Цестоды скатов (Elasmobranchii: Batoidea) Крымского побережья Черного моря: систематика, фауна, экология тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.11, кандидат наук Полякова, Татьяна Алексеевна

  • Полякова, Татьяна Алексеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Севастополь
  • Специальность ВАК РФ03.02.11
  • Количество страниц 241
Полякова, Татьяна Алексеевна. Цестоды скатов (Elasmobranchii: Batoidea) Крымского побережья Черного моря: систематика, фауна, экология: дис. кандидат наук: 03.02.11 - Паразитология. Севастополь. 2014. 241 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Полякова, Татьяна Алексеевна

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 4 Глава 1. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ЦЕСТОД

ЭЛАСМОБРАНХИЙ ЧЕРНОГО МОРЯ

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Ихтиологические методы исследования рыб

2.2. Паразитологические методы исследования цестод

2.3. Морфометрические методы исследования цестод

2.4. Статистические методы исследования 26 Глава 3. СИСТЕМАТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЦЕСТОД

ЭЛАСМОБРАНХИЙ ЧЕРНОГО МОРЯ 33 Глава 4. ВИДОВОЕ РАЗНООБРАЗИЕ ЦЕСТОД СКАТОВ

КРЫМСКОГО ПОБЕРЕЖЬЯ ЧЕРНОГО МОРЯ

4.1. Цестоды ската Dasyatis pastinaca крымского побережья Черного моря

4.2. Цестоды ската Raja clavata крымского побережья Черного моря

Глава 5. ЭКОЛОГИЯ ЦЕСТОД СКАТОВ ЧЕРНОГО МОРЯ (НА ПРИМЕРЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ РОДА САтАЕЛ1\ТН№ КОКОТШНШ ЕТ 145 РОЬУАКОУА, 2012)

5.1. Влияние размера (возраста) и пола скатов на встречаемость и распределение в организме и популяции хозяина, численность и возрастной состав инфрапопуляций цестод рода Са1гаеаШкш

5.2. Влияние сезона года на встречаемость, численность,

распределение в скатах и возрастной состав инфрапопуляций цестод рода Cairaeanthus

5.3. Распределение цестод рода Cairaeanthus по спиральным клапанам кишечника ската, их меж- и внутривидовые взаимоотношения

ВЫВОДЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 187 Приложение ТАКСОНОМИЧЕСКИЙ СОСТАВ ЦЕСТОД

A. ЭЛАСМОБРАНХИЙ КРЫМСКОГО ПОБЕРЕЖЬЯ ЧЕРНОГО МОРЯ

Приложение ПОКАЗАТЕЛИ ЧИСЛЕННОСТИ ЦЕСТОД Б. ЭЛАСМОБРАНХИЙ КРЫМСКОГО

ПОБЕРЕЖЬЯ ЧЕРНОГО МОРЯ

Приложение ПОПУЛЯЦИОННЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ И

B. ХАРАКТЕРИСТИКИ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ЦЕСТОД СКАТОВ КРЫМСКОГО ПОБЕРЕЖЬЯ ЧЕРНОГО МОРЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Цестоды скатов (Elasmobranchii: Batoidea) Крымского побережья Черного моря: систематика, фауна, экология»

ВВЕДЕНИЕ

Ленточные черви (класс Cestoda) являются одними из наиболее распространенных плоских червей, половозрелые формы которых освоили широкий круг хозяев - от рыб до птиц и млекопитающих, включая человека. Многие представители цестод являются возбудителями болезней и даже причиной гибели свободноживущих организмов, в которых они паразитируют. Половозрелые особи этих гельминтов часто бывают строго специфичны к отдельным таксонам хозяев, что делает их удобными «модельными» объектами для изучения целого ряда вопросов эволюции, становления специфичности и зоогеографии свободноживущих животных. Сложность их жизненных циклов цестод, реализующихся через разных членов биоценозов, связанных между собой трофически, определяет интерес к изучению их экологии.

