Туристический подход как средство развития социальной компетентности студентов в вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Почебут, Даниил Александрович

  • Почебут, Даниил Александрович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 222
Почебут, Даниил Александрович. Туристический подход как средство развития социальной компетентности студентов в вузе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Челябинск. 2011. 222 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Почебут, Даниил Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ТУРИСТИЧЕСКОГО ПОХОДА ДЛЯ РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ

1.1. Развитие социальной компетентности в педагогической теории и практике.

1.2. Педагогическая среда туристического похода как средство развития социальной компетентности.

1.3. Модель развития социальной компетентности студентов в вузе с использованием педагогических средств туристического похода

Выводы по первой главе.

Глава 2. РЕАЛИЗАЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ТУРИСТИЧЕСКОГО ПОХОДА ДЛЯ РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТОВ В ВУЗЕ

2.1. Технология развития социальной компетентности студентов в вузе с использованием педагогических средств туристического похода.

2.2. Цели, задачи и основные этапы опытно-экспериментальной работы.

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по развитию социальной компетентности студентов в вузе.

Выводы по второй главе.

Рекомендованный список диссертаций по специальности «Теория и методика профессионального образования», 13.00.08 шифр ВАК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Туристический подход как средство развития социальной компетентности студентов в вузе»

Актуальность исследования. В современных социально-экономических условиях общество заинтересовано в подготовке высококвалифицированных специалистов, обладающих высоким уровнем развития творческой инициативы, самостоятельности, конкурентоспособности и мобильности, способных принимать ответственные решения, участвовать в деятельности общественных институтов. Цель современного высшего образования - формирование у студентов не только профессиональной квалификации, но и компетентности, позволяющей разрешать различные жизненные ситуации и эффективно работать в группе. В докладе Международной комиссии по образованию для XXI века были сформулированы четыре основных компетентности - ориентиры образования: «научиться познавать, научиться делать, научиться жить вместе, научиться жить» [63].

Изменения в целях образования нашли отражение в Законе РФ «Об образовании», Национальной доктрине образования РФ до 2025 года, где обозначены тенденции перехода от квалификационной модели обучения к компе-тентностной [111]. Согласно этим документам, наряду с компетентностью в узкопрофессиональной сфере современный специалист должен обладать компетентностью во взаимодействии с обществом в целом. Задачей образовательного учреждения является формирование базовых компетентно стей, среди которых одно из ведущих мест отводится социальной.

В современном обществе социальная компетентность имеет большое значение для специалистов в различных областях. Особую роль она играет в тех профессиональных сферах, где установление социальных контактов, понимание ситуаций межличностного взаимодействия и навыки общения выступают в качестве основного функционального инструмента деятельности и необходимого условия её эффективности. Для управленческой, педагогической, юридической, журналистской и других видов деятельности социальная компетентность является одной из наиболее значимых профессиональных компетентностей.

Анализ научной литературы, учебных планов подготовки студентов в вузе и результатов ряда исследований позволяют сделать вывод: традиционная система профессиональной подготовки студентов в вузе не обеспечивает необходимый уровень развития социальной компетентности выпускников. Профессиональная подготовка в вузах, в основном, строится на теоретическом изучении экономической, технической, юридической и других составляющих профессиональной деятельности, а её социальным аспектам (проблемам руководства и лидерства, развития необходимых социальных навыков и умений) должного внимания не уделяется. Выпускники вузов часто испытывают трудности в установлении социальных контактов, многие из них не склонны анализировать проблемные ситуации межличностного взаимодействия.

Противоречие традиционной системы обучения: между процессом усвоения студентами разобщенных по учебным дисциплинам знаний и необходимостью их комплексного применения в практической деятельности - требует более эффективных методов обучения в высшей школе. Поэтому при подготовке высококвалифицированных кадров в настоящее время необходимо установление и расширение системообразующих связей между учебными и внеучебными формами профессиональной подготовки. Уровень сложности современных проблем требует разработки новых внеинституциональных средств обучения и их внедрения в процесс профессиональной подготовки студентов. Значительный научный и практический интерес в связи с этим представляет комплекс развивающих и обучающе-воспитывающих средств активного туризма.

Проблема применения туристических походов для целей обучения и воспитания затрагивалась в ряде исследований, раскрывающих их профориен-тирующее (А. П. Горелов), образовательное (С. М. Губаненков), познавательное (О. В. Пирогова), социализирующее (Н. В. Бушманова, П. И. Истомин) и другие виды воздействия (Т. И. Галицкая, Е. Н. Ильина, Л. В. Курило,

В. В. Лишик и др.). Однако педагогические возможности туристических походов для развития социальной компетентности студентов в процессе профессиональной подготовки в вузе до настоящего времени не были предметом самостоятельного исследования.

Актуальность проблемы развития социальной компетентности студентов обусловлена объективно существующими противоречиями, выявленными в результате анализа теории и практики подготовки профессиональных кадров в вузе и сформулированными на трёх уровнях: на социально-педагогическом уровне — в потребности общества в специалистах, способных к адаптации и самореализации в системе социальных взаимоотношений и невозможностью полноценно удовлетворить данную потребность из-за недостаточного уровня сформированности социальной компетентности выпускников вуза; на научно-теоретическом уровне — между существующими исследованиями компетентностного подхода к образовательному процессу и отсутствием теоретически обоснованных моделей развития социальной компетентности студентов в вузе с использованием педагогических средств туристического похода; на научно-методическом уровне - между потребностью практики в новых эффективных технологиях развития социальной компетентности студентов в вузе, реализуемых путём интеграции учебной и внеучебной деятельности, и недостаточной разработанностью научно-методического обеспечения данных технологий.

Указанные противоречия позволили обозначить проблему исследования, которая заключается в поиске и научном обосновании путей и методов развития социальной компетентности студентов в вузе, включающих использование педагогических средств туристического похода.

Анализ актуальности, противоречий и проблемы исследования позволил сформулировать тему исследования: «Туристический поход как средство развития социальной компетентности студентов в вузе».

Цель исследования - разработать и экспериментально проверить модель развития социальной компетентности студентов в вузе с использованием педагогических средств туристического похода и педагогические условия её эффективной реализации.

Объект исследования — профессиональная подготовка студентов в вузе.

Предмет исследования — научно-методическое обеспечение процесса развития социальной компетентности студентов в вузе с использованием педагогических средств туристического похода.

Соискателем была выдвинута гипотеза: позитивные изменения уровня развития социальной компетентности студентов в вузе будут происходить при условии реализации в образовательном процессе педагогического потенциала туристических походов, если:

1) в качестве методологической основы решения проблемы будут использованы системный (для разработки и обоснования модели), компетент-ностный (для раскрытия сущности, структуры и содержания социальной компетентности, определения целей процесса её развития), личностно-ориентированный и деятельностный (обеспечивающие реализацию модели) подходы;

2) реализация разработанной модели развития социальной компетентности студентов в вузе осуществляется на принципах системности, междисциплинарной интеграции, проблемности, центрации на личность, обратной связи и конструктивного взаимодействия;

3) функционирование модели будет определяться комплексом педагогических условий, предусматривающим: включение в образовательный процесс учебно-теоретических материалов, направленных на формирование системы знаний (о социальном партнерстве, моделях общения, динамике группы), необходимой для эффективного социального взаимодействия в туристическом походе;

- внедрение в образовательный процесс учебных курсов и модулей, актуализирующих роль социальной компетентности в жизнедеятельности человека и мотивирующих студентов на освоение основ профессионального взаимодействия; активное привлечение студентов к организации туристического похода, в процессе которого совершенствуются умения устанавливать и поддерживать социальные контакты в группе; содержательное наполнение досуговых мероприятий туристического похода средствами и приёмами практического взаимодействия, способствующими формированию коммуникативных умений, навыков и ценностных ориен-таций студентов;

4) разработана и внедрена педагогическая технология развития социальной компетентности студентов в вузе с использованием средств туристического похода.

В соответствии с поставленной целью и гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1. Выявить сущностные характеристики понятия «социальная компетентность» и определить перспективные подходы к решению проблемы развития социальной компетентности студентов средствами туристического похода.

2. Теоретически обосновать и разработать модель развития социальной компетентности студентов в вузе с использованием педагогических средств туристического похода.

3. Определить и экспериментально проверить комплекс педагогических условий успешного функционирования модели в процессе профессиональной подготовки студентов.

