Централизованное управление взаимодействием объектов организационной системы на основе оптимизационных моделей рейтингового оценивания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат наук Чернышов Борис Александрович

  • Чернышов Борис Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.13.10
  • Количество страниц 134
Чернышов Борис Александрович. Централизованное управление взаимодействием объектов организационной системы на основе оптимизационных моделей рейтингового оценивания: дис. кандидат наук: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах. ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет». 2020. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чернышов Борис Александрович

Введение

1. Пути повышения эффективности рейтингового управления

в организационных социально-экономических системах

1.1. Классификационные признаки и механизмы рейтингового управления

1.2. Моделирование взаимодействия объектов организационной системы

с управляющим центром

1.3. Оптимизационные задачи рейтингового управления и подходы

к их решению

Выводы первой главы

2. Разработка оптимизационных моделей и алгоритмов рейтингового управления распределением ресурсного обеспечения

в организационной системе

2.1. Оптимизация экспертного выбора варианта распределения

ресурсного обеспечения

2.2. Корректировка варианта экспертного выбора распределения ресурсного обеспечения на основе оптимизационной модели согласования интересов управляющего центра

и объектов организационной системы

2.3. Корректировка варианта экспертного выбора распределения ресурсного обеспечения на основе оптимизационной модели формирования заданий объектам организационной системы

Выводы второй главы

3. Разработка оптимизационных моделей и алгоритмов рейтингового

управления развитием объектов организационной системы

3.1. Оптимизация распределения дополнительного ресурсного

обеспечения развития группе объектов-лидеров с учетом

динамики изменения их рейтингового состояния

3.2. Мультипликативная схема рейтингового управления развитием объектов организационной системы

3.3. Оптимизация использования ресурсного обеспечения

для ускоренного развития объектов-лидеров

Выводы третьей главы

4. Оценка результативности применения разработанных средств

оптимизации в практике рейтингового управления

4.1. Структура программного обеспечения

4.2. Моделирование взаимодействия управляющего центра

и объектов-лидеров в системе высшего образования

4.3. Сравнительный анализ результативности рейтингового управления с применением разработанных средств и в практике повышения конкурентоспособности объектов-лидеров системы

высшего образования

Выводы четвертой главы

Заключение

Список литературы

Приложение 1. Свидетельства о государственной регистрации программ

для ЭВМ

Приложение 2. Показатели внутреннего рейтингования образовательных

организаций высшего образования РФ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Централизованное управление взаимодействием объектов организационной системы на основе оптимизационных моделей рейтингового оценивания»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Одной из ключевых задач управления в организационных социально-экономических системах является обеспечение эффективности их функционирования и развития. Решение этой задачи в большинстве случаев достигается за счет рационального распределения ресурсного обеспечения объектам, входящим в эту систему. Процесс распределения осуществляется управляющим центром, объединяющим совокупность объектов в организационное целое, с учетом потребности объектов в ресурсном обеспечении. Однако схемы распределения, построенные по такому принципу, не учитывают неоднородность объектов по характеристикам качества, эффективности и конкурентоспособности их деятельности. В этом случае возникает необходимость в сравнении объектов на основе количественно измеримых оценок как внутри организационной системы, так и с аналогичными объектами других организационных систем.

Возможность сравнительных оценок создает предпосылки для оптимизации управления в социально-экономических системах.

Исследования по проблеме оптимизации управления ресурсным обеспечением базируются на общей теории управления в организационных социально-экономических системах, использовании для принятия управленческих решений методов моделирования и нашли отражение в научных трудах отечественных ученых Д.И. Батищева, А.М. Бершадского, В.Н. Буркова, М.Б. Гузаирова, В.А. Зернова, Я.Е. Львовича, В.Г. Наводнова, Д.А. Новикова, Ю.А. Сахарова, Д.Б. Юдина и др.

Однако, полученные результаты в данной области, в основном, носят обобщенный характер и не учитывают новые тенденции в практике управления социально-экономическими системами, появившиеся в последнее время в условиях активной цифровизации.

На современном этапе все большее распространение получает способ сравнения и упорядочения объектов организационной системы с использованием оценивания различных аспектов деятельности по фиксированной шкале. Интегральная характеристика такого оценивания позволяет указать рейтинг объектов в их упорядоченной последовательности. Рейтинговое оценивание нашло распространение в образовательных, банковских системах, крупных промышленных объединениях. Проявляется интерес к его использованию для поддержки процесса принятия решений.

