Твердотельный синтез поверхностно-наноструктурированных металлов (Ni,Cu,Al) через стадию адсорбционного модифицирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.02, кандидат технических наук Пантюшин, Иван Всеволодович

  • Пантюшин, Иван Всеволодович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.16.02
  • Количество страниц 150
Пантюшин, Иван Всеволодович. Твердотельный синтез поверхностно-наноструктурированных металлов (Ni,Cu,Al) через стадию адсорбционного модифицирования: дис. кандидат технических наук: 05.16.02 - Металлургия черных, цветных и редких металлов. Санкт-Петербург. 2010. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Пантюшин, Иван Всеволодович

Введение

Глава 1. Методы получения дисперсных металлов и способы стабилизации свойств их поверхности

1.1. Методы получения дисперсных (наноструктурированных) металлов

1.2.Адсорбционное модифицирование поверхности металлов и молекулярное наслаивание

1.3.Термохимическая стабильность поверхности металлов и твердотельный гидридный синтез металлических материалов

Глава 2. Установка для синтеза, объекты и методы исследования

2.1 .Исходные реагенты

2.2.Установка для синтеза и его методики

2.3.Физические и физико-химические методы исследования структуры металлов

2.4.Методы исследования свойств металлов и композиций на их основе

Глава 3. Адсорбционное модифицирование никеля, меди, алюминия в парах катионных ПАВ

3.1 .Контроль модифицирования поверхности и структура полученных металлов

3.2.Химическая устойчивость поверхности металла в процессе высокотемпературного окисления на воздухе

3.3.Адсорбция паров воды и водоотталкивающие свойства поверхности металлов

3 АВзаимосвязь водоотталкивающих свойств и реакционной способности модифицированных образцов

3.5.Антифрикционные свойства смазок с присадками модифицированных металлов

Глава 4. Твердотельный гидридный синтез термо- и химически стойких дисперсных металлов. Внедрение разработанных методик и материалов на практике

4.1. Твердотельный гидридный синтез металлов с использованием на первой стадии восстановления паров гидрофобизирующей кремнийорганической жидкости

4.2. Структура полученных порошков

4.3. Взаимосвязь структуры и защитных свойств полученных металлов

4.4.Внедрение методик адсорбционного модифицирования, твердотельного гидридного синтеза и полученных дисперсных материалов на практике

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Твердотельный синтез поверхностно-наноструктурированных металлов (Ni,Cu,Al) через стадию адсорбционного модифицирования»

Никель, медь и алюминий широко используются в технике и технологии: как компоненты конструкционных сплавов, электронных материалов, гетерогенных катализаторов, пиротехнических составов (А1) и т.д. Задачи сохранения и улучшения качества названных металлов всегда остро стояли не только при их производстве, но и в процессе их хранения и эксплуатации. В настоящее время актуальность решения перечисленных задач возрастает в связи с большой потребностью современной промышленности в дисперсных, в том числе наноструктурированных материалах. Последние характеризуются, как правило, невысокой устойчивостью в воздушной атмосфере и агрессивных техногенных средах.

Большинство известных подходов к стабилизации структуры и свойств металлов сводятся к традиционным методам защиты от коррозии и предполагают проведение дорогостоящих и многооперационных процессов, разделенных во времени и пространстве от получения самого металла. В результате при нанесении, например, микронных защитных покрытий трудно добиться их хорошей адгезии к металлу и обеспечить длительную устойчивость металла в процессе атмосферной коррозии. Преодолеть эти сложности позволяет метод адсорбции на металле веществ - модификаторов из паров катионактивных препаратов, развиваемый в СПГГИ (ТУ) на примере алюминия. Более прогрессивным подходом является твердотельный гидридный синтез металлов, поскольку этот синтез позволяет не только производить восстановление металлов (Ni, Си, Fe и др.) из их соединений летучими термостойкими элементоводородами, но и одновременно за счет хемосорбции восстановителя - покрывать поверхность металла сверхтонкими защитными пленками. Усовершенствование последнего метода для практики возможно путем использования на одной из стадий восстановления относительно малотоксичного и устойчивого при контакте с воздухом реагента, содержащего в структуре реакционноспособную при нагревании группировку элемент-водород (Э-Н), например, пары органогидридсилоксанов.

Металлургия дисперсных металлов - малотоннажное производство с большой перспективой. Среди многообразных способов обработки металлов металлургия наноструктурированных металлов занимает свое особое место, так как позволяет получать не только изделия различных форм и назначений, но и создавать принципиально новые материалы, которые другим путем получить достаточно сложно.

Современной науке и технике крайне необходимы композитные (многофазные) материалы, сочетающие достоинства свойств входящих в них компонентов. Например, для металлокерамических материалов характерны некоторые физические свойства металла — магнитные, электрические и др. и полезные свойства керамики — высокая термо- и химическая стабильность. Если в подобном материале содержание металла существенно превосходит содержание других компонентов и хотя бы один из компонентов, определяющих особые свойства материала, находится в наноструктурированном состоянии, то говорят о наноструктурированном металлическом материале. Это понятие, таким образом, включает в себя системы, содержащие не только металл (не обязательно манометровых размеров), но и наноструктуры добавленных примесей неметаллической природы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В результате адсорбции на порошках Ni, Си, А1 веществ-модификаторов из паров триамона и алкамона в< послойном и смесевом режимах обработки также, как и при обработке металлов парами кремнийорганической жидкости ГКЖ-94, происходит усиление химической' устойчивости, гидрофобности и антифрикционных свойств поверхности металла.

