Клинико-патогенетические особенности формирования легочной гипертензии и сердечно-сосудистых осложнений у больных с бронхиальной астмой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Гаглошвили, Яков Казбегович

  • Гаглошвили, Яков Казбегович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 135
Гаглошвили, Яков Казбегович. Клинико-патогенетические особенности формирования легочной гипертензии и сердечно-сосудистых осложнений у больных с бронхиальной астмой: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Москва. 2009. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гаглошвили, Яков Казбегович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Распространенность ЛГ и особенности течения бронхиальной астмы на фоне ЛГ.

1.2. Роль эн^,отелиальных нарушений в формировании и прогрес-сирования ЛГ у пациентов с кардиореспираторной патологией

1.3. Антипротеазная защита легких.

1.4. Методы прогнозирования тяжести течения бронхиальной астмы

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Дизайн исследования.

2.2. Основные классификации и диагностические критерии, использованные при верификации диагноза у обследованных групп больных.

2.3. Базисная и бронхолитическая терапия, проводимая у больных бронхиальной астмой в зависимости от тяжести течения заболевания

2.4. Клиническая характеристика обследованных больных.

2.5. Методы исследования.

Глава 3. КЛИНИКО-СТАТИСТИЧЕСКИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ПОВЫШЕНИЯ ДАВЛЕНИЯ В ЛЕГОЧНОЙ АРТЕРИИ У ЛИЦ С БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ.

3.1. Статистические закономерности в течение и распространенности ЛГ у пациентов с БА среди больных пульмонологических отделений за период с 1995 по 2005 г.

3.2. Влияние ЛГ на клиническое течение БА.

Глава 4. ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ НАРУШЕНИЙ У БОЛЬНЫХ С БА И

4.1. Состояние антипротеазной защиты у пациентов с БА и ее участие в формировании ЛГ и сердечно-сосудистой патологии у пациентов исследованных групп.

4.2. Состояние сосудистого тонуса у пациентов с Б А.

4.3. Состояние кислотно-основного состояния у пациентов с БА

4.4. Сосудодвигательная и гемостатическая функции эндотелия у пациентов с БА.

Глава 5. КРИТЕРИИ ВЫСОКОГО РИСКА РАЗВИТИЯ ЛГ И СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ ПАТОЛОГИИ У ПАЦИЕНТОВ С

БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-патогенетические особенности формирования легочной гипертензии и сердечно-сосудистых осложнений у больных с бронхиальной астмой»

Актуальность темы

Несмотря на значительные успехи в лечении легочной патологии бронхиальная астма (БА) продолжает относиться к числу наиболее распространенных терапевтических заболеваний. Эпидемиологические исследования, проведенные в Западной Европе в последние годы, свидетельствуют о том, что в общей популяции бронхиальная астма встречается более чем в 5% случаев, а в некоторых областях земного шара, например в Австралии, эти цифры доходят до 10%. При этом, по данным из многих стран мира, заболеваемость и смертность от БА не сокращаются, несмотря на унификацию методов лечения заболевания. Увеличение распространенности заболевания отмечают в США, Англии, Новой Зеландии, Австрии.

Одним из характерных осложнений при бронхообструктивной патологии является повышение давления в системе легочной артерии (JIA). В настоящее время легочную артериальную гипертонию (ЛАГ) определяют как прогрессирующее повышение легочного сосудистого сопротивления (JTCC), приводящее к правожелудочковой недостаточности и преждевременной смерти. Легочная гипертензия (ЛГ) является одним из основных факторов неблагоприятного исхода БА, способствует прогрессированию сердечной недостаточности и расстройствам внутрисердечной гемодинамики. Вместе с тем данные о распространенности ЛГ среди пациентов с БА, закономерностях ее возникновения и развития разрозненны и не позволяют судить о частоте ее встречаемости, а также о степени ее влияния на течение основной патологии и особенностях формирования сердечно-сосудистых осложнений у данной группы больных. Несмотря на широко распространенное мнение о том, что ведущей причиной инвалидизации и смертности среди больных с бронхообструктивной патологией является прогрессирующая дыхательная недостаточность (ДН), данные последних статистических исследований свидетельствуют о возросшей роли сердечно-сосудистых осложнений в этом процессе, что, возможно, обусловлено внедрением в медицинскую практику новых стандартов лечения и разработкой современных бронхорасширяющих препаратов. Однако профилактике осложнений со стороны сердечно-сосудистой системы у данной группы больных до настоящего времени должного внимания не уделялось. Не полностью изучена роль ЛГ в прогрессировании сердечной недостаточности, нет единой точки зрения на тактику ведения и методики лечения пациентов с БА на фоне повышения давления в легочной артерии.

Вместе с тем именно эти вопросы являются определяющими для планирования организации и разработки новых методов оказания медицинской помощи пациентам с респираторной патологией на фоне ЛГ.