Актуальность темы исследования. Цестоды, паразитирующие у скатов и акул п/класса Elasmobranchii, являются одной из самых древних групп паразитов, эволюция которых шла параллельно развитию их хозяев, древнейших представителей н/класса Pisces. Большинство цестод эласмобранхий в половозрелом состоянии не встречаются у других хозяев, что делает их изучение актуальным для понимания формирования цестодофауны этих рыб отдельных регионов. В последнее десятилетие изучению особенностей систематики, синонимики, морфологии и экологии цестод посвящено много работ, однако, не смотря на очевидную значимость исследования цестод рыб, на Черном море эти работы не проводились более 50 лет.

Учитывая определенные изменения экологической ситуации, произошедшие в данном водоеме, и принимая во внимание современные ревизии таксонов цестод, исследование фауны этих гельминтов, паразитирующих у черноморских

эласмобранхий, их морфологии, особенностей жизненных циклов и экологии является актуальным и представляет теоретический и практический интерес.

Цель и задачи исследования. Цель работы - изучение современного состояния таксономического состава и особенностей экологии цестод скатов крымского побережья Черного моря. В связи с этим поставлены следующие задачи:

• изучить фауну цестод эласмобранхий из разных районов Крыма;

• исследовать морфологические особенности найденных видов цестод;

• изучить локализацию и численность цестод в хозяине (экстенсивность, интенсивность инвазии и индекс обилия);

• установить влияние возраста (размера), пола хозяина и сезона года на встречаемость, численность, возрастной состав инфрапопуляций цестод и их распределение в организме и популяции хозяев;

• изучить распределение цестод принадлежащих к одному роду по спиральным клапанам кишечника хозяина, их меж- и внутривидовые взаимоотношения.

Научная новизна. Впервые проведена ревизия и анализ современной фауны цестод эласмобранхий Черного моря. Изучены морфологические особенности 24 видов черноморских цестод. Описаны новые для науки 1 род и 2 вида цестод; 1 род и 13 видов цестод описаны по серии синтипов как Бр. с присвоением номеров и подробными дифференциальными диагнозами. Впервые у эласмобранхий Черного моря найдены представители 1 отряда, 5 родов и 21 вида. У 4 видов уточнены детали морфологического строения. Впервые проанализировано разнообразие, выравненность и сходство сообществ цестод скатов из разных биотопов черноморской акватории Крыма. Впервые описан тип распределения цестод в популяции ската и впервые не только для Черного моря, но и в целом, для представителей класса Се8и)(1а на примере представителей рода СтгаеаШкт исследованы особенности пространственного и временного распределения видов одного рода, одновременно паразитирующих в одном хозяине. Впервые изучены возможные механизмы разделения пространственно-временных ниш

симпатрических и сингостальных близкородственных видов цестод, и их меж- и внутривидовые отношение.

Теоретическая и практическая значение работы. Данные о современном видовом составе и распределении цестод у эласмобранхий Черного моря расширяют сведения об их фауне, биологии и экологии не только в данном регионе, но и, в Мировом океане. Внесены изменения в систематику цестод семейства Phyllobothriidae, два вида ранее принадлежащих к этому семейству переведены в Rhinebothriidea и для них обоснован новый род Cairaeanthus Kornyushin et Polyakova, 2012 с двумя новыми видами С. ruhnkei и С. healyae. Сведения о меж- и внутривидовых отношениях цестод рода Cairaeanthus, особенностях структуры и функционирования паразитарных систем С. ruhnkei и С. healyae имеют значение для понимания процессов становления паразито-хозяинных систем.

Полученные данные по видовому составу, численности и встречаемости цестод у рыб Черного моря использованы при создании электронного каталога коллекции «Паразитов морских птиц, рыб и беспозвоночных» Института биологии южных морей НАН Украины. Описание цестод нового рода Cairaeanthus от ската D. pastinaca использовано в электронном проекте «Database of bibliography of living/fossil sharks, rays and chimaeras (Chondrichtyes: Elasmobranchii, Holocephali) (http://shark-references.com). Уточненные списки видового состава цестод, составленные с указанием их хозяев, районов обнаружения и авторов работ использованы студентами разных научных учреждений при прохождении дипломных практик в отделе экологической паразитологии.