4. Разработать и апробировать педагогическую технологию развития социальной компетентности студентов в вузе с использованием педагогических средств туристического похода.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

- положения теории систем (В. Г. Афанасьев, JL фон Берталанфи, И. В. Блауберг, А. А. Богданов, А. И. Уемов и др.) и системного подхода (О. JI. Алексеев, Ю. А. Конаржевский, Н. В. Кузьмина, В. Н. Спицнадель и др.);

- деятельностный и компетентностный подходы (Б. Г. Ананьев, Е. А. Ильин, А. Н. Леонтьев, В. Н. Мясищев, С. Л. Рубинштейн и др.);

- общие подходы к проблеме общения и его взаимосвязи с ценностными ориентациями и деятельностью (Г. М. Андреева, А. А. Бодалев, А. А. Дер-кач, Ю. М. Жуков, А. В. Кирьякова, А. Н. Леонтьев, Б. Д. Парыгин, Л. А. Петровская, Е. В. Руденский и др.);

- исследования педагогических технологий (Ю. К. Бабанский, В. П. Беспалько, В. И. Загвязинский, М. В. Кларин, В. В. Лихолетов, И. А. Рудакова, Т. Н. Третьякова, Г. К. Селевко и др.);

- исследования проблемы интеграции на философско-методологическом (В. Г. Афанасьев, Б. М. Кедров, А. Д. Урсул и др.) и профессионально-педагогическом (В. С. Безруков, М. Н. Берулава, О. С. Гребе-нюк, Ю. Н. Семин, А. В. Усова, И. П. Яковлев и др.) уровнях;

- концепции руководства и лидерства в работах отечественных (A.B. Барташев, A.B. Карпов, Г.С. Никифоров и др.) и зарубежных авторов (М. Вудкок, Г. Минцберг, Ф. Хедоури и др.), методы социально-психологического обучения студентов (В.Ю. Большаков, Ю.Н. Емельянов, В.К. Тарасов и др.);

- результаты исследований профессиональной компетентности (Э. Ф. Зеер, Н. В. Кузьмина, Л. М. Митина и др.) и работы по проблемам социальной компетентности личности (А. Г. Асмолов, В. М. Басова, Ю. Н. Емельянов, Е. В. Коблянская, В. Н. Куницына и др.) и её роли в профессиональной деятельности (Л. И. Берестова, Т. И. Галицкая, А. В. Евсеев, Ю. М. Жуков, А. К. Маркова и др.);

- основы педагогики туризма (И. Е. Востоков, И. В. Зорин, А. В. Квартальное, Ю. С. Константинов, Ю. М. Лагусев, О. В. Пирогова, Ю.

Н. Федотов и др.) и исследования педагогических возможностей туристических походов (Е. А. Безносиков, В. М. Куликов, Э. Э. Линчевский, Б. П. Моргунов, А. А. Остапец-Свешников, С. Н. Талызов, Л. Ю. Юркина и др.).

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: теоретические: изучение философской, психолого-педагогической и социологической литературы по проблеме исследования, логико-терминологический анализ понятийного поля проблемы, теоретико-методологический анализ предмета исследования, моделирование педагогического процесса, проектирование и обобщение; эмпирические: констатирующий эксперимент для исследования сформированности компонентов социальной компетентности, включающий комплексное тестирование, включенное наблюдение, методы социометрии, формирующий эксперимент по практической реализации технологии развития социальной компетентности студентов в вузе с использованием педагогических средств туристического похода, моделирование проблемных ситуаций, анкетирование, опрос и статистические методы обработки данных и проверки положений выдвигаемой гипотезы.

Используемые методы соответствуют предмету и задачам исследования, позволяют фиксировать динамику качественных и количественных изменений сформированности социальной компетентности у студентов и сделать выводы об эффективности её развития.

Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование проводилось в 2004 — 2010 гг. на базе учреждений высшего профессионально образования: Южно-Уральского государственного университета и его филиала в г. Сатке, Челябинской государственной агроинженерной академии и Челябинского государственного педагогического университета. В основном эксперименте принимали участие 142 студента дневной и заочной форм обучения по специальности 060800 «Экономика и управление на предприятии (по отраслям)». Всего в опытно-экспериментальной работе приняли участие 356 человек.

Основные этапы исследования. Первый этап — поисковый (2004 — 2005 гг.). Проводился анализ научной литературы по проблеме исследования, поиск определений основных понятий исследования, сбор эмпирических данных, изучались содержание и специфика социальной компетентности. Были выделены структура социальной компетентности, её значение для отдельных профессиональных сфер, а также необходимые личностные и деловые качества, обеспечивающие конструктивное социальное взаимодействие.

Второй этап — аналитико-проектирующий (2005 — 2006 гг.). На основе теоретического анализа литературы и практической деятельности исследовались педагогические возможности туризма, формировалась модель развития социальной компетентности студентов в вузе с использованием педагогических средств туристического похода. Был выявлен комплекс педагогических условий успешного функционирования модели в образовательном процессе вуза.

Третий этап - экспериментально-обобщающий (2007 - 2010 гг.). Осуществлялась опытно-экспериментальная апробация модели в процессе реализации разработанной педагогической технологии. Проводилась диагностика и статистическая обработка полученных результатов, осуществлялась проверка эффективности технологии и оценка её педагогических эффектов.

Научная новизна исследования определяется целостным представлением процесса развития социальной компетентности студентов в вузе, включающим:

- уточнение понятия «социальная компетентность» и выявление такой её сущностной характеристики, как способности к конструктивному использованию социальных знаний, умений и навыков для успешного создания системы формальных и неформальных социальных связей, обеспечивающих адаптацию и самореализацию в системе социальных взаимоотношений;

- теоретическое обоснование и разработку структурно-функциональной модели развития социальной компетентности студентов в вузе с использованием педагогических средств туристического похода, отражающей данный процесс как многоуровневую динамическую систему связей между учебными и внеучебными формами педагогического воздействия; модель представлена целевым, теоретико-методологическим, содержательным, процессуальным и оценочно-результативным блоками;

- определение комплекса педагогических условий функционирования модели, предусматривающего: включение в образовательный процесс учебно-теоретических материалов, направленных на формирование системы знаний (о социальном партнерстве, моделях общения, динамике группы), необходимой для эффективного социального взаимодействия в туристическом походе; внедрение в образовательный процесс учебных курсов и модулей, актуализирующих роль социальной компетентности в жизнедеятельности человека и мотивирующих студентов на освоение основ профессионального взаимодействия; активное привлечение студентов к организации туристического похода, в процессе которого совершенствуются умения устанавливать и поддерживать социальные контакты в группе; содержательное наполнение досуговых мероприятий туристического похода средствами и приёмами практического взаимодействия, способствующими формированию коммуникативных умений, навыков и ценностных ориентаций студентов;

- разработку и внедрение педагогической технологии, отражающей процесс последовательного развития социальной компетентности студентов в вузе и включающей пропедевтический, институциональный и внеинститу-циональный (в условиях туристического похода) этапы.

Теоретическая значимость исследования состоит:

- в расширении области теоретических представлений о социальной компетентности будущих специалистов за счёт уточнения содержания понятия «социальная компетентность»;

- в раскрытии механизма эффективного педагогического воздействия среды туристического похода, которое обусловлено интенсивным социальным взаимодействием участников похода и позитивным психоэмоциональным фоном внутригрупповой совместной деятельности; предложенная модель развития социальной компетентности студентов в вузе может служить основой для расширения форм социально-компетентностной подготовки студентов путём интеграции в образовательный процесс педагогических средств туристического похода.

Практическая значимость определяется тем, что разработаны: педагогическая технология, которая объединяет преимущества учебных и внеучебных форм профессиональной подготовки и может быть использована в педагогическом процессе высших профессиональных учебных заведений;

- программно-дидактический комплекс, включающий рабочую программу элективного курса «Развитие социальной компетентности» с модулем «Образовательные технологии в туризме» и методическим обеспечением процесса организации и проведения туристических походов;

- комплексный диагностический инструментарий, включающий критерии, показатели сформированности социальной компетентности у студентов в вузе.

Достоверность результатов исследования определяется научной обоснованностью концептуальных позиций, теоретико-методологической проработанностью исследуемой проблемы, использованием комплекса эмпирических методов, соответствующих целям и задачам исследования, опытно-экспериментальной проверкой теоретических положений и воспроизводимостью результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования обсуждались на теоретических семинарах и заседаниях кафедр «Экономика фирмы и рынков» ЮУрГУ, «Гуманитарные и социально-экономические науки» филиала ЮУрГУ в г. Сатке в 2005 - 2008 гг., научно-практических конференциях факультета «Экономика и предпринимательство» Южно-Уральского государственного университета в 2006 -2008 гг., на Всероссийской научно-практической конференции «Психологическая теория и практика в изменяющейся России» (Челябинск, 2006 г.), на IV и V научно-практических конференциях «Туризм в Уральском регионе: проблемы и перспективы» (г. Сатка, 2008, 2009 гг.) и II Всероссийской научно-практической конференции с международным участием (г. Красноярск, 2010 г.).

Основные результаты исследования отражены в одиннадцати публикациях, три из которых опубликованы в журналах перечня ВАК.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Социальная компетентность рассматривается как способность к конструктивному использованию социальных знаний, умений и навыков для успешного создания системы формальных и неформальных социальных связей, обеспечивающих адаптацию и самореализацию в системе социальных взаимоотношений. В её структуре выделены когнитивный, мотивационно-ценностный и поведенческий компоненты.

2. Модель развития социальной компетентности студентов в вузе с использованием педагогических средств туристического похода опирается на компетентностный, системный, деятельно стный, личностно-ориентированный подходы, представлена в виде взаимосвязанных структурных блоков: целевого, теоретико-методологического, содержательного, процессуального, оценочно-результативного. Целевой и теоретико-методологический блоки связаны единством цели, задач, подходов и принципов развития социальной компетентности. Содержательный блок включает три обучающих цикла: социального интеллекта, профессиональной идентичности и коммуникативной компетентности, направленных на развитие компонентов социальной компетентности (когнитивного, мотивационно-ценностного и поведенческого). Процессуальный блок отражает методы, средства, формы обучения и этапы реализации указанных циклов, оценочно-результативный - представляет уровни развития компонентов социальной компетентности.

