Цифровые камеры в задачах энергетической фотометрии и юстировки многоканальных лазерных установок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.07, кандидат наук Филиппов Владимир Геннадьевич

  • Филиппов Владимир Геннадьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики»
  • Специальность ВАК РФ05.11.07
  • Количество страниц 118
Филиппов Владимир Геннадьевич. Цифровые камеры в задачах энергетической фотометрии и юстировки многоканальных лазерных установок: дис. кандидат наук: 05.11.07 - Оптические и оптико-электронные приборы и комплексы. ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики». 2019. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Филиппов Владимир Геннадьевич

ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1.1 Телевизионные измерительные системы

1.2 Матричные фотоприёмные устройства видимого диапазона

1.3 Матричные фотоприёмные устройства ИК-диапазона

1.4 Матричные фотоприёмные устройства и камеры в науке и технике

Выводы к главе

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ И ПОДБОР КАМЕР ДЛЯ ИЗМЕРИТЕЛЬНОЙ АППАРАТУРЫ

2.1 Исследования характеристик преобразования камер

2.2 Исследование динамического диапазона

2.3 Исследование температурной зависимости чувствительности камер

2.4 Исследование пороговых характеристик

Выводы к главе

ГЛАВА 3. ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ КАЛИБРОВКА ЦИФРОВЫХ КАМЕР

3.1 Аппаратура для измерения энергетической яркости в видимом и ИК диапазонах

3.1 Метод калибровки яркомеров видимого диапазона

3.2 Метод калибровки яркомеров ИК диапазона

3.3 Калибровка аппаратуры для измерения ЭЯ в видимом и ИК диапазонах

Выводы к главе

ГЛАВА 4. ПРИМЕНЕНИЕ КАМЕР В СИСТЕМАХ ЮСТИРОВКИ КРУПНОГАБАРИТНЫХ ЛАЗЕРНЫХ УСТАНОВОК

4.1 Системы юстировки крупногабаритных лазерных установок и требования, предъявляемые к ним

4.2 Дистанционная система юстировки

4.3 Математическое моделирование и переход к автоматическому режиму юстировки

4.4 Реализация автоматической юстировки на макете модуля лазерной установки

4.5 Метод наведения мощного лазерного излучения на мишень

Выводы к главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

АЦП - аналого-цифровой преобразователь БП - ближнее поле ДП - дальнее поле

КИС - космическая информационная система

КМОП — комплементарная структура металл-оксид-полупроводник

КРТ - кадмий-ртуть-теллур

ЛТС - лазерный термоядерный синтез

МФПУ — матричное фотоприёмное устройство

ОЭС — оптико-электронная система

ПЗС - прибор с зарядовой связью

ПЛИС - программируемая логическая интегральная схема

ПО - программное обеспечение

РКТ - ракетно-космическая техника

САЮ - система автоматической юстировки

СКО - среднеквадратическое отклонение

СПО - специальное программное обеспечение

ТВД - телевизионный датчик

ТИС - телевизионная измерительная система

ЭЭ - энергетическая экспозиция

ЭЯ - энергетическая яркость

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Цифровые камеры в задачах энергетической фотометрии и юстировки многоканальных лазерных установок»

Актуальность работы

Начиная с середины 1990-х годов и по настоящее время, идёт непрерывное совершенствование, развитие и удешевление технологий изготовления матричных фотоприёмных устройств, рост производительности микроконтроллеров, возможностей микросхем программируемой логики (ПЛИС), персональных и встраиваемых компьютеров. Эти факторы обусловили появление аналоговых, а затем и цифровых камер, позволяющих получать качественные изображения во всем практически значимом диапазоне оптического излучения от 0,25 до 16 мкм. Высокое разрешение изображений и необходимость их передачи в реальном масштабе времени потребовали разработки скоростных интерфейсов передачи данных, эффективных алгоритмов обработки и сжатия изображений. Помимо вещательного телевидения, систем видеонаблюдения и различных бытовых устройств, телевизионные камеры нашли применение в измерительных системах научного и технического назначения. Возникли новые направления в технике, такие как компьютерное или машинное зрение, в которых система камера — компьютер позволяет решать задачи обнаружения, классификации и отслеживания различных объектов [1, 2].

