Трудовая активность женщин в условиях формирования рыночных отношений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.07, кандидат экономических наук Мамаева, Валерия Юрьевна

  • Мамаева, Валерия Юрьевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1999, Омск
  • Специальность ВАК РФ08.00.07
  • Количество страниц 212
Мамаева, Валерия Юрьевна. Трудовая активность женщин в условиях формирования рыночных отношений: дис. кандидат экономических наук: 08.00.07 - Экономика труда. Омск. 1999. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мамаева, Валерия Юрьевна

Введение.

Глава 1. Сущность и содержание трудовой активности женщин.

1.1 .Трудовая активность как социально-экономическая категория.

1.2. Положение женщин в социально-трудовой сфере.

1.3. Факторы, влияющие на трудовую активность женщин.

Глава 2. Анализ трудовой активности женщин в условиях формирования рыночных отношений.

2.1. Методические вопросы исследования трудовой активности женщин.

2.2. Характеристика трудовой активности женщин в условиях формирования рыночных отношений

2.3. Анализ факторов трудовой активности женщин.

Глава 3. Регулирование трудовой активности женщин в условиях формирования рыночных отношений.

3.1. Система регулирования трудовой активности женщин.

3.2. Информационно-аналитическое обеспечение регулирования трудовой активности женщин.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трудовая активность женщин в условиях формирования рыночных отношений»

Одной из предпосылок стабилизации и экономического роста в настоящих условиях становится активизация человеческого фактора, повышение социальной и трудовой активности населения.

Роль трудовой активности индивидов и групп как субъектов экономических процессов и отношений повышается в связи с тем, что все они действуют в качественно новой рыночной ситуации - в ситуации выбора, вариантного отношения к труду, условиям, формам и моделям трудового участия. От социальной и трудовой активности, мобильности, инициативного поведения, способности принимать самостоятельные, ответственные решения в сфере экономики и трудовых отношений, поиска путей и способов реализации своего потенциала основных участников трудовой и хозяйственной деятельности значительно зависят результаты реформ и реализация проводимой экономической политики. Кроме того, трудовая активность, по сути, в настоящих условиях выступает индикатором адаптированности индивидов и групп к рынку.

Формирование рыночных отношений порождает новые противоречия в сфере труда и занятости различных экономических, социальных и демографических групп, одна из которых - многочисленная, специфическая и значительная по своему трудовому потенциалу группа - женщины. Численность женщин составляет 53 % от всего населения России. Их доля в составе трудовых ресурсов страны в настоящее время - 46,9 %. Уровень занятости женщин в трудоспособном возрасте -75,7 %. Среди студентов вузов девушки составляют 49 %, среди учащихся профессионально-технических училищ - около 40 %. Численность безработных женщин стабильно держится в районе 60 % от общего числа безработных. Таким образом, 90 % женщин трудоспособного возраста учатся, работают, предлагают свою рабочую силу на рынке труда.

Выделение женщин в качестве особого объекта со стороны анализа их занятости, положения и активности в социально-трудовой сфере определяется, прежде всего, их особой ролью в системе общественных отношений - необходимостью совмещения функций продолжения рода и участия в общественном производстве, а также действием сложившихся экономических, социальных, культурных, исторических факторов и условий. Кроме того, формирование рыночных отношений вызывает ряд серьезных проблем в эффективном использовании труда женщин и реализации их интересов в социально-трудовой сфере, сопровождается появлением новых тенденций их трудовой активности.

Вместе с тем, большая социальная уязвимость женщин, связанная с их демографической ролью, усвоенные ими за длительный период образцы и нормы трудового поведения, основанные на психологии социальной защищенности, стабильности в условиях господства уравнительного распределения противоречат принципиальным основам рыночной экономики.

Общие подходы к регулированию трудовых отношений, к управлению трудом, являются не всегда приемлемыми для женщин как особой социальной группы и предполагают проведение специальных исследований по изучению и анализу их трудовой активности, а также разработке путей и средств оптимального использования их трудового потенциала.

Этим определяется актуальность выбранного нами направления исследования.

В экономической и социальной науке вопросы активности субъекта общественного производства всегда являлись одними из центральных. К исследованию трудовой активности отечественные представители общественных наук о труде в советский период обращались еще с начала 20-х годов. В 60-е гг. изучение проблем трудовой активности в нашей стране возобновилось, и было продолжено в 70-е, начале 80-х. При этом освещались такие формы трудовой активности трудящихся, как участие в ударничестве, стахановском движении, в социалистическом соревновании, в движении за коммунистическое отношение к труду, дисциплинированность и т.д. В период перехода к рыночным отношениям исследовательский интерес к данным проявлениям трудовой активности снизился в силу ряда объективных и субъективных причин.