3. Комплекс педагогических условий эффективного функционирования модели в системе профессиональной подготовки в вузе предусматривает: включение в образовательный процесс учебно-теоретических материалов, направленных на формирование системы знаний (о социальном партнерстве, моделях общения, динамике группы), необходимой для эффективного социального взаимодействия в туристическом походе; внедрение в образовательный процесс учебных курсов и модулей, актуализирующих роль социальной компетентности в жизнедеятельности человека и мотивирующих студентов на освоение основ профессионального взаимодействия; активное привлечение студентов к организации туристического похода, в процессе которого совершенствуются умения устанавливать и поддерживать социальные контакты в группе; содержательное наполнение досуговых мероприятий туристического похода средствами и приёмами практического взаимодействия, способствующими формированию коммуникативных умений, навыков и ценностных ориентаций студентов.

4. Педагогическая технология развития социальной компетентности студентов в вузе с использованием педагогических средств туристического похода объединяет преимущества учебных (традиционных) и внеучебных (в условиях туристического похода) форм подготовки. В структуре технологии выделены три этапа: пропедевтический (формирование у студентов представлений о социальной компетентности, создание мотивации к её развитию), институциональный этап (актуализация роли социальной компетентности в будущей профессиональной деятельности, формирование образа социально-компетентного специалиста), внеинституциональный этап (формирование коммуникативных умений, навыков и ценностных ориентаций студентов).

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих 6 параграфов, выводов, заключения, библиографического списка и 3 приложений. Материал иллюстрирован 7 рисунками и 9 таблицами. Библиографический список включает 253 наименования.

Похожие диссертационные работы по специальности «Теория и методика профессионального образования», 13.00.08 шифр ВАК

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Почебут, Даниил Александрович

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Основной целью второй главы диссертационного исследования являлась разработка педагогической технологии развития социальной компетентности студентов в вузе с использованием педагогических средств туристического похода и ее апробация в ходе опытно-экспериментальной работы.

В процессе исследования была разработана и теоретически обоснована педагогическая технология, состоящая из трёх взаимосвязанных этапов: пропедевтического, институционального и внеинституционального, — а также соответствующее программно-дидактическое обеспечение процесса реализации технологии в образовательном процессе вуза.

Опытно-экспериментальная апробация технологии включала в себя проведение цикла практических занятий в рамках курса «Психология и педагогика», реализацию программ элективного курса «Развитие социальной компетентности» и его модуля «Образовательные технологии в туризме», который предусматривает участие в туристическом походе.

В результате апробации технологии было установлено наличие статистически значимого роста числа студентов с высоким и средним уровнями сформированности социальной компетентности в экспериментальных группах. Результаты опытно-экспериментальной апробации разработанной педагогической технологии свидетельствуют о её эффективности для поставленных целей и подтверждают обоснованность теоретических положений о педагогическом потенциале многодневного туристического похода.

Стабильное развитие компонентов социальной компетентности после освоения программы модуля и участия в туристическом походе подтверждает высокую эффективность внеучебных форм профессиональной подготовки для целей развития социальной компетентности. Комплекс приёмов и способов практического взаимодействия, реализуемый в туристическом походе, может быть эффективно использован для полноценного и всестороннего развития личности, формирования её социально и профессионально значимых качеств.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное теоретическое и эмпирическое исследование проблемы развития социальной компетентности студентов в вузе с использованием педагогических средств туристического похода позволяет сделать следующие выводы.

1. Значение социальной компетентности в системе профессиональных компетентностей обусловлено особенностями профессиональной деятельности. Эффективность работы во многих сферах зависит от его способности успешно адаптироваться в коллективе быстро и находить общий язык с окружающими людьми. Социальная компетентность представляет собой сочетание социальных знаний, навыков и умений, позволяющих налаживать необходимую сеть социальных контактов и наилучшим образом ориентироваться в системе социальных взаимоотношений. В структуре социальной компетентности были выделены когнитивный, мотивационно-ценностный и поведенческий компоненты.

В настоящее время побудительной силой развития социальной компетентности является интенсивное социальное взаимодействие и общение. Для реализации задачи развития социальной компетентности в образовательном процессе вуза необходимо использование новых, внеучебных форм профессиональной подготовки.

2. Как было установлено в процессе исследования, значительными педагогическими возможностями для развития социальной компетентности обладает своеобразная среда, возникающая в туристическом путешествии, и в первую очередь, в такой его разновидности, как многодневный туристический поход. Педагогическое воздействие туристской среды обусловлено её внеинституциональным характером, обеспечивается благодаря: во-первых, интенсивному общению между участниками похода, что обусловлено наличием замкнутой туристской группы; во-вторых, совместной деятельности с другими членами группы, обусловленной общей значимой для всех целью успешного прохождения маршрута; в-третьих, наличию конкретных ситуаций социального взаимодействия, которые могут инициироваться и управляться педагогом.

3. В процессе исследования педагогических возможностей среды туристического похода был раскрыт механизм педагогического воздействия туристской среды, адекватно отражающий закономерности и принципы развития социальной компетентности студентов с помощью педагогических средств туристического похода. Как показало исследование, процесс развития социальной компетентности участников похода, обусловленный высоким уровнем общения и социального взаимодействия в замкнутой туристской группе в результате совместного преодоления различных трудностей и решения группой актуальных задач, связанных со спецификой природных, бытовых и социальных условий туристического похода, можно интенсифицировать, сделать более эффективным и целенаправленным благодаря использованию специальных методик, включающих элементы социально-психологического тренинга.

4. В настоящем исследовании процесс развития социальной компетентности студентов с использованием педагогических средств туристического похода реализуется в соответствии с разработанной структурно-функциональной моделью развития социальной компетентности студентов в вузе с использованием педагогических средств туристического похода, которая включает в себя следующие взаимосвязанные блоки: целевой, теоретико-методологический, содержательный, процессуальный и оценочно-результативный. Предложенная структурно-функциональная модель может послужить основой при проектировании новых педагогических технологий, сочетающих в себе преимущества учебных и внеучебных форм подготовки, реализующих педагогический потенциал туризма.

5. Эффективность функционирования модели в образовательном процессе вуза обеспечивается выделенным комплексом педагогических условий.

Первое условие - включение в образовательный процесс учебно-теоретических материалов, направленных на формирование системы знаний (о социальном партнерстве, моделях общения, динамике группы), необходимой для эффективного социального взаимодействия в туристическом походе. Выдвижение этого условия обосновано необходимостью формирования у студентов системных знаний в области конфликтологии, лидерства, оптимальных способов социального взаимодействия, социальных аспектов будущей профессиональной деятельности.

Второе условие — внедрение в образовательный процесс учебных курсов и модулей, актуализирующих роль социальной компетентности в жизни и деятельности человека и мотивирующих студентов на освоение основ профессионального взаимодействия. Реализация данного условия обеспечивает формирование образа социально-компетентного специалиста, осознание необходимости развивать профессионально и социально значимые качества, эмоционально-ценностное отношение к будущей профессии, восприятие своей принадлежности к ней.

Третье условие — активное привлечение студентов к организации туристического похода, в процессе которого совершенствуются умения устанавливать и поддерживать социальные контакты в группе. В процессе организации и проведения туристического похода развитие социальной компетентности происходит благодаря: во-первых, интенсивному общению между участниками похода, что обусловлено наличием замкнутой туристской группы; во-вторых, совместной деятельности с другими членами группы, обусловленной общей значимой для всех целью — успешного прохождения маршрута; в-третьих, наличию конкретных ситуаций социального взаимодействия, которые могут инициироваться и управляться педагогом. При этом большое значение имеет метод организационно-педагогического оформления различных ситуаций, возникающих в туристических походах. Их педагогическое воздействие на личность необходимо усиливать на основе анализа конкретных ситуаций межличностного взаимодействия, определенных событий в процессе общения и совместной деятельности туристской группы.

Четвертое условие — содержательное наполнение досуговых мероприятий туристического похода средствами и приёмами, способствующими интенсивному групповому взаимодействию, формированию коммуникативных умений, навыков и ценностных ориентаций студентов. Выделение этого условия объясняется использованием туристического похода в качестве особого педагогического средства развития социальной компетентности, благодаря целенаправленному применению социально-педагогических ситуаций, проблемно-ситуационных задач и специальных приёмов, средств и методов практического взаимодействия, направленных на раскрытие педагогических возможностей среды туристического похода. Проводимый в походе комплекс педагогических мероприятий позволяет приобрести необходимый социальный опыт, освоить и закрепить полученные социальные умения и навыки, способствует формированию ценностных ориентаций студентов.

Научно-педагогическое обеспечение процесса развития социальной компетентности представлено моделью развития социальной компетентности студентов с использованием педагогических средств туристического похода и комплексом педагогических условий её успешной реализации в процессе профессиональной подготовки в вузе.

6. На основе предложенной модели была разработана педагогическая технология развития социальной компетентности студентов в вузе с использованием педагогических средств туристического похода, состоящая из трёх взаимосвязанных этапов: пропедевтического (актуализация роли социальной компетентности в будущей профессиональной деятельности, формирование у студентов мотивации к её развитию), институционального (накопление теоретических знаний о способах социального взаимодействия, формирование образа социально-компетентного специалиста) и внеинституциионального, реализуемого в процессе многодневного туристического похода (развитие коммуникативных умений и навыков, формирование ценностных ориентаций студентов), — а также соответствующее данной технологии программно-дидактическое обеспечение процесса её реализации.

7. Для диагностики динамики изменения уровня социальной компетентности студентов была проведена соответствующая опытно-экспериментальная работа, выделен ряд показателей, которые наиболее полно и достоверно характеризуют развитие компонентов социальной компетентности.

