Цитопротекторная терапия кардиоренального синдрома тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат медицинских наук Слуцкая, Наталья Владимировна

  • Слуцкая, Наталья Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Самара
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 148
Слуцкая, Наталья Владимировна. Цитопротекторная терапия кардиоренального синдрома: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.05 - Кардиология. Самара. 2010. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Слуцкая, Наталья Владимировна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Вопросы дефиниции, классификации и диагностики кардиоренального синдрома: современное состояние проблемы.

1.2. Основные патогенетические звенья кардиоренального синдрома.

1.2.1. Патогенетические аспекты роли почек в формировании кардиоренального синдрома.

1.2.2. Роль ХСН и некоторых патогенетических механизмов сердечно-сосудистой патологии в формировании кардиоренального синдрома.

1.2.3. Артериальная гипертония и кардиоренальный синдром.

1.3. Пути нефропротекции при кардиоренальном синдроме.

1.4. Цитопротекторная терапия кардиоренального синдрома.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Дизайн исследования.

2.2. Клиническая характеристика обследованных групп.

2.3. Методы исследования.•.

2.3.1. Исследование морфо-функционального состояния сердца.

2.4. Методы статистического анализа.

Глава 3. ОСОБЕННОСТИ КЛИНИЧЕСКОГО ТЕЧЕНИЯ

КАРДИОРЕНАЛЬНОГО СИНДРОМА У ПАЦИЕНТОВ С

ИБС И АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ.

3.1. Особенности клинического течения сердечно-сосудистой патологии при КРС.

3.2. Исследование морфофункционального состояния почек у больных с кардиоренальным синдромом.

3.3. Корреляционные взаимосвязи между клинико-лабораторно-инструментальными показателями у пациентов с КРС и ХСН.

Глава 4. НЕКОТОРЫЕ ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ, ПРИВОДЯЩИЕ К СИНДРОМУ ВЗАИМНОГО УТЯЖЕЛЕНИЯ У ПАЦИЕНТОВ С ХНС И КРС.

4.1. Влияние ХСН на реологические свойства крови и эритроцитов больных с кардиоренальным синдромом.

4.2. Состояние эндотелия у пациентов с КРС.

4.3. Морфологические изменения внутренних органов у пациентов с КРС и ХСН.

4.4. Уровень мочевой кислоты у пациентов с ХСН и КРС.

Глава 5. КЛИНИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЭКЗОГЕННОГО

ФОСФОКРЕАТИНА, КАК ЦИТОПРОТЕКТОРА У

ПАЦИЕНТОВ С ХСН И КРС.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Цитопротекторная терапия кардиоренального синдрома»

Хроническая сердечная недостаточность (ХСН) является одним из наиболее широко распространенных заболеваний сердечнососудистого профиля в мире [3, 63, 124, 195]. По данным Европейского общества кардиологов в 2009 году распространенность только клинически выраженных декомпенси-рованных случаев ХСН в европейских странах составила более 2%, по результатам других популяционных исследований заболеваемость ХСН достигает 4%, а в России - 9,7% (при использовании «мягких» критериев - одыш-ка+отеки+ хрипы в легких) [67, 106]. К настоящему времени смертность от ХСН сопоставима со смертностью от онкологических заболеваний, считающихся критерием «фатальности» заболевания [34, 66].

По данным эпидемиологических исследований, проведенных в Российской Федерации, установлено: в 2008 году в нашей стране насчитывалось более 8 млн. человек с четкими признаками ХСН, из которых - 3,4 млн. имели III-1V функциональный класс (ФК) заболевания [3, 66]; в 2009 году декомпенсация ХСН стала причиной госпитализации в кардиологические стационары 49% больных [67]; у 80% больных с ХСН это заболевание ассоциируется с артериальной гипертонией (АГ) и у 70% больных с ишемической болезнью сердца (ИБС) [26, 31, 80]; после перенесенного инфаркта миокарда риск развития ХСН увеличивается более чем в 6 раз [1]. Более чем у 80% больных с ХСН при обследовании выявляется хроническая ишемическая болезнь почек (ХИБП) и/или кардиоренальный синдром (КРС) [37, 99].

В организме человека почки участвуют в метаболических процессах, гуморальной регуляции, процессах микроциркуляции, подвергаются острым и хроническим воздействиям при различных сердечно-сосудистых заболеваниях (ССЗ) и влияют на формирование структуры сердечно-сосудистой патологии, что значительно увеличивает затраты в сфере здравоохранения [6, 11]. Кардиоренальный синдром (КРС) осложняет течение ХСН, особенно развившейся на фоне ишемической .болезни сердца [45]. При этом отмечается, что даже незначительное снижение функции почек значительно усугубляет течение основной кардиальной-патологии, одновременно увеличивая частоту осложнений и риск смерти и, наоборот, снижение сократительной функции миокарда отражается на работе почек самым негативным образом [47, 53].

