Туристская деятельность как средство социального воспитания учащейся молодежи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Енгалычев, Георгий Георгиевич

  • Енгалычев, Георгий Георгиевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Кострома
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 204
Енгалычев, Георгий Георгиевич. Туристская деятельность как средство социального воспитания учащейся молодежи: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Кострома. 2009. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Енгалычев, Георгий Георгиевич

Введение.

Глава I. Теоретические основы социального воспитания учащейся молодежи в туристической деятельности 1.1 .Состояние проблемы социального воспитания учащейся молодежи в психолого-педагогической науке.

1.2.Потенциалы туристской деятельности как средства социального воспитания учащейся молодежи.

1.3.Модель социального воспитания учащейся молодежи в туристской деятельности.

Глава II. Реализация педагогических условий эффективности туристской деятельности как средства социального воспитания учащейся молодежи 2.1. Характеристика педагогических условий эффективности туристской деятельности как средства социального воспитания учащейся молодежи.

2.2. Содержание и этапы опытно-экспериментальной работы.

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Туристская деятельность как средство социального воспитания учащейся молодежи»

Актуальность исследования определяется сегодня прежде всего масштабом тех изменений в социально-экономическом развитии нашего общества, которые требуют от любого типа и вида образовательного учреждения воспитания человека активного, социально мобильного, подготовленного к тому, чтобы постоянно пополнять и обновлять ранее приобретенные знания и умения, свой личный жизненный опыт, непрерывно развивать свои способности, сохранять и укреплять свое здоровье. Решение этих сложных задач ставит педагогическую теорию и практику перед необходимостью поиска новых подходов к обучению и воспитанию учащейся молодежи, пересмотра и переоценки их педагогических средств и приемов.

В условиях динамизма общественной жизни, интенсификации и интеллектуализации трудовой деятельности, роста социальной напряженности, ухудшения экологической обстановки и показателей физического, психологического здоровья подрастающих поколений, особую роль играют те виды занятий в свободное от учебы время, которые позволяют снимать стрессовое состояние, переключать внимание, расширять кругозор и сферу общения, приобретать новый социальный опыт, рассчитывать собственные силы и приращивать их. Несомненно, что в этом велика роль туристской деятельности, которая способствует развитию всех сущностных сил человека.

Анализ литературы и специальных исследований свидетельствует, что в зарубежной и отечественной педагогической науке накоплен богатый опыт воспитания подрастающего поколения в туристской деятельности. Этому посвящены работы В.Н.Ашуркова, Б.П. Брюллова, Б. Всесвятского, H.A. Гейнике, И.М. Гревса, A.B. Егоровой, Д.В. Кацюба, Ю.С. Константинова, Г.Н. Матюшина, В.А. Райкова, В.Г. Розепина, А.Д. Солдатенкова,

А.Е. Ставровского, А.Л. Шлипкоми и других авторов. Однако обращает на себя внимание тот факт, что ряд исследований выполнен в иных социально-экономических условиях, с акцентом на теорию и методику физического воспитания, в работе со школьниками. Таким образом, можно констатировать наличие противоречий между:

- необходимостью поиска новых подходов к организации социального воспитания учащейся молодежи и недостаточным использованием в практике работы с нею туристской деятельности;

- потенциалом туристской деятельности как средства формирования социального опыта учащейся молодежи и недостаточным его теоретическим освещением в социально-педагогической науке;

- наличием интересного опыта организации воспитания учащейся молодежи в деятельности туристских объединений и отсутствием его научно-методического осмысления в теории социального воспитания.

Указанные противоречия обусловили выбор проблемы нашего исследования: при каких педагогических условиях туристская деятельность выступает в качестве эффективного средства социального воспитания учащейся молодежи?

На основании этого была сформулирована цель исследования: выявить и обосновать педагогические условия эффективности туристской деятельности как средства социального воспитания учащейся молодежи.

Объектом исследования является процесс социального воспитания учащейся молодежи в туристской деятельности.

Предмет исследования — педагогические условия эффективности туристской деятельности как средства социального воспитания учащейся молодежи.