Результаты опытно-экспериментальной апробации предложенной педагогической технологии свидетельствуют об эффективности разработанного комплекса педагогических средств и подтверждают высокий педагогический потенциал многодневных туристических походов для развития социальной компетентности. Педагогическая технология развития социальной компетентности студентов в вузе с использованием педагогических средств туристического похода объединяет педагогические возможности туристской среды и активных форм обучения и может применяться в качестве практической методики для развития социальной компетентности студентов.

Список литературы диссертационного исследования кандидат педагогических наук Почебут, Даниил Александрович, 2011 год

1. Абульханова-Славская, А. К. Представления личности об отношении к ней значимых других Текст. / А. К. Абульханова-Славская // Психологический журнал. 2001. - Том 22. - № 5. - С. 45-58.

2. Александров, Г. Н. Проблемы формирования личности специалиста / Г. Н. Алексеев, Ф. В. Шариков. -М.: Знание, 1984. 152 с.

3. Амонашвили, Ш. А. Личностно-гуманистическая основа педагогического процесса Текст. / Ш. А. Амонашвили. — Минск: Университетское изд-во, 1990.-559 с.

4. Андреева, Г. М. Основные направления воздействия общения на совместную деятельность Текст. // Общение и оптимизация совместной деятельности / Под ред. Г. М. Андреевой, Я. Яноушека. М., 1980. - С. 6-20.

5. Андреева, Г. М. Социальная психология Текст.: Учебник для высших учебных заведений / Г. М. Андреева. М.: Аспект Пресс, 2004. - 365 с.

6. Асеев, В. Г. Возрастная психология Текст. / В. Г. Асеев. Иркутск, 1989. - 196 с.

7. Асмолов, А. Г. Психология личности Текст. / А. Г. Асмолов. М.: Знание, 1990. - 367с.

8. Асмолов, А.Г. Психология личности: принципы общепсихологического анализа Текст. / А.Г. Асмолов. М.: Смысл, 2001. - 256 с.

9. Афанасьев, В. Г. Основы философских знаний Текст. / В. Г. Афанасьев-М.: Мысль, 1978.-335 с.

10. Бабанский, Ю. К. Интенсификация процесса обучения Текст. / Ю. К. Ба-банский // Биология в школе. 1985. - N 1. - С. 3-6.

11. Бабанский, Ю. К. Оптимизация познавательного процесса Текст. / Ю. К. Бабанский. — М.: Просвещение, 1982. 192 с.

12. Бавина, П. А. Тренинговые технологии в формировании коммуникативной компетентности будущих менеджеров Текст.: дис. . канд. пед. наук / П. А. Бавина. СПб, 2006. - 191 с.

13. Балакирев, Б. В. Тренинги в корпоративном обучении менеджеров Текст.: автореф. дис. . канд. пед. наук / Б. В. Балакирев. М., 2007. - 26 с.

14. Бапщикова, Т. Н. Профессиональная деятельность психолога в работе с педагогическим коллективом Текст.: учебно-методическое пособие / Т. Н. Бапщикова, Ю. Л. Клушина, под общ. ред. Ю. П. Ветрова. М.: «Книголюб», 2004. - 352 с.

15. Барзыкин, Ю. А. Туризм в системе социально-экономических отношений: основы, функции, пути развития Текст.: автореф. дис. . канд. экон. наук / Ю. А. Барзыкин. М.: ИЭ РАН, 2007. - 28 с.

16. Басова, В. М. Формирование социальной компетентности сельских школьников Текст.: автореф. дис. . докт. пед. наук. / В. М. Басова. — Ярославль: Изд-во ЯрГПУ, 2004. 39 с.

17. Батаршев, А. В. Личность делового человека: Социально-психологический аспект. Текст. / А. В. Батрашев. М.: Дело, 2003. - 384 с.

18. Батаршев, А. В. Психодиагностика в управлении: Практическое руководство Текст. / А. В. Батрашев. М.: Дело, 2005. - 496 с.

19. Батаршев, А. В. Психодиагностика способности к общению Текст. / А. В. Батаршев. -М.: ВЛАДОС, 2001.-279 с.

20. Безносиков Е. А. Туризм в советской системе воспитания: учеб. метод, пособие / Е. А. Безносиков. Минск, Б.И.,1984. - 33 с.

21. Бекоева, Д. Д. Психологический тренинг в системе управления кадров Текст. / Д. Д. Бекоева, Т. В. Зайцева. М.: Университетский гуманитарный лицей, 2002. — 142 с.

22. Белицкая, Г. Э. Социальная компетентность личности Текст. // Сознание личности в кризисном обществе / Под Ред. А. А. Абульхановой-Славской, А. В. Брушлинского, М. И. Воловиковой. М.: Институт Психологии РАН, 1995.-С. 42-57.

23. Белоцерковец, Н. И. Формирование социальной компетентности детей 3-7 лет в условиях открытого дошкольного образовательного учреждения

24. Текст.: дис. . канд. пед. наук / Н. И. Белоцерковец. Карачаевск, 2002. - 164 с.

25. Берестова, Л. И. Социально-психологическая компетентность как профессиональная характеристика руководителя Текст.: дис. . канд. пси-хол. наук / Л. И. Берестова. М., 1994 - 208 с.

26. Беспалько, В. П. Основы теории педагогических систем Текст. / В. П. Беспалько. Воронеж, 1977. - 352 с.

27. Беспалько, В. П. Системно-методическое обеспечение учебно-воспитательного процесса подготовки специалистов Текст. / В. П. Беспалько. — М.: Высшая школа, 1989. 141 с.

28. Беспалько, В. П. Слагаемые педагогической технологии Текст. / В. П. Беспалько. М.: Педагогика, 1989. - 321 с.

29. Боголюбов, В. И. Педагогическая технология: эволюция понятия Текст. / В. И. Боголюбов // Советская педагогика. 1991. - № 9. - С. 23-29.

30. Бодалев, А. А. Восприятие и понимание человека человеком Текст. / А. А. Бодалев. М.: Изд-во МГУ, 1982. - 200 с.

31. Бодалев, А. А. О коммуникативном ядре личности Текст. / А. А. Бодалев // Советская педагогика. М., 1990. - № 5. - С. 77-81

32. Бозаджиев, В. Л. Имидж педагога Текст.: учебн. пособие / В. Л. Бозад-жиев. Челябинск: Изд-во «Фрегат», 2004. — 232 с.

33. Большаков, В. Ю. Психотренинг. Социодинамика, упражнения, игры Текст. / В.Ю. Большаков. СПб: «Служба доверия», 1994. - 317 с.

34. Бондаревская, Е. В. Педагогика: личность в гуманистических теориях и системах воспитания Текст. / Е. В. Бондаревская, С. В. Кульневич. Ростов-на-Дону, 1999. - 560 с.

35. Бондаревская, Е. В. Теория и практика личностно-ориентированного образования Текст. / Е. В. Бондаревская, Г. А. Бермус // Педагогика. 1996. -№ 5.-С. 72-80.

36. Бочкарева, М. М. Ролевые игры в профессиональной коммуникативной подготовке специалистов сферы туризма Текст.: автореф. дис. . канд. пед. наук / М. М. Бочкарева М.: РМАТ, 2007. - 26 с.

37. Бреслав, Г. М. Психология эмоций Текст.: учебн. пособие / Г. М. Бре-слав. М. Смысл, 2004. - 365 с.

38. Бударный, А. А. Индивидуальный подход в обучении Текст. / А. А. Бу-дарный // Советская педагогика. М., 1965. - № 7 - С. 18 - 20.

39. Валявский, А. С. Как понять ребенка? Текст. / А. С. Валявский. СПб.: Фолио-Пресс, 1998. - 252 с.

40. Бачков, И. В. Основы технологии группового тренинга Текст. / И.В. Бачков. М.: Изд-во "Ось-89", 1999. - 256 с.

41. Власов, А. А. Организация туризма, методические указания и рекомендации для слушателей ФПК Текст. /А. А. Власов. М.: МОГИФК, 1981. - 40 с.

42. Водоходов, А. А. Проведение учебно-тренировочных занятий по туризму: учеб. пособие Текст. / A.A. Власов. Алма-Ата, 1985. - 79 с.

43. Волков, И. П. Учим творчеству Текст. / И. П. Волков. — М.: Педагогика, 1982.- 186 с.

44. Волошин, Н. И. Менеджмент туризма: Туризм как объект управления Текст. / Н. И. Волошин, Н. В. Исаева, Е. Н. Ильина, Л. В. Курило. М: Финансы и статистика. - 2003. - 302 с.

45. Вундерер, Р. Ключевая роль социальной компетенции в концепции со-предпринимательства Текст. / Р. Вундерер, П. Дик // Менеджмент и маркетинг. 2003.-№ 5. - С. 105-110.

46. Выготский, Л. С. Проблема обучения и умственного развития личности Текст. / Л. С. Выготский. М., 1996. - 356 с.

47. Вяткин, Л.А. Туризм и спортивное ориентирование Текст.: Учеб. пособие для студ. пед. вузов / Л. А. Вяткин, Е. В. Сидорчук, Д. Н. Немытов. -М.: Академия, 2001. 208с.

48. Галицкая, Т. И. Формирование социально-психологической компетентности менеджеров туристской сферы в процессе профессиональной подготовки в туристском вузе Текст.: дис. . канд. пед. наук / Т. И. Галицкая. -Сходня, 2002.-162 с.

49. Гальперин, П. Я. Введение в психологию / П. Я. Гальперин. М.: Кн. дом «Университет», 2000. - 239 с.