В научной литературе вопросам трудовой активности, в т. ч. разработки категориального аппарата, описывающего отношения в обществе и в трудовой сфере, возникающие по этому поводу, посвящены работы А.Э. Котляра, Т.И. Заславской, В.Б. Томашкевича, С.В.Семенкиной, Т.П. Богдановой и др. Учитывая системный характер и социальную значимость проблем трудовой активности, данным вопросам уделено значительное внимание в трудах многих ведущих отечественных ученых в области экономики и социологии труда, в т.ч. Б.М. Генкина, В.Г. Подмарко-ва, А.А. Дикаревой, В.А. Ядова, А.Г. Здравомыслова и др. За достаточно длительный период развития исследований в области социально-трудовых вопросов разрабатывались различные показатели и методики оценки трудовой активности, анализировались влияющие на нее факторы. В многочисленных исследованиях представлены отдельные аспекты анализа трудовой активности. При этом изучение проблем трудовой активности и направлений ее повышения в основном происходило на уровне конкретного предприятия, производственного объединения.

Наблюдающийся в течение последнего десятилетия перерыв в исследовании трудовой активности, радикальные изменения в системе трудовых отношений, переход к рынку требуют корректировки подходов к определению сущности и содержания трудовой активности, уточнения факторов, оказывающих на нее влияние, критериев и показателей ее измерения, механизмов регулирования и управления в современных условиях. Нерешенными и дискуссионными остаются вопросы синтеза различных подходов и направлений в изучении трудовой активности, ее места в системе взаимосвязанных категорий, особенностей проявления в период формирования рыночных отношений, разработки комплексных методик ее оценки, включая региональный, общественный уровень. Кроме того, не исследована трудовая активность основных социально-демографических групп, занятых в экономике с учетом их особенностей, в т.ч. женщин.

Весомый вклад в исследование проблем и положения женщин в сфере труда и занятости внесли исследования JI.C. Ржанициной, Н.М. Римашевской, Г.П. Сергеевой, Л.С. Чижовой, Г.Г. Силласте, Л. Т. Шинелевой, О. А. Хасбулатовой, Л. А. Мезенцевой, Л.В. Бабаевой, Л.В. Корель и др. В настоящий период необходимо установить взаимосвязь положения женщин в социально-трудовой сфере и их поведения, особенно со стороны степени их трудовой активности.

Целью данного диссертационного исследования является разработка рекомендаций по созданию системы регулирования трудовой активности женщин в современных условиях на основе анализа ее форм и показателей, факторов влияния на региональном уровне.

Для достижения данной цели нами были выдвинуты следующие задачи: 1. Рассмотреть сущность и содержание понятия «трудовая активность» применительно к современному периоду развития экономики и трудовых отношений. Определить место и роль «трудовой активности» в системе взаимосвязанных научных категорий.

2. Выделить специфические характеристики женских трудовых ресурсов, показатели положения женщин в социально-трудовой сфере, как предпосылку реализации их трудового потенциала и трудовой активности.

3. Разработать методику изучения трудовой активности женщин, включая ее критерии и показатели и на данной основе исследовать формы, характер и уровень трудовой активности работающих женщин в современный период.

4. Разработать систему социально-экономических факторов, влияющих на трудовую активность женщин, занятых в различных отраслях и сферах деятельности.

5. Разработать модель регулирования трудовой активности женщин и систему ее информационно-аналитического обеспечения.

6. Определить основные направления регулирования трудовой активности женщин в современный период, а также стратегические цели по оптимизации использования их трудового потенциала.

Объект исследования - работающие женщины, занятые на предприятиях различных отраслей и сфер деятельности г. Омска, представители всех категорий работающих.

Предмет исследования - трудовая активность работающих женщин.

Методологической основой диссертационного исследования являются общие положения экономики труда, основополагающие принципы научных исследований в системе общественных наук, труды отечественных ученых в области экономики труда и традиционно взаимосвязанных с ней научных направлений -социологии труда, психологии труда, а также формирующихся в настоящий период - экономической социологии и социологии тендерных отношений.