Гипотеза исследования состоит в том, что эффективность туристской деятельности как средства социального воспитания учащейся молодежи будет обеспечиваться следующими педагогическими условиями:

- если в ходе такой деятельности активизируется участие молодежи в поиске, творчестве, преобразовании окружающей среды;

- если при подготовке к такой деятельности обеспечивается свободный выбор способов освоения содержания, круга общения в микросреде, создается положительный эмоциональный фон, ситуации успеха;

- если разработана и реализуется программа индивидуальной педагогичеi ской помощи каждому члену туристического объединения.

Исходя из выдвинутой гипотезы и цели исследования были поставлены и решались следующие его задачи:

1. Охарактеризовать потенциалы туристской деятельности в социальном воспитании учащейся молодежи.

2. Разработать и апробировать модель использования туристской деятельности как средства социального воспитания учащейся молодежи.

3. Раскрыть содержательные компоненты туристской деятельности как средства социального воспитания учащейся молодежи.

4. Выявить обстоятельства, способствующие эффективности туристской деятельности как средства социального воспитания учащейся молодежи.

Теоретико-методологической основой исследования являются: системный (А.Н. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, В.А. Караковский, Л.И. Новикова, Л.Ф. Спирин), личностно ориентированный (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская.и др.) и деятельностный (К.А. Абульхано-ва-Славская, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Г.П. Щед-ровицкий) походы; концепции и закономерности социального становления личности, воспитания молодежи (A.C. Белкин, В.Г. Бочарова, A.B. Воло-хов, Б.З. Вульфов, И.С. Кон, И.Б. Котова, A.B. Мудрик, М.И. Рожков, В.А. Фокин и др.); идеи воспитания подрастающих поколений в досуговой (Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красильников, В.Я. Суртаев и др.), в туристской деятельности (В.Н. Ашуркова, Е.Г. Казьмина, Ю.М. Лагусев, Н.В. Мосягина,

Л.Г. Рубис, С.А. Сергеева, С.П. Фокин, В.П. Фомин и др.).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовался следующий комплекс методов: теоретические (анализ философской, социологической, культурологической, психолого-педагогической литературы и исследований, изучение документации, моделирование), эмпирические (обобщение педагогического опыта, включенное наблюдение, анкетирование) и опытно-экспериментальная работа.

Базой исследования были: клуб туристов КГТУ «Лабиринт», городской клуб туристов. Всего в опытно-экспериментальной работе принимало участие 116 человек, из которых 50 человек составили контрольную и 66 человек экспериментальную группы.

Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов.

На первом этапе (2005г.) изучалась научная литература по избранной проблеме, определялась методологическая позиция автора, уточнялся научный аппарат, разрабатывались концептуальные подходы, программа опытно-экспериментальной работы, проводилось пилотажное исследование.

На втором этапе (2006-2009г.г.) была организована опытно-экспериментальная работа, включавшая констатирующий и формирующий эксперимент, проверялась модель использования туристской деятельности как средства социального воспитания учащейся молодежи, эффективность выявленных условий.

На третьем этапе (2009г.) проводилось осмысление и теоретическое обобщение полученных эмпирических данных, литературное оформление диссертации и внедрение в практику научно-методических рекомендаций.

Личный вклад соискателя в получении научных результатов состоял в разработке программы опытно-экспериментальной работы, в непосредственном участии в реализации ее идей, в разработке и внедрении в практику научно-методического обеспечения.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались анализом проблемы на междисциплинарном уровне; применением совокупности разнообразных взаимодополняющих методов сбора и обработки эмпирического материала, адекватных изучаемой проблеме, поставленным цели и задачам, гипотезе; количественным и качественным анализом полученных данных.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что:

- раскрыты воспитательные потенциалы туристской деятельности как средства расширения и обогащения социального опыта учащейся молодежи;

- разработана и апробирована модель использования туристской деятель- " ности как средства социального воспитания учащейся молодежи;

- выявлены и охарактеризованы педагогические условия, обеспечивающие эффективность использования туристской деятельности как средства социального воспитания учащейся молодежи;

- разработан и проверен содержательный компонент туристской деятельности как средства социального воспитания учащейся молодежи.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные и апробированные в ходе него программы и технология использования туристской деятельности как средства социального воспитания учащейся молодежи способствуют более успешному процессу ее социальной адаптации и интеграции в современную систему общественных отношений.

