ТУБЕРКУЛЕЗ ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ У ВИЧ-ИНФИЦИРОВАННЫХ ОСУЖДЕННЫХ БОЛЬНЫХ В ПЕНИТЕНЦИАРНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.26, кандидат медицинских наук Зайцева, Елена Валерьевна

  • Зайцева, Елена Валерьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.26
  • Количество страниц 152
Зайцева, Елена Валерьевна. ТУБЕРКУЛЕЗ ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ У ВИЧ-ИНФИЦИРОВАННЫХ ОСУЖДЕННЫХ БОЛЬНЫХ В ПЕНИТЕНЦИАРНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.26 - Фтизиатрия. Санкт-Петербург. 2009. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Зайцева, Елена Валерьевна

Оглавление.

Список сокращений.

Ввведение.

Глава I. Обзор литературы. Туберкулез и ВИЧ-инфекция.

1.1. Распространение туберкулеза в мире и в России.

1.2. Туберкулез в период эпидемии СПИДа.

1.3. Особенности больных туберкулезом и ВИЧ-инфекцией в местах лишения свободы.

1.4. Особенности туберкулеза у женщин в пенитенциарной системе.

Глава II. Материалы и методы исследования.

2.1. Материалы исследования.

2.2. Методы исследования.

Глава III. Особенности выявления туберкулеза в пенитенциарных учреждениях.

3.1. Регионы проживания больных туберкулезом основной группы и групп сравнения.

3.2. Сроки лишения свободы, режим содержания и количество судимостей у больных туберкулезом основной группы и первой группы сравнения.

3.3. Сроки выявления активного туберкулезного процесса у больных туберкулезом основной группы и первой группы сравнения.

3.4. Наркотическая зависимость у больных туберкулезом основной группы и групп сравнения.

Глава IV. Характеристика клинико-лабораторных показателей у больных основной группы и групп сравнения.

4.1. Клинические проявления туберкулеза.

4.2. Гематологические и биохимические исследования.

4.3. Бактериологические исследования.

4.4. Характеристика больных туберкулезом в зависимости от нарушения иммунитета.

Глава V. Особенности туберкулеза у ВИЧ-инфицированных женщин в МЛС.

5.1. Сроки отбывания наказания, режимы содержания, количество судимостей и сроки выявления активного туберкулеза у ВИЧ-инфицированных женщин в МЛС.

5.2. Клинические проявления туберкулеза у ВИЧ-инфицированных женщин в местах лишения'свободы.

5.3. Особенности туберкулезного поражения у ВИЧ-инфицированных женщин в местах лишения свободы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ТУБЕРКУЛЕЗ ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ У ВИЧ-ИНФИЦИРОВАННЫХ ОСУЖДЕННЫХ БОЛЬНЫХ В ПЕНИТЕНЦИАРНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ»

Актуальность проблемы.

В пенитенциарной системе многих стран мира туберкулез легких является одной из острых медицинских проблем. Показатели заболеваемости и смертности от туберкулеза у лиц, находящихся в уголовно-исполнительной системе России, в 15—20 раз превышают аналогичные показатели среди гражданского населения (Ерохин В.В. и др., 2001; Владимиров К.Б. и др., 2007; Кононец А.С. и др., 2008; Скачкова Е.И. и др., 2009).

Служба исполнения наказаний является социальным фильтром, способствующим концентрации туберкулезной инфекции на ограниченных территориях. Высокая заболеваемость туберкулезом осужденных обусловлена множеством факторов, а в период бурного распространения ВИЧ-инфекции особую роль играет сниженная иммунологическая резистентность организма (Тунгусова О.С. и др., 2004; Пунга В.В. и др., 2005; Макашева Е.В. и др., 2007; Хаертынова И.М. и др., 2008). Условия содержания и лечения осужденных способствуют формированию множественной лекарственной устойчивости микобактерий туберкулеза (МЛУ МВТ) и требуют дополнительного исследования (Санников A.JI. и др., 1998; Петроченко И.И., 2000; Мархаев А.Г., 2003; Зарбуев А.Н., 2005; Нечаева О.Б. и др., 2008).

