Трансформация элементов водного баланса под влиянием хозяйственной деятельности в различных климатических условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат наук Мясникова, Надежда Александровна

  • Мясникова, Надежда Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 148
Мясникова, Надежда Александровна. Трансформация элементов водного баланса под влиянием хозяйственной деятельности в различных климатических условиях: дис. кандидат наук: 25.00.36 - Геоэкология. Санкт-Петербург. 2015. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мясникова, Надежда Александровна

Содержание

Введение

1. Антропогенная деятельность и исследования ее влияния на элементы водного баланса, определяющие экологические условия территории, в России и за рубежом

1.1. Исследования изменения элементов водного баланса в результате антропогенного воздействия

1.2. Лесохозяйственная и лесопромышленная деятельность

1.3. Лесные пожары

1.4. Сооружение водохранилищ и изменение физико-географических характеристик бассейна

1.5. Урбанизированные территории и участки суши с практически водонепроницаемым покрытием

2. Классификация видов хозяйственной деятельности и ландшафтов, преобразованных человеком

3. Методы оценок влияния видов хозяйственной деятельности на элементы водного баланса в различных экологических условиях

3.1. Методы оценки изменения испарения и стока, а также максимальных снегозапасов после рубок и пожаров

3.2. Изменения испарения после сооружения водохранилищ

3.3. Методика расчета изменения испарения с участков суши с практически водонепроницаемым покрытием и населенных пунктов

4. Методы расчета фитомассы древостоя

4.1. Особенности формирования частей фитомассы

4.2. Определение массы листового аппарата

4.3. Определение общей фитомассы и ее прироста

5. Оценка влияния различных видов хозяйственной деятельности на элементы водного баланса

5.1. Изменение элементов водного баланса в первый год после рубок и лесных пожаров

5.2. Роль климатических факторов в преобразовании испарения после сооружения водохранилищ

5.3. Гидрологическая роль участков суши с практически водонепроницаемым покрытием и населенных пунктов в различных климатических условиях

5.4. Изменение испарения с участков суши после воздействия в различных климатических условиях

Заключение

Литература

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4

Приложение 5

>

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трансформация элементов водного баланса под влиянием хозяйственной деятельности в различных климатических условиях»

Введение

Проблема изменения водных ресурсов приобретает в последние десятилетия острый экологический характер. Это обусловлено возраставшем роли антропогенных факторов, связанных с водопотреблением на нужды населения, промышленности и сельского хозяйства, а также с воздействием на условия формирования речного стока и отмечаемыми изменениями глобального и регионального климата, вызываемыми, в том числе, и деятельностью человека.

Наибольшее внимание к изучению влияния антропогенного фактора на экологические процессы, начали уделять в XX веке, особенно со второй его половины. Этот век характеризовался бурным развитием промышленности, энергетики, расширением сельскохозяйственного производства, что сопровождалось, к тому же, преобразованием ландшафтов.

Деятельность человека в настоящее время является одним из важных факторов формирования водных и биологических ресурсов, во многом определяя их количественные и качественные характеристики. До настоящего времени вопросы, связанные с оценкой и прогнозом гидроэкологической роли антропогенного фактора в силу их многогранности и сложности далеки от разрешения. Недостаточная изученность затрагиваемых проблем объясняется и тем, что с течением времени повышаются требования к точности получаемых результатов, расширяется круг интересующих практиков вопросов, изменяются количественные и качественные характеристики техногенных нагрузок. Преобразования социально-экономических условий приводит к изменению видов и интенсивности хозяйственной деятельности, что отражается на функционировании ландшафтов и водных экосистем.

Один из основных видов хозяйственной деятельности на водосборах лесной зоны, являющейся неотъемлемым атрибутом

территории, - лесозаготовка. Вырубка приводит к кардинальным изменениям радиационных, теплофизических, гидрологических и экологических процессов, что в целом меняет экологические условия этих участков. При этом воздействие, оказываемое на конкретный участок местности, повторяется с определенной периодичностью, что свидетельствует о сложном многолетнем режиме этих процессов. К таким же значительным преобразованиям приводят лесные пожары, частота возникновения которых возрастает по мере роста населения и потепления климата [38].