Материалы исследования помогут повысить качество подготовки инструкторов, руководителей туристских объединений, работающих с разными возрастными группами населения, социальных педагогов, педагогов дополнительного образования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и практические выводы диссертации изложены в публикациях автора, обсуждались на заседаниях кафедры социальной педагогики КГУ им. H.A. Некрасова, докладывались на традиционных научно-практических конференциях аспирантов, преподавателей и сотрудников университета (2006, 2007, 2008 г.г.), международных и межрегиональных научно-практических конференциях «Педагогика и психология социального воспитания» (Кострома, 2005), «Организаторские способности в логике ментального управления социальными группами и организациями» (Кострома, 2006), «Педагогическое обеспечение работы с молодежью» (Ярославль, 2008), методических семинарах учреждений дополнительного образования.

На защиту выносятся:

1. Педагогические потенциалы туристской деятельности (образовательный, личностно-развивающий, ценностно-ориентационный, социально-адаптационный, рекреативно-релаксационный, оздоровительный).

2. Модель туристской деятельности, которая включает ценностный, содержательный, технологический и результативный компоненты.

3. Педагогические условия эффективности туристской деятельности как средства социального воспитания учащейся молодежи:

- активизация участия молодежи в поиске, творчестве, преобразовании окружающей среды;

- обеспечение свободного выбора учащейся молодежью способов освоения содержания, круга общения в микросреде, создание положительного эмоционального фона, ситуации успеха;

- разработка и реализация программы индивидуальной педагогической помощи каждому члену туристического объединения как во время подготовки, так и в походе.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Енгалычев, Георгий Георгиевич

Заключение

Туризм как форма активного отдыха и дополнительного образования полезен каждому здоровому человеку. Особенно важен он для учащейся молодежи, так как выводит их за рамки учебной программы, приучает к педагогически целесообразному использованию свободного времени.

Понятие «туризм» достаточно четко сформулировано в научных источниках и справочной литературе. Наиболее полно оно раскрывается в «Российской педагогической энциклопедии», когда речь идет о виде активного отдыха, способствующем изучению родной страны, познанию мира, физическому закаливанию, восстановлению сил учащихся; как одна из форм внеурочной деятельности, направленная на расширение социального опыта личности, формирование у подрастающих поколений социально значимых качеств личности.

Педагогическая сущность туризма состоит в том, что он, во-первых, создает благоприятные условия для адаптации молодого человека к социально-здоровой среде при помощи положительных форм активности; воI вторых, предоставляет ему возможность реализовать себя в ненормативной и в то же время позитивной трудовой, физкультурно-оздоровительной, познавательной, игровой деятельности; в-третьих, позволяет ненавязчиво восполнять дефицит общения, признания, успешности за счет романтики, своеобразия правил межличностного взаимодействия и способов их предъявления личности; в-четвертых, способствует социальному закаливанию личности, так как заставляет внимательно вглядываться в самого себя, критически оценивать свои действия; учиться разумно управлять своими жизненными ресурсами и эмоциями; смотреть на себя с разных позиций и благодаря этому лучше понимать другого, рассчитывать свои силы.

Анализ научных и методических источников накопленного опыта организации туристской деятельности и участия в ней, свидетельствует, что такая деятельность обладает рядом потенциалов: образовательным, личностно-развивающим, ценностно-ориентационным, социально-адаптационным, рекреативно-релаксационным, оздоровительным.