Апробация работы. Основные результаты исследований, вошедшие в диссертацию, докладывались и обсуждались на всероссийских и международных конференциях, симпозиумах и семинарах: конференции молодых ученых «Pontus Euxinus» II, III, IV, V, VI, Севастополь, 2001, 2003, 2005, 2007, 2009; международной научно-практической конференции молодых ученых «Проблемы аквакультуры и функционирования водных экосистем», Киев, 2002; XII, XIII, XV

научно-практических конференциях Украинского научного общества паразитологов УНОП, Севастополь, 2002, Киев, 2005, Черновцы, 2013; IV съезде Гидроэкологического общества Украины «Структурно-функциональное биоразнообразие и индикаторы состояния морских и пресноводных экосистем», Карадагский природный заповедник, 2005; международной конференции «Проблемы биологической океанографии 21 века», Севастополь, 2006; IV, V Всероссийских школах по теоретической и морской паразитологии, Калининград, 2007, Светлогорск, 2012; международной научной конференции «Биоразнообразие и экология паразитов наземных и водных ценозов», Москва, 2008; V, VII международных научно-практических конференциях «Заповедники Крыма. Теория, практика и перспективы заповедного дела в Черноморском регионе», Симферополь, 2009, 2013; конференции молодых исследователей-зоологов, Киев, 2009; II Всероссийской конференции «Современные проблемы эволюционной морфологии животных», Санкт-Петербург, 2011; VII международной конференции «Современные рыбохозяйственные и экологические проблемы Азово-Черноморского региона», Керчь, 2012; V Всеукраинской научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Биологические исследования - 2014», Житомир, 2014; международной научной конференции «Систематика и экология паразитов», Москва, 2014.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 статей, 1 из них в международном рецензируемом журнале, включенном в базу Scopus, 1 - в региональном журнале, входящем в список изданий, рекомендованных ВАК России, а также 26 публикаций в других изданиях (5 статей в региональных журналах, входящих в список ВАК Украины и 21 - в сборниках материалов всероссийских и международных научных конференций).

Положения выносимые на защиту.

1. Фауна цестод скатов, обитающих у крымского побережья Черного моря, насчитывает 24 вида из 16 родов и 5 отрядов, включая новый род Cairaeanthus, представленный двумя новыми видами С. ruhnkei и С. healyae, 2 вида Trypanorhyncha, впервые зарегистрированные в этом водоеме, и 13 видов,

описанных как sp. с присвоением номеров и подробными дифференциальными диагнозами;

2. Сообщества цестод скатов Dasyatis pastinaca и Raja clavata, обитающих в разных участках морской акватории Крыма, характеризуются высоким видовым разнообразие и имеют сходство более 60%;

3. Тип распределения Cairaeanthus spp. в популяции ската D. pastinaca наиболее близок к негативно биномиальному распределению (НБР), что свидетельствует об устойчивом характере взаимоотношений в паразито-хозяинных системах С. ruhnkei - D. pastinaca и С. healyae — D. pastinaca;

4. Виды С. ruhnkei и С. healyae, одновременно паразитирующие в D. pastinaca, имеют разные по продолжительности и срокам репродукции жизненные циклы, разных промежуточных хозяев и предпочитают локализоваться в разных участках кишечника ската;

5. Распределение изученных видов Cairaeanthus spp. по спиральным клапанам кишечника ската не зависит от размера (возраста), пола и степени зрелости хозяина, а также от сезона, численности и возрастного состава инфрапопуляций самих цестод; пространственные ниши С. ruhnkei и С. healyae значительно перекрываются, однако распределение цестод по кишечнику хозяина и ширина ниш каждого вида не зависит от численности другого вида этого рода при смешанных инвазиях;

6. Наличие разных промежуточных хозяева у С. ruhnkei и С. healyae, различие в их локализации в кишечнике окончательного хозяина - ската, увеличивающееся в периоды репродукции цестод, и накопление генетически закрепленных различий в морфологии копулятивного органа могло привести к возникновению внутривидовых группировок общего предка и дивергенции этих симпатрических и сингостальных близкородственных видов.

