Церковный суд и православное духовенство в России (1864 - 1918 гг.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Никитин Алексей Владимирович

  • Никитин Алексей Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБУН Санкт-Петербургский институт истории Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 224
Никитин Алексей Владимирович. Церковный суд и православное духовенство в России (1864 - 1918 гг.): дис. кандидат наук: 07.00.02 - Отечественная история. ФГБУН Санкт-Петербургский институт истории Российской академии наук. 2021. 224 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Никитин Алексей Владимирович

Введение

Глава 1. Правовые основы функционирования церковного суда (1864 - 1918 гг.)

1.1. Подсудность дел духовных лиц

1.2. Церковное судоустройство и судопроизводство

1.3. Система церковных наказаний

Глава 2. Духовно-судебная реформа (1865 - 1918 гг.)

2.1. История проектов духовно-судебной реформы

2.2. Вопрос о полномочиях архиерея в проектах духовно-судебной реформы

2.3. Дискуссии о системе судебных органов в проектах духовно-судебной реформы

2.4. Споры о составе церковного суда

2.5. Институт прокуратуры в проектах реформы церковного суда

2.6. Обсуждение вопроса о возможности введения публичного церковного суда

Глава 3. Духовно-судебная практика (1864 - 1917 гг.)

3.1. Проблема оценки уровня правонарушений духовенства

3.2. Основные виды проступков и преступлений духовных лиц

3.3. Дела об отступлениях духовных лиц от веры

3.4. Политические преступления представителей духовенства

Заключение

Список использованных источников и литературы

Приложение 1. Правонарушения белого духовенства по данным епархиальной статистики (1870 - 1915 гг.)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Церковный суд и православное духовенство в России (1864 - 1918 гг.)»

Введение

Актуальность исследования. В последние десятилетия отмечается устойчивый интерес к изучению различных религиозных институтов, функционировавших в разные периоды на территории России. Особое внимание исследователей сосредоточено на изучении Русской православной церкви. На протяжении всей своей истории церковь занимала важное место в жизни государства и общества. В синодальный период церковь оказалась прочно включенной в систему властных институтов российского самодержавия. Во второй половине XIX - начале XX вв. на фоне проходивших стране изменений были также предприняты попытки реформировать самые разные стороны церковной жизни. Однако стоит подчеркнуть, что если некоторые составляющие данного процесса, такие, как церковно-государственные отношения, организация высшего церковного управления, развитие обновленческого движения, уже получили в исторической науке всестороннее освещение, то многие иные аспекты церковной жизни, в том числе, история церковного суда, до сих пор остаются недостаточно изученными. Данным обстоятельством и обусловлена научная актуальность темы исследования.

Можно уверенно констатировать и высокий уровень ее общественной актуальности. В контексте процесса десекуляризации значимость исследований по истории религии вообще и истории Русской православной церкви в частности может быть убедительно обоснована. Дополнительным фактором, повышающим важность темы диссертации, является состоявшееся в 2008 г. учреждение в Русской православной церкви института церковного суда. В процессе становления новой духовно-судебной системы обращение к опыту соответствующих дореволюционных учреждений может способствовать более глубокому пониманию специфики данной отрасли права и, как следствие, повышению продуктивности работы судебных органов.

Объектом исследования является церковный суд Православной Российской Церкви и православное духовенство в 1864 - 1918 гг.

Предметом исследования является эволюция законодательных основ функционирования церковного суда, деятельность различных органов по разработке проектов реформирования церковного суда, практическая деятельность церковного суда по решению конкретных дел духовных лиц.

Целью исследования является определение сущностных особенностей устройства и функционирования церковного суда Православной Российской Церкви в 1864 - 1918 гг.

Из поставленной цели вытекают задачи исследования:

- охарактеризовать место церковного суда в судебной системе Российской империи, основные черты церковного судоустройства и судопроизводства, особенности системы церковных наказаний;

- выделить главные проблемы, возникшие в процессе разработки проектов реформы церковного суда, и показать деятельность различных церковных органов по их решению;

- раскрыть особенности духовно-судебной практики, установив количественные показатели общего уровня правонарушений духовенства, выделить основные разновидности этих правонарушений и проблемы, возникавшие в ходе их расследования церковно-судебными органами.

