Ценностные факторы в развитии социоприродных систем: философский анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.08, кандидат философских наук Логвинов, Александр Александрович

  • Логвинов, Александр Александрович
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ09.00.08
  • Количество страниц 152
Логвинов, Александр Александрович. Ценностные факторы в развитии социоприродных систем: философский анализ: дис. кандидат философских наук: 09.00.08 - Философия науки и техники. Москва. 2006. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Логвинов, Александр Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА ПЕРВАЯ. СОЦИОПРИРОДНЫЕ СИСТЕМЫ: СУЩНОСТЬ, МЕХАНИЗМЫ РАЗВИТИЯ

1.1. Система «общество-природа» в глобальном эволюционном процессе

1.2. Детерминация социоприродного развития: роль ценностных факторов

1.3. Синергетическая функция человеческой деятельности

ГЛАВА ВТОРАЯ. АКСИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ПРИРОДОПРЕОБРАЗУЮЩЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ

2.1. Информационные основы управления социоприродными системами

2.2. Методология оценки состояния социоприродных систем

2.3. Концепция устойчивого развития как аксиология социоприродного развития

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ценностные факторы в развитии социоприродных систем: философский анализ»

Актуальность темы исследования. Во все времена отношение людей друг к другу и их отношение к природе являлись показателем ценностной ориентации общества, объясняющим особенности культуры, исторического процесса в ту или иную эпоху. Сейчас становится очевидным, что для раскрытия глубинных механизмов развития системы «общество-природа» (социоприродных систем), фундаментальное значение имеет выявление статуса ценностных установок, нравственных императивов в освоении, преобразовании природы. Двойственная телесно-духовная сущность человека определяет необходимость включения нравственных факторов в контекст осмысления эволюционных процессов, происходящих на нашей планете. Это позволяет понять сложные перипетии фансформаций социоприродных систем, которые трудно представить на основе абсолютизации значения экономической детерминации в социоприродном развитии1.

Становится все яснее, что в историческом масштабе времени глобальная эволюция в определенной степени сопряжена с императивом нравственного совершенствования2. Более того, человечество способно выжить в современных условиях глобализации и обострения различных глобальных проблем в случае, если поставит в центр своего существования систему нравственных ценностей. В этом отношении XXI столетие, судя по всему, станет «веком человека», т.е., приоритет материальной стороны цивилизации перейдет к духовной ее стороне1.

1 См : Мамедов Н.М Основы социальной экологии. М., 2003; Степин В С Устойчивое рашитие и проблема ценностей. // Техника, общество и окружающая среда М , 1998; Урсул I .А. Социоприродное развитие в универсальной эволюции (философско-меюдологический анализ) М., 2005.

2 См Киселев ГС. Смысл и ценности нового века // Вопросы философии 2006, № 2 С 6, Садовничий В А Знание и мудрость в глобализирующемся мире М , 2005 С 11-13 См Налимов В В. Критика исторической эпохи- неизбежность смены культуры в XXI иске // Вопросы философии. 1996, № 11

Вместе с тем результаты человеческой деятельности, первоначально кажущиеся вполне полезными и необходимыми, нередко обнаруживают впоследствии скрытые разрушительные свойства. Если учесть многократно возросшую за последнее время зависимость общества от состояния природной среды, которое в значительной степени определяется характером деятельности людей, то становится понятной необходимость аксиологического подхода при принятии инновационных решений в сфере природопользования и технического развития. Так, при таком подходе в число явлений, не соответствующих современным ценностным представлениям, попадают, например, отравляющие природную среду производственные предприятия, отдельные виды транспорта, тепловые и аюмные электростанции, а также множество других явлений традиционной материальной культуры, усугубляющих экологическую опасность.