Механизм кардиоренального взаимодействия до конца не ясен, а, следовательно, не существует четкой позиции относительно метода, позволяющего эффективно воздействовать на патогенез кардиоренального синдрома [64,65].

В связи с этим была сформулирована цель исследования: выявить особенности-течения КРС у пациентов с ХСН и установить патогенетические механизмы кардиоренальных взаимоотношений, определяющие структурно-функциональные изменения миокарда и почек, разработать ультразвуковые критерии КРС и обосновать подходы к коррекции цитопротекторной терапией выявленных нарушений.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

1. Выявить особенности синдрома взаимного утяжеления и прогноза у пациентов с ХСН различной этиологии степенью тяжести и КРС.

2. Установить основные патогенетические механизмы прогрессирова-ния сердечно-сосудистой и почечной патологии у пациентов с ХСН и КРС.

3. Определить особенности морфологических изменений, лежащих в основе необратимого прогрессирования и осложненного течения КРС на фоне ХСН по результатам секционного материала.

4. Изучить параметры почечной гемодинамики у пациентов с КРС при: различной степени тяжести ХСН.

5. Разработать медикаментозные подходы к лечению пациентов с ХСН и КРС и проанализировать клиническую эффективность предложенных схем лечения.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Установлена значимость сердечно-сосудистых нарушений и почечной патологии в формировании патоморфологических изменений у пациентов ХСН и КРС, приводящих к синдрому взаимного утяжеления и ухудшению прогноза заболевания.

Выявлена и оценена роль эндотелиальной дисфункции и гемореологиче-ских нарушений в прогрессировании кардиоренальной патологии, развитии сердечно-сосудистых и тромбоэмболических осложнений и возникновении КРС у пациентов с ХСН различной этиологии.

Детально изучена и систематизирована эхографическая семиотика поражения артериолярно-капиллярного русла почек, с учётом выраженности и распространённости патологических проявлений, а также стадий патоморфогенеза, на основе результатов качественной оценки почечного тканевого кровотока. На основе результатов динамического УЗИ впервые определены возможности метода в оценке доминирующего в клиническом плане патоморфологического стереотипа поражения артериолярно-капиллярного русла почек при ХСН, определены возможности УЗИ в выявлении поражения кровеносного русла почек.

Показано, что ввиду сложности механизмов патогенеза при КРС и ХСН необходима разработка новых подходов к организации медицинской помощи данной категории больных.

Предложены новые подходы к проведению нефропротекции при КРС на фоне ХСН.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Полученные результаты в теоретическом плане дают новое и более глубокое представление о механизмах развития КРС на фоне ХСН и дополнительных способах выявления этого состояния.

Использование в практическом здравоохранении разработанных в результате исследования ультразвуковых предикторов структурных изменений почек и особенностей их кровоснабжения у больных с ХСН не требует дополнительных затрат и позволит клиницистам диагностировать расстройства кровоснабжения почек при КРС на более ранних этапах заболевания и проводить дифференцированную лекарственную терапию.

Медикаментозная коррекция КРС на фоне ХСН экзогенным фосфокреати-ном обеспечивает наиболее эффективную нефропротекцию, что позволит отдалить сроки развития ХПН, снизит риски развития сердечно-сосудистых осложнений и инвалидизации пациентов, а также позволит улучшить качество их жизни.

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ

Материалы диссертации, её выводы и рекомендации используются в учебном процессе кафедры военно-полевой терапии и практической деятельности кардиологического отделения клиник Самарского военно-медицинского института и на кафедре терапии усовершенствования врачей Саратовского военно-медицинского института, ММУ МСЧ № 2 г.Самары.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Степень тяжести ХСН коррелирует с выраженностью КРС. Присоединение КРС у пациентов с ХСН приводит к быстрому прогрессированию сердечно-сосудистой патологии, развитию синдрома взаимного утяжеления и быстрому развитию осложнений как со стороны сердечно-сосудистой, так и почечной систем.

В патогенезе КРС у пациентов с ХСН большую роль играют гемореоло-гические нарушения, микроэлементные расстройства и эндотелиальные нарушения, которые приводят к ишемизации почек и микротромбообразованию в сосудах внутренних органах, что сопряжено с формированием полиорганной патологии, затрудняющей лечение основного заболевания.

