Формирование механизма стратегического управления компаниями корпоративного типа: на примере молочной промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Травинкина, Ольга Сергеевна

  • Травинкина, Ольга Сергеевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 181
Травинкина, Ольга Сергеевна. Формирование механизма стратегического управления компаниями корпоративного типа: на примере молочной промышленности: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2011. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Травинкина, Ольга Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ .:.

Глава,I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО

УПРАВЛЕНИЯ КОРПОРАЦИЕЙ.

1.1. Особенности компаний корпоративного типа, их виды.

1.2. Особенности стратегического подхода к управлению корпорациями.

1.3. Формирование механизма стратегического управления компаниями корпоративного типа.

1.4. Корпоративная культура как основа стратегического управления интегрированной компанией.

Глава П. МОНИТОРИНГ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОРПОРАЦИЙ

МОЛОЧНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.

2.1. Состояние и тенденции развития российской рынка молочной продукции

2.2. Диагностика деятельности интегрированных компаний молочной промышленности.

Глава III. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ФОРМИРОВАНИЮ МЕХАНИЗМА СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ИНТЕГРИРОВАННЫМИ КОМПАНИЯМИ МОЛОЧНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

3.1. Методический подход к формированию экономических взаимоотношений в механизме стратегического управления корпорацией.

3.2. Методика стимулирования персонала за участие в проектах развития корпорации.

3.3. Государственное регулирование деятельности компаний корпоративного типа молочной промышленности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование механизма стратегического управления компаниями корпоративного типа: на примере молочной промышленности»

Последствия мирового финансового кризиса, аномальные погодные условия в 2010 году привели к дефициту сельскохозяйственного сырья и явились одной из главных причин резкого ухудшения результатов'деятельности отечественных предприятий молочной промышленности. В1 сложившихся условиях необходимы действенные меры, обеспечивающие защиту национального рынка молочной продукции и устойчивое развитие ее товаропроизводителей. Одним из эффективных направлений решения данной проблемы, как подтверждает мировой опыт, является формирование объединений корпоративного типа, что способствует повышению производственного потенциала компании, улучшению снабжения сырьем, проведению гибкой ценовой политики, снижению рисков рыночной среды. В связи с этим в последние годы в отечественной экономике активизировались процессы внутри- и межотраслевой интеграции, в том числе путем создания горизонтально и вертикально интегрированных комплексов, среди которых приоритет отдается компаниям холдингового типа. Однако существующие методические положения не учитывают особенности их функционирования и не обеспечивают координацию хозяйственной деятельности всех субъектов объединения, что указывает на актуальность темы исследования.

Степень разработанности проблемы. Вопросы управления компаниями корпоративного типа получили достаточно широкое освещение в работах зарубежных и российских экономистов: Акоффа Р., Ансоффа И., Карлофа Б., Куинна Дж. Б„ Мескона М., Портера М., Бартенева А.Е., Виханского О.С., Клейнера Г.Б., Мащенко В.Е., в том числе пищевой промышленности Богомоловой И.П., Гусева В.В., Дардика В.Б., Дубровина И.А., Магомедова М.Д., Минаевой Е.В., Печеной J1.T., Рябовой Т.Ф. и других. Однако до настоящего времени не обоснован научный подход к формированию механизма стратегического управления компаниями корпоративного типа молочной промышленности, что требует внесения уточнений в теорию исследуемой экономической категории и методические рекомендации.по совершенствованию взаимоотношений субъектов корпорации с учетом отраслевых особенностей;

Цель исследования заключается; в обосновании научно-методических положений!, а также практических рекомендаций, по формированию механизма; стратегического управления компаниями' корпоративного типа» (на примере предприятий молочной промышленности);

Для достижения поставленной цели в диссертации сформулированы, и решены следующие задачи: изучены теоретические подходы отечественных и зарубежных ученых к проблеме формирования и функционирования интегрированных организаций; проанализированы формы интеграции, товаропроизводителей пищевой промышленности, характер внутрикорпоративных взаимоотношений; дана оценка состояния молочной промышленности Российской Федерации и проведен: сравнительный» анализ деятельности самостоятельных предприятий и интегрированных компаний;. определены факторы, влияющие: на эффективность функционирования и развития предприятий молочной промышленности; обоснованы, основные направления развития корпораций' молочной промышленности; выявлены и систематизированы функции управления интегрированной компанией;: усовершенствована методика стимулирования персоналам за участие в инновационном развитии корпорации; проанализированы меры государственного регулирования процессов развития компаний корпоративного типа, и предложены приоритетные сферы поддержки молочной промышленности.

Объектом исследования явились интегрированные компании молочной промышленности Российской Федерации и рынок молочной продукции.

Предмет исследования, составили экономические отношения в механизме стратегического управления компаниями корпоративного типа (на примере молочной«промышленности).

Теоретической, и методической базой» исследования явились научные труды отечественных и-зарубежных ученых, посвященные проблемам теории и практики стратегического управления интегрированной компанией.