Возможность построения телевизионных измерительных систем (ТИС) на базе современных камер обуславливается следующими их особенностями:

- работа во всём практически значимом диапазоне оптического излучения от 250 нм до 16 мкм;

- наличие жёсткого растра, что позволяет проводить точные измерения линейных и угловых размеров и расстояний между объектами;

- высокая пороговая чувствительность, отношение сигнал/шум в кадре до 60 дБ, широкий динамический диапазон работы за счёт регулировки времени накопления и коэффициента усиления;

- возможность автоматической или дистанционной регулировки основных параметров получения изображений (время накопления, усиление, разрешение и т.д.);

- возможность создания скоростных камер, фиксирующих десятки и сотни тысяч кадров в секунду;

- обработка изображений встроенными процессорами камер и выделение сигнальной и координатной измерительной информации позволяют минимизировать потоки передаваемых данных в распределённых системах управления;

- малые габариты, низкое энергопотребление, высокие эксплуатационные характеристики.

ТИС находят применение в различных научных, технических и технологических системах и оборудовании. Важной особенностью наиболее доступных и распространённых МФПУ, выполненных на базе ПЗС- и КМОП-технологий, является достаточная чувствительность в ближней ИК области спектра (примерно до 1150 нм). Это позволяет применять их в системах диагностики излучения, наведения и юстировки в лазерных установках, использующих лазеры на длинах волн 1,053 и 1,064 мкм. В крупногабаритных многоканальных лазерных установках применение цифровых камер совместно с системой управляющих компьютеров является единственно возможным решением, позволяющим визуализировать излучение на различных этапах его транспортировки и выполнить наведение на мишень. Это объясняется следующими факторами:

- большими характерными размерами таких установок, достигающими десятков и сотен метров;

- невозможностью оперативного доступа к элементам и узлам установки для непосредственного наблюдения за прохождением излучения;

- саморазъюстировка системы за время порядка нескольких десятков минут;

- необходимостью наблюдать за несколькими лазерными пучками или световыми маркерами одновременно;

- необходимостью наблюдать за слабоинтенсивным юстировочным излучением, вызванным ослабеванием излучения, преодолевающим большие расстояния транспортировки и большое количество оптических элементов;

- высокие требования к точности юстировки и наведения, обусловленные малыми размерами мишеней.

Ввиду этого особенно актуальна задача построения систем автоматизированной и автоматической юстировки крупногабаритных лазерных установок. В настоящее время в нашей стране существуют подобные системы, функционирующие только в «ручном» (дистанционном) режиме. В этом режиме юстировка выполняется оператором, дистанционно наблюдающим за прохождением лазерного излучения в системе. Их основной недостаток - большое время, необходимое на выполнение юстировки, объясняющееся итеративностью процесса юстировки. В случае крупногабаритных многоканальных установок, таких как NIF (США) [88], LMJ (Франция) [89, 90], проектируемая мощная лазерная установка нового поколения (Россия), юстировка в ручном режиме становится неприемлемой. Автоматические системы юстировки позволяют существенно сократить число требуемых итераций за счёт применения математических моделей, описывающих юстируемую установку, и позволяющих вычислять требуемые перемещения оптических элементов по однократному измерению имеющегося

рассогласования хода лазерных пучков с помощью их изображений в нескольких контрольных точках установки [88 — 97].

При решении задач юстировки и наведения излучения на мишень используются такие особенности телекамер, как высокое разрешение, достаточная чувствительность на длине волны 1,06 мкм (длина волны вспомогательного юстировочного излучения), широкий динамический диапазон и жёсткий растр.