Несмотря на появление работ, связанных с введением, исследованием и реализацией механизмов рейтингового управления, задачи применения формализованных методов моделирования и оптимизации в них не рассматриваются. Это определяет необходимость проведения дополнительных исследований с учетом особенностей взаимодействия управляющего центра и объектов организационных систем при решении проблемы ресурсного обеспечения на этапах функционирования и развития, с использованием внутренних и внешних рейтинговых оценок.

Кроме того, цифровизация процессов контроля, мониторинга, учета, анализа деятельности объектов дает возможность совмещать дополнительные данные с рейтинговыми оценками, что позволяет получать детализованные управленческие решения, адекватные практическим потребностям.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования связана с опережающими требованиями практики использования рейтингового управления в организационных социально-экономических системах и необходимостью развития аппарата математического моделирования, оптимизации и экспертного оценивания, ориентированного на принятие решений по обеспечению эффективного ресурсного обеспечения на основе согласованного взаимодействия объектов с управляющим центром.

Работа выполнена в рамках основного научного направления Воронежского института высоких технологий «Фундаментальные и прикладные исследования

по разработке и совершенствованию информационных технологий, моделей, методов и средств автоматизации и управления техническими, технологическими, экономическими и социальными процессами и производствами» (номер гос. регистрации 2005.23.05), в соответствии с государственной программой РФ «Развитие образования» на 2019-2025 гг.

Цель и задачи исследования.

Целью работы является повышение эффективности рейтингового управления в организационных социально-экономических системах путем оптимизации ресурсного обеспечения функционирования и развития объектов системы на основе моделирования их взаимодействия с управляющим центром.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- обосновать пути повышения эффективности процесса рейтингового управления и механизмов его реализации на основе оптимизационного подхода к решению задачи ресурсного обеспечения объектов организационной социально-экономической системы;

- разработать оптимизационные модели и алгоритмы рейтингового управления ресурсным обеспечением функционирования объектов организационной системы;

- разработать оптимизационные модели и алгоритмы рейтингового управления развитием объектов организационной системы;

- осуществить анализ эффективности применения комплекса моделей, алгоритмов и программ оптимизации в практике рейтингового управления.

Объект исследования: процесс рейтингового управления в организационных социально-экономических системах.

Предмет исследования: проблемно ориентированные модели и алгоритмы принятия управленческих решений с использованием результатов рейтингового оценивания.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались основные положения теории организационных систем, управления в социальных

и экономических системах, исследования операций, теории вероятностей и математической статистики, методы регрессионного моделирования, градиентного бустинга, блочного линейного программирования, булевой оптимизации и экспертного оценивания.

Научная новизна. В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:

- комплекс механизмов рейтингового управления и структурная схема их реализации, отличающиеся оптимизационным характером формализации задач управления распределением ресурсного обеспечения и позволяющие согласовать интересы объектов организационной системы при их взаимодействии с управляющим центром;

- интерактивный алгоритм оптимизации экспертного выбора варианта рейтингового управления, отличающийся формой вопросно-ответного взаимодействия равнозначных и доминирующего экспертов и обеспечивающий принятие решений с учетом разнообразия множеств ключевых показателей внутреннего рейтингования объектов, моделей их упорядочения по интегральной оценке и схем распределения ресурсного обеспечения;

- оптимизационные модели и алгоритмы корректировки экспертного варианта рейтингового управления, отличающиеся использованием блочного линейного программирования при итерационном согласовании ресурсных интересов управляющего центра и объектов организационной системы и обеспечивающие сбалансированный характер распределения ресурсного обеспечения между видами основной деятельности и развитием;

- оптимизационные модели и алгоритмы рейтингового управления развитием объектов организационной системы, отличающиеся последовательностью решения экстремальных задач в рамках мультипликативной схемы принятия решений и обеспечивающие положительную динамику изменения внешних рейтинговых оценок.

Теоретическая значимость заключается в развитии ряда инвариантных методов моделирования и оптимизации путем их проблемной ориентации на особенности механизмов рейтингового управления ресурсным обеспечением функционирования и развития объектов организационных социально-экономических систем.

Практическая значимость р аботы заключается в:

- использовании разработанных моделей и алгоритмических схем для выбора и корректировки варианта управленческого решения при распределении ресурсного обеспечения на основе внутренних и внешних рейтинговых оценок;

- обеспечении согласованности интересов управляющего центра и объектов организационной системы при рейтинговом управлении ресурсным обеспечением;

- возможности учета динамики рейтингового состояния объектов социально-экономической системы при планировании ресурсного обеспечения для их развития;

- применении программного комплекса, объединяющего разработанные программы, информационно-аналитические системы мониторинга и внешнего рейтингового оценивания и универсальные пакеты, при реализации рейтингового управления объектами системы высшего образования.