Информационную (базу исследования составили материалы Федеральной службы государственной статистики; данные бухгалтерского и управленческого учета предприятий молочной промышленности; аналитические материалы российских и зарубежных информационно-консультационных центров; научные разработки Московского государственного университета пищевых производств, Московского государственного университета технологий и управления, Московского государственного университета прикладной биотехнологии; Всероссийского научно-исследовательского института экономики сельского хозяйства и других учреждений, а также законодательные и нормативные документы Российской Федерации.

Для решения поставленных в работе задач применялись методы системного, структурно-функционального, статистического анализа и синтеза, логического, индуктивного и дедуктивного подходов, расчетно-конструктивный, моделирования, экспертных оценок и другие методы исследования.

Научная новизна исследования заключается в обосновании теоретических и методических положений по формированию механизма стратегического управления компанией корпоративного типа, в том числе: уточнена экономическая категория «стратегическое управление корпорацией», в которой в едином комплексе увязаны скорректированные понятия «корпорация», «стратегия», «управление», что позволило принять ее в качестве структурообразующей основы при формировании механизма стратегического управления интегрированной компанией корпоративного типа; выявлены и систематизированы факторы, влияющие на функционирование и развитие компаний корпоративного типа молочной промышленности по группам: общеэкономические, межотраслевые, отраслевые, локальные (организационно-управленческие); разработан механизм стратегического управления компанией корпоративного типа молочной промышленности, обеспечивающий реализацию цикла развития интегрированной структуры: цель - тактические действия -условия достижения; предложен метод разграничения функций- между управляющей и I управляемой подсистемами; усовершенствована методика стимулирования персонала за участие в проектах инновационного развития корпорации, позволяющая определить вклад каждого работника в их разработку и внедрение.

Практическая значимость результатов исследования. Совокупность методических подходов, изложенных в диссертации, способствует эффективному стратегическому управлению корпорациями молочной промышленности. Практическое значение имеют научные и прикладные разработки, в которых содержатся: основные направления стратегического' управления интегрированными компаниями молочной промышленности, методика разграничения функций между управляющей и управляемой подсистемами компании, способ оценки эффективности централизованного управления корпорацией, методика стимулирования персонала за участие в разработке и внедрении инновационных проектов.

Положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие теоретические и методологические положения: уточненный понятийный аппарат экономической категории «стратегическое управление корпорацией», в котором комплексно соединены скорректированные понятия «корпорация», «стратегия», «управление», принятый за основу формирования управленческого механизма интегрированной компании; < установленная совокупность факторов, влияющих на функционирование и развитие компаний корпоративного типа молочной промышленности, 6 отличительной особенностью систематизации которых, является их обобщение по группам: общеэкономические, межотраслевые, отраслевые, локальные (организационно-управленческие), что способствует укреплению« корпоративных отношений во внутренней и внешней среде. методический подход к формированию механизма стратегического управления» развитием компании корпоративного типа, модель которого основана на зависимости «цель — стратегия — результат», что позволяет на разных уровнях корпорации молочной промышленности определять по установленным функциональным направлениям стратегические и тактические действия; обеспечивающие достижение запланированных результатов; уточненная методика разграничения функций между управляющей (холдинговой) компанией и управляемой подсистемой, в классификацию которых, в отличие от существующих подходов, положены, системные критерии распределения управленческого функционала по основным направлениям деятельности: научно-техническая и опытно-конструкторская, организационно-экономическая, финансовая; кадрового менеджмента, информационная, маркетинговая, снабженческо-сбытовая, управления качеством, что позволяет корпорации молочной промышленности формировать штат профессиональных менеджеров с учетом приоритетных стратегических хон хозяйствования; методический подход к стимулированию персонала в зависимости от инновационной активности, в основу которого положен рейтинговый метод оценки степени участия каждого работника в проектах развития корпорации, позволяющий более точно, в сравнении с традиционными подходами, определить их трудовой вклад в разработку и внедрение стратегий, что повысит трудовую мотивацию в интегрированной компании.

Внедрение и апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы доложены на международной и всероссийских научно-практических конференциях «Индустриально-инновационное развитие агропромышленного комплекса: современное состояние и перспективы» (Алма-Ата, 2010), «Инновационные и информационные технологии в образовании, экономике, бизнесе и праве» (Москва, 2010г.), «Экономические, социальные и правовые проблемы современной-,молодежи» (Москва, 2010 г.).

Методические положения) по формированию механизма стратегического управления, компаниями корпоративного1 типа приняты для? практического использования на ЭСПК «Зайцево», ОАО «Красногорский! завод им. С.А. Зверева Агроцех «Болычево». Отдельные разработки автора используются в учебном процессе Московского государственного университета технологий и управления при изучении дисциплин: «Экономика пищевой промышленности», «Экономика организации».