50. Гаранин, Н. И. Менеджмент туристской и гостиничной анимации Текст. / Н. И. Гаранин, И. И. Булыгина. М.: Советский спорт, 2004. - 127 с.

51. Гаранина, Ж. Г. Особенности психологической подготовки студентов экономических специальностей Текст. / Ж. Г. Гаранина // Российская провинция: история, культура, наука. Саранск. - №5. - 1998. - С. 613-616.

52. Геранюшкина, Г. П. Социальный интеллект студентов-менеджеров и его развитие в условиях формирующего эксперимента Текст.: дис. . канд. психол. наук / Г. П. Геранюшкина. Иркутск, 2001. - 194 с.

53. Гинецинский, В. И. Антропогогика индивидуализации Текст.: учебн. пособие / В. И. Гинецинский. СПб.: Изд-во СПбГУ, 2005. - 109 с.

54. Глоссарий терминов по технологии образования. Париж: Юнеско, 1986. - 698 с.

55. Горелов, А. П. Профессиональная ориентация молодежи средствами спортивно-оздоровительного туризма и краеведения в системе дополнительного образования Текст.: автореф. дис. . канд. пед. наук / А. П. Горелов. Сходня, 2003 - 26 с.

56. Горелов, А. П. Профессиональная ориентация молодежи средствами спортивно-оздоровительного туризма и краеведения в системе дополнительного образования Текст.: дис. . канд. пед. наук /А. П. Горелов. -Сходня, 2003.- 173 с.

57. Готт, В. С. Категории современной науки Текст. / В. С. Готт, Э. П. Семе-нюк, А. Д. Урсул. М.: Мысль, 1984. - 268 с.

58. Гоулман, Д. С чего начинается лидер Текст. // Д. Гоулман. С чего начинается лидер / пер. с англ. - М.: Альпина Бизнес Букс, 2005. - 232 с.

59. Гоффи, Р. Как стать признанным лидером Текст. // Р. Гоффи, Г. Джонс. — С чего начинается лидер / пер. с англ. М.: Альпина Бизнес Букс, 2005. -232 с.

60. Губанов, В. А. Введение в системный анализ Текст. / В.А. Губанов, В.В. Захаров, А. Н. Коваленко. JL: Изд-во ЛГУ, 1988. - 235 с.

61. Давыдов, В. В. Новый подход к пониманию структуры деятельности Текст. / В. В. Давыдов // Прикладная психология. 2004. - № 6. - С. 40-49.

62. Давыдов, В. В. Проблемы развивающего обучения: Опыт теоретического и экспериментально-психологического исследования Текст. / В. В. Давыдов. М.: Педагогика, 1986. - 240 с.

63. Декарт, Р. Страсти души Текст. // Избранные произведения: пер. с фр. и лат. / Р. Декарт; под ред. В.В. Соколова. М.: Госполитиздат, 1950. - 712 с.

64. Делор, Ж. Образование: сокрытое сокровище Текст. / Ж. Делор. — UNESCO, 1996.- 153 с.

65. Деркач, А. А. Акмеология Текст. / А. А. Деркач, В. Г. Зазыкин. СПб.: Питер, 2003.-256 с.

66. Донцов, А. И. Обучение как фактор развития коллектива Текст. / А. И. Донцов // Обучение и оптимизация совместной деятельности. — М: Изд-во МГУ, 1987. С. 20-30.

67. Дубровский, Д. С. Правовые аспекты туристических путешествий Текст. / Д. С. Дубровский. М., 2008. - 160 с.

68. Дуранов, М. Е. Педагогика и психология Текст.: учеб. пособие / ЮжноУральский государственый университет, факультет Сервис и лег. пром-сть / М. Е. Дуранов, Т. Н. Третьякова, Т. В. Галкина. Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2000. - 98 с.

69. Дурманова, И. В. Развитие социально-психологической профессиональной компетентности руководителей среднего звена на основе формирования образа успешного руководителя Текст.: дис. . канд. психол. наук / И. В. Дурманова. — Тюмень, 2006. — 180 с.

70. Евсеев, А. В. Формирование социально-психологической компетентности молодых руководителей Текст.: дис. . канд. психол. наук / A.B. Евсеев. -М., 1998.-175 с.

71. Евтихов, О. В. Практика психологического тренинга Текст. / О. В. Евти-хов. СПб: Изд-во «Речь», 2005. - 256 с.

72. Емельянов, Ю. Н. Активное социально психологическое обучение Текст. / Ю. Н. Емельянов. Л.: Изд-во ЛГУ, 1985.- 167 с.

73. Емельянов, Ю. Н. Активные методы социально-психологической подготовки руководителей и специалистов Текст.: учеб. пособие / Ю. Н. Емельянов. Л.: Изд-во ИПКСП, 1984. - 97 с.

74. Емельянов, Ю. Н. Теория формирования и практика совершенствования коммуникативной компетентности Текст.: дис. . докт. психол. наук / Ю. Н. Емельянов. Л.: Изд-во ЛГУ, 1991. - 352 с.

75. Ершова, А. П. Режиссура урока, общения и поведения учителя. (Педагогика как практическая режиссура) Текст. / А. П. Ершова, В. М. Букатова. М.: Изд-во «Институт практической психологии», Воронеж: НПО «МОДЭК», 1995.-268 с.

76. Ефремов, В. Е. Семь нот менеджмента Текст. / В. Е. Ефремов // Менеджмент в России и за рубежом. — 1997. — № 1. — С. 3—13.

77. Жуков, Ю. М. Диагностика и развитие компетентности в общении Текст. / Ю. М. Жуков, Л. А. Петровская, П. В. Растяников. Киров: ЭННОМ, 1991.-95 с.

78. Жуков, Ю. М. Коммуникативный тренинг Текст. / Ю. М. Жуков. М.: «Гардарики», 2004. - 270 с.

79. Жуков, Ю. М. Тренинг как метод совершенствования коммуникативной компетентности Текст.: дис. . д-ра психол. наук / Ю. М. Жуков. М.: МГУ, 2003.-356 с.

80. Жуков, Ю. М. Школа делового общения для менеджеров Текст.: Крат, введ. в курс интенсивного социально — психологического обучения / Ю. М. Жуков, Ю. Г. Пилипейченко. М.: Изд-во "Знание", 1989г. - 29с.

81. Загвязинский, В. И. Методология и методы психолого-педагогического исследования Текст.: учеб. пособ. для студ. высш. пед. учеб. завед. / В. И. Загвязинский, Р. Атаханов. М.: Академия, 2001. - 208 с.

82. Зайцева, Т. В. Теория психологического тренинга. Психологический тренинг как инструментальное действие Текст. / Т. В. Зайцева. СПб.: Речь; М.: Смысл, 2002. - 128 с.

83. Захаров, В. П. Социально психологический тренинг Текст.: учебн. пособие / В. П. Захаров, Н. Ю. Хрящева. - Л.: Изд-во ЛГУ, 1989. - 55 с.

84. Зеер, Э. Ф. Ключевые квалификации и компетенции в личностно-ориентированном профессиональном образовании Текст. / Э. Ф. Зеер // Образование и наука. 2000. - № 3. - С. 90 - 120.

85. Зеер, Э. Ф. Личностно-ориентированные технологии профессионального развития специалиста Текст.: науч. методич. пособ. / Э. Ф. Зеер, О. Н. Шахматова —Екатеринбург: Урал. гос. проф. пед. ун-та, 1999. — 164 с.

86. Зеер, Э. Ф. Профессионально ориентированная логико-смысловая модель личности Текст. / Э. Ф. Зеер // Мир психологии. 2005. - № 1.-С. 141147.

87. Знаков, В. В. Понимание субъектом правды о моральном поступке другого человека Текст. / В. В. Знаков // Психологический журнал. 1993. — Т. 14.-С. 32-44.

88. Зорин, И. В. Феномен туризма Текст.: избр. соч. / И. В. Зорин. М.: Наука, 2005.-552 с.

89. Зотов, Ю.Б. Организация современного урока / Ю.Б. Зотов. М., 1984. — 144 с.

90. Игры обучение, тренинг, досуг. Текст. / Под ред. В. В. Петрусинско-го. В 4 кн. - М.: Новая школа, 1994. - 368 с.

91. Ильина, Е. Н. Педагогические аспекты подготовки студентов к предпринимательской деятельности в процессе обучения туроперейтингу Текст.: автореф. дис. . канд. пед. наук / Е. Н. Ильина. М.: РМАТ, 1998. - 25 с.

92. Исаев, И. Ф. Педагогика: учебное пособие для студентов педагогических учебных заведений Текст. / И. Ф. Исаев, А. И. Мищенко, В. А. Сласте-нин, Е. Н. Шиянов. 3-е изд. - М: Школа-Пресс, 2000. - 512 с.

93. Как стать изобретателем Текст. / Ю. Г. Гуревич, А. Я. Найн, Б. В. Шмаков и др. — Челябинск: Юж.-Урал. кн. изд-во, 1985. 136 с.

94. Калининский, JI. П. Методика психодиагностики профессионально значимых и деловых качеств будущего специалиста Текст. / JT. П. Калининский // Содержание и методы профессионального воспитания студентов. -Тюмень, 1981.-С. 25-29.

95. Капустина, Е. А. Взаимосвязь социального интеллекта и коммуникативной компетентности личности Текст.: дис. . канд. психол. наук / Е. А. Капустина. Барнаул: БГПУ, 2004. - 218 с.

96. Карпов, А. В. Психология менеджмента Текст.: учеб. пособие / А. В. Карпов. М.: Гардарики, 2000. - 584 с.