Ещё одним важным свойством МФПУ является пропорциональность получаемого с него сигнала падающему потоку излучения. Это позволяет создавать ТИС для измерения яркости. Здесь становятся важными требования линейности преобразования сигнала и стабильности характеристики преобразования к внешним условиям измерений. Однако, матричные устройства для энергетических измерений применения пока не нашли, и задача разработки методов калибровки и создания измерительной аппаратуры на базе МПФУ остаётся актуальной.

Цель работы и решаемые задачи

Целью работы является исследование цифровых камер для решения задач энергетической фотометрии и юстировки многоканальных лазерных установок.

Достижение поставленной цели обеспечивается решением следующих задач:

1. Изучение и экспериментальные исследования характеристик камер, определяющие целесообразность их применения для решения задач энергетической фотометрии и в системах юстировки многоканальных лазерных установок.

2. Разработка концепции построения многоточечных яркомеров на основе цифровых камер, включающей методики их энергетической калибровки и позволяющей выполнять измерения энергетической яркости в разных спектральных диапазонах.

3. Разработка алгоритма функционирования распределенной системы дистанционной юстировки усилительных каналов крупногабаритных многоканальных лазерных установок и его практическая апробация.

4. Разработка алгоритма автоматической юстировки крупногабаритных лазерных усилительных каналов с апробацией на макете.

5. Создание метода и прототипа устройства наведения лазерного излучения на тонкоплёночные мишени.

Научная новизна работы

1. Разработаны универсальные методики определения характеристик преобразования и пороговой чувствительности МФПУ на кремниевых ПЗС и КМОП матрицах, не требующие применения объективов и ослабителей.

2. Создан не имеющий аналогов алгоритм автоматической юстировки усилительных каналов многоканальной лазерной установки, основанный на маркерном методе.

3. Разработана методика коррекции влияния внешних воздействий на точность измерений, основанная на полученных оригинальных экспериментальных данных по температурной зависимости чувствительности МФПУ на основе кремниевых ПЗС и КМОП матриц.

4. Экспериментальные исследования и оригинальные алгоритмы управления цифровыми камерами позволили расширить динамический диапазон измерения энергетических яркостей до 106 в видимом и примыкающих ближних УФ и ИК диапазонах (УВИ), и более 103 в областях (3-5) и (8-14) мкм.

5. Разработан фотометрический метод фокусировки излучения на поверхность плоской мишени лазерной установки, предназначенной для проведения фундаментальных исследований.

Методология и методы исследования

При решении поставленных задач использовались методы и положения прикладной оптики. Экспериментальные исследования проведены методами физического моделирования на оптических стендах и специально созданных макетах.

Положения, выносимые на защиту

1. Методика определения пороговой чувствительности МФПУ на базе кремниевых ПЗС и КМОП матриц в УВИ диапазонах спектра с помощью монохроматического лазерного излучения без формирующей оптики позволяет провести отбор МФПУ для систем юстировки проектируемых многоканальных лазерных установок и фотометрической аппаратуры.

2. Концепция построения и метрологическое обеспечение многоточечных яркомеров на базе телевизионных и ИК цифровых камер, основанная на их предварительной энергетической калибровке, обеспечивает одновременную регистрацию распределения энергетической яркости во всей наблюдаемой сцене в пределах изменения (10-5-50) Вт/(ср*м2) в УВИ области, (0,05-50) Вт/(м2 ср) и (2-200) Вт/(м2 ср) в областях (3-5) и (8-14) мкм соответствен-но.

3. Аппаратные средства и алгоритм автоматической юстировки усилительных каналов многоканальной лазерной установки, базирующийся на маркерном методе, который включает распознавание изображений, формируемых лазерными пучками и световыми маркерами в опорных плоскостях, и вычисление на основе этой информации требуемых управляющих воздействий на оптические элементы, реализуют одновременную юстировку всех каналов установки, что позволяет снизить общее время юстировки до 30 с.

