Трансформация теорий и содержания биологического образования учителей в XX веке как предпосылка проектирования его современных моделей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, доктор педагогических наук Вардуни, Татьяна Викторовна

  • Вардуни, Татьяна Викторовна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2007, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 378
Вардуни, Татьяна Викторовна. Трансформация теорий и содержания биологического образования учителей в XX веке как предпосылка проектирования его современных моделей: дис. доктор педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Ростов-на-Дону. 2007. 378 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Вардуни, Татьяна Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТРАНСФОРМАЦИЯ ФИЛОСОФСКИХ ОСНОВ БИОЛОГИИ И СОДЕРЖАНИЯ ЕЕ ПРЕПОДАВАНИЯ В ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ВУЗАХ В XX - НАЧАЛЕ XXI в.

1.1. Предпосылки и основные направления интеграции философии и биологии в период первого послереволюционного десятилетия. Особенности развития философско-биологической проблематики.

1.1.1. Достижения биологической науки периода 1917- конца 20-х годов и их философский анализ.

1.2. Состояние философско-биологической проблематики периода 30-40-х гг. XX века.

1.3. Философская проблематика биологии периода 50-60-х гг. XX века.

1.4. Основные философские и методологические проблемы биологических наук в период 70-80-х гг. XX века.

1.5. Философско-биологические проблемы современной биологической науки.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.

ГЛАВА 2. ИСТОРИКО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ РЕТРОСПЕКТИВА ФОРМИРОВАНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ СРЕДСТВ СОДЕРЖАНИЯ БИОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ УЧИТЕЛЕЙ.

2.1. Развитие основных педагогических средств формирования содержания образования за период с 1917г. по настоящее время и их влияние на биологическое образование в школах и педагогических вузах.

2.1.1. Основные тенденции развития педагогической науки периода первого послереволюционного десятилетия.

2.1.2. Подготовка учителей-биологов и преподавание биологии в школе в период 1917- конца 20-х гг. XX века.

2.1.3. Состояние педагогической науки и педагогических средств формирования содержания образования в 30-40-х гг. XX века.

2.1.4. Особенности содержания образования учителей-биологов и преподавания биологии в школе в период 30-40-х гг. XX века.

2.1.5. Развитие педагогической науки и системы высшего педагогического образования в 50-60-гг. XX века.

2.1.6. Содержание образования учителей-биологов и преподавания биологии в школе в 50-60 гг. XX века.

2.1.7. Развитие педагогических средств формирования содержания образования в период 70-х - 80- гг. XX в.

2.1.8. Подготовка учителей-биологов и состояние преподавания биологии в школе в 70-80- х гг. XX века.

2.1.9. Основные направления развития педагогической науки периода демократических преобразований.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ТРАНСФОРМАЦИИ ТЕОРИЙ СОДЕРЖАНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ В СОВЕТСКОМ И ПОСТСОВЕТСКОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВАХ.

3.1. Состояние теории содержания образования в советский период и ее влияние на качество биологической подготовки в педагогических вузах и школах.

3.2. Развитие теорий содержания образования в условиях становления демократического государства.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3.

ГЛАВА 4. ИНТЕГРАТИВНЫЕ ПРОЦЕССЫ И МЕЖПРЕДМЕТНЫЕ СВЯЗИ В ТЕОРИИ И ПРАКТИКЕ ОБУЧЕНИЯ БИОЛОГИИ В ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ВУЗАХ. ДИДАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИНТЕГРАЦИИ СОДЕРЖАНИЯ БИОЛОГИЧЕСКОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

4.1. Роль интеграции в современной науке и образовании.

4.2. Обновление содержания биологического педагогического образования в соответствие с принципом интегративности.

4.2.1. Использование межпредметных связей внутри цикла дисциплин предметной (биологической) подготовки.

4.2.2. Использование межпредметных связей между биологическими и другими естественнонаучными дисциплинами при реализации содержания биологического педагогического образования.

4.2.3. Основные направления совершенствования биологического педагогического образования в соответствии с тенденциями развития современной педагогической науки и системы образования.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 4.

ГЛАВА 5. ОСОБЕННОСТИ СОДЕРЖАНИЯ БИОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ В СИСТЕМЕ МНОГОУРОВНЕВОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

5.1. Предпосылки и теоретические основы модернизации содержания биологического педагогического образования.

5.1.1. Особенности формирования содержания биологического образования в педагогических вузах в соответствие с ГОС ВПО первого и второго поколения.

5.2. Концептуальная трансформационная модель содержания биологического педагогического образования.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 5.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трансформация теорий и содержания биологического образования учителей в XX веке как предпосылка проектирования его современных моделей»

Актуальность исследования. Тенденции развития современного общества диктуют принципиально новые требования к содержанию высшего педагогического образования, которое формируется в условиях обновления представлений о сущности, цели и задачах образования, создания общемирового глобального образовательного пространства. Стратегия развития высшего образования отражена в программных документах, разработанных в Российской Федерации, в частности - в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, Национальной доктрине образования в Российской Федерации до 2025 г., Законе Российской Федерации «Об образовании», Федеральном законе «О высшем и послевузовском профессиональном образовании».

Необходимость модернизации содержания отечественного высшего педагогического образования вызвана как изменением требований, предъявляемых обществом к педагогу, который позиционируется как личность, обладающая определенным спектром компетенций, способная к творческой деятельности и активно участвующая в преодолении глобального кризиса культуры, так и потребностью обновления содержания педагогического образования в соответствии с уровнем и основными тенденциями развития современной науки в контексте идей модернизации педагогического образования, Болонского процесса.

Одной из особенностей изучения и развития современного высшего педагогического образования является применение к нему основных положений постмодернистской теории трансформации. Трансформация определяется сегодня как динамичное изменение в логике системы, как комплекс генеративных процессов периода социальной нестабильности (Р. Арон, Л. Абалкин, А. Аганбегян, Д. Белл, Т. Веблен, Г.В.Ф. Гегель, Дж. К. Гэлбрейт, Б. Домар, К. Жюглар, Н.Д. Кондратьев, С. Кузьмин, П. Лавров, Л.В. Лесков, Ф.Ф. Стерликов, Й. Шумпетер, В.А. Ядов и др.). В мировых процессах трансформаций высшего образования сосуществуют тенденции глобализации, интеграции комплекса наук, сохранения и усиления национальной самобытности высшего образования.