Личный вклад соискателя. Диссертационная работа является самостоятельным научным исследованием. Автор самостоятельно сформулировал научные задачи, проводил сбор и обработку полученных полевых материалов, осуществил подбор и модификацию отдельных морфологических методов

исследования, обобщил и выполнил научную интерпретацию полученных данных. При использовании в тексте диссертации материалов опубликованных в соавторстве статей права соавторов публикаций не нарушены.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, списка использованных источников (104 отечественных изданий и 151 иностранных) и 3 приложений. Работа изложена на 241 странице машинописного текста, иллюстрирована 65 рисунками и 18 таблицами.

Благодарность. Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю - доктору биологических наук, профессору A.B. Гаевской за руководство, всестороннюю помощь и советы на протяжении всего выполнения работы. Сердечную признательность автор приносит д.б.н., проф. В.В. Корнюшину (Институт зоологии HAH Украины, Киев) оказавшему неоценимую поддержку и ценные консультации как по общим вопросам паразитологии, так и по систематике и морфологии цестод. Искреннюю благодарность выражаю к.б.н. Е.В. Дмитриевой (ИнБЮМ, Севастополь) за помощь в статистическом анализе материала и обсуждении полученных данных. Отдельно хочу поблагодарить к.б.н. В.А. Харченко (Институт зоологии НАНУ, Киев) - за предоставленную возможность выполнить микрофотографии цестод; ученого секретаря ИнБЮМ к.б.н. Ю.М. Корнийчук и сотрудников отдела экологической паразитологии

(ИнБЮМ, Севастополь) [И.П. Белофастову, |Н.В. Пронькину и М.П. Попюк - за материал по личинкам цестод; заведующую научной библиотекой ИнБЮМ O.A. Акимову и ее сотрудников - за информационную поддержку; H.A. Скидан (Мелитопольский институт экологии и социальных технологий НАНУ, Мелитополь) - за материал по цестодам из Азовского моря.

Глава 1. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ЦЕСТОД ЭЛАСМОБРАНХИЙ ЧЕРНОГО

МОРЯ

Первые сведения о цестодах эласмобранхий Черного моря появились в конце XIX столетия - в 1872 г. В работе известного зоолога, профессора Варшавского университета В. Н. Ульянина впервые приведен список ленточных червей от черноморских рыб, в том числе 3 вида цестод из скатов -Acanthobothrium coronatum (Rud., 1819), Echeneibothrium variabile van Beneden, 1849 и E. minimum van Beneden, 1850 (Ульянин, 1872). В цитируемой статье отсутствуют описания и рисунки цестод, что делает невозможным проверить правильность их определения. На протяжении последующего полувека это была практически единственная информация по цестодам хрящевых рыб Черного моря. И только в середине 1930-х годов появляются работы выдающегося румынского паразитолога Л. Борче, в результате которых список цестод был увеличен на 9 видов: Acanthobothrium dujardinii van Beneden, 1849, Phyllobothrium lactuca van Beneden, 1850, P. gracile Wedl, 1855, Anthobothrium cornucopia Rud., 1819, Echinobothrium typus van Beneden, 1849, Tetrarhynchobothrium erinaceus van Beneden, 1861, T. minutus van Beneden, 1850, T. tetrabothrium van Beneden, 1850, a также описан новый вид - Acanthobothrium ponticum Borce, 1934 (Borcea, 1934, 1935). Кроме того, автор впервые приводит подробное описание обнаруженных цестод и анализирует их синонимику, обобщая все известные на тот период сведения по таксономии, морфологии и распределению черноморских цестод по хозяевам. С исследованием Л. Борче начинается этап накопления данных не только по видовому составу черноморских цестод и их встречаемости у эласмобранхий, но и по морфологии и анатомии этих гельминтов.