4. Значительное (до 10 крат) уменьшение погрешности определения положения плоскости с максимальной плотностью излучения в поперечном сечении пучка лазера достигается в результате применения разработанного метода фотометрической фокусировки лазерного излучения на тонкую непрозрачную мишень, базирующегося на визуализации с помощью МФПУ ряда сечений, последовательно расположенных по ходу лазерного пучка.

Практическая реализация результатов работы

Результаты диссертационной работы внедрены на установках «Луч» и «Прогресс-П», а также использовались в научно-исследовательских и опытно-конструкторских работах, проводимых АО «НИИ ОЭП» совместно с ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ» (г. Саров), НИИИ РЭБ ВУНЦ ВВС «ВВА» (г. Воронеж), ФАУ «ГНИИ ПТЗИ» (г. Воронеж), что отражено в научных статьях и отчетах по НИОКР и подтверждено актами использования.

Апробация работы

Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на 7 конференциях: «IV Харитоновские тематические научные чтения» (Саров, 2002); XII Conference on Laser Optics (Санкт-Петербург, 2006); Всероссийская военно-научная конференция «Проблемы и перспективы развития РЭБ Российской Федерации» (Воронеж, 2006); VII международная конференция «Прикладная оптика-2006» (Санкт-Петербург, 2006); 21-я Международная конференция «Лазеры. Измерения. Информация - 2011»; Четырнадцатая Всероссийская научно-практическая конференция РАРАН «Актуальные проблемы защиты и безопасности» (Санкт-Петербург, 2011); «XX Харитоновские научные чтения» (Саров, 2018).

По теме диссертации опубликовано 18 печатных работ, из них 8 статей в изданиях из перечня ВАК, 9 — в трудах международных и всероссийских конференций. Получен 1 патент РФ на изобретение.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, четырёх глав, заключения, библиографического списка из 130 наименований, содержит 118 страниц, 75 рисунков и 13 таблиц.

Работа выполнена в АО «Научно-исследовательский институт оптико-электронного приборостроения» (АО «НИИ ОЭП», г. Сосновый Бор).

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ТЕМЕ

ДИССЕРТАЦИИ

1.1 Телевизионные измерительные системы

С момента своего появления и до настоящего времени телевизионная техника развивается по двум основным направлениям - вещательное телевидение и прикладное телевидение. Под прикладным телевидением подразумевается применение телевизионных средств и методов в системах видеонаблюдения и автоматизации различных технологических процессов на транспорте и производстве, в научных исследованиях, в военной технике и т.д. Существенные различия в специфике задач, решаемых вещательным и прикладным телевидением, обуславливают и существенно различные требования, предъявляемые к ним. Основным требованием для вещательных систем является обеспечение качества изображения, отображаемого на приёмном оборудовании, достаточного для его визуального восприятия человеком. В то же время сформулировать универсальные требования к системам прикладного телевидения невозможно, т.к. они следуют из назначения конкретной системы и, как правило, носят узкоспециализированный характер [3-6].

По назначению и принципам построения системы прикладного телевидения можно разделить на две большие группы. К первой из них относятся наблюдательные системы, задача которых состоит в формировании изображения некоторой части пространства, а также визуального (силами оператора) или автоматического поиска и распознавания интересующих объектов. В предлагаемой работе рассматриваются и исследуются системы, составляющие вторую группу - телевизионные измерительные системы (ТИС), позволяющие не только обнаруживать и распознавать объекты, но также контролировать и измерять различные параметры исследуемых объектов и излучений.