В последние годы в местах лишения свободы растет уровень распространенности ВИЧ-инфекции не только среди мужчин, но и среди женщин (Сидорова С.В., 2001). В,России доля женщин в 2008 году достигла 45% среди всех отбывающих наказание ВИЧ-инфицированных осужденных (Петренко А.Б. и др., 2008). При этом максимальная заболеваемость туберкулезом в России у женщин- приходится на фертильный возраст 25-34 года, что отражает эпидемиологическое неблагополучие по туберкулезу в стране (Чуканов В.И. и др., 2000; Иоанниди Е.А. и др., 2007; КакоринаЕ.П. и др., 2007; Шилова М.В., 2007). Напряженная обстановка по туберкулезу и

ВИЧ-инфекции, и особенно частое сочетание этих инфекций в местах лишения свободы, обусловили необходимость проведения данного исследования.

Цель исследования: повышение эффективности своевременного выявления туберкулеза органов дыхания у ВИЧ-инфицированных, находящихся в местах лишения свободы, за счет изучения клинико-лабораторных особенностей течения туберкулезного процесса. Задачи исследования.

1. Определить факторы, влияющие на развитие туберкулеза у осужденных лиц с ВИЧ-инфекцией в учреждениях федеральной службы исполнения наказания.

2. Выявить клинические особенности туберкулеза у ВИЧ-инфицированных больных, отбывающих наказание в исправительных колониях Санкт-Петербурга и Ленинградской области, и оценить его клинико-лабораторные проявления при лекарственной устойчивости МБТ.

3. Изучить факторы, влияющие на развитие и течение туберкулеза у женщин, инфицированных ВИЧ и находящихся в местах лишения свободы.

4. Разработать рекомендации по своевременному выявлению туберкулеза у ВИЧ-инфицированных лиц в местах лишения свободы.

Научная новизна. Определены факторы риска, влияющие на развитие туберкулеза у ВИЧ-инфицированных лиц, отбывающих наказание в пенитенциарных учреждениях Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Установлены клинические и лабораторные особенности туберкулеза легких, его динамика и исходы у лиц, инфицированных ВИЧ и находящихся в учреждениях федеральной службы исполнения наказания.

Проведено исследование спектра лекарственной устойчивости МБТ у больных туберкулезом, инфицированных ВИЧ и находящихся в местах лишения свободы.

Впервые изучен женский контингент больных туберкулезом и ВИЧ-инфекцией и определены факторы, влияющие на особенности течения этой смешанной инфекции в пенитенциарных учреждениях.

Разработаны рекомендации по своевременному выявлению туберкулеза у лиц, инфицированных ВИЧ и отбывающих наказание в пенитенциарных учреждениях.

Практическая значимость работы.

Установленные факторы риска развития туберкулеза у ВИЧ-инфицированных лиц являются обоснованием целесообразности изменения ранее существующего графика проведения планового флюорографического обследования, что позволит повысить эффективность выявления туберкулеза органов дыхания в местах лишения свободы в два раза.

Разработаны рекомендации по обследованию осужденных с целью раннего выявления туберкулеза с учетом клинико-лабораторных проявлений заболевания у ВИЧ-инфицированных лиц мужского и женского пола. Положения, выносимые на защиту:

1. В пенитенциарных учреждениях на развитие туберкулезной инфекции у осужденных лиц, инфицированных ВИЧ, оказывают влияние следующие факторы: режим содержания, сроки отбывания наказания и сезонность выявления активного туберкулезного процесса.

2. Клинические и лабораторные проявления туберкулеза легких у лиц, инфицированных ВИЧ и отбывающих наказание в местах лишения свободы, более выражены, а исход менее благоприятен, чем у больных туберкулезом без ВИЧ-инфекции в аналогичных условиях отбывания наказания.

3. Туберкулез у ВИЧ-позитивных осужденных женщин развивается на более ранних сроках заключения, чем у мужчин, а исходы заболевания у них благоприятнее, несмотря на более частое выделение МБТ с МЛУ.