Недостаточно изучено преобразование гидрологических процессов, обуславливающих экологические изменения затрагиваемых участков территории, под влиянием дорожного строительства. В результате этого вида деятельности существенно преобразуются участки земной поверхности, что отражается на фильтрации, инфильтрации и испарении влаги и приводит к изменению водообмена поверхностных и подземных вод и значительному преобразованию результирующего элемента водного баланса - стока. Нужно отметить, что на гидрологические процессы дороги влияют не только изменением земной поверхности и, в некоторой степени, рельефа, но и своим пространственным расположением по отношению к рельефу местности. Строительство дорог в лесной зоне может приводить к значительным изменениям экосистем: заболачиванию местности, изменению растительного покрова выше по рельефу дорожного полотна. По некоторым оценкам площадь заболачивания может быть достаточно большой. Так в работе [13] указывалось, что ежегодный прирост переувлажненных земель за счет дорожного строительства в Ленинградской обл. принимается равным 200-300 га.

Сочетание подобным дорогам участков местности и других в той или иной степени преобразованных участков образует урбанизированные территории, гидроэкологическая роль которых

представляется еще более сложной для оценок.

Большое число водных систем России были зарегулированы для целей лесосплава или гидроэнергетики. В настоящее время большинство водохранилищ имеют комплексное использование. В этой связи интерес представляет оценка экологической роли уже существующих водохранилищ в различных природных условиях. К настоящему времени недостаточно изучено, с точки зрения развития региональной экономики, влияние климатических факторов на оценку изменения при этом виде деятельности элементов водного баланса.

Все изменения окружающей среды, вызванные антропогенным фактором и преобразованием экологических и социально-экономических условий, отражаются на динамике происходящих в ней процессов, что предполагает изучение их проявления в формировании количественных характеристик водных ресурсов. Исследование этих процессов обеспечивает в конечном итоге возможность управления природоформирующей деятельностью человечества.

Таким образом, оценки и прогнозы экологического изменения элементов водного баланса под воздействием хозяйственной деятельности, преобразующей ландшафты, и совершенствование методов их определения относятся к числу актуальных научных и практических задач.

Объект исследования: водный баланс участков суши в различных климатических условиях.

Предмет исследования: экологические изменения элементов водного баланса (испарение, сток, запас воды в снежном покрове) под влиянием хозяйственной деятельности.

Цель исследования. Изучение влияния хозяйственной деятельности (рубки леса, гидротехническое строительство, урбанизация) и природных катастроф (лесные пожары) на экологическую динамику элементов водного баланса в различных климатических условиях.

Задачи исследования:

1. Разработать классификацию преобразованных участков территории, учитывающую степень их влияния на гидрофизические и гидрологические процессы.

2. Дать характеристику видам хозяйственной деятельности, определяющую степень изменения экосистем и объясняющую их роль в гидрофизических и гидрологических процессах.

3. Разработать метод оценки изменения элементов водного баланса в первый год после рубок и лесных пожаров.

4. Оценить существующие региональные методы расчета листового аппарата.

5. Разработать метод расчета листового аппарата в различных экологических условиях лесной зоны, учитывающий в более полной мере продуктивность древостоя.

6. Разработать метод расчета общей фитомассы древостоя и ее прироста.

7. Оценить влияние климатических факторов на изменения элементов водного баланса в различных экосистемах под влиянием рубок леса, гидротехнического строительства и урбанизации.

Защищаемые положения:

1. Изменения элементов водного баланса после рубок и лесных пожаров зависят от возраста древостоя до его удаления и экологических условий произрастания древостоя, определяющих продуктивность и породный состав.

2. Влияние продуктивности леса на элементы водного баланса определяется в значительной степени возрастом древостоя, сформировавшегося после рубок и лесных пожаров. В молодом и средневозрастном древостое испарение увеличивается с улучшением экологических условий, в спелом и перестойном - данная тенденция может нарушаться.

3. Количественная оценка характеристик водных ресурсов, меняющихся под воздействием хозяйственной деятельности, зависит от солнечной радиации, осадков и их соотношения (радиационного индекса сухости).

Научная новизна.

Предложена новая классификация преобразованных участков территории в зависимости от их характеристик, дальнейшего развития и влияния на гидрофизические и гидрологические процессы.