97. Квартальнов, А. В. Профессиональная подготовка менеджеров туристско-спортивного оперейтинга Текст.: монография / А. В. Квартальнов. — М.: Советский спорт, 2004. 208 с.

98. Квартальнов, А. В. Социально-педагогические основы развития спортивно-оздоровительного туризма Текст.: дис. . докт. пед. наук / А. В. Квартальнов. М.: Изд-во РМАТ, 2006. - 445 с.

99. Квартальнов, В. А. Педагогика и туризм Текст.: учебник / В. А. Квартальнов. — М.: Советский спорт, 2000. 360 с.

100. Кирьякова, А. В. Аксиология образования. Фундаментальные исследования в педагогике Текст. / А. В. Кирьякова, Повзун В.Д. и др. М.: Дом педагогики, ИПК ГОУ ОГУ, 2008. - 578 с.

101. Кирьякова, А. В. Теория ориентации личности в мире ценностей Текст.: монография / А. В. Кирьякова. Оренбург, 1996. - 188 с.

102. Кицелев, В. Предисловие к сборнику "Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования" Текст. / В. Кицелев. М.: ГК РФ По высшему образованию, 1995. — С. 3-6.

103. Кларин, М. В. Развитие педагогической технологии и проблемы теории обучения Текст. / М. В. Кларин // Сов. Педагогика. 1984. - № 3-4. - С. 16-24.

104. Коблянская, Е. В. Психологические аспекты социальной компетентности Текст.: дис. . канд. психол, наук / Е. В. Коблянская. СПб, 1995. - 172 с.

105. Козлов, Н. И. Лучшие психологические игры и упражнения Текст. / Н. И. Козлов. Екатеринбург: APT ЛТД, 1998. - 138 с.

106. Козлов, Н. И. Формула личности / Н. И. Козлов. — СПб.: Питер, 2000. — 368 е.: ил.

107. Константинов, Ю. С. Педагогика школьного туризма Текст.: учеб. метод. пособие / Ю. С. Константинов, В. М. Куликов. М.: ФЦДЮТиК, 2006. - 208 с.

108. Константинов, Ю. С. Теория и практика спортивно-оздоровительного туризма Текст. / Ю. С. Константинов. М.: Советский спорт, 2009. -392 с.

109. Константинов, Ю. С. Теория и практика туристско-краеведческой деятельности учащихся в системе дополнительного образования: диссертация Текст.: дис. . докт. пед. наук. / Ю. С. Константинов. М., 2003. -325 с.

110. Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года Текст. // "Бюллетень Минобразования РФ". 2002. -N 2. - С. 10-15

111. Коттер, Дж. Чем на самом деле занимаются эффективный топ-менеджер Текст. // Дж. Коттер. — Как стать эффективным руководителем: пер. с англ. М.: Альпина Бизнес Букс, 2005. - 160 с.

112. Краевский, В. В. Методология педагогики: уч. пос. для вузов Текст. / В. В. Краевский. -М.: Академия, 2006. 400 с.

113. Краснокутская, С. Н. Формирование социальной компетентности студентов вуза Текст.: дис. . канд. пед. наук / С. Н. Краснокутская. -Ставрополь, 2006. 169 с.

114. Куницына, В. Н. Межличностное общение Текст. / В. Н. Куницына, Н. В. Казаринова, В. М. Поголына. СПб.: Питер, 2003. - 544 с.

115. Куницына, В. Н. Социальная компетентность и социальный интеллект: структура, функции, взаимоотношение Текст. / В. Н. Куницына. // Сб. Теоретические и прикладные вопросы психологии. — 1995. Вып. 1, ч 1. -С. 12-25.

116. Кунц, Г. Управление. Системный и ситуационный анализ управленческих функций Текст.: Т.2. / Г. Кунц, С. (УДоннел. М., 1981. - 306 с.

117. Курило, JI. В. Теория и практика анимации Текст. // 4.1: Теоретические основы туристской анимации / JI. В. Курило. — М.: Советский спорт, 2006.- 195 с.

118. Кяэрст, М. Рассмотрение компетентности в психологической концепции совершенствования управления производственной организацией Текст. / М. Кяэрст // Актуальные проблемы психологии труда; Сб. Статей / Отв. ред. М. Котик. Тарту, 1980. - 160 с.

119. Лагусев, Ю. М. Теория и методика воспитательной деятельности в туризме Текст.: дис. . докт. пед. наук / Ю. М. Лагусев. — М.: РМАТ, 2002.-385 с.

120. Леонтьев, А. Н. Деятельность. Сознание. Личность. Текст. / А. Н. Леонтьев. -М.: Политиздат, 1975. 370 с.

121. Лидерство. Психологические проблемы в бизнесе Текст. / М. Ваучер, Дж. П. Кенджеми, Р. В. Клоуз и др.; под ред. Т. Н. Ушаковой. Дубна. Изд-во «Феникс», 1997. - 176 с.

122. Линчевский, Э. Э. Компетентность руководителя с позиций социальной психологии Текст.: учеб. пособ. по курсу "Управление персоналом" / Э. Э. Линчевский. СПб.: Балт. гос. техн. ун-т "Военмех, 2005. - 65 с.

123. Линчевский, Э. Э. Мастерство управленческого общения: руководитель в повседневных контактах и конфликтах Текст. / Э. Э. Линчевский. -СПб.: Речь, 2002-291 с.

124. Линчевский, Э. Э. Психологический климат туристской группы Текст. / Э. Э. Линчевский. -М.: "Физкультура и спорт", 1981. 141с.

125. Линчевский, Э. Э. Типология и психология туризма Текст.: учеб. пособие / Э. Э. Линчевский, Ю. Н. Федотов. СПб.: Советский спорт, 2008. -271 с.

126. Лихолетов, В. В. Теория и технологии интенсификации творчества в профессиональном образовании Текст.: автореф. дис. . докт. пед. наук / В. В. Лихолетов. Екатеринбург, 2002. - 43 с.

127. Лихолетов, В. В. Технологии творчества: теоретические основы, моделирование, практика реализации в профессиональном образовании

128. Текст.: монография / В. В. Лихолетов. — Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2001.-135 с.

129. Личность и общение Текст. / Под ред. Г.С. Захарова М.: Международная педагогическая академия, 1995. — 328 с.

130. Лысенкова, С. Н. Методом опережающего обучения Текст. / С. Н. Лы-сенкова. -М.: Просвещение, 1988. -218 с.

131. Макинтайр, А. После добродетели: Исследования теории морали Текст. / А. Макинтайр; пер. с англ. В.В. Целишева. — М.; Екатеринбург: Деловая книга, 2000. 384 с.

132. Маккаски, М. Б. Тайный язык руководителей Текст. // М. Б. Маккаски. Эффективное деловое общение. / Пер. с англ. - М.: Алышна Бизнес Букс, 2006. - 192 с.

133. Манойлова, М. А. Акмеологическое развитие эмоционального интеллекта учителей и студентов учебных заведений Текст.: дис. . канд. пси-хол. наук / М. А. Манойлова. СПб.: СПбГУ, 2004. - 265 с.

134. Марасанов, Г. И. Социальная компетентность: психологические условия развития в юношеском возрасте Текст. / Г. И. Марасанов, Н. А. Рото-таева. -М.: Cogito-Centre, 2003. 171 с. ил.

135. Марасанов, Г. И. Социально-психологический тренинг Текст. / Г. И. Марасанов. — М.: «Когнито-Центр», 2001. 268 с.

136. Маркова, А. К. Психология профессионализма Текст. / А. К. Маркова. -М.: Знание, 1996.-308 с.

137. Маслоу, А. Мотивация и личность Текст. / А. Маслоу. СПб.: «Евразия», 1999.-318 с.

138. Маслоу, А. Новые рубежи человеческой природы Текст. / А. Маслоу. -М.: Смысл, 1999.-425 с.

139. Махмутов, М.И. Проблемное обучение: Основные вопросы теории Текст. / М. И. Махмудов. М., 1972. - 412 с.

140. Мель, Ю. Социальная компетентность как цель психотерапии: проблема образа Я в ситуации социального перелома Текст. / Ю. Мель // Вопросы психологии. №5. - 1995. - С. 61-68.

141. Мескон, М. Основы менеджмента Текст. / М Мескон, М. Альберт, Ф. Хедури. М.: Альпина Бизнес Букс, 1992. - 403 с.

142. Методы социальной психологии Текст. / Под ред. Е. С. Кузьмина, В. Е. Семенова. Л.: Изд-во ЛГУ, 1977. - 176 с.

143. Миндель, А. Я. Методическое обеспечение допрофессиональной подготовки обучающихся в условиях общественного детско-юношеского клуба: На примере туристско-краеведческой деятельности Текст.: дис. . канд. пед. наук / А. Я Миндель. М.: РМАТ, 2004. - 150 с.

144. Минцберг, Г. Профессия менеджер: мифы и реальность Текст. // Г. Минцберг. - Лидерство / Пер. с англ. - М.: Альпина Бизнес Букс, 2006.-258 с.

145. Михайлова, Е. С. Методика исследования социального интеллекта (Адаптация теста Дж. Гилфорда и М. Салливана). Руководство по использованию Текст. / Е. С. Михайлова. СПб, 1996. - 53 с.

146. Моргунов, Б. П. Туризм: учебное пособие для студентов пед. институтов Текст. / Б. П. Моргунов. М.: Просвещение, 1978 г. - 166 с.