Отправление церковного правосудия в отношении мирян (регулирование брачно-семейных отношений, наложение взысканий за религиозные преступления и т.д.) в работе не рассматривается. Имея самое непосредственное отношение к рассматриваемой теме, этот вопрос заслуживает, тем не менее, отдельного исследования. В то же время, в диссертации он затронут настолько, насколько представляется необходимым для достижения ее цели и задач.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1864 по 1918 гг. Период, начавшийся реформами Александра II и завершившийся революционными событиями 1917 г., обладает особой спецификой и занимает отдельное место в общей периодизации истории России. Применительно к теме

исследования также можно выделить его характерные черты. Во-первых, наблюдалось почти полное сохранение архаичных пережитков и в законодательстве, регулирующем деятельность церковного суда, и в церковно-судебной практике. Так обозначился резкий контраст с общегосударственной судебной системой императорской России, реформированной в 1864 г. на основании передовых европейских принципов. Данное противоречие сохранялось вплоть до 1917 - 1918 гг., ознаменовавших кардинальные изменения во всей системе властных институтов общества. Во-вторых, активная деятельность различных экспертных органов по разработке проектов реформы церковного суда продолжалась в течение всего периода, хотя и со значительными перерывами.

Территориальные рамки исследования определяются пределами юрисдикции Православной Российской Церкви, распространяющейся на всех лиц православного вероисповедания и, в том числе, на православных клириков. В основном совпадающая с границами Российской империи, эта юрисдикция затрагивает в ряде случаев и территорию других государств.

Методология и методы исследования

В основу исследования положены принципы историзма и объективности. Принцип историзма предполагает взаимодействие объективных и субъективных факторов в конкретно-исторических условиях, формулирование суждений на основе всестороннего осмысления совокупности фактов. Принцип объективности требует рассмотрения предмета исследования без идеологических, политических, конфессиональных и иных пристрастий.

Институциональный метод способствовал рассмотрению церковного суда как особого учреждения, обладавшего своей спецификой. Историко-типологический метод позволил классифицировать различные дела, возникавшие в церковно-судебной практике, и относить их к той или иной категории. Статистический анализ помог определить количественные показатели противоправной деятельности духовенства.

Исследование построено на сочетании тематического и хронологического принципов. При рассмотрении истории проектов реформирования духовного суда

были выделены основные спорные вопросы, связанные с устройством и функционированием духовно-судебного ведомства. Для каждого такого вопроса прослежены пути его решения, последовательно предлагавшиеся различными экспертными органами. При анализе духовно-судебной практики Православной Российской Церкви выделены категории дел, обладающие своей спецификой. Рассмотрение каждой из них способствует целостному изучению объекта исследования.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Церковно-судебная система, существовавшая в России во второй половине XIX - начале XX вв., содержала архаичные черты, вследствие чего подвергалась критике как неспособная удовлетворить потребности духовного сословия в справедливом и эффективном суде.

2. Деятельность по составлению проектов реформирования церковного суда можно разделить на три этапа. Первый этап связан с работой Комитета для преобразования духовно-судебной части (1870 - 1873 гг.), предложившего радикальные меры по преобразованию духовно-судебного ведомства. На втором этапе Предсоборное присутствие (1906 г.) и Предсоборное совещание (1912 - 1917 гг.) разработали умеренные реформаторские положения. На третьем этапе в трудах Предсоборного совета (1917 г.) и Поместного Собора (1917 - 1918 гг.) снова наметились демократические тенденции.

3. Статистические источники, отражающие работу церковно-судебных органов и отложившиеся в фондах центральных архивов, характеризуются фрагментарностью и противоречивостью. Тем не менее, представляется возможным на их основании составить приблизительное представление об уровне и структуре правонарушений православного духовенства Российской империи. Он составлял до 3% в год в благополучных центральных епархиях и 5-6 % в проблемных окраинных.

4. Выделяются различные категории дел духовных лиц, обладающие своей спецификой: повседневные конфликты, связанные с пороками и должностными нарушениями; отступления от православного вероучения; политические

преступления. Количественно преобладают дела первой группы, причем к ней же имеют непосредственное отношение некоторые дела, формально относящиеся к другим группам.

5. Причинами трудностей в работе церковного суда являлись несовершенные принципы его организации, которые препятствовали как справедливому и быстрому решению рядовых дел, так и глубокому обсуждению важных мировоззренческих проблем, волновавших церковное сознание на протяжении рассматриваемого периода.