и

Наибольший интерес среди систематико-фаунистических работ этого периода представляет статья С. У. Османова, в которой автор сообщает не только о 16 уже известных видах цестод, паразитирующих у костистых рыб Черного моря, но и о первой находке Trilocularia gracilis Olsson, 1869 у акулы Squalus acanthias L., 1758 (Османов, 1949). Цитируемая статья не лишена некоторых неточностей. В частности, в тексте автор указывает Tetrarhynchobotrium tenuicolle Diesing, 1854 и Т. erinaceus, а в таблице эти же цестоды отмечает уже как Rhynchobothrium tenuicolle Diesing, 1854 и R. erinaceus van Beneden, 1861. Из-за отсутствия синонимики найденных им видов список цестод оказался больше, чем должен был быть на самом деле. Несомненным достоинством цитируемой работы является то, что в ней приведены такие важные данные, как количество обследованных рыб, их размеры, показатели зараженности каждым видом гельминтов.

В 1950-е годы исследованием паразитов рыб северо-западной части Черного моря занималась А. С. Чернышенко, опубликовавшая данные о гельминтах рыб Одесского залива (Чернышенко, 1955). Указано 13 уже известных видов цестод у рыб, и только 5 из них обнаружены у скатов. В эти же годы паразитов промысловых рыб изучала А. В. Решетникова, которая обобщила как собственные, так и литературные данные и составила аннотированный список паразитов черноморских рыб, где указала 29 видов цестод, из них 14 - у эласмобранхий (Решетников, 1955).

Особенно следует выделить работы Т. П. Погорельцевой (Погорельцева, 1952а, б, 1960, 1970), которая обобщила свои материалы в подготовленной рукописи докторской диссертации (хранится в библиотеке отдела экологической паразитологии ИнБЮМ) (Погорельцева, 1964). В ее работах наибольшее внимание уделено изучению половозрелых форм цестод, паразитирующих у скатов и акул, а также и костистых рыб. К сожалению, одна из немногих работ Т. П. Погорельцевой, посвященная описанию морфологии 13 видов цестод от эласмобранхий и 1 - от костистых рыб, содержит слишком схематичные рисунки

и очень краткие описания, отличающиеся, к тому же, определенными неточностями (Погорельцева, 1960).

Существенный вклад в понимание вопросов таксономии и систематики ряда черноморских видов цестод скатов вносят работы В. В. Корнюшина и его же в соавторстве с А. И. Солонченко (Корнюшин, Солонченко, 1978; Корнюшин, 1980). В последней работе, посвященной переописанию двух видов трипаноринх - Grillotia erinaceus (van Beneden, 1858) и Christianella minuta van Beneden, 18491 от ската Raja clavata L., 1758 из акваторий Севастополя и Карадага, авторы обработали всю накопившуюся к тому времени информацию по синонимике этих видов и перевели Tetrarhynchus tenuicolle Pogorelceva, 1960 (пес Diesing, 1854) в младший синоним G. erinaceus. Позднее В. В. Корнюшин впервые определил Progrillotia louiseuzeti Dollfus, 1969, Prochristianella trigonicola Dollfus, 1946 и Eutetrarhynchus spinifer Dollfus, 1969 у ската Dasyatis pastinaca L., 1758 из акватории Севастополя (Корнюшин, 1980).

В последние годы (Найденова, Солонченко, 1989; Гаевская, Корнийчук, 2003; Мирошниченко, 2004) наметилась тенденция к обобщению как собственных, так и литературных данных по фауне паразитов гидробионтов Черного моря и составлению аннотированных сводок. К сожалению, в цитируемых работах не учтены изменения в систематике цестод. К примеру, личинку Eutetrarhynchus sp. оставили не определенной до вида, в то время как известно, что в Черном море у скатов отмечен один вид этого рода - Е. spinifer (Корнюшин, 1980); оставлен валидным T. tenuicolle, при том, что В. В. Корнюшин и А. И. Солонченко (Корнюшин, Солонченко, 1978) свели его в младший синоним к G. erinaceus.

