Цереброваскулярные заболевания в Республике Башкортостан и методы лечения начальных проявлений недостаточности кровоснабжения мозга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, кандидат медицинских наук Рахимкулов, Азамат Салаватович
- Специальность ВАК РФ14.00.13
- Количество страниц 136
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Рахимкулов, Азамат Салаватович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 .Общая характеристика Республики Башкортостан
1.2. Общая характеристика цереброваскулярных заболеваний.
1.3 Начальные проявления недостаточности кровоснабжения мозга.
1.4.Факторы риска возникновения цереброваскулярных заболеваний.
1.5. Методы лечения начальных проявлений недостаточности кровоснабжения мозга.
1.6.Использование церулоплазмина и глицина в медицинской практике.
1.6.1. Церулоплазмин и возможности его применения в неврологии.
1.6.2. Использование глицина в неврологии.
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Материал и методы оценки показателей цереброваскулярных заболеваний в Республике Башкортостан с 1996 по 2002 гг.
2.2. Материал и методы медико-географического картографирования показателей цереброваскулярных заболеваний в Республике Башкортостан с 1996 по 2002 гг.
2.3. Материалы, методы и оценка эффективности лечения начальных проявлений недостаточности кровоснабжения мозга церулоплазмином и глицином.
2.3.1. Объекты исследования влияния препаратов церулоплазмина и глицина на начальные проявления недостаточности кровоснабжения мозга.
2.3.2. Методы оценки эффективности лечения препаратами церулоплазмином и глицином.
2. 3.3. Метод эндоназального электрофореза.
2.4. Статистическая обработка полученных результатов.
Глава 3. ХАРАКТЕРИСТИКА ЦЕРЕБРОВАСКУЛЯРНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ В РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН
3.1. Оценка некоторых показателей цереброваскулярных заболеваний на территории Республики Башкортостан.
3.2. Оценка некоторых показателей при остром нарушении мозгового кровообращения.
3.3. Роль факторов риска в возникновении цереброваскулярных заболеваний в
Республике Башкортостан.
Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С НАЧАЛЬНЫМИ ПРОЯВЛЕНИЯМИ НЕДОСТАТОЧНОСТИ КРОВОСНАБЖЕНИЯ МОЗГА ЦЕРУЛО-ПЛАЗМИНОМ И ГЛИЦИНОМ
4.1. Эндоназальный электрофорез с церулоплазмином.
4.2. Эндоназальный электрофорез с глицином.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Цереброваскулярные заболевания в Республике Башкортостан и методы лечения начальных проявлений недостаточности кровоснабжения мозга»
Цереброваскулярные заболевания из-за значительной распространенности и тяжелых последствий (высокая летальность, потеря трудоспособности) представляют как в нашей стране, так и в большинстве экономически развитых стран мира, важнейшую медицинскую и социальную проблему. Огромный социальный и экономический ущерб вследствие возникновения ЦВЗ выдвигает организацию медицинской помощи при этой патологии в число наиболее актуальных научных задач неврологии и организации здравоохранения. (Ерохина JI. Г. и соавт. 1981., Смирнов В.Е. 1991, Ковальчук В.В. 1998, Гусев Е.И. 2003, Silver F. L; et al., 1984, Bogousslavsky J. et al., 1988,).
В последнее десятилетие в РФ для дальнейшего совершенствования системы помощи больным с НМК и координации научных исследований проведен ряд организационных мероприятий. Созданы научный центр Минздрава РФ по изучению инсульта на базе НИИ неврологии, организационно-методический центр по цереброваскулярным заболеваниям Минздрава РФ при кафедрах неврологии РГМУ и Национальная ассоциация по борьбе с инсультом (НАБИ). Это создало возможности для объединения и систематизации в масштабе страны информации о состоянии цереброваскулярной патологии. В настоящее время НАБИ включает 36 региональных центров (Гусев Е.И. 2003).
В городе Уфе при поликлинике ГКБ № 18 создан в 2001 региональный центр НАБИ в соответствии с приказом Министерства Здравоохранения Республики Башкортостан № 107-Д от 19.02.2001г. и письмом Министерства здравоохранения Российской Федерации № 1004/6-246 от 10.08.2000г. «О создании региональных сосудистых центров», в целях совершенствования организации и повышения качества оказания медицинской помощи больным с сосудистыми заболеваниями головного мозга, разработки и внедрения методических подходов к ведению единой первичной и вторичной профилактики острых нарушений мозгового кровообращения. В центре проводится регистрация заболеваемости, смертности, и летальности в северной части города Уфы, изучается региональная специфика структуры факторов риска.
В последние десятилетия ЦВЗ вышли в Российской Федерации на второе место среди всех причин смерти населения (после кардиоваскулярных заболеваний). В 1997 году заболеваемость ЦВЗ в РФ составила 393,4 на 100 тыс. человек населения, что на 10,9 превышает аналогичный показатель 1995 г. Частота инсультов среди городского населения составляет 2,5-3,0, а среди сельского-1,9 на 100 тыс. человек (Трошин В.Д. 1992.; Трошин В.Д. и соавт., 2000). В нашей стране смертность от цереброваскулярной патологии остается стабильно высокой. В связи с этим разработка научно обоснованных подходов к профилактике острых нарушений мозгового кровообращения становится для РФ особенно актуальной.
В РФ отсутствуют достоверные статистические данные о распространенности инсульта, смертности и инвалидизации при этом заболевании. Поэтому приходится оперировать адаптированными статистическими значениями. Но даже при этом определено, что 30-дневная летальность составляет 35%, а в течение года умирает около 50% больных, перенесших инсульт. Только приблизительно 20% больных могут вернуться к прежней работе (Верещагин Н. В. 2001 г., Гусев Е.И. 2001).