147. Новиков, Д. А. Статистические методы в педагогических исследованиях (типовые случаи) Текст. / Д. А. Новиков. — М.: МЗ Пресс, 2004. - 67 с.

148. Ожегов, С. И. Словарь русского языка: Ок. 57000. Текст. / Под ред. чл.-корр. АН СССР Н. Ю. Шведковой. 19-е изд., испр. -М.: Рус. яз., 1984. -750 с.

149. Орлов, Г. Древо музыки Текст. / Г. Орлов. Вашингтон: Н. A. Frager & Со; СПб: Советский композитор, 1992. — 408 с.

150. Основы дидактики Текст.: учеб. пособие / под ред. Б.П. Есипова. М.: Просвещение, 1967. — 472 с.

151. Остапец, А. А. Педагогика и психология туристско-краеведческой деятельности учащихся Текст.: метод, рекомендации / A.A. Остапец. М.: РМАТ, 2001.-87 с.

152. Панкратова, Е. Н. Развитие социально-профессиональной активности студентов туристского вуза в условиях коммуникативно-тренинговой лаборатории Текст.: автореф. дис. . канд. пед. наук / Е. Н. Панкратова. -М.: РМАТ, 2010.-28 с.

153. Панов, Ю. Ю. Развитие коммуникативных способностей менеджера в условиях личностно-ориентированного тренинга Текст.: автореф. дис. . канд. пед. наук / Ю.Ю. Панов. — Челябинск: УралГАФК, 2004. — 27 с:

154. Парыгин, Б. Д. Социальная психология Текст. / Б. Д. Парыгин. СПб.: ИГУП, 1999.-218 с.

155. Педагогика: теории, системы, технологии: учебник для студ. высш. и сред, учебн. заведений / С. А. Смирнов, И. Б. Котов, Е. Н. Шиянов и др. ; под ред. С. А. Смирнова. — М.: изд. центр «Академия», 2008. 512 с.

156. Педагогическая энциклопедия: актуальные понятия современной педагогики / под ред. H. Н. Тулькибаевой, JI. В. Трубайчук. М.: изд. дом «Восток», 2003. - 274 с.

157. Первутинский, В. Г. Развитие социальной компетентности студента в условиях профессиональной подготовки Электронный ресурс. / В. Г. Первутинский. http://akmeo.rus.net/index. php.

158. Петровская, Л. А. Компетентность в общении; социально — психологический тренинг Текст. / Л. А. Петровская. М.: Изд-во МГУ, 1989. -216 с.

159. Петровская, Л. А. Теоретические и методологические проблемы социально-психологическою тренинга Текст. / Л. А. Петровская. М: Изд-во МГУ, 1982.- 168с.

160. Петровский, В. А. Личность в психологии: парадигма субъективности Текст. / В. А. Петровский. Ростов-на-Дону, 1996. - 415с

161. Петрунева, Р. М. Социальная компетентность инженера Текст. / Р. М. Петрунева // Известия ВолгГТУ. 2006. - № 6. - С. 83-88.

162. Петрушин, С. В. Психотренинг в многочисленной группе: Методика развития компетентности в общении в группах от 40 да 100 человек Текст.: 200 упражнений психотренинга / С. В. Петрушин. Казань: Изд-во КГУ, 1998. - 148 с.

163. Пирогова, О. В. Самодеятельный спортивный туризм как средство развития познавательной деятельности учащихся Текст.: монография / О. В. Пирогова. Екатеринбург, Изд-во УрЮИ МВД России, 2001. - 181 с.

164. Полонский, В. М. Словарь по образованию в педагогике Текст. / В. М. Полонский. М.: Высшая школа, 2004. - 448 с.

165. Практикум по психологии менеджмента и профессиональной деятельности Текст. / Под ред. Г. С. Никифорова, М. А. Дмитриевой, В. М. Снет-кова. СПб.: Речь, 2001. - 448 с.

166. Практический интеллект Текст. / Р. Дж. Стенберг, Дж. Форсайт, Дж. Хедланд и др. СПб.: Питер, 2002. - 272 с.

167. Приезжева, Е. М. Социально-культурная анимация в туризме Текст. / Е. М. Приезжева. -М.: РИБ Турист, 2003. 120 с.

168. Природа эмоций Текст. // Экспериментальная психология / Под редакцией П. Фресса и Ж, Пиаже. М.: Прогресс, 1975. - Вып. 5. - 284с.

169. Психологический словарь Текст. / Под ред. В. В.Давыдова, А. В. Запорожца, Б. Ф. Ломова и др. М.: Педагогика, 1983. - 402 с.

170. Психология менеджмента Текст.: учебник для вузов / под ред. Г. С. Никифорова. 2-е изд., доп. и перераб. - СПб.: Питер, 2004. - 639 с.

171. Психология эмоций. Тексты Текст. / Под. ред. В. К. Вилюнаса, Ю. Б. Гиппенрейтер. М.: Изд-во МГУ, 1993. - 345 с.

172. Пугачев, В. П. Руководство персоналом организации Текст.: Учебник. -М.: Аспект Пресс, 1999. 279 с.

173. Равен, Д. Компетентность в современном обществе: выявление, развитие, и реализация Текст.: пер. с англ. / под общ. ред. В.И. Белопольского. М.: Когнито-Центр, 2002. — 260 с.

174. Равен, Дж. Педагогическое тестирование: проблемы, заблуждения, перспективы Текст. / Дж. Равен. М.: Когито Центр, 1999. - 310 с.

175. Радюкин, В. В. Психологическая подготовка офицера к профессиональной деятельности в особых условиях Текст.: дис. канд. психол. наук / В. В. Радюкин. -М., 1993. 188 с.

176. Ражина, Н. Ю. Формирование коммуникативной компетентности у студентов, обучающихся по специальности «Социально-культурный сервис и туризм», на основе ассертивной модели поведения Текст.: дис. . канд. пед. наук / Н. Ю. Ражина. — Омск, 2006. — 146 с.

177. Рачева, С. С. Развитие социальной компетентности студентов на основе проектного обучения в ВУЗе Текст.: дис. . канд. пед. наук / С. С. Рачева. СПб., 2003. - 169 с.

178. Рубинштейн, С. JI. Проблемы общей психологии Текст. / С. Л. Рубинштейн; отв. ред. Е. В. Шолохова. М.: Педагогика, 1973. - 423 с.

179. Рудакова, И. А. Дидактика Текст.: учеб. пособие / И. А. Рудакова. -Ростов-на-Дону: Феникс, 2005. 256 с.

180. Руденский, Е. В. Социальная психология Текст. / Е. В. Руденский. М., Новосибирск, 1997. — 224с.

181. Рудестам, К. Групповая психотерапия Текст. / К. Рудестам. М.: Прогресс, 1993.-367 с.

182. Самохин, Ю. С. Краеведческий подход в туристской подготовке школьников в учреждениях дополнительного образования Текст.: дис. . канд. пед. наук / Ю. С. Самохин. М., 1999 - 223 с.

183. Селевко, П. К. Современные педагогические технологии: Учебное пособие Текст. / П. К. Слевко. М.: Народное образование, 1998. - 426с.

184. Смирнов, А. В. Особенности управленческой компетентности студентов-менеджеров Текст. / А. В. Смирнов. М.: Изд-во «МОСУ», 2003. - 61 с.

185. Современный словарь иностранных слов Текст.: ок. 20 ООО слов / ред. Комарова Л. Н. [и др.]. 4-е изд. - М.: Рус. яз., 2001. - 742 с.

186. Соколова, М. В. Туризм как культурно-исторический феномен Текст.: автореф. дис. . д-ра культуролог, наук / М. В. Соколова. М.: МГУКИ, 2007. - 46 с.

187. Солонкина, О. В. Психодиагностика в социально-культурном сервисе и туризме Текст.: учеб. пособие для студентов высш. учебн. заведений / О. В. Солонкина, Д. М. Рамендик. М.: Изд. центр «Академия», 2004. - 224 с.

188. Софронова, О. В. Социально-психологическая компетентность работников таможенной службы Текст.: дис. . канд. психол. наук / О. В. Софронова. СПб.: СПбГУ, 1998. - 203 с.

189. Социальная компетентность классного руководителя: режиссура совместных действий Текст. / под ред. А. Г. Асмолова, Г. У. Солдатовой. — М.: Смысл, 2006.-321 с.

190. Социально-психологическая компетентность Текст. // Психология. Словарь, Под ред. А. В. Петровского, М. Г. Ярошевского. М., 1990. -С. 475

191. Социальный интеллект: Теория, измерения, исследования Текст. / под ред. Д. В. Люсина, Д. В. Ушакова. М.: Изд-во «Институт психологии РАН», 2004.- 176 с.

192. Спирин, Л. Ф. Теория и технология решения педагогических задач (разворачивающееся профессионально-педагогическое обучение и самообразование) Текст. / Л. Ф. Спирин; под ред. П. И. Пидкасистого. М.: Изд-во «Роспедагентство», 1997. - 174 с.

193. Стиль человека: психологический анализ Текст. / под ред. А. В. Либи-на.-М.: Смысл, 1998.-310 с.

194. Столяренко, Л. Д. Основы психологии: Практикум Текст. / Л. Д. Столя-ренко. Ростов на Дону, 1993. - 560 с.

195. Талызина, Н. Ф. Формирование познавательной деятельности учащихся Текст. / Н. Ф. Талызина. М., Знание, 1983.- 186 с.