Цель работы: установить распространенность легочной гипертензии среди пациентов с бронхиальной астмы (по данным ретроспективного анализа историй болезни), а также роль эндотелиальной дисфункции и нарушений в антипротеазной защите легких в генезе легочной гипертензии, прогрессировании легочно-сердечной недостаточности и развитии сердечнососудистых осложнений для определения прогностических критериев течения бронхиальной астмы.

Задачи исследования:

1. Изучить распространенность легочной гипертензии среди пациентов с БА по данным ретроспективного анализа медицинской документации больных пульмонологического городского центра г. Самары за период с 1995 по 2005 г., а также уровень легочной гипертензии у больных с различной степенью тяжести БА.

2. Выявить особенности течения, прогноза и распространенности сердечнососудистых осложнений у пациентов с БА на фоне ЛГ по сравнению с БА без ЛГ.

3. Установить роль эндотелиальных нарушений и наследственных факторов в патогенезе прогрессирования ЛГ, легочно-сердечной недостаточности, а также в развитии сердечно-сосудистых осложнений у пациентов с БА.

4. Определить состояние антипротеазной защиты легких у пациентов с бронхиальной астмой на фоне и без легочной гипертонии по уровню он-антитрипсина в сыворотке крови и роль он-антитрипсина в генезе ЛГ.

5. Оценить роль эндотелиальных нарушений и антипротеазной защиты легких, как маркера предрасположенности к развитию ЛГ, а также в качестве прогностического критерия повышенного риска развития сердечнососудистых осложнений у данной группы больных.

Научная новизна

1. Изучены особенности распространенности, выраженности ЛГ у пациентов с различной степенью тяжести Б А, а также степень влияния ЛГ на тяжесть течения, прогноз и характер осложнений у пациентов с данной патологией.

2. Определены уровни давления в ЛГ, коррелирующие с высоким риском развития фатальных сердечно-сосудистых осложнений.

3. Выявлена и оценена роль эндотелиальной дисфункции в прогресси-ровании бронхообструктивной патологии, развитии сердечно-сосудистых и тромботических осложнений и возникновении необратимой легочной гипер-тензии.

4. Установлена взаимосвязь между генетически обусловленной активностью си - антитрипсина у пациентов с Б А, скоростью формирования ЛГ и возникновением сердечно-сосудистых осложнений различными вариантами течения бронхиальной астмы.

Практическая значимость

На основе уточненного патогенеза ЛГ у пациентов с бронхиальной астмой разработаны критерии по формированию групп больных с высоким риском развития сердечно-сосудистых осложнений.

Регулярный контроль за состоянием функционального состояния эндотелия у них улучшит контроль за симптомами болезни и эффективностью проводимого лечения.

Установление роли эндотелиальных нарушений в патогенезе ЛГ и сердечно-сосудистых осложнений у пациентов с БА позволит разрабатывать дополнительные индивидуальные рекомендации по лечению пациентов с данной патологией.

Методы прогнозирования течения БА не требуют специального оборудования и могут использоваться при наличии стандартной клинической лаборатории в практике врачей-пульмонологов, терапевтов, кардиологов.

Реализация результатов исследования

Разработанные критерии, позволяющие выделять группу риска по раннему формированию ЛГ и сердечно-сосудистых осложнений у пациентов молодого возраста с бронхиальной астмой, внедрены в практику врачей-терапевтов поликлиники Самарского пульмонологического центра при ММУ МСЧ № 12.

Основные положения диссертации используются в преподавании на кафедре интернатуры Самарского военно-медицинского института, в ходе подготовки врачей-интернов по специальностям «терапия» и «ВОП» на цикле «Пульмонология» и «Кардиология» и слушателей ординатуры Самарского военно-медицинского института и ГИУВ МО РФ.

Основные положения диссертации, которые выносимые на защиту

Присоединение ЛГ приводит к изменению клинического течения и тяжести БА, увеличению количества обострений, ухудшению ее прогноза, что связано с нарушением центральной гемодинамики и формированием хронической гипоксии.

В основе патогенеза и прогресс ирования у пациентов с ЛГ лежат генетические факторы (снижение продукции ai-антитрипсина, полиморфизм гена АПФ) и эндотелиальные нарушения, проявляющиеся патологическим изменением сосудодвигательной и гемостатической функций эндотелия.

Легочная гипертензия и факторы, способствующие ее формированию, лежат в основе раннего возникновения у пациентов с БА сердечнососудистых осложнений, в том числе и фатальных.

Уровень ЛГ, степень выраженности эндотелиальных нарушений и ан-типротеазной защиты легких могут быть использованы в качестве прогностических критериев течения БА и для формирования групп пациентов с высоким риском развития сердечно-сосудистых осложнений.