Базовым элементом ТИС является телевизионная камера (ТВК). Здесь и далее под ТВК будет пониматься аналоговая или цифровая видеокамера, формирующая изображения объектов в видимом или ближнем ИК диапазоне спектра. Принципиальным отличием ТИС от наблюдательных систем, решающих только задачи получения, передачи и воспроизведения изображений, является извлечение количественной информации об объектах или излучениях, фиксируемых ТВК, с целью измерения их параметров или для решения дальнейших задач, таких как управление технологическим процессом или системой. Это позволяет сделать вывод, что ТИС предназначены для контроля над объектами и излучениями в поле зрения ТВК, измерения их параметров, и, при необходимости, для управления состоянием этих объектов.

ТИС делятся на автоматизированные (или полуавтоматические), требующие участия оператора, и автоматические [7].

Современные ТИС можно разделить на два основных типа: регистрирующие и управляющие.

Схема ТИС регистрирующего типа приведена на рисунке 1.1.

О

ТВК -N УОВ

-^

л V

1 7

> УОЗР

ИУ <

ФУС

Рисунок 1.1 - Схема ТИС регистрирующего типа

В её состав входит телевизионная камера (ТВК), формирующая изображение объектов и передающая его в виде аналогового или цифрового электрического сигнала в устройство обработки и вычислений (УОВ). УОВ выполняет предварительную обработку изображения (усиления, фильтрации, оцифровки и т.п.), а также извлекает количественную информацию об излучении или объекте и формирует сигнал для устройства отображения и записи результатов (УОЗР).

В реальных условиях параметры исследуемых объектов и излучений, как правило, варьируются в широких пределах, что требует применения контура адаптации. Контур адаптации состоит из формирователя управляющих сигналов (ФУС) и исполнительного устройства (ИУ), изменяющего какой-либо параметр ТВК (направление оптической оси, величину усиления сигнала, времени экспозиции и т. д.). Такое построение системы позволяет, при необходимости, выполнять поиск, обнаружение и сопровождение объектов. Примером такой ТИС может быть система видеонаблюдения, функционирующая в условиях естественного изменения освещённости наблюдаемой сцены.

Принципиальным отличием телевизионных измерительных систем управляющего типа (рисунок 1.2) является наличие контура управления.

Контуры адаптации и управления имеют одинаковую структуру и общий источник информации - телевизионное изображение объекта, однако контур адаптации имеет возможность влиять только на саму ТИС, в то время как контур управления, напротив, оказывает воздействия только на исследуемый объект или его параметры. Примером такой ТИС может быть система промышленного применения для контроля нагрева и управлением подачи трубы на трубогибочном станке.

ИУ <

ФУС

Контур .управления _ /V

УОЗР

Рисунок 1.2 - Схема ТИС управляющего типа

Современные ТИС строятся на базе аналоговых или цифровых камер, выполненных на матричных фотоприёмных устройствах (МФПУ). Матричное фотоприёмное устройство является «сердцем» камеры, её основным элементом, технология изготовления и принцип действия которого определяют основные параметры и характеристики камеры. Существующие на сегодня МФПУ можно разделить на две большие группы по спектральному диапазону их работы - МФПУ видимого и ИК диапазонов спектра. Для работы в видимом диапазоне длин волн применяются кремниевые матрицы, изготовленные по технологиям ПЗС, КМОП и их модификациям, позволяющим решить некоторые известные проблемы и ограничения классических технологий.

Приёмные устройства ИК диапазона более разнообразны с точки зрения применяемых материалов. В современных тепловизионных камерах применяются как охлаждаемые, так и неохлаждаемые микроболометрические матрицы, полупроводниковые приёмники на квантово-размерных ямах (QWIP), матрицы на основе соединений СёН§Те (кадмий-ртуть-теллур или КРТ), InGaAs, 1п8Ь и некоторых других.