Озабоченность человечества безопасностью своего существования является предпосылкой качественно нового социоприродного развития. Общество оказалось перед альтернативой: либо сохранить сложившийся гип деятельности - и погибнуть в экологической катастрофе, - либо кардинально изменить его и сохранить природу для жизни последующих поколений. Поскольку второй вариант единственно приемлем, постольку человечеству предстоит на основе осознания новых реалий преобразовать не только сформировавшийся преимущественно разрушительный тип деятельности, но и систему ценностей, которая составит основу зкологической культуры.4

Если традиционная культура формировалась и развивалась в основном как противопоставление природе, то экологическая культура формируется путем совмещения с природой. Её главной задачей является 1армонизация общества и природы, сочетание с ней того качественно

4 См Мамедов Н.М. Культура, экология, образование М., 1996 специфического мира, который создаётся деятельностью человека5. Эта задача должна стать приоритетной и сплотить человечество вокруг преодоления экологической опасности. Все остальные интересы, стремления, которые разъединяют людей, должны отойти на второй план, ибо выжить теперь можно, действуя только согласованно. Данная 1енденция социоприродного развития соответствует концепции устойчивого развития, согласно которой система ценностей, сформировавшаяся в эпоху индустриального общества, должна подвергнуться радикальным изменениям, она должна отражать интересы и потребности не только нынешнего, но и будущих поколений людей.6

Степень разработанности проблемы. Для постановки и рассмотрения избранной темы исследования основополагающее значение имели работы, посвященные: философско-методологическим вопросам взаимодействия общества и природы (В.И. Вернадский, Э.В. Гирусов, Ю.Ю. Галкин, А.А. Горелов, К.Х. Делокаров, В.И. Жог, В.А. Лось, B.C. Лямин, В.А. Кобылянский, Б.И. Козлов, Н.М. Мамедов, Е.В. Никонорова, Ю.В. Олейников, И. Г. Фролов, А.Д. Урсул, Т.А. Урсул, А.Н. Чумаков и др.); выявлению сущности социоприродных систем (В.А. Анучин, И.П. Герасимов, Г. А. Бачинский, Э.В. Гирусов, В.Д Комаров, Б.И. Кочуров, Н.М. Мамедов, Ю.Г. Марков, Д.Ж. Маркович, B.C. Преображенский и др.); аксиологическим аспектам экологических исследований (Э.В. Гирусов, А.А. Горелов, О.Н. Капелько, Н.М. Мамедов, Д.Ж. Маркович, И.Б. Новик, Е.В. Никонорова и др.); s См Гирусов Э.В. Основы социальной экологии. М , 1998 См : Барлыбаев X А Общая теория глобализации и устойчивого развития М, 2003, 1'оманович AJI., Урсул АД. Устойчивое будущее (глобализация, безопаснос1Ь, ноосферогенез) М., 2006, и др информационным аспектам экологических исследований (Ю.М. Арский, Н.Ф. Глазовский, Г.И. Морозов, Е.Н. Пасхин, Е.Е. Перчук, З.Х. Пугоева, А.Д. Урсул, А.И. Черный и др.); экономическим и правовым механизмам решения экологических проблем (С.Н. Бобылев, Н.А. Гейт, К.Г. Гофман, М.Ю. Маетушкин, В.В. Петров, П.Г. Олдак, Е.М. Олейник, Р.С. Пермяков, Н.Ф. Реймерс и др.); вопросам устойчивого развития социоприродных систем (Х.А. Барлыбаев, B.C. Голубев, В.Г. Горшков, В.И. Данилов-Данильян, Б.И. Козлов, O.JT. Кузнецов, В.А. Коптюг, В.А. Лось, К.С. Лосев, А.Д. Урсул и др.).

Вместе с тем в литературе должным образом не раскрыты механизмы влияния ценностных установок эпохи на характер развития социоприродных систем. Знание этих механизмов, кроме всего остального, позволило бы выработать эффективную программу перехода современного общества к устойчивому развитию. Как писал в свое время В.И. Вернадский, «вопрос о плановой, единообразной деятельности для овладения природой .стал на очередь дня».7

Гипотеза исследования. Взаимодействие природы и общества представляет собой естественно-исторический, синергетический по своему характеру процесс, развитие которого определяется не только социально-зкономическими потребностями людей, но также господствующими в данную эпоху ценностными установками. Важнейшим результатом указанного взаимодействия является социализация природы, включающая природную среду, биосферу нашей планеты и в определенной степени околоземный космос. Дальнейшее существование и гармоничное развитие социоприродных систем возможны на основе положений учения о биосфере и ноосфере, методологической квинтэссенцией которого выступает

7 См В И Вернадский. Философские мысли натуралиста М., 1988 С 150 концепция устойчивого развития. Устойчивое развитие предполагает взаимосвязь разума с нравственностью, поскольку становятся очевидными ограниченность традиционных рационалистических основ принятия решений в природопреобразующей деятельности, в этом отношении в социоприродном развитии в целом становятся востребованными духовные ценности, нормы высокой морали.