На элементы программных средств получено 2 свидетельства о государственной регистрации в реестре Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатент).

Достоверность и обоснованность результатов подтверждается корректным использованием математического аппарата при формализованной постановке оптимизационных задач и получением их решений, проведением экспериментальной апробации при прогнозном анализе эффективности разработанных моделей, алгоритмов и программ в целях рейтингового управления объектами системы высшего образования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Комплекс механизмов рейтингового управления позволяет выбрать и скорректировать вариант функционирования и развития объектов организационной системы на основе моделей их взаимодействия с управляющим центром.

2. Алгоритм оптимизации экспертного выбора варианта рейтингового управления позволяет найти согласованное решение равнозначных и доминирующего экспертов на основе интеграции метода переговоров, процедуры Борда и принципа большинства голосов в вопросно-ответной среде принятия решений.

3. Оптимизационные модели и алгоритмы корректировки экспертного варианта рейтингового управления позволяют определить согласованное с объектами организационной системы решение управляющего центра по объему результатов их деятельности на основе блочного линейного программирования.

4. Оптимизационные модели и алгоритмы рейтингового управления развитием объектов организационной системы позволяют выбрать вариант дополнительного ресурсного обеспечения, в наибольшей степени влияющий на динамику улучшения внешних рейтинговых оценок.

Внедрение результатов работы. Результаты работы внедрены в деятельность Дальневосточного федерального университета, участвующего в реализации проекта повышения конкурентоспособности ведущих мировых научно-образовательных центров, при прогнозировании результатов рейтингового управления ресурсным обеспечением проекта с использованием комплекса моделей, алгоритмов и программ оптимизации, а также в учебный процесс Воронежского института высоких технологий при обучении студентов по направлению «Информатика и вычислительная техника» в рамках дисциплины «Теория оптимизации и принятия решений», что подтверждается актами внедрения.

Соответствие паспорту специальности. Содержание диссертации соответствует следующим пунктам паспорта специальности 05.13.10 -Управление в социальных и экономических системах:

п. 2. Разработка методов формализации и постановки задач управления в социальных и экономических системах;

п. 3. Разработка моделей описания и оценок эффективности решения задач управления и принятия решений в социальных и экономических системах;

п. 4. Разработка методов и алгоритмов решения задач управления и принятия решений в социальных и экономических системах.

Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на следующих научных мероприятиях: Международной научно-практической конференции «Интеллектуальные информационные системы» (Воронеж, 2019), XI Всероссийской научно-практической конференции «Информационные технологии в образовании» (Саратов, 2019), Международной молодежной научной школе «Оптимизация и моделирование в автоматизированных системах» (Воронеж, 2019), XIX Международной научно-практической конференции «Наука России: цели и задачи» (Екатеринбург, 2020), а также на ежегодных научных конференциях и семинарах аспирантов и студентов Воронежского института высоких технологий (Воронеж, 2018-2020).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе 5 статей в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 1 - в журнале Web of Science, 2 свидетельства о государственной регистрации программ для ЭВМ.

В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в конце автореферата, лично соискателем предложены: в [1] - оптимизационный подход к экспертному выбору варианта распределения ресурсного обеспечения при использовании рейтингового управления в организационных социально-экономических системах; в [2] - структура системы рейтингового управления и оптимизационная модель распределения ресурсного обеспечения; в [3] -оптимизационная модель развития объекта организационной системы; в [6] -

алгоритм интеллектуальной поддержки процесса рейтингового управления распределением ресурсной поддержки в организационной системе; в [8] -элементы рейтингового управления в организационной системе высшего образования; в [10] - алгоритм рейтингового управления повышением конкурентоспособности объектов организационных систем на основе оптимизации ресурсной поддержки.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка из 118 наименований и 2 приложений. Диссертация изложена на 134 страницах, включая 11 рисунков и 8 таблиц.

1. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕЙТИНГОВОГО УПРАВЛЕНИЯ В ОРГАНИЗАЦИОННЫХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ

Пути повышения эффективности рейтингового управления в организационных системах зависят от ряда аспектов:

класса исследуемых организационных систем;

классификационных признаков, характеризующих взаимодействие управляющего центра и объектов организационной системы;

разнообразия механизмов рейтингового управления.