Апробация диссертации

Материалы диссертации представлены на XXXVIII итоговой научной конференции профессорско-преподавательского состава военно-медицинского факультета при СГМУ (Самара, 2005); ХХХХ и XXXXII итоговых научных конференциях профессорско-преподавательского состава Самарского военно-медицинского института (Самара, 2007 и 2009).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, из них 1, — в цен- ч тральной печати (по списку ВАК); защищено 2 рационализаторских предложения. , •

Объем и структура диссертации

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Гаглошвили, Яков Казбегович

104 ВЫВОДЫ

1. Легочная гипертензия является частым осложнением у пациентов с бронхиальной астмой и наблюдается у 81,8% всех больных с бронхиальной астмой, госпитализированных в пульмонологические отделения г. Самары. Уровень легочной гипертензии коррелирует с тяжестью течения бронхиальной астмы и повышает риск летального исхода у данной группы больных на 87,1% при увеличении среднего давления в ЛА выше 50 мм рт.ст.

2. Легочная гипертензия у пациентов с бронхиальной астмой приводит к увеличению числа тяжелых форм заболевания на 54,3%, количества тяжелых обострений заболевания в 3,4 раза, формированию дыхательной (ДН II степени и выше) у 88,9% пациентов в первые 10 лет заболевания, и сердечнососудистых осложнений (инфаркты, инсульты, тромбоэмболии) в 2 раза, а также ускоряет развитие ИБС в среднем на 10 лет и легочно-сердечной недостаточности в 4 раза.

3. Эндотелиальные нарушения, проявляющиеся патологическим изменением сосудодвигательной и гемостатической функций эндотелия, а также наследственная предрасположенность к повышению сосудистого тонуса являются важными факторами патогенеза и прогрессирования ЛГ, приводящими к усилению гипоксии, расстройствам КОС и гемоконцентрации. Выявленные патогенетические механизмы и степень их выраженности имеют высокую корреляционную связь (г > 0,98) с тяжестью течения заболевания, уровнем ЛГ, характером осложнений и прогнозом заболевания.

4. Снижение уровня a i-антитрипсина в сыворотке крови ниже 60% от нормы коррелирует с повышенным риском раннего формирования ЛГ (Г[=0,98) и смерти от сердечно-сосудистых и легочных осложнений (Г2=0,97) из-за формирования причин, поддерживающих хроническую гипоксию на фоне высокого давления в легочной артерии. Наличие генотипов PiSZ и PiZZ повышает риск смерти от сердечно-сосудистых причин в 2 раза.

5. Степень выраженности эндотелиальных нарушений и уровень аг антитрипсина в сыворотке крови могут быть использованы в качестве маркеров высокого риска раннего развития легочной гипертензии и сердечнососудистых осложнений у пациентов с бронхиальной астмой.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У больных бронхиальной астмой при верификации заболевания необходимо исследовать показатели активности oti-антитрипсина в сыворотке крови, профиль АД и наследственный анамнез по гипертонической болезни, а также состояние сосудодвигательной функции эндотелия для формирования группы лиц с высоким риском неблагоприятного течения заболевания и быстрым развитием JIT. При регистрации врожденного дефицита aj -антитрипсина более 60% от нормы, наличии артериальной гипертензии у обоих родителей и неблагоприятного профиля АД (Non-dippers, Night-peakers), а также при выявлении парадоксального вазоспазма через 5 мин после теста с реактивной гипермией более чем на 10% от исходного диаметра сосуда высок риск развития ЛГ в течение 5-10 лет от момента начала заболевания.

2. Для выявления высокого риска развития сердечно-сосудистых осложнений, в том числе и фатальных у лиц молодого возраста, страдающих БА, необходимо контролировать уровень давления в ЛА в состоянии ремиссии, показатели холтеровского мониторирования ЭКГ, состояние КОС и выраженность синдрома гемоконцентрации, а также степень эндотелиальных нарушений, особенно у пациентов с наследственными дефектами, предрасполагающими к развитию ЛГ (дефицит al-антитрипсина, генотип PiZZ, артериальная гипертензия у обоих родителей).

3. Риск сердечно-сосудистых осложнений считается высоким при наличии давления в ЛА в покое 50 мм рт.ст. и выше, на фоне регистрации периодов безболевой ишемии миокарда более 80 мин/сут и средней частоте сердечных сокращений более 100 уд./мин, снижении SaOi менее 90%, РаСОг менее 35 мм рт.ст. и BE менее 0 ммоль/л и повышении НЬ более 160 г/л. А также при выраженных сосудодвигательных и гемостатических нарушениях в функции эндотелия (парадоксальный ва-зоспазм через 5 мин после теста с реактивной гипермией более чем на 10% от исходного диаметра сосуда, свертываемость крови после вено-окклюзионной пробы менее 1,5 мин).