Научная значимость и новизна исследования обусловлены недостаточной разработанностью истории церковного суда в исторической науке. Хотя подготовка духовно-судебной реформы квалифицированно рассматривается в ряде современных исследований, некоторые аспекты этого процесса остаются нераскрытыми. В диссертации предлагается периодизация духовно-судебной реформы, в рамках которой выделяется три этапа. Определяется значение проекта Предсоборного совещания (1912 - 1917 гг.), логически завершившего второй этап подготовки реформы, и деятельности Предсоборного совета (1917 гг.), открывшей третий этап.

Еще более важным является изучение практической работы церковного суда. В диссертации выборочно анализируются важные статистические источники, дальнейшее изучение которых способно в перспективе привести к формированию целостной картины деятельности духовно-судебного ведомства. Немаловажным в этом контексте представляется и приведенный анализ конкретных судебных дел, выявляющий характерные черты производства по различным категориям правонарушений. Многие архивные источники впервые вводятся в научный оборот.

Теоретическая и практическая значимость работы. Конкретное содержание и выводы исследования вносят вклад в теорию государства и права, теорию социальной эволюции. Работа расширяет и углубляет знания по истории подготовки реформы церковного суда в 1864 - 1918 гг., а также практической деятельности церковного суда в указанный период. Результаты исследования

могут быть использованы в лекционных курсах, учебных и научных работах по истории России, истории Православной Российской Церкви, судебной системы Российской империи, истории русских революций, истории церковного суда.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на кафедре русской истории РГПУ им. А.И. Герцена. Основные положения диссертации изложены в статьях, опубликованных в научных изданиях (в том числе, в 4 журналах, входящих в перечень рецензируемых научных изданий ВАК). Ряд положений диссертации представлен в докладах на следующих научных конференциях: «Герценовские чтения - 2010. Актуальные проблемы русской истории» (г. Санкт-Петербург, 2010 г.), «Герценовские чтения - 2011. Актуальные проблемы русской истории» (г. Санкт-Петербург, 2011 г.), «Революция 1917 года в России: новые подходы и взгляды» (г. Санкт-Петербург, 2011 г.), «Ломоносов - 2013» (г. Москва, 2013 г.), «Современные научные исследования: проблемы и перспективы» (г. Уфа, 2015 г.).

Историография проблемы. До революции 1917 г. духовный суд в основном являлся объектом изучения ученых-канонистов, специалистов по церковному праву. Их работы можно разделить на две группы. Первую из них составляют учебные курсы и обобщающие исследования по церковному праву, в которых действовавшей на тот момент в России духовно-судебной системе или некоторым ее аспектам посвящались отдельные главы. Сюда относятся труды А.С. Павлова1, Н.С. Суворова2 и др. Во вторую группу входят работы, содержащие анализ актуальных церковных проблем и возможных путей их решения. Среди них можно выделить сочинения Т.В. Барсова3, И.С. Бердникова4, М.И. Горчакова5,

1 Павлов А.С. Курс церковного права. Сергиев Посад, 1902. С. 426 - 433.

2 Суворов Н.С. О церковных наказаниях. СПб., 1876. С. 311 - 337.

3 Барсов Т.В. Святейший Синод в его прошлом. СПб., 1896.

4 Бердников И.С. К вопросу о реформе епархиального управления и суда. Казань, 1906.

5 Горчаков М.И. Рецензия на издание «Мнения духовных консисторий относительно проекта преобразования духовно-судебной части» // Сборник государственных знаний. СПб., 1876. Т. 2. С. 3 - 9.

Н.А. Заозерского6, А.Ф. Лаврова7, А.П. Рождественского8, Н.К. Соколова9. Их характерной особенностью является сочетание научной глубины с публицистичностью, так как многие авторы принимали активное участие в церковной жизни и стремились влиять на происходившие процессы в соответствии со своими интересами и ценностными установками. Проблемы церковного суда рассматриваются также в отдельных главах общих работ светских юристов, посвященных изучению российской судебной системы10.

В советский период церковный суд практически не изучался исторической наукой. Иногда в исследованиях по истории церкви он упоминался в контексте общей критики в адрес различных религиозных институтов. В качестве примера можно привести вышедшую в 1989 г. коллективную монографию «Русское православие: вехи истории», в которой духовное судопроизводство бегло характеризуется как «явный пережиток феодальной сословности», но на конкретных материалах данный тезис не раскрываетсяп. В работах Л.И. Емелях12 и П.Н. Зырянова13 анализируются некоторые репрессивные действия церковного правосудия в отношении представителей оппозиционного духовенства, однако в центре внимания историков находятся иные, смежные вопросы.