Объектом диссертационного исследования являются социоприродные системы.

Предметом исследования - аксиологические основания развития социоприродных систем.

Цель и задачи исследования. Цель данной работы - выявление роли ценностно-мировоззренческих факторов в развитии социоприродных систем.

Для реализации указанной цели исследования в диссертации поставлены и решены следующие задачи:

- рассмотреть становление и сущность социоприродных систем на основе ретроспективного анализа взаимодействия общества и природы;

- выявить статус социоприродного развития в универсальной (глобальной) эволюции;

- раскрыть синергетическую функцию человеческой деятельности в развитии социоприродных систем;

- показать особенности проявления информационных процессов в различных по уровню организации социоприродных системах;

- выявить характер связей между состоянием социоприродных систем и ценностными установками эпохи;

- определить аксиологические основы устойчивого развития социоприродных систем.

Методологическую основу исследования определили философские принципы всесторонности, развития, единства гносеологии и аксиологии; системный, синергетический, теоретико-информационный, ноосферный, социально-экологический и другие общенаучные подходы. В работе использованы источники по проблемам социальной экологии, глобалистики, устойчивого развития, а гакже доклады Римского Клуба, материалы Конференций ООН по окружающей среде и развитию (Стокгольм, 1972; Рио-де-Жанейро, 1992), Всемирного саммита по устойчивому развитию (Йоханнесбург, 2002) и другая научная и философская литература.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Становление социоприродных систем, их эволюция определяют важнейшую сторону универсальной (глобальной) эволюции. Главным фактором, определяющим формирование социоприродных систем различного уровня, является преобразующая (техногенная) деятельность человека, ее темпы и масштабы, обусловленные многогранными социально-экономическими и иными потребностями при регулятивной роли исюрически доминирующих ценностно-мировоззренческих установок. В настоящее время критерии гармоничного развития социоприродных систем могут основываться на учении о биосфере и ноосфере, концепции устойчивого развития.

2. Система «общество-природа» на любом уровне обладает бесконечным многообразием свойств. В контексте универсальной эволюции особое значение приобретает оценка состояния социоприродных систем, тенденций их развития. Понятие «состояние» в данном случае шражает существенные свойства социоприродных систем, рассматриваемых в некотором временном измерении. В методологическом отношении вопрос сводится к выявлению репрезентативных индикаторов состояния социоприродных систем и способов получения информации о них.

3. Концепция устойчивого развития основана на предвидении возможной гармонии социального развития, экономического развития и сохранения природной среды (биосферы). Соответственно, переход к устойчивому развитию непосредственно должен быть связан с качественной оценкой социально-экономического развития. В данном случае особое значение приобретают не только количественные показатели народонаселения, экономики, состояния природной среды, но и ценное гно-мировоззренческие установки эпохи.

4. Устойчивое развитие социоприродных систем возможно при определенном разрешении в каждый исторический момент времени противоречий, порождаемых в ходе взаимодействия общества и природы. Эти противоречия носят системный характер, затрагивают чрезвычайно широкий круг вопросов, и, в конечном итоге, отражаются на социально->кономических и политических процессах. Важнейшим регулятивным фактором в данном случае могут выступить этические принципы, ценности жологической культуры и формирующейся «культуры устойчивого развития».

5. В современных условиях возникла необходимость регулирования качества окружающей среды в глобальном масштабе. Естественнонаучной основой такого регулирования является теория биотической регуляции и стабилизации окружающей среды. Эффективность того или иного подхода 15 данном случае зависит от специфики решаемой проблемы, социокультурных особенностей страны.

6. К наиболее важным направлениям развития методологии усюйчивого развития социоприродных систем следует отнести разработку методов экономической оценки природных ресурсов, экологического аудита и расширение сферы их использования путем формирования должной международной правовой базы. Основополагающее значение приобретает в этой связи всесторонняя оценка природопреобразующей, техногенной деятельности общества на основе экологической экспертизы.

Основные результаты исследования, полученные лично соискателем и их научная новизна:

1. Определен статус социоприродных систем, их место и роль в универсальном (глобальном) эволюционном процессе.