Реализация результатов работы. Результаты исследования внедрены в практическую деятельность Областной больницы им. Ф.П. Гааза г. Санкт-Петербурга; в учебный процесс кафедры фтизиопульмонологии и кафедры инфекционных болезней Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова. На основании полученных данных разработаны информационное письмо и методические рекомендации, нашедшие использование в выше перечисленных учреждениях.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждены на 3-й международной германо-российской конференции Форума Кох-Мечников (Санкт-Петербург, 19 ноября 2007), на 62-м заседании научно-медицинского общества фтизиатров Санкт-Петербурга и Ленинградской области (15 мая 2008), на отчетных научно-практических конференциях сотрудников СПбГМА им. И.И. Мечникова (24 апреля 2008 и 29 апреля 2009).

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, из них 4 - в рецензируемых журналах и изданиях, рекомендуемых, ВАК Минобразования и науки России.

Структура работы. Диссертация изложена на 151 странице, состоит из введения, обзора литературы, четырех глав с изложением материалов, методов и результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Указатель литературы включает 220 источников (126 отечественных и 94 зарубежных автора). Работа содержит 24 таблицы, 63 рисунка и два клинических наблюдения.

Заключение диссертации по теме «Фтизиатрия», Зайцева, Елена Валерьевна

ВЫВОДЫ

В первые 5 лет нахождения в местах лишения свободы у ВИЧ-инфицированных осужденных туберкулез выявляется достоверно чаще по сравнению с ВИЧ-негативными. Это относится преимущественно к исправительным колониям с общим режимом содержания и определенному времени года (весна/осень).

Распространенные (69,5%) и генерализованные формы туберкулеза (13,7%) в местах лишения свободы у ВИЧ-инфицированных больных встречаются чаще, чем у ВИЧ-негативных пациентов, частота этих форм составляет соответственно 55,1% и 5,7%. При этом множественная лекарственная устойчивость МБТ у ВИЧ-позитивных больных отмечается реже, чем у ВИЧ-негативных.

Состояние иммунной системы (по количеству CD4+ лимфоцитов) оказывает решающее воздействие на течение туберкулеза у ВИЧ--" инфицированных больных. При отсутствии антиретровирусной терапии летальность в этой группе больных возрастает в 12 раз. У 95% ВИЧ-позитивных больных женского пола туберкулез выявляется преимущественно в первые два года пребывания в местах лишения свободы, тогда как у больных мужского пола соответствующий показатель составляет 52,1%. У больных женского пола меньше выражены клинические проявления туберкулеза и реже выделяются МБТ (21,9% против 45,5%). Множественная лекарственная устойчивость микобактерий туберкулеза у больных женского пола определялась в 2 раза чаще - (58,3%- против 29,6%); а летальность в< 3 раза реже, чем у больных мужского,пола^(9,4% против 29,3%).

Применение стандартного диагностического комплекса: флюорографическое исследование, простая бактериоскопия мокроты, при появлении и нарастании интоксикационных или респираторных жалоб, определение уровня CD4+ с учетом режима содержания и сроков отбывания наказания позволяет выявить туберкулез легких у ВИЧ-инфицированных в лечебных учреждениях пенитенциарной системы на ранних стадиях.

Практические рекомендации.

1. При появлении у ВИЧ-инфицированных осужденных лиц интоксикационного синдрома необходимо проведение внеочередного флюорографического или рентгено-томографического исследования и бактериоскопии мокроты, определение уровня CD4+ и консультации специалистов (инфекциониста и фтизиатра).

2. Есть все основания изменить ранее существующий график проведения флюорографического обследования осужденных лиц, особенно ВИЧ-инфицированных и проводить его в апреле/октябре в связи с тем, что активный туберкулез выявляется главным образом (в два раза чаще) в весенне-осенний период.

3. Осужденным ВИЧ-инфицированным женщинам следует уделять особое внимание в первые два года отбывания наказания, когда вероятность заболевания туберкулезом особенно высока.