Современные исследования по истории церковного суда могут быть разделены на две группы. Часть авторов сосредоточила свое внимание на теоретических аспектах проблемы. В работе Е.В. Беляковой14 представлен первый в отечественной историографии подробный обзор деятельности различных

6 Заозерский Н.А. О средствах усиления власти нашего высшего церковного управления. Сергиев Посад, 1903.

7 Лавров А.Ф. Предполагаемая реформа церковного суда. Т. 1, 2. СПб., 1873.

8 Рождественский А.П. Духовный суд. Материальное право // Церковный голос. 1906. № 19. С. 554 - 560.

9 Соколов Н.К. Основные начала судебной реформы в применении к ведомству духовного суда // Православное обозрение. 1871. № 3, 5.

10 Фойницкий И.Я. Курс уголовного судопроизводства. Т. 1, 2. СПб., 1912 - 1915.

11 Литвак Б.Г. Русское православие в XIX веке // Русское православие: вехи истории. М., 1989. С. 363.

12 Емелях Л.И. Антиклерикальные движения крестьян в первой русской революции. М.-Л., 1965; Она же. Антиклерикальное движение крестьян накануне Великого Октября: дис. ... д-ра ист. наук. Л., 1977.

13 Зырянов П.Н. Православная церковь в борьбе с революцией 1905 - 1907 гг. М., 1984.

14 Белякова Е.В. Церковный суд и проблемы церковной жизни. М, 2004. С. 95 - 195.

органов, разрабатывавших проекты духовно-судебной реформы. Краткий очерк по этой же теме дан в статье С.Л. Фирсова15. В работе С.В. Римского16 один параграф посвящен попытке реформирования церковного суда в начале 1870-х гг. Исследования А.А. Дорской17 и Е.П. Гарановой18 преимущественно посвящены изучению юридических особенностей системы церковного права, его взаимодействия со светским законодательством Российской империи.

Практическая деятельность церковного суда в целом менее изучена, хотя затрагиваются в большом количестве исследований. Ряд авторов освещает ранее мало изученные эпизоды из жизни знаменитых церковных и общественных деятелей, связанные с получением ими канонических прещений , другие, напротив, показывают деятельность видных иерархов по отправлению судебных функций20. Полезный материал содержится в многочисленных работах историко-краеведческого характера, изучающих историю православной церкви в региональном ракурсе. При этом только работы Е.С. Матвеевой21 и В.Л. Харланова22 посвящены исключительно истории церковного суда. Такие авторы, как Д.А. Беговатов23, Ю.И. Белоногова24, А.В. Васильева25, А.И. Кошелева26, Т.Г.

15 Фирсов С.Л. Церковный суд в России в синодальный период (краткий исторический обзор) // Исторический вестник. 2002. № 1 (16). [Электронный ресурс]. URL: http://www.vob.ru/public/bishop/istor_vest/2002/1_16/6.htm (дата обращения 18. 10. 2017).

16 Римский С.В. Российская церковь в эпоху великих реформ. М., 1999. С. 546 - 559.

17 Дорская А.А. Государственное и церковное право Российской империи: проблемы взаимодействия и взаимовлияния СПб., 2004; Она же. Церковное право в системе права Российской империи конца XVIII - начала XX вв.: дис. ... д-ра юрид. наук. М., 2008.

18 Гаранова Е.П. Церковное право и российская правовая система. Кострома, 2007.

19 Головушкин Д.А. «Дело» обновленческого священника Г.С. Петрова // Герценовские чтения 2004. Актуальные проблемы социальных наук. Сборник научных статей. СПб., 2004; Мраморнов А.И. Епископ Гермоген (Долганов) в церковной и общественно-политической жизни России конца XIX - начала XX вв. дисертация. ... кандидата исторических наук. М., 2008. С. 192 - 217; Соловьев Илия, дьякон. Дело Георгия Гапона // Церковь и время. М, 2005. № 2.

20 Журавлева О.М. Епархиальная практика и церковно-государственная деятельность московского митрополита Филарета (Дроздова), 1821 - 1867 гг.: дис. ... канд. ист. наук. СПб., 2003. С. 144 - 149.

21 Матвеева Е.С. Церковное судопроизводство Орловской губернии второй половины XIX — начала XX в. Орел, 2014.