Публикации. Основное содержание диссертационной работы опубликовано в монографии, статьях и других источниках общим объемом 12,77 п.л., в том числе авторских — 9,01 п.л., из. них в трех журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Объем и структура работы. Диссертация- объемом 173 страницы основного текста состоит из введения, 3 глав, выводов и предложений, приложений. Работа включает 47 таблиц, 20 рисунков и 145 литературных источников.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Травинкина, Ольга Сергеевна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

В условиях нестабильной рыночной среды и аномальных погодных условий последних лет, дефицита и ухудшения качества молочного сырья, роста цен на него, недостаточной загруженности производственных мощностей, увеличения числа убыточных молокоперерабатывающих предприятий наблюдается усиление тенденций консолидации предприятий молочной промышленности. Анализом производственно-хозяйственной деятельности интегрированных комплексов и самостоятельных предприятий молочной промышленности установлено, что объединения товаропроизводителей достигают более высоких экономических результатов. Предпосылками формирования компаний корпоративного типа являются дополнительные возможности, позволяющие предприятиям эффективно осуществлять свою деятельность и устойчиво развиваться. Особую важность интеграция представляет для молокоперерабатывающих заводов и организаций сельского хозяйства, снабжающих молочную промышленность необходимым сырьем. К основным преимуществам интеграции отнесены: доступность сырьевых ресурсов, транспарентность денежных потоков, сокращение затрат на производство и реализацию продукции, наличие единой сбытовой и информационной сети, высокая точность стратегических планов и прогнозов, инвестирование инновационных проектов, расширение масштабов деятельности, в том числе путем диверсификации, снижение налоговой нагрузки, улучшение системы оплаты труда и мотивации сотрудников и т.д. Единый механизма управления обеспечивает качественное выполнение управленческих функций, высокий уровень корпоративной культуры и синергетический эффект от совместной деятельности. Однако, наряду с преимуществами, интеграция сопряжена с определенными сложностями законодательного и организационно-управленческого характера (недостатки нормативно-правового обеспечения процессов, форм и условий интеграции товаропроизводителей; обострение противоречий между субъектами хозяйствования в производстве и переработке молока; нарушение межотраслевых связей; различие целей и интересов интегрантов и т.д.). Для преодоления указанных диспропорций внутреннего характера и негативного влияния факторов внешней среды необходимы действенные меры по формированию единого механизма управления компанией корпоративного типа.

Изменения в аппарате управления без соответствующего методического обеспечения приводят к ряду негативных последствий (дублированию либо исключению функций управления, неоправданному росту управленческого аппарата, влекущими рост затрат), что подчеркивает необходимость научного подхода к совершенствованию механизма управления корпорациями молочной промышленности. Кроме того, развитие таких компаний должно ориентироваться на длительную перспективу, что подчеркивает необходимость стратегического подхода к управлению данными структурами. В этой связи по результатам исследования обоснован методический подход к формированию механизма стратегического управления корпорациями молочной промышленности, предусматривающий охват всех сфер деятельности компании и делегирование управленческих полномочий субъектами объединения на корпоративный уровень. С этой целью уточнен алгоритм распределения функций между управляющей и управляемой подсистемами интегрированной структуры. В разработанном механизме стратегического управления определены направления действий управляющей компании и субъектов объединения для реализации цикла их развития: цель - тактические действия -условия достижения результата. Приоритетными направлениями повышения эффективности функционирования и развития компаний корпоративного типа молочной промышленности являются: освоение инновационных- технологий, углубленная переработка сырья, внедрение ресурсосберегающего оборудования, увеличение объемов переработки натурального молока, оптимизация ассортимента, повышение качества продукции; создание брендов национального и международного уровня, соблюдение требований экологической безопасности, выход на зарубежные рынки и пр.

Исследованием установлено, что существующие научно-методические рекомендации по стимулированию персонала не учитывают степень участия работников в инновационной деятельности и не способствуют повышению их трудовой мотивации. С этой целью разработана методика, позволяющая определить трудовой вклад каждого участника инновационного проекта1. Комплекс оценочных процедур предложено свести к решению следующих основных задач: установление отдельных позиций участия в инновационном проекте; определение по ним количественных значений и приоритетности; рейтинговая оценка трудового вклада по всем позициям (от генерирования идеи до практической реализации проекта); расчет размера материального стимулирования. Применение данной методики позволит повысить трудовую мотивацию и активизировать участие персонала компании в стратегическом управлении инновационным развитием.

Высокая значимость отечественной молочной промышленности для населения страны, ее современное состояние И' динамика развития, а также зарубежный, опыт, позволяют сделать вывод, что данная отрасль должна являться объектом государственной поддержки. Доктриной продовольственной безопасности РФ установлены приоритетные направления развития отраслей агропромышленного комплекса, включая молочную промышленность. В этой связи по результатам исследования определены важнейшие сферы необходимой государственной поддержки молочной промышленности - инвестиционная и инновационная. К первоочередным задачам развития отрасли отнесены: разработка и реализация программ по созданию отечественной высокоэффективной техники и технологии; сокращение объема импорта молочной продукции; создание передовых технологий, не ниже мирового уровня; доведение фактического потребления молока и молочной продукции до уровня не ниже норм, рекомендованных РАМН; выпуск продукции, обеспечивающей улучшение здоровья населения и т.д.