Актуализация проблемы совершенствования содержания биологических дисциплин в педагогических вузах связана с пристальным вниманием, уделяемым вопросам естественнонаучного образования во всем мире. Несмотря на осознание важности и перспективности развития естественнонаучного направления, интерес к дисциплинам естественнонаучного цикла (в том числе, к биологии) у учащихся невысок, а качество биологической подготовки в школах и педагогических вузах России еще далеко от требуемого, что, в первую очередь, связано с несовершенством формирования и реализации содержательных и методических аспектов биологического образования.

Модернизация содержания биологической подготовки в педагогических вузах связана, на наш взгляд, с реализацией его ценностного потенциала для развития личности и предполагает разработку концептуальных интегративных моделей содержания биологического образования с учетом достижений биологии, педагогики, философии, логики, социологии и т.д. В свою очередь, разработка теоретико-методологических подходов к проектированию современных моделей содержания биологической подготовки в педагогическом вузе не может обойтись без трансформационного, историко-педагогического анализа предшествующих этапов формирования и реализации содержания биологического образования, что предполагает изучение процесса трансформации теорий и содержания биологической подготовки учителей в длительной ретроспективе.

В процессе анализа особенностей развития теорий и содержания биологической подготовки учителей в XX веке мы сочли необходимым обратиться к истории развития философско-биологической проблематики, так как, во-первых, это необходимо для понимания процессов, происходящих в изучаемый период в биологической науке и в содержании биологического образования, а во-вторых, позволяет наглядно продемонстрировать мировоззренческую, общечеловеческую ценность ключевых биологических понятий, подчеркнуть важную роль биологии и биологического образования в обосновании идей практического гуманизма, использовать методологический и фактологический аппарат философии биологии для гуманизации содержания современного биологического образования в педагогическом вузе.

Несмотря на большой исторический опыт, накопленный в области философского анализа биологической проблематики, и выдающиеся работы последних десятилетий в области философии биологии (П.К. Анохин, В.Г. Афанасьев, А.Д. Адо, И.В. Блауберг, H.H. Воронцов, Е.Г. Гавриш, Н.П. Дубинин, А.Я. Ильин, Э.И. Колчинский, В.И. Кремянский, P.C. Карпинская, Б.М. Кедров, З.В. Каганова, Т.В. Карсаевская, С.А. Лебедев, В.А. Лекторский, A.C. Мамзин, С.Т. Мелюхин, А.Н. Неговский, Н.Г. Оконский, А.П. Огурцов, С.А. Пастушный, С.А. Рудзявичус, В.Н. Садовский, К.Е. Тарасов, Р.Т. Таганов, А.И. Уемов, И.Т. Фролов, П.Н. Федосеев, Г.И. Царегородцев, Е.К. Черненко, А.Т. Шаталов, В.А. Энгельгардт, Г.А. Югай, Э.Г. Юдин и др.), мировоззренческие, развивающие возможности философии биологии используются в современном содержании биологического педагогического образования не в полной мере.

В ходе исследования мы также обратились к анализу особенностей становления и развития теории содержания образования в отечественной педагогике и оценили степень ее воздействия на качество биологического педагогического образования. Содержательными аспектами образования на разных этапах развития общества занималось большое количество специалистов в области педагогической науки (В.И. Андреев, П.П. Блонский, П.И. Боровицкий, Б.М. Бим-Бад, Ю.К. Бабанский, В.П.Борисенков, Н.М. Верзилин, Б.В. Всесвятский, В.В. Зайцев, В.М. Корсунская, В.В. Краевский, И.А. Каиров, И.Я. Лернер, B.C. Леднев, В.Ф. Натали, A.B. Петровский, Б.Ф. Райский, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин, В.А. Тетюрев, Л.Н. Харченко, Н.М.

Шахмаева, E.H. Шиянов, К.П. Ягодовский, A.A. Яхонтов и др.), создавших теоретическую основу для модернизации содержания предметных областей педагогического образования в изменившихся социально-экономических условиях в контексте нового понимания сущности образования и его качества.

В процессе анализа нами выявлено, что содержание высшего биологического педагогического образования долгое время формировалось в условиях отсутствия научно-обоснованной концепции высшего педагогического образования, регламентации и идеологизации научного ядра знаний (Е.В.Бондаревская), господства знаниево-ориентированной парадигмы образования. Поскольку степень разработанности теоретических аспектов содержания образования и степень востребованности прогрессивных педагогических идей всегда оказывали непосредственное воздействие на качество биологической подготовки в педагогических вузах, в современных условиях необходимо уделять самое пристальное внимание теоретическим разработкам в области содержания высшего педагогического образования.

Изучение современного состояния биологической подготовки в педагогических вузах осуществлялось на основе анализа содержания и результатов внедрения ГОС ВПО (государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования) первого и второго поколения, состояния современного учебно-методического обеспечения образовательного процесса (содержания учебных программ, учебно-методических комплексов, учебно-методической литературы), изучения практики преподавания биологических дисциплин на основе личного опыта, опроса преподавателей и студентов.

Нами изучены работы по стандартизации педагогического образования, конструированию образовательных профессиональных программ высшего педагогического образования (Я.И. Кузьминова, Н.И. Максимова, С.А. Маруев, Д.В. Пузанкова, H.A. Селезнева, И.И. Соколова, И.Б. Федорова, В.Д.

Шадриков и др.), компетентностному подходу к оценке качества образования (В.И. Байденко, В.А. Богословский, И.Г. Галямина, И.А. Зимняя и др.). Особое внимание в работе уделено вопросам интеграции в биологической науке и образовании и межпредметным связям как важной части теоретико-методологического обоснования содержания современной биологической подготовки в педагогическом вузе.