Впервые разработаны методики расчета листового аппарата, учитывающие продуктивность древостоя, что позволяет использовать их в пределах всех лесных экосистем.

Разработан метод расчета общей фитомассы древостоя и ее прироста для сосны, ели и березы.

Предложены новые методы оценки изменения элементов водного баланса в первый год после рубок и лесных пожаров, учитывающие экологические характеристики лесных участков до воздействия.

Впервые произведена оценка влияния климатических характеристик на изменения элементов водного баланса, определяющие экологические условия территорий, занятых дорогами и населенными пунктами.

Теоретической основой диссертации являются результаты исследований ведущих отечественных и зарубежных специалистов в области изучения иизменения окружающей среды под влиянием деятельности человека: М.И. Будыко, В. С. Вуглинский, Б. М. Доброумов, О. И. Крестовский, В. В. Куприянов, М. И. Львович, А. А. Молчанов, В. 3. Родионов, Б. С. Устюжанин, С. Ф. Федоров, Г. М. Черногаева, И. А. Шикломанов, J.M. Bosch, N.B. Comerford, W. Golf, N. Hansel, J.D. Hewlett, J. L. Monteith, H. Riekerk, P. Seuna, G. Sun.

Материалы и методы исследования.

При оценке роли климатической составляющей в изменении испарения использовались данные о среднемесячных значениях

температуры воздуха, радиационного баланса, давления водяного пара, дефицита насыщения водяного пара, среднемесячного и годового количества осадков.

В качестве исходных материалов для анализа и моделирования использовались данные Научно - прикладного справочника по климату СССР, карты элементов водного баланса для территории Центральной и Восточной Европы. Использовались опубликованные базы данных характеристик лесов.

Для моделирования трансформации элементов водного баланса после лесозаготовок и лесных пожаров использовались данные по Мурманской и Ленинградской областям, Республики Карелия.

При анализе трансформации испарения в результате сооружения водохранилищ в различных природных зонах были использованы опубликованные и рассчитанные нами данные по 56 водным объектам, для расчета изменения испарения после строительства практически водонепроницаемых участков территории использовались метеорологические данные по 43 пунктам, расположенным в различных климатических условиях.

В диссертационной работе при исследовании изменения испарения и стока применялся метод водного баланса и методы гидролого-географического и статистического анализа гидрометеорологической информации.

Обоснованность и достоверность результатов исследования

базируется на выполнении поставленных задач с привлечением современных методов проведения географических, гидролого-географических и геоэкологических исследований. Достоверность научных положений и выводов подтверждается большим объемом представленного фактического материала; современным уровнем гидролого-географических и геоэкологических исследований; подробным анализом опубликованных

материалов по изучаемой тематике; применением методов математической статистики в обработке материалов и предоставления результатов.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в дальнейшем развитии исследований роли антропогенного фактора в преобразовании геоэкологии территории.

Практическая значимость.

Разработанные методы расчета фитомассы древостоя и оценки изменения элементов водного баланса после рубок и лесных пожаров в различных климатических условиях используются в практических расчетах.

Полученные методы и оценки изменения элементов водного баланса в результате преобразования геокомплексов могут быть использованы при проведении экологических экспертиз.

Внедрение результатов исследований.

Исследования выполнялись в соответствии с планом научно-исследовательских работ ИВПС КарНЦ РАН. Результаты работы вошли в отчеты по темам НИР ИВПС КарНЦ РАН: «Геоэкологические закономерности устойчивого функционирования крупных озер и водохранилищ Северо-Запада России» (ГР № 01201001300), «Закономерности изменения озерных экосистем в различных ландшафтах Восточной Фенноскандии: озера Вендюрской группы и Заонежья» (ГР № 01201155831). Результаты по теме диссертации использовались при решении задач в рамках проекта РФФИ: № 13-05-98803 «Использование характеристик леса на водосборе для оценки химического состава речной воды на Европейском Севере России», а также находят отражение в работах по проекту РНФ (№ 14-17-00766) «Онежское озеро и его водосбор: история геологического развития, освоения человеком и современное состояние».

Апробация работы и публикации.