Из многих проблем, влияющих на повышение эффективности функционирования организационной системы, одной из существенных при управлении в социально-экономических системах является оптимизация распределения ресурсного обеспечения. Существующие схемы распределения ресурсного обеспечения не используют при расчетах рейтинговые оценки. Рейтинговое управление ориентируется именно на внутреннее и внешнее рейтинговое оценивание. Поэтому предлагаются механизмы рейтингового управления, направленные на регулирование объемов ресурсного обеспечения объектов организационных систем с учетом их основной деятельности и развития. Особой представляется ситуация, когда выделяется дополнительное ресурсное обеспечение на поддержку определенной группы объектов-лидеров в конкурентной среде аналогичных объектов других организационных систем.

Для формализации механизмов рейтингового управления требуется использование трех классов моделей взаимодействия объектов организационной системы с управляющим центром: упорядочения, ресурсного обеспечения, рейтингового состояния. Разнообразие моделей, каждого класса приводит к многовариантности при принятии управленческих решений на основе результатов внутреннего и внешнего рейтингового оценивания.

В этом случае принятие эффективных решений в процессе рейтингового управления связано с выбором наилучшего варианта по определенным критериям, то есть с необходимостью использовать методы оптимизации. Используемые методы решения оптимизационных задач зависят от степени ее формализуемости. Когда задача оптимального выбора является слабоформализуемой используются методы экспертного оценивания. Для этих целей целесообразно применять проблемно-ориентированную процедуру оптимизации самого процесса экспертного выбора. Возможность формализованного управления позволяет ориентироваться на оптимизационные модели, включающие непрерывные и дискретные переменные.

1.1. Классификационные признаки и механизмы рейтингового управления

Рассмотрим класс организационных систем социально-экономической направленности (образование, здравоохранение, банковский сектор, промышленные объединения), для которых характерно наличие управляющего центра, объединяющего совокупность объектов, однородных по видам основной деятельности. Управляющий центр осуществляет взаимодействие с объектами по целому ряду проблем, связанных с достижением цели эффективного функционирования системы как организационного целого. В дальнейшем остановимся на одной из ключевых проблем - ресурсное обеспечение реализации всех видов основной деятельности и развития однородных объектов, входящих в систему. Выделяя объектам ресурсное обеспечение, управляющий центр оценивает эффективности его использования по набору показателей путем мониторинга с определенной периодичностью. Наличие большого числа показателей приводит к сложности и трудоемкости процесса принятия управленческих решений [90]. В [29] показано, что естественным способом снижения трудоемкости и повышения надежности принятия решений являет переход к интегральной комплексной оценке. Наибольшее распространение в

практике управления социально-экономическими системами приобретает комплексная оценка в виде рейтинга [21].

Рейтинг представляет собой оценку различных аспектов деятельности исследуемой организационной системы по фиксированной шкале и является комплексной информацией относительно состояния объектов, входящих в эту систему, которая представлена в максимально свернутом виде [88, 69]. В этом случае взаимодействие управляющего центра с объектами целесообразно организовать на основе рейтингового оценивания и перейти к процессу рейтингового управления, в котором рейтинг используется для анализа контроля, учета, прогнозирования и регулирования деятельности объектов, входящих в исследуемую организационную систему [21].

В [29] указано, что наряду с сокращением времени и затрат на принятие решений при рейтинговом управлении в сравнении с традиционным [93, 94, 95] по множеству показателей появляется конструктивная возможность комплексной оценки различных вариантов с целью выбора наиболее эффективного из них. При этом в качестве основного инструмента выбора рассматривается использование различных методов экспертного оценивания [48]. Предлагается усилить возможность выбора наилучшего варианта за счет применения методов оптимизации [3, 22, 32]. В этом случае необходимо исследовать процесс оптимизации рейтингового управления. С этой целью рассмотрим следующие аспекты, обеспечивающие переход к оптимизации рейтингового управления:

введение классификационных признаков взаимодействия управляющего центра с объектами организационной системы при рейтинговом управлении;

характеризация и формализованное описание механизмов рейтингового управления применительно к решению проблемы ресурсного обеспечения реализации всех видов основной деятельности и развития объектов организационной системы;

моделирование процесса взаимодействия управляющего центра с объектами организационной системы;

обоснование оптимизационных задач рейтингового управления и подходов к их решению.

Взаимодействие управляющего центра с объектами организационной системы охарактеризуем следующими классификационными признаками [90].

1. Вид рейтингового оценивания в зависимости от организатора рейтингования объектов: внутреннее, внешнее.

При внутреннем рейтинговом оценивании организатором рейтингования является управляющий центр. Обычно для проведения рейтингования выбирают ключевые показатели из множества показателей мониторинга эффективности основной деятельности объектов.