Выбор темы исследования, его содержание и методология обусловлены необходимостью разрешения целого ряда противоречий, имеющих место в системе современного биологического образования в педагогических вузах:

- между богатством историко-педагогического опыта формирования и реализации содержания биологического педагогического образования, необходимостью сохранения его индивидуальности и национальных особенностей и недостаточным использованием этого опыта при создании современных моделей биологического образования в педагогическом вузе;

- между объективно существующей в биологической науке потребностью философского осмысления ее теоретической проблематики и недостаточным отражением биофилософских вопросов в содержании биологического педагогического образования;

- между тенденциями к гуманизации, личностной ориентации биологического образования и слабой востребованностью его мировоззренческого, ценностно-личностного, культурологического потенциала при проектировании содержания биологического педагогического образования; между концептуальными целями современного высшего педагогического образования и реальным содержанием и методами биологической подготовки в педагогических вузах; между утверждением компетентностного подхода к оценке качества педагогического образования и недостаточной практико-ориентированностью, прогностичностью, интегративностью биологического педагогического образования.

Исходя из потребности разрешения указанных противоречий, была определена проблема исследования: разработка теоретико-методологических подходов к формированию содержания биологического педагогического образования и его концептуальной трансформационной модели на основе анализа трансформации теорий и содержания биологического образования учителей в XX веке и современных тенденций развития системы педагогического образования.

Актуальность и теоретическая неразработанность указанной проблемы, потребность в систематизации и обобщении накопленного исторического опыта, использования его в практике педагогического процесса обусловили выбор темы исследования: «Трансформация теорий и содержания биологического образования учителей в XX веке как предпосылка проектирования его современных моделей».

Объектом исследования является биологическое образование в педагогическом вузе в контексте его современного состояния и исторического развития.

Предметом исследования выступает трансформация теорий и содержания биологического образования учителей в XX веке как предпосылка проектирования его современных моделей.

Цель исследования заключается в том, чтобы на основе изучения опыта развития биологического педагогического образования в XX веке, осуществить анализ трансформации его теоретико-методологических основ и построить концептуальную трансформационную модель содержания биологического педагогического образования, применение основных положений которой в практике учебного процесса позволит, за счет углубления гуманизации биологического педагогического образования, повысить качество биологической подготовки в педагогическом вузе.

Гипотеза исследования. Проектирование и реализация современных моделей содержания биологического педагогического образования будут более эффективными, если:

- на основе трансформационного анализа развития теорий содержания образования и биологической подготовки в педагогическом вузе разработаны теоретико-методологические подходы к формированию содержания биологического педагогического образования;

- исторические и современные аспекты формирования и реализации биологического педагогического образования изучены в контексте развития биологической науки, философско-биологической проблематики;

- применен метод и технологии педагогического проектирования;

- при изучении различных этапов развития биологического педагогического образования изучены и систематизированы ведущие педагогические и учебно-методические идеи; осуществлена периодизация развития содержания биологического педагогического образования в соответствии с комплексом критериев, основным из которых является степень идеологизации науки и образования;

- при проектировании современных моделей биологического образования в педагогическом вузе учтены и использованы тенденции гуманизации, гуманитаризации и интеграции биологического образования.

Определение цели и гипотезы позволило сформулировать основные задачи исследования:

1. Классифицировать исследуемый период трансформации содержания биологического педагогического образования на отдельные, существенно отличающиеся друг от друга этапы, в соответствии с комплексом критериев, основным из которых является степень идеологизации содержания биологического педагогического образования.

2. На основе изучения опыта педагогического образования, анализа научной, историко-педагогической и учебно-методической литературы исследовать этапы, трансформацию содержания биологического образования учителей в длительной ретроспективе.

3. Принимая во внимание тенденции к гуманитаризации педагогического образования, выявить характер развития биофилософской проблематики и ее влияния на содержание подготовки учителей-биологов в различные периоды развития биологического педагогического образования.

4. Выработать теоретико-методологические подходы к проектированию современных моделей содержания биологической подготовки в педагогическом вузе, разрабатываемых с учетом тенденций гуманизации, гуманитаризации и интеграции биологического образования.

5. С целью разработки инструмента для оптимизации процесса педагогического образования построить концептуальную модель содержания биологического педагогического образования, отражающую трансформацию перспективных направлений развития биологической подготовки в педагогическом вузе.

Методологической основой диссертационного исследования являются: базовые общенаучные подходы: исторический, логический, системный, трансформационный подходы. Трансформационный подход -это парадигма, основу которой составляют признанные концепции и теории (парадигмальная, парадигмально-педагогическая, аксиологическая, культурологическая, личностно-ориентированная и др.), позволившая сформировать авторскую точку зрения на исторический процесс трансформации теорий и содержания биологического педагогического образования; инструментальные подходы (сравнительно-сопоставительный, интеграционный, проблемно-генетический);

- философская трактовка всеобщей связи и взаимообусловленности явлений, происходящих в биологической, педагогической, философской науках, сфере образования, советском и постсоветском обществах, философия субъектно-гуманистического подхода.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили:

- науковедческие работы по проблемам современной науки, ее структуре, функциям (М.С. Каган, В.П. Карцев, П.В. Копнин, В.А. Лекторский, А.Л. Никифоров, А.И. Ракитов, B.C. Степин, Л.М. Сухорукова, Ю.А. Храмов, B.C. Швырев, Г.П. Щедровицкий, Б.Г. Юдин);

- работы по философии и истории биологии (П.К. Анохин, А.Д. Адо,

B.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, H.H. Воронцов, Е.Г. Гавриш, Н.П. Дубинин, А.Я. Ильин, P.C. Карпинская, В.И. Кремянский, Т.В. Карсаевская, З.В. Каганова, Э.И. Колчинский, Б.М. Кедров, В.А. Лекторский, С.А. Лебедев,

A.C. Мамзин, С.Т. Мелюхин, А.Н. Неговский, Н.Г. Оконский, А.П. Огурцов,

C.А. Пастушный, С.А. Рудзявичус, В.Н. Садовский, Р.Т. Таганов, А.И. Уемов, П.Н. Федосеев, И.Т. Фролов, Э.Г. Юдин, Г.А. Югай и др.); методология историко-педагогического исследования (М.В. Богуславский, Р.Б. Вендровская, С.Ф. Егоров, Г.Б. Корнетов, В.Г. Пряникова, З.И. Равкин, В.П. Чуднов и др.); методологии педагогического и сравнительно-исторического исследования (Б.М. Бим-Бад, Б.Л. Вульфсон, В.И. Загвязинский, B.C. Ильин,

B.В. Краевский, З.И. Равкин, Л.А. Степашко, и др.);