Основные положения диссертации изложены в 7 печатных работах, из них 3 в рецензируемых изданиях. Основные результаты исследования докладывались и получили положительную оценку на

международной молодежной конференции «Экология - 2011» (г. Архангельск, 2011); на всероссийской конференции с международным участием «XII Перфильевские научные чтения» «Изучение, охрана и рациональное использование растительного покрова Арктики и сопредельных территорий» (г. Архангельск, 2012); на 65-ой конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Науки о Земле: задачи молодых» (г. Петрозаводск, 2013); на II Всероссийской (XVII) молодежной научной конференции (с элементами научной школы) «Молодежь и наука на Севере» (г. Сыктывкар, 2013); на международном семинаре с полевым выездом «Трансграничные водосборы: Финляндия и Россия - водосбор Белого моря» (Республика Карелия, о. Соностров, 2013); на VII всероссийском гидрологическом съезде (г. Санкт-Петербург, 2013); на Международной студенческой научно-практической конференции «Современные проблемы в гидрологии» (г. Санкт-Петербург, 2014); на Международной школе-конференции «Моря, озера и трансграничные водосборы России, Финляндии и Эстонии» (г. Петрозаводск, 2014).

Личный вклад автора.

Личный вклад автора включает формулировку цели и постановку задач исследования, сбор и анализ данных, выполнение расчетов, методическое обеспечение решения поставленных задач и интерпретация полученных результатов, подготовка к публикации материалов по итогам проведенных исследований.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, пяти приложений. Цитируемая литература содержит 139 наименований. Текст изложен на 148 страницах и включает 29 рисунков, 20 таблиц, 52 формулы.

1. Антропогенная деятельность и исследования ее влияния на элементы водного баланса, определяющие экологические условия территории, в России и за рубежом.

1.1. Исследования изменения элементов водного баланса в результате антропогенного воздействия

В середине XX века произошел резкий скачок водопотребления в мире. Это было связано с интенсивным развитием производительных сил во многих сферах мировой экономики в ходе научно-технической революции. Прирост мирового годового водопотребления и вод ©использования с 1951 по 1960 г. увеличился по сравнению с предшествующими десятилетиями более чем в четыре раза [118], что объясняется резким увеличением площадей орошаемых земель, ростом водоемкости промышленного производства и теплоэнергетики, интенсивным сооружением водохранилищ на всех континентах.

В конце 20-го столетия во всем мире наблюдается особенно интенсивное антропогенное изменение гидрологического режима рек и озер, водных ресурсов и преобразованию водных экосистем. Величина водных ресурсов, их изменение во времени и распределение по территории стали определяться не только естественными колебаниями климата, но и хозяйственной деятельностью человека. Во многих районах и странах мира водные ресурсы из-за их количественного истощения и загрязнения уже не могут удовлетворять все возрастающие потребности в них и становятся фактором, сдерживающим дальнейшее развитие экономики и рост благосостояния населения [15].

Существует немало работ, целью которых является оценка изменения различных характеристик речного стока и водных ресурсов исследуемых территорий. Высокий интерес к проблеме стока связан, прежде всего с ухудшением экологического состояния территорий и с

недостатком высококачественных водных ресурсов в ряде регионов. Изменения окружающей среды под влиянием деятельности человека сказывается на происходящих в ней процессах, следовательно, возникает необходимость разработки новых и совершенствование существующих методов расчета элементов водного баланса для территорий, затронутых хозяйственной деятельностью, что необходимо для решения экологических задач. В работах В. С. Вуглинского [17], О. И. Крестовского [65], В. В. Куприянова [68], Б. М. Доброумова и Б. С. Устюжанина [35], В. 3. Родионова [97], И. А. Шикломанова [116, 119], Д. Боша и Д. Хевлетта [124], В. Гольфа и Н. Хансела [126], Р. Сеуны [130] и многих других ученых рассмотрены методы исследования и даны количественные и качественные оценки влияния различных видов хозяйственной деятельности на элементы водного баланса.

Изучение преобразований элементов водного баланса в первые годы после рубок проводилось С. Ф. Федоровым [111], С. Ф. Федоровым, С. В. Марунич и др. [112]. Изменение суммарного испарения за весь период восстановления различных типов леса после рубок исследовалось в работах О. И. Крестовского [65], А. А. Книзе и О. И. Крестовского [60]. Гидрологическая роль леса в эксплуатируемых лесах обсуждалась многими исследователями с последовательным рассмотрением различных этапов их восстановления после рубок в работах А. А. Молчанова [79], С. Ф. Федорова [110, 111], С. Ф. Федорова, С. В. Марунича и др. [112], 3. П. Старцевой [103] и др.