2. Показано, что динамика развития социоприродных систем наряду с естественными факторами определяется человеческой деятельностью, характером доминирующих в обществе ценностно-мировоззренческих установок, влияющих на структуру и содержание социально-экономических потребностей.

3. Выявлена системная связь между ростом народонаселения, развитием потребностей и производства, истощением ресурсов, загрязнением окружающей среды, ухудшением качества жизни людей и ценностными установками эпохи.

4. Обоснованы методология оценки и репрезентативные качественные показатели состояния социоприродных систем, необходимость включения антропо-социологических индикаторов в структуру мониторингов социоприродных систем.

5. Определен аксиологический смысл концепции устойчивого развития, ее возможная управляющая функция в эволюции социоприродных систем.

6. Предложены системные условия для принятия решений в сфере природопользования.

Теоретическое значение данного исследования определяется его направленностью на целостное, двуединое осмысление наметившихся [енденций в мировом развитии в связи с глобализацией и экологической проблематикой, выявлением взаимосвязей и взаимоотношений устойчивого развития социоприродных систем с критериями ноосферогенеза.

Практическое значение состоит в возможности использования полученных результатов в разработке методологических программ устойчивого развития социоприродных систем различного уровня, в преподавательской деятельности, чтении спецкурсов по философии науки и Iехники, социальной философии, теории глобализации и устойчивого развития.

Апробация исследования. Диссертация обсуждена на кафедре философии и естествознания Московского государственного института делового администрирования, на кафедре экологии и управления природопользованием Российской академии государственной службы при Президенте РФ. Основные положения диссертационной работы докладывались на XI Научном совещании географов Сибири и Дальнего Востока (Иркутск, 2001), Конференции РАГС при Президенте РФ «Глобализация и устойчивое развитие: научные основы и проблемы образования» (Москва, 2004), IV Российском философском конгрессе (Москва, 2005), V Международном симпозиуме «Наука и образование в интересах устойчивого развития» (Москва, 2006).

Заключение диссертации по теме «Философия науки и техники», Логвинов, Александр Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Глубинная сущность перехода к устойчивому развитию заключается в выживании человечества и одновременном сохранении биосферы. Для того ч гобы выжить человечеству, необходимо кардинальным образом трансформировать все сферы своей деятельности в направлении существенного уменьшения давления на биосферу. XXI век может оказаться переломным в истории цивилизации, ибо на его протяжении должно разрешиться основное противоречие - быть или не быть человечеству. Переход к устойчивому развитию должен снять это противоречие в пользу выживания и дальнейшего непрерывного развития цивилизации, но в существенно измененной форме, не разрушающей природную среду своего обитания.

Впервые в истории существование человечества зависит от 1армонизации социоприродного развития. Становится очевидным, что только соблюдая законы самосохранения биосферы возможно дальнейшее развитие общества. Фактором, гармонизирующим социоприродное развитие должна стать новая система ценностей.

На современной ступени познания и освоения природы люди снова приходят к идее единства с природой. Однако эта идея лишь по форме напоминает традиционную, поскольку современное представление о единстве общества и природы основывается на понимании таких путей подчинения природе, которые обеспечивают нарастание власти человека над ней.

Взятые в наиболее общем виде законы саморегуляции биосферы очевидны: круговорот в использовании веществ, возобновимость в получении энергии, системность в использовании информации. Однако они сложны в реализации, поскольку современное производство далеко ушло в направлении, разрушительном для биосферы, поэтому переход его на биосферные позиции потребует больших усилий.

Тем не менее, главную трудность перехода к устойчивому развитию составляет даже не замена технологии производства, а преодоление фадиционных ценностных установок по отношению к природе. Нужно новое мышление, новая система ориентации на выживание человечества, на становление нового типа глобальной общности людей, способных переступить через то, что их разъединяет ради достижения общей цели сохранения жизни на планете, как социальной, так и биологической.

Немалую роль в переходе человечества к новому состоянию общества и новому типу социоприродного развития должны сыграть экологическое просвещение широких слоев населения, популяризация учения о биосфере и ноосфере, концепции устойчивого развития.

В настоящее время идет тотальный процесс экологизации всех областей знания, поскольку в любом срезе человеческой деятельности существует настоятельная потребность преобразований в плане обеспечения большей ее совместимости с особенностями природной среды.