В работе использован системный подход к анализу рассматриваемых проблем, методы логического анализа, приемы и методы статистического и социологического анализа и обработки данных.

Эмпирическая основа исследования базируется на данных, полученных в ходе анализа государственной статистической отчетности, материалов федеральной и региональной служб занятости, результатов социологических исследований, проведенных автором в декабре 1998 - апреле 1999 гг. (выборка составила 2000 чел.). Использованы также документы, материалы комитета по делам семьи и детства администрации Омской области, в разработке которых автор принимала участие в качестве сотрудника данного комитета (в течение 1992-1995 гг.), данные социологических исследований, проводимых при участии и под руководством автора, в т.ч. опросы экспертов, материалы женских некоммерческих организаций, результаты исследований, проводимых кафедрой экономики и социологии труда ОмГУ в 1998-99 гг. Обработка результатов исследования осуществлялась с помощью использования специализированного пакета прикладных программ "ANKETA" версии 2.10, разработанный на кафедре экономики и социологии труда ОмГУ Богомазовым К.И. и пакета SPSS.

Научная новизна диссертации заключается в комплексном анализе показателей и факторов трудовой активности женщин в современный период и разработке на этой основе системы регулирования трудовой активности женщин на региональном уровне.

В качестве основных, содержащих новизну, результатов исследования могут быть названы следующие:

1. Уточнено содержание и выделены основные сущностные характеристики понятия «трудовая активность». Упорядочена взаимосвязь понятий «активность», «деятельность», «поведение», а также «трудовая деятельность», «трудовое поведение» и «трудовая активность» на основе использования междисциплинарного подхода.

2. Систематизированы показатели, описывающие положение женщин в социально-трудовой сфере как предпосылка их трудовой активности.

3. Выявлены и классифицированы факторы, влияющие на трудовую активность женщин, установлена взаимосвязь между ними.

4. Определены и проанализированы основные показатели трудовой активности женщин, дана оценка характера и степени трудовой активности женщин, проведен анализ факторов, выявлена степень их влияния на трудовую активность женщин на современном этапе на региональном уровне.

5. Выявлены приоритетные направления повышения трудовой активности женщин и разработана система ее регулирования в современных условиях. Определена роль субъектов регулирования на уровне общества, региона, предприятия, семьи и личности.

6. Предложен концептуальный подход и схема информационно-аналитического обеспечения регулирования трудовой активности женщин.

Практическая значимость исследования заключается в разработке рекомендаций по созданию системы регулирования трудовой активности женщин и ее информационно-аналитического обеспечения на основе полученного эмпирического материала, отсутствующего в предложенном объеме и комплексном характере по данной теме на региональном уровне.

Результаты проведенного исследования могут послужить базой для разработки соответствующих целевых программ повышения трудовой активности женщин на разных уровнях управления; а также предоставляют информацию о важнейшей стороне жизни женщины - участии в трудовой деятельности, которая может быть востребована при решении других смежных вопросов - прогнозировании демографического развития, оценке последствий экономических реформ и эффективности социальной защиты, разработке семейной и социальной политики, законодательном творчестве, оптимизации занятости и выборе форм и технологий поддержки женщин на рынке труда и т.д., корректировке процессов адаптации различных социальных групп и слоев населения к рыночным отношениям в целом.

Наибольшую практическую значимость результаты исследования могут иметь для таких субъектов трудовых и социальных отношений как: министерство труда и социальной защиты, региональные и муниципальные органы власти, экономические структуры, службы труда и занятости, подразделения по управлению персоналом предприятий (организаций), а также общественность, некоммерческие организации, экономически активное население, в т.ч. женщины.

Полученные результаты и выводы исследования могут быть использованы при чтении курса лекций по дисциплинам «Теоретические основы экономики и социологии труда», «Занятость населения и рынок труда», а также «Экономическая социология», «Методы сбора и обработки социологической информации», «Социальный менеджмент», «Тендерные аспекты труда и занятости», «Экономическая психология» для студентов, обучающихся по специальности «Экономика и социология труда» и др., а также в системе повышения квалификации работников органов управления.