Анализ трансформации отдельных составляющих водного баланса под влиянием рубки леса показал, что величины этих составляющих зависят от размеров и давности рубки. Важной характеристикой леса является его возраст. Он, во многом, определяет как видовой состав древостоев в лесных экосистемах, так и физиологические характеристики леса.

По данным исследований [111, 131] существует связь между

величиной испарения с вырубки и ее возрастом. В первый год после вырубки испарение с этого участка минимально. На вырубах 6-7 летней давности в начальной стадии лесовозобновления, когда сформировался почти сомкнутый травостой, величина испарения достигает 72% суммарного испарения с окружающего леса.

О. И. Крестовский [65] приводит схему наиболее типичных временных изменений в структуре водного баланса в таежной зоне после вырубки леса. В этой схеме показано, что сразу после вырубки спелого или перестойного леса, главным образом хвойного, происходит резкое снижение испарения, возрастает сток, что часто ведет к заболачиванию вырубок. В дальнейшем по мере формирования сначала травянистой, а затем кустарничковой и лесной растительности испарение увеличивается, достигая максимума через 40 - 60 лет после вырубки.

Недостатком выше приведенных исследований является то, что не всегда можно использовать, полученные исследователями результаты на малоизученных участках леса.

Влияние водохранилищ на преобразование влагооборота в бассейнах подробно рассмотрено в работах И. А. Шикломанова [116], И. А. Шикломанова и Г. М. Веретенникова [117], В. С. Вуглинского [17], В. Гольфа и Н. Хансела [126]. Авторами разработаны методы и получены оценки изменения элементов водного баланса с водосборов в результате сооружения водохранилищ. Сложность получения точных оценок для решения водохозяйственных задач предполагает необходимость разработки новых подходов к решению данных проблем, поэтому важно исследовать влияние на эти оценки климатических факторов.

В последнее время наблюдается последовательное увеличение численности больших городов и тенденция к сокращению сельского населения. В ходе урбанизации создается новая антропогенная среда, что приводит к изменению условий формирования водного баланса территории. Данному вопросу уделялось немалое внимание в работах

В. В. Куприянова [67], М. И. Львовича и Г. М. Черногаевой [74], М. И. Львовича и Е. П. Чернышева [75], В. К. Ситникова [101], Г. М. Черногаевой [115]. Из анализа данных работ следует, что города играют важную роль в формировании влагооборота бассейна, существует общая закономерность: годовой сток с городской территории больше, чем сток в естественных условиях. На урбанизированной территории осадки, выпадающие на практически водонепроницаемую поверхность (дороги, проезды, аэродромы, здания и т. д.) имеют слабую инфильтрацию, что приводит к увеличению стока с территории и уменьшению испарения. От размера площади, занятой практически водонепроницаемыми покрытиями зависит величина изменения элементов водного баланса.

Дальнейшие исследования должны быть нацелены на улучшение методик изучения и решения задач по установлению возможных соотношений различных землепользований на городской территории с учетом их экологических условий. Для решения данной задачи важно установить зависимости величины изменения элементов водного баланса на практически водонепроницаемых участков от климатических характеристик и на городской территории от доли площадей различных угодий в различных климатических условиях.

В работах М. И. Будыко [12], Г. П. Калинина [43], Р. К. Клиге [59], И. А. Шикломанова [119] и др. рассматривается изменение климатических характеристик и влагооборота местности под влиянием хозяйственной деятельности человека. В результате антропогенного воздействия на окружающую среду, приводящего к росту испарения, может наблюдаться увеличение осадков и речного стока [59, 119]. Количественные характеристики данного процесса определяются размером рассматриваемой территории, затронутой воздействием и от ее географического положения. Следовательно, наряду с изменениями, вызванными преобразованием ландшафтов, возможна трансформация

элементов водного баланса в результате изменения климатических характеристик из-за хозяйственной деятельности.