Таким образом, неотъемлемой стороной и условием социального прогресса является отныне обеспечение обществом также и прогресса в отношении к природной среде жизни. Это означает преодоление в теории и на практике того непосредственного (наивного) антропоцентризма, который был осью всей прежней культуры.

Современный антропоцентризм возможен только как опосредованный приоритетом сохранения природных ценностей и, в первую очередь, биосферы. Таким образом, жизненно актуальной становится задача формирования у людей мировоззрения биосфероцентрической направленности, а это потребует переоценки всей системы традиционно сложившихся духовных ценностей, и, прежде всего, адекватного понимания людьми места и роли общества в биосфере как одной из частей этой сложной и уникальной природной системы.

Разрушительное воздействие на биосферу может быть существенно сокращено вплоть до безопасного для нее уровня, прежде всего, путем смены самого способа развития общества. Нынешний способ развития исчерпал себя в силу своей стихийности и полного игнорирования предельных возможностей биосферы. Именно в рамках этих пределов возможно дальнейшее развитие современного производства, как в количественном, так и в качественном отношениях. Необходимо выстроить систему ценностных приоритетов с учетом экологических реалий, и тогда при здравом подходе должны быть намечены меры по поддержанию биосферы в интересах всех людей планеты.

Анализируя суть устойчивого развития, можно назвать ряд его аспектов и составляющих его необходимых элементов.

Политико-правовой аспект: а) демократия, правовое государство, I ражданское общество; б) система обоснованного законодательства; в) социальная справедливость; г) взаимопонимание, толерантность, взаимная ответственность гражданина и общества; д) координация государственных и общественных структур в обеспечении устойчивого развития общества.

Экономический аспект: а) сочетание государственной, общественной и частной собственности, цивилизованная товарно-рыночная экономика, учитывающая ограниченную емкость биосферы; б) производство сельскохозяйственной и промышленной продукции для удовлетворения основных потребностей людей.

Экологический аспект: а) обеспечение коэволюции общества и природы; б) сохранение реальных возможностей не только для нынешнего, но и для будущих поколений удовлетворять свои основные потребности; I}) разработка методов эффективного использования природных ресурсов; i) развертывание безотходного производства по замкнутому циклу, широкое развитие биотехнологий; д) постепенный переход от энергетики топливной к энергетике альтернативной, использующей возобновимые источники энергии (солнце, вода, ветер, энергия биомассы, подземное ieiuio и т.д.); е) совершенствование административных, экономических и правовых методов защиты природы; ж) постоянная забота о сохранении видового разнообразия биосферы; з) систематическая эколого-воспитательная работа среди населения; к) соблюдение эколого-нравственного кодекса.

Социальный аспект: а) искоренение на Земле голода, нищеты и безработицы; б) забота о детях и пожилых людях, больных и инвалидах; в) обя нательное общее среднее образование; г) развитие общедоступной сети профессиональных и высших учебных заведений.

Международный аспект: а) борьба за мир, предотвращение новой мировой войны и региональных конфликтов, решение любых противоречий мирными, политическими средствами; б) обеспечение партнерства всех стран и народов в промышленности, сельском хозяйстве, культуре и науке на основе двустороннего и многостороннего сотрудничества; в) оказание всесторонней помощи слаборазвитым странам в разных аспектах экономического развития; г) активное содействие ООН в ее миротворческой и природоохранной деятельности.

Информационный аспект: а) высокий уровень развития науки, техники и их воплощение на практике; б) преодоление разобщенности естественных и общественных наук вплоть до разработки единой социоестественной научной теории; в) всемерное развитие средств массовой информации, обеспечение их правдивости; г) информатизация всех сфер деятельности человека.

Итак, парадигмой XXI в. должна стать ориентация мировой цивилизации на устойчивое развитие, которое, прежде всего, означает сохранение биосферы как условия жизни и развития человечества. Дальнейшее сохранение системы ценностей становится крайне опасным для жизни людей и, чем быстрее будет осуществлен переход к экологически выверенной системе природопользования, тем больше останется шансов на преодоление экологической угрозы, пока биосфера еще не утратила окончательно способности к саморегуляции. Обеспечивая свою биосферосовместимость, люди в то же время будут способствовать формированию качественно новой системы социоприродного единства, в которой общество и природная среда, будучи противоположностями, должны находиться в оптимальном соответствии друг другу.