- теория педагогического образования (С.И. Архангельский, В.А. Кан-Калик, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, А.И. Щербакова и др.), теория гуманизации педагогического образования и социализации личности (К.А. Абдульханова-Славская, Ш.А. Амонишвили, А.Г. Асмолов, И.В. Бестужев-Лада, A.A. Бодалев, A.A. Мелик-Пашаев, В.А. Сластенин и др.), теория личностно-ориентированного образования (Е.В. Алексеев, Е.В. Бондаревская, A.B. Петровский В.В. Сериков и др.), теория компетентностного подхода (В.И. Байденко, В.А. Богословский, И.Г. Галямина, И.А.Зимняя, С.А. Маруев и др.), теория культурологического подхода (B.C. Библер и др.), теория культурно-исторического подхода (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, и др.), теория экологического образования (В.Г. Брудный, А.А.Вербицкий, И.Д. Зверев, Д.Н. Кавтарадзе, С.П. Львов, И.Т. Суравегина и др.), теория системно-синергетического подхода (Н.М. Таланчук, С.С. Шевелева и др.);

- исследования теоретических основ формирования содержания образования (Ю.К. Бабанский, П.И. Боровицкий, Н.М. Верзилин, Б.В. Всесвятский, В.М. Корсунская, И.А. Каиров, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, B.C. Леднев, В.Ф. Натали, Б.Ф. Райский, М.Н. Скаткин, В.А. Тетюрев, Н.М. Шахмаева К.П. Ягодовский, A.A. Яхонтов и др.);

- теория интеграции образования и исследования межпредметных связей как дидактической формы всеобщего принципа системности (М.М. Берулава, А.И. Гурьев, А.Я. Данилюк, И.Д. Зверев, П.Г. Кулагин, В.Н. Келбакин, H.A. Лошкарева, В.Н. Максимова, В.М. Медведев, М.Н. Скаткин, В.Т. Фоменко, В.Н. Федорова, В.А. Энгельгардт и др.).

Для решения поставленных задач использована комплексная система методов, адекватная сложности изучаемого объекта. Выбор конкретных методов исследования определялся его логикой и задачами, решаемыми на каждом отдельном этапе, их характером, спецификой объекта и предмета исследования, а также источниковедческой базой работы.

Среди основных методов теоретического анализа были применены: историографический и сравнительно-сопоставительный методы, методы системно-структурного, науковедческого и источниковедческого анализа, логический и ретроспективный методы, метод моделирования, метод обобщения педагогического опыта, методы схематизации, периодизации, классификации, метод композиции.

Исследования современного состояния проблемы формирования и реализации содержания биологического образования в педагогическом вузе осуществлялись на основе опросно-диагностических методов (интервьюирование, беседа, обобщение, независимые характеристики), обсервационных методов (прямого, косвенного, самонаблюдение), праксиметрических методов (анализ продуктов деятельности студентов и преподавателей).

Использование источниковедческих методов создало единую основу для многоаспектного анализа развития биологического педагогического образования.

Достоверность и обоснованность положений и выводов исследования обеспечивается использованными методами исследования, адекватными поставленным целям, предмету и задачам, внутренней непротиворечивостью и соответствием теоретических положений результатам исследования. Работа выполнялась в рамках 1, 17, 19, 25 и 26 пунктов областей исследования паспорта специальности 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1997 г. по 2007 г.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что;

- впервые рассмотрен процесс трансформации содержания биологического педагогического образования и его теоретико-методологических основ с применением системного, трансформационного подходов, что позволило сформулировать ключевые проблемы подготовки учителей-биологов в исторической ретроспективе; в результате исследования характера развития философско-биологической проблематики и ее проецирования на содержание подготовки учителей-биологов в различные периоды развития биологического педагогического образования был выявлен и описан важнейший механизм трансформации содержания биологического педагогического образования, указаны основные направления развития интеграционных процессов в философии, биологии и содержании биологического педагогического образования;

- разработаны теоретико-методологические подходы к проектированию современных моделей биологической подготовки в педагогическом вузе, отличающиеся от имеющихся подходов интегративиостью, гуманистической направленностью, сохранением дидактической преемственности в вопросах формирования содержания биологического педагогического образования, позволившей учесть позитивный исторический опыт проектирования содержания образования при создании современной концептуальной модели биологического педагогического образования; впервые в практике исследований биологического педагогического образования разработана трансформационная концептуальная модель содержания биологического педагогического образования с учетом трансформационных тенденций в развитии интеграционных связей в рамках основных научных направлений, формирующих данную область знаний, что позволило проследить в модели динамику процесса трансформации содержания биологического педагогического образования.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что полученные научные результаты вносят вклад в содержание биологического педагогического образования, который сводится к следующим положениям.

1. Историко-педагогический анализ развития биологического педагогического образования с 1917 года по настоящее время позволил классифицировать исследуемый период на отдельные, существенно отличающиеся по степени идеологизации содержания образования и трансформации знаний в системе наук, исторические этапы, что, в свою очередь, обеспечило адекватную оценку состояния биологического педагогического образования в рассматриваемые исторические периоды и прогноз его развития на перспективу.

2. Применение трансформационного подхода позволило:

- систематизировать биофилософские исследования, изучающие важнейшие проблемы жизни человека и влияющие на содержание биологического педагогического образования;

- осуществить анализ особенностей формирования содержания биологического педагогического образования на разных этапах развития общества и определить основные факторы риска, способные исказить содержание биологического образования в педагогических вузах; изучить влияние состояния, степени разработанности теорий содержания образования на качество биологической подготовки в педагогических вузах.

3. Обоснованы теоретико-методологические подходы для создания трансформационной модели биологического образования в условиях современного педагогического вуза и обновления содержания биологического педагогического образования.

4. Осуществление трансформационного подхода к анализу биологического педагогического образования позволило преодолеть ряд методологических и ценностных противоречий, существовавших в решении вопросов содержания биологического образования в педагогических вузах.

5. Результаты исследования обогащают теорию и содержание разрабатываемой в настоящее время проблемы гуманизации биологического образования в педагогическом вузе.

Практическая ценность результатов исследования заключается в том, что их использование в педагогической практике позволяет модернизировать биологическое педагогическое образование как важный компонент естественнонаучной подготовки в соответствии с современными прогрессивными направлениями развития педагогической, биологической, философской наук.