В зависимости от географических условий региона (рис. 1.1) в нем преобладает тот или иной вид хозяйственной деятельности, который играет ведущую роль в преобразовании элементов водного баланса на водосборе. В лесной зоне основным видом хозяйственной деятельности является лесозаготовка. Значительные преобразования элементов водного баланса в результате строительства водохранилищ наблюдаются в зоне степей и полупустынь. Строительство дорог и населенных пунктов характерно для всех природных зон.

Рис. 1.1. Природные зоны Российской Федерации [137]

Согласно рис. 1.1 территория Российской Федерации подразделяется на следующие природные зоны: арктическая пустыня, тундра, лесотундра, тайга, смешанные и широколиственные леса, лесостепь, степь, полупустыня и пустыня. Наибольшую площадь занимает лесная зона. К северу и к югу от нее расположена лесотундра и лесостепь, а затем безлесные зоны. Существование безлесных зон на севере обусловлено недостаточным количеством солнечной радиации, а на юге - дефицитом влаги.

Результаты исследований, полученные к настоящему времени, не решают весь круг геоэкологических вопросов, возникающих в результате

антропогенного влияния. В таблице 1.1 представлено количество объектов исследования влияния антропогенных факторов на изменение испарения в различных природных зонах.

Таблица 1.1

Количество объектов исследования влияния антропогенных факторов на изменение испарения после строительства практически

водонепроницаемых участков и сооружения водохранилищ

Вид Природные зоны

деятельности лесотундра тайга/смешанный лесостепь полупусты

и и степь ня и

широколиственный пустыня

Строительство

практически водонепроницаем 2 13/12 11 5

ых участков

Сооружение водохранилищ 1 24/8 17 6

1.2. Лесохозяйственная и лесопромышленная деятельность

Лесной фонд России

Большая часть территории страны расположена в таежной зоне и имеет высокую залесенность. Поэтому здесь одним из основных видов хозяйственной деятельности человека, который может привести к заметным изменениям экологических и гидрологических условий, является заготовка древесины.

До настоящего времени лес во всем мире рассматривается как возобновляемый ресурс древесины, поэтому лесоэксплуатация коснулась значительной части лесного фонда. На европейской части России воздействие промышленных рубок испытали свыше 60% лесов [22].

Средняя лесистость территории России достигает 46,6% [27]. По субъектам Российской Федерации (РФ) она значительно изменяется от 0.2% (Республика Калмыкия) до 82.0% (Иркутская обл.), что свидетельствует о большом разнообразии природных условий.

Основные лесные массивы сосредоточены в североевропейских части России, Сибири и на Дальнем Востоке (рис. 1.2) [27, 102].

Средняя лесистость территории Европейского Севера России (ЕСР), в которую входят Архангельская, Вологодская, Мурманская области и республики Карелия и Коми, составляет около 47% [53]. Большая часть территории ЕСР расположена в северо- и среднетаежной подзонах [63]. Преобладающим типом растительности являются хвойные леса, среди которых в Карелии и Мурманской области доминируют сосновые, а на остальной территории региона наибольшую часть занимают ельники, среди лиственных пород встречается береза и осина.

По данным государственного лесного реестра (ГЛР) на 01.01.2011, общая площадь земель Российской Федерации, занятая лесами, составляет 1 183,3 млн. га, в том числе площадь земель лесного фонда - 1 144,1 млн. га.

■ 30.1 - 50.1

■ 10.1 - 30.1

5.1 - 10.1 0.1 - 5.1 0 - 0.1

Рис. 1.2. Лесистость территории Российской Федерации, % [27]

В состав земель лесного фонда не вошли земли лесов обороны и земли населенных пунктов, на которых расположены леса, - 6,2 млн. га, земли особо охраняемых природных территорий - 26,2 млн. га и земли иных

категорий - 6,8 млн. га [27].

Согласно Лесному кодексу 2006 года [71] леса по целевому назначению подразделяются на защитные леса, эксплуатационные леса и резервные леса. Эксплуатационные леса осваиваются с целью устойчивого, максимально эффективного получения высококачественной древесины и других лесных ресурсов с обеспечением сохранения полезных функций лесов. Защитные леса подлежат освоению в целях сохранения средообразующих, водоохранных, защитных, санитарно-гигиенических, оздоровительных и других полезных функций лесов. К резервным лесам относятся леса, в которых в течение двадцати лет не планируется осуществлять заготовку древесины.