Теоретические положения и основные выводы диссертационного исследования были обсуждены на научно-практических конференциях «Общество. Экономика. Труд. Культура» (Омск, 1997 г.), «Проблемы и практика реабилитации безработных граждан и незанятого населения» (Омск, 1997 г.) «Проблемы устойчивого развития и эволюции жизненных сил населения Сибири» (Барнаул, 1997 г.), «Социальный диалог на рынке труда» (Омск, 1999 г.), «Современное общество»

Омск, 1999 г.), «Стратегический план: Концепция развития города» (Омск, 1999 г.), «Стратегические направления регионального развития Российской Федерации» (Омск, 1999 г.), а также докладывались на заседаниях Пленума и отчетно-выборных конференциях Омского областного отделения Союза женщин России и Движения Женщин России (1997 - 1999 г.), на областном форуме «Россия - имя женское» (1999 г.). По теме исследования опубликовано 5 работ общим объемом 1,5 печ. л. Некоторые теоретические положения исследования включены в учебно-методическое пособие «Введение в экономическую психологию», разработанное в соавторстве (7 печ.л., 1998 г.). На основе материалов научно-исследовательской работы предложены рекомендации в Проект концепции стратегического развития г. Омска (1999 г.).

Полученные результаты используются также в преподавательской деятельности автора на кафедре экономики и социологии труда и в Центре делового образования Омского государственного университета.

Структура работы определена целью и задачами исследования, подчиняется общей исследовательской логике. Она состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и 5 приложений (на 40 страницах). При изложении материала использованы 15 рисунков и 16 таблиц.

В первой главе «Сущность и содержание трудовой активности женщин» рассмотрены основные теоретические подходы к анализу трудовой активности как социально-экономической категории, обобщены основные теоретические и методологические положения, раскрывающие сущность и содержание понятия «трудовая активность». На основе междисциплинарного подхода проанализирован категориальный аппарат, сформирована система методологических положений для исследования трудовой активности женщин. Сформулировано определение трудовой активности. Проведен анализ положения женщин в социально-трудовой сфере, выявлены их социальные функции и особенности женской рабочей силы, рассмотрены предпосылки формирования сложившегося типа и уровня занятости женщин в современный период, систематизированы показатели, описывающие положение женщин в социально-трудовой сфере. Предложена классификация факторов трудовой активности женщин с разделением их на внешние и внутренние, с выделением блоков внутри каждой из групп и с их конкретизацией.

Во второй главе «Анализ трудовой активности женщин в условиях формирования рыночных отношений» обоснована методология и методика проведения эмпирического исследования, проведен операциональный анализ понятий, выделены критерии и показатели трудовой активности женщин. На основе анализа результатов проведенного исследования дается подробная характеристика трудовой активности женщин в современный период, изучены различные ее формы и степень. Описаны зависимости, выявленные при анализе факторов и сторон активности, исследована взаимосвязь различных показателей и форм активности друг с другом. Получены выводы и обобщения, составляющие эмпирическую базу принятия управленческих решений.

В третьей главе «Регулирование трудовой активности женщин в условиях формирования рыночных отношений» разработана система регулирования трудовой активности с учетом специфики объекта исследования - женщин. В рамках данной системы на основе выводов, полученных в ходе анализа результатов исследования, определены приоритеты и цели регулирования, а также установлены основные принципы, направления и субъекты регулирования. Рассмотрена роль и компетенция субъектов регулирования трудовой активности женщин на уровне общества, региона, предприятия, семьи, личности. Предложена система информационно-аналитического обеспечения регулирования трудовой активности женщин в рамках мониторинга социально-трудовой сферы, в т.ч. разработан комплекс показателей для социальной диагностики реализации трудового потенциала женщин. Предложены коэффициенты для расчета суммарной трудовой активности на внутрифирменном уровне. Проанализированы возможности региона по созданию эффективной информационно-аналитической базы принятия управленческих решений по проблемам трудовой активности женщин. Рассмотрены условия и этапы прогнозирования исследуемых процессов. Определены направления использования полученной информации.

Заключение диссертации по теме «Экономика труда», Мамаева, Валерия Юрьевна

Результаты исследования свидетельствуют, что, с одной стороны, большинство женщин не представляет своей жизни без участия в трудовой деятельности в силу не только экономических, но и социально- психологических причин. С другой стороны, данная трудовая деятельность все реже связывается ими с ее результатами и содержанием труда, общественной значимостью и полезностью, чаще - с "внетрудовыми", "внепрофессиональными" ценностями.