Среди работ зарубежных коллег выделяется статья Г. И. Димитрова (Димитров, 1989), в которой у скатов и акулы болгарского побережья впервые

1 Christianella minuta sensu Корнюшин, Солонченко, 1978 по устному сообщению В.В. Корнюшина переопределена им как Progrillotia louiseuzeti Dollfus, 1969 (Beveridge, Campbell, 2010)

указаны 4 вида цестод: Е. typus, G. erinaceus, Т. gracilis и С. minuta. Несомненный интерес представляет статья болгарских ученых Г. П. Василевой с соавторами (Vasileva, Dimitrov, Georgiev, 2002), в которой сообщается о первой регистрации Phyllobothrium squali Yamaguti, 1952 у черноморской акулы S. acanthias. Кроме того, на основе оригинальных материалов по филлоботриидным цестодам от этого же вида хозяина из Японского, Ирландского, Средиземного и Черного морей авторы пересмотрели систематический статус этой цестоды.

К самой последней работе, в которой указана информация по цестодам эласмобранхий, относится монография А. В. Гаевской (Гаевская, 2012). В данной работе проанализированы все предыдущие находки цестод у этих рыб Черного моря и автором высказано предположение о видовом богатстве этих гельминтов, а также указана необходимость переисследования черноморского материала по данной группе паразитов в связи с произошедшими существенными изменениями в их систематике.

Подводя итог обзору состояния изученности цестод акул и скатов Черного моря, необходимо отметить, что, несмотря на более чем 130-летнюю историю их изучения, наиболее интенсивные исследования этих гельминтов проводились фактически только в 1940-1970-е годы, а с конца 1980-х они практически прекратились. Только в пяти литературных источниках из 17, посвященных изучению цестодофауны эласмобранхий Черного моря, освещены вопросы анатомии, морфологии и систематики этих гельминтах. В большинстве проанализированных публикаций указаны только данные о регистрации тех или иных видов цестод у разных хозяев.

В последние годы в зарубежной литературе наметилась тенденция к переоценке статуса отрядов и семейств в классе Cestoda, в том числе и тех, чьи представители найдены в Черном море. Результаты молекулярных исследований (Caira, Jensen, Healy, 1999; Olson, Caira, 1999; Olson et al., 1999; Kodedová et al., 2000; Caira, Jensen, Healy, 2001; Oison et al., 2001; Brabec, Kuchta, Scholz, 2006; Reyda, Caira, 2006; Waeschenbach et al., 2007; Kuchta et al., 2008; Healy et al., 2009; Oison et al., 2010) подтвердили предыдущие гипотезы о происхождении

большинства отрядов цестод. Так, Р. Кухта с соавторами (Kuchta et al., 2008) формально разделили отряд Pseudophyllidea van Beneden in Carus, 1863 на два самостоятельных отряда Bothriocephalidea Kuchta, Scholz, Brabec et Bray, 2008 и Diphyllobothriidea Kuchta, Scholz, Brabec et Bray, 2008. Монофилитичность отряда Rhinebothriidea Healy, Caira, Jensen, Webster et Littlewood, 2009 и его независимость от Tetraphyllidea Carus, 1863 доказали К. Геали с соавторами (Healy et al., 2009). Кроме перестройки на уровне отрядов цестод, в современных работах происходит и разукрупнение семейств, родов и видов, с выделением новых или восстановлением валидности "старых" таксонов (Ruhnke 1994 а, б, 1996 а, б, 2011; Beveridge, Neifar, Euzet, 2004 а, б; Ruhnke, Caira, Carpenter, 2006; Beveridge, Campbell, 2007, 2010; Ruhnke, Carpenter, 2008; Ruhnke, Seaman, 2009).

Переоценка систематического положения произошла в отряде Pseudophyllidea van Beneden in Carus, 1863 в пределах «истинных» цестод (Eucestoda), при этом псевдофиллид в последнее десятилетие рассматривали как монофилетическую группу и помещали близко к отрядам Caryophyllidea и Spathebothriidea (Hoberg et al., 1997; Hoberg, Mariaux, Brooks, 2001). Было высказано предположение, что псевдофиллиды могут оказаться парафилическими или полифилическими (Hoberg et al., 1997), однако последующие молекулярные исследования (Mariaux, 1998; Kodedová et al., 2000; Olson et al., 2001) доказали парафилию последних. В дальнейшем молекулярные данные (Brabec, Kuchta, Scholz, 2006) подтвердили, что отряд Pseudophyllidea фактически состоит из двух несвязанных кладов, которые позднее (Kuchta et al., 2008) выделили как Bothriocephalidea и Diphyllobothriidea.