22 Харланов В.Л. Церковно-судебная система Оренбургской епархии в 1864 - 1918 гг.: дис. ... канд. ист. наук. Челябинск, 2002.

23 Беговатов Д. А. Городское православное духовенство Тверской епархии в первой половине XIX века: профессиональная деятельность и повседневная жизнь. Тверь, 2017.

Леонтьева27, Г.М. Платонов28, Е.Н. Ропакова29, А.В. Скутнев30, А.Г. Фот31, Г.Н. Храпков32 и др., касаются данной проблемы лишь строго в связи с проблематикой собственных изысканий, посвященных, в основном, повседневной жизни приходского духовенства. Однако приводимая ими статистика, а также выводы о характере взаимоотношений священников и прихожан представляются крайне любопытными и в контексте темы исследования. Отметим и некоторые общие работы по истории церкви и духовного сословия33.

Отдельно стоит упомянуть монографию А.Р. Павлушкова34, которая представляет собой редкую попытку комплексного рассмотрения как теоретических оснований, так и практической деятельности духовного суда. При этом, хотя автор касается и явлений второй половины XIX в., его внимание в основном сосредоточено на предшествующих исторических периодах, особенно на XVIII в.

В зарубежной историографии проблема церковного суда в императорской России также не получила всестороннего освещения. Г.Л. Фриз в своем

24 Белоногова Ю.И. Приходское духовенство Московской епархии в начале XX века и крестьянский мир: дис. ... канд. ист. наук. М, 2006. С. 125 - 142.

25 Васильева, А. В. Социокультурный облик православного духовенства в Западной Сибири в конце XIX - начале XX вв. : дис. ... канд. ист. наук. Омск, 2015. С. 196 - 227.

26 Кошелева А.И. Приходское духовенство Среднего Поволжья в 1880-е - 1890-е гг.: на примере Пензенской и Самарской епархий: дис. ... канд. ист. наук. Пенза, 2011. С. 85 - 90.

27 Леонтьева Т.Г. Вера и прогресс: православное сельское духовенство России во второй половине XIX - начале ХХ вв. М., 2002.

28 Платонов Г.М. Православная церковь и общественно-политическая жизнь провинциальной России. 1900 - 1914 гг.: на материалах Саратовской губернии: дис. ... канд. ист. наук. Саратов, 2003. С. 80 - 82, 110 - 112.

29 Ропакова Е.Н. Уездные приходы Санкт-Петербургской епархии во второй половине XIX века: дис. ... канд. ист. наук. СПб., 2009. С. 268 - 283.

30 Скутнев А.В. Приходское духовенство в условиях кризиса Русской православной церкви во второй половине XIX в. - 1917 г.: на материалах Вятской епархии: дис. ... канд. ист. наук. Киров, 2005. С. 160 - 177.

31 Фот, А. Г. Повседневная жизнь православного приходского духовенства Оренбургской епархии во второй половине XIX - начале XX века: дис. ... канд. ист. наук. Оренбург, 2017. С. 84 - 135.

32 Храпков Г.Н. Деятельность Ярославской духовной консистории во второй половине XVIII -начале XX веков: дис. ... канд. ист. наук. Ярославль, 2012. С. 186-201.

33 Конюченко А.И. Православное духовенство России во второй половине XIX - начале XX века: дис. ... д-ра ист. наук. Челябинск, 2006. С. 237-240.

34 Павлушков А.Р. Карательно-исправительная система Русской православной церкви в имперский период. Вологда, 2014.

классическом исследовании отмечает, что, в то время как в 1864 г. российская судебная система была реформирована на основе самых современных начал, церковная юстиция продолжала представлять собой «причудливое сочетание норм византийского канонического права, московских традиций и постановлений Петра I»35. Однако автор, ограничиваясь общими, пусть и весьма ценными, замечаниями, не предпринимает подробного анализа деятельности духовного суда. К. Чулос в своем исследовании религиозной жизни населения Воронежской епархии посвящает одну из глав проблеме морального облика духовенства, и, соответственно, затрагивает тему церковного правосудия36. А. Писиотису принадлежит лучшее на данный момент исследование противоправительственной деятельности духовенства в начале XX в. и борьбы церковных властей с ней37. В целом, иностранные специалисты, как и большинство российских историков, обращаются к проблеме церковного суда в той степени, в какой это необходимо для раскрытия главной темы их исследования.

