии, методы и средства для их реализации», Москва, МГУПП, 2003 - 2007 гг.;

- на научно-практической конференции «Теоретические и практические аспекты экономики, менеджмента и маркетинга в отраслях АПК», Москва, МГУПП, 2004 г.;

- на научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономики, менеджмента и маркетинга в отраслях АПК», Москва, МГУПП, 2005 г.;

- в отчете о НИР № 9. 11, 2001 г. «Разработать нормы расхода материалов и нормы потребности оборудования по номенклатуре Госплана СССР и Госснаба СССР»;

- в отчете о НИР № Д 8, 1985 г. «Разработать нормы расхода основных рабочих органов машин для крупозаводов»

- в отчете о НИР «Разработать отраслевую систему прогрессивных технико-экономических норм и нормативов по видам работ и затрат (экономии) труда, сырья материалов и топливно-энергетических ресурсов, нормативов использования производственных мощностей и удельных капитальных вложений, норм и нормативов определения потребности в оборудовании и кабельных изделиях", утв. Минзагом СССР в 1984 г.;

- в отчете о НИР № 11.02.18, 1985 г. «Разработать и представить на утверждение отраслевые технико-экономические нормы и нормативы по труду для предприятий системы Министерства хлебопродуктов СССР»;

- в отчете о НИР № 9. 01. 30, 1985 г. «Разработать и подготовить к утверждению отраслевые методические указания по применению нормативного метода учета материальных затрат на производство и калькулирование нормативной (плановой) и фактической себестоимости продукции»;

- в отчетах о НИР «Разработать методику оценки технико-экономического уровня предприятий хлебопродуктов». М.: ВНПО «Зерно-продукт», утв. 1991, 1992 гг.;

- в отчете о НИР № 6.03. 25 от 25. 12. 1992 г. «Создать систему маркетинга для производственных объединений и предприятий хлебопродуктов ВНПО «Зернопродукт»;

- в отчете о НИР № 2367 от 19.12, 2001 г. «Проведение научных исследований и разработка организационно-экономической модели центров ИКС и мероприятий по формированию рынка информационно-консультационных услуг в АПК», выполненной в рамках Государственного контракта Минсель-хоза РФ;

- в отчете по НИР № 1628 от 22. 10, 2002 г. «Проведение научных исследований по разработке рекомендаций по оказанию платных услуг, предоставляемых информационно-консультационными службами сельхозтоваропроизводителям», выполненной в рамках Государственного контракта Минсельхоза РФ;

- в отчете о НИР в рамках договора с Федеральным государственным унитарным предприятием «Государственный научно-исследовательский институт развития налоговой системы» (ГНИИ РНС) № 9 - ФА от 22. 05. 2006 г. «Исследование вопросов организации работы отделов учета и отчетности местного и регионального уровней и их взаимодействие с другими подразделениями соответствующего территориального налогового органа в целях обеспечения своевременного наполнения информационного ресурса "Расчеты с бюджетом регионального уровня и подготовка предложений по ее совершенствованию".

Обоснованные в диссертации методики определения затрат на услуги и оценки эффективности были приняты для практического использования на ЗАО «Воронежская хлебная компания», ЗАО «Семилукихлеб», ЗАО «Управляющая компания ЭФКО», ОАО Мукомольный комбинат «Воронежский», ООО «ОЛСАМ», ОАО «Разгуляй», Научно-производственное объединение ЗАО «Витасоль», ОАО «Ярпиво», ОАО «Московское областное объединение хлебопродуктов». Отдельные разработки автора используются в учебном процессе Московского государственного университета пищевых производств при изучении дисциплин: «Экономика и планирование производства», «Экономика и организация производства», «Менеджмент и маркетинг», «Маркетинг», «Управление затратами».

Положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие теоретические и методологические положения:

1. Экономический механизм управления корпоративными образованиями, определяемый формой интеграции предприятий пищевой промышленности;

2. Классификация функций управления корпорацией на основе системных критериев их разграничения;

3. Теоретические подходы к экономической категории «адаптивное развитие» с выделением роли ассортиментной политики и нормирования ресурсов в данном процессе;

4. Модель адаптивного развития предприятий на основе трансформации взаимосвязанной триады элементов «продукт», «товар», «брэнд»;

5. Концепция трансформации экономических взаимоотношений субъектов интегрированной структуры на основе выбора состава функций, подлежащих выполнению на возмездной основе;

6. Методический подход определения затрат и расценок за услуги корпоративного характера, направленный на экономию трансакционных издержек;

7. Метод определения экономического эффекта, позволяющий адекватно оценить трансформацию внутрикорпоративных взаимоотношений;

8. Методика формирования ассортиментной политики на основе выделения кластерных групп по потребительским признакам продукта;

9. Метод оценки влияния ассортиментной политики на адаптивное развитие предприятия;

10. Ключевые направления адаптивного развития предприятий пищевой промышленности с учетом отраслевой специфики и классификации факторов влияния.

Публикации. Основное содержание диссертационной работы опубликовано в 5-х монографиях, учебниках и учебных пособиях, статьях и других источниках общим объемом 238,52 п.л., в том числе авторских - 75,5 п.л. Публикации в полной мере отражают полученные научные и практические результаты, выводы и предложения.

Объем и структура работы. Диссертация объемом 340 страниц основного текста состоит из введения, 5 глав, выводов и предложений, приложений. Работа включает 59 таблиц, 32 рисунка и 430 наименований литературных источников.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Печеная, Людмила Тимофеевна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Рассмотрены теоретические подходы к трактовке понятия «корпорация», позволившие раскрыть сущность этой экономической категории, дать уточненное определение, систематизировать область научных понятийных представлений, обосновать классификацию типов корпоративных объединений, разработать механизм трансформации экономических отношений субъектов интегрированных образований. Под корпорацией предложено понимать организационно-управленческую структуру, включающую управляемую (ряд интегрантов - хозяйствующих субъектов разного статуса и уровня самостоятельности) и управляющую (интегратора - штат профессиональных менеджеров) подсистемы, механизм взаимодействия которых основан на трансформации управленческих функций в возмездные услуги, что способствует координации взаимоотношений между ними и эффективной деятельности системы в целом.

2. Анализом установлено, что предприятия в составе объединений имеют более высокие результаты хозяйствования по сравнению с самостоятельно функционирующими организациями. Вместе с тем, изменения в аппарате управления без соответствующего методического обоснования приводят к целому ряду негативных последствий (дублированию или, наоборот, исключению функций, необходимых для эффективной работы; снижению квалификации персонала; неоправданному раздуванию аппарата управления), влекущих за собой рост управленческих затрат. Это подчеркивает необходимость научного подхода к разграничению функций между субъектами объединения. Систематизация совокупности управленческих функций на основании установленных разграничительных критериев по группам: «централизованные» и «оперативные» создает методическую основу для рационального альтернативного их распределения между управляющей и управляемой подсистемами корпорации, позволяет исключить дублирование управленческих воздействий и адаптироваться к условиям изменчивой рыночной среды.

3. Выделены ключевые особенности формирования национальной модели корпоративного управления, среди которых: постоянное перераспределение собственности в компаниях; двойственная роль государства, выступающего как в качестве собственника, так и регулирующего органа; недостаточное практическое использование законодательных актов в области защиты прав акционеров; слабость традиционных «рыночных» механизмов корпоративного управления; сосредоточение функций контроля мажоритарными акционерами и другие. С целью преодоления негативного влияния факторов внешней среды и внутренних диспропорций обоснована концепция формирования экономических взаимоотношений субъектов интегрированной структуры, на основе альтернативного выбора интегрантом состава функций, подлежащих выполнению на возмездной основе, что будет способствовать упорядочиванию системы внутрикорпоративных взаиморасчетов.

4. Исследованы теоретические подходы российских и зарубежных ученых к проблеме экономического развития предприятий, что позволило систематизировать область научных представлений и выделить основные его формы: устойчивое, гибкое и адаптивное. В диссертации дано уточненное определение экономической категории «адаптивное развитие корпорации». Под адаптивным развитием корпоративной структуры следует понимать, основанный на нормировании, процесс позитивных изменений экономических параметров деятельности, за счет адекватного реагирования на динамику рыночной среды комплекса всех ее подсистем, ведущая роль в котором принадлежит ассортиментной политике, как оператору основной рыночной компоненты - товара.