1.2 Матричные фотоприёмные устройства видимого диапазона

Прибор с зарядовой связью был изобретён в 1969 году Уиллардом Бойлом и Джорджем Смитом (США) [30]. Первоначально ПЗС использовались как устройства памяти, однако способность элемента памяти получать заряд благодаря фотоэлектрическому эффекту предопределила их дальнейшее использование. Этот заряд, именуемый также фототоком, пропорционален световому потоку падающего излучения. Считывание зарядов, накопленных в чувствительных ПЗС-ячейках, осуществляется последовательными регистрами сдвига, которые преобразуют эти заряды в серию электрических импульсов. Полученные импульсы в дальнейшем поступают на усилитель и аналого-цифровой преобразователь. Фактически, функции регистров сдвига в ПЗС-матрицах реализуются с помощью тех же самых ПЗС-элементов, объединённых в строку или столбец. За один цикл переноса ПЗС-элементы

передают заряды по цепочке, а оказавшийся «крайним» ПЗС-элемент отдаёт свой заряд выходному устройству — то есть регистру сдвига, выход которого соединён с выходным усилителем (рисунок 1.3).

п - элементы накопления [ - регистры переноса

Рисунок 1.3 - Упрощённая схема кадрового переноса зарядов в ПЗС матрице

Матрицы с такой организацией переноса зарядов, называются ПЗС с кадровым переносом [19]. При всей несомненной простоте, у этого метода есть существенный недостаток - образование «смаза», т.е. вертикального следа от ярких участков изображения. Его появление объясняется тем, что секции накопления участвуют в переносе зарядов и успевают дать вклад в переносимые зарядовые пакеты. Для борьбы со смазом существуют разные методы, в частности, механические затворы. Однако их применение не всегда приемлемо по соображениям надёжности или быстродействия. Поэтому для решения проблемы смаза были разработаны приборы с межстрочным и строчно-кадровым переносом [20]. В настоящее время приборы такого типа вытеснили классические ПЗС приёмники и занимают доминирующее положение в современных телекамерах. Принципиальным отличием этих приборов является разделение функций накопления и переноса заряда. Для реализации этого принципа матрица дополняется буферными элементами, закрытыми от света. При этом свой буферный столбец находится рядом с каждым столбцом основного регистра чувствительных элементов. Немедленно после экспонирования заряд из элементов основного регистра передаётся в буферные регистры переноса. А уже оттуда заряды считываются и передаются через последовательный регистр сдвига так же, как и в классической ПЗС-матрице (рисунок 1.4).

Выход

| - элементы накопления - регистры переноса

Рисунок 1.4 - Схема межстрочного переноса зарядов в ПЗС матрице

Другой важной особенностью ПЗС матриц является способ организации развёртки -чересстрочная или прогрессивная. Возникновение чересстрочной развёртки объясняется тем, что первые камеры на ПЗС матрицах формировали только стандартный аналоговый видеосигнал. При этом полный кадр изображения составляется из двух полукадров, каждый из которых включает только чётные или только нечётные строки изображения. Кроме того, второй полукадр изображения экспонируется с задержкой, равной половине частоты кадров используемого стандарта. При прогрессивной развёртке весь кадр экспонируется целиком, и между частями изображения нет сдвига во времени.

В ходе эволюции ПЗС матриц были существенно улучшены их основные параметры и реализовано несколько механизмов считывания информации [1, 10, 19, 20]. Однако ПЗС-матрицы не освободились от ряда специфических недостатков, связанных с переносом зарядов и общей технологией их изготовления.

Этих недостатков лишены современные КМОП-матрицы, использующие технологию активного пикселя [6, 31, 32]. В КМОП-матрицах накопление и хранение заряда происходит аналогично ПЗС-матрицам, но, в отличие от последних, каждый чувствительный элемент содержит свой усилитель и ключ для подключения этого элемента к шине для вывода информации из матрицы. На рисунке 1.5 показана сравнительная структурная схема ПЗС- и КМОП-матриц.