2. Способ твердотельного гидридного синтеза термо- и химически стойких порошков металлов (Ni, Си) с защитной кремнийкарбидсодержащей наноплёнкой на поверхности включает восстановление твёрдых соединений металлов (хлоридов, оксидов) парами малотоксичной гидрофобизирующей кремнийорганической жидкости (ГКЖ) и заключительную восстановительную термообработку в среде метана.

В первой главе проанализированы методы получения дисперсных металлических материалов и способы пассивации их поверхности.

Во второй главе описаны объекты и методы исследований.

В третьей главе рассмотрены процессы, протекающие при адсорбционном модифицировании порошков металлов из газовой фазы, и влияние модифицирования на структуру и свойства получаемых материалов.

В четвёртой главе приводятся результаты экспериментальных исследований твердотельного гидридного синтеза металлов на основе никеля и меди с использованием на первой стадии восстановления паров ГКЖ-94; анализируются свойства получаемых порошков и итоги внедрения разработанных в диссертации методик и дисперсных материалов на практике.

Исследования выполнены в рамках Аналитической целевой ведомственной программы «Развитие научного потенциала высшей школы» по теме № 1.13.08 «Закономерности твердотельных процессов формирования и химико-физические свойства поверхности наноструктурированных металлов» (2008-2012 г.г., № гос. per. 0120.0852107) и в рамках госбюджетного прикладного исследования «Исследование закономерностей синтеза наноструктур, свойств синтезированных и природных нанообъектов и обоснование приоритетных направлений их использования в горнодобывающей и перерабатывающей промышленности» (per. № НИР-1.4.09,2009г.).

Следует обратить внимание, что изучение адсорбции катионных ПАВ на металле позволяет разрабатывать методы получения дисперсных и компактных металлов с улучшенными свойствами. Исследование модифицирования порошков, обладающих большей удельной поверхностью, чем компактные металлические образцы, дает возможность более детально и доступными методам анализировать сложные физико-химические процессы на границе раздела металл-газ. Таким образом, подобное исследование полезно не только в прикладном плане, но и с точки зрения развития теории металлургических процессов в гетерогенных системах.

Автор выражает благодарность: Сыркову А.Г. - как организатору и руководителю научной группы, развивающей данное направление исследований; Быстрову Д.С., к.х.н. - за помощь в проведении части исследований на А1-порошках; Маховой JI.B., к.х.н. (Университет Лейпцига) - за съемку РФЭ-спектров и определение состава образцов методами РФлА и EDX-спектроскопии; Тарабану В.В., к.ф.-м.н. - за техническую помощь в математической обработке экспериментальных данных.

Заключение диссертации по теме «Металлургия черных, цветных и редких металлов», Пантюшин, Иван Всеволодович

Выводы

Диссертация представляет собой законченную научно-квалификационную работу, в которой поставлена и решена актуальная задача пассивации поверхности неблагородных металлов в процессе восстановления.

1. На основе изучения процессов модифицирования Ni, Си, А1 органогидридсилоксанами и катионактивными препаратами, включая впервые проведенное модифицирование порошков никеля и меди парами триамона и алкамона в смесевом режиме и путем попеременной (последовательной) обработки этими препаратами, а также, исходя из найденных взаимосвязей структуры, гидрофобности и реакционной способности полученных твердых веществ, разработаны методы получения высокогидрофобных и коррозионностойких дисперсных поверхностно-наноструктурированных металлов с улучшенными антифрикционными свойствами.

2. Установлены зависимости изменения водоотталкивающих свойств металлических порошков от программы модифицирования поверхности металла; построены ряды усиления гидрофобности, химической устойчивости полученных порошков и антифрикционных свойств смазки, наполненной этими порошками. Предложены экспоненциальные уравнения, описывающие опытные зависимости интегрального показателя трения от давления для лучших смазок.

3. Разработан способ твердотельного гидридного синтеза термо- и-химически стойких порошков металлов с защитной Si-C-содержа-щей нанопленкой на поверхности с использованием на первой- стадии синтеза восстановителя-модификатора в виде паров гидрофобизирующей кремнийорганической жидкости ГКЖ-94 с целью увеличения эффективности экологической безопасности производства.

4. Коррозия синтезированных порошков металлов в контролируемой воздушной атмосфере (900°С, 100ч) находится на уровне 0,1-0,4 мкг/см2; химическая устойчивость порошков возрастает в последовательности никель, медь, железо и коррелирует, по данным РФЭС, с понижением энергии связи электронов Si2p адсорбированного кремния и повышением химического сдвига уровня М2р3/2 металла. Полученные в работе порошки использованы как компоненты защитных покрытий на сплавах, перспективны для усиления антифрикционных свойств смазок промышленного оборудования.