В ряде случаев учитываются особенности конкретных направлений основной деятельности организационной системы. Тогда включаются дополнительные показатели.

При внешнем рейтинговом оценивании организатором рейтингования выступают внешние структуры (рейтинговые агентства), информация от которых позволяет управляющему центру ориентироваться в путях развития объектов организационной системы в сравнении с достижениями аналогичных объектов других организационных систем. Сложность использования внешнего оценивания для рейтингового управления во многом определяется закрытостью методик формирования первичной информации по объявленным рейтинговыми агентствами тематическим направлениям рейтингования и вычисления комплексных оценок. Наличие данных периодического мониторинга, проводимого управляющим центром, прозрачность их применения для внутреннего рейтингования создает предпосылки для использования соотношения внутренних и внешних оценок при рейтинговом управлении в организационной системе.

2. Форма публичного информирования о результатах внешнего рейтингования: глобальная рейтинговая оценка, тематическая рейтинговая оценка.

Глобальная рейтинговая оценка представляет собой интегральную оценку по совокупности всех тематических направлений рейтингования, тематическая рейтинговая оценка - по совокупности показателей, характеризующих деятельность объектов организационной системы по конкретному тематическому направлению. При рейтинговом управлении важны обе эти формы, поскольку при закрытости методик рейтинговых агентств по позициям рейтингов сложно прогнозировать причины определенного положения в глобальной рейтинговой последовательности конкретного объекта и рассматривать варианты управленческих решений, обеспечивающих переход этого объекта из одного состояния в другое.

3. Вид управляющего воздействия при взаимодействии: изменение ресурсного обеспечения объекта, изменение рейтингового состояния объекта.

В первом случае управляющий центр изменяет ресурсное обеспечение объекта в зависимости от его внутреннего рейтинга по основным направлениям деятельности организационной системы. Во вором случае целью изменения состояния объекта является его переход в более высокий рейтинговый кластер внешнего оценивания, что рассматривается как его развитие.

В зависимости от потенциальных возможностей объекта по изменению состояния управляющий центр выделяет ресурсное обеспечение для развития.

4. Режим взаимодействия управляющего центра и объектов: основная деятельность организационной системы, режим развития.

Данный классификационный признак связан с предыдущим. Он ориентирует процесс рейтингового управления на синхронизацию двух режимов, связанных между собой через взаимодействие объектов с управляющим центром. Только положительная динамика показателей эффективности деятельности объектов в рамках основной деятельности служит основой для ресурсной поддержки их развития, количественно зависящей от возможностей изменения состояния по переходу в более высокий рейтинговый кластер.

5. Форма взаимодействия управляющего центра с объектами при рейтинговом управлении: административная, с элементами поддержки принятия решений.

В первом случае преобладает использование методов экспертного оценивания с доминирующим экспертом-руководителем администрации управляющего центра, во втором - организуется поддержка принятия решения администрацией управляющего центра и объектов с использованием формализованных методов моделирования и оптимизации [49] в сочетании с методами экспертного оценивания [47].

Перечисленные классификационные признаки позволяют перейти к характеризации и формализации механизмов рейтингового управления.

С этой целью введем ряд обозначений:

I = 1 , I — нумерационное множество объектов О^ организационной системы; у;т(0 — значения показателей эффективности деятельности I —го объекта, полученные на основе мониторинга, проводимого управляющим центром за t —й период функционирования организационной системы;

т = 1, М — нумерационное множество показателей мониторинга;

t = 1 , Т — нумерационное множество периодов функционирования организационной системы, охваченных мониторингом;

а¿у (€) — значения показателей эффективности деятельности I —го объекта, полученные на основе мониторинга за t —й период функционирования и выбранные управляющим центром в качестве ключевых для проведения внутреннего рейтингового оценивания;

У = 1 , / — нумерационное множество показателей внутреннего рейтингового оценивания основной деятельности объекта организационной системы;

Г;п — значение внутренней рейтинговой оценки I —го объекта по п —му направлению основной деятельности, полученное на основе упорядочения объектов ОI с использованием интегральной оценки F¿ =

п = 1 , N — нумерационное множество направлений основной деятельности организационной системы;

— модель упорядочения объектов О^ по величине интегральной оценки

*;

V0 — ресурсное обеспечение основной деятельности организационной системы;

— ресурсное обеспечение организационной системы по п —му направлению основной деятельности;

V9 — ресурсное обеспечение организационной системы, выделяемое дополнительно к ресурсному обеспечению основной деятельности для ее развития;

— ресурсное обеспечение основной деятельности I —го объекта организационной системы;