5. Выявлено, что в практике деятельности корпоративных образований пищевой промышленности отсутствуют методические рекомендации по централизованному выполнению управленческих функций (услуг) на возмездной основе. Обоснованная в диссертации методология предусматривает общий порядок исследования и включает разработанные методики расчета затрат и расценок за услуги. С целью упорядочивания системы взаиморасчетов между субъектами объединения в соответствии со спецификой выполняемых функций алгоритмом расчета учтены: коэффициент загрузки персонала, индекс трудоемкости, показатель дисконта. Использование данных методических положений в практике управления корпорациями обеспечит экономию трансакционных издержек. Разработанные в диссертации методики внедрены в деятельность информационно-консультационных центров, а также приняты руководством ряда предприятий для практического использования.

6.Установлено, что существующие методы оценки деятельности корпораций не отражают происходящие на рынке изменения. Для более точного учета возможностей компании в совокупности с факторами влияния рыночной среды предложен метод определения экономического эффекта, полученного в результате централизации управления, позволяющий дать адекватную оценку трансформации внутрикорпоративных взаимоотношений интегрированной структуры. Комплекс расчетов, выполненный на примере корпорации «ЭФКО», показал, что годовая экономия управленческих затрат составит около 15,6 млн. руб. ежегодно.

7. Изучены особенности формирования ассортиментной политики в рыночных условиях и ее влияние на адаптивное развитие предприятия. Это позволило разработать методические положения, в рамках которых сформирована модель, в основу которой положена взаимосвязь производственно-потребительской трансформации триады элементов «продукт», «товар» и «бренд», создающая базу для формирования научного подхода к совершенствованию управления ассортиментом продукции компании. Использование данных методических положений позволит ориентировать на совершенствование корпоративной культуры, улучшить организацию и планирование производства во всех структурных звеньях компании и повысить эффективность процесса управления объединением в целом.

8. Исследованы методические подходы к формированию ассортиментной политики предприятия, показавшие, что разработанные модели не позволяют в едином комплексе учитывать весь спектр характеристик продукции, выпускаемой пищевой промышленностью. Поэтому большинство товаропроизводителей при планировании и прогнозировании ассортимента ориентируются на традиционно сложившиеся сегменты за прошлый период. Для совершенствования методического обеспечения разработана универсальная методика, в которой при формализации процедуры формирования ассортиментной политики за основу принята дифференциация ассортиментных признаков товаров. Использование системного подхода, основанного на моделировании рыночных ситуаций, позволило представить товарный рынок в виде открытой системы (поля), выделить кластерные группы по потребительским признакам продукта; получить определенные группы параметров (кластеров) и по ВЫДеу -*(.' ленным ключевым элементам построить" экономико-математическую (матричную) модель. Использование данной методики позволяет выявить и исследовать перспективные для освоения полярные зоны (рыночные сегменты); избежать ошибок при формировании ассортимента; провести анализ возможностей и ресурсов компании; подготовить информационную базу и определить стратегические направления адаптивного развития корпорации.

9. Предложен метод оценки влияния ассортиментной политики на адаптивность развития корпорации. Степень совершенствования ассортиментной политики отражается обобщающим индексом адаптивности, характеризующим экономическое состояние предприятия во взаимосвязи с изменениями выпуска продукции и колебаниями рыночной среды. Данный метод имеет унифицированный характер и способен отражать влияние совокупности факторов, независимо от, специфики отраслей пищевой промышленности и видов производств. Расчеты, проведенные на примере ЗАО «Очаково» показали, что ассортиментная политика предприятия не адаптивна.

10. Разработаны ключевые направления адаптивного развития корпоративных структур пищевой промышленности с учетом их отраслевой специфики и обоснованной в диссертации классификации факторов влияния, в которых определяющая роль отводится ассортиментной политике и нормативной базе как инструментам, способствующим эффективной реализации их потенциала на рынке, совершенствованию управления компанией и повышению ее корпоративной культуры.