Источниковая база. В работе использованы как опубликованные источники, так и неопубликованные документы из собраний Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского Государственного исторического архива (РГИА), Центрального государственного исторического архива Санкт-Петербурга (ЦГИА СПб). Всего в работе использованы материалы 6 фондов 3 санкт-петербургских и московских архивохранилищ (более 250 архивных дел). Документальные и повествовательные источники исследования можно разделить на несколько видов. Это нормативно-правовые акты, делопроизводственные источники, статистические источники, источники личного происхождения, материалы периодической печати и публицистика.

35 Freeze L. Gregory. The Parish Clergy in Nineteeth-Century Russia. Princeton University, 1983. P. 340.

36 Chulos, Chris. Peasant religion in post-emancipation Russia: Voronezh province, 1880 - 1917. Ph. D. diss. The University of Chicago, 1994. P. 265 - 307.

37 Pisiotis, Argyrios Klearchos. Orthodoxy versus autocracy: The Orthodox Church and clerical political dissent in late imperial Russia, 1905—1914. Ph. D. diss. Georgetown University, 2000. P. 432 - 436.

Первую группу документальных источников составляют нормативно-правовые акты, многие из которых содержатся в «Своде законов Российской империи»38: «Устав о предупреждении и пресечении преступлений», «Устав уголовного судопроизводства», «Устав о службе по определению от правительства» и т.д. В них содержатся правовые нормы, устанавливающие пределы юрисдикции церковного суда, регулирующие права и обязанности представителей духовенства, определяющие юридические последствия лишения сана и пр. Главное значение «Свода законов» состоит в том, что входящие в его состав законодательные акты позволяют выяснить соотношение светского и религиозного элементов в правовой системе государства. В этой связи ценными являются также кассационные решения Сената, разрешавшего различные возникавшие коллизии правоприменительной практики, в том числе, пререкания о подсудности между духовными и светскими инстанциями. Сборники этих

39

решений за отдельные годы использованы в диссертации39.

Важным источником является «Устав духовных консисторий»40 (далее -УДК), впервые изданный в 1841 г. и несколько переработанный в 1883 г.41 В нем подробно регламентировалась уже сама деятельность церковного суда на епархиальном уровне. Помимо процессуальных норм, в УДК содержалась лестница наказаний, налагаемых на клириков за те или иные проступки. В издании «Циркулярные указы Святейшего Правительствующего Синода 18671900 гг.» собраны различные постановления Святейшего Синода, касающиеся, в том числе, некоторых аспектов духовного судопроизводства42. Наконец, выдержки из всех вышеперечисленных источников содержатся в специальных практических руководствах, в основном, составлявшихся для помощи духовным

38 Свод законов Российской империи. Неофиц. изд. Кн. 1 - 5. СПб., 1912 - 1914.

39 Решения Уголовного кассационного департамента Правительствующего Сената... за 1868 год. СПб., 1910; Решения Общего собрания кассационных департаментов и Общего собрания Первого и кассационных департаментов Правительствующего Сената... за 1877 год. СПб., 1878.

40 Устав духовных консисторий. СПб., 1883.

41 В исследовании данный документ цитируется по изданию 1883 г.

42 Завьялов А.А. Циркулярные указы Святейшего Правительствующего Синода 1867 - 1900 гг. СПб., 1901.

следователям и вообще лицам, имеющим отношение к церковному суду. Ценность этих руководств состоит в том, что их авторы часто дают весьма

43

содержательные комментарии к приводимым правовым нормам .

Делопроизводственные источники. В диссертации широко использованы материалы судебных процессов, отложившиеся в архивах канцелярии Синода (РГИА. Ф. 796), канцелярии обер-прокурора Святейшего Правительствующего Синода (РГИА. Ф. 797), Петроградской духовной консистории (ЦГИА. Ф. 19). Судебно-следственные дела содержат протоколы официальных следственных действий (например, повальных обысков), секретные донесения уполномоченных священнослужителей церковному начальству, прошения и жалобы участников процесса, межведомственную переписку органов церковной и светской администрации, постановления церковно-судебных инстанций и т.д.

Другой комплекс делопроизводственных источников отражает деятельность различных органов, разрабатывавших проекты реформы церковного суда. Неопубликованные материалы работы комиссии Предсоборного совещания хранятся в архиве канцелярии Святейшего Правительствующего Синода (РГИА. Ф. 796)44, а неопубликованные материалы Предсоборного совета и Поместного Собора в соборном архиве (ГАРФ. Ф. 3431)45. Значителен и объем использованных опубликованных источников.