196. Талызов, С. Н. Содержание, методы и формы допрофессиональной подготовки подростков в Центре детско-юношеского туризма: На примере спелеотуристской секции Текст.: дис. . канд. пед. наук / С. Н. Талызов. -Сходня, 2000.- 169 с.

197. Тамм, Е. И. Энциклопедия туриста Текст. / Е. И. Тамм. М.: Большая Российская энциклопедия, 1993. - 608 с.

198. Тарасеня, Т. Ю. Комплекс средств спортивно-оздоровительного туризма в физическом воспитании студентов Текст.: дис. . канд. пед. наук / Т. Ю. Тарасеня. СПб, 2008. - 202 с.

199. Тарасов, В. К. Управленческая элита: Как мы ее отбираем и готовим Текст. / В. К. Тарасов. СПб.: Политехника, 2006. - 448с.: ил.

200. Тода, М., (мл.) Логика систем: введение в формальную теорию структуры Текст. / М. Тода, Э. X. Шуфорд // Исследования по общей теории систем. Сб. переводов, общ. ред. и вступит, ст. В. Н. Садовского. М.: Прогресс, 1969. - С. 329-332.

201. Толочек, В. А. Стили профессиональной деятельности Текст. / В. А. Толочек. М.: Смысл, 2000. - 199 с.

202. Третьякова, Т. Н. Сквозная программа практик "Социально-культурный сервис и туризм" Текст. / Юж.-Урал. гос. ун-т, Фак. сервиса и лег. пром-сти ЮУрГУ / Т. Н. Третьякова. Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 1999.-48 с.

203. Третьякова, Т. Н. Управление в социально-культурном сервисе и туризме: Теоретические основы Текст.: учеб. пособие / Юж.-Урал. гос. ун-т, Фак. Сервис и лег. пром-сть / Т. Н. Третьякова. — Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2000. 175 с,

204. Туристская игротека Текст.: учеб.-метод. пособие / под ред. Ю.С. Константинова. М.: ВЛАДОС, 2000. - 111с.

205. Турчинов, А. И. Профессионализация и кадровая политика: проблемы развития теории и практики Текст. / А. И. Турчинов. М.: Флинта, 1998.-324 с.

206. Федотов Ю. Н. Спортивно-оздоровительный туризм: Учебник Текст. / Ю.Н Федотов, И.Е. Востоков. 2-е изд., испр. и доп. - М.: Советский спорт, 2008. - 463 с.

207. Фетискин, Н. П. Социально-психологическая диагностика развития личности и малых групп Текст. / Н. П. Фетискин, В. В. Козлов, Г. М. Мануйлов. — М.: Изд-во Института Психотерапии, 2005. 490 с.

208. Фридман, Л. М. Наглядность и моделирование в обучении Текст. / Л. М. Фридман. М., 1984. - 279 с.

209. Фридман, Л. М. Психологический справочник учителя Текст. / Л. М., Фридман, И. Ю. Кулагина. М.: Просвещение, 1991. - С. 218.

210. Хазова, Л. В. Социально-философские основания, опыт и перспективы развития современного образования: гуманистические и гуманитарные аспекты Текст.: дис. . д-ра философ, наук / Л. В. Хазова. — Томск, 1997.-289 с.

211. Хохлова, Т. П. Team-building как основа современных персонал-технологий Текст. / Т.П. Хохлова // Управление персоналом. — М., 2005. — № 1,2.-С. 72-74. .

212. Цветкова, В. В. Формирование социальной компетентности сельских школьников Текст.: дис. . канд. пед. наук / В. В. Цветкова. Великий Новгород, 2002. - 155 с.

213. Чепа, В. И. Туристская экспедиция как средство развития исследовательской деятельности учащихся Текст.: дис. . канд. пед. наук / В. И. Чепа. М., 2003.- 135 с.

214. Черепанова, Н. В. Путешествие как феномен культуры Текст.: автореф. дис. . канд. филос. наук / Н. В. Черепанова. Томск: ТГПУ, 2006. - 20 с.

215. Черняков, И. Б. Методика создания забав Текст. / И. Б. Черняков // Журнал ТРИЗ.- 1991.-№2.1.-С. 64-69.

216. Чинарова, К. Team-building, или «Потому что мы команда!» Текст. / К. Чинарова // Управление компанией. - 2005. - № 3. - С. 36-37.

217. Шаталов, В. Ф. Точка опоры Текст. / В. Ф. Шаталов. М.: Педагогика, 1987.-262 с.

218. Шаталов, В. Ф. Эксперимент продолжается Текст. / В. Ф. Шаталов. -М.: Педагогика, 1989. 326 с.

219. Шибутани, Т. Социальная психология Текст. / Т. Шибутани; пер. с англ. В.Б. Ольшанского. Ростов-на-Дону: Феникс, 1999. - 539 с.

220. Шиянов, Е. Н. Развитие личности в обучении Текст.: учеб. пособие для студ. пед. вузов / Е. Н. Шиянов, И. Б. Котова. — М.: Академия, 1999. -288 с.

221. Шкуратова, И. П. Стили общения Текст. / И.П. Шкуратова, Л.И. Габду-лина // Прикладная психология. 2001. - № 6. - С. 9-29.

222. Эльконин, Д. Б. Психология игры Текст. / Д. Б. Эльконин. М.: Знание, 1978.-127 с.

223. Эмоциональный интеллект: Проблемы теории, измерения и применения на практике Текст. / Р.Д. Роберте, Дж. Меттьюс, М. Зайднер, Д.В. Лю-син // Журнал Высшей школы экономики «Психология». 2004. — Том 1, № 4. — С. 3-26.

224. Юридическая энциклопедия Текст. / Под ред. М. Ю. Тихомирова М., 2000.-532 с.

225. Юркина, Л. Ю. Социально-психологическая подготовка туристов-школьников Текст.: дис. . канд. психол. наук / Л. Ю. Юркина. СПб., 1998.-240 с.

226. Якиманская, И. С. Личностно-ориентированное обучение в современной школе Текст. / И. С. Якиманская. — М.: Сентябрь, 1996. — 96 с.

227. Якобсон, И. М. Общение людей как социально-психологическая проблема Текст. / И. М. Якобсон. М.: Знание, 1973. - 126 с.

228. Ялов, М. Ю. Педагогические функции туристско-краеведчеокого лагеря паломнической направленности Текст.: дис. . канд. пед. наук / М. Ю. Ялов.-М., 2004.-177 с.

229. Янушкевич, Ф. Технология обучения в системе высшего образования Текст. / Ф. Янушкевич. М.,1986. - 348 с.

230. Bullinger, Н. Soziale Netz werkarbeit: Eine Einführung Текст. / H. Bullinger, J. Nowark. Freiburg, 1998. - 242 s.

231. Collmar, N. Religionspädagogische Handlungskompetenz als Studienziel und als innerer Zusammenhang der Religionspädagogik Текст. / N. Collmar // Hochschulbrief. -1999. -N 25. S. 2-9.

232. Handlungskompetenz in der Sozialarbeit Текст. / Sozial Pädagogik: Theoretische Konzepte und gesellschaftliche Strukturen. Darmstadt, 1984. -340 s.

233. Herderlexikon: Pädagogik Текст. / R. Hintsch. Freiburg, 1976. - 211 s.

234. Pfingsten, U. Gruppentraining Sozialer Kompetenzen Текст. / U. Pfingsten, R. Hintsch. Weinheim: Psychologie Verlag Union, 1991. - 178 s.

235. Sidler, H. Kompetenz und Theorien zu sozialen Problemen Текст. / H. Sid-ler. Freiburg, 1989. - 189 s.

236. Ullrich, R. Diagnose und Therapie sozialer Störungen. Das Assertiveness — Trainings Programme ATP Текст. / R. Ullrich, R. Ullrich de Muynck, Munchen: Plblffcr, 1980. - 143 s.

237. Allport, G. The historical background of modern psychology. In G. Linzey and E. Aronson (Eds.) Текст.: Handbook of social psychology (Vol. 1.2 ed.) / G. Allport. Reading, Mass.: Addison-Wesley, 1968. - P. 200-215

238. Allport, G. W. Personality: A. Psychological Interpretation Текст. / G. Allport. NEW YORK, Henry Holt & Co, 1937. - P. 513-516.

239. Csikszentmihalyi, M. Flow: The Psychology of Optimal Experience Текст. /М. Csikszentmihalyi. New York: Harper and Row, 1990. - 365 p.

240. Edwards, W. Behavioral Decision Theory Текст. / W. Edwards // Amer. Ru • view о I' Psychology. 1961. - V. 12. - P. 61 -72

241. Goleman, D. Emotional Intelligence Текст. / D. Goleman. New York: Bantam Books, 1995.- 146 p.

242. Jobns, G. Organization Behavior Текст. / G. Jobns. — New York, 1983. 89 p.

243. Knapper, К. Lifelong Learning and Higher Education Текст. / К. Knapper, A. Cropley. Washington, London: Croom Helm, 1985. - 178 p.

244. Mechrabian, A. A measure of emotional empathy Текст. / A. Mechrabian, N. Epstain. 1972. - V. 40. - № 4. - 525 p.

245. Mintzberg H. The Nature of Managerial Work Текст. / Henry Mintzberg, New York: Harper & Row, 1973.- 163 p.

246. Organizational Psychology Текст. / Ed. by D.A. Kolb. New York, 1984. -146 p.

247. Wrapp, H. E. "Good Managers Don't Make Policy Decisions" Текст. / H.E. Wrapp // HBR. 1967, September-October. - P. 91-97.

Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.