Выявленные ультразвуковые предикторы ремоделирования почек у пациентов с кардиоренальным синдромом являются высокоинформативным методом диагностики почечных нарушений у пациентов с КРС на фоне ХСН и коррелируют со степенью тяжести ХСН.

Современная комплексная терапия ХСН в сочетании с КРС помимо базисной терапии должна включать препараты, нормализующие гемодинамику почек и обладающие эндотелийпротективными свойствами.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Материалы диссертационного исследования доложены и обсуждены на межкафедральном заседании кафедр военно-полевой терапии, терапии усовершенствования врачей Самарского военно-медицинского института; кафедры факультетской терапии Самарского государственного медицинского университета 31 мая 2010 года; а также на: итоговых научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Самарского военно-медицинского института (2000, 2008, 2009, 2010 гг.); Всероссийской научно-практической конференции «Кардиология XXI век» (Санкт-Петербург, Военно-медицинская академия, 2001); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Современные алгоритмы диагностики и стандарты лечения в клинической медицине» (Москва, 2008); IX Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении» (Санкт-Петербург, Российская военно-медицинская академия, 2009); Съезде терапевтов Юга России «Врач XXI века: сегодня и завтра» (Ростов-на-Дону, 2009); 1У-м Национальном конгрессе терапевтов (Москва, 2010); ХУП-м Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство».

По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ, из них 3 - в журналах, рекомендованных ВАК РФ, для опубликования результатов диссертационных исследований, получена приоритетная справка на Патент на изобретение № 2010114619 от 12.04.2010г.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Слуцкая, Наталья Владимировна

выводы

1. Выраженности синдрома КРС коррелирует с тяжестью ХСН и приводит к развитию синдрома взаимного утяжеления, что проявляется увеличением количества, сердечно-сосудистых, томбоэмболических осложнений; и формированием нефропатии с последующим: развитием ХИН! При этом с развитием КРС достоверно коррелируют такие показатели как индекс курения - более 23 пачек/лет, уровень общего холестерина ОХ - более 6 г/л, ХС ЛПЫП для мужчин более 3,4 ммоль/л, для женщин более 2,9 ммоль/л, индекс атерогенности для мужчин; более 8,0 и для женщин более 5,0, а также уровни САД>190 мм.рт.ст., ДАД >105 мм.рт.ст. и- пульсового давления >70 мм.рт.ст.

2. К числу основных патогенетических механизмов развития КРС у пациентов - с ХСН следует отнести нарушения гемореологических. параметров крови и эритроцитов: повышение вязкости крови и НА, снижение ИД, а также нарушение сосудодвигательной и противосвертывающей функции, эндотелия.

3. Предиктором высокого риска развития сердечно-сосудистых осложнений у пациентов с КРС на фоне ХСН можно считать повышение уровня мочевой кислоты без наличия суставного синдрома выше 6,9 мг/дл у мужчин и 7,0 'мг/дл у женщин.

4. У пациентов с КРС и ХСН на фоне нарушения реологических параметров крови и эритроцитов и изменения противосвертывающих свойств эндотелия, расстройств центральной и местной гемодинамики возникают тромбозы микроциркуляторного русла, ухудшающие прогноз болезни;

5. У пациентов с КРС на фоне ХСН происходит расстройства внутри-почечной гемодинамики, заключающиеся в ускорении артериального и замедлении венозного кровотока. Выраженность этих нарушений коррелирует с признаками ремоделирования сердца, такими как увеличение размеров, массы миокарда ЛЖ и его дилятацией.

6. Предложенная схема с использованием экзогенного фосфокреа-тина является клинически эффективной у пациентов с КСР и ХСН и позволяет улучшить почечную гемодинамику, гемореологические параметры крови и эритроцитов, снизить степень эндотелиальной дисфункции, а также сократить количесто сердечно-сосудистых и тромботических осложнений и улучшить прогноз заболевания.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Пациентам с КРС в динамике необходимо исследовать содержание уровня мочевой кислоты в сыворотке крови для выявления групп риска по развитию сердечно-сосудистых осложнений. В группу риска необходимо включать пациентов с уровнем мочевой кислоты без наличия суставного синдрома выше 6,9 мг/дл у мужчйн и 7,0 мг/дл у женщин.

2. В качестве профилактической терапии быстрого прогрессирования ) КРС необходимо назначать пациентам ЭФ по схеме: внутривенно в дозе 2 г в течении 10 дней (в течение 2-х месяцев).

3. Эффективность лечения необходимо оценивать по результатам ультразвукового исследования гемодинамики почек. Повторные курсы цитопротектор-ной терапии следует назначать при ухудшении контролируемых параметров.