Незначительные изменения произошли и в составе отряда Diphyllidea van Beneden in Carus, 1863, уникальной и небольшой группе цестод эласмобранхий. Заметим, что до сих пор точное филогенетическое положение отряда остается невыясненным, но при этом прослеживается его тесная связь с отрядом Trypanorhyncha Diesing, 1863 (Caira, Jensen, Healy, 1999; Palm et al., 2009; Olson et al., 2010). По данным (Kuchta, Caira, 2010) отряд включает 47 видов (из них 39 валидных) из двух родов: Echinobothrium van Beneden, 1849 и Ditrachybothridium

Rees, 1959. Третий род Macrobothridium Khalil et Abdul-Salam, 1989 был синонимизирован к Echinobothrium (Tyler, 2006), а виды Macrobothridium djeddensis Pramanik et Manna, 2005 и M. sinensis Li et Wang, 2007 переведены как E. djeddensis и E. sinensis (Kuchta, Caira, 2010).

Наибольшее изменение в структуре таксонов наблюдается в отряде Trypanorhyncha. В последнее время валидными признано около 300 видов трипаноринхов (Palm, 2004, 2010; Beveridge, Campbell, 2005, 2007; Friggens, Duszynski, 2005; Beveridge, Justine, 2006, 2007 а, 6; Campbell, Beveridge, 2006 а, 6, 2007; Beveridge, 2008; Palm et al., 2009; Olson et al., 2010; Schaeffner, Gasser, Beveridge, 2011; Schaeffner, Beveridge, 2012). В большинстве работ, опубликованных в XX-XXI столетиях, использованы классификация и терминология крючьев (Pintner 1889, 1913; Dollfus 1942), основанные на их размере, форме и расположении на хоботках. Р.-П. Дольфю разделил трипаноринх на 4 основные группы: Homeacanthes, типичная Heteracantha, нетипичная Heteracantha и Pecilacanthes (Dollfus, 1942). Позднее эти группы были пересмотрены (Campbell, Beveridge, 1994) с целью выделения симметрии модели крючьев и в результате авторами признаны 4 надсемейства: Homeacanthoidea, Heteracanthoidea, Otobothrioidea и Poecilacanthoidea. Для выделения высших таксонов в пределах этого отряда Г. В. Палм (Palm, 2004) предложил другой подход, основанный не на вооружение хоботков, из-за их сильной вариабельности и гомоплазийности, а на основе особенностей строения сколекса (углубления ботрий, предбульбовых органов, полным или частичным уменьшением рядов крючьев) и личиночного типа. В результате кладистического анализа (Palm, 2004) трипаноринхи были разделены на два главных клада: первый включает надсемейства Eutetrarhynchoidea и Tentacularioidea, второй - Gymnorhynchoidea, Lacistorhynchoidea и Otobothrioidea. Молекулярные данные (Palm et al., 2009; Olson et al., 2010) подтвердили монофилию двух надсемейств Gymnorhynchoidea, Otobothrioidea и парафилию Lacistorhynchoidea, Eutetrarhynchoidea. Всесторонний анализ филогении трипаноринх, эволюции их морфологических признаков и специфичности к окончательным хозяевам (скаты и акулы) (Oison et al., 2010)

позволил пересмотреть раннюю классификацию Trypanorhyncha и разделить отряд на два подотряда: Trypanobatoida Olson, Caira, Jensen, Overstreet, Palm et Beveridge, 2010 и Trypanoselachoida Olson, Caira, Jensen, Overstreet, Palm et Beveridge, 2010.