Анализ теории и практики организации туристской деятельности позволил нам разработать ее модель как средства социального воспитания учащейся молодежи, которая строится с учетом ряда обстоятельств: а)на сегодняшний день имеется богатейший опыт организаций туристской деятельности, который позволяет выделить набор форм и методов наиболее соответствующих решению определенных возрастных, социокультурных и социально-педагогических задач; б)туристские сообщества являются несомненно одной из своеобразных организационных форм, позволяющих сформировать готовность личности к самосовершенствованию, проявлению социальной активности, инициативы, творчества, ответственности; в)туристской деятельности присущ ряд специфических черт, которые должны быть учтены при моделировании. К их числу следует отнести то, что она предусматривает ценностно-смысловое взаимодействие участников, субъектную позицию каждого; предполагает возрастание субъектно-сти человека; она разворачивается дискретно во времени, сопровождается сменой различных состояний, стадийностью; нацелена на самопрогнозирование как дополнение к эффективной организации; характеризуется контекстной средой, совокупностью внешних обстоятельств, ситуаций, которые существенным образом влияют на характер протекания процесса; отличается разновозрастностью.

С учетом выявленных особенностей построенная нами модель включает целевой, содержательный, технологический и результативный компоненты.

Апробация разработанной модели свидетельствовала о том, что туристская деятельность выступает средством социального воспитания учащейся молодежи, если соблюдаются следующие условия: активизируется участие молодежи в поиске, творчестве, преобразовании окружающей среды; в такой деятельности обеспечивается свободный выбор способов освоения содержания, круга общения в микросреде, создается положительный эмоциональный фон, ситуации успеха; разработана и реализуется программа индивидуальной помощи каждому члену туристического объединения.

Реализация первого педагогического условия проходила в рамках операции «Это наш дом», которая подразумевала добрые дела на маршруте с участием молодых людей в деятельности по сохранению, восстановлению природных ресурсов, наведению чистоты на линии передвижения, помощи людям, которые встретились на маршруте, своими посильными усилиями (теплом, заботой, общением, заинтересованностью, профессиональными знаниями, жизненными умениями); участие в разработке и реализации проекта «Живая планета».

Реализация второго педагогического условия достигалась за счет вариативной составляющей в каждой программе, в организации деятельности, в уровневости содержания, при комплектовании групп, отработке маршрутов. В частности, физическая подготовка в этом случае предусматривала выполнение различных комплексов упражнений, учебно-тренировочных занятий. Любая программа предполагала разные уровни: а)базовый, без которого выполнение порученных ролей не реально; б)специальный, на котором начальные (исходные) знания, умения и навыки совершенствуются и обеспечивают подготовленность к решению более сложных специфических задач; в)повышенный, на котором совершенствуются специальные знания, умения, навыки, расширяется кругозор, осваиваются специальные способы организации деятельности.

Реализация третьего педагогического условия предусматривала внедрение в повседневную практику программы поддержки членов туристических объединений при их столкновении с затруднениями, включающей индивидуальное консультирование, организацию взаимопомощи, тренинги личностного роста, разрешения конфликтных ситуаций, наставничество.

Эффективность названных педагогических условий проверялась в ходе опытно-экспериментальной работы, состоящей из констатирующего и формирующего экспериментов.

Полученные результаты свидетельствуют о положительной динамике и позволяют сделать ряд выводов:

1. Туристская деятельность выступает эффективным средством социального воспитания учащейся молодежи, так как позволяет решать возрастные задачи их социализации за счет предоставления молодым людям возможности выработать осознанную ориентацию на общечеловеческие ценности, стратегию достойной самореализации и самоутверждения в обществе, обрести этот опыт.

2. Разработанная модель результативна, так как помогает подойти к каждому молодому человеку с позиции индивидуального становления его как личности в туристской деятельности, с учетом возможностей накопления им и расширения собственного жизненного опыта.

3. Выдвинутые условия, отобранные приемы и методы работы педагогически целесообразны, так как их реализация обеспечивает активность и самостоятельность действий членов туристических объединений, нацелена на овладение молодыми людьми умениями управлять собой, преодолевать трудности, реализовываться в делах и поступках, нужных себе и другим, выступать в жизни не потребителем, а созидателем, проявлять жизнестойкость.

Проведенное исследование не исчерпывает всех аспектов данной проблемы, Дальнейшее изучение может быть связано с совершенствованием методических подходов к воспитанию учащейся молодежи в туристических объединениях, в их жизненном и профессиональном самоопределении.