Показатели смертности от сосудистых заболеваний мозга в РФ одни из самых высоких в мире. При этом данные государственной статистики смертности от инсульта расходятся с показателями смертности от инсульта по данным регистра на 30-35 %. (Верещагин Н. В. и соавт. 2001, Гусев Е.И. 2001), что свидетельствует о высоком уровне медицинской помощи.
При проведении мероприятий по профилактике инсульта в нашей республике значение придается активному выявлению и лечению пациентов с особым клиническим синдромом "начальных проявлений недостаточности кровоснабжения мозга", выявлению групп риска.
В имеющихся публикациях по изучению в Республике Башкортостан частота и распространенность цереброваскулярной патологии высокая, но четких и достоверных данных на сегодня нет. Недостаточно внимание уделяется ранней диагностике и проведению лечебно-профилактических мероприятий по снижению возникновения цереброваскулярной патологии pi последствий при ней, часто ведущих к утрате трудоспособности, летальному исходу. Важным шагом на пути к снижению заболеваемости, распространенности и смертности от ЦВЗ является изучение эпидемиологии данных заболеваний. Анализ факторов риска, заболеваемости, смертности и конкретных социально-бытовых, климатических, географических условий дает возможность в значительной степени совершенствовать концепции профилактики и лечения ЦВЗ. Однако уровень изучения эпидемиологии ЦВЗ в РБ не отвечает современным требованиям.
Таким образом, необходимость разработки научно-практических рекомендаций по повышению уровня организации, эффективности и качества медицинской помощи больным с ЦВЗ в современных экономических условиях с учетом эпидемиологических исследований и обосновывает выбор темы.
Цель исследования
Изучить распространенность цереброваскулярных заболеваний в Республике Башкортостан, оценить значимость их факторов риска и наметить пути оптимизации лечения начальных форм.
Задачи исследования:
1. Изучить заболеваемость, распространенность и смертность при цереброваскулярных заболеваниях в Республике Башкортостан за период с 1996 по 2002 годы.
2. Проанализировать данные регистра инсульта за 2001 год в четырех регионах республики.
3. Обследовать практически здоровых жителей в ряде регионов Башкортостана и студентов с целью оценки факторов риска и выявления предвестников инсульта (артериальной гипертензии, вегетативной дисфункции, начальных проявлений недостаточности кровоснабжения мозга).
4. Разработать методы коррекции ранних форм сосудистых заболеваний головного мозга.
Научная новизна.
Дана комплексная характеристика частоты и распространенности сосудистых заболеваний головного мозга в Республике Башкортостан по данным медицинской документации и выборочного популяционного обследования.
Выявлена высокая, неравномерная болезненность и наличие сопряженности степени выраженности цереброваскулярных заболеваний от естественно-природных, антропогенных и социально-экономических факторов в регионах республики.
Впервые дана оценка частоты предвестников развития инсульта (артериальной гипертензии, вегетативной дисфункции, начальных проявлений недостаточности кровоснабжения мозга) у практически здоровых жителей ряда регионов РБ и у студентов города Уфы, выявлена их связь с образом жизни и влиянием антропогенных (техногенных), естественно-природных факторов окружающей среды.
Получены положительные результаты лечения начальных проявлений недостаточности кровоснабжения мозга эндоназальным электрофорезом с це-рулоплазмином и глицином.
Теоретическая значимость
Полученные данные о показателях (распространенности (болезненности), заболеваемости, смертности) цереброваскулярной патологии в районах РБ будут способствовать рациональной организации лечебно-профилактической работы в них.
Практическая значимость
Дана характеристика частоты и распространенности цереброваскулярных заболеваний в Башкортостане. Установлена зависимость частоты цереброваскулярных заболеваний от антропогенной (техногенной) нагрузки, естественно-природных и социально-экономических факторов.
Предложен эффективный, безопасный метод лечения начальных проявлений недостаточности кровоснабжения мозга.
Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Рахимкулов, Азамат Салаватович
ВЫВОДЫ
1. Цереброваскулярные заболевания в Башкортостане характеризуются высокими уровнями заболеваемости (2,92 %0), болезненности (4,05%0) и летальности (42,7 %).
2. Наибольшая частота инсульта по данным регистра выявлена в промышленных городах Республики Башкортостан, меньше - в сельскозяйственных районах. За последние годы увеличилось количество инсультов в молодом возрасте.
3. При популяционном обследовании практически здоровых лиц в ряде регионов Башкортостана выявлена четкая ассоциация частоты предвестников инсульта (повышения артериального давления, вегетативной дисфункции и начальных проявлений недостаточности кровоснабжения мозга), с особенностями естественно-природных условий, антропогенной (техногенной) нагрузкой окружающей среды, социально-экономической ситуацией.
4. При популяционном обследовании студентов вузов г. Уфы выявлена высокая частота вегетативной дисфункции, повышения артериального давления, начальных проявлений недостаточности кровоснабжения мозга, при этом в большей степени у студентов, которые учатся и проживают в северной части города.
5. Разработан метод эндоназального электрофореза с церулоплазмином и глицином при начальных проявлениях недостаточности кровоснабжения мозга и получен положительный стойкий клинический эффект его применения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Характеристика цереброваскулярных заболеваний в Республике Башкортостан позволяет усилить внимание проведению первичной и вторичной профилактики, организации ранней диагностики, лечения. Положительные результаты деятельности Уфимского городского центра профилактики и лечения сосудистых заболеваний головного мозга свидетельствуют о необходимости открытия таких центров в городах республики.
Разработанный метод эндоназального электрофореза позволяет рекомендовать его для лечения начальных проявлений недостаточности кровоснабжения мозга в практическом здравоохранении.