В последнее время среди трипаноринх выделяют новые семейства, роды и виды. Например, обоснован новый род Dollfusiella Campbell et Beveridge, 1994 (син. Eutetrarhynchus Pintner, 1913 pro part) (Campbell, Beveridge, 1994), в состав которого вошли D. carayoni (Dollfus, 1942) и D. spinifer (Dollfus, 1969). Позднее род пополнился описанием двух новых видов - D. elongata и D. aculeata (Beveridge, Neifar, Euzet, 20046). Современная синонимия Prochristianella papillifer (Poyarkoff, 1909) Dollfus, 1957 (син. P. trygonicola Dollfus, 1946) формально обоснована И. Бевериджем с соавторами (Beveridge, Neifar, Euzet, 20046). Авторы изучили морфологию Tetrarhynchus papillifer Poyarkoff, 1909 и обнаружили у исследованных особей признаки, соответствующие роду Prochristianella. Они также подтвердили, что вооружение Р. papillifer соответствует таковому у Р. trygonicola (Dollfus, 1946), и перевели последний вид в младший синоним к Р. papillifer. В этой же работе впервые переописан род Parachistianella Dollfus, 1946 и описаны половозрелые особи P. trygonis. Особый интерес представляют работы по ревизии рода Grillotia Guiart, 1927 и выявлению новых важных систематических признаков у типового вида G. erinaceus (Campbell, Beveridge, 1994; Beveridge, Campbell 2007). Установлено, что современный состав этого рода включает 22 валидных вида, G. erinaceus является «G. erinaceus complex» и доказано отсутствие у этого вида дополнительного семенного пузырька (Beveridge, Campbell, 2007). В начале 21 века обосновано новое монотипичное семейство Progllotiidae Palm, 2004 (Palm, 2004) с родом Progrillotia Dollfus, 1946. Ревизию этого рода провели И. Беверидж с соавторами, которые переописали P. pastinacae и P. louiseuzeti, а также описали новый вид Р. dasyatidis (Beveridge, Neifar, Euzet, 2004a). Кроме того, авторы подтвердили валидность рода Progrillotia в пределах Eutetrarhynchoidea, и исключили P. dollfusi из состава рода.

Изменение на уровне отрядов коснулось и Tetraphyllidea, одного из самых многочисленных и своеобразных среди цестод хрящевых рыб класса Chondrichthyes Мирового океана. Результаты последних молекулярных исследований тетрафиллид (Caira, Jensen, Healy, 1999, 2001; Olson et al., 1999; Waeschenbach et al., 2007; Healy et al., 2009) подтвердили предыдущие гипотезы (Brooks, Hoberg, Weekes, 1991; Brooks, McLennan, 1993; Euzet 1994) о том, что Tetraphyllidea не является монофилетичной группой и некоторые аспекты систематики таксонов этого отряда требуют критического пересмотра. Систематика тетрафиллид неоднократно перестраивалась (Fuhrmann 1930-1931; Healy et al., 2009; Joyeux, Baer, 1961; Schmidt, 1986; Shipley, Hornell, 1906; Yamaguti, 1952, 1959) и в результате из его состава выделили 3 самостоятельных отряда: Proteocephalidea Mola, 1928, Lecanicephalidea Baylis, 1920 и Rhinebothiidea, ранее бывшие семействами.

Внутри тетрафиллид также произошли серьезные изменения. Например, валидность рода Caulobothrium Baer, 1948, как монофилетичной группы, неоднократно подвергалась сомнению (Anantaraman, 1963), и большинство исследователей считали род Rhabdotobothrium Euzet, 1953 младшим синонимом рода Caulobothrium (Brooks, Mayes, Thorson, 1981). До 21-го века в состав этого рода включали 9 видов, однако С. anacolum был переведен в состав нового рода Anindobothrium Marques, Brooks et Lasso, 2001 (Marques, Brooks, Lasso, 2001). Позднее самостоятельность обоих родов была доказана К. Геали (Healy, 2006). Недавний филогенетический анализ С. opisthorchis и пяти новых неописанных видов подтвердил монофилию рода этого рода, и были выявлены новые, ранее не регистрируемые морфологические признаки (Healy et al., 2009; Katz, Caira, 2012).