Рисунок 1.5 - Структурная схема ПЗС- и КМОП-матриц

В КМОП-матрице управляющие транзисторы и шины проводников занимают часть площади матрицы, что уменьшает эффективность преобразования светового потока. Поэтому в большинстве современных матриц над каждым её элементом располагается микролинза, покрывающая большую часть площади элемента. За счёт этого существенно увеличивается эффективная площадь его светочувствительной области. Эта технология применяется и во многих ПЗС-матрицах.

Одной из особенностей КМОП сенсоров является возможность реализации высокой частоты считывания зарядовых пакетов. В связи с этим ужесточаются требования по быстродействию к АЦП, установленному в КМОП сенсоре. Было реализовано многоканальное считывание и применение отдельного АЦП для каждого столбца изображения или даже для одного элемента [22]. Таким образом, развитие технологии КМОП привело к созданию полноценной цифровой телевизионной камеры, реализованной в одном кристалле.

Спектральный диапазон работы ПЗС- и КМОП-матриц определяется использованием в их основе кремния. Развитие и совершенствование технологий изготовления матриц позволило отодвинуть коротковолновую границу области чувствительности с 450 нм для первых ПЗС-матриц до 300 нм для современных. Существуют серийно выпускаемые ПЗС-матрицы, обладающие достаточной чувствительностью вплоть до 200 нм [78]. На рисунке 1.6 а показана спектральная характеристика ПЗС-матрицы ICX255AL фирмы Sony, а на рисунке 1.6 б -КМОП-матрицы VITA 2000 фирмы ON-Semiconductor, взятые из официальной документации фирм-производителей этих матриц.

0,9 0,8

4 0,7 о

Í 0,6

О

О

5 0,5 ц,

ф

S 0,4

Ш

£ 0,3 >

т

0,2 0,1

300 400 500 600 700 800 900 1000 1100 Длина волны, нм

600 700 800 900 Длина волны,нм

а) б)

Рисунок 1.6 - Спектральные характеристики матриц Sony ICX255AL и VITA 2000

Фундаментальным фактором, влияющим на порог чувствительности МФПУ, является шум. Практически все виды шумов уменьшаются при снижении рабочей температуры кристалла, хотя полностью избавиться от них невозможно. Частичное решение проблемы

0

300

400

500

1100

собственных шумов - реализация многоканального считывания и введение усиления до воздействия шумов считывания [8].

Пороговые показатели для камер на МФПУ обычно указываются в единицах освещенности наблюдаемой сцены. Пороговая освещенность аппаратуры определяется свойствами матрицы и относительным отверстием объектива. Для монохромных камер на базе ПЗС-матриц с оптикой, имеющей относительное отверстие от 1:1 до 1:2, характерны уровни (0,01-0,1) лк, а для низкоуровневых с «ночными режимами» - (0,0003-0,001) лк [36]. Под «ночным режимом» понимается суммирование зарядов соседних элементов матрицы внутри самой матрицы [86]. Цветные приборы в силу сбора излучения в узких спектральных интервалах удовлетворительно работают при освещенностях (1-10) лк, но получение детальных снимков с амплитудным разрешением (10-14) бит возможно при естественной освещенности более 100 лк. По этой причине для многих научных применений использование ТВ камер на базе монохромных матриц более оправдано. При необходимости выделить интересующую часть спектра, могут использоваться внешние светофильтры с хорошо известными характеристиками.

Разрешающая способность камер видимого диапазона без учёта влияния объектива в основном определяется числом чувствительных элементов её матрицы по соответствующим координатам. Снижение реальной разрешающей способности возможно из-за влияния шумов, а также потери высокочастотной составляющей сигнала при его передаче на АЦП. Это особенно актуально для аналоговых камер, т.к. АЦП может находиться на значительном удалении от камеры. Также на разрешение может влиять обработка сигнала, выполняемая электроникой камеры. Важно помнить, что такая обработка кроме визуального улучшения качества изображения может вносить существенные искажения в получаемый сигнал. Это допустимо для камер, используемых в системах видеонаблюдения, но неприемлемо для построения большинства измерительных систем.