На основе результатов исследования осуществлена модернизация содержания регионального компонента учебного плана подготовки магистров естественнонаучного образования (540100 «Естественнонаучное образование»), ряда биологических курсов (генетика, цитология, концепции современного естествознания, биология с основами экологии, философия биологии и т.д.).

На основе результатов анализа исторических особенностей формирования и реализации содержания биологического образования, мониторинга его современного состояния внесены изменения в содержание образовательных учебных программ, учебно-методических комплексов. Результаты исследования поддержаны двумя грантами ПИ ЮФУ: «№14-07», «№8-07» в 2007 году.

Апробация результатов. Основные положения диссертационного исследования докладывались, обсуждались и одобрены на международных, республиканских и межвузовских научных и научно-практических конференциях: Тюмень (2005 г.), Кузнецк (2005 г.), Челябинск (2006 г.), Москва (2006 г.), Ростов-на-Дону (2007 г.), Омск (2007 г.), Таиланд (2007 г.), на ежегодных психолого-педагогических чтениях Юга России и собраниях Южного отделения Академии РАО (2005г.). Ход и результаты исследования обсуждались на педагогических советах, методобъединениях, заседаниях кафедры управления образованием ПИ ЮФУ, кафедры общей биологии ПИ ЮФУ, кафедры генетики ЮФУ. Основные результаты исследования внедрены в Южном федеральном университете, Педагогическом институте ЮФУ, филиалах ЮФУ, Донском педагогическом колледже.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в следующих формах и разработках:

- при разработке и внедрении регионального компонента учебного плана по направлению 540100 - «Естественнонаучное образование» для подготовки магистров образования;

- при создании учебно-методических комплексов для бакалавров и магистров по направлению 540100 - «Естественнонаучное образование» и по специальности 032400 - «Биология», учебных программ по дисциплинам «Генетика», «Цитология», «Концепции современного естествознания», «Биология с основами экологии», «Философия биологии»;

- при разработке конспектов лекций и чтении курсов «Генетика», «Цитология», «Концепции современного естествознания», «Биология с основами экологии», дисциплин по выбору, спецкурсов на кафедре общей биологии ПИ ЮФУ, кафедре генетики ЮФУ, юридическом факультете ЮФУ.

Положения, выносимые на защиту:

1. В результате изучения трансформационных процессов в содержании биологического педагогического образования была предложена периодизация процесса биологической подготовки в педагогических вузах в XX - начале XXI вв., основанная на использовании комплекса критериев, основным из которых является степень идеологизации содержания биологического педагогического образования. Были выделены следующие этапы развития содержания биологического педагогического образования:

- 1917г.-конец 20-х гг. XX века (период первого послереволюционного десятилетия, характеризующийся низким уровнем научности содержания биологического педагогического образования, неразработанностью его теоретико-методологических основ, хаотичностью учебно-методической работы, постепенным отходом от ценностей гуманистической педагогики и нарастанием к концу периода идеологизации содержания биологической подготовки учителей);

- 30-40-гг. XX века (период максимальной идеологизации содержания биологического педагогического образования, характеризующийся усилением борьбы за его научность, упорядоченность учебно-методического обеспечения на фоне искажения биологической науки и содержания биологического образования лженаучными течениями);

- 50-60- гг. XX века (период некоторого ослабления идеологического давления, осознания ошибок допущенных в содержании биологического педагогического образования, начала систематизации работ в области теории содержания образования);

- 70-80-гг. XX века (период нарастания кризиса в содержании биологического педагогического образования, связанного с усилением имеющихся в нем противоречий, интенсификации разработки научной теории содержания образования);

- 90-е гг. XX века-настоящее время (период демократических преобразований, деидеологизации содержания биологического педагогического образования, развития в условиях полипарадигмального научного пространства представлений о гуманизации, гуманитаризации, интеграции в науке и образовании, разработки концептуальных основ высшего педагогического образования).

2. Трансформационные процессы в содержании биологического педагогического образования на выделенных этапах его развития вызваны социально-экономическими изменениями в жизни общества, трансформацией научных биологических теорий, их философского осмысления, теорий содержания образования, педагогических средств формирования содержания образования, концептуальных и парадигмальных основ педагогической науки.

Применение трансформационного подхода к анализу биологического педагогического образования позволило обосновать биологическое образование как целостный педагогический процесс последовательного перехода от одной образовательной стратегии к другой, выявить факторы, способные исказить содержание биологического педагогического образования в различных социально-экономических условиях, обозначить основные трансформаторы содержания биологического образования, которыми являются: экономическая и идеологическая политика государства, уровень развития биологической науки.

3. Взаимоотношения философии, биологии и педагогики в советском и постсоветском государстве прошли длительный путь от развития в условиях абсолютизации диалектико-материалистической методологии, поиска философских оснований у любой естественнонаучной проблематики до развития в полипарадигмальном научном пространстве и оказывали непосредственное влияние на содержание биологического педагогического образования. В период первого послереволюционного десятилетия (1917г. -конец 20-х гг. XX века) решалась задача перехода к сознательно-диалектическому изучению природы, сопровождающаяся диалектизацией всех направлений биологической науки. В 30-40-е гг. XX века содержание философско-биологической проблематики определялось авторитарными партийными установками, что создало условия для искажения биологической науки и содержания биологического педагогического образования. В 50-60-е гг. XX века благодаря бурному развитию биологической науки закладывался фундамент биофилософии и были существенно расширены гносеологические аспекты познания жизни, представления о системе как едином целом, природе редукции, проблемах начала формообразования.

Существенный позитивный сдвиг в обсуждении важнейших философских проблем в 70-80-е гг. XX века был связан с деидеологизацией науки и привел к позитивным изменениям в содержании биологической подготовки, связанным с интенсификацией обсуждения общебиологической проблематики. Начиная с 90-х гг. XX века в философии биологии происходил синтез логики и методологии науки с культурологическим подходом, переход к универсальному эволюционизму. Несмотря на понимание ценности биофилософской проблематики для гуманитаризации и гуманизации содержания биологического педагогического образования, действенный механизм отражения прогрессивных биофилософских концепций в содержании биологической подготовки все еще не разработан.

4. Обоснование теоретико-методологических подходов к проектированию содержания биологической подготовки в педагогических вузах позволило создать современную трансформационную гуманистически направленную модель содержания биологического педагогического образования с учетом позитивного опыта развития биологической, педагогической, философской и других наук.

Основные подходы к обновлению содержания биологического педагогического образования заключаются в создании гуманизированных и гуманитаризированных естественнонаучных образовательных пространств на основе использования интегративного потенциала биологической, педагогической, философской наук; в соблюдении оптимального баланса в реализации принципов фундаментальности и практико-ориентированности на разных уровнях (бакалавриат, магистратура) биологического педагогического образования; в соответствии содержания биологической подготовки в педагогическом вузе общим концептуальным целям педагогического образования; в отражении региональной специфики в содержании биологического педагогического образования; в соблюдении принципа исторической преемственности содержания биологического педагогического образования, предполагающего востребованность позитивного исторического опыта; в соответствии теоретических и содержательных аспектов биологического педагогического образования современным концептуальным представлениям педагогической науки, построенным на принципах антропоцентричности и культуросообразности.

5. Концептуальная модель содержания биологического педагогического образования позволяет проследить, оценить и учесть динамику процесса трансформации биологического педагогического образования и его интегративных областей, обновить его содержательные аспекты в соответствии с концептуальным целям и задачам современного педагогического образования, проектировать траектории развития современных образовательных систем, обеспечить качество содержания образования, соответствующее требованиям с позиций компетентностного подхода, а также прогнозировать развитие исследуемой области знаний.

Базу исследования составили Педагогический институт Южного федерального университета, биолого-почвенный и юридический факультеты Южного федерального университета, филиалы Южного федерального университета, Донской педагогический колледж.

Этапы исследования.

На первом этапе (1997 - 2001 гг.) - постановочном, осуществлялся анализ состояния проблемы исследования в науке и практике, определялись цель и задачи исследования, разрабатывалась его гипотеза. Выстраивались методологическая, теоретическая и информационная базы исследования, его методические основы.

На втором этапе (2002 - 2004 гг.) - теоретико-моделирующем, был проведен анализ философской, педагогической, психологической, методической литературы по теме исследования, изучался имеющийся в практической педагогике опыт по созданию усовершенствованных программ по биологическим дисциплинам, анализировался опыт преподавания дисциплин биологического цикла в педагогическом вузе, сущность теоретических представлений о содержании и технологиях естественнонаучного образования.

На третьем этапе (2004 - 2006 гг.) осуществлялась реализация содержательно и методически-обновленных курсов в образовательных учреждениях, мониторинг результатов внедрения обновленного содержания биологического педагогического образования, выявлялись особенности процесса формирования требуемых компетентностных характеристик у выпускников педагогического вуза;

Четвертый этап (2006 - 2007 гг.) - завершающий, включал обобщение и интерпретацию полученных результатов исследования, обоснование принципов проектирования содержания биологического образования учителей, дидактических, научно-методических требований к отбору содержания образования в соответствии с обновленными требованиями к его качеству. Разрабатывалась концептуальная модель содержания биологического педагогического образования, отражающая трансформацию перспективных направлений развития биологического образования в педагогическом вузе. Осуществлялась деятельность по теоретическому и

24 методологическому осмыслению результатов исследования, формулированию выводов, оформлению материалов и текста диссертации.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка, приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Вардуни, Татьяна Викторовна

Выводы по пятой главе:

1. Благодаря введению ГОС ВПО были существенно углублены и систематизированы требования к содержательным аспектам подготовки бакалавров, специалистов и магистров в области биологического педагогического образования. Однако, обновленная в соответствии с новыми целями и задачами образования, нормативно-документальная сторона содержания биологической подготовки в педагогическом вузе, не привела к существенному улучшению качества биологического педагогического образования, что во многом было связано с инертностью системы образования, консервативностью мышления многих реализаторов обновленного содержания образования, несовершенством самих образовательных стандартов, неэффективным преодолением типичных для содержания биологического педагогического образования недостатков.

2. Содержание биологической подготовки студентов педагогических вузов, долгое время опиравшееся на унифицированные учебные планы, формировавшееся в монопарадигмальном образовательном пространстве, требовало обновления не только внешних атрибутов образовательного процесса, но и модернизации всех педагогических средств и методов образования. Реформа документальной стороны образовательного процесса стала опережающей по отношению к реформе сознательно-мотивационной сферы всех участников учебного процесса.

3. Сформулированные в результате анализа трансформации содержания биологического педагогического образования теоретико-методологические принципы его обновления, позволяют учесть при формировании содержательных аспектов биологической подготовки в педагогическом вузе последние достижения биологической, педагогической, философской наук, реализовать их интегративный потенциал, усилить практико-ориентированность, прогностичность, гуманизацию и гуманитаризацию биологического образования, а также соблюсти при его формировании принцип исторической преемственности. Предлагаемые в работе практические меры по реализации намеченных теоретико-методологических подходов обеспечат формирование в педагогических вузах наиболее бллагоприятных условий для наукотворческого процесса.

4. Построенная в рамках проведенного исследования концептуальная трансформационная модель содержания бологического педагогического образования отражает как закономерности его исторического развития, так и перспективы его модернизации. Содержание современного педагогического биологического образования требует ревизии с позиций компетентностного похода, актуализирует личностно-ориентированный, деятельностный подход к его формированию, ориентацию на результат обучения, достижение концептуальных целей педагогического образования посредством преподавания каждого предмета.

5. Мониторинг результатов внедрения в учебный процесс обновленного в соответствии с предложенными теоретико-методологическими принципами и разработанной концептуальной трансформационной моделью, содержания биологического педагогического образования показал повышение эффективности формирования у студентов некоторых общих и предметно-специализированных компетенций, что говорит об эффективности предлагаемых теоретико-методологических принципов обновления содержания биологического педагогического образования и перспективности, прогностичности построенной в рамках исследования концептуальной трансформационной модели содержания биологического педагогического образования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования подверглась детальному анализу и осмыслению трансформация теорий и содержания биологического педагогического образования на протяжении длительного исторического отрезка времени. Процесс формирования и реализации содержания биологического педагогического образования в XX - начале XXI века был рассмотрен в единстве с развитием биологической, педагогической и философской наук, основными тенденциями развития советского и постсоветского государства, системы образования в целом и педагогического образования, в частности.

На наш взгляд, состояние биологического педагогического образования служило своеобразным индикатором степени свободы и политической зрелости общества, поэтому ретроспектива развития содержательных аспектов педагогического биологического образования представляет особый интерес, как с исторической точки зрения, так и с позиций современной науки.

Осмысление процессов, происходящих в содержании биологического педагогического образования с использованием системного, трансформационного, исторического, логического подходов позволило выявить основные трансформирующие факторы, определяющие вектор развития содержания биологического педагогического образования, а также факторы, способные исказить содержание биологической подготовки в педагогических вузах в различных социально-экономических условиях развития общества, осуществить авторскую периодизацию развития содержания биологического педагогического образования с учетом множества критериев, основным из которых является степень его идеологизации.

Полученные в работе результаты позволили сформулировать теоретико-методологические подходы к проектированию современных моделей биологической подготовки в педагогическом вузе, предложить практические меры по созданию наиболее благоприятных условий для реализации обновленного содержания биологического педагогического образования, осуществления наукотворческого процесса, разработать концептуальную трансформационную модель содержания биологического педагогического образования, использование которой в практике анализа трансформации образовательного процесса способно обеспечить объективные, научно-обоснованные оценки содержания биологического педагогического образования, а также создает возможность прогнозирования вариантов его развития в изменяющихся социально-экономических условиях. Была осуществлена концептуализация процесса трансформации содержания биологического педагогического образования в ХХ-начале XXI века. Результататы мониторинга эффективности формирования у студентов некоторых важных компетенций подтверждают перспективность предлагаемых в работе теоретико-методологических подходов к обновлению содержания биологического педагогического образования.

Проведенное в диссертации исследование позволяет заключить, что стандартизация не смогла решить всех глубоких проблем содержания образования, долгие годы формировавшегося в условиях идеологизированной и централизованной системы образования. Стало ясно, что фактическое обновление содержания педагогического образования связано с обновлением всех его уровней и педагогических средств, с коренными изменениями в сознании педагогов высшей школы, умением работать творчески в полипарадигмальном образовательном пространстве.

К числу возможных направлений модернизации системы биологического педагогического образования можно отнести стратегию максимального использования научного потенциала современной педагогической, философской наук; стратегию личностно-ориентированного образования и воспитания; включение в научный оборот новых философских, биологических, психолого-педагогических источников; переосмысление генезиса биологического педагогического образования и характера происходящих в его содержании изменений с целью прогнозирования вектора развития биологического образования в педагогическом вузе; разработку концептуальных основ проектирования трансформационного развития биологического образования.

Несомненно, проблема модернизации содержания биологического педагогического образования в силу своей сложности и масштабности требует серьезного системного анализа. Подлежат дальнейшему исследованию проблемы формирования и реализации содержания биологического педагогического образования в условиях двухуровневой системы подготовки, предстоит творческая работа по обновлению содержания биологического образования в соответствии с компетентностным подходом и новыми требованиями к качеству образования. Для эффективной и плодотворной работы в области содержательных аспектов биологической подготовки бакалавров и магистров образования в условиях открытости и прозрачности образовательных систем, материалы, представленные в диссертационном исследовании, будут чрезвычайно важными и полезными, так как они позволяют оценить эволюционное развитие отечественной системы биологического педагогического образования и избежать многих методологических и содержательных ошибок прошлого. Сложившиеся на сегодняшний день условия для подобной наукотворческой работы, можно назвать максимально благоприятными, так как большинство факторов, ограничивающих и сдерживающих создание и внедрение объективно-научных, передовых разработок в области педагогической науки и образования, действовавших в советском государстве, не действуют в условиях деполитизации и децентрализации системы образования в демократическом государстве.

Результаты проведенного исследования, а также использование концептуальной трансформационной модели позволяют определить как стратегию, так и тактику развития содержания биологического педагогического образования и сформулировать следующие выводы:

1. Изучение трансформации теорий и содержания биологического педагогического образования в XX - начале XXI века позволило осуществить его авторскую периодизацию, основанную на применении комплекса критериев (уровень научности содержания биологического педагогического образования, степень разработанности теорий содержания образования и соответствия их основных принципов представлениям о гуманзации, гуманитаризации и интеграции педагогического образования, степень идеологизации содержания биологического педагогического образования и научного знания в биологии, педагогике и философии как системе наук). Основными трансформаторами теорий и содержания биологического педагогического образования на выделенных этапах его развития являлись социально-экономические изменения, происходящие в обществе, а также процессы (прогрессивные или негативные), происходящие в биологической педагогической, философской науках. Применение трансформационного подхода к анализу биологического педагогического образования позволило обосновать биологическое образование как целостный педагогический процесс последовательного перехода от одной образовательной стратегии к другой, выявить факторы, способные исказить содержание биологического педагогического образования в различных социально-экономических условиях развития общества.

2. Анализ трансформационных процессов в теории содержания образования в советский период развития государства позволил выделить ее вариативные компоненты (критерии отбора учебного материала, цель реализации содержания образования, общепедагогические и психолого-дидактические основы теории содержания образования, подходы к определению творческой деятельности, определение содержания образования и т.д.) и инвариантную часть (теоретико-методологические основы тории содержания образования, а атакже такие компоненты социокультурного опыта, как знания, умения, навыки). Развитие теорий содержания образования в условиях демократического государства, децентрализации и деидеологизации системы образования обусловило актуализацию теорий содержания образования, имеющих в своей основе гуманистическую парадигму (теория экземпляризма, проблемно-комплексная теория, теория структурализма, личностно-ориентированная, личностно-деятельностная, компетентностная и др.), интенсифицировало процесс разработки теории содержания высшего педагогического образования.

3. Одной из причин несоответствия качества биологического педагогического образования требованиям, предъявляемым государством и обществом к биологической подготовке в педагогических вузах, является отсутствие условий для формирования гуманизированых и гуманитаризированных естественнонаучных пространств, в которых содержание биологического образования преобразовывалось бы в содержание биологиеского педагогического образования (практические рекомендации по формированию указанных пространств имеются в содержании работы).

4. Взаимоотношения философии и биологии в советском и постсоветском государстве прошли длительный путь от развития в условиях абсолютизации диалектико-материалистической методологии, поиска философских оснований у любой естественнонаучной проблематики до развития в полипарадигмальном научном пространстве и оказывали непосредственное влияние на содержание биологического педагогического образования. Тенденции развития современного содержания биологического педагогического образования в соответствии с принципами интегративности, гуманизации, гуманитаризации, актуализируют использование методологического, фактологического, развивающего потенциала биофилософии как в содержании отдельных биологических курсов с целью обобщения, осмысления, осознания полученных знаний (на уровне бакалавриата), так и при определении содержания отдельного курса (на уровне магистратуры), что позволит повысить эффективность формирования у магистров естественнонаучного образования многих общих и специализированных компетенций.

5. Трансформация представлений о роли философской науки по отношению к биологии была связана с социально-экономическими, политическими изменениями в жизни общества. В условиях советского государства философия рассматривалась как методологическая и мировоззренческая основа естествознания, а в условиях демократического общества характеризуется как посредник во взаимодействии различных наук, поддерживающий новые научные идеи, гуманистически-направленные темы. Негативным фактором трансформации биологических теорий и их философского осмысления в советский период следует считать философию марксизма-ленинизма, примитивно понимаемый диалектический материализм. Позитивным фактором трансформации является прогрессивное развитие общемировой и отечественной биологической науки. Существенную трансформацию в период максимальной идеологизации и политизации общества претерпели теоретические основы генетики, эволюционная теория, теория происхождения жизни, теоретические основы физиологической науки, экология, теоретическая биология и их философские аспекты. Позитивное влияние филоофии биологии на содержание биологического образования в этот период выражалось в возрастании роли биологических дисциплин, материалистичности биологии, экологизации содержания образования, введении интегративных курсов в содержание биологического педагогического образования. Негативные тенденции были связаны с его идеологизацией, внедрением в содержание биологического образования лженаучных теорий, умалчиванием и запретом отражения в нем прогрессивных направлений мировой и отечественной биологической науки.

6. По мере децентрализации экономики, деидеологизации сферы образования и науки происходило прогрессивное развитие теоретической биологии, интегративных процессов в биологической науке, развитие биофилософской проблематики, новых прогрессивных направлений, что привело к эволюции традиционных и формированию новых концепций биологической науки (теория коэволюции природы и общества, синтетическая теория эволюции, теория носферогенеза и т.д. В период демократических преобразований воздействие биофилософской проблематики на содержание биологического педагогического образования связано с его гуманизцией, интеграцией, смещением акцента с морфо-систематического материала на темы, имеющие мировоззренческую, культурологическую значимость. Отражение биофилософской проблематики целесообразно в содержании отдельных биологических курсов (с целью выработки системных и межличностных компетенций) и требует обсуждения таких тем, как «Концепция ноосферного образования», «Биогеохимическая концепция В.И.Вернадского», «Кибернетическая модель эволюционного процесса», «Интегративные процессы в биологии», «Философское значение теории Ч.Дарвина», «Философские аспекты генетических проблем», «Понятие целостности жизни», «Идеи синергетики в биологии» и т.д., и предполагает не только обсуждение самих теорий и их философского смысла, но и исторических и современных аспектов споров, дискуссий вокруг этих теорий. Необходимо также включениен в содержание биологического педагогического образования отдельных (в частности, на уровне магистратуры - в курсах «Философия биологии», «История и методология биологических исследований» и т.д.) курсов, направленных на изучение важнейших философских проблем современной биологической науки.

7. Изучение развития основных педагогических средств содержания биологического педагогического образования и биологической подготовки в педагогических вузах и школах в длительной историко-педагогической ретроспективе позволило установить корреляцию между состоянием и тенденциями развития педагогической науки и качеством биологического образования. Идеологизация и политизация педагогической науки, ее развитие в монопарадигмальиом пространстве, отрицание ценностей гуманистической педагогики неизбежно приводили к неоправданному экспериментированию, преобладанию репродуктивных методов обучения, недостаточной реализации ценностного потенциала биологического образования.

8. Содержание биологического педагогического образования долгое время формировалось и реализовывалось в условиях отсутствия разработанной, научно-обоснованной теории высшего педагогического образования. Интенсификация разработки концептуальных основ высшего педагогического образования происходила по мере деидеологизации науки и образования, прогрессивного развития биологической, педагогической, философской и других наук. Трансформация теоретико-методологических основ содержания биологического педагогического образования связана с трансформацией основных биологических теорий, концептуальных основ педагогической науки, теорий содержания образования, социально-экономическими процессами, происходящими в обществе.

9. Тенденции к усилению гуманизации, гуманитаризации, интеграции в современном педагогическом образовании актуализируют создание гуманизированных и гуманитаризированных естественнонаучных пространств, в которых содержание биологического образования преобразуется в содержание биологического педагогического образования. Формирование содержания биологического педагогического образования, построенного на принципе интегративности, предполагает реализацию этого принципа на уровне Государственных образовательных стандартов, учебных программ, учебно-методической литературы и требует обновления методики преподавания биологических дисциплин, повышения уровня профессионально-педагогической грамотности преподавателей педагогических вузов, а также эффективное использование потенциала межпредметных связей, устанавливаемых внутри цикла дисциплин предметной (биологической) подготовки, биологическими и другими естественнонаучными дисциплинами, а также биологическими и педагогическими дисциплинами.

10. Сформулированные в диссертационном исследовании теоретико-методологические принципы обновления содержания биологического педагогического образования и построенная на их основе концептуальная трансформационная модель позволяют проектировать траектории развития современных образовательных систем, обеспечивать качество содержания образования, соответствующее компетентностной парадигме образования, а также прогнозировать развитие исследуемой области знаний с учетом позитивного опыта развития биологической, педагогической, философской и других наук.

11. Мониторинг результатов внедрения в учебный процесс обновленного, в соответствии с предложенными теоретико-методологическими принципами и разработанной концептуальной трансформационной моделью, содержания биологического педагогического образования, показал повышение эффективности формирования у студентов некоторых общих и предметно-специализированных компетенций, что говорит об эффективности предлагаемых теоретико-методологических принципов обновления содержания биологического педагогического образования и перспективности, прогностичности построенной в рамках исследования концептуальной трансформационной модели содержания биологического педагогического образования.