Данные о мотивации трудовой деятельности подтверждаются оценкой женщинами значимости труда в их жизнедеятельности. Так, распределение ответов на вопрос "Чем для Вас является труд?" выглядит следующим образом: для 9,7 % опрошенных труд - это смысл существования, они вкладывают в него свои силы вне зависимости от оплаты. Для 46,7 % труд - это важно и интересно, но он не должен затмевать другие стороны жизни. Это самый популярный вариант ответа на данный вопрос. Другой значимый вариант суждения: "Труд - это источник средств существования. Чем больше платят, тем больше работаю". Его придерживаются 35,6 % опрошенных женщин. Имеет своих приверженцев и вариант "Труд - неприятная необходимость, если бы была возможность - не работала бы", это характерно для 7,9 %.

Если проанализировать взгляды женщин на ряд вопросов анкеты, то можно констатировать, что наиболее приемлемый для них обобщенный вариант трудовой занятости - это работа по найму, с приоритетом материальных ценностей, реализации коммуникативных потребностей, удобного режима труда и условий трудовой деятельности, иногда - содержания труда и возможности самореализации. Однако это лишь обобщенный образ предпочитаемой работы, он будет распространен в большинстве случаев еще длительный период, учитывая инертность сознания, а также мощное подкрепление самими социальными функциями женщин.

Как отмечалось, социальная группа женщин неоднородна по своему составу, включающему объективные признаки. Разнородна она и по своим субъективным показателям - ценностям, трудовым ориентациям, интересам, мотивам трудовой деятельности, трудовой активности. Тем более, что сознание женщин в последние годы дифференцировалось, в нем стали присутствовать различные образцы и модели, в значительной мере благодаря разрушению прежних идеологических догм и социальных норм, провозглашавших "Женщина - для производства" вместо "Женщина - для семьи" и уж никак не " Общество (в т.ч. семья, работа) - для женщины". Социально-одобряемая модель биографии женщины и ее социального поведения стала допускать ориентацию на семью.

1. Семейные ценности получили приоритет перед трудовыми у большинства опрошенных работающих женщин; 34,1 % полностью посвятили бы себя дому и семье, если бы материальное положение позволяло; для 35,6 % труд - это источник средств существования; 17,3 % видят место женщины в семье и, наконец, 7,9 % вообще не находят никакого удовольствия в труде. Таким образом, формируется устойчивая группа тех, кто добровольно покинул бы рынок труда при соответствующих условиях: повышении уровня жизни достаточной части семей, целенаправленной и эффективной социальной политике и экономических мероприятиях, изменениях в области культуры, идеологии и пр. Размер данной группы будет колебаться от 5 % до одной трети от всех ныне работающих женщин. Тем более, что показатели экономической активности женщин у нас в стране значительно выше, чем в западноевропейских странах и США [118; 201]. Поэтому по сложившимся обстоятельствам можно ожидать по мере нарастания напряженности на рынке труда дальнейшего снижения экономической активности женщин и ухода их в домашнее хозяйство [163].

2. Обращает на себя внимание тот факт, что социальная группа женщин, имеющих установки на частичную занятость, включая неполный рабочий день или выполнение работы на дому, демонстрирует достаточно устойчивые взгляды, их предрасположенность к таким формам труда стабильна. Об этом свидетельствуют результаты ряда исследований, проведенных НИИ труда в прошлые годы [185], уже тогда до 25 % работниц высказывались за введение сокращенного рабочего дня, возможности подрабатывать дома, переход на нетрадиционные гибкие формы занятости. Напомним, что в нашем исследовании данная группа составила 38,2 %, видимо, ее границы достаточно подвижны. Возможность занятости полный рабочий день для семейных женщин, имеющих детей, ограничена необходимостью совмещения профессиональной работы с материнством и домашней нагрузкой.

3. Итак, остается социальная группа женщин, для которых труд - это смысл существования (9,7 %); для которых важна "и работа, и карьера, и положение в обществе" (19,5 %); которые продолжили бы работу вне дома в прежнем режиме полной занятости, даже если бы материальное положение позволило не работать (25,6 %); и у которых потребность в работе как сфере личностного, профессионального, социального самоутверждения достаточно высока. Данная группа будет ключевой при решении проблем мотивационного кризиса, повышения трудовой активности. Хотя вся группа работающих полный рабочий день при дальнейшем изучении скорее всего распадется на "карьерно-ориентированных" и "профессионально-ориентированных" женщин, имеющих разную степень и различные формы трудовой активности. В целом эта группа работающих женщин будет оставаться наиболее многочисленной, учитывая образовательный потенциал женщин, их социальные притязания (для 46,7 % труд -это важно и интересно, хотя он и не должен затмевать другие стороны жизни; 63,2 % выступают за совмещение работы и домашних дел), а также - самое главное - экономические мотивы, которые сегодня вынуждают более половины женщин предлагать свою рабочую силу на рынок труда. Проблемы "двойной занятости" и, вместе с тем, повышения трудовой активности женщин по этой причине еще длительное время сохранятся.

Таким образом, мы исследовали социальные ориентации и установки женщин в области социально-трудовых отношений. В дальнейшем остается задача определения факторов, на них влияющих. Итоги рассмотрения данного ряда вопросов первого блока исследования - области сознания, потенциальной трудовой активности, позволяют сделать вывод о достаточной консервативности женского менталитета относительно своего положения на рынке труда, экономического поведения, социальной и трудовой активности в условиях формирования рыночных отношений. При начавшемся изменении системы трудовых ориентаций большинства работающих женщин, их мотивы трудовой деятельности все же отражают ценности дорыночного периода стабильных экономических отношений, что может стать существенным препятствием на пути экономического и социального развития страны.

Адаптированность к рынку. О существенном отставании сознания женщин от развития экономических процессов свидетельствует изученная нами субъективная оценка их адаптированности к рыночной экономике. А адаптированность к окружающей среде служит, как известно, показателем социальной успешности личности и социальной группы, снижает социальную напряженность, сопровождается появлением уверенности в себе, устойчиво положительном настроении, рождающем в конечном итоге жизненную активность и решительность, является залогом повышения трудовой отдачи. Кроме того, все события в социально-трудовой сфере в современный период, в т.ч. формирование стратегий трудового поведения и форм трудовой активности развиваются в контексте адаптации к рыночной среде, развертывания новых форм хозяйствования и установления новых отношений между субъектами социально-трудовой сферы. Необходимо отметить, что среди адаптивных стратегий женщин преобладают в основном вынужденные, с ориентацией на пассивное приспособление. Психологическая готовность к рынку наблюдается у небольшой части опрошенных - 26,0 %, а рыночный тип поведения начал складываться и того у меньшей части женщин - у 8,6 %, согласно их вербальным оценкам. (См. рис.9)

Таким образом, состояния полной совместимости личности и окружающей среды достигли лишь немногие.

23,1 Внутренне не готовы к рынку и пока ничего не меняют в жизни Внутренне не готовы, но вынуждены приспосабливаться

17,4

50,9 Психологически готовы, но ничего не меняют

НПолностью готовы и начали менять свой уклад

Рис. 9 Уровень социальной адаптации женщин к рынку

Задача сбалансированности привычных форм и способов деятельности с социально-экономическими новациями оказалась большинству женщин не по силам. Активность и адаптированность в современных условиях - это две стороны единого процесса, они должны осуществляться в единстве.

Субъективным показателем адаптированности и отношения к труду на конкретном рабочем месте служит удовлетворенность той ситуацией, которая складывается вокруг работника в трудовой деятельности.

Удовлетворенность трудовой деятельностью. Содержание и значимость потребностей, которые человек может удовлетворить посредством трудовой деятельности, определяют отношение к труду, которое проявляется в том числе в удовлетворенности трудовой деятельностью, и было изучено нами через рассмотрение удовлетворенности различными сторонами труда. Исследование показало, что более всего женщины удовлетворены отношениями в коллективе (74,1 %), отношениями с руководством (58,6 %), режимом работы (61,0 %), рабочей нагрузкой (45,4 %), возможностью принимать самостоятельные решения (47,0 %). Больше всего неудовлетворенных заработной платой (66,1 %), размером и распределением премий (55,3 %), возможностью профессионального обучения и продвижения по службе (39,9 % и 37,0 % соответственно). Понятно, что субъективная удовлетворенность сильно корректируется уровнем притязаний. Показатель удовлетворенности важен для нас, поскольку он демонстрирует соотношение удовлетворенных и неудовлетворенных. Как видно из таблицы 4, мнения женщин относительно удовлетворенности различными сторонами трудовой деятельности не имеют строгой полярности, за исключением некоторых сторон, они размыты, строго не определены и требуют дополнительного рассмотрения в контексте групповых, отраслевых и прочих, вплоть до индивидуальных, ситуаций. Однако следует отметить, что основные значимые потребности, которые составляют комплекс мотивов трудовой деятельности женщины, в труде в основном